Влияние институциональных факторов на формирование государственной экономической политики современной России Тумасян, Анна Ашотовна



Тумасян, Анна Ашотовна. Влияние институциональных факторов на формирование государственной экономической политики современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Тумасян Анна Ашотовна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/879

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ограниченностью рамок анализа государственной экономической политики (ГЭП) традиционными представлениями о воздействии на нее макроэкономических факторов (циклы экономической конъюнктуры, инфляция, уровень доходов и т.д.), что затрудняет выработку адекватных современным требованиям рекомендаций, например, о границах вмешательства российского государства в экономику, процессах национализации и приватизации, путях выхода из кризиса, направлений модернизации и т.п.

Без сомнения, ключевыми факторами, влияющими на ГЭП, являются правила, создаваемые государством, набор ценностей, зафиксированных в национальной идеологии, превалирование интересов конкурирующих групп субъектов частного и государственного секторов экономики. В институциональном анализе государственной экономической политики следует учитывать и тот факт, что происхождение государственных программ, формы, которые они принимают, и их экономические последствия зависят от взаимоотношений между правительством и субъектами частного сектора. Таким образом, в современной экономической теории становится актуальным изучение отношений субъектов экономики по поводу формирования правительственной экономической политики.

Дополнительным аргументом использования институционального подхода при анализе государственной экономической политики является то, что сегодня по мере демократизации и становления гражданского общества в России расширяется участие в выработке экономической политики представителей различных групп интересов, учет позиций которых способен значительно модифицировать как процесс принятия решений, так и сами решения в сфере государственного управления.

В связи с этим актуализируется необходимость исследования влияния на выработку государственной экономической политики институциональных факторов, связанных с воздействием на нее групп интересов, экономической идеологии доминирующей элиты, лоббирования интересов конкурирующими группами, экономической власти хозяйственных субъектов. Необходимость совершенствования научно-теоретической базы и институционального инструментария анализа государственной экономической политики обусловила выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Механизм государственного воздействия на экономику, включая цели, методы, субъектов, объекты, глубоко разработан в трудах С. Капканщикова, В. Кушлина, Э. Мантаевой, Т. Морозовой, В. Орешина, Л. Ходова. Вопросы теоретического осмысления экономической политики государства, анализ концепций экономической политики рассматриваются в работах М. Бункиной, Е. Ведуты, А. Гржебина, В. Медникова, М. Сажиной, А. Сорокина и др.

Институциональный подход к выработке экономической политики представлен в работах Дж. Гэлбрейта, Д. Львова, Ф. Перру, О. Сухарева и др. Теоретические вопросы, связанные с анализом институтов и институциональных условий экономического развития, исследованы в работах таких зарубежных ученых, как Т. Веблен, Р. Нельсон, Д. Норт, Ф. Хайек и др., в трудах отечественных экономистов Л. Абалкина, А. Зарудневой, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Б. Клейнера, Н. Лебедевой, В. Полтеровича, Д. Фролова, А. Шаститко.

При проведении компаративного анализа влияния институциональных факторов на формирование экономической политики в разных странах мира автор ориентировался на исследования А. Богомолова, Г. Вощановой, В. Голубовича, А. Громыко, Э. Доморацкой, С. Перегудова, В. Попова, Г. Севастьянова, В. Смирнова, В. Согрина, С. Сулакшина, Т. Тимошиной, Д. Юнгблюда, В. Якунина и др.

Вместе с тем в научной литературе, несмотря на глубокий анализ процессов, связанных с ГЭП, не нашел отражения комплексный подход к анализу влияния на формирование ГЭП взаимосвязанных институциональных факторов: экономической идеологии, лоббирования интересов, экономической власти, что актуализирует необходимость проведения такого исследования в целях уточнения сущности и содержания современного института ГЭП и определения сути и последствий влияния на ее выработку институциональных факторов.

Цель исследования состоит в политэкономическом анализе государственной экономической политики и выявлении институциональных факторов, влияющих на её формирование в России, для определения путей оптимизации экономической политики правительства в современных условиях развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

– проанализировать теоретические подходы к анализу сущности и содержания ГЭП;

– исследовать возможности институционального подхода к анализу ГЭП;

– определить содержание институциональных факторов формирования ГЭП: экономической идеологии, лоббирования экономических интересов, экономической власти;

– провести компаративный анализ влияния институциональных факторов на формирование альтернативных экономических политик Ш. де Голля во Франции и М. Тэтчер в Англии;

– раскрыть противоречивое влияние государственной экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов хозяйственных субъектов на государственную экономическую политику в РФ;

– предложить основные пути оптимизации формирования государственной экономической политики на примере бюджетного процесса.

Объект исследования – государственная экономическая политика современного российского государства.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной экономической политики современного российского государства, и влияющие на них институциональные факторы.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу формирования государственной экономической политики. На разных этапах работы применялись методы познания общего и особенного, обобщения и аналогии, синтеза и анализа, дедукции и индукции. Институциональный подход к процессу принятия решений в области ГЭП основан на рассмотрении совместной деятельности людей и роли институтов в регулировании этой деятельности.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы федерального уровня, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, информация с официальных Интернет-сайтов международных экономических институтов, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Многообразие трактовок ГЭП делает целесообразным ее понимание как системы целей по обеспечению устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп.

  2. Выявлено, что превалирующие (мэйнстрим) теоретические подходы к анализу ГЭП не позволяют отразить при принятии решений многообразие отношений между отдельными хозяйственными и властными субъектами, их группами, а также структурами гражданского общества. Использование при разработке ГЭП принципов, на которых базируется институциональная экономическая теория: институтоцентризм, историзм, междисциплинарность исследований, позволяет рассматривать ее как политико-экономический процесс, зависящий от характера и содержания законов, регулирующих хозяйственную жизнь, от влияния экономической власти и господствующей идеологии.

  3. Государство в качестве главного субъекта экономической политики, во-первых, формирует экономическую идеологию как совокупность базовых принципов совместного развития; задавая стратегические цели и установки, ориентирует на выбор вариантов и альтернатив для решения возникающих проблем; во-вторых, применяет экономическую власть, устанавливая ограничения – формальные меры, к которым относятся законодательные акты (нормы, предписания, концепции, федеральные целевые программы, законы), составляющие правовую базу формирования экономической политики и определяющие направление действий хозяйственных субъектов; в-третьих, лоббирует или продвигает интересы тех субъектов, которые играют значительную роль в развитии национальной экономики.

  4. Компаративный анализ ГЭП во Франции и Англии в ХХ столетии выявил, что выбор специфических целей в период политики правительства Ш. де Голля и в годы политики правительства М. Тэтчер осуществлялся под влиянием экономической власти государства, проявляющейся в установлении формальных правил и ограничений регулирования в виде планов (Ш. де Голль) и бюджетов (М. Тэтчер), обеспечении выбора приоритетных направлений ГЭП. Лоббирование интересов крупными хозяйственными субъектами нашло отражение в принятии решений о выделении государственных инвестиций крупным компаниям, доминирующим в отраслях промышленности, и крупным банкам. В то же время приверженность либеральной идеологии обусловила расходование значительных средств для реализации программ приватизации и создания законов, поддерживающих конкуренцию в среде хозяйственных субъектов.

  5. Российское правительство как субъект формирования экономической политики стремится реализовать либерально-рыночную экономическую идеологию, устанавливая «мягкие» ограничения развитию хозяйственных субъектов в форме предпочтительных стратегических установок, целей и задач ГЭП. Министерства, входящие в правительство, обладают экономической властью, что выражается в установлении правовых ограничений (организуют сбор сведений и разработку бюджета, определяют основные направления бюджетной политики и т.д.). Лоббирование экономических интересов определенных групп находит отражение в доходах и расходах бюджета. Противоречивое воздействие государственной экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов на экономическую политику обусловлено несовпадением принятой правительством либеральной экономической идеологии тем экономическим интересам, которые им лоббируются и зафиксированы в доходах и расходах бюджета.

  6. Преодоление противоречивого характера влияния экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов на экономическую политику возможно в процессе согласования экономических интересов при проведении бюджетного мониторинга и обеспечении участия в нем объединений гражданского общества. В этом случае экономическая власть распределяется между субъектами, участвующими в нормотворческой деятельности, что приводит к увеличению количества субъектов, имеющих возможность лоббировать свои интересы и отражать их в законах. В результате, формируется единая экономическая идеология, выражающая общность ценностей и стратегических целей экономических субъектов страны.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

– обоснована сущность понятия «государственная экономическая политика» как системы целей по обеспечению устойчивого положения страны в национальном и глобальном пространстве и нормативных действий правомочных государственных учреждений, обеспечивающих согласование разнонаправленных экономических интересов конкурирующих групп, и раскрыто содержание ГЭП как системы экономико-политических отношений между государством и группами хозяйственных субъектов, определяющей процесс принятия решений по вопросам выбора объектов, целей, вариантов, методов и инструментов экономической политики, что послужило основой формирования предложенной модели ГЭП;

– основываясь на применении возможностей институционального подхода к анализу государственной экономической политики, предполагающего рассмотрение объекта исследования как процесса выбора в результате лоббирования приоритетов развития, исходя из интересов группы хозяйственных субъектов, обладающих большей экономической властью и реализующих свои базовые идеологические ценности, предложена модель формирования экономической политики государства, отличительной особенностью которой является учет влияния институциональных факторов: экономической идеологии, экономической власти, лоббирования экономических интересов;

– расширены рамки теоретического анализа ГЭП её рассмотрением как модели, субъектный состав которой, кроме государства, дополнен негосударственными группами интересов, склонных к лоббированию, обладающих экономической властью и придерживающихся экономической идеологии, что позволяет прогнозировать возможные последствия реализации политики в соответствии с принципом «раth dependence», ценностями правящей элиты и возможностями гражданского общества;

– доказано, что непротиворечивое взаимодействие между либеральной экономической идеологией, формой экономической власти и лоббированием экономических интересов хозяйственных субъектов обусловили эффективность либерального курса ГЭП в Англии, а непротиворечивое взаимодействие между дирижистской идеологией, формой выражения экономической власти и лоббированием интересов сформировали становление дирижистского курса ГЭП во Франции, что демонстрирует необходимость переоценки ГЭП в России с точки зрения влияния институциональных факторов;

– выявлен противоречивый характер влияния институциональных факторов на формирование ГЭП в России, проявляющийся в том, что выдвигаемые российским правительством либеральные ценности модернизированного и социально-ориентированного развития не находят своего отражения в содержании принятого федерального бюджета, реализация которого усиливает социальное неравенство в российском обществе;

– в дополнение к рекомендациям международных организаций (МВФ, ОЭСР, Всемирный банк, Международное бюджетное партнерство) предложены пути преодоления противоречий ГЭП: согласование в обществе базовых идеологических ценностей развития; активизация и поддержка участия структур гражданского общества, наряду с хозяйственными группами, обладающими экономической властью в процессе лоббирования интересов; ориентация на поиск бюджетных компромиссов, обеспечивающих создание «равномерно богатого общества» и дополняющих цель достижения социально-ориентированного и модернизированного экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвинутые теоретические положения расширяют границы и углубляют теорию экономической политики государства, и применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая политика государства», «История экономических учений», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Теоретические выводы, методологические и методические приёмы могут быть использованы органами государственного управления при формировании экономической политики и выборе целей, инструментов и методов её реализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения и полученные результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 – экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства» – разработка модели формирования экономической политики государства, дополненной влиянием экономической идеологии, экономической власти и лоббирования интересов со стороны субъектов экономической политики; обоснование путей оптимизации формирования государственной экономической политики на примере бюджетного процесса;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» – выявление взаимосвязи и взаимодействия институциональных факторов и их влияния на экономическую политику государства; обоснование применимости институционального подхода к анализу формирования экономической политики государства; выявление противоречивого влияния институциональных факторов на экономическую политику современной РФ; обоснование путей преодоления противоречивого характера данного влияния.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Идеи М.В. Ломоносова для модернизации экономики современной России» (Волжский, 2011 г.); VI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2010 г.); заседании III Всероссийской зимней школы по институциональной экономике (Екатеринбург, 2010 г.); ежегодной Научной сессии ВолГУ (Волгоград, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009 г.); Международной научной конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика» (Караганда, Казахстан, 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства «Инновационные приоритеты развития бизнеса: региональный аспект» (Элиста, 2008 г.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора, в т.ч. в 3 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций – 2,95 п.л., в том числе авторских 2,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, общим объёмом 162 машинописных страницы состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 173 источников, содержит 6 рисунков, 2 графика и 9 таблиц.