Интенсификация деятельности государства по обеспечению социально-ориентированного развития экономики современной России Краснобельмов, Алексей Константинович



Краснобельмов, Алексей Константинович. Интенсификация деятельности государства по обеспечению социально-ориентированного развития экономики современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Краснобельмов Алексей Константинович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/827

Введение к работе

Актуальнсть темы исследвания.

Построение социально-ориентированной экономики выступает одним из приоритетов функционирования современных хозяйственных систем, требующего комплексного решения социальных и экономических проблем. Развитие национальной экономики в современных условиях хозяйствования невозможно без поступательной социальной динамики. Однако решение подобного рода задач предполагает, что государство не просто оказывает регулирующее воздействие на экономику, но и совершенствует свою деятельность как участника хозяйственных отношений.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что интенсификация деятельности государства в обеспечении сбалансированного социального и экономического развития национального хозяйства может строиться на основе совершенствования механизмов влияния государства на экономику как в форме участия в акционерном капитале компаний, так и в виде предоставления преференций отдельным предприятиям.

В пользу интенсификации роли государства в обеспечении сбалансированного развития России свидетельствует и тот факт, что увеличение числа крупных государственных и частных компаний и рост их финансового благополучия не способствует решению социальных задач. К примеру, если в 2005 г. число государственных компаний среди 500 крупнейших корпораций мира в списке журнала «Forbes» составляло только 67, то к 2011 г. оно увеличилось до 106. В тоже время в рейтинге «Лидеры корпоративной благотворительности» из первых 100 крупнейших российских компаний (рейтинг «Эксперт-400») лишь присутствуют 12.

Таким образом, необходимость дальнейшего научного исследования вопросов обеспечения социально-ориентированного развития экономики с учетом трансформации роли государства в современном обществе, способствующей переориентации деятельности крупных компаний в соответствии с национально-государственными интересами страны, и обусловила выбор темы диссертационного исследования.


Степень разработанности проблемы.

Хозяйственная практика на протяжении значительного периода времени подтверждает невозможность обеспечения развития экономического базиса общества без его социальной составляющей. В связи с этим исследовательский интерес к данной проблематике, отраженный в трудах Д. Боди, Э. Дюркгейма, Р. Пэйтона, Ю. Хабермаса и др., обусловлен усилением внимания к содержательным характеристикам сбалансированного развития национального хозяйства в единстве его компонентов.

Проблемы вмешательства государства в экономическую сферу жизнедеятельности общества исследованы в фундаментальных работах западных ученых: Д. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, X. Ламперта, Р. Масгрейва, К. Маркса, М. Олсона, В. Парето, А. Пигу, А. Смита, Дж. Стиглица, А. Хансена, И. Шумпетера, Ф. Энгельса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и др.

В научной литературе нашли широкое отражение различные социально-экономические концепции, трактующие желательную и возможную степень участия государства в экономической деятельности, Так, теоретическую базу для обоснования характера и степени государственного влияния в экономике сформировали исследования зарубежных (Дж. Арриги, , Ф. Броделя, И. Валлерстайна, М. Вебера, , В. Зомбарта, ,
А. Пиренна, К. Поланьи, Л.Туроу, Й. Шумпетера и др.) и отечественных ученых (С.Ю. Витте, Р.С. Гринберга, Р.С.Дзарасова, К.Каутского, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, В.Б. Кондратьева,
Д.С. Львова, В.Д. Мамонтова, В.А. Мау, Ю.М. Осипова, Г.В. Плеханова, Е.М. Примакова, А.Я. Рубинштейна, М.И. Туган-Барановского, В.И. Ульянова (Ленина), В.Н. Черковца, В.И. Чернова, В.М. Юрьева, Е.Г.Ясина и т.д.).

В современных условиях все чаще исследовательское внимание обращается к вопросу интенсификации деятельности государства в национальном хозяйстве. Однако научные публикации в этой области остаются фрагментарными и, как правило, отражают ее институциональный аспект. В данном контексте особый интерес представляют работы как зарубежных ученых (Д. Норта, Я. Тевено, О. Фаворо, Ф. Эмар-Дюверне, К. Менара и др.), так и отечественных (В.И. Маевского, В.Л.Макарова, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Б. Шаститко и др.).

Поиску инструментария обеспечения социально-ориентированного развития национальной экономики, в том числе решению проблемы социального обременения как механизма перераспределения доходов, посвящены в труды У. Джевонса, А. Маршалла, Дж. Кларка, Д. Ворчестера, П. Самуэльсона, А. Алчиан,
Т. Гвортни, Т. Веблена, Д. Коммонса, Г. Беккера, Дж. Ходжсона и др. Однако имеющиеся наработки не дают четких представлений о возможностях адаптации действующих в экономически развитых странах механизмов изъятия рентных доходов и систем их распределения к российской действительности.

Таким образом, остаются открытыми вопросы исследования инструментария обеспечения социально-ориентированного развития национального хозяйства России на основе интенсификации деятельности государства и разработки четко структурированной системы мер по ее обеспечению.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости интенсификации деятельности государства по обеспечению социально-ориентированного развития национальной экономики России и разработке соответствующего организационно-экономического инструментария.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

выделить детерминанты сбалансированного социального и экономического развития национального хозяйства в современных условиях;

раскрыть содержание интенсификации деятельности государства в направлении обеспечения социально-ориентированного развития национальной экономики;

выявить предпосылки и ограничения социально-ориентированного развития экономики России;

обосновать направления трансформации государственного участия в хозяйственной деятельности российского капитала;

разработать инструментарий реализации социального обременения крупного капитала;

сформировать механизм интенсификации деятельности государства по обеспечению социально-ориентированного развития экономики российских условиях.

Объектом диссертационного исследования является деятельность государства по обеспечению развития национальной экономики в единстве его регулирующих и хозяйственных компонентов.

редметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в рамках социально-ориентированного развития национального хозяйства России, и управленческие решения, направленные на его обеспечение.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию различных аспектов организации национального хозяйства; фундаментальные концепции, раскрывающие специфику обеспечения социальной ориентации развития национального хозяйства и отражающие его детерминирующие черты в условиях различных хозяйственных систем.

При формировании инструментария социально-ориентированного развития экономики России широко использовались классические труды и работы современных авторов, в т.ч. монографические издания, материалы конференций, научные исследования, представленные в сети Интернет, посвященные изучению зарубежного опыта и возможностей адаптации к российской практике ключевых направлений его обеспечения.

Методологической основой исследования стал комплекс общенаучных и специальных методов и подходов: общеметодологическую основу исследования составил системный подход к формированию адекватной потребностям общества форму участия государства в развитии национальной экономики; методологическую основу диссертации представляет комплекс методов историко-логического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, анализа и синтеза, методов абстракции, конкретизации и аналогий; методы научной абстракции, индукции и дедукции; историко-логического, структурно-функционального и компаративного анализа; композиции и декомпозиции, графических интерпретаций, а также теоретического моделирования и т.д.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: во-первых, федеральные законы и постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации, международные соглашения по исследуемым вопросам; во-вторых, данные официальных сайтов государственных органов власти, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; в-третьих, результаты исследований по вопросам развития крупных предпринимательских структур, функционирование которых обеспечивается вт.ч. за счет государственной поддержки; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных исследуемым проблемам; в-четвертых, результаты собственных исследований автора.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами) специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» аспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в раскрытии содержания интенсификации деятельности государства по обеспечению социально-ориентированного развития экономики России и разработке направлений ее реализации, включающих совершенствование государственного участия в управлении крупными предпринимательскими структурами, а также формирование механизма их социального обременения.

1. Обосновано, что детерминантом обеспечения повышения экономической результативности и социальной ориентированности развития национального хозяйства выступает интенсификация деятельности государства. Под интенсификацией деятельности государства по обеспечению социально-ориентированного развития национальной экономики следует понимать качественное изменение его компетенций как инициатора институциональных преобразований (в направлении трансформации способов и механизмов государственного участия в хозяйственной деятельности), хозяйствующего субъекта (повышение эффективности управления государственной собственностью и активизация усилий по развитию госсектора) и активного участника процесса управления предприятиями частного сектора (усиление государственного контроля за деятельностью крупных частных предпринимательских структур и субъекта перераспределительных отношений).

2. Выявлены факторы, определяющие необходимость интенсификации государственной деятельности по обеспечению социально-ориентированного развития экономики России (низкий уровень и качество жизни населения наряду с высоким уровнем дифференциации доходов; несоблюдение крупным бизнесом
(в т.ч. с государственном участием) интересов общества при осуществлении предпринимательской деятельности; отсутствие механизмов возмещения предпринимательством предоставленных государственных преференций в условиях недостатка частных источников финансирования), предпосылки его обеспечения (наличие опыта формирования модели хозяйствования с доминантной ролью государства; перманентное расширение прямого государственного присутствия в бизнес среде) и ограничения на пути его становления (реализуемая либеральная модель экономической политики; низкий уровень доверия населения и бизнеса к государству; высокий уровень коррупции среди государственных служащих; избыточность административных ограничений предпринимательской деятельности наряду с их низкой эффективностью).

3. Разработан концепт обеспечения социально-ориентированного развития национальной экономики России. Системообразующим элементом выступает интенсификация деятельности государства как вектор ее трансформации в направлении институционального и инструментального обеспечения участия государства в управлении деятельностью крупных предпринимательских структур, а также возмещения предпринимательством предоставленных государством преференций. Концепт предполагает возможность корректировки реализуемого инструментария (в случае злоупотребления полученными преференциями со стороны компаний или низкой величины полученного социального эффекта). Реализация данного концепта направлена на повышение объемов финансирования социальных программ и эффективности расходования средств в рамках их реализации, а также закрепление вектора социально-ориентированного развития национальной экономики.

4. В рамках формирования инструментального обеспечения интенсификации деятельности государства обоснована необходимость его участия в управлении деятельностью отдельных крупных предпринимательских структур. Критерием отбора крупных предприятий в качестве объекта прямого государственного управления (в качестве миноритарного или мажоритарного акционера) или реализации иных механизмов контроля за их деятельностью обоснован «объем реализации продукции в год, млн.руб.» и определено его численное значение.

5. Предложен инструментарий возмещения предпринимательством предоставленных государственных преференций на основе реализации социального обременения крупных высокодоходных предпринимательских структур с государственным участием, позволяющий определить величину дополнительных отчислений в пользу государства со стороны бизнес-структур, не реализующих социальные программы в объемах, заданных государством. Введение дополнительного социального обременения будет способствовать выравниванию условий конкуренции между компаниями с государственным участием и без него и формированию дополнительных финансовых ресурсов для решения социальных проблем.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующую теорию экономических систем в части обоснования необходимости интенсификации деятельности государства при обеспечении социально-ориентированного развития экономики России.

атериалы диссертационного исследования, в том числе авторская интерпретация содержания «интенсификации деятельности государства», концепт обеспечения социально-ориентированного развития национальной экономики России могут быть использованы как в процессе дальнейших исследований по данной проблематике, так и при разработке учебно-методических материалов по ряду дисциплин экономического профиля в высших учебных заведениях.

рактическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и рекомендаций может быть использован в деятельности органов государственной власти при разработке комплекса мер по обеспечению социально-ориентированного развития экономики России, а также при определении приоритетных направлений функционирования крупных предпринимательских структур. В частности:

раскрытие сущности социально-ориентированного развития экономики России как условия сбалансированного функционирования современного общества может быть учтено при корректировке стратегических планов развития российского государства;

обоснование необходимости введения дополнительного социального обременения для бизнес-структур с государственным участием и без него могут найти применение при корректировке социальной и налоговой политики государства;

предложенное инструментальное обеспечение интенсификации деятельности государства, в т.ч. формы его участия в управлении деятельностью отдельных крупных предпринимательских структур может быть учтено при разработке стратегических планов развития крупных предпринимательских структур.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку специалистов и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория» и «Теоретические основы экономических систем» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные рекомендации по социально-ориентированному развитию экономики России, в т.ч. направления формирования механизма социального обременения, учтены в деятельности Тамбовской областной Думы, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,7 п.л. (авт. объем – 3,5 п.л.),
в т.ч. в 3 статьях (авт. объемом – 1,7 п.л.) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.