Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Говорина Олеся Линуровна

Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США)
<
Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США)
>



Говорина Олеся Линуровна. Роль государства в обеспечении устойчивого развития экономики (На примере США) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/2226

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие экономики как объект экономической теории 9

1.1. О содержании категории "устойчивое развитие национальной экономики" 9

1.2. Факторы устойчивого развития и логика их взаимодействия 25

Глава 2. Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития экономики страны 72

2.1. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества страны 72

2.2. Слагаемые конкурентоспособности экономики США 100

Глава 3. Государственное регулирование — необходимое условие устойчивого развития экономики 118

3.1. Правовое обеспеченней гарантированная защита национального рынка как функция государственного регулирования 122

3.2. Достижение устойчивого развития экономики как цель государственного регулирования 132

3.3. Организация и способы государственного регулирования устойчивым развитием экономики 151

Заключение 160

Список литературы 171

Приложения 188

Введение к работе

Рыночный механизм саморегулирования предполагает постоянное колебание экономики относительно состояния равновесия. Поэтому капиталистическая экономика не может быть устойчивой. Под влиянием внутренних и внешних факторов в ее структуре происходят постоянные изменения, которые рынок самостоятельно не способен привести в равновесие. Нестабильность экономической системы проявляется в циклических кризисах. Теория должна не только объяснить этот феномен, но и разработать способы активного воздействия на него.

При достижении устойчивости национальное правительство стремится минимизировать свое вмешательство в экономические и социальные процессы. Главная его задача — стимулирование наиболее перспективных отраслей и предприятий, всемерное поощрение инвестиций путем предоставления государственных гарантий инвесторам, создание условий для роста конкурентоспособности национальной экономики.

В состоянии неустойчивости необходима мобилизация всех ресурсов, что предполагает усиление роли государства в управлении экономикой.

Разрабатываются и осуществляются программы государственной поддержки совокупного спроса, реальных доходов населения, растут масштабы поддержки инновационной деятельности. Государство усиливает финансирование научной, производственной, социальной инфраструктуры. Это позволяет успешно сочетать преимущества рынка с централизованным регулированием.

Регулирование может быть эффективным лишь в том случае, если государство имеет возможность влиять на экономику и обеспечить социально приемлемое распределение благ, ведущее к стабильному экономическому росту. Государство своим вмешательством в экономику корректирует негативные последствия рыночной конкуренции и способствует переходу к режиму устойчивого развития.

При этом главной задачей государства остается одновременное повышение жизненного уровня населения и обеспечение стабильности экономического роста.

После кризиса 1929-1933 гг. лишь США удалось достичь во второй половине XX в. устойчивого роста. Поэтому автор выбрал в качестве примера модель развития экономики и опыт государственного регулирования США. Устойчивость необходима любой национальной экономике, несмотря на различия в режимах воспроизводства и темпах развития. В исследовании доказана возможность влияния государственного регулирования на достижение устойчивости экономики не как специфика США, а как всеобщая закономерность, свойственная любой национальной экономике. Так как Россия стремится воспроизвести систему отношений экономически развитых стран, то их закономерности и причинно-следственные связи едины и для России. Особенность России — в управлении, пропорциях и формах организации регулирования экономикой. Возможность использования опыта США по управлению устойчивостью в России возможна лишь при том условии, если Россия будет экономически самостоятельной, независимой национальной системой. Если страна зависима, то проблема устойчивости теряет свое значение, т.к. определять пути ее развития будут не внутренние, а внешние силы.

В работе исследован механизм регулирования устойчивым развитием на уровне государства, на уровне национальной экономики в целом.

Под национальной экономикой в работе понимается страновая экономическая система, в которой капиталистический уклад является доминирующим.

Объектом исследования данной работы является государство как институциональный фактор устойчивого развития экономики.

Предметом исследования - причинно — следственные связи, определяющие режим устойчивого развития и способы его регулирования.

Цель исследования — раскрыть институциональный механизм воздействия на устойчивое развитие национальной экономики на основе обобщения опыта США.

В соответствии с целью исследования в работе необходимо решить следующие задачи:

Раскрыть содержание категории "устойчивое развитие национальной экономики", выявить основные факторы устойчивого развития.

Исследовать взаимосвязь и взаимозависимость категорий "устойчивое развитие" и "конкурентоспособность национальной экономики".

Выявить основные факторы конкурентоспособности экономики страны на национальном и международном уровнях.

Определить функции и задачи государства в достижении устойчивого развития экономики (на примере США).

Оценить степень эффективности государственного регулирования режима устойчивого развития.

6. Определить возможность и границы использования опыта правительства США в регулировании режима устойчивого развития экономики для России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теории самоорганизации социально - экономических систем (синергетика В.-Б. Занга, Г. Хакена), возникшие во второй половине XX в. как продолжение теории рыночного механизма регулирования А. Маршалла, идей Д. Кейнса и К.Маркса о принципиально неравновесном характере капиталистической экономики; институциональные теории государства П.Самуэльсона; теории эволюционного развития И.Шумпетера, К.Маркса, У.Роста; исследования отечественных и зарубежных экономистов в области экономической политики государства.

Основными методами анализа явились: системный подход, структурно — функциональный анализ, принцип противоречивости экономического развития, а также метод сравнительного анализа, метод статистических группировок.

Информационной базой исследования являются статистические материалы Конгресса, Экономического совета и Белого дома США, материалы конференции ООН 1992 г. в Рио - де - Жанейро, посвященной проблемам устойчивого развития, материалы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности, Ежегодный отчет Экономического совета Конгрессу США за 2001 г., статистические данные федерального бюджета США за 2001 и 2002 г., а также информация, которая содержится в монографиях и статьях экономистов — исследователей.

В результате предпринятого исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны:

выявлена причинно-следственная связь между конкурентоспособностью и устойчивым развитием национальной экономики;

- дано категориальное определение устойчивого развития национальной экономики;

- исследованы факторы, влияющие на степень устойчивого развития национальной экономики;

- обоснована классификация методов государственного воздействия на рост внутренней и внешней конкурентоспособности национальной экономики.

Практическая значимость . Сформулированные в диссертации положения имеют практическое значение в контексте совершенствования методов государственного регулирования устойчивым развитием, которые обусловлены стимулированием роста конкурентоспособности национальной экономики. Выявлены основные характеристики устойчивого развития национальной экономики. Разработан механизм эффективного регулирования конкурентоспособностью государства на внутринациональном и глобальном уровнях. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, а также теории регулирования. В связи с этим вопросы, рассматриваемые в данном исследовании , представляют как теоретический , так и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития в теории возникла после мирового кризиса 1929-1933 гг. Макроэкономические методы ее решения впервые были обоснованы Джоном Кейнсом. В 70-80-е гг. прошлого века решение данной проблемы было продолжено Робертом Лукасом и Томом Сарджентом. В 70-е гг. проблема устойчивости экономики стала идентифицироваться с воздействием на природную среду и экологическими факторами. В сфере практической деятельности по данному направлению имели значение работы Н.Моисеева, В. Лось, А. Урсула, В. Коптюга, И. А. Осокиной, Дж. Аткенсона, Д.Пирса, А.Маркандии. Применительно к российской экономике термин "устойчивое развитие" стал применяться лишь в 90-е гг. XX в., в связи с обострением экологической проблемы и обращением Конференции ООН в Рио-де-Жанейро к национальным правительствам о необходимости разработки программ перехода к режиму устойчивого (экологобезопасного ) развития. Однако в теории устойчивого развития экономики до сих пор сохранилось множество «белых пятен». Не дано категориальное определение устойчивости экономики, определение устойчивого развития » экономики. Отсутствует комплексный подход к анализу роли государства в обеспечении устойчивого развития.

Во второй половине XX в. одновременно формируется и развивается концепция межстрановой конкуренции. Применительно к экономике США большой вклад в ее сознание внес М. Портер. В России его идеи находят понимание и поддержку таких экономистов как А. Р. Даниелова, С. В. Емельянова, В. М. Кудрова, А. Г. Мовсесяна и др.

Основные направления государственной политики достижения устойчивого развития экономики исследованы в работах следующих зарубежных авторов: Р. Мэккена, М. Перлмана, С. Эманса, А. Роста, а также российских экономистов И. Столярова, А. Денисова, И. Осадчей, А. Патрона, А. Пороховского, Д. Сажина, В. Соловьева, А. Супяна, М. Портного и других.

Все это позволило, используя в диссертационной работе накопленные различными экономистами знания и собранный ими практический материал, осуществить самостоятельное исследование роли государства в обеспечении устойчивого развития национальной экономики.

О содержании категории "устойчивое развитие национальной экономики"

Интерес науки к проблеме устойчивости обусловлен усложнением национальной экономики, развитием негативных тенденций. В 80-е гг. XX в. сформировалось новое мощное направление в исследовании механизма эволюции — синергетика. Она представляет собой переход к нелинейной интерпретации экономических процессов. Движение становится здесь главным объектом анализа. В диалектическом подходе Гегеля и Маркса историческое развитие представляет собой не линейный, прямой и беспрерывный путь, а процесс, сопровождающийся провалами, отступлениями, переворотами. Всякое равновесие лишь относительно и временно, отдельное движение стремится к равновесию, а совокупное движение снова уничтожает отдельное равновесие. Создатель "всеобщей организационной науки" А. Богданов утверждает, что всякий объект - это единство противоположно направленных сил. Если они равновелики, объект находится в равновесии, когда одна сила преобладает над другой, возникает неравновесие, которое ведет к изменению системы. Большая часть изменений происходит из-за взаимодействия с внешней средой.

В кибернетике, согласно принципу разнообразия, устойчивыми являются те системы, в которых разнообразие находится на оптимальном уровне. Если разнообразие избыточно - система неустойчива. Если недостаточно - система динамична и не способна противостоять внешнему воздействию среды.

Таким образом, не существует общего понятия устойчивости, оно по-разному трактуется в кибернетике, термодинамике, социологии. В последнее время в наибольшей степени на роль всеобщей концепции устойчивости претендует синергетика.

Синергетика противопоставляет причинно - следственным связям взаимодействие. В ее рамках нет необходимости проводить операцию сведения сложной системы со структурными уровнями к первичным элементам, например, рынка - к предельным полезностям или субъектам частной собственности и взаимоотношений субъектов - к модели рынка свободной конкуренции (равновесие по Парето). Синергетика исследует систему такой, как она есть, и раскрывает ее эволюцию на основе механизма самоорганизации, который предполагает образование трансформационного потенциала внутри самой системы ,в ходе взаимодействия ее компонентов.

Взаимодействие является условием существования сложной динамической системы, к которой относится рыночная макроэкономика.

Для обеспечения экономического роста требуется общее рыночное развитие разных уровней - товарного спроса и предложения, инвестиционных потоков, финансово-денежного обращения и др. Любое равновесие нельзя сводить исключительно к определенной воспроизводственной модели, оно выступает еще и продуктом взаимодействия и кооперации субъектов рынка.

Экономический рост - это продукт кооперации макрообъектов рынка, разделенного на разные структурные уровни: финансовый капитал, денежный капитал и доход, производительный капитал. В сложной рыночной макроэкономике экономический потенциал имеет три относительно автономных компонента: инвестиционный потенциал, инфляционный потенциал, производственный потенциал.

Взаимодействие этих структурных уровней создает потенциал экономического роста.

Синергетика - теория развития сложных систем как взаимодействие их автономных разнокачественных компонентов. Ее ядро - целостная система, содержащая трансформационный потенциал углубления системной эволюции.

Рыночный трансформационный потенциал складывается в пространстве функционирования социально - политической вертикали экономики.

С точки зрения синергетики общественное сознание ситуационно, поскольку его сферой является взаимодействие: человек одновременно усваивает информацию, оценивает ее, изобретает, выступает с инициативой, делает выбор.

Максимум активности обусловлен участием человека в экономике на правах частного собственника. Из этого следует, что максимум трансформационного потенциала заключен в либеральных моделях развития общества.

Неустойчивое состояние экономики приводит к хаосу и к появлению энергии трансформации нового фазового перехода. Итак, основное свойство экономической синергетики - взаимодействие, равнозначное движению как развитию и становлению. Движению свойственна необратимость времени. Типологизация систем обусловлена появлением следующих направлений: 1. Энтропия (деградация). Например: системная энтропия (потеря системного единства рынка), социальная энтропия (государство начинает диктовать, управлять обществом, что приводит к его деградации). 2. Самоорганизация (саморазвитие) в рамках системной эволюции. Механизмы самоорганизации могут быть разными, но они должны приводить к экономической устойчивости.

Рыночная макроэкономика способна к саморазвитию на базе системного взаимодействия своих макроструктур.

Существенное значение имеет социально-экономический аспект, представленный показателями экономического роста на базе распределения капитала и дохода. При этом социальный аспект должен предполагать линейную связь дохода и экономического роста.

Необратимое время экономической синергетики - время субъектно-объектной симметрии. Речь идет о приоритете субъекта над объектом, института над воспроизводственной структурой, государства и финансового капитала над товарно-денежными отношениями конкурентного рынка, глобализации национального рынка как целостности (находящейся под защитой государства) над глобальной рационализацией экономики на базе мировых цен, когда экономика преобразуется в саморазвивающуюся систему.

Фундаментальным отличием саморазвивающейся экономики является ее ориентация на нелинейные процессы, на неустойчивость, на непрерывные структурные изменения.

В экономике нелинейность и неустойчивость являются источником многообразия и сложности. Хаос предшествует порядку: именно в нем зарождаются новые качественные характеристики.

Теория экономической эволюции является частью теории динамики, включающей такие частные теории, как теория деловых циклов и теория экономического роста. Она позволяет объяснить и даже предсказать некоторые экономические процессы. Основу теории экономической эволюции формируют такие категории, как неравновесность, неустойчивость, цикличность. Источником экономического развития становится неустойчивость и нелинейность. Она показывает, что хаос лежит в природе любой эволюционной экономической системы. Факт существования хаоса означает, что точные экономические предсказания -вещь почти невозможная.

Факторы устойчивого развития и логика их взаимодействия

Ярким примером экономики с устойчивым развитием на протяжении последних лет являются США. Исходя из цели исследования и национальных стратегических целей США для достижения устойчивого, экологически приемлемого экономического развития, для данного исследования очень важным является выделение и подробная характеристика основных факторов, определивших устойчивый характер развития экономики США. Этими факторами являются: 1. НТП и развитие интеллектуальных производств; 2. человеческие ресурсы; 3. образование; 4. социальная справедливость; 5. экология и природные ресурсы. Дадим подробную характеристику каждому фактору:

Первый фактор - НТП и развитие интеллектуальных производств (НИОКР). Развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является одним из показателей устойчивого развития экономики США. Оно гарантирует экономический рост и поэтому является приоритетным направлением государственной политики.

В настоящее время существует различие между традиционными промышленными отраслями и высокотехнологическими, наукоемкими. Промышленные отрасли, в стоимости продукции которых расходы на НИОКР колеблются от 7-8 до 15 %, считаются наукоемкими. Все отрасли, в которых данный показатель превышает 15 %, признаются сверхнаукоемкими.

Вместе с тем изменился набор отраслей и отдельных производств, входящих в число наукоемких. В 80-х гг. XX в. эталонной наукоемкой отраслью признавалось изготовление персональных компьютеров. Доля расходов на НИОКР в их конечной стоимости составляла 15 % и больше, что ставило данную отрасль по степени наукоемкости вровень с авиа -ракетостроением и точным специальным приборостроением. Основная доля расходов на НИОКР приходилась на исследовательские работы, направленные на увеличение памяти ПК[96,с.36].

В настоящее время самые принципиальные технологические прорывы в производстве компьютеров уже совершены. ПК становятся мощнее и универсальнее, но сама методика наращивания их потенциала и применимости уже давно стала достоянием общемировых промышленных технологий. Поэтому процесс производства компьютеров в настоящее время в США относят к традиционным отраслям промышленности. Иными словами, происходит то, что обычно наблюдается в промышленном производстве: по мере разработки технологий производство того или иного продукта отрасли промышленности переходит в разряд традиционных, в которых удельный вес расходов на НИОКР- не более 5 %.

Необходимо отметить, что в США на протяжении последних 20-30 лет неуклонно сокращались объемы производства в традиционных отраслях. Одним из подтверждений сказанному служит постоянное снижение удельного веса страны в мировом производстве основных отраслей обрабатывающей промышленности.

Законодательная отмена в стране специальных протекционных мер в отношении большинства номенклатуры серийной промышленной продукции привела к перенасыщению внутреннего американского рынка импортными товарами и уменьшению производства национальных аналогов. В таких условиях конкуренции смогли выжить только те американские производители, которые выпускали либо продукцию нового, еще не освоенного мировой практикой технического уровня, либо штучные уникальные товары. Именно на это и ориентирована государственная технологическая политика страны.

В постиндустриальном обществе выше всего ценятся знания, информация, на базе которых развиваются информационные технологии -основа нового типа производства, принципиально иных, чем ранее, управленческих систем и инфраструктурных сетей.

В настоящее время особый интерес представляет проблема конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства и формирование "новой экономики". Наиболее быстроразвивающейся, передовой ее частью выступает интернет - экономика. Суть проблемы заключается в использовании наиболее развитыми странами новых конкурентных преимуществ, связанных с интернет - технологиями, позволяющими захватить выгодные сегменты быстро расширяющегося интернет - пространства. По оптимистическим оценкам американских специалистов, события могут развиваться стремительно: уже к 2003 г. 35 % продукции американской промышленности будет реализовываться через Интернет-рынок, в ТЭКе - 28 %, а в здравоохранении - 9 % [96,с.37].

Конкурентоспособность и конкурентные преимущества страны

Усиление конкурентной борьбы на мировом рынке и выдвижение на первый план проблемы конкурентоспособности прямо и косвенно сопряжены со сдвигами в производстве на современном этапе научно-технической революции.

Конкуренция осуществляется на трех уровнях: - на уровне предприятия -производство конкретных видов продукции; - на уровне отрасли, отраслевых объединений предприятий и фирм; - на уровне народнохозяйственного комплекса экономики в целом. Конкурентоспособность на макроуровне отражает благоприятные позиции национальной экономики в системе международных отношений, главным образом в сфере международной торговли, и одновременно ее способности укреплять эти позиции. Страну можно квалифицировать как конкурентоспособную, если она может наращивать темпы экономического роста, увеличивая занятость, реальные доходы граждан.

Конкурентоспособность можно рассматривать как национальную и глобальную. Конкурентоспособность национальной экономики(КНЭ) объединяет экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые показатели, реализуемые в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующими с ними зарубежными товарами на внутреннем национальном рынке. Конкурентоспособность национальной экономики - это способность систем государственного, общественного устройства страны и политико-правового устройства обеспечить устойчивое, динамичное развитие национальной экономики.

Можно дать и другое определнние КНЭ: национальная конкурентоспособность в рыночной системе - способность национальной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других странах. При этом результатом конкуренции должен быть рост уровня жизни населения при соблюдении международных экологических стандартов. Ни положительный баланс внешней торговли, ни позитивный платежеспособный баланс, ни рост золотовалютных резервов не могут являться достаточными критериями конкурентоспособности, если нет роста в системе. Уровень образования - экономическая инфраструктура - качество жизни. Показателем качества жизни в данном случае может быть ВВП на душу населения.

Конкурентоспособность - главный показатель уровня комплексного развития страновой экономики. Ее следует рассматривать на двух уровнях: национальном и глобальном. На национальном уровне основными факторами конкурентоспособности являются: 1. расходы на НИОКР, % ВВП; 2. расходы на развитие человека(образование, здравоохранение, социальная сфера), % ВВП; 3. политическая стабильность в стране; 4. ВВП на душу населения; 5. уровень инфляции; 6. обеспеченность экономики природными ресурсами.

Первые три параметра характерезуют движущую силу развития общества — экономический рост. Например, целью НИОКР является экономия ресурсов, повышение качества, автоматизация производства и управления. Страна с устойчивой политической системой, с устоявшимися рыночными отношениями, отлаженной законодательной системой относится к разряду промышленно развитых стран, у которых социально -экономические показатели в 2-3 раза лучше, чем у других.

В настоящее время все промышленно - развитые страны ставят во главу развитие человека. Поэтому в расходах увеличиваются затраты на образование, здравоохранение и социальную сферу.

Остальные показатели являются результативными, зависящими от эффективности реализации инвестиций и факторов производства в первые три показателя.

Уровень конкурентоспособности страны отражает фактический уровень ее комплексного развития по сравнению с оптимальным уровнем. Комплексное развитие включает в себя развитие экономическое, социальное, техническое, духовное.

На первом этапе оценки конкурентоспособности собирается информация и проверяется ее достоверность, на следующем этапе устанавливаются нормативы оптимального уровня конкурентоспособности , которым должна отвечать или стремиться к ним страна. Эти нормативы чаше всего являются стратегическими.

Поскольку в настоящее время по конкурентоспособности США находится на первом месте в мире, нормативы устанавливаются на основе показателей этой страны и с ними сравнивают показатели других стран (например, России).

В стратегических программах развития США до 2015 г. намечены меры по улучшению всех показателей, особенно первых двух -НИОКР и развитие человека.

На федеральном уровне для повышения уровня национальной конкурентоспособности США было сделано следующее:

В 1988 г. Конгрессом США был принят "Закон о торговле и конкурентоспособности". Во исполнение Закона был создан ряд структур при Президенте США и Правительстве. При Президенте был образован постоянно действующий Совет по конкурентоспособности, при Министерстве торговли США - Администрация по технологиям, Коммерческая служба, различные управления.

В 1993 г. была принята программа "Технология для экономического роста Америки: новый курс на создание экономической мощи".

В 1994 г. Администрацией Президента США была принята "Стратегия национальной безопасности США", в которой первый из семи разделов посвящен повышению конкурентоспособности.

Конечной целью системы обеспечения конкурентоспособности является достижение высокого уровня благосостояния населения, факторы производства (природные, материальные, трудовые, финансовые ресурсы) являются средством нахождения и реализации конкурентных преимуществ, а стратегический маркетинг и инновационный менеджмент - инструментами достижения цели.

С введением закона "О торговле и конкурентоспособности" в США начался современный этап технологического нажима. Этот этап характеризуется дальнейшим укреплением партнерства между федеральными, местными и частными структурами по повышению конкурентоспособности.

Новаторскими стали программы "Передовые технологии" и "Партнерство в расширении производства". В рамках первой осуществляется поддержка рисковых, дорогостоящих и медленно окупающихся проектов.

В рамках второй осуществляется техническое содействие модернизации деятельности 380 тыс. средних и малых фирм США в условиях усиления мировой конкуренции.

Правовое обеспеченней гарантированная защита национального рынка как функция государственного регулирования

Одним из принципиальных вопросов рыночной экономики является вопрос о соотношении рыночных сил и государственного регулирования. Этот вопрос актуален не только для стран, недавно вступивших на путь рыночных преобразований, но и для стран с устоявшейся рыночной структурой.

В целом доминирующей тенденцией последних лет в США было усиление роли государства в экономике, основанное на воззрениях кейнсианской экономической школы. Основным воплотителем в жизнь главных социально-экономических интересов большинства населения страны является государство. Разумеется, этот процесс далеко не одномерен: он включает в себя деятельность многих общественных институтов -политических партий, профсоюзов, частного бизнеса, независимых научных центров. Тем не менее, учитывая реальные рычаги воздействия государства на всю социально-экономическую жизнь, его роль в выработке приоритетов развития представляется решающей.

Государство взяло на себя ответственность за уменьшение масштабов бедности в стране, развитие образования и здравоохранения, предоставление социальных услуг; проводило активную макроэкономическую политику, направленную на сохранение устойчивости экономико-политического развития страны и формирование эффективно функционирующей экономической модели.

Однако не всегда вмешательство государства приводило к положительным эффектам. Вместе с тем государственное вмешательство не должно подавлять сами основы рыночного механизма, конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей, нарушать экономические и социально оправданные пропорции между накоплением и потреблением.

Когда расширение функций государства продиктовано необходимостью удовлетворения вызовов внешней социальной среды, демократическими требованиями различных групп населения, необходимостью предоставления всем общественных благ, которые не обеспечивает частный сектор, усиление роли государства будет иметь веские основания.

Когда расширение функций государства деформирует способности общества к нововведениям и экономическому росту, когда государство стремится поддержать отдельных представителей общества, когда оно начинает функционировать в своих собственных интересах, тогда деятельность государственных институтов наносит прямой ущерб обществу.

Рынок обладает ограниченными возможностями для обеспечения необходимого уровня равновесия в экономической системе и поддержания занятости населения на необходимом уровне. Он не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, защите окружающей среды, не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству. Рынок всегда ориентирован на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги.

Государство создает надежные правовые и социальные рыночные условия для реализации экономических целей индивидов. Важнейшая задача государства - обеспечивать баланс между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Рынок способствует углублению социальной дифференциации, расширению разрыва между богатыми и бедными. Он индифферентен к возрасту, физическим и умственным возможностям человека и ставит в привилегированное положение тех, кто уже от природы наделен более высокими потенциальными возможностями, преимуществами, полученными в силу обстоятельств: элитное образование, наследование т.д.

Поэтому в индустриально развитых стабильных государствах (например, США) правительство разрабатывает и осуществляет программы социального обеспечения неимущих слоев населения, устанавливает минимальный размер заработанной платы, пособия по безработице, фиксирует цены с целью повышения доходов тех или иных групп населения, устанавливает дифференцированные ставки налогов на личные доходы. Таким образом, государство берет на себя задачу регулирования распределения доходов путем прямого вмешательства в функционирование рынка.

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства имеет особое значение правовое обеспечение реализации его принципов: - обеспечение экономической свободы и ценовой конкуренции; - стимулирование предпринимательской деятельности; - учет интересов личности и общества в целом; - охрана окружающей среды.

Государство определяет стандарты качества, контролирует их соблюдение, запрещает реализацию некачественных продуктов и осуществляет ряд других действий по защите прав потребителей.

Первоначально большинство мероприятий в области государственного регулирования имело целью организацию рынка и защиту механизма его функционирования. Государственное вмешательство, как правило, ограничивалось разработкой и введением механизмов и процедур лицензирования, антимонопольных мер. Ныне роль государства сводится к созданию институтов, основополагающих правил и нормативов, необходимых для развития конкурентной среды. Конкуренция необходима для реализации потенциальных возможностей его граждан, для социального прогресса и экономического роста, для достижения благосостояния. Конкуренция дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом, особенно в роли потребителей.

Именно конкуренция создает необходимые условия для экономической свободы потребителей, обеспечивая большой выбор товаров различных производителей, позволяющих полнее удовлетворять потребности потребителя.

Конкуренция подталкивает производителя к необходимости снижения уровня издержек производства, к увеличению использования новых достижений НТП. Тем самым конкуренция является ведущей движущей силой НТП.

Главное содержание конкуренции для производителя состоит в производстве товаров и услуг с минимальными издержками и их продажа с максимальной выгодой.

Для покупателя же важна оптимальная цена в соответствии с качеством товара.

Одна из важнейших задач государства — развитие конкурентной среды. С этой целью государство принимает законы, запрещающие какие бы то ни было соглашения между конкурирующими продавцами о поддержании цен и разделов рынка, а также принимает антимонопольные законы.

Монополия подавляет и устраняет реальных и потенциальных конкурентов, значительно уменьшает число последних и тем самым сужает свободу и диапазон выбора потребителя. К тому же она получает возможность определить общий объем предложения и диктовать рынку свои условия и цены. В результате цена и прибыль становятся выше конкурентных, и, следовательно, наносят ущерб обществу вообще и конкретным категориям потребителей в частности. Нарушается общественно эффективный механизм перераспределения ресурсов между предприятиями, отраслями, сферами, регионами. В существенной мере сужается база реализации экономической свободы в целом и потребителей в частности.