Внешнеэкономический фактор современного развития России Евлампиева Наталья Павловна

Внешнеэкономический фактор современного развития России
<
Внешнеэкономический фактор современного развития России Внешнеэкономический фактор современного развития России Внешнеэкономический фактор современного развития России Внешнеэкономический фактор современного развития России Внешнеэкономический фактор современного развития России
>



Евлампиева Наталья Павловна. Внешнеэкономический фактор современного развития России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Евлампиева Наталья Павловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1724

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Открытость экономики в условиях глобализации мирового хозяйства теоретико-практический подход 10

1.1. Экономический рост как фактор национальной конкурентоспособности 10

1.2. Устойчивость национальных моделей экономического развития 41

1.3 Обострение конкуренции и монопольных тенденций на мирохозяйственном уровне 61

Глава 2. Процесс интеграции России в мировое экономическое развитие 80

2.1. Усиление инновационной составляющей экономического развития .80

2.2 Циклический кризис и формирование структуры российской экономики 101

2.3 Динамика международного разделения труда: вызовы для России 122

Глава 3. Оптимизация места России в системе мирохозяйственных связей 136

3.1 Обеспечение занятости и роста производительности как укрепление национальной экономической безопасности 136

3.2 ВТО и мировая торговля: позиция России 161

3.3 Российский фондовый рынок: мирохозяйственные измерения 173

Заключение 199

Список использованных источников 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мировой экономический кризис обострил внимание к механизму функционирования как отдельных национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом. Каждая страна стремится с максимальной выгодой использовать свою интеграцию в мировую экономику. Выход из кризиса на траекторию экономического роста означает для России не только учёт изменяющейся структуры мировой экономики и современных тенденций её развития, но и упор на инновационный подход ко всем факторам роста национальной экономики, пересмотр ее внешнеэкономических связей, как по содержанию, так и по структуре. Опыт последних двух десятилетий показал, что сам по себе положительный платежный баланс не становится гарантией адекватных вызовам времени изменений в экономике России. До сих пор принцип открытой экономики реализуется таким образом, что конкурентоспособность российской экономики не растет, а по некоторым параметрам снижается.

И хотя в отечественной научной литературе есть немало работ о внешнеэкономических связях России, настало время проанализировать их с позиции современных национальных интересов страны. Очевидно, что сегодня без использования достижений мирового прогресса России не создать инновационную экономику. Однако актуальность задачи состоит также и в том, какой ценой и в какие сроки можно достигнуть эту цель. Растущая конкурентная борьба и усиливающаяся неравномерность развития в мировом хозяйстве придают особую значимость фактору времени, из-за которого устойчивость качественных характеристик места и роли России в глобальном процессе дополняется их качественной изменчивостью.

В рамках одного диссертационного исследования трудно рассмотреть всю совокупность указанных актуальных проблем. Экономическая теория

воспроизводства национальной экономики нацеливает на изучение в диссертации таких направлений, как:

научная разработка современных проблем «открытой экономики» в условиях обеспечения национальной экономической безопасности России;

раскрытие основ обострения конкуренции при сохранении устойчивости монопольных тенденций в мировом хозяйстве;

исследование и выбор наиболее эффективных путей включения России в русло мирового экономического развития;

определение места и роли России в системе мирохозяйственных связей в соответствии с ее национальными интересами.

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечение национального экономического роста в условиях режима «открытой экономики» -одна из важнейших целей макроэкономической политики России. Поэтому и в научном сообществе эта тема достаточно популярна, не первый год продолжается дискуссия о целостной концептуальной стратегии обеспечения экономического роста. Среди современных работ, посвященных изучению различных аспектов воспроизводства и экономического роста, можно назвать труды Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, Я. Корнай, О.Ю. Кра-сильникова, И.М. Осадчей, В.Н. Черковца, Е.Г. Ясина и др.

Влияние внешнеэкономических факторов на процесс становления национальных моделей экономического развития в странах с развивающимися рынками широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. Существует множество русскоязычных работ по тематике внешних факторов экономического роста. Среди которых следует особо выделить труды СМ. Гуриева, Э.П. Дунаева, В.М. Кулькова, В.М. Полтеровича, А.А. Пороховского, А.В. Сидоровича, К.В. Юдаевой и др.

Во многих трудах отечественных и зарубежных исследователей проведен разносторонний анализ проблем национального экономического развития, факторов его определяющих, взаимосвязи экономического роста с защитой национальных экономических интересов. Среди таких работ можно от-

метить труды А.И. Анчишкина, Р.С. Гринберга, А.А. Дынкина, И.Д.Иванова, К.И. Микульского, В.К. Сенчагова, И.П. Фаминского, М. Фридмана, Ю.В. Шишкова, И. Шумпетера, и др .

Опираясь на богатую литературу и новые современные фактические данные, автором в диссертации исследуются актуальные проблемы влияния внешних условий на развитие России.

Всё это обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Целью исследования является выявление путей эффективного использования внешней среды для экономического развития России.

Цель диссертации реализуется посредством решения задач:

раскрыть теоретические основы открытой экономики в условиях обеспечения национальной экономической безопасности;

исследовать роль национальных особенностей и нацональных интересов в мировом развитии;

выявить преобладающие современные тенденции мирохозяйственного развития;

показать специфику современного этапа глобализации в национальном и мировом масштабе;

проанализировать значение инновационной направленности для становления инновационной экономики России;

провести анализ современной динамики международного разделения труда;

показать состояние российских внешнеэкономических связей;

раскрыть особенности российского фондового рынка в свете его места на мировой арене.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность России в последние годы.

1 Работы указанных авторов приводятся в библиографии диссертации

Предметом исследования являются внешние факторы становления инновационной российской экономики.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения и концепции работ отечественных и зарубежных экономистов в области теории мировой экономики, теории воспроизводства и экономического роста, национальных экономических моделей и экономической безопасности. В диссертации нашли отражение положения теории «открытой экономики» в современных условиях ее реализации.

Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: синтез, индукция, дедукция, противоречия; конкретные и специальные методы: сравнение, качественный и количественный анализ и аналогии.

Информационно-статистическая база исследования. В качестве информационной базы для исследования выступили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, Всемирной федерации бирж, материалы аналитических и исследовательских сайтов, статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях, данные российской периодики, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Показано, что внешнеэкономический фактор станет эффективным и соответствующим национальным интересам, если будет способствовать становлению инновационной экономики России. Только такая экономика в состоянии стать конкурентоспособной в послекризисном мировом хозяйстве.

  1. Рассмотрение национальных моделей экономик США, Японии, КНР, Норвегии, Швеции, ЕС выявило, что в последние годы, несмотря на большое разнообразие их моделей, все они добивались устойчивого экономического роста и необходимой конкурентоспособности при оптимальном учете своих национальных интересов.

  2. Установлено, что среди тенденций, свойственных современной экономике, выделяются: усиление монополизации рынка и обострение конкуренции. Показано, что высокая национальная конкурентоспособность формирует основу полноправного участия страны в мировом разделении труда.

  3. Обосновано, что отсутствие гармонии интересов бизнеса и национальных интересов, а также внешнеэкономической стратегии осложняют эффективную интеграцию России в систему мирового хозяйства, не позволяет в полной мере использовать преимущества внешнеэкономической деятельности для укрепления конкурентоспособности и обеспечения инновационного развития. Выявлено, что в стратегической перспективе для России выгодна активная интеграция в систему мирохозяйственных связей, в том числе и в рамках правил Всемирной торговой организации, при защите своих национальных интересов. Это позволит нашей стране стать частью единого унифицированного, интегрированного инвестиционного пространства, с сопоставимыми экономическими, правовыми, техническими, санитарными, фито-санитарными и экологическими стандартами, нормами и правилами.

5. Показано, что современный российский фондовый рынок пока не стал источником устойчивых иностранных инвестиций, что снижает его роль как в отраслевом переливе капиталов, так и в формировании современной структуры национальной экономики.

6. Выявленные противоречия влияния внешнеэкономического фактора на российскую экономику позволили автору сделать конкретные предложения по оптимизации положения России в системе мирохозяйственных связей.

Научная новизна данного исследования обоснована тем, что оно является самостоятельным комплексным исследованием внешнеэкономическо-

го фактора экономического развития России на современном материале. В работе определяется место, которое занимает сегодня Россия в системе мирохозяйственных связей, а также сделан ряд предложений по его оптимизации.

Теоретическая значимость состоит во включении в анализ внешнеэкономической сферы таких категорий, как «национальный интерес», «инновационное развитие», «национальная экономическая безопасность». В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объема информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему накоплению теоретических знаний об эффективной интеграции России в мировое экономическое развитие.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации будут полезными при выработке государственной экономической политики во внешнеэкономической деятельности России. Теоретическая модель исследования будет использована в построении инновационной экономики, а результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Российская экономическая модель», «Мировая экономика». Практические выводы анализа могут быть полезны для разработки мер устойчивого развития российской экономики.

Апробация исследования. Основные положения научного исследования были представлены на конкурсах, научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Институцио-нализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2007», «Ломоносов-2008» (Москва, 2007, 2008), Третья международная

конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,2 п. л., включая 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК, объемом 0,6 п. л.

Логика и структура работы определены поставленной целью и обозначенными задачами. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация имеет следующую структуру:

Устойчивость национальных моделей экономического развития

Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики43. Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных экономических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д. Рикардо (1817 г.), Ф. Листом (1841 г.), Дж. С. Миллем (1848 г.), К. Марксом (1867 г.), К. Менгером (1871 г.), А. Маршаллом (1890 г.), Дж. Кейнсом (1936 г.), П. Самуэльсоном (1951 г.).

В качестве элементов мировой экономики выступают национальные экономики, которые представляют собой множество хозяйственных систем со своими особенностями и закономерностями. Национальная экономика, или национальная экономическая система, - это экономическая система страны, отражающая весь комплекс факторов (экономических и неэкономических, внешних и внутренних) ее развития и функционирования и содержащая обусловленные ими особенности реализации общих экономических закономерностей44.

Понимание логики хозяйственных механизмов национальных экономик различных типов важно при разработке эффективной экономической политики, для составления прогнозов развития. Поэтому каждая страна стремится определить присущий ей хозяйственный механизм и наиболее эффективный вектор его развития. Опираясь на мировой опыт развития других стран поиск наиболее эффективного пути экономического развития становится более успешным. Он позволяет предугадать возможные сценарии развития при использовании экономических рычагов, уже апробированных другими государствами в рамках той или иной хозяйственной модели.

В целях выявления специфических особенностей, присущих каждой модели, проводится классификация типов развития. Существует несколько вариантов классификации. Для данного исследования интересна предложенная World Economic Outlook следующая группировка стран по достигнутому уровню Экономического развития: - страны с развитой экономикой (к ним относятся США, страны ЕС, Япония и др.); - страны с формирующимся рынком и развивающиеся экономики (государства Азии и Африки, Латинской Америки, страны Восточной Европы и ДР.)45.

Одной из наиболее актуальных и малоизученных проблем в мировой экономике является устойчивость (sustainability) национальных экономических систем в глобализирующемся мире. Российская специфика в данном вопросе состоит в том, что устойчивость российской экономики определяется как эффективностью организации внутрироссийских экономических связей (прежде всего межрегиональных), так и устойчивостью в отношении тех условий, которые складываются в мировой экономике46.

Можно сделать вывод о том, что устойчивость мировой экономики определяется устойчивостью национальных экономик. Практика показала устойчивость ряда экономических моделей экономического развития, некоторые из которых мы рассмотрим.

Американская модель представляет собой пример либеральной модели, которая построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, усилий наиболее деятельной части населения. Эта модель ориентирована на достижение личного успеха «экономического человека». В ее основе лежат принципы монетаризма, в то время как Европа больше склоняется к традициям кейнсианской школы.

Снижение уровня финансирования социальных правительственных программ является обязательным условием оздоровления экономики, поскольку позволяет воспрепятствовать иждивенчеству граждан и активизирует стимулы их деловой активности. При эффективном рынке работающий человек "способен сам заработать и решить свои проблемы (жилищные, медицинские и др.), не прибегая к помощи государства, но малообеспеченные группы граждан нуждаются в создании приемлемого уровня жизни за счет частичных льгот и пособий.

Качественной чертой американской модели является единство экономического рыночного пространства (одинаковые «правила игры» на всей территории).

Либеральная модель ориентируется на сильного производителя и пропагандирует необходимость отказа от протекционистских мер и в области внешней торговли, и валютных отношений (пошлин, количественных ограничений импорта, валютных интервенций, девальваций и др.). Эффективные производители могут успешно действовать, если опираются на столь же эффективную денежно-кредитную политику Центрального банка. В либеральной модели именно Центральный банк, а не государство является главным координатором макроэкономических процессов, так как создаёт низкий инфляционный фон хозяйственных процессов. Предупреждение инфляции должно происходить на основе бездефицитного государственного бюджета.

США сформировались как большая открытая экономика с чрезвычайно емким внутренним рынком и высококонкурентными производителями. Деловая активность США определяет ход экономического цикла в других странах. Так, финансовый кризис, разразившийся в США, вызвал серьезные трудности не только внутри страны, но и вызвали мировой финансовый кризис. Из-за кризиса по миру прокатилась волна обвалов фондовых бирж. С ноября 2007 года индекс S&P 500 упал на 30%, MSCI World (индекс развитых

стран) на 32,3 %, MSCI (Emerging Markets (индекс развивающихся рынков) на 40,5%. Посмотрев на эти цифры, можно сделать вывод, что мировые фондовые рынки в целом пострадали больше, чем сами США. Очевидная причина этому то, что мировая экономика основывается на долларе, как мировом эквиваленте торговли, а когда проблемы в США, тогда возникают проблемы у всего мира. Американский ипотечный пузырь сдулся — пострадала вся мировая экономика47.

Россия же, ориентируясь на американскую модель, должна ориентироваться на установление на своей территории единого национального экономического пространства (экономическое единство страны), использовать простор для уже действующего развитого рыночного механизма, которого в России пока нет. Наша страна стоит перед задачей создания основ развитого рыночного механизма и конкурентного режима. Поэтому использование принципов либеральной модели без учёта специфики отечественной экономики не может стать исключительным и единственным направлением.

Другая модель, которая представляет интерес, - норвежская. Следует отметить, что норвежские власти создали такую экономическую модель, которая позволяет эффективно преодолевать кризисы, связанные с циклическим падением спроса на главный экспортный товар страны — углеводороды. За 2006-2008 годы экономика Норвегии вновь растет, ее основные показатели достаточно высоки, чему способствуют высокие цены на сырье, хорошая мировая конъюнктура и проводимая экспансионистская политика. В норвежскую промышленность в нарастающих объемах поступают новые заказы, а благоприятная динамика цен позволяет предприятиям получать рекордно высокие прибыли, что уже заметно укрепило их финансовое положение.

Обострение конкуренции и монопольных тенденций на мирохозяйственном уровне

Среди тенденций, свойственных современной экономике, выделяют следующие: 1) Усиление монополизации рынка. Научно-технической революцией был вызван переход экономики, в частности, на гораздо более высокий уровень укрупнения хозяйства (объединение предприятий в различные хозяйственные комплексы). Централизация производства обусловила образование мощных естественных монополий, которые охватили национальное экономическое пространство (магистральные трубопроводы для транспортировки нефти и газа, трассы по передаче электрической и тепловой энергии и т. п.). В экономике разных стран возник монополистический по своей природе государственный сектор. 2) Обострение конкуренции. НТР было ускорено совершенствование технической базы производства. В связи с этим резко усилилось соперничество, особенно в области внедрения новейших достижений техники и технологии. Такая конкуренция стала поистине глобальной (мировой), охватывая все страны с открытой экономикой.

Россия - не исключение. Проблема монополизма в экономике давно вызывает интерес исследователей. Эта тема была и останется актуальной до тех пор, пока существуют мировые экономические гиганты, прочно занимающие монополистическое место в разных сферах.

Под монополией понимается абсолютное преобладание в экономике единоличного производителя или продавца продукции. К монополиям можно относиться по-разному: общество борется с ними более ста лет, однако нельзя видеть в монополиях все мировое зло (например, на основании того, что монополии ограничивают выпуск продукции и устанавливают более высокие цены в силу своего монопольного положения на рынке, что приводит к нерациональному распределению ресурсов и усилению неравенства доходов, снижению жизненного уровня населения) или считать только их основой экономического благосостояния (например, когда идет речь о высоком качестве продукции монополистических компаний, что собственно и позволяет им завоевать господствующее положение на рынке; о воздействии монополизации на повышение эффективности производства и др.).

Если конкуренция воплощает собой, прежде всего, стихийно-регулирующее (или, часто говорят, саморегулирующее) начало применительно к конкретному рынку, то монопольно-регулирующие силы могут ограничивать влияние стихийных сил конкуренции, способствуя наиболее сбалансированному развитию экономики. Однако чрезмерное ограничение конкуренции ведет к застойным явлениям, в том числе к сдерживанию научно-технического прогресса и понижению эффективности производства.

Важнейшим последствием усиления монополистических структур становится неспособность рыночных, конкурентных сил обеспечить возвращение системы к состоянию равновесия и стабильности. Свойства конкурентной системы возвращаться к равновесному состоянию основано на предположении, что превышение цены товара над предельными затратами на его производство (сверхнормативная прибыль) ведет к увеличению производства, снижению его цены (и предельной полезности для потребителя) и росту предельных затрат. И так до тех пор, пока цена не станет равной предельным затратам, т.е. произойдет выравнивание норм прибыли65.

О начале создания «трансрыночной» цивилизации, все еще зависящей от рынка, но утратившей потребность к дальнейшей интеграции первым высказался Э. Тоффлер, автор концепции трех цивилизационных «волн». Сторонник конвергенции Д. К. Гэлбрейт отмечал растущую роль обеспечивающей деятельность крупных производств техноструктуры, к которой принадлежат ученые, конструкторы, специалисты по технологиям, управлению, финансам и др. Порожденная современной НТР, техноструктура через планирование воздействует на всю экономическую систему, преобразуя ее в новое индустриальное общество. Корпорациям противостоят мелкие предприниматели. Техноструктура обладает рыночной властью.

Наличие источников сырья, удаленность их от потребителей, активизация мировой торговли и строительства обусловили формирование мощных финансово-промышленных групп (ФПГ), ведущих борьбу за захват монопольных позиций. Выделяются три торгово-экономических суперблока (ЕС, НАФТА АТЭС), контролирующих подавляющую часть мировых производства, торговли и инвестиций66. На рынок извне активно воздействуют транснациональные институты, которые представляют интересы ограниченного круга участников процесса. Разрушение механизма рынка и утрата системой способности к самоорганизации являются результатами такой политики. Рынки, закрытые со стороны спроса или предложения, контролировать легче, чем открытые. В результате проявления тенденций монополизации происходит постепенное исчезновение конкуренции. Приоритет предоставляется интересам различных социальных групп, которые представляют интересы ФПГ. Противостоит им государственное регулирование. Все это касается и мировой, и национальной экономики.

Говоря о противостоянии со стороны государства, имеет смысл обратить внимание на разработку и принятие антимонопольного законодательства как одного из основных средств такого государственного регулирования экономики. Антимонопольное законодательство широко распространилось во всех странах с момента принятия в США в 1890 г. знаменитого Акта Шермана. В целом в антимонопольном законодательстве США необходимо выделить следующие законы:

1) Антимонопольный закон Шермана 1890 г. (Sherman Antirust Act 1890), который запретил действия или контракты, направленные на создание монополий и положил начало эпохе борьбы с монополиями.

2) Антимонопольный закон Клейтона 1914 г. (Clayton Antirust Act 1914), который был принят в качестве поправки к закону Шермана и касался ценовой дискриминации на местах, а также членства в совете директоров более чем одной компании (interlocking directorates). Он в большей степени затронул холдинговые компании (holding company) и касался в основном ограничений в торговле.

Циклический кризис и формирование структуры российской экономики

Все кризисные явления в экономике России носят в первую очередь структурный характер. В то же время не вызывает сомнения неразрывная связь между структурными сдвигами и динамикой основных макроэкономических показателей развития национального хозяйства страны. В этом смысле актуальна проблема продуцирования таких сдвигов в структуре экономики, которые могли бы способствовать стабильному экономическому росту114.

Категория «структура экономики» характеризуется наличием большого количества подходов к трактовке указанного понятия, однако исследования данной категории не завершены, что обусловлено изначально тем, что развитие производительных сил и производственных отношений является динамично развивающимся, непрерывным процессом, который требует постоянной работы в заданном направлении. Структура общественного производства представляет собой сложную систему взаимосвязанных пропорций, складывающуюся под воздействием существующего технического потенциала, уровня общественного разделения труда и сформировавшейся системы экономических отношений.

В контексте анализа негативных тенденций в российской экономике, имеет смысл обратить внимание на цикличность развития экономики, которая сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Проблема цикличности всегда вызывала определенный интерес у ученых-экономистов и сегодня она является одной из центральных проблем экономической теории. В свете данной проблемы кризис представляет собой главную фазу экономического цикла, экономическая функция которого сводится к насильственному и временному установлению пропорциональности между звеньями экономики (производством и потреблением, производством и обращением). Именно периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер.

Обращаясь к исследованию кризисов, уточним данное понятие, которое в переводе с греческого означает поворотный пункт, исход - резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние, и которое пришло в экономику лишь в XIX веке. Классическое экономическое понятие кризиса означает не-желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующуюся колебаниями и негативными явлениями, помехами. Однако данное определение не учитывает многих различных схем и стадий развития и функционирования экономики, что обусловило замену определения кризиса на более многозначное понятие «экономический кризис». Махлуп понимал под экономическим кризисом возникновение нежелаемого состояния экономических отношений, непереносимого критического положения больших слоев населения и производящих отраслей экономики115. Зомбарт рассматривал экономический кризис в качестве экономического негативного явления, при котором массово возникает опасность для экономической жизни, действительности116. Е.С. Варга считал, что кризисы означают временное («на момент») насильственное разрешение накопившихся резких противоречий расширенного воспроизводства . Джон М. Кейнс характеризовал явление кризиса как внезапную и резкую смену повышательной тенденции на понижательную, тогда как при обратном процессе такого резкого поворота зачастую не бывает118.

Экономические кризисы - это регулярно повторяющиеся или нерегулярные временные спады производства, причиной которых являются нарушения пропорциональности в системе общественного производства119.

Экономический кризис, наряду с множеством негативных аспектов, рассматривается и в качестве революционного момента в развитии цивилизации. С этой точки зрения, у эпохи кризиса есть и свои положительные стороны: это весьма удобный момент для того, чтобы в процессе конкуренции на рынке занять определенную нишу для внедрения достижений научно-технического прогресса и перехода на более приемлемые формы управления производством, выдвижения прибыльных методов и максимально эффективного инвестирования. Именно в такое время закладывается основа для новых отраслей, происходит переход функционирования уже существующих производственных процессов на инновационные модели и технологии и рецессия моделей, ориентированных на максимальную прибыль, что является наилуч-шим способом для подавления «спекуляции» и ошибочных тенденций .

Временные нарушения пропорциональности, сбалансированности движений товарных и финансовых потоков носят название конъюнктурных кризисов, имеющих, как правило, неглубокий и непродолжительный характер и зачастую связанных с незначительными колебаниями цен. При долгосрочном дисбалансе и нарушении пропорций между сложившимися на данный момент времени соотношениями и взаимосвязями в сфере производства и потребления говорят о структурных кризисах. В зависимости от направления тренда (формы кривой, описывающей циклический процесс определенного ритма) кризисы могут быть промежуточными, волновыми, логистическими, с двумя прогибами (неявно выраженными максимумами), пульсирующими (в виде импульсов), симметричными и асимметричными, стационарными и нестационарными, синхронными и асинхронными, расширяющимися и затухающими, а также неправильного характера121. При выделении в качестве основного элемента кризиса одного из элементов экономической структуры (например, энергетики, сельского хозяйства, экологии) говорят об энергетическом, сельскохозяйственном или экологическом кризисах.

В 2007 году начался новый мировой кризис. Первопричиной его явилось состояние реальной экономики, а именно, несоответствие между предложением товаров и услуг и спросом на товары и услуги. В связи с этим следует говорить о структурном кризисе экономики. До тех пор пока структурные диспропорции между спросом и предложением товаров и услуг не будут преодолены, выход из мирового кризиса будет невозможен, вне зависимости от финансовых и политических действий властей122.

В глобальном хозяйстве сложилась такая ситуация, когда возможности рынков оказались исчерпанными. Производство еще можно было наращивать, средств на это у корпораций вполне достаточно, но получать прибыль становилось все сложней. В 2007 году наблюдалась ситуация, когда во многих странах, прежде всего в США, Великобритании и ЕС снижались доходы рабочих. Сужение рынков сдерживалось ростом потребительского и ипотечного кредитования.

Начался мировой кризис с США, где, начиная с 2006 года, сложилась критичная ситуация на ипотечном рынке, приведшая к росту стоимости заимствований на международных рынках капитала, а также к дефициту финансирования. Главной причиной кризиса в США стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками. Затем на международных рынках "был отмечен кризис ликвидности. Центробанки всего мира начали вливать в свои финансовые системы десятки и сотни миллиардов долларов123. Безусловно, это отразилось и на российском финансовом рынке.

По мнению Е. Ясина, у мирового финансового кризиса структурная основа, он обусловлен теми тектоническими сдвигами в структуре мировой экономики, которые произошли за последние 15-20 лет, а именно выходом на мировую арену Китая, Индии, других развивающихся стран и сменой общей расстановки сил124.

ВТО и мировая торговля: позиция России

Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в систему международной интеграции и разделения труда. Современное мировое хозяйство представляет собой интегрирующуюся систему, пронизанную взаимосвязями. Национальные экономики интернациализуются, свободное движение капитала и труда, информационные технологии размывают национальные границы. В результате, в процессе глобализации для защиты своих национальных ценностей решающим становится международное сотрудничество с теми, кто разделяет общие цели и задачи интернационализации правового пространства, рынков товаров и услуг, а также правила свободной торговли, устанавливаемые Всемирной торговой организацией (ВТО).

В стратегической перспективе у России действительно нет другого пути, помимо активной интеграции в систему мирохозяйственных связей, в том числе и в рамках правил Всемирной торговой организации, так как это позволит нашей стране стать частью единого унифицированного, интегрированного инвестиционного пространства, с сопоставимыми экономическими, правовыми, техническими, санитарными, фитосанитарными и экологическими стандартами, нормами и правилами, и как следствие создаст благоприятные условия для более активного привлечения инвестиций в экономику нашей страны.

Всемирная торговая организация (ВТО) - крупнейшая международная организация, определяющая правила международной торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности. Вступление в ВТО требует от страны соблюдение ряда требований, прежде всего, необходимо заявить о своем стремлении содействовать: дальнейшей либерализации внешней торговли; снижению таможенных тарифов; снятию количественных ограничений на импорт; устранению внешнеторговой дискриминации в отношении государств - партнеров по ВТО.

На рис.3.3. и 3.4 просматривается тенденция роста и импорта и экспорта во внешней торговле РФ. В современных условиях хозяйствования значение экспорта в экономике России трудно переоценить. В настоящее время большая часть федерального бюджета формируется за счет доходов от экспортных поставок.

ВТО предусматривает ряд специфических юридических обязательств, .регулирующих внешнеторговую политику государств - членов. Для понимания этих юридических обязательств особую важность имеют несколько основополагающих принципов, а именно: недискриминация; взаимность; транспарентность (прозрачность); либерализация торговли; необходимость позитивных усилий в пользу развивающихся стран; связывающие и подлежащие исполнению обязательства, а также предохранительные механизмы (safety valves). Принципы недискриминации и взаимности составляют фундамент соглашений ВТО, а механизмы правового обеспечения - самую сердцевину системы. Принципы недискриминации и взаимности также непосредственно фигурируют в преамбуле Марракешского соглашения об учреждении ВТО, наряду с принципами транспарентности (прозрачности), либерализации торговли и необходимости позитивных усилий на благо развивающихся стран. Еще два принципа - о связывающем характере и об обеспечении исполнения обязательств и о том, что в определенных обстоятельствах государствам должно быть позволено вводить ограничения внешней торговли - хотя и не сформулированы в преамбуле, тем не менее лежат в основе соглашений ВТО1 .

Развитые страны, по инициативе которых создана ВТО, полагают, что именно экономическая свобода в международной торговле способствует экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей.

Выгоды свободной торговли для населения страны доказаны экономистами ещё в конце XIX века194. При этом выгодной является как свобода торговли в границах государства, так и международная свобода торговли, позволяющая каждой нации найти место в международном разделении труда в соответствии со своими конкурентными преимуществами. Отказ страны от участия в международном разделении труда или ограничение такого участия во всех обстоятельствах является насильственным изъятием у населения части благ, которые иначе были бы для него вполне доступны195. Необходимо понимать, что при наличии своего собственного места в международном разделении труда зависимость от импорта в ряде товарных позиций не является угрозой для безопасности страны. В свою очередь, при отсутствии экспортных позиций, страна не может попасть в зависимость от импорта (так как за него просто нечем платить), и вынуждена полагаться именно на отечественных производителей, что и происходит, разумеется, при свободе осуществления предпринимательской деятельности в стране. Поэтому участие в международном разделении труда не может считаться угрозой.

Тем не менее, вступление России в ВТО имеет далеко не однозначный характер. Кроме явных преимуществ (например, отмена многочисленных ограничений и квот, повышенные ввозные пошлины на отдельную продукцию и др.), имеются и серьезные аргументы против данного шага. Так, открытие двери для зарубежных товаров создаст малому бизнесу в России серьезную конкуренцию с точки зрения качества и технического уровня наших товаров. После вступления России в ВТО отечественный рынок будет активно осваиваться иностранными компаниями. Приход на российский рынок международных корпораций усилит конкуренцию во всех отраслях экономики, что приведет к значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций и значительному падению рентабельности бизне-сов отечественных предприятий и снижению их конкурентоспособности. Особенно это коснется пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, малого и среднего бизнеса. В результате отечественные компании могут исчезнуть с рынка. Вступление России в ВТО не позволит России проводить самостоятельную политику, предоставляя бюджетные субсидии и тарифную защиту традиционно слабым, однако критически важным отраслям производства. Это, в свою очередь, приведет к росту безработицы и падению уровня жизни. Также необходимо отметить, что вследствие чрезмерной концентрации национального экспорта на поставках сырья и материалов, особенно в страны дальнего зарубежья, все ярче проявляется высокая уязвимость страны перед изменениями мировой сырьевой и общехозяйственной конъюнктуры.

Опыт стран Балтии и Восточной Европы доказывает возможность потери национального контроля над целыми отраслями экономики после слияния национального и международного рынков. Подобная угроза существует и для России при вступлении в ВТО. В свете этого целью России является не вступление в ВТО любой ценой, а достижение путем переговоров наиболее выгодных условий, включающих: возможность непосредственного участия при разработке норм, регулирующих международные торговые связи; - исключение ущемления прав России в сфере международной торговли, обеспечение достаточной степени защищенности отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики на основе применения норм и правил ВТО; - обеспечение реального улучшения доступа на мировые рынки товаров и услуг, т.е. получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки, особенно высокоэффективных видов изделий обрабатывающей промышленности; - улучшение торгово-политического режима по сравнению с нынешней ситуацией с учетом баланса прав и обязательств нашей страны в ВТО, содействие развитию экспортных возможностей страны и «облагораживанию» структуры российского экспорта.