Экологизация экономики как фактор развития социального государства Башорина, Ольга Валерьевна



Башорина, Ольга Валерьевна. Экологизация экономики как фактор развития социального государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Башорина Ольга Валерьевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1068

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и эмпирические основы развития социального государства 13

1.1. Понятие социального государства и эволюция концепций его развития 13

1.2. Система факторов развития социального государства 40

1.3. Теоретико-методологические подходы к экологизации экономики как фактору развития социального государства 62

Глава 2. Экологизация экономики как фактор развития: институциональный подход 80

2.1. Основные этапы институционализации и сущностные характеристики экологизации экономики 80

2.2. Институциональная структура экологизации экономики 109

2.3. Методические рекомендации по совершенствованию институционализации экологизации экономики 131

Глава 3. Методический подход к оценке результативности экологизации экономики 152

3.1. Методические рекомендации по оценке результативности экологизации экономики как фактора развития социального государства 152

3.2. Апробация методических рекомендаций по оценке результативности экологизации экономики на примере Свердловской области 164

Заключение 180

Библиографический список 193

Приложение. Анализ институционального этапа экологизации экономики на примере Свердловской области 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера регулирования хозяйственной деятельности, производимая социальным государством, перманентно трансформируется, состав его функций расширяется. Актуализируется деятельность, направленная не только на жизнеобеспечение в текущем периоде, но и для последующих поколений. Экологизация экономики на современном этапе экономического развития приобретает все большее значение, поскольку экологические проблемы, вызванные растущей активностью хозяйственной деятельности, влекут не только социальные, но и всё более усиливающиеся экономические последствия. В связи с этим экологизация экономики становится одним из факторов развития социального государства.

Классики политической экономии констатировали количественную ограниченность природных ресурсов, в XX столетии ведущая роль в решении вопросов качества природной среды, её восстановления возлагалась на государство. Современные авторы акцентируют внимание на исследованиях в сфере создания научно-методической базы для регулирования экологических процессов в условиях интенсификации экономического роста, опираясь на усиление роли самих хозяйствующих субъектов в решении экологических проблем. Эти процессы способствовали появлению в последней четверти XX века новых научных концепций, таких как «зелёная» экономика, энвайроментальная экономика, экологическая экономика и т.д.

Для обеспечения институционализации экологизации экономики необходимо разработать теоретико-методологическую базу, позволяющую усовершенствовать существующую инфраструктуру и обеспечивающую рутинизацию экологически безопасного поведения хозяйствующих субъектов. Однако до настоящего времени этим вопросам в данном аспекте уделялось небольшое внимание. Отсутствие полноценных исследований проблем институционализации экологизации экономики как фактора развития социального государства актуализирует тему данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Изучение факторов развития социального государства, проблем экологизации экономики и институционализации инфраструктуры её регулирования и стимулирования опирается на теоретические, методологические и прикладные подходы к исследованию различных аспектов хозяйственной деятельности.

Общеметодологические основы теории социального государства заложены в трудах Л. Блана, А. Вагнера, Г. Геллера, Дж. Гобсона, Д. Джерри, А. Изгоева, И. Ильина, Б. Кистяковского, Ф. Наумана, П. Новгородцева, Ю. Оффнера, Т. Парсонс, В. Соловьева, П. Струве, Л.фон Штейна. Автором современной теории активного вмешательства государства в экономику является Дж. М. Кейнс.

Особенности социального государства исследовали М. Баглай, Н. Баиева, М. Виллисов, Н. Волгин, С. Глотов, П. Гончаров, Н. Гриценко, Р. Енгибарян,

В. Зорькин, С. Калашников, М. Каргалова, И. Колесник, Л. Кочеткова, Ю. Краснов, И. Орлов, В. Пугачев, Б. Ракитский, Р. Романов, П. Сафонов,

A. Сен, А. Соловьев, Дж. Стиглиц, С. Сулакшин, А. Храмцов, В. Чиркин,
Ф. Шарков и др. Изучению специфических черт развития современного
социального государства, его функционального спектра посвящены труды
Б. Алейникова, Ф. Бородкина, Н. Гриценко, В. Дзодзиева, Р. Инглегарта,

B. Кривошеева, В. Лексина, Е. Охотского, Т. Сидориной, Б. Эбзеева и др.

Условия и факторы развития социального государства обобщенно представлены в исследованиях Ф. Бема, X. Боуэна, К. Горохова, Н. Гриценко, Г. Гросмана-Дерта, К. Дэвиса, Л. Лебедевой, Д. Львова, О. Мартышина,

A. Мюлера-Армака, В. Ойкена, Р. Оуэна, С. Перегудова, В.Репке, А. Рюстова,
Р. Страйкера, Э. Ушаковой, Е. Фроловой, Л. Эрхарда и др. На основе выявления
значимости и функциональных особенностей социального государства
формировались его модели, представленные в публикациях В. Антропова,

B. Баликоева, В. Гарбузова, В. Кочеткова, В. Куликова, С. Мадиевского,
Л. Мамут, В. Ройка, Т. Сидориной, С. Смирнова.

Взаимосвязь экономического развития и наличие экологических проблем в обществе анализировалась представителями классической экономической школы - Д. Рикардо, Т. Мальтусом, К. Марксом; основателем неоклассического направления А. Маршаллом, а также А. Пигу.

Вопросами значимости экологических проблем для экономического развития занимались исследователи: И. Агеева, В. Веснин, В. Дементьев, В. Канов, В. Лавров, Д. Лихачев, С. Мелман, Г. Моткин, Н. Пахомова, Н. Платэ, Н. Реймерс, К. Рихтер, С. Шмидхейни, Ю. Юсфин.

Определенное влияние на формирование концепции «экологизации экономики» оказали разработки основоположников учения о ноосфере -Э. Леруа, П. Тайяр де Шар ден, а также отечественных ученых, работавших в данной области, - В. Вернадского, П. Флоренского. Идею единства человека и природы, необходимости контроля со стороны человека социо-экологического развития продолжили в своих исследованиях В. Барсуков, Г. Беккер, В. Кутырев, Н. Моисеев, А. Яншин.

Учёные в рамках концепции экологической экономики - М. Альхайм, С.Гюнтер, Р. Костанц, Р. Нуреев, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, Р. Репетто -доказывали необходимость учета в эколого-экономическом развитии долговременных экстерналий и формирования интегрированной системы экологических и экономических счетов.

Идея приращения природных ресурсов от поколения к поколению лежит в основе концепции рационального природопользования, авторами которой являются отечественные учёные - В. Анчин, Д. Арманд, Ю. Ефремов, И.Комар, Ю. Куржановский, М. Лемешев, А. Минц, Г. Приваловская, Т. Рунова, П. Олдак, Т. Хачатуров, Я. Яндыганов и др.

В конце XX века возникла концепция «зелёной» экономики, авторами которой стали С. Бобылев, Г. Дейли, А. Сен, Дж. Стиглиц, Ж.- П. Сритусс. В ее рамках Б. Порфирьев и др. обосновывали необходимость экологически чистой

энергетики как условие выживаемости человека. А. Быков, С. Иванов, С. Новиков, Ю. Рахманин, Б. Ревич, опираясь на эмпирические данные, оценивают риски заболевания населения по причине загрязнения среды жизнедеятельности.

Основные положения и направления развития институциональной теории представлены в трудах Т. Веблена, Д. Норта, О. Уильямсона и их последователей - Е. Балацкого, В. Вольчика, О. Иншакова, С. Кир диной, Н. Лебедевой, А. Олейника, Н. Чернецовой, В. Юрьева. Однако в их работах в полной мере не исследовалась экологизация экономики в качестве необходимого фактора долгосрочного развития социального государства, поэтому вопросы ее институционализации остаются актуальными для научного сообщества, органов государственной власти, бизнеса и индивидов.

Объектом исследования является экологизация экономики как фактор развития социального государства.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе институционализации экологизации экономики.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к исследованию экологизации экономики и совершенствованию условий ее институционализации, обеспечивающих развитие социального государства.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования решаются следующие задачи:

раскрытие содержания экологизации экономики и определение ее места в системе факторов социальной ответственности власти, бизнеса и индивида, обусловленной такими условиями функционирования социального государства, как рынок, глобализация и научно-технических прогресс;

уточнение на базе классических законов взаимодействия человека и природы методологической основы экономических отношений, возникающих между субъектами хозяйствования в ходе производства, распределения, обмена и потребления по поводу снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду;

выявление основных эволюционных этапов экологизации экономики и их принципиальных особенностей; анализ институциональной структуры экологизации экономики и идентификация ее основных методологических проблем; формирование института стимулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов, усиливающего интеграцию социально-экологической ответственности власти, бизнеса и индивида;

индикативное определение социально-экономических, социально-экологических и эколого-экономических экстерналий экологизации экономики; разработка методических рекомендаций по оценке интегрированного эффекта институционализации экологизации экономики; апробация предлагаемой методики на примере Свердловской области.

Область исследования. Результаты исследования соответствуют следующим требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ и принадлежат области исследования научной специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (раздел 1 «Общая экономическая теория»):

- п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития
экономических отношений; воспроизводство общественного и
индивидуального капитала; гуманизация экономического роста.

- п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория:
развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном
обществе.

Теоретическую и методологическую основу данного диссертационного исследования представляют собой труды отечественных ученых, работы зарубежных авторов по классической экономической теории, теории социального государства, теории институционализма, концепции экологической экономики, концепции рационального природопользования, концепции «зелёной» экономики, концепции устойчивого развития.

Основными методами исследования явились методы историко-логического анализа, научного анализа и синтеза, функционального и структурного анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследования составляют аналитические материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, а также справочная, статистическая и переводная литература по экологическим проблемам в мировой и региональной экономике: Программа ООН по окружающей среде, Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года и др.; нормативно-правовые акты Российской Федерации и документы органов государственной власти в области регулирования экологического развития российской экономики; данные Росстата РФ о состоянии окружающей среды в России, проанализированные и обобщенные автором.

Научная новизна исследования:

1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат экологизации экономики: обосновано, что экологизация экономики, под которой понимается процесс интеграции социально-экологической ответственности власти, бизнеса и индивида, обязательственно обеспечивающий минимизацию негативного антропогенного воздействия на природу, возникающего в ходе жизнедеятельности общества, и стимулирующий сбалансированное решение социальных и экономических проблем хозяйствования, является фактором развития социального государства; выявлены и содержательно раскрыты аксиологическая, ресурсосберегающая, лимитирующая, стимулирующая, возмещающая, эволюционная и гармонизирующая функции экологизации экономики.

2 Разработан концептуальный подход к экологизации экономики, базирующийся на законах взаимодействия общества и окружающей природной

среды в процессе его жизнедеятельности и раскрывающий экономическую природу решения экологических задач. Основу данного подхода составляют положения: «о конкуренции», «о возмещении ущерба», «о стимулировании природоохранной деятельности», «об удовлетворении экологической потребности», «об оценке экологических благ», «о переходе экономики на «зеленый» путь развития», в совокупности обеспечивающие развитие социально-ответственного взаимодействия власти, бизнеса и индивида в сфере экологии.

3. Предложена авторская модель институционализации экологизации
экономики, создающая условия рыночного, корпоративного и частно-
государственного стимулирования природоохранной деятельности
хозяйствующих субъектов, обеспечивающие первичное и вторичное
распределение их экологических квот без нарушения обязательств по охране
окружающей природы. Методической особенностью данной модели является
расширение институциональной структуры экологизации экономики,
создающее конкуренцию за приобретение прав и разрешений на загрязнение,
минимизирующее единоличную роль государства в решении задач сохранения
здоровья настоящего и будущих поколений, а также формирующее
региональные фонды поддержки экологического саморазвития хозяйствующих
субъектов.

4. Разработана методика комплексной оценки результативности
экологизации экономики, в основе которой лежит интегрированный показатель
«экологическая напряженность», позволяющий идентифицировать изменение
социально-экономических показателей развития государства, вызванное
снижением уровня здоровья населения в результате пагубного антропогенного
отношения к природе. Данная методика при условии ее институционализации в
деятельности органов власти, бизнеса и индивида будет служить инструментом
усиления интегративного развития их социально-экологической
ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты являются развитием институционального подхода в современной экономической теории по отношению к процессам экологизации экономики. Теоретико-методологические результаты работы могут стать основой дальнейших исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут быть реализованы при разработке концепций экологической политики региона, развитии институциональной инфраструктуры вовлечения предприятий к природоохранным мерам на рыночной основе и на условиях государственно-частного партнёрства с целью сокращения социально-экономических, социально-экологических и эколого-экономических экстерналий. Предложенная автором методика оценки экологической напряженности в регионе может быть использована в качестве

инструмента самооценки уровня экологически безопасного поведения органами власти, хозяйствующими субъектами и индивидами.

Отдельные теоретические положения, сформулированные в данном исследовании, а также результаты применения методических рекомендаций могут быть применены в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Институциональная экономика», «Экономика природопользования», «Региональная экономика».

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях секций зарубежных, международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе: семинаре «Коммерциализация инноваций - от исследований к бизнесу» (Лаппенранта, Финляндия, 19-21 февраля 2013), Девятой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития» (Екатеринбург, 20-21 апреля 2012), Восьмой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов: человек и модернизация» (Екатеринбург, 22-23 апреля 2011), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Экономические, правовые и управленческие процессы в становлении информационного общества в России» (Нижний Тагил, 6 мая 2010), Четвертой Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразование бизнес-среды» (Екатеринбург, 19-20 апреля 2007), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 20-23 марта 2006) и других, а также на теоретико-методологических семинарах кафедры финансового менеджмента Уральского федерального университета.

Результаты диссертационного исследования были предложены при подготовке основных направлений экологизации региональной экономики и отдельных промышленных предприятий Свердловской области, представленные Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области для использования их при разработке социально-экономического развития региона. Основные положения работы могут найти практическое применение в организации учебного процесса в высших учебных заведениях при разработке курсов и спецкурсов по экономической теории, институциональной, социальной, региональной экономике, а также финансов и социальной экологии. Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе SUST-RUS № 213091 на тему "Построение межрегиональной модели устойчивого развития для оценки мер, направленных на устойчивое развитие РФ", грант Европейской комиссии.

Публикации. Результаты исследований отражены в 20 публикациях общим объемом 5,83 п. л., в том числе 4,42 авторских п. л., из них 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией («Российское предпринимательство»;

«Журнал экономической теории»; «Журнал Сибирская финансовая школа»; «Известия Уральского государственного университета, серия 3: Общественные науки»; «Вестник УрФУ. Серия экономика и управление»).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований, 15 из которых на иностранном языке, приложения. Основной текст работы изложен на 209 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 27 рисунками.

Понятие социального государства и эволюция концепций его развития

Возникновение понятия социального государства является следствием длительной эволюции общественного устройства. В то время как исследование сущности и различных аспектов проявления социального государства является предметом труда ученых разных направлений в науке: социологов, философов, правоведов, а также и экономистов.

Развитие социального государства тесно взаимосвязано с идеями гуманизма, человечности, справедливости. Еще Аристотель, Платон и многие другие мыслители древности ставили на центральное место именно человека, его жизнь и место в природе и обществе. «Человек есть последний в известном смысле слова элементарный носитель социального системного качества»1.

Формирование понятия «социального государства» имеет глубокие корни. Появление первых идей о социальном государстве произошло на Востоке. Об этом свидетельствует содержание «Трактата о семейной жизни», автором которого является последователь Аристотеля - Абуали Ибн Сина (XI век). Автор под идеальным государством понимает государство, в котором все материальные блага распространяются пропорционально, так, чтобы не было слишком богатых и бедных до изнеможения, т.е. происходит устранение социального неравенства и удовлетворение индивидуальных потребностей населения. В XVIII веке Насириддин Туей в произведении «Мораль Насири» говорит о том, что несправедливость в распределении богатства может быть устранена путем прогрессивного налогообложения и перераспределения части общественного богатства в пользу наиболее бедных слоев общества через государственный бюджет2.

Предвестники зарождения концепций социального государства впервые появились в Западной Европе в первой половине XIX века и проявились как ответная реакция на провозглашенный ранее принцип экономического либерализма (А. Смит, Д. Рикардо), лежащий в основе индустриальной революции, обеспечивающей материальную основу капиталистического общества, а также стимулирующую рост недовольства у маргинального населения и формирование революционного настроения. Данный принцип означал также минимизацию социальных функций государства.

Именно в это время, в 1839 году, во Франции выходит статья Л. Блана «Организация труда», которая представляет собой программу мирной социальной революции, осуществляемой сверху. Правительство должно было предоставить пролетариату орудия труда путем создания общественных мастерских. Прибыль от них должна была делиться на три части: одна распределялась между работниками, другая шла на содержание нетрудоспособных граждан, а третья - на расширение производства. Со временем эти мастерские должны были вытеснить капиталистические предприятия. Также предполагалась национализация железных дорог, шахт и французского банка.

И хотя идеи Л. Блана так и не были полностью воплощены в жизнь во Франции, они возрождались и проявлялись в разных странах и условиях. Например, в 1871 г. в Германии вводится государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, в 1880 г. начинается финансирование медицинской помощи, в 1883 г. вводится пособие по болезни, ав 1910 г. - обязательное пенсионное страхование.

Особого внимания заслуживает принципиально близкая к ним и платформа фабианского общества, возникшего в Англии в 1884 году. Это общество было создано под влиянием Дж. Ст. Милля, который критиковал систему частной собственности и наемного труда, порождающую неравенство, зависимость рабочих от капиталистов и вражду между ними. При этом Дж. Ст. Милль утверждал, что следует стремиться не к ниспровержению системы частной собственности, а к ее улучшению и предоставлению полного права каждому члену общества участвовать в ее выгодах . Иными словами, фабианцы стали продолжателями идей Дж. Ст. Милля, утверждая о необходимости социализации собственности путем национализации и муниципализации, а также расширения государственного контроля в социально-экономической среде. Они планировали такие меры, как введение прогрессивного подоходного налога, оплачиваемых отпусков, законодательное установление минимальной заработной платы, продолжительности рабочего дня, создание доступных для народа систем образования и здравоохранения5.

Таким образом, середину XIX века можно обозначить как время зарождения идей о становлении социального государства.

В научный оборот понятие «социальное государство» было введено немецким ученым Лоренцем фон Штейном в труде «Настоящее и будущее правовой научно-государственной Германии»6. Согласно классическому определению социального государства, - это государство, которое «обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете, развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве»7.

В отношении понимания Лоренцом фон Штейном сути социального государства следует выделить ряд ключевых моментов. Во-первых, Лоренц фон Штейн являлся представителем научного направления консервативной философии и выступал против каких-либо преобразований революционного характера, которые препятствовали стабильному развитию государства8. По его мнению, представители правящего класса при возникновении опасности революции должны стать реформаторами общества, обладающими властью и способными организовать социальное обеспечение, достойные условия жизни более низших классов. Таким образом, создание необходимых условий жизнедеятельности позволит избежать межклассовых обострений и установить компромисс интересов различных слоев общества, не допустив тем самым революционного разрешения межклассовых противоречий9.

Во-вторых, следует отметить, что Лоренц фон Штейн считал «поднятие» низших классов10 одной из важнейших задач социального государства. Суть этого понятия заключается в том, что государство гарантирует человеку возможность перехода из одного класса в другой. В то время как классики политической экономии - К. Маркс и Ф. Энгельс - выступали за уничтожение классовой структуры общества.

К. Маркс и Ф. Энгельс одними из первых предложили такое общественное устройство, для которого характерна диктатура пролетариата, отсутствие частной собственности на орудия и средства производства, приоритет общественной собственности, исключающей эксплуатацию человека человеком . Неотделимой чертой является коллективизм в организации производства и общественной жизни. Тем самым достигается высочайшая производительность труда, обеспечивающая распределение жизненных благ между членами общества в соответствии с их потребностями. Однако изменение классовой структуры является основой революционной идеологии, нарушающей стабильность государства.

В отличие от теории общественного устройства К. Маркса и Ф. Энгельса социальное государство Лоренца фон Штейна выделяется тем, что в нем стираются классовые рамки вследствие социальной мобильности членов общества, имеющих одинаковые права и возможность приобретать собственность.

Теоретико-методологические подходы к экологизации экономики как фактору развития социального государства

Наше исследование посвящено изучению категории, рефлексирующей систему коррелирующих экономических и социально-экономических отношений в их развитии, приобретающей все возрастающее значение -«экологизация экономики».

В рамках общей экономической теории оперируют такими терминами как «понятие» и «категория». Понятие представляет собой форму отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка, форму (способ) обобщения предметов и явлений122, в то время как экономическая категория -«обобщенное абстрактное (теоретическое) выражение объективно существующих производственных отношений, их различных проявлений, сторон, черт»123. Сущность и основное содержание объективных экономических отношений, связей в процессе воспроизводства отражают экономические категории. Таким образом, центральная категория нашего исследования - «экологизация экономики» - может являться объектом изучения общей экономической теории.

Наш повышенный интерес к экологизации экономики вызван объективным усилением роли мероприятий, направленных на сохранение природных ресурсов для экономического развития. Так, например, некоторые из авторов отмечают, что, несмотря на то, что основной целью хозяйственной деятельности является извлечение и максимизация прибыли, на современном этапе экономического развития хозяйствующие субъекты, вынуждены учитывать в своих действиях и планах дальнейшего развития изменения экологии. Экономические процессы подвержены, таким образом, влиянию требований экологической ситуации. В частности, Шмидхейни С. высказал следующее мнение: «защита окружающей среды и успешная предпринимательская деятельность - это две стороны одной медали, мера прогресса нашей цивилизации»124.

Также присутствует в научном сообществе мнение, что развитие экономики и экологии тесно коррелирует. Как отмечает академик Платэ Н.А., весь прогресс в истории человечества направляется 1-2% наиболее умных и инициативных людей. Именно они должны настойчиво и терпеливо убеждать власть имущих в необходимости принимать решения, способствующие гармоничному взаимодействию экологии и экономики 5.

Агеева И.А. в своем исследовании в качестве одной из групп факторов, влияющих на развитие экономических систем, выделяет экологические факторы, которые представляют собой тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности, могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности (природные ресурсы), а также - тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальном производстве и непроизводственной деятельности людей (природные условия). Под основными видами природных ресурсов понимаются земли (угодья), природные рекреационные ресурсы, месторождения полезных ископаемых, подземные воды, водоемы, леса, животные и растительный мир. В качестве экологических условий выделены: размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов, а также их количество, качество и сочетание, что оказывает непосредственное влияние на рыночную специализацию территории и место в общественном разделении труда; уровень антропогенной нагрузки, отражающий масштабы загрязнения природной среды и мероприятия, направленные на уменьшение вредного воздействия на неё; а также состояние окружающей среды, что отражает уже нанесенный ущерб природе .

Еще одна научная позиция понимания связи экологии и экономики заключается в том, что в качестве одной из главнейших причин возникновения экологической катастрофы выделяется бедность, что является довольно распространенным явлением в мире. Исходя из основных аксиом экономического развития - ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человечества - логично следует, что возникновение экологических проблем является результатом растущего спроса на ограниченные ресурсы и загрязнением окружающей среды вследствие роста уровня жизни населения. Однако нищенское существование влечет ухудшение окружающей среды в не меньшей, а может, и в большей степени. Так, по мнению Юсфина Ю.С., лишенные средств к существованию люди непосредственно разрушают окружающую среду, чтобы выжить: они вырубают леса, опустынивают пастбища, истощают сверхэксплуатацией и без того неплодородную землю и способствуют все большему переполнению перенаселенных городов .

Перечисленные выше научные позиции обусловили существование такой экономической категории как «экологизация экономики», под которой в основном понимается процесс внедрения и реализации принципов рационального природопользования и минимизации негативного воздействия на экологические объекты при осуществлении антропогенной деятельности128. По нашему мнению, данное определение не отражает взаимосвязь решения социально-экологических задач с обеспечением стабильного экономического роста государства, не концентрирует внимание на основных ее участниках, а также не раскрывает цели их взаимодействия, позволяющие считать ее фактором развития социального государства.

Мы, под экологизацией экономики будем понимать процесс интеграции социально-экологической ответственности власти, бизнеса и индивида, обязательственно обеспечивающий минимизацию негативного антропогенного воздействия на природу, возникающего в ходе жизнедеятельности общества, и стимулирующий сбалансированное решение социальных и экономических проблем хозяйствования.

Экологизация экономики выступает фактором развития социального государства, так как, с одной стороны, она через призму интеграции социальной ответственности власти, бизнеса и индивида расширяет сферу деятельности государства в области охраны окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов, с другой, воздействуя на состояние окружающей природной среды, определяет условия жизни настоящего и будущих поколений. Т.е. экологизация экономики расширяет временной диапазон деятельности государства, что обусловливает приоритетность решения социально-экологических задач как для сохранения и воспроизводства общества, так и обеспечения экономического развития страны в целом.

Исходя из такого понимания экологизации экономики, можно выделить следующие ее конкретные цели:

- сохранение и восстановление потенциала окружающей природной среды (сохранение экосистем, стабилизация климата, рациональное природопользование, снижение загрязнений, развитие экологической этики, устранение насилия над человеком и природой в целом);

- сохранение, развитие и воспроизводство человека и общества в целом (улучшение качества жизни населения, прежде всего, в аспекте гарантирования ему здоровья и улучшения природных условий бытия);

- сохранение и наращивание темпов экономического роста, обусловливающих устойчивое развитие территории (обеспечение роста национального дохода, стимулирование инвестиций, участие на мировых рынках и глобальное партнерство с другими странами).

Так как социально-экологические задачи первичны для решения и являются источником обеспечения развития экономики, то методология экологизации экономики должна быть обозначена с учетом законов взаимодействия общества с природой в процессе его жизнедеятельности, подчеркивающих роль индивида в постановке и решении экологических проблем, тем самым актуализирующих формирование индивидуальной социальной ответственности.

Итак, первый закон - закон равновесия социальных и экологических процессов: непрерывное развитие общества возможно лишь тогда, когда оно компенсирует свое давление на природную среду путем принятия и реализации мер по ее восстановлению. Воспроизводство природных ресурсов и поддержание равновесности социальных и экологических процессов требуют огромных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, так как историческое развитие человечества существенно нарушило среду обитания.

Второй закон - закон культурно-исторического управления экономическим развитием: экономическое развитие может быть успешным лишь в рамках экологических ограничений и допущений, установленных посредством исторической связи «природа — общество — человек»

Третий закон - закон социально-экологической замены: все потребности человека могут и должны быть замещены, на те, которые обладают способом наименьшего негативного воздействия на природу.

Институциональная структура экологизации экономики

Для того чтобы раскрыть институциональную структуру экологизации экономики еще раз обратимся к категории «институт». В современной институциональной теории выделяют формальные и неформальные институты, поскольку институты могут формироваться как целенаправленные действия людей и как нормы, сложившиеся в процессе развития общественного устройства и хозяйственной деятельности . Процесс экологизация экономики в современных условиях обусловлен, прежде всего, формальными институтами, поскольку в развитых странах имеется экологическое законодательство, постановления, нормы. Для осуществления функций формальных институтов создаются специальные организации. В институциональной теории под «организациями» понимаются игроки, которые «состоят из групп индивидов, связанных между собой общими целями»190.

Среди множества институтов следует выделить базовые (формируют принципы действия в экономической системе) и дополнительные (реализуют и/или контролируют заложенные правила базовыми институтами) в силу различного целеполагания их существования191. Базовые институты служат «каркасом», обеспечивающим реализацию основных принципов существования и развития экономической системы. Дополнительные институты позволяют реализовать закладываемые базовыми институтами принципы функционирования экономической системы. Многоуровневая система таких институтов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой, образует институциональную структуру, изменение которой является, как отмечалось нами ранее, одним из направлений институционализации процесса экологизации экономики.

Так как в условиях российской экономической реальности промышленность и производственная деятельность хозяйствующих субъектов, по-прежнему являются «локомотивом» развития национальной экономики, то в основе экологизации экономики лежит процесс экологизации бизнеса.

Такое понимание процесса экологизации российской экономики обусловлено тем, что производство начинается с вовлечения в экономику из природной среды определенного количества материала. В процессе производства из него создается конечный продукт, который через распределение и обмен поступает в другие сферы производства в виде новых средств производства или в потребление в виде предметов потребления. Потребление как личное, так и производственное завершает воспроизводственный цикл природного материала в экономической системе. Превращаясь в отход, он возвращается в природную среду, обусловливая новый цикл для следующей порции природного материала. Иными словами воспроизводство представляет как непрерывный, постоянно возобновляющийся процесс взаимодействия экономики с природой. Поэтому от того насколько губительно это взаимодействие зависит уровень экологического загрязнения территории.

Такое понимание основы экологизации экономики привело к тому, что сам этот процесс рассматривается в условиях российской действительности с позиции соблюдения нормативов. Так государство, в лице органов власти, обладая ролевой функцией собственника ряда ресурсов, создает специфические ограничения ведения хозяйственной практики. Эти ограничения представляют собой нормативно-законодательную базу, содержащую совокупность стандартов, а также систему платежей, регулирующих поведение субъектов .

Однако такой подход к институционализации процесса экологизации оказывает лимитирующее воздействие, не обеспечивающее реальную заинтересованность субъектов хозяйствования в минимизации воздействия на среду обитания. Кроме того, такой методологический подход свидетельствует о начальных этапах экологизации экономики, где отсутствует экологизация общественного сознания, а значит и вся ответственность за пагубное воздействие на природу лежит лишь на органах власти, ответственность бизнеса и непосредственно индивида сведена к минимуму.

Итак, рассмотрим существующую институциональную структуру экологизации экономики и выявим недостатки, которые необходимо устранить в целях обеспечения ее институционализации в условиях российской действительности.

Считаем, что в настоящее время можно выделить два базовых института, обеспечивающих процесс экологизации экономики: эколого-правового регулирования и социально-экономического регулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов.

Итак, институт эколого-правового регулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов сформировался в результате необходимости существования не столько правил ликвидации негативных последствий, сколько формирования норм их предупреждения.

Например, еще в начале 60-х годов прошлого столетия раздавались голоса ученых о возможных губительных последствиях строительства целлюлозного завода на берегу Байкала, реализации планов развития хлопкосеяния в долинах Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, впадающих в Аральское море. Были протесты и против строительства перемычки-плотины между Каспийским морем и заливом Кара-Богаз. Также делались прогнозы изменения окружающей среды в результате осуществления этих и многих других природопреобразующих проектов, которые могли привести к неблагоприятным экологическим последствиям. Эти прогнозы и протесты не имели политической и социально-экономической силы, что привело к тому, что в конце XX столетия более 140 административно-территориальных образований РФ стали настаивать на придании им статуса зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия.

Поэтому данный институт призван предусмотреть все возможные негативные воздействия планируемой и уже реализуемой хозяйственной деятельности на природные экосистемы, элементы техносферы и, естественно, здоровье самого человека.

Законодательно определено, что структуру института эколого-правового регулирования составляют институты, представленные на рис.2.2.1.

Итак, одним из институтов эколого-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов является Институт экологической оценки воздействия на окружающую среду. Его функционирование осуществляется на базе ФЗ «Об охране окружающей среды» от 2002 года и ФЗ «Об экологической экспертизе» от 1995 года, которые в качестве его функциональной цели определили создание условий, обеспечивающих экологическое обоснование как только намечаемых, так и уже принятых решений (для их корректировки и даже отмены, если реализация таковых может повлечь за собой негативные воздействия на здоровье и качество среды обитания). Создание таких условий осуществляется на основе следующих методологических принципов:

- презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности;

- первоочередность проведения государственной экологической экспертизы;

- комплексность оценки воздействия на окружающую среду (ОС) и ресурсы намечаемой хозяйственной или иной деятельности;

- обязательность учета всех требований, установленных законодательством РФ в области ОС;

- независимость и беспристрастность экспертов при проведении оценки и ответственность их за качество заключения;

- научная обоснованность и законность заключений;

- достоверность и полнота документации, предоставляемой для оценки возможных негативных воздействий на природу;

- ответственность должностных лиц, заказчика оценки за организацию и ее проведение;

- гласность проведения оценки уровня возможных негативных воздействий на природные ресурсы и человека в том числе;

- учет общественного мнения по объектам экологической оценки.

Перечисленные методологические принципы обусловливают два принципа функционирования института экологической оценки воздействия на окружающую среду:

1. пока не доказана безвредность любого проекта, на него должен быть наложен запрет;

2. из всех видов безопасности приоритет отдается медико-биологической безопасности, т.е. обеспечение здорового и безопасного существования человека есть необсуждаемая ценность.

Апробация методических рекомендаций по оценке результативности экологизации экономики на примере Свердловской области

Для апробации авторской методики оценки результативности экологизации экономики мы выбрали Свердловскую область, которая относится к регионам с наиболее неблагоприятной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановкой . В условиях комплексной химической нагрузки проживает 76,5 % населения области или более 3 360 тыс. человек. При этом количество дополнительных случаев заболеваний, обусловленных загрязнением окружающей среды, достигает 653 на 1 тысячу населения, в том числе у детей - 466, что составляет до 30-40% от общего уровня заболеваемости населения199.

Прежде чем начать оценку экологической напряженности уточним, что она осуществляется нами в аспекте доказательности того, что экологизация экономики является фактором развития социального государства. Поэтому интегрированный показатель в результате позволяет выявить, удовлетворена ли экологическая потребность общества.

Итак, интегрированный показатель, отражающий социально-экологические экстерналии экологизации экономики определяется нами по следующей формуле

Таким образом, получаем, что динамики показателей, представленных на рис. 3.2.2 и 3.2.3., имеют положительные тенденции изменений. В то же время считаем, что эти показатели по-прежнему высоки и недостаточны для сохранения и защиты здоровья населения.

Индикатором, подтверждающим эту гипотезу, является динамика изменения показателей, отражающих уровень заболеваемости взрослых и детей, проживающих на данной территории.

Уровень заболеваемости взрослого населения по основным индикаторным болезням определяется нами по формуле 3.2.3.

Исходные данные для расчета представлены в таблице 3.2.2. Из всех показателей, представленных в данной таблице, выделяется показатель болезней органов дыхания, который в 2011 году имел максимальное приращение относительно 2010 года в сравнении с другими показателями. Он обусловлен высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и низкой результативностью природоохранной деятельности промышленных предприятий Свердловской области.

Исходные данные для расчета представлены в таблице 3.2.3. Из всех показателей выделяется показатель болезней органов дыхания детей в возрасте 4-14 лет, который в 2011 году имел максимальное приращение относительно 2010 года в сравнении с другими показателями и имеет схожую динамику аналогичного показателя взрослого населения. Он также обусловлен высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Исходные данные для расчета представлены в таблице 3.2.4. В условиях ограниченности статистических данных в качестве базового показателя нами был взят показатель, отражающий врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, т.е. различные генетические отклонения.

Таким образом, рисунок 3.2.10 отражает модель экологической напряженности на территории Свердловской области, построенную на основе трех факторов, демострирующих социальные, экологические и экономические последствия природоохранной деятельности субъектов хозяйствования и институционального этапа процесса экологизации экономики.

Таким образом, на основании модели экологической напряженности исследуемой территории получаем, что процесс экологизация региональной экономики в Свердловской области находится в начале второго этапа институционализации. Предпринимаемые меры по повышению экологической безопасности Свердловской области, обозначенные в Программе социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года, а также в Государственных докладах «О состоянии природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области», не эффективны.

Кроме того, проведенный нами дополнительный анализ институционального этапа процесса экологизации экономики Свердловской области, представленный в Приложении 1, позволяет сделать следующие выводы:

1. Территория стабильно экологически неблагополучна, что вызывает тревогу не только за состояние окружающей природной среды, но и за состояние здоровья населения и будущих поколений.

2. Хозяйствующие субъекты вынуждены самостоятельно решать экологические проблемы хозяйствования, находясь в условиях нехватки собственных средств и незначительной региональной поддержки программ экологической модернизации.

3. У субъектов хозяйствования отсутствует мотивация к совершенствованию природоохранной деятельности, а у органов власти нет экономических рычагов, стимулирующих эти преобразования.

Все это говорит о том, что экологизация экономики идет однобоко и затрагивает лишь сферу производства, поэтому говорить о степени ее глобализации слишком рано. Кроме того, следует отметить неэффективность функционирования эколого-правового и социально-экономического стимулирования, что актуализирует авторскую концептуальную модель экологизации бизнеса, представленную во второй главе данной работы.

Ухудшение показателя «экологическая напряженность» не позволяет нам судить о государстве как о социальном через призму решений экологических проблем общества, что подтверждает аналогичное мнение многих экономистов, социологов, политологов. В то же время мы убеждены, что становление действительно социального государства - длительный процесс, реализация которого затрагивает все сферы жизнедеятельности общества, а значит, преобразования должны пройти по всем направлениям хозяйствования, а экологизация экономики - стать приоритетной в целях обеспечения здоровья будущих поколений.