Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Влияние налоговой политики на становление социально ориентированной рыночной экономики: теоретические основы и мировой опыт 10
1.1 Социально ориентированная рыночная экономика: понятие и основные разновидности 11
1.2 Роль налоговой политики в формировании социально ориентированной рыночной экономики 21
1.3 Особенности налоговой политики в странах с социально ориентированной рыночной эконмикой 43
Глава 2 Налоговая политика в процессе становления социально ориентированной рыночной экономики в России 75
2.1. Оценка эффективности влияния существующей налоговой политики на развитие социально ориентированной рыночной экономики в России 76
2.2 Основные направления реформирования социально ориентированной рыночной экономики в России 108
Заключение 128
Список используемой литературы 130
Приложения 137
- Социально ориентированная рыночная экономика: понятие и основные разновидности
- Роль налоговой политики в формировании социально ориентированной рыночной экономики
- Оценка эффективности влияния существующей налоговой политики на развитие социально ориентированной рыночной экономики в России
- Основные направления реформирования социально ориентированной рыночной экономики в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных проблем российского общества является низкий уровень благосостояния населения. Отставание уровня жизни большинства россиян от уровня жизни населения в экономически развитых странах существовало и во время функционирования командно-административной системы в СССР, и усугубилось в период экономических реформ 1990-х годов. Вследствие этого вопрос об увеличении благосостояния населения нашей страны не теряет актуальности, а необходимость проведения реформ, направленных на повышение уровня жизни является общепризнанной. Преодолеть проблему низкого уровня жизни россиян позволит формирование экономики, отличающейся сильной социальной направленностью, которая проявляется в высоком уровне благосостояния населения и наличии эффективной системы социальной защиты граждан. В тоже время остается дискуссионным вопрос о повышении эффективности использования основных форм государственного воздействия на становление социально ориентированной рыночной экономики в нашей стране. Одной из таких форм выступает налоговая политика.
Актуальность теоретического исследования проблем налоговой политики в России обусловлена тем, что в связи с переходом от централизованной экономики к рыночной возникла потребность в изменении этой формы государственного воздействия. Данная необходимость вызвана расширением функций налоговой политики, введением новых видов изъятий и увеличением числа объектов обложения произошедших в 90-х годах. Следует отметить, что в советской экономике, на базе которой возникла современная российская экономика, налоговые изъятия состояли из: подоходного налога, налога на имущество граждан, сельскохозяйственного налога, налога с оборота и местных налогов. Удельный вес налогов в структуре доходов государственного бюджета составлял лишь 7 - 8 % [94], в то время как главным источником доходов государства в Советском Союзе являлись поступления от социалистической собственности. Это обусловило недостаточность практического опыта и теоретической базы, определяющих влияние налогового регулирования на экономику России. В процессе перехода к рынку были использованы зарубежные модели налоговой политики, которые не учитывали особенностей российской экономики и стимулировали сокращение объемов производства и снижение благосостояния россиян. Поэтому отечественная налоговая политика неоднократно подвергалась реформированию и до настоящего момента сохраняется необходимость в расширении теоретической базы, позволяющей наиболее эффективно использовать эту форму государственного воздействия при формировании социально ориентированной рыночной экономики. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования и обуславливает необходимость построения теоретической базы для изменения налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики в России.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории социальной рыночной экономики и изучение инструментов, способствующих ее формированию, началось после окончания первой мировой войны. Изучением новой экономической системы занимались: В. Гутник, Дж. М. Кейнс, П. Козловски, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, А. Нестеренко, В. Ойкен, Л. Эрхард, О. Шлехт и др. В работах этих ученых значительная роль в становлении экономической системы, способствующей достижению всеобщего благосостояния, отведена государственному регулированию.
Теоретическая база, лежащая в основе современной налоговой политики, была разработана представителями различных направлений экономической теории. В неоклассической школе заметный вклад в развитие теории налоговой политики внесли М. Берне, А. Лэффер, Г. Стайн, М. Уэйнденбаум. В неокейнсианской школе существенный вклад в исследование влияния налогового регулирования на социально-экономические процессы внесли такие экономисты, как Н. Калдор, М. Лорэ, И. Фишер.
Среди российских ученых исследованием отдельных проблем налогового регулирования занимаются С. Баткибеков, А. Васильева, А. Голубович, А.
Горбунов, Е. Гурвич, Б. Рогозин, Г. Русакова, С. Синельников-Мурылев, В. Субботин, В. Фролов, Д. Черник и др. Однако, по нашему мнению, в отечественной литературе уделяется недостаточное внимание изучению проблемы влияния налоговой политики на становление социально ориентированной экономики России.
В последнее десятилетие интерес к исследованию налоговой политики существенно вырос во всех странах, что связано с обостряющейся проблемой государственного долга, а также чередой фондовых и денежных кризисов, подрывающих устойчивость систем государственных финансов. Вследствие этого акценты в исследовании проблем налоговой политики сместились от изучения данной формы воздействия, как стимулирующей экономический рост, к выявлению возможностей повышения налоговых поступлений государству. Это обусловило сложившуюся в настоящее время ограниченность применения такой мощной формы государственного регулирования, как налоговая политика, в плане стимулирования развития производства и повышения благосостояния общества.
Помимо этого следует отметить, что развитие научных концепций налогообложения происходило в отрыве от развития теории социальной ориентированной рыночной экономики. В ряде стран сформировалась социально ориентированная рыночная экономика и существующая в них налоговая политика объективно этому способствовала. Однако специальных теоретических разработок, определяющих влияние налоговой политики на процесс формирования социально ориентированной рыночной экономики в различных странах не сложилось. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность подходов к проблемам функционирования налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в рассмотрении и предложении путей реформирования налоговой политики, способствующей формированию социально ориентированной рыночной экономики в России. Выбранная цель исследования предполагает решение следующих задач:
Во-первых, дать теоретическую характеристику социально ориентированной рыночной экономики.
Во-вторых, определить роль и место налоговой политики в социально ориентированной рыночной экономике.
В-третьих, провести анализ современной международной практики налоговой политики в странах с социально ориентированной рыночной экономикой и выявить зависимость, складывающуюся между уровнем государственного регулирования и особенностями налоговой политики.
В-четвертых, определить особенности и перспективы формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.
В-пятых, дать оценку современной российской налоговой политики с позиции ее влияния на социальную ориентацию отечественной экономики, а также выявить специфические черты налоговой политики, которые могли бы способствовать повышению благосостояния россиян.
В-шестых, выработать и обосновать предложения по повышению эффективности налогового регулирования для формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.
Объектом исследования является налоговая политика как одна из составляющих механизма формирования социально ориентированной рыночной экономики. Предметом исследования выступают особенности и методы налоговой политики, способствующие становлению социально ориентированной рыночной экономике в нашей стране.
Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в использовании общих методов научного познания - диалектического, исторического исследования, анализа и синтеза, а также математической статистики. Эти методы были применены к исследованию социально-экономических процессов, протекающих на микро - и макроуровнях. Теоретической базой исследования являлись фундаментальные труды классиков экономической теории и основоположников концепции социально ориентированной рыночной экономики, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки. Эмпирические данные были получены из сборников Госкомстата РФ, материалов, предоставляемых ОЭСР, МВФ, а также данные периодической экономической печати.
Информационной основой исследования выступали материалы экономической печати, статистические данные о социально-экономическом положении России и стран со сформированной социально ориентированной рыночной экономикой, законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие различные направления налоговой политики, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при анализе и построении модели налоговой политики, способствующей формированию социально ориентированной рыночной экономики в России.
Научная новизна исследования определена следующими положениями:
1. Предложена новая классификация разновидностей социально ориентированной рыночной экономики (СОРЭ), в соответствии с критерием уровня государственного регулирования экономики: а) СОРЭ с ограниченным государственным регулированием (сформированная в США, Канаде, Японии, Великобритании); б) СОРЭ со средним уровнем государственного регулирования (существующая в Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании); в) СОРЭ с высоким уровнем государственного регулирования (сложившаяся в Германии, Франции, Италии, Австрии, Нидерландах).
2. Теоретически обоснована высокая значимость налога на прибыль, подоходного налога, НДС и социальных отчислений в странах с СОРЭ. Между рассматриваемыми налогами выявлены следующие взаимосвязи: а) уровень ставок по прямым налогам имеет обратную зависимость от уровня ставок косвенных налогов в странах с СОРЭ; б) уклонения от уплаты налога на прибыль порождают уклонения от выплаты НДС, подоходного и социального налогов; в) превышение ставки социальных отчислений ставки налога на прибыль порождает уклонения от уплаты социальных отчислений.
3. Выявлены особенности налоговой политики в странах с различными разновидностями СОРЭ:
- в странах с ограниченным государственным регулированием основным источником доходов бюджета выступает подоходный налог, изымаемый по высоким ставкам. Налог на прибыль характеризуется высокими ставками и большим числом льгот, что позволяет снизить величину изъятия при расширении производства. Низкий уровень ставок по НДС и социальным отчислениям обусловливает малые доли этих налогов в структуре доходов государств;
- в странах со средним уровнем государственного регулирования основным источником доходов бюджета выступает НДС, изымаемый по высоким ставкам. Налог на прибыль взимается по единой низкой ставке с ограниченным количеством льгот. Подоходный налог изымается по низким ставкам и занимает малую долю в структуре доходов государств. В настоящее время в этих странах возникла тенденция к сокращению ставок и уровня изъятия социальных отчислений;
- в странах с высоким уровнем государственного регулирования основным источником доходов бюджета являются социальные отчисления и подоходный налог, изымаемые по высоким ставкам. Практика обложения налогом на прибыль характеризуется использованием высоких ставок и большого числа льгот. В этих странах существует относительно низкий уровень изъятия и ставок НДС.
4. Доказана эффективность формирования в России социально ориентированной рыночной экономики со средним уровнем государственного регулирования. Проведена оценка сложившейся отечественной налоговой политики с позиции ее влияния на формирование СОРЭ в нашей стране, которая выявила нарушение основных функций налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и НДС, а также показала неэффективность применяемой ставки ЕСН выше ставки налога на прибыль.
5. Разработаны предложения по изменению налоговой политики, в процессе становления социально ориентированной рыночной экономики в России: а) снижение ставки налога на доходы физических лиц; б) введение двухуровневой ставки налога на прибыль; в) использование НДС в качестве основного источника доходов государства; г) снижение ставки единого социального налога до ставки налога на прибыль.
Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в систематизации видов социально ориентированной рыночной экономики согласно критерия уровня государственного регулирования; во-вторых, в выявлении особенностей налоговой политики, существующей в странах с различными видами СОРЭ; в-третьих, в выявлении видов налогов наиболее значимых для формирования СОРЭ и определении взаимосвязей, складывающихся между ними в процессе взимания; в-четвертых, в детальном исследовании проблем налоговой политики, стимулирующей усиление социальной ориентации экономики России.
Практическое значение работы состоит в выработке путей и методов повышения эффективности налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики в России с учетом экономических и социальных последствий в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены и использованы при формировании государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния общества и экономический рост. Материал диссертации может использоваться в преподавании таких разделов экономической теории, как «Макроэкономика», а также при подготовке спецкурсов по проблемам налоговой политики в условиях современной экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории КрасГУ, докладывались на краевой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» Красноярск, 2003 г., 9-ой Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, Красноярск, 2003 г. Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в девяти публикациях, общим объемом 6 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 105 наименований. Общий объем работы 136 страниц, включая 15 таблиц, а также 4 приложения.
Социально ориентированная рыночная экономика: понятие и основные разновидности
Изучение особенностей налогового регулирования в условиях социально ориентированной рыночной экономики (далее СОРЭ) требует исследования природы и основных принципов данной экономической системы. Это обусловлено тем, что эффективность налогового регулирования экономики зависит от того, какие функции и в каком объеме выполняет налоговая система и насколько она учитывает потребности экономики.
Для выявления характерных признаков социально ориентированной рыночной экономики следует рассмотреть теоретические исследования по данной теме. Изучением экономики, имеющей сильную социальную направленность, и механизмов, способствующих ее формированию, занимались ученые, представлявшие различные школы: В. Ойкен, Ф. Бём, А. Лампе (фрайбургская школа); Дж. Кейнс и его последователи; А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард (неолиберальная школа). Понятие социальной рыночной экономики было предложено в 1946 г. А. Мюллер-Армаком. Он определил, что социальная рыночная экономика - "это целенаправленно организованная рыночная экономика, сохраняемая посредством конкуренции, которая дает надежную гарантию социального прогресса, так как формируется экономическая база для проведения эффективной социальной политики"[52]. При этом следует отметить, что в работах вышеприведенных ученых рассматривались модели экономических систем, попадающие под определение А. Мюллер-Армака, так как имеют отличительные признаки и формируются под воздействием механизмов, присущих социальной рыночной экономике.
Основным характерным признаком социальной рыночной экономики является формирование высокого уровня благосостояния граждан. При этом благосостояние определяется как - «обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными ценностями, то есть предметами, товарами и услугами, удовлетворяющими определенные человеческие потребности... Благосостояние выражается через показатели, характеризующие уровень жизни»1. Согласно этому, рост уровня жизни в стране способствует повышению благосостояния общества, а, следовательно, формированию социальной рыночной экономики.
Помимо высокого уровня благосостояния, отличающего социально ориентированную рыночную экономику, ее также характеризует «... тесное взаимодействие государства и предпринимателей» [56]. В результате этого взаимодействия формируется социальная направленность экономики, которая, по мнению А. Мюллер-Армака, проявляется в способности "...предлагать большую и более разнообразную товарную массу по ценам, в установлении уровня которых решающим образом через свой спрос соучаствует потребитель, ценам, которые благодаря своему низкому уровню повышают реальную стоимость заработной платы и тем самым позволяют лучше и шире удовлетворять человеческие потребности... равным образом необходимо со всей решительностью провести ряд мероприятий по гарантии социальной обеспеченности" [52].
Согласно определению, предложенному А. Мюллер-Армаком, социальная ориентация экономики возникает благодаря действию рыночной конкуренции наряду с государственным регулированием. Так как налоговая политика, являющаяся объектом настоящего исследования, выступает одной из форм государственного регулирования, то она становится составной частью механизма формирования СОРЭ. Вследствие этого нами было проведено исследование механизмов становления экономики, характеризующейся высоким уровнем благосостояния населения.
Термин «механизм формирования социально ориентированной рыночной экономики» мы трактуем, как - совокупность элементов или институтов, способствующую изменению направленности экономического процесса в сторону повышения социальной ориентации. Таким образом, согласно определению социальной направленности А. Мюллер-Армака, механизмами ее формирования выступают рыночная конкуренция и государственное регулирование экономики.
Положительное влияние рыночной конкуренции, как механизма формирования социальной направленности экономики проявляется в ее способности стимулировать следующие процессы: а) рост объема производства конкурентоспособных потребительских товаров; б) повышение уровня национального дохода; в) эффективное распределение ресурсов и товаров.
Недостаточность действия одного лишь механизма конкуренции для формирования социально ориентированной экономики, обеспечивающей достижение высокого уровня общественного благосостояния, проявляется в следующем: а) действие механизма конкуренции не имеет адресной направленности; б) рыночная конкуренция не может способствовать производству общественных благ; в) снижение конкуренции без внешнего регулирования. Выявленная ограниченность влияния механизма конкуренции на формирование социальной ориентации экономики может быть устранена государственным регулированием (согласно определению социальной направленности экономики, данного А. Мюллер-Армаком). Вследствие этого, наряду с конкуренцией, государственное регулирование является механизмом, формирующим социальную ориентацию экономики.
Положительное влияние механизма государственного регулирования на становление СОРЭ заключается в следующем: а) проведение мероприятий социальной политики; б) производстве общественных благ; в) создании условий для стимулирования конкуренции. Для осуществления указанных задач применяются различные формы воздействия государства на экономику: налоговая, бюджетная, кредитно-денежная политика и др. Роль налоговой политики, являющейся предметом настоящего исследования, в становлении СОРЭ заключается в стимулировании конкуренции, производства и формировании доходов государства.
Следует отметить, что для формирования СОРЭ действие лишь одного из механизмов (конкуренции или государственного регулирования) будет ограниченным. Недостаточность влияния одного из механизмов обуславливается стремлением предпринимателей и государства получить монопольную власть на рынке. Поэтому для формирования наибольшей социальной направленности экономики и максимального уровня благосостояния необходимо наличие, как механизма конкуренции, так и государственного регулирования.
Рассмотрев основные признаки и механизмы формирования, мы определили социально ориентированную рыночную экономику как - экономическую систему, характеризуемую высоким уровнем общественного благосостояния, базирующуюся на рыночных отношениях и имеющую сильную социальную направленность вследствие влияния рыночной конкуренции и государственного регул ирования.
Одновременное действие механизмов государственного регулирования и конкуренции, способствует формированию условий, в которых проходит процесс становления СОРЭ. Данные условия включают: 1) высокий объем производства и низкий уровень монополизации, 2) существование высокого уровня доходов населения, 3) проведение мероприятий социальной политики и производство общественных благ [88]. Следует отметить, что интенсивность действия механизмов конкуренции и государственного регулирования на формирование СОРЭ в различных странах может варьироваться. Это обуславливает существование в настоящее время нескольких разновидностей данной экономической системы. Теоретические исследования разновидностей СОРЭ проводились рядом отечественных и зарубежных исследователей.
Роль налоговой политики в формировании социально ориентированной рыночной экономики
Исследование роли и места налоговой политики в СОРЭ позволит определить ее характерные черты, способствующие формированию высокого уровня благосостояния граждан. Обсуждая эти проблемы в свете исследования способов формирования СОРЭ в нашей стране, невозможно обойтись без упоминания, о том, что налоговая политика выступает одной из форм государственного регулирования экономики. Принимая государственное регулирование, как механизм формирования СОРЭ, следует вывод о высокой значимости налоговой политики для становления этой экономической системы. Положительное воздействие налоговой политики на усиление социальной ориентации экономики определяется ее способностью стимулировать повышение производства и развитие конкуренции, что приводит к росту доходов населения, а также обеспечивать наполнение государственных бюджетов.
Выбор модели налогового регулирования, способствующего формированию СОРЭ, требует четкого представления о сущности налоговой политики и налоговой системы, их роли и месте в данной экономической системе.
Налоговая политика - это система мер, проводимых государством в области налогов и сборов и налогообложения. Налоговая политика выступает мерой косвенного воздействия на экономику, экономические и социальные процессы путем изменения видов налогов, а также ставки действующих налогов, установления или отмены существующих льгот, понижения или повышения общего уровня налогообложения и отчислений в бюджет. Эти действия позволяют создавать налоговую систему на территории страны и являются одной из форм государственного воздействия на экономику и экономических субъектов.
Налоговая система - совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков [57]. Основными элементами налоговой системы являются различные виды налогов и сборов, а также отношения между налогоплательщиками и государством по поводу формирования и изъятия налоговых платежей.
Под налогом понимается обязательный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждений денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных учреждений [5].
Налоговая политика - методы воздействия на экономику с целью наполнения госбюджета и социальных фондов, стимулирования проігіводства
Бюджетная политика - воздействие на экономику черст систему госрасчодов. Инвестиционная политика-мероприятия по расширению капвложении и средств производства
Социальная политика- мероприятия по расширению капвложений и средств производства
Производственная политика- мероприятия по увеличению ВВП социально ориентированная рыночная экономика Прочие виды политики
Рис. 2. Роль и место налоговой политики в формировании СОРЭ Как показано на рис. 2 выполнение задачи по обеспечению доходов государственного бюджета и социальных фондов налоговой политикой в СОРЭ делает возможным финансирование и осуществление различных форм государственного воздействия на экономику: бюджетного, производственного, социального, инвестиционного и пр. Таким образом, налоговая политика обеспечивает действие механизма государственного регулирования.
Как было отмечено выше, помимо аккумулирования государственных финансов, налоговая политика оказывает влияние на развитие национального производства, посредством создания условий, способствующих повышению рентабельности производства и расширения предпринимательской среды. Это стимулирует повышение национального дохода и уровня потребления. Поэтому, мы считаем, что налоговое регулирование занимает одно из ведущих мест в системе государственного регулирования при установлении СОРЭ, так как играет важную роль, заключающуюся в финансировании мероприятий бюджетного, социального, инвестиционного и пр. воздействия, а также усилении действия конкуренции и стимулировании развития производства, что обеспечивает повышение уровня жизни граждан.
Успешное выполнение роли налоговой политики в формировании СОРЭ зависит от функций применяемых налогов и особенностей изъятия. Вследствие этого необходимо исследовать различные виды налогов с целью определить выполняемую функцию и метод их использования для успешного формирования социальной рыночной экономики. Среди всей совокупности налогов и сборов, существующих в мировой практике налогообложения, наиболее значимыми для формирования СОРЭ, мы выделили: налог на прибыль предприятий, подоходный налог, НДС и социальные отчисления. Исследование именно этих налогов обусловлено их способностью формировать высокий объем доходов государства и стимулировать развитие производства, что приводит к усилению социальной направленности экономики. Остальные виды налогов не включены в исследование, так как: а) имеют слабую стимулирующую функцию, поэтому оказывают незначительное влияние на развитие производства и конкуренции; б) удельный вес этих изъятий составляет в среднем 9-12 % в структуре доходов бюджетов различных государств (а доля налогов на прибыль, подоходного, НДС, социальных отчислений достигает 88-91 %) [68,103].
Также следует отметить, что в последнее время в экономической литературе появились предложения о необходимости повышения удельного веса ренты в структуре государственных доходов [28]. Однако в настоящей работе не рассмотрено влияние ренты на формирование СОРЭ, так как рента, выступающая доходом от использования земельного ресурса, по нашему мнению, не может быть отнесенной к налогам, как отчуждаемой части доходов или расходов. Поэтому рента не является налогом и ее изъятие не подлежит регулированию налоговой политикой.
В данной работе исследование выделенных видов налогов (налога на прибыль, подоходного, НДС, социальных отчислений) будет направлено на раскрытие особенностей их применения, функций, которые выполняют указанные налоги при формировании СОРЭ. Помимо того необходимо выявить взаимосвязи, возникающие между различными изъятиями, так как это может существенно повлиять на эффективность применения того или иного вида налогов. Следует отметить, что налоговые системы, складывающиеся в странах с СОРЭ, могут значительно отличаться одна от другой. Это проявляется в преобладании прямых либо косвенных налогов, либо социальных отчислений. Поэтому в процессе исследования выделенные налоги будут изучаться по принадлежности к прямым налогам, косвенным налогам, социальным отчислениям.
Оценка эффективности влияния существующей налоговой политики на развитие социально ориентированной рыночной экономики в России
Проблема эффективности налоговой политики для повышения социальной направленности экономики России, обусловлена недостаточностью теоретической базы и практического опыта налогового регулирования в нашей стране. Это обусловило неоднократное изменение в 1990 — х годах нормативно-правовых актов, регламентирующих данную сферу. Для исследования эффективности налоговой политики с позиции ее влияния на повышение благосостояния россиян мы определим оптимальную разновидность СОРЭ, которая могла бы сложиться в нашей стране в настоящее время. Необходимость данного этапа исследования обусловлена существованием тесной взаимосвязи между уровнем государственного регулирования в той или иной разновидности СОРЭ и особенностями налоговой политики, выявленной в предыдущей главе.
Таким образом, для того, чтобы оценить эффективность налоговой политики с позиции ее влияния на повышение благосостояния россиян, необходимо определить наиболее приемлемую разновидность СОРЭ для нашей страны. Выявить современный уровень государственного регулирования в России и оптимальную разновидность СОРЭ позволит анализ следующих показателей: а) доли государственной собственности в структуре производства, б) доли налогового изъятия ВВП и направлений расходования государственных средств. В пользу этого мы приводим следующие аргументы:
а) Исследование доли государственной собственности в структуре российского производства, по нашему мнению, позволит выявить уровень государственного регулирования экономики. Это обусловлено тем, что, управляя собственным имуществом, государство оказывает прямое воздействие на деятельность различных отраслей экономики. Таким образом, в странах с централизованной экономикой большая часть средств производства принадлежит государству. Поэтому, чем выше доля госсобственности в экономике, тем более она подвержено государственному регулированию.
Следует отметить, что государственное регулирование ряда предприятий и отраслей обусловлено потребностями экономической безопасности страны, а также необходимостью стимулировать конкуренцию. Вследствие этого во всех современных странах со сформированной СОРЭ вне зависимости от уровня государственного регулирования экономики существует доля государственной собственности в стратегических отраслях и на предприятиях-монополистах. Например, в большинстве стран с СОРЭ деятельность финансово-кредитных учреждений строго контролируется государством, и частично находятся в государственной собственности. Также во многих странах с СОРЭ государство контролирует, либо является собственником предприятий, занятых добычей минеральных ресурсов. Следовательно, доля государственной собственности и государственное регулирование стратегических предприятий является необходимым условием существования СОРЭ.
Процесс перехода от централизованной экономики к рыночной в России привел к снижению доли государственной собственности. В период с 1995 - 2002 г.г., помимо стратегических отраслей, где необходимо сохранение государственного регулирования, в структуре российской экономики произошло существенное сокращение доли государственной собственности с 16,7 % до 5,1 % и муниципальной собственности с 8,8 % до 6,3 % (в общем, числе предприятий, зарегистрированных в РФ) [68]. Продажа государственной и муниципальной собственности была связанна не только с необходимостью формирования рыночной экономики, но и с целью покрытия дефицита бюджета и увеличения его доходной части. Следует отметить, что в скандинавских странах с конца 80-х годов также происходило снижение уровня госрегулирования, сопровождавшееся приватизацией госсобственности (доля которой в настоящее время в этих странах в среднем составляет 6 % от общего числа предприятий). Помимо того, в настоящее время процентные значения доли государственной собственности в странах с СОРЭ с ограниченным уровнем государственного регулирования также находятся в пределах 5 - 6 % от общего числа зарегистрированных предприятий [9]. Вследствие этого можно предположить, что в России возможно формирование СОРЭ в условиях, либо ограниченного, либо среднего уровня государственного регулирования".
Однако, оценивая уровень государственного регулирования экономики нашей страны, следует учитывать, что основными предприятиями, детерминирующими экономическое развитие России и имеющими наибольшую долю в ВВП, остаются предприятия, находящиеся в государственной собственности. Например, во всех отраслях кредитно-финансовой системы доминируют банки, являющиеся дочерними предприятиями Центрального банка (Сбербанк, Внешэкономбанк и др.). Помимо этого часть уставного капитала ведущих российских промышленных предприятий - РАО «ЕЭС России», «Газпром», ряда нефтедобывающих и др. также находится в госсобственности, и их деятельность координируется государством, так как управляющие назначаются распоряжением правительства. Несмотря на существенное сокращение доли государственной собственности и, как следствие, уровня госрегулирования, нет основания предполагать, что в настоящее время государственное регулирование экономики России ограничено. На основании этого, мы считаем, что в России наиболее возможно формирование СОРЭ со средним уровнем государственного регулирования.
б) Анализ доли налогового изъятия ВВП и направлений расходования государственных средств, на наш взгляд, также, позволяет определить существующий уровень государственного регулирования, который обусловит особенности формирования СОРЭ в России. Это поможет выявить особенности налоговой политики, способствующие установлению СОРЭ в России. Для данного исследования мы изучили соотношение налоговых поступлений государства к объему ВВП и долю государственных расходов к объему ВВП, а также отдельно рассмотрели долю социальных затрат в структуре государственных расходов, с целью выявления уровня госрегулирования социальной сферы.
Основные направления реформирования социально ориентированной рыночной экономики в России
Исследование особенностей налоговой политики, применяемой в настоящее время в России, выявило ряд существенных проблем в этой сфере государственного регулирования. Основная причина данных проблем заключается в том, что большая часть налогов не выполняют своих базовых функций по формированию доходов бюджета, стимулированию роста производства и доходов населения. Слабая социальная ориентация современной российской налоговой политики, на наш взгляд, определяет необходимость изменения сложившейся практики изъятия налогов.
Основные направления реформирования российской налоговой политики, которые предлагают отечественные ученые (Баткибеков С, Васильева А., Гурвич Е., Синельников-Мурылев С, Субботин В. [23, 72]) и правительство России, заключаются в следующем: а) снижении ставки подоходного налога, б) постепенном снижении ставки НДС, б) снижении ставки единого социального налога. Для целей нашего исследования существующие концепции изменения налоговой политики будут рассмотрены с позиции их влияния на повышение благосостояния населения России. Помимо этого мы также сделаем ряд предложений по реформированию российской налоговой политики.
Выдвигаемая нами концепция реформирования современной налоговой политики исходит из предположения о формировании в России СОРЭ со средним уровнем государственного регулирования. Предлагаемые изменения касаются следующих налогов: на прибыль, на доходы физических лиц, НДС, акцизов, ЕСН; так как именно эти виды изъятий в наибольшей мере оказывают влияние на усиление или ослабление социальной направленности экономики. Наша концепция реформирования российской налоговой политики имеет следующие особенности:
Во-первых, обеспечение высокого уровня поступлений в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды, посредством расширенного использования косвенных налогов.
Во-вторых, стимулирование развития конкуренции и снижения уровня монополизации, посредством снижения уровня прямого налогообложения.
В-третьих, направленность на создание условий для повышения доходов граждан посредством использования системы льгот по налогу на доходы физических лиц и ЕСН, а также снижения ставок их изъятий.
Помимо этого, в предлагаемых рекомендациях по изменению налоговой политики при формировании СОРЭ в России, необходимо учитывать, что налоговая система представляет собой не только совокупность элементов (налогов и сборов), но и связи между ними. Согласно этому наши рекомендации по изменению налоговой политики обусловлены не только особенностями различных налогов в России, но и специфическими связями, существующими между ними. Предлагаемую нами концепцию реформирования российской налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики можно охарактеризовать следующими положениями.
Предложения по изменению прямого налогообложения при формировании СОРЭ в России. В предыдущих разделах работы было выявлено, что одной из основных задач государственной экономической политики в России в настоящее время является повышение уровня доходов населения. В этой связи практика изъятия прямых налогов, облагающих доходы экономических агентов, приобретает большую значимость в процессе создания СОРЭ в нашей стране.
В настоящее время в исследованиях отечественных ученых (Баткибекова С, Синельникова-Мурылева С. [72]), посвященных налоговой реформе, подчеркивается необходимость проведения мероприятий по снижению ставок и корректированию системы льгот по прямым налогам. Мы считаем правомерными эти предложения, но предлагаем дополнить мероприятиями по устранению двойного налогообложения. Применение этих мер будет стимулировать развитие производства и создаст условия для повышения доходов населения. В пользу этого мы приводим следующее:
Во-первых, введение более низких ставок по прямым налогам, облагающих доходы от производства, согласно исследованиям неоклассической школы экономической теории, будет способствовать увеличению располагаемых доходов. Поэтому повышение дохода от хозяйственной деятельности, в результате сокращения ставок прямых налогов, является мощным стимулом для расширения производства, роста ВВП и дохода россиян, что создаст условия для формирования СОРЭ в России.
Во-вторых, совершенствование системы льгот по прямым налогам позволит усилить стимулирующую функцию прямых налогов. Для достижения этой цели льготное обложение прямыми налогами должно учитывать экономическую природу и функции, выполняемые в экономике данной группой налогов. Следовательно, при изъятии прямых налогов необходимо исключать из обложения часть доходов, направляемых на восстановление или улучшение качества экономического ресурса. Например, налог на прибыль не должен изымать часть прибыли, направляемой на инвестирование. Обложение подоходным налогом должно исключать долю дохода, используемую на лечение, образование и т.д. Это обусловлено тем, что эта часть дохода в большей мере является издержками, так как направляется на улучшение экономических ресурсов (труда, капитала, земли и предпринимательских способностей) и повышение их производительности, следовательно, обложение этой части дохода противоречит сущности прямых налогов. Помимо этого в системе льготного обложения прямыми налогами необходимы ограничения для применения льгот, приводящих к снижению конкуренции среди производителей. В целом применение льгот по прямым налогам в России должно способствовать повышению производительности и росту ВВП при установлении СОРЭ.
В-третьих, устранение двойного налогообложения, на наш взгляд, будет способствовать развитию конкуренции при формировании СОРЭ в России. Это связанно с тем, что двойное обложение прямыми налогами, так же как и высокие ставки по ним, вызывает сокращение национального дохода и служит стимулом для снижения экономического роста и социальной защищенности населения.
В рассмотренных предложениях по изменению практики прямого налогообложения, при формировании СОРЭ в России, следует подробно анализировать особенности изъятия налогов на прибыль и доходы физических лиц. Это обусловлено тем, что среди всей совокупности прямых налогов именно данные виды имеют наибольшее влияние на формирование доходов населения и расширение производства. Проведя анализ существующей практики изъятия налогов на прибыль и доходы физических лиц с позиции влияния на повышение благосостояния россиян, мы пришли к выводу о необходимости следующих преобразований.
Реформирование практики изъятия налога на прибыль при формировании СОРЭ в России, должно быть нацелено на усиление стимулирующей функции данного изъятия. По нашему убеждению, применение единой низкой ставки этого налога в настоящее время ограничивает его функцию стимулирования производства и усиления конкуренции в России. Вопрос усиления стимулирующего потенциала данного изъятия неоднократно поднимался в экономической литературе, но мы уверены, что именно применение единой ставки налога на прибыль равной 24 % не позволяет снижать уровень монополизации российской экономики и негативно отражается на росте производства, а также формировании СОРЭ в России. Использование единой ставки налога на прибыль эффективно лишь в условиях высококонкурентных рынков, это создает равные шансы для всех участников, однако отечественная экономика не обладает такими характеристиками, а напротив имеет высокий уровень монополизации.