Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории экономической мысли ключевой проблемой и водоразделом альтернативных школ и течений выступал вопрос о соотношении рынка и государства, характер решения которого определяло содержание методологической платформы ученых и политиков. На различных этапах развития человеческой цивилизации в зависимости от содержания хозяйственного уклада, институциональной среды, целевой ориентации общества и событийного ряда преобладала та или иная позиция, отдающая предпочтение методам централизованного управления или рыночной саморегуляции. Вступление мирового сообщества в XXI в. было ознаменовано началом глобального финансового кризиса, который убедительно доказал ограниченность неоклассической парадигмы, в соответствии с которой рынок трактуется как саморегулируемая система, способная сохранять общее равновесие в условиях усиливающейся асимметрии информации и неопределенности внешней среды субъектов хозяйствования. В этой связи усилился интерес к роли и функциям государства к экономической системе современной постиндустриальной экономики, которые претерпевают существенные изменения и в то же время сохраняют свойственные им атрибутивные признаки, обусловленные действием общеэкономических законов. Государственная собственность и государственный сектор используются в рамках проведения мер антикризисного воздействия на экономические процессы, как инструмент для реализации социальной политики и экспансии на международные рынки товаров и факторов производства.
Проблема соотношения рынка и государства имеет особое значение для российской экономики, которая в рамках качественных структурных преобразований осуществляет переход от сырьевой модели развития к инновационно ориентированной на основе формирования высокотехнологичных производств, что вступает необходимым условием для реализации конституционно закрепленной нормы о социальном характере государства. Ориентация государства на стимулирование предпринимательской активности, формирование конкурентной среды и мобильность ресурсов не противоречит его активной роли в качестве учредителя предприятий, участника инновационно-инвестиционных процессов, собственника значительной доли активов. Активная роль государства в российской экономике подкрепляется следованием патерналистским традициям, сложившимся на предыдущих этапах ее развития, традиционно высокой значимостью федерального центра в управлении высокополяризованным национальным экономическим пространством, признанием неэффективности монетаристской политики, проводимой в период структурной трансформации в 90-е гг. XX в. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. потребовал от российского государства проведения срочных мер по поддержке отдельных крупных компаний и банков, что привело к расширению государственного сектора. Провозглашение в 2010 г. курса на проведение нового этапа «структурной приватизации» было в существенной мере обусловлено обострением экономических проблем вследствие чрезмерного уровня прямого участия государства в экономике, недостаточной конкурентоспособности ряда крупных компаний, входящих в состав государственного сектора, необходимостью их реструктуризации и технологической модернизации, ограниченными возможностями государства по эффективному управлению государственной собственностью. Принципиальной особенностью плана приватизации на 2011-2013 гг. в Российской Федерации (РФ) выступает выделение в нем 10 крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, пакеты акций которых будут приватизироваться на основании отдельных решений Президента РФ и Правительства РФ. Возможные доходы от их приватизации в 2011-2013 гг. оцениваются на уровне 1 трлн. руб.
Современный этап развития мирового хозяйства, отмеченный высоким уровнем макроэкономической нестабильности, требует формирования качественно новой парадигмы роли государства в экономической системе, которая в полной мере должна воплотить в себе зарубежный и отечественный опыт, учесть особенности постиндустриального этапа развития человеческой цивилизации, а также сконцентрировать достижения альтернативных экономических школ и течений. Признавая многогранность проблемы участия государства в социально-экономических процессах, следует отметить наличие в их составе ключевого вопроса, от решения которого зависит содержание концепции в целом, а именно: сущность и механизм реализации интересов государства, поскольку интересы, будучи формой реализации отношений собственности, выступают их квинтэссенцией, становятся побудительным мотивом формирования организационно-экономического механизма управления, определяют соотношение частного и государственного секторов национального хозяйства. При всей глубине исследованности проблемы интересов следует признать отсутствие в экономической литературе внимания к институциональным интересам в целом и к институциональным интересам государства, формой реализации которых становится процесс институтогенеза. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Начало исследованию интересов было положено в рамках античной натурфилософии (Демокрита, Платона, Аристотеля, Эпикура и др.) и средневековой общественной мысли (Ф.Аквинского, Р.Бэкона). Дальнейшее развитие данная проблема получила в работах философов-просветителей ХVIII в. (К.Гельвеция, П.Гольбаха, Д.Дидро, Э.Б. де Кондильяка) и представителей утопического направления (А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна). Научная трактовка интересов впервые представлена в рамках классической школы политической экономии (А.Смитом, Д.Рикардо), где особое внимание им было уделено в трудах сторонников марксистского течения (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, Г.В.Плеханов и др.), которые исходили из приоритета объективной составляющей субъектов экономических отношений.
Дальнейшее развитие теория экономических интересов нашло в трудах отечественных ученых в условиях административно-командной экономики и в период ее структурной трансформации (Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, А.С.Айзикович, Р.А.Белоусов, В.О.Бернацкий, Н.Н.Бородин, П.Г.Бунич, Л.С.Выготский, Г.М.Гак, Р.А.Гвелесиани, Б.Я.Гершкович, Г.В.Голосов, Г.Е.Глезерман, А.А.Глухов, М.В.Демин, Г.А.Егиазарян, Т.А.Заславская, А.Г.3дравомыслов, В.П.Каманкин, Е.И.Капустин, Н.Д.Колесов, И.Ф.Комарницкий, Я.А.Кронрод, Т.А.Кулиев, В.В.Куликов, В.Н.Лавриненко, В.И.Лившиц, Р.К.Мазитова, Н.С.Маслова, В.А.Медведев, М.В.Михайлов, А.С.Мотылев, Р.А.Нугаев, Ю.П.Палкин, В.В.Радаев, И.Г.Саяпин, И.И.Сигов, А.Г.Спиркин, И.И.Столяров, И.Ф.Суслов, Б.Н.Сухаревский, Д.И.Чесноков, И.С.Шаршов и др.), которые сформулировали ряд фундаментальных положений, определяющих вектор дальнейших исследований данной проблемы.
Экономические интересы во взаимосвязи с иными ключевыми категориями и законами экономического развития исследованы в трудах В.П.Бочарова, Т.Г.Долгопятовой, Р.И.Капелюшникова, Г.Н.Мальгинова, И.В.Межераупс, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровича, А.Д.Радыгина, И.Е.Рисина, Т.Д.Ромащенко, Ю.И.Трещевского, Р.М.Энтова, Р.А.Яковлева и др.
Анализ содержания интересов традиционно выступает исходной точкой исследований не только в экономике, но и в смежных с ней областях научного знания: социологии, философии, психологии, где широко используются достижения зарубежных авторов, среди которых - Е.Бем-Баверк, Г.Беккер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Б.Карлоф, Ф. Котлер, Р. Коуз, Р.Мак-Айвер, Г.Маркузе, А.Маслоу, К.Менгер, М.Мескон, Т.Парсонс, Р.Перри, А.Пигу, А.Сен, 3.Фрейд, Ю.Хабермас, Ф. Хайек, Ф.Хедоури, П.Хейне, Х.Хекхаузен, О.Шик, Я.Щепаньский и др. Прикладной аспект проблемы реализации экономических интересов представлен в работах М.Альберта, А.Бабо, Р.Барра, Дж.Блази, О.Вильямсона, Б.Ворда, П.Друкера, О.Л. и П.Х.Келсо, Х.Д.Круза, У.Нормана, Дж.О'Шонесси, Дж.Сакса, Т.Санталайнена, М.Хаттерсли, Дж.Хита, А.Шлейфера, Л.Эрхарда и др.
Экономические интересы традиционно исследовались во взаимосвязи с проблемой собственности, что нашло отражение в трудах Г.Ф.Гоббса, П.Лафарга, Дж.Бьюкенена, Я.Кронрода, Р.Масгрейва и др. Закономерности реализации отношений собственности и экономических интересов представлены в трудах Н.А.Бердяева, А.И.Богданова, И.А.Ильина, Г.В.Плеханова и др.
Становление регулируемого рыночного хозяйства в начале XXI в. вызвало повышенный интерес к проблеме государственной собственности и государственного сектора в экономике, которые глубоко исследованы в трудах А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, А.А.Гагаева, Г.В.Горланова, А.П.Дубнова, Н.Ф.Дюдяева, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина, В.Я.Ельмеева, А.И.Колганова, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова, В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. Н.П.Макаркина, Н.Я.Петракова, Н.П.Шмелева, В.А.Пешехонова. Б.Н.Плышевского, М.Л.Портянко, А.Ф.Полякова, Н.В.Рыскина, В.Т.Рязанова. Ю.В.Сажина, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и др. Институциональная трактовка правомочий собственности представлена в работах А.Алчиана, Г.Демсеца, Р.Коуз, Д.Норт, А.Оноре, С.Пейович, Дж.Стиглера, О.Уильямсона, Е.Фурубота, Э.Фьюрудота, Д.Шмидхена, Тр.Эггертссона и др.
Однако несмотря на значительный объем исследований, посвященных проблеме экономических интересов и роли государства в экономической системе институциональные интересы государства в современном постиндустриальном обществе не анализировались должным образом, что предопределило выбор цели, задач и структуры исследования.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию институциональных интересов государства и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и механизмов их реализации, обеспечивающих поступательное развитие современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание институциональных интересов государства.
2. Обосновать типологизацию институциональных интересов государства.
3. Доказать необходимость в условиях усложнения хозяйственного уклада и расщепления «пучка» прав собственности заключения агентских соглашений с участием государства, проанализировать содержание агентского конфликта и агентских издержек.
4. Представить типологизацию противоречий между институциональными интересами государства и институциональными интересами иных экономических агентов.
5. Проанализировать содержание и структуру дохода государства как форму реализации его институциональных интересов.
6. Выявить циклический характер процессов институтогенеза с участием государства.
7. Представить алгоритм формирования и реализации институционального интереса государства.
Объектом исследования институциональные интересы государства.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации институциональных интересов государства в современной российской экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды, в которых содержатся теоретические подходы к содержанию собственности и экономических интересов, раскрываются принципы динамического неравновесия и трансформации экономических систем, сформулированы основные положения концепции инновационной экономики, информационного общества, экономики, основанной на знаниях, постиндустриальной экономики, неоинституциональной теории, теории трансакционных издержек.
Достижение поставленных в работе цели и задач обеспечивалось на основе применения принципов и методов диалектического и исторического подходов, а именно: научного абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, гипотезы. Использованы статистические методы сбора и обработки информации, методы корреляционного анализа и обработки первичной информации, факторного, кластерного, дисперсного анализов, а также методов микро- и макроэкономического анализа сложных социально-экономических систем.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Программы развитии ООН (ПРООН), Всемирного банка, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Рейтинг РИА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию институциональных интересов государства и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и механизмов их реализации, обеспечивающих поступательное развитие современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определена трактовка институциональных интересов государства как его осознанных потребностей, объективно обусловленных порядком спецификации правомочий собственности, в проектировании институтов и институциональной среды, которые обеспечивают эффективную контрактацию и аллокацию активов, реализацию целевых ориентиров экономических агентов (домохозяйств, предприятий и собственно государства при приоритетной роли последнего), заключающихся в приращении экономической и (или) социальной полезности в условиях сохранения институционального равновесия.
2. Обоснована типологизация институциональных интересов государства, в которой в качестве классификационного признака использованы типология проектируемых институтов (формальные, неформальные; институты стабилизации, регулирования, регламентации, развития, координации, мониторинга, распределения рисков; наднациональные, национальные, локальные), временной интервал действия интересов (краткосрочные, долгосрочные), уровень обеспеченности активами (реализуемые, нереализуемые), форма реализации интересов (экономическая, социальная ценность).
3. Доказана необходимость в условиях усложнения хозяйственного уклада и расщепления «пучка» прав собственности заключения агентских соглашений с участием государства, в соответствии с которым принципал передает агенту часть функций, что составляет сущность государственного сектора современной экономики, обусловливает формирование агентом собственной стратегии действий, проявляется в форме агентских затрат (разницы между совокупным реальным и потенциальным доходами при условии отсутствия конфликта интересов), а также определяет необходимость формирования соответствующих институтов и механизмов инфорсмента контрактов (ограничений, наказаний, поощрений), обеспечивающих соблюдение интересов всех участников агентских отношений, распределение риска между участниками и гарантирование получения дохода в соответствии с риском.
4. Представлена типологизация противоречий между институциональными интересами государства и институциональными интересами иных экономических агентов (домохозяйств и предприятий), которая исходит из признания в качестве классификационного признака типа контрактных отношений и объема функций, передаваемых в рамках заключаемых с участием государства контрактов.
5. Определено, что при высоком уровне неопределенности институциональной среды и неэффективности институтов существенную долю дохода как формы реализации институциональных интересов государства составляет административно-статусная рента, получение которой предполагает формирование институциональной ловушки, проявляющейся в воспроизводстве в процессе институтогенеза неэффективных институтов и обусловливает необходимость реализации институциональных проектов.
6. Выявлен циклический характер процессов институтогенеза, который проявляется в превышении на фазах оживления и подъема объема трансакционных издержек реализации государственной собственности над объемом трансформационных издержек, что обусловливает стимулирование государством институтов частного предпринимательства, тогда как на фазах кризиса и депрессии объем трансформационных издержек реализации государственной собственности превышает над объемом трансакционных издержек, что обусловливает расширение государственного сектора.
7. Представлен алгоритм формирования и реализации институционального интереса государства, который включает формирование потребностей, интересов, мотивов, ценностей и стимулов, реализуемых в процессе разработки и реализации институциональных проектов; при этом доказано, что в отличие от институциональных проектов, реализуемых с участием субъектов предпринимательства и домохозяйств, проекты с участием государства формируются с учетом потребности в присвоении одновременно экономической и социальной ценности, характеризуются учетом разновекторных интересов, мотивированы стремлением к достижению рационально поставленной цели, оказывают косвенное воздействие на ценности экономических агентов, характеризуются наличием инструментов, стимулирующих поступательное развитие экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации экономических интересов в условиях модернизации экономики. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований форм реализации собственности во взаимосвязи с проблемой перехода к устойчивым темпам социально-экономического развития российской экономики.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки конкретных направлений экономической политики в области модернизации, в деятельности государственных и муниципальных органов власти при определении эффективных направлений формирования инновационной среды в российской экономике и при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая компаративистика», «Институциональная экономика», «Экономика переходного периода» и «Инновационная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг. Имеются 5 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,7, в том числе 2 статьи в журналах «Социально-экономические явления и процессы», «Вестник Тамбовского университета», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 174 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования институциональных интересов в современной российской экономике» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка институциональных интересов, выявлена взаимосвязь трансформации интересов и содержания модернизационных процессов в экономике, сформулированы противоречия между институциональными интересами экономических агентов.
Во второй главе «Формы и методы реализации институциональных интересов государства в современной российской экономике» представлено содержание процесса институционализации экономических интересов, выявлена роль модернизации экономики в воспроизводстве институциональных интересов государства, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов институционального проектирования интересов, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.