Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Максимов Максим Алексеевич

Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России
<
Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России
>



Максимов Максим Алексеевич. Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-8/1411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию роли внешнеторговых отношений в экономической системе

1.1. Эволюция теорий международной торговли в процессе развития мирового хозяйства 13

1.2. Субъектно-объектная структура внешнеторговых отношений 53

1.3. Взаимосвязь внешнеторговых потоков и состояния национальной экономики 84

Глава 2. Влияние государственного внешнеторгового регулирования на макроэкономическую динамику

2.1. Генезис внешнеторговых отношений и системы их государственного регулирования в России 112

2.2. Специфика государственной внешнеторговой политики в обеспечении экономического развития при переходе к рыночным отношениям 153

Заключение 184

Литература 188

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление интеграционных процессов в мире, расширение границ международного экономического обмена привело к образованию в последнее десятилетие двадцатого века качественно нового мирового хозяйства. Усиление влияния внешнеторговых отношений на состояние национальной экономики обусловило повышение значимости государственной политики в этой сфере. Интернационализация хозяйственной деятельности позволяет рассматривать трансграничное перемещение товаров, работ, услуг и его регулирование со стороны государства как существенный фактор экономического развития в стране.

В условиях глобализации трансграничное движение товаров, работ, услуг посредством международного разделения труда, специализации и кооперирования производства приводит к повышению эффективности общественного производства, улучшению качества использования производственных ресурсов, что позволяет рассматривать его как существенный фактор достижения устойчивого экономического развития в стране. Вместе с тем, активное включение национальной экономики в систему мирохозяйственных связей сопровождается возникновением ряда проблем и предъявляет новые требования к роли и функциям государственного регулирования взаимодействия национальной и мировой экономик. Перманентно меняющиеся условия межстранового торгового обмена заставляют периодически переосмысливать цели, задачи и способы государственного воздействия на внешнюю торговлю.

Острота данных проблем особенно велика для стран, экономика которых переживает трансформационные изменения. Социально-экономические противоречия при реформировании внешнеторговой политики государства порождают активные научные дискуссии о целях, форме и содержании, методах и способах оптимального внешнеторгового режима страны с транзитивной экономикой. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации актуализирует поиск практических мер в сфере внешнеторгового государственного регулирования, нацеленных на формирование устойчивой положительной динамики отечественной экономики.

Таким образом, вопросы стимулирования экономического развития на этапе перехода к рыночным отношениям при помощи инструментария государственной внешнеторговой политики имеют актуальное, научно-практическое значение.

Степень разработанности темы. Проблемам внешней торговли и ее государственного регулирования посвящено большое число трудов как отечественных, так и зарубежных ученых. Данные вопросы нашли свое отражение еще в работах представителей первых экономических школ -меркантилистов и физиократов. Занимая противоположные позиции Ж.-Б. Кольбер, Т. Мен, а из отечественных исследователей И. Посошков, Ю. Крижанич, А. Ордин-Нащокин, с одной стороны, и Ф.Кенэ, М. Ривьер, А. Тюрго, с другой, сумели заложить фундамент современных подходов к изучению международных экономических отношений.

Неоценимый вклад в понимание сущности торгового взаимодействия стран внесли А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль. Ключевые положения "классической школы политэкономии" были развиты в трудах Э. Хекшера, Б. Олина, В. Столпера, П. Самуэльсона. Активно полемизируя с работами названных ученых, Ф. Лист, В. Рошер, Б. Гильдебранд, Ч. Кэри фактически заложили основы современных теорий "антиглобализма", детально представленные в публикациях X. Зингера, Г. Мюрдаля, Р.

Пребиша. Особая точка зрения на проблематику внешней торговли характерна для Ф.Энгельса, К. Маркса, В. Ленина.

Современные особенности экономического развития, связанные, прежде всего с научно-техническим прогрессом, отражены в теориях внешней торговли С. Линдера, П. Линдерта, Ч. Киндельбергера, Р. Вернона, Л. Уэлса, А. Льюиса, X. Минта, С. Робока, К. Симмондса, М. Портера, Я. Тинбергена, В.Леонтьева, Р. Нурксе, А. Хиршмана, Т. Рыбчинского и многих других.

Взгляды на оптимизацию участия России в мировой экономической системе изложены в работах современных российских ученых Л. Абалкина, Н. Петракова, Н. Шмелева, Р. Хасбулатова, В. Оболенского, Е. Гайдара, А. Илларионова, Е. Ясина, А. Некипелова, В. Коллонтай, Л. Мясниковой, Л. Фридман, С. Кузнецовой, А. Бузгалина, В. Мартынова, С. Захарова и многих других.

В то же время вопросы влияния внешней торговли на состояние национальной экономики, повышения результативности государственных мероприятий в сфере регулирования торгового взаимодействия национальных субъектов хозяйствования с мировым рынком и их влияния на темпы экономического развития по-прежнему вызывают многочисленные споры, как в научных кругах, так и среди практиков. Несмотря на значительное количество исследований в области внешнеторгового регулирования, в том числе в условиях рыночной трансформации, взаимосвязь внешнеторговой политики и экономического развития национальной экономики является еще недостаточно изученной.

Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ влияния государственной внешнеторговой политики на экономическое развитие страны и обоснование комплекса мер, способных обеспечить устойчивую макроэкономическую динамику национального хозяйства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

• на основе критерия «влияние внешнеторговой политики на экономику страны» систематизировать основные научные подходы к исследованию внешней торговли и ее государственного регулирования;

• обосновать субъектно-объектную структуру внешнеторговых отношений;

• определить и ранжировать критерии, позволяющие классифицировать виды внешнеторговой политики государства;

• выявить доминирующие причинно-следственные связи между внешнеторговыми потоками страны и состоянием национальной экономики;

• обосновать формальные и содержательные изменения в процессе генезиса внешнеторговых отношений и системы их государственного регулирования в России;

• выявить специфику государственной политики внешней торговли в условиях рыночной трансформации и предложить систему мер, обеспечивающих положительную макроэкономическую динамику.

Объект исследования - процесс воздействия государственной политики внешней торговли на макроэкономическую динамику хозяйства, его обусловленность характером развития транзитивных экономик.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации внешнеторговой политики государства в странах с трансформируемой хозяйственной системой.

Эмпирической базой исследования служат статистические и аналитические данные ЦСУ СССР и Госкомстата РФ, Международного валютного фонда и Всемирного банка, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, авторские модели и расчеты. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственных органов власти.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором использованы метод единства исторического и логического в развитии объекта, элементы системного, структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Систематизация основных научных подходов, исследующих влияние внешней торговли на национальную макроэкономическую динамику, позволила подтвердить гипотезу о том, что расширение экспорта товаров, работ, услуг и сокращение импорта не обязательно имеет следствием рост валового внутреннего продукта страны, по крайней мере, в долгосрочном плане. Расширяющийся экспорт может иметь негативные последствия для национального хозяйства в силу эффекта "голландской болезни", впервые выявленного Т. М. Рыбчинским. Проигрыш национальных производителей от импорта товаров, работ, услуг, а также от отмены ограничений на внешнюю торговлю меньше совокупного общественного выигрыша. Эффективность участия в международном разделении труда определяется как степенью обработки объекта внешней торговли (например, сырье - готовая продукция), так и величиной добавленной стоимости, получаемой субъектами трансграничного обмена.

2. В процессе развития национальной экономики и мирового хозяйства происходит изменение субъектно-объектной структуры внешнеторговых отношений. В качестве субъектов внешнеторговых отношений можно выделить четыре взаимосвязанные группы участников, характеризующиеся однородностью и специфичностью функциональной роли непосредственные исполнители внешнеторговых операций (экспортеры и импортеры); инфраструктурные институты; государственные и наднациональные органы. Оптимальное включение последних трех субъектных групп в процесс реализации внешнеторговой политики приобретает особую значимость в условиях процессов интернационализации и глобализации.

Среди объектов внешнеторговых отношений, к которым относятся товары и услуги, включая работы, ускоренными темпами увеличивается доля второй составляющей, что обусловливает необходимость адекватных изменений во внешнеторговой политике государства.

Учет изменений субъектно-объектной структуры участников внешнеторговых отношений даст возможность формировать государственную политику, направленную на использование синергетического эффекта от оптимального взаимодействия субъектных составляющих, для поступательного развития национального хозяйства.

3. Уточнение субъектно-объектной структуры внешнеторговых отношений позволяет дифференцировать условия и факторы, влияющие на их развитие: экзогенные и эндогенные, экономические и административные. Факторы могут приходить в противоречие друг с другом, решение которых возможно в рамках внешнеторговой политики государства.

4. На основе ранжирования критериев по целям, объектам, методам, направлениям и сферам воздействия осуществлена классификация видов внешнеторговой политики, позволяющая оптимизировать ее реализацию в меняющихся условиях.

5. В современных условиях внешнеторговая деятельность включает в себя, как действия, основанные на уже сформировавшихся связях между субъектами трансграничного обмена, так и действия, направленные на поиск потенциальных партнеров с целью создания устойчивых внешнеторговых отношений. Это обусловливает дуализм внешнеторговой политики, заключающийся, с одной стороны, в регулировании сложившихся внешнеторговых отношений, с другой - в стимулировании поиска и формирования новых.

6. Современную внешнеторговую политику России можно охарактеризовать как недостаточно ориентированную на достижение высоких темпов экономического развития. Наблюдается несоответствие долгосрочных и тактических целей государства при осуществлении регулирования в сфере внешней торговли. Данный диссонанс обусловливается стремлением властей компенсировать дефекты рыночного саморегулирования в определенных сегментах отечественной экономики. Учитывая ограниченность возможностей инструментария внешнеторговой политики, более направленных на повышение эффективности внешнеторговой политики РФ в условиях рыночной трансформации должен включать развитие национальной инфраструктуры внешней торговли (транспортной, банковской, страховой, информационной); дифференциацию внешнеторгового регионального регулирования;

формирование благоприятных условий экспорта услуг и транзитной внешнеторговой политики, более эффективное адресное влияние на данные сегменты возможно также посредством мер макроэкономической, кредитно-финансовой или бюджетно-налоговой политики государства.

7. Комплекс мер, направленных на повышение эффективности внешнеторговой политики РФ в условиях рыночной трансформации должен включать развитие национальной инфраструктуры внешней торговли (транспортной, банковской, страховой, информационной); формирование благоприятных условий экспорта услуг и транзитной внешнеторговой политики РФ. Реализация данных мероприятий позволит диверсифицировать структуру и увеличить объем внешней торговли России, создаст условия для усиления мультипликационного влияния трансграничного торгового обмена на экономическое развитие в стране.

Проведенный в диссертации анализ влияния внешнеторговой политики государства на макроэкономическую динамику хозяйства позволил обосновать теоретические положения, содержащие следующие элементы научной новизны:

• с позиций сравнительного анализа систематизированы теории внешней торговли в аспекте обоснования предпосылок возникновения и последствий развития внешнеторговых отношений, оптимальных принципов внешнеторговой политики государства и влияния международного торгового обмена на национальную экономику;

• обоснована современная субъектно-объектная модель внешнеторговых отношений, в которой наряду с экспортерами, импортерами и государством, усиливается роль инфраструктурных звеньев и наднациональных органов, воздействующих на совокупность объектов внешней торговли (товары, услуги, работы);

• уточнены категории "внешнеторговая деятельность", "внешнеторговые связи", "внешнеторговые отношения", что позволило обосновать дуализм внешнеторговой политики государства;

• представлена оригинальная классификация видов внешнеторговой политики государства, основанная на системе предложенных критериев - временном, концептуальном, региональном, отраслевом, пространственном, объектном, по направлению потоков, по направлению воздействия, по используемым методам;

• на основе представленных критериев проведен сравнительный анализ и дана сравнительная характеристика внешнеторговой политики дореволюционной России 1800-1917 гг., СССР 1917-1985 г.г., периода реформ М.С. Горбачева 1986 - 1991 г.г., периода рыночных реформ РФ 1992 г. - по настоящее время;

• обоснована необходимость и возможность ориентации внешнеторговой политики государства на достижение устойчивого долгосрочного экономического развития в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выработке концептуальной основы и системы практических рекомендаций по оптимизации внешнеторговой политики государства, с точки зрения стимулирования устойчивого долгосрочного экономического роста в странах с переходной экономикой. Материалы могут быть использованы для дальнейших исследований по данной проблематике, а также при преподавании курсов "Основы экономической теории и практики", "Теории переходной экономики", "Мировая экономика", "Международная торговля".

Апробация результатов исследования. Положения настоящей работы обсуждались на научных семинарах кафедры "Мировая экономика" и научных сессиях Волгоградского государственного университета 2001, 2002г.; в рамках ежегодного городского межвузовского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности 2001 г.; докладывались на научно-практических конференциях и межвузовских конференциях в г.г. Волгограде и Краснодаре.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 4 работы общим объемом 7,6 п.л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Эволюция теорий международной торговли в процессе развития мирового хозяйства

Среди особенностей прошедшего двадцатого столетия одно из ведущих мест, несомненно, занимает ускорившийся процесс интернационализации хозяйственной жизни. Его стремительное развитие, наиболее зримо проявившееся в последней четверти прошлого века, привело к формированию мирового хозяйства и глобализации экономического развития национальных хозяйственных систем.

Современная эпоха остается переходной, но не от одной формации к другой, а от расколотого фрагментированного мира к целостному цивилизованному мировому экономическому сообществу. Целостность означает взаимосвязь, т. е. современное всемирное хозяйство представляет собой "не механическую совокупность отдельных государств, ибо оно выражает реальность всеобщей взаимозависимости членов мировой экономики"1.

Углубление взаимозависимости всех звеньев мирового хозяйства неотвратимо, поскольку опирается на растущую интеграцию хозяйственной деятельности отдельных субъектов, причем данная тенденция становится доминирующей под усиливающимся воздействием научно-технического прогресса и охватывает практически все аспекты функционирования экономических субъектов. Выступая на XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН Х.-Д. Геншер, являвшийся на тот момент министром иностранных дел ФРГ, сказал: "Неудержимая тенденция ко все более тесной, многообразной взаимозависимости государств является признаком новой эпохи, характерной чертой мировой истории. Впервые все человечество идет к общему будущему: совместно выжить или совместно погибнуть, всеобщее процветание или всеобщий упадок. Для всего мира действует железный закон взаимозависимости: части не могут процветать, если целое не процветает".

В этой связи, нельзя согласиться с взглядами отдельных ученых, считающих, что "теория взаимозависимости, признавая объективность растущей интернационализации производства противопоставляет усиление мирохозяйственных связей стремлению государств к хозяйственной самостоятельности"3. Данная концепция фактически опирается на представление о прежнем делении мира на экономически развитый "центр" и отсталую "периферию", на иерархическую классификацию государств, в которой присутствуют главные и подчиненные. Из зарубежных экономистов приверженцами таких взглядов были А. Льюис, X. Зингер, Г. Мюрдаль. Наиболее полное теоретическое обоснование этих идей представлено в работах аргентинского экономиста Р. Пребиша, в частности в его теории "периферийного хозяйства"4. Практическое воплощение данной теории имеет своим логическим завершением возвращение к автаркии и отчужденности, по крайней мере, в области экономических взаимоотношений.

Однако многочисленные реалии последних лет заставляют отказаться от взгляда на современный мировой экономический порядок как на отношения ведущих и ведомых. Это, прежде всего динамичное развитие ряда стран, ранее входивших в число наиболее бедных. В научной литературе данные государства получили наименование "новых индустриальных стран". Правда, данный термин получает все более и более расплывчатое толкование. Если суммировать все подходы в эту группу можно отнести чуть ли не все развивающиеся страны. Можно согласиться с точкой зрения, что "понятие новых индустриальных стран следует закрепить только за теми странами, которые представляют собой определенную модель индустриализации"5. К таковым могут быть отнесены Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Малайзия, Бразилия, Мексика и ряд других.

Кроме того, нефтяной кризис 70-х, образование ОПЕК, современная ситуация на мировом рынке нефти наглядно демонстрируют, невозможность игнорирования интересов отдельных государств даже ведущими экономическими центрами мира - США и Европейским Союзом. И, наконец, впечатляющие успехи Китая лишний раз доказывают несостоятельность парадигмы об антагонистическом противоречии между расширением взаимоотношений и соблюдением национального суверенитета. Разумеется, нельзя отрицать наличия определенных проблем между тенденцией к более широкой интеграции экономики страны в мировое хозяйство и защитой национальных интересов. Чем глубже вовлекается национальное хозяйство в мирохозяйственные связи, тем труднее предвидеть долгосрочные перспективы такого развития и оказывать на него целенаправленное воздействие со стороны национального государства. Это характерно для всех без исключения стран мирового сообщества. Иначе говоря "встает вопрос о поисках оптимального баланса между эндогенными и экзогенными факторами развития национальной экономики"6. Однако данные проблемы и противоречия не носят неразрешимого характера и разрешаются по мере развития производительных сил общества.

Субъектно-объектная структура внешнеторговых отношений

Исследование системы внешнеторговых отношений требует выделения субъектно-объектной структуры данной системы. К объекту международных торговых связей традиционно относят товары, т.е. продукты труда, предназначенные для продажи. Однако тенденции, последних десятилетий, отмеченные в параграфе 1.1 настоящей работы требуют расширения понятия объекта внешнеторговых связей за счет включения услуг и работ. Начиная с 70-х годов прошлого века доля нематериального производства в структуре ВВП большинства стран существенно выросла, превысив 50%. Наиболее зримо данные тенденции происходят в национальных хозяйствах развитых стран. Так удельный вес третичных отраслей в США и Великобритании в настоящий момент составляет более 60% от произведенного валового внутреннего продукта страны, что позволяет говорить о формировании нового состояния экономики этих государств, получившее название "информационной экономики". Соответственно растет и международный обмен работ и услуг, когда заказчик (потребитель работ, услуг) и исполнитель (производитель данных работ и услуг) находятся на территории различных стран. К наиболее динамично развивающимся секторам нематериальной транснациональной торговли можно отнести туризм, образование, программирование, строительство и инжиниринг, страхование, лицензионные и патентные соглашения, лизинг и другие.

Данный подход, уже закрепленный в международном праве конвенцией ООН о международных договорах купли-продажи и Новой Гаагской Конвенцией 1985 г. о праве, применимом к договорам международной купли-продажи, не нашел полного отражения в экономической науке. Так, в "Кратком экономическом словаре" понятие внешней торговли определяется следующим образом: "торговля между странами, характеризующаяся ввозом (импорт) и вывозом (экспорт) товаров"7. Данная ошибка повторяется и при определении внешнеторгового оборота, который трактуется как "обобщающий показатель развития внешней торговли, суммарный объем экспорта и импорта. В экспорте отражается вывоз товаров отечественного производства и реэкспорт товаров иностранного происхождения. В импорте учитывается ввоз товаров иностранного происхождения"38.

В литературе упоминание об экспорте-импорте работ и услуг часто опускается. Например, в учебнике "Курс экономической теории" под редакцией М.Н. Чепурина и Е.А. Киселевой сказано следующее: "Экспорт (вывоз) товаров означает, что их реализация происходит на внешнем рынке.... При импорте (ввозе) товаров страна приобретает товары, производство которых в настоящее время экономически невыгодно...

Общая сумма экспорта и импорта составляет внешнеторговый товарооборот с зарубежными странами."39. Тот же недостаток присущ и зарубежным ученым. В наиболее популярном переводном учебнике "Экономикс", написанном К.Р. Макконнеллом и С. Л. Брю, в соответствующей главе, посвященной международной торговле речь также идет только о товарах: "Многие государства, имеющие ограниченную ресурсную базу и узкий внутренний рынок, просто не в состоянии производить ... все товары, необходимые для внутреннего потребления... Суверенные государства ... могут выиграть за счет специализации на изделиях ... и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить".

Субъектов внешней торговли можно разделить на четыре основные группы. Первую, с условным названием "бизнес", образуют коммерческие участники внешнеторговой деятельности. По нашему мнению, ключевым признаком для включения в эту группу является не форма собственности -предприятие может быть и государственным и смешанным, а принципы и цели его функционирования. Если государственное предприятие имеет целью максимизировать свою прибыль, и его деятельность исключительно подчинена коммерческим принципам (например "Рособоронэкпорт"), то данное предприятие должно быть включено именно в группу "бизнес", субъектно-объектной структуры внешней торговли. Предприятия, включенные в данную группу, в ходе внешнеторговых контрактов выступают в роли экспортеров (продающих товары, оказывающих услуги, выполняющих работы для контрагентов, расположенных на территории другого государства), или импортеров (приобретающих товары, получающих услуги, принимающих работы от контрагента, расположенного на территории другого государства). Один и тот же субъект в различных сделках может являться как экспортером, так и импортером. В случае заключения международной бартерной сделки (договора мены) субъект одновременно выступает и как экспортер и как импортер.

Описанные выше характеристические черты экспортера и импортера имеют исчерпывающий характер, и включение дополнительных условий ведет к размыванию сущности экспортно-импортных операций. В частности, представляется некорректным отождествление в ряде научных работ понятия "экспортер" с производителем товара, работы, услуги, а "импортера" с конечным потребителем товаров, работ, услуг. Иными словами, считаем обоснованным включение в категории "экспортер, импортер" торговых посредников. Несмотря на то, что классически такого рода предприятия относят к инфраструктуре экономики, однако для целей исследования внешнеторговых отношений доминирующим признаком субъекта, включенного в группу "бизнес" является участие во внешнеторговой сделке в качестве стороны договора. Такое понимание соответствует и законодательному (юридическому) толкованию данных отношений и экономической сущности роли посредников. Целью привлечения посредников является повышение экономичности внешнеторговых операций за счет сокращения издержек обращения, ускорения оборачиваемости капитала, лучшего использования конъюнктуры рынка. Как правило, посредник тесно связан с производителем/потребителем товаров, работ, услуг (в рамках холдинга или как подразделение крупной корпорации) и/или имеет преимущества за счет специализации на операциях с определенными товарами, работами, услугами, в узком сегменте рынка. В настоящее время более половины международного оборота реализуется косвенным способом посредством привлечения посредников.

Генезис внешнеторговых отношений и системы их государственного регулирования в России

Российская внешняя торговля имеет тысячелетнюю историю, на заре которой был проложен знаменитый торговый путь "из варяг в греки". Влияние внешнеторговых связей на развитие национального хозяйства отмечал русский историк В.О. Ключевский. В "Курсе русской истории" он пишет: "В старой Киевской Руси главная пружина народного хозяйства, внешняя торговля, создала многочисленные города, служившие крупными и мелкими центрами торговли. В верхневолжской Руси, слишком удаленной от приморских рынков, внешняя торговля не могла стать главной движущей силой народного хозяйства. Вот почему здесь видим в V-VI вв. сравнительно незначительное количество городов, да и в тех значительная часть населения занималась хлебопашеством"66. На протяжении всей истории России внешняя торговля была предметом первостепенных забот государственной власти. Сбор пошлин осуществлялся каждым княжеством в период становления российского государства, а с его образованием вопросами внешней политики и торговли ведала Боярская дума Великого княжества Московского. Торговая политика гибко регулировалась таможенными тарифами: в частности, таможенный Устав 1653 г. царя Алексея Михайловича заменял мелкие таможенные сборы единой пошлиной в размере 5%. Немалую роль в содействии внешней торговле и ее регулировании в интересах государства сыграли соответствующие ведомственные структуры. Созданный в середине XVI в. Посольский Приказ ведал и делами заморских торговых гостей, а спустя 100 лет была признана потребность "ведать купецких людей в одном пристойном Приказе... чтобы всякий торговый промысел без волокит множился, и в том великого государя казне будет в пошлинах немалое пополнение". В составленном А.Л. Ордин-Нащокиным "Новоторговом уставе" 1667 г. торговля, рассматривалась как важнейшая статья дохода Русского государства и в качестве основной концепции использовался принцип превышения вывоза товаров над их ввозом, что должно способствовать накоплению национального капитала. Для этих целей, в частности, повышались пошлины на заморские вина и предметы роскоши. Петровский Тариф 1724 г. запрещал ввоз некоторых товаров, которые стали производиться в России, Таможенный устав 1755 г. отменял межрегиональные торговые барьеры и сводил воедино Российское внешнеторговое регулирование. Кстати, иностранцы, возвращавшиеся в свои страны с русской службы, должны были оставлять царской казне 1/10 своего капитала. С эпохи Петра 1 открывается качественно новый этап и в развитии внешнеторговой службы России. Указом от 12 февраля 1712 г. он распорядился "учинить коллегии для торгового дела поправления, чтобы оное в лучшее состояние привесть". С 1720 г. в России стала действовать Коммерцколлегия, во главе которой был назначен граф П.А. Толстой. В XIX веке на ее базе сформировано Министерство коммерции. В последующие полтора века следовали как смягчающие, так и ужесточающие корректировки в тарифах, которые менялись более десяти раз. Как отмечает Шливкова Т.В. на протяжении 19 столетия можно выделить 3 периода, в ходе которых российская таможенная политика подвергалась коренным изменениям: S от начала столетия до издания тарифа 1850 г. в России была установлена высокая таможенная охрана, носившая в отношении многих видов промышленной продукции запретительный характер; принятие тарифов 1850, 1857, 1868 гг., сопровождавшееся понижением пошлин по целому ряду статей, означало победу либеральной концепции внешнеторговой политики и установление умеренно-охранительной таможенной системы; S с 1877 г. начинается постепенный возврат на позиции протекционизма, что привело, в конечном счете, к высокому охранительному тарифу 1891 г. Постепенный переход от запретительной к умеренно-охранительной таможенной системе был вызван, с одной стороны, необходимостью оказать поддержку отечественным производствам, с другой стороны, немаловажное значение имели фискальные соображения. Защищая одни отрасли (например, по тарифу 1822 г. пошлина на ввоз чугуна составляла 600%, железа - 250% от стоимости товара), запретительная таможенная система тормозила развитие ряда других, потребности которых не могли быть полностью удовлетворены за счет отечественного сырья и полуфабрикатов. Особенно острой была потребность в металле в связи с принятой во второй половине 50-х гг. программой широкомасштабного железнодорожного строительства. В результате обложение чугуна по тарифу 1868 г. уменьшалось до 5 коп. с пуда против 15 коп. по тарифу 1857 г., железа до 20-50 коп. с пуда против 50-90 коп. При этом значительная часть ввозимого в Россию сырья и полуобработнных материалов поступала беспошлинно благодаря льготам, установленным в пользу ряда машиностроительных заводов и железнодорожных компаний. Были снижены пошлины и на готовые изделия, хотя и менее радикально. Либерализация внешнеторговой политики государство имело и существенный фискальный эффект. "За 8 лет, с 1861 по 1868 гг., таможенный доход вырос всего на 6,2%, тогда как с введением нового тарифа за 8 лет, с 1869 по 1876 гг. таможенные поступления увеличились на 72,2%".

Специфика государственной внешнеторговой политики в обеспечении экономического развития при переходе к рыночным отношениям

В условиях транзитивных экономик внешнеторговой политике государства присущи специфические черты обусловленные переходным состоянием национального хозяйства страны. На примере постсоциалистических стран Восточной Европы и бывшего СССР можно выделить следующие особенности. Экспортные поставки выполняют функцию не столько обеспечения экономического развитияа сколько предотвращения более глубокого снижения объемов выпускаемой продукции. Реальный валовый внутренний продукт России в 2001 г. составил 62,3% от значения 1991 г., тогда как экспорт вырос в два раза, что естественно привело к увеличению экспортной квоты страны до 35%. В обстановке трансформационного кризиса, через который прошли все страны, переживающие процессы перехода от плановой к рыночной экономической системе значительное сокращение внутреннего спроса создает избыточные мощности практически во всех отраслях национального хозяйства. Только за период с 1995 по 2000 годы внутренний спрос на товары и услуги, интерпретируемый как величина валового внутреннего продукта за вычетом чистого экспорта, снизился на 13%1 п. Спрос со стороны домашних хозяйств испытывает существенное снижение в силу обесценения денежных сбережений и падения реальных доходов на фоне значительной инфляции, сопровождающей программы либерализации цен. Государственное потребления также снижается поскольку для достижения макроэкономической стабилизации правительство пытается обеспечить бездефицитный бюджет, что в условиях снижающихся доходов может быть достигнуто исключительно урезанием расходных статей. Производственное потребление сокращается по первым двум причинам, а также в силу разрыва прежних хозяйственных связей, базировавшихся преимущественно не на основе экономической целесообразности, а в силу плановых заданий. Кроме того, ряд отраслей сталкиваются с ликвидацией собственной монополии при переходе от автаркической к открытой национальной экономике и вынуждены конкурировать на внутреннем рынке с иностранными производителями проникающими посредством импортных поставок. Данная конкуренция не всегда и не сразу приводит к сохранению позиций местных производителей. Напротив, чаще отечественные теряют долю рынка и сокращают выпуск продукции. В соответствии с теорией "выхода для избытка", рассмотренной в параграфе 1.1, производители имеющие возможности реализовывать продукцию на внешнем рынке становятся вынужденными часть высвобождаемых ресурсов направлять на использование в экспортном производстве. "За 1992-1995 гг. экспорт предотвратил снижение промышленного производства в РФ приблизительно на 20%. Вклад в рост производства в 1999г. составил 87%, в 2000г. -66%. В 2001 г. экспортные поставки обеспечили 80% выручки предприятий в цветной металлургии, 62% в нефтегазовой промышленности, 56% в черной металлургии" . Явно стабилизирующую роль для внутреннего состояния национального хозяйства в последние 10 лет играют добывающие отрасли. Именно в добыче сырья и изготовлении несложных ресурсоемких товаров Россия имеет конкурентные преимущества в рамках международного разделения труда. Причины такой ситуации частично были изложены в предыдущем параграфе, а в значительной степени лежат за пределами данного исследования. Представляются достаточно наивными утверждения некоторых ученых о том, что "либерализация внешнеэкономической деятельности не обусловила улучшение структуры экспорта страны", равно как и мнение о том, что ослабление государственного регулирования в России повлекло за собой существенное ухудшение условий внешнеторгового обмена страны. Частичное дерегулирование внешней торговли в постсоциалистических странах детерминировало только то, что структура внешнеторгового оборота страны стала достаточно четко отражает степень эффективности (или неэффективности) в рамках мировой экономической системы координат национального производства соответствующей продукции и никакого иного другого результата не имело и иметь не могло в принципе. В этой связи хотелось бы отметить, что внешнеторговая политика государства не способна в длительной перспективе кардинально реструктурировать (или законсервировать) имеющиеся макро- и микроэкономические пропорции в открытой рыночной экономике. Задача внешнеторгового регулирования скорее видится в виде тонкого инструмента настройки корректирующего и сглаживающего влияние мировых экономических тенденций на национальную экономику. В этой связи представляются безосновательными предложения ряда ученых о необходимости скорейшего изменения структуры российского внешнеторгового оборота в пользу увеличения доли готовой продукции в структуре экспорта и снижении ее доли в импорте. "Очевидно, что в ближайшей перспективе у России нет серьезной альтернативы масштабному экспорту минерально-сырьевых ресурсов" . В этой связи представляется целесообразным коренное изменение к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности теоретические подходы которого сформулированы в параграфе 1.3 настоящей работы.