Институциональные основы развития групп профессионально - отраслевых интересов в российской экономике Гузенко Олеся Игоревна

Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике
<
Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике Институциональные основы развития  групп  профессионально - отраслевых интересов  в российской экономике
>




Гузенко Олеся Игоревна. Институциональные основы развития групп профессионально - отраслевых интересов в российской экономике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Гузенко Олеся Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»].- Ростов-на-Дону, 2014.- 239 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования групп специальных интересов как феномена и института современной экономики .14

1.1. Теория групп специальных интересов: историко-генетический контекст .14

1.2. Генезис и экономическая природа групп специальных интересов в экономической системе .28

1.3. Группы профессионально-отраслевых интересов: особенности коллективного действия .55

Глава 2. Институциональные роли групп профессионально-отраслевых интересов в российской экономике 86

2.1. Группы профессионально-отраслевых интересов как макроэкономические субъекты 86

2.2. Институционализация групп профессионально-отраслевых интересов в рамках коалиционного взаимодействия с хозяйственными субъектами российской экономики 101

3. Взаимодействие государства и групп профессионально-отраслевых интересов в России 119 CLASS Глава 3. Роль саморегулирования в процессе институционализации групп профессионально-отраслевых интересов (на примере строительной отрасли России) 135 CLASS

3.1. Контрактная природа саморегулирования 135

3.2. Влияние групп профессионально-отраслевых интересов на отраслевое регулирование 153

3.3. Группы профессионально-отраслевых интересов как модераторы процесса согласования общественных и частных интересов 172

Заключение .189

Список использованных источников

Генезис и экономическая природа групп специальных интересов в экономической системе

Традиционно в экономической науке исследования субъектов хозяйствования очерчены общепринятой трактовкой, где основными «действующими лицами» экономического действия и принятия решений выступают домохозяйства, фирмы и государство. В принципе, не оспаривая такую контурную субъектную структуру современной экономики, следует признавать, что экономическая действительность демонстрирует более сложные субъектные взаимосвязи и координации, чем предлагает ортодоксальная экономическая теория. Высокие эффекты субъектной координации, складывающиеся в настоящей экономической системе в условиях разворачивающихся процессов глобального взаимодействия и усложнения процессов экономического действия, требуют осмысления актуальной субъектной структуры экономической системы в контексте механизмов интеграционного взаимодействия и становления соответствующих институциональных форм. Сегодня процессы субъектного взаимодействия в рамках формировании особых институциональных форм интенсивно развиваются, формируя в исследовательском плане необходимость изучения эффектов координированного действия экономических субъектов, систему их мотивации и поведенческих паттернов. В этом контексте особый научный интерес представляют существующие межсубъектные группы, получившие название в обществоведческой литературе – группы специальных интересов.

Многочисленные, регулярно повторяющиеся взаимодействия субъектов экономики приводят к тому, что они консолидируются в группы, которые инициируют свои действия в рамках объединяющих их интересов. К таким группам в экономике можно отнести различного рода формальные и неформальные объединения в виде ассоциаций, союзов, бизнес-элиты, саморегулируемых организаций и т.д. Данные группы интересов в процессе своего функционирования приобретают черты акторов, способных влиять на принятие управленческих решений как в масштабах региона, так и в рамках национальной и глобальной экономик. Понятно, что такие формы взаимодействия экономических субъектов всегда имели место в

экономической истории, однако подобные институционально организационные формы не всегда являлись действующими субъектами хозяйствования, оставаясь лишь научным предметом исследования обществоведов в социологическом, политическом или нравственном контексте.

Сегодня интерес экономистов к проблеме существования групп интересов обозначается особой ролью данных институциональных образований в процессе экономического развития, когда, во-первых, расширяется их функциональность и значимость в экономических процессах, а во-вторых, формируются новые группы специальных экономических интересов, способные не только влиять, но и выступать проектировщиками экономической действительности и на уровне отраслевых рынков, и в рамках национальной и, главное, глобальной экономики. Именно поэтому принципиально важно исследование историко-методологических основ становления, природы и отличительных характеристик таких субъектов экономики с целью осмысления возможностей формирования новой системы взаимодействия между экономическими агентами в современной экономике.

Как уже отмечалось, изначально группы интересов не были предметом изучения экономистов, так как традиционная экономическая теория, основанная на принципах методологического индивидуализма, анализировала экономические процессы и явления с точки зрения конкретного индивидуума, а группы интересов не рассматривались как отдельные хозяйствующие субъекты, представляясь лишь как объединения людей с определенными общими целями неэкономического характера. По этой причине первыми исследователями обратившими свое внимание на проблему коллективных действий субъектов, включая и экономических, были социологи.

Томас Гоббс - английский философ XVII века, стоявший у истоков социологии как науки, занимался изучением групповых действий и пытался определить социальную группу как «…известное число людей, объединенных общими интересами и делом»1. Э.Дюркгейм в своих работах развивает идеи Т.Гоббса и приходит к выводу о том, что общество – это совокупность групп индивидов, объединенных социальными и экономическими связями, обычаями, традициями. Позже, в середине XX века в социологии возникает направление, центральной категорией которого становится «малая группа», а объектом исследования - её место в общественной системе и влияние на социальные взаимодействия. По мнению Теодора М. Миллза, малая группа должна браться за основу при изучении какого-либо явления, на ее примере строится теоретическая модель, которая позже будет перенесена в общественную жизнь.2 В современной социологической литературе теория малых групп продолжает развивается в связи с отсутствием до сегодняшнего момента однозначной трактовки данного феномена. Так, например, Г.М.Андреева считает, что малая группа представляет собой объединение индивидов на основе общей социальной деятельности, в процессе их взаимоотношений возникают определенные групповые нормы, правила поведения.3 А К.Левин при изучении малых групп выделяет два основных критерия для их определения: первый – взаимодействие членов группы, в рамках которого поведение отдельного индивида может влиять на поведение других, и второй - взаимосвязь членов в рамках группы, проявляющаяся

Группы профессионально-отраслевых интересов: особенности коллективного действия

Таким образом, институциональное саморегулирование – это способность экономического субъекта к самостоятельному институциональному проектированию с целью формирования институциональной среды, позволяющей эффективно взаимодействовать своим внутригрупповым субъектам, а также с прочими хозяйствующими субъектами. Следовательно, теория институциональных изменений сквозь призму групп специальных интересов приобретает эндогенный характер, рассматривая внутригрупповые факторы изменений.

В тоже время группы специальных интересов обладают имманентными свойствами экономического института, определяющими те функции, которые он выполняет в экономической системе: - регулируют процесс создания экономического блага и определяют принципы доступа к нему; - определяют методы воплощения в жизнь общегрупповых интересов, с учетом редкости ресурсов и ограничений при доступе к ним, что ограничивает возможности конфликтных ситуаций и соперничества между хозяйствующими субъектами; - обеспечивают возможность достоверно предсказывать результаты действий хозяйствующих субъектов на основе повторяющихся взаимодействий, что способствует устойчивости экономической системы; - создают коллективные блага в виде правил ведения хозяйственной деятельности, и определяют коллективные цели группы, которые могут быть достигнуты в рамках институционально обозначенного пространства возможностей и стимулов; - определяют способы разрешения внутригрупповых конфликтов; - обеспечивают безопасность ведения хозяйственной деятельности экономическими субъектами в определенных рамках; - позволяют сокращать трансакционные издержки, связанные как с функционированием самой группы, так и с ее взаимодействием с внешней средой; - имеют систему внутригрупповых стимулов, определяющих существование группы как института; - обладает возможностями трансформации и естественного отбора в ходе институциональных изменений происходящих в экономической системе общества.

Однако, прежде всего, группы специальных интересов определяя порядок доступа к коллективным благам, выполняют функцию ограничений в принятии хозяйственных решений экономическими агентами. Ограничивая варианты возможного поведения или же предписывая возможные способы действия, группы специальных интересов координируют взаимодействия экономических субъектов, которые обладая знанием о принятых в рамках группы нормах и правилах формируют собственные модели поведения в каждой конкретной ситуации, ориентируясь на ожидаемые действия своих контрагентов, что и ведет к возникновению эффектов координации, способных обеспечить экономию для хозяйствующих субъектов на издержках изучения и прогнозирования ситуации взаимодействия. Координационные эффекты группы специальных интересов реализуются через снижение неопределенности экономической среды, что позволяет хозяйствующим субъектам участвовать в длительных взаимодействиях, создавая большую стоимость. Средства же от экономии на трансакционных издержках могут быть направлены в процесс производства, тем самым усиливая эффекты координации. Тем самым координационная функция групп специальных интересов позволяет им оказывать воздействие на степень эффективности функционирования экономической системы.

Ограничивая варианты возможного поведения субъектов, группы специальных интересов влияют и на распределение ресурсов, выполняя тем самым распределительную функцию, а также обеспечивают предсказуемость и стабильность результатов коллективной деятельности.

И, наконец, еще одной важной функцией групп специальных интересов является передача знаний, путем формального и неформального обучения правилам, принятым в группе.

В соответствии, с одной из точек зрения, существующих в современной экономической теории,55 и разделяемой нами, социально-экономические институты – это результат процесса институционализации экономических интересов, которая в свою очередь является следствием преодоления ресурсных ограничений при удовлетворении индивидуальных потребностей.

С учетом вышеизложенного представляется возможным ставить вопрос о наличии у групп специальных интересов основных признаков экономического института, так как они представляют собой функциональную систему с набором собственных оригинальных норм, правил, культурных символов, моделей поведения в различных 55 Чернецова Н.С. Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов. Дисс….док.эк.наук.-М., 2003. с. 187-188; Юрьев В.М. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике. - Дисс….док.эк.наук.-М., 1997. с.290. хозяйственных ситуациях, способны вырабатывать собственные способы деятельности и образцы поведения, тем самым структурируя повторяющиеся взаимодействия.

Из приведенного выше анализа, можно сделать вывод о том, что группы специальных интересов характеризуются следующими признаками, отличающими их от других видов групп: - наличие селективных стимулов в деятельности хозяйствующих субъектов, способствующих согласованным действиям, с целью удовлетворения собственных потребностей, причем данные стимулы могут быть как положительными (выгоды), так и отрицательными (потери); - идентичные экономические интересы участников группы; - наличие экономических условий при формировании группы; - непосредственное влияние результатов деятельности группы на институциональную структуру национальной экономики и экономической системы общества.

Таким образом, группы специальных интересов, выполняя функции экономического актора и обладая свойствами института имеют двойственную природу и применяют в своей деятельности такие формы организации, которые используются прочими экономическими субъектами и могут быть трансплантированы, например, они являются создателями отношенческой контрактации, которая в современной экономике применяется государствами в процессе взаимодействия с фирмами или самими группами специальных интересов. Они, наряду с государством и фирмами, устанавливают правила игры в экономике. Следовательно, в таких условиях государству необходимо очертить сферы персонифицированного воздействия со своей стороны, со стороны фирм и групп специальных интересов как макросубъектов.

Институционализация групп профессионально-отраслевых интересов в рамках коалиционного взаимодействия с хозяйственными субъектами российской экономики

Следующим фактором, влияющим на характер межсубъектных отношений в группе является оппортунизм, среди множества причин которого мы выделим два основные, в наибольшей степени характерные, на наш взгляд, для групп профессионально-отраслевых интересов: трансакционные издержки и наличие асимметрии информации. Данные факторы обуславливают возникновение в рамках группы профессиональных интересов оппортунистически настроенных участников или подгрупп, выделяющихся на основе имеющихся уникальных знаний, опыта, либо властного ресурса на основе масштабов своей деятельности и финансовых активов. Такого рода оппортунисты открыто не противопоставляют себя прочим членам группы, а их интересы не носят антагонистический характер с общегрупповыми, а чаще всего они совпадают, однако помимо стремления к реализации коллективного интереса мотивом их деятельности является получение дополнительного институционального дохода. Оппортунизм здесь проявляется в концентрации властных ресурсов на основе годами сложившихся связей между хозяйствующими субъектами, а также государственными органами власти, вследствие чего формируются информационные и сетевые преимущества, позволяющие действовать в своих интересах.

Такое поведение субъектов в рамках группы можно определить как рентоориентированное, т.е. поведение, нацеленное на получение ренты посредством использования экономических, политических и институциональных факторов и механизмов. В качестве рентоориентированного поведения можно рассматривать любую экономическую деятельность, направленную на использовании монопольного положения.89

С другой стороны оппортунистическое поведение в группе может возникать со стороны «рядовых» участников, однако его основой является не монопольное положение, а желание извлечь дополнительный доход посредством «поведения безбилетника», принимая минимальное участие в производстве коллективного блага. Здесь следует отметить, что группы профессионально-отраслевых интересов в наименьшей степени склонны к оппортунистическим явлениям, так как сама их природа предопределяет интеграцию субъектов на общих не экономических интересах (формирование системы профессиональных знаний, ее развитие, трансляция). Однако, каковы бы ни были основы оппортунизма, его присутствие в сфере взаимодействия группы профессиональных интересов, вынуждает субъектов разрабатывать меры по снижению данного явления, что способствует формированию формальных и неформальных рамок ведения профессиональной деятельности, способных снизить асимметрию информации и повысить определенность экономического пространства, что отражает положительное влияние данного, на первый взгляд, отрицательного явления, на сферу профессиональной деятельности. Столь же не однозначным является отношение к конфликтам, возникающим между субъектами, входящими в группу, в процессе их взаимодействия. В условиях нормального функционирования группы специальных интересов между участниками устанавливаются такие взаимоотношения, когда каждый из экономических субъектов рассматривает другого субъекта как единую составляющую целого, то есть группу интересов. Субъект выстраивает свои цели, исходя из целевых установок группы, в ряде случаев, подчиняя свои интересы, интересам группы идентифицируя себя с ней. С другой стороны группа интересов рассматривает субъекта-участника не как исполнителя определенной роли, а как свою структурную составляющую, интерпретируя его проблемы как общегрупповые. В случае же возникновения конфликта имеет место четкое противопоставление интересов индивидуального экономического субъекта и группы, а следовательно и борьба за решение данного противоречия в свою пользу.

В условиях взаимодействия групп, образованных на основе профессионально-отраслевых интересов, конфликты носят сложный характер, так как данным группам присуща специфическая структура и обособленность по отношению к другим группам интересов на основе высокой степени схожести производственной деятельности хозяйствующих субъектов, входящих в группу, развитого организационного уровня в силу эволюционного развития подобных объединений и выраженной идентификации членов группы с профессиональной общностью. В связи с необходимостью реализации схожих интересов большого количества участников группы, возникает необходимость выделения субъектов, способных придавать направленность коллективным действиям группы. Такого рода экономические агенты, как отмечалось выше, либо изначально обладают определенным властным ресурсом по отношению остальным членам группы, либо наделяются им в процессе взаимодействия. Таким образом, происходит расслоение даже изначально однородной структуры и появляются возможности использования доминирующего положения части группы для реализации личного интереса посредством оппортунистического поведения и возникновения на этой основе конфликтных ситуаций. Таким образом, оппортунизм и конфликтность взаимодействия являются неотъемлемым свойством групп профессионально-отраслевых интересов.

И здесь большое значение играет мотивационный комплекс доминирующего субъекта. В том случае, если в нем преобладают интеграционно-кумулятивные элементы на основе развития профессиональной субкультуры, то конфликты могут носить позитивный характер для группы, а учитывая значимость групп профессионально-отраслевых интересов в экономической системе общества, то такого рода конфликтные столкновения способствуют совершенствованию системы взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Группы профессионально-отраслевых интересов как модераторы процесса согласования общественных и частных интересов

Экономической же основой институционализации властных элит стало радикальное изменение экономической политики государства в отношении финансово-промышленных групп и промышленного сектора, а также секвестирование федерального бюджета по социальным статьям, монополизация рынка ценных бумаг, установление более жесткого контроля за Федеральной налоговой службой и Государственным таможенным комитетом, усиление влияния на Центробанк РФ, развитие рынка ГКО (и, следовательно, нарастание долга государства коммерческим банкам), а также продолжение приватизации в форме залоговых аукционов и инвестиционных конкурсов. Одновременно возросла роль Министерства финансов за финансово-промышленными группами, а в 1997 году изменилась сама концепция управления финансово-промышленными группами, предполагающая активную поддержку не промышленных предприятий, входящих в финансово-промышленную группу в соответствии с их местом в технологическом процессе, а финансовых компаний, привлекающих в группу инвестиционные ресурсы и управляющих финансовыми потоками. В результате, к концу 1997 года основой принятия экономических решений в рамках финансово-промышленных групп становится управление финансовыми потоками, взаимодействие финансового капитала и промышленности происходило исключительно на условиях финансового капитала. На большинстве промышленных предприятий период 1995-1997 годов происходили конфликты между новыми и старыми собственниками: прежде всего, между коммерческими банками, ставшими собственниками крупных пакетов акций промышленных предприятий, и старыми менеджерами, пытавшимися удержать контроль за предприятием в своих руках. Практически все эти конфликты заканчивались в пользу новых групп экономических интересов.125 В результате обеспечения доминантного положения финансовых структур во всех сферах социально-экономической системы произошло становление финансовой олигархии, т.е. «…такого типа власти, при котором основную роль в принятии государственных решений играют, прежде всего, собственники и распорядители финансовых ресурсов, а финансовые методы являются основными в управлении экономикой и обществом в целом»126. На первый план выходи уже не организация, в которой, заключен финансовый капитал, а личность лидеров финансовых структур, способных оказывать влияние на государственные органы власти, индивидуальные экономико-политические интересы которых предопределяют своеобразие конфликтов между различными группами интересов в обществе: - «сверхбогатство» властной элиты вступает в противоречие с принципом социальной справедливости в доступе к национальному богатству; - проведение экономической политики в групповых интересах вступает в противоречие с интересами большинства интересы, которого, либо не учитываются, либо ущемляются; - возможность принимать законы в своих интересах противоречит самому понятию правового государства.

Интересы властной элиты в редких случаях могут совпадать с интересами государства и общества в целом, однако «государственными» они могут стать только в том случае, когда являются интересами олигархии. С течением времени финансовая олигархия все более сращивается с бюрократическим аппаратом государства, их экономические интересы, с одной стороны, переплетаются в результате совместного участия в правлениях, наблюдательных советах государственных предприятий, а с другой, бюрократия является государственным механизмом, не обладающим властным суверенитетом и подчиненным интересам олигархии, и как следствие, бюрократия не имеет возможности эффективного взаимодействия с прочими субъектами экономики на основе самостоятельного принятия решений. Бюрократия как особая группа субъектов, специализирующихся на государственном управлении и обладающих определенными привилегиями, имеет доступ к фактической информации о реальном состоянии экономики, а также тесные социальные связи. Данная группа специальных интересов, также как и властные элиты сильно рентоориентированна, однако данная цель носит краткосрочный характер, проявляющийся в стремлении к сиюминутной выгоде при слабой системе мотивации, что ведет к повышению уровня коррумпированности среди субъектов, принадлежащих к данной группе. Бюрократия способна противодействовать государственной политике, угрожающей ее интересам, связанным с упрочнением собственного положения, расширением привилегий и материального вознаграждения. Пример подобных действий приводится в работе Р.Михельса127, который в своем исследовании западно-европейской социал-демократии накануне первой мировой войны связывал утрату радикализма в этом движении с увеличением числа бюрократических должностей и боязнью их обладателей лишиться своего положения. На основе этого примера Р.Михельс сделал общий вывод о консервативной тенденции бюрократических структур. Однако, в том случае если изменить аргументацию в направлении увеличения вознаграждения либо расширение сферы влияния бюрократического аппарата, его представители, могут быть склонны к нововведениям.