Державный характер внутренней социально-экономической политики как фактор развития государства : ретроспективный анализ Копылов, Сергей Игоревич



Копылов, Сергей Игоревич. Державный характер внутренней социально-экономической политики как фактор развития государства : ретроспективный анализ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Копылов Сергей Игоревич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1548

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ярко выраженных тенденций реализации современной социально-экономической политики России является формирование идеологии развития национального хозяйства. Это связано, в первую очередь, с необходимостью повышения эффективности функционирования экономики, выходом России в лидеры на международном рынке. В связи с этим, многие авторы считают, что национальной идеей развития современной России должна стать идея «державности». Россия как держава рассматривалась неоднократно. Так, еще М.В. Ломоносов считал, что Россия должна развиваться в направлении формирования сильного государства, проводящего последовательную экономическую политику. Его исходная позиция в данной области была четко сформулирована: «Благополучие, слава и цветущее состояние государства от трех источников происходит. Первое – от внутреннего покоя, безопасности и удовольствия подданных, второе – от победоносных действий против неприятеля, с заключением придаточного и славного мира, третье – от взаимного сообщения внутренних избытков с отдаленными народами через купечество».

В настоящее время идея России-державы предполагает построение государства с сильной экономикой, государства, реализующего свои специфичные интересы в глобализирующемся мире не в ущерб суверенитету других государств.

Заметим, что на сегодняшний момент теоретико-методо-логические основы формирования державного характера экономической политики национального государства так и не созданы

Особый интерес приобретает в сложившихся условиях внутристрановая составляющая реализации идеи «державности». И, хотя исследований в данной сфере проведено недостаточно, предполагается, что внутренняя экономическая политика такого государства (державы) должна строиться на принципах гармонии интересов всех хозяйствующих субъектов. Однако, как показывает практика, одновременное согласование экономических интересов на внешнем и внутреннем уровне невозможно, что связано с недостаточностью имеющихся ресурсов. Таким образом, актуальность исследования внутренней составляющей державной экономической политики определила выбор темы исследования, постановку цели и задач работы.

Степень разработанности темы. Идеология «державности» давно является предметом серьезного исследования в русле политических наук; так достаточно много внимания ей уделялось И. Орловым. Тем не менее, несмотря на растущую популярность проблемы «державности» в государственной политике, ее экономическая составляющая остается наименее обоснованной компонентой современных концепций.

Необходимый теоретический фундамент под экономическое обоснование державного характера государственной политики подведен с позиции теории экономических интересов. Так, в научных трудах Г.В. Козловой, Ю.В. Крупнова, В.Г. Лоскутова, Ю.М. Осипова,
В.М. Юрьева и др. заложены теоретико-методологические основы формирования державной экономической политики, однако она рассматривается в глобальном масштабе, то есть как внешнее проявление, являющееся следствием усиления глобализационных процессов.

В сложившихся условиях хозяйствования интерес вызывает исследование державного характера внутренней экономической политики и его влияния на развитие национального хозяйства.

Следует отметить, что исследования «державности» страдают отсутствием системности, в том смысле, что выявление закономерностей воздействия характера реализации социально-экономической политики на развитие национального хозяйства требует междисциплинарного (исторического) подхода. В данном контексте следует отметить авторов, в работах которых сформированы теоретико-методологические основы использования междисциплинарного подхода: философов, занимающихся вопросами методологии в научных исследованиях
(И.Б. Ардашкин, Л.П. Киященко, А.А. Крушанов, В.И. Моисеев и др.); экономистов, сформировавших методологический базис решения проблем общественно-экономического развития (Р. Акофф, А.А. Богданов, Л. Берталанфи, Л. Заде, М. Месарович, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев, Э. Ласло и др.). Однако поиск инструментария исследования державного характера как характеристики внутренней социально-экономической политики требует дальнейших исследований.

Таким образом, отсутствие официальной концепции державности (особенно применительно к внутренней экономической политике), трудности ее исследования в многонациональном социуме, которым является Россия, требует дальнейшего исследования в данной сфере.

Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании державного характера внутренней социально-экономической политики государства как фактора его развития с позиций исторического подхода.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

раскрыть содержание внутренней державной социально-экономической политики;

обосновать необходимость применения исторического подхода в исследовании державного характера внутренней социально-экономической политики;

с позиций исторического подхода выявить характеристики державного характера внутренней социально-экономической политики;

выделить этапы изменения характера внутренней социально-экономической политики в советский период хозяйствования;

выявить тенденции социально-экономического развития Центральной России в 1917-1991 гг. как результата реализации державной внутренней социально-экономической политики.

Объект исследования – внутренняя социально-экономическая политика России, реализуемая в советский период развития.

Предмет исследования – экономические отношения, развивающиеся в национальном хозяйстве под воздействием реализуемой внутренней державной социально-экономической политики.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, в том числе парадигма обществоведения, основы которой были заложены Н. Бердяевым, А. Богдановым, В. Вернадским, Н. Кондратьевым, П. Сорокиным и А. Чижевским. Теоретическим базисом диссертационного исследования послужила концепция «державности» экономической политики, разработанная коллективом авторов под руководством В.М. Юрьева.

В качестве методологической базы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, морфологический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В процессе исследования применялись и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Особого внимания заслуживает применяемый исторический междисциплинарный подход, включающих использование таких методов, как историко-логический, историко-генетический, историко-сравни-тельный, историко-типологический и историко-количественный.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются труды различных авторов, развивающих междисциплинарные направления, связанные с исследованием проблем экономического развития, а также публикации в отечественной и зарубежной печати, содержащие необходимый материал по проблемам формирования державной социально-экономической политики; монографии и статьи представителей исторической школы: А.Л. Авреха, А.М. Брянского, В.В. Дроздова,
В.Л. Дьячкова, В.В. Канищева, В.О. Ключевского и других авторов; статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также данные, опубликованные в научных изданиях, периодической печати, архивные данные и информация сети Internet.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает советский период развития национального хозяйства России ХХ в. (1917-1985 гг.), а также предшествующие и последующие периоды для историко-сравнительного анализа.

Источниковая база исследования. Анализ характера и результатов реализации социально-экономической политики в советский период хозяйствования проведен на основе разнообразных материалов. Прежде всего, это официальные статистические источники (журналы губернских земских собраний; отчеты губернских экономических совещаний Совету Труда и Обороны; издания Губстатбюро; документы и материалы государственного архива Тамбовской области; статистические справочники, изданные Губисполкомом), позволившие выявить динамику и тенденции социально-экономических процессов.

Вторая группа материалов представляет собой официальные опубликованные документы центральных государственных органов, носящие сведения общего характера и позволяющие определить характер реализации социально-экономической политики. Это - законы, декреты, постановления правительства, материалы съездов Советов, сессий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), заседаний Совета Народных Комиссаров (СНК).

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Экономическая история (2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран, факторы, обусловливающие специфику их развития) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории «державности» в части формирования представлений о внутренней державной социально-экономической политике государства и обоснования ее с позиций исторического подхода как фактора «ускоренного» развития национального хозяйства.

  1. Раскрыто содержание державного характера внутренней социально-экономической политики как качественной ее характеристики, результатом реализации которой выступает такое состояние национального хозяйства, при котором обеспечивается добровольная минимизация удовлетворения потребностей в социуме в пользу обеспечения возможности реализации внешней державной экономической политики (проявление готовности отказаться от личных потребностей в пользу общественных на ментальном уровне) и формирование межпоколенного общественного трансферта (предполагающего накапливание материальных и нематериальных ресурсов в пользу будущих поколений).

  2. Обоснована необходимость применения исторического подхода к исследованию державного характера внутренней социально-экономической политики (предполагающего исследование социально-экономических явлений и процессов с определенной исторической дистанции, когда уже обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности), что позволит синхронно изучить характер и результативность реализации социально-экономической политики; исследовать ее влияние на конкретно-исторические процессы и дать ей более глубокую и объективную оценку.

  3. Выделены характеристики державного характера внутренней социально-экономической политики и раскрыто их содержание: мощная система административного управления (исключительная стабильность и сила власти, характеризуемая неограниченным пространством действия и способностью «навязывать» свои интересы); выраженный экспансионный характер демографической политики (регулирование демографических процессов и миграционных потоков в целях создания критической массы русского населения с целью обеспечения социально-политической стабильности общества и повышения общего уровня жизни населения); явный национальный характер реализуемой политики (гармонизация национальных экономических интересов народов в составе государства с национально-государственными интересами путем сотрудничества центрального правительства с нерусскими элитами и обеспечения равноправия в продвижении по социальной лестнице); мобилизационный характер экономической политики (создание социально-экономических условий максимального использования имеющихся производственных, людских, природных и других ресурсов в необходимых условиях).

  4. На основе исследования особенностей реализации социально-экономической политики советского периода выявлены этапы формирования ее державного характера: 1) формирование системы административного управления, придание экспансионного характера реализуемой социально-экономической политике (1917-1928 гг.): восстановление экономики путем блокирования системоразрушающих процессов; восстановление элементарных хозяйственных связей и производительных сил экономики в целях удовлетворения минимальных потребностей государства; 2) формирование и реализация мобилизационного начала державной экономической политики с подчинением ее внешнеполитическим державным интересам (1929-1945 гг.): придание устойчивости экономической системе государства; 3) придание национального характера внутренней экономической политике (1945-1975 гг.): этап гармонизации всех уровней иерархической системы экономических интересов советского общества; восстановление народного хозяйства после ВОВ; 4) нивелирование державного характера реализуемой социально-экономической политики (1975-1991 гг.): усиление «застоя», выраженное в снижении мощности системы административного управления экспансионного характера демографической политики.

  5. Внутренняя державная социально-экономическая политика обоснована в качестве фактора «ускоренного» развития национального хозяйства, так как в период своего «наибольшего расцвета» ее реализация обеспечила повышение уровня социально-экономического развития национального хозяйства (что нашло свое выражение в превышении темпов развития советской экономики в 2-4 раза по сравнению с капиталистическими государствами; формировании в кратчайшие сроки отраслей машиностроения, черной и цветной металлургии; развитии транспортной и учебной инфраструктуры, обеспечении национального хозяйства коммуникациями; многократном росте доли городского населения) при полном удовлетворении реализуемой внешнеэкономической политики требованиям «державности» (максимальная реализация собственных интересов не в ущерб суверенитету других государств) в условиях усиливающегося негативного воздействия внешней среды (экономическая изоляция довоенного периода, Великая Отечественная война, «холодная война» в послевоенный период).

  6. На основе анализа тенденций развития экономики СССР в период 1970-1991 г. выделены факторы, воздействие которых нивелирует проявления державного характера внутренней социально-экономической политики, а, следовательно, снижает уровень социально-экономического развития государства: прекращение экспансионной политики переселения (привело к усилению дифференциации развития территорий и демографическим изменениям); отсутствие глубокого экономического обоснования принимаемых политических решений (привело к несбалансированности экономики; усилению дифференциации уровня жизни населения); снижение стабильности и силы системы административного управления (привело к отсутствию добровольной минимизации удовлетворения потребностей в социуме в пользу обеспечения возможности реализации внешней державной экономической политики и разрушению созданного межпоколенного общественного трансферта).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о теории «державности», в том числе: формировании представлений о державном характере внутренней социально-экономической политики; выявлении особенностей разработки и реализации социально-экономической политики на различных этапах функционирования экономики России; обосновании зависимости уровня социально-экономического развития национальной экономики от характера реализуемой социально-экономической политики.

Практическая значимость диссертации. В практическом плане сформирован теоретико-методологический базис для разработки и реализации внутренней державной социально-экономической политики государства.

Полученные результаты могут быть использованы:

– при чтении курсов лекций в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Экономическая политика» в вузах России;

– при формировании направлений реализации социально-эконо-мической политики (на основе проецирования результатов развития национальной экономики под воздействием реализации державной социально-экономической политики).

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,5 п.л. (авт. объем
4,4 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 2,0 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.