Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Прокудин Алексей Юрьевич

Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования
<
Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования
>



Прокудин Алексей Юрьевич. Развитие свойств региональной социально-экономической системы как основы ее совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Прокудин Алексей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2009.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системные основания исследования свойств региональной экономики 11

1.1. Специфика применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной системы 11

1-2. Свойства региональной экономики: общие, особенные, специфические 35

1.3. Структура региональной экономики и ее влияние на свойства региональной экономической системы 54

Глава 2. Аттракторы развития экономики российского региона как динамичной социально-экономической системы 69

2.1. Роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы 69

2.2. Институциональные механизмы, определяющие направление движения региональной экономической системы

2.3. Подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических 103 условиях России

Заключение 124

Список использованной литературы 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая наука призвана исследовать современную трансформирующуюся экономику, выявляя тенденции и закономерности ее развития и выстраивая на этой основе теории и концепции, использование которых служит разработке способов и механизмов воздействия на экономику с целью обеспечения ее поступательного движения.

Региональная экономика, являясь подсистемой национальной
российской экономики, испытывает на себе современные трансформации,
порождаемые процессами глобализации, интернационализации

хозяйственной жизни, ускорения научно-технического развития, движения к постиндустриализму. Социально-экономическая система региона меняется под этими внешними воздействиями и в результате изменений, происходящих внутри нее.

Сложность региональной экономики как большой и динамичной социально-экономической системы требует различных исследовательских подходов, в частности, исследования системы с позиций ее свойств. Региональная экономика получает свое отражение в свойствах, которые могут служить индикатором ее состояния. На современном этапе именно на региональном уровне решаются первоочередные задачи социально-экономического развития, именно регионы обеспечивают рост экономики и повышение уровня благосостояния самих территорий и страны в целом. Социально-экономическое развитие России определяется состоянием ее регионов - социально-экономических подсистем, составляющих единую национальную экономику.

Высокая динамика современного социума и его хозяйственной жизни предъявляет новые требования к регулирующему воздействию на региональную экономику. Сегодня таковое воздействие характеризуется отсутствием системности, решение региональных проблем не основывается

на системных представлениях о свойствах региональной социально-экономической системы, об особенностях ее структуры.

Это делает актуальным обращение к теоретическому исследованию свойств региональной экономики как сложной социально-экономической системы, к рассмотрению их как основы совершенствования данной системы, к поиску направлений и механизмов их развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование свойств различных объектов присутствует в каждой науке и имеет продолжительную историю. С системных позиций свойства начали рассматриваться в рамках теории систем, родоначальниками которой являются А.А. Богданов (учение о тектологии) и Л. фон Беталанфи (общая теория систем). Системный подход активно развивался в 1960-70-е гг. в трудах Р. Акффа, О. Ланге, Р. Мортона, Т. Парсонса, У.Р. Эшби и др. Свой вклад в исследование свойств систем внесли отечественные ученые В.Г. Афанасьев, В.А. Карташов, В.П. Кузьмин, С.А. Кузьмин, И.И. Пригожий, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.

Региональная экономика, представляя собой социально-экономическую систему, исследовалась с позиций системного подхода. В начале XX века научные основы региональной экономики были заложены И. Тюненом, А. Вебером, В. Кристаллером.

Проблематика региональной экономики в России имеет иной исторический путь, она стала предметом пристального научного интереса и дискуссий, развернувшихся в отечественной научной литературе и периодической печати, с начала 1990-х гг. Широкий спектр проблем регионального экономического развития рассматривался в трудах таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, М.К. Бандман, Н.Н. Баранский, В.Н. Белкин, И.И. Белоусов, СЮ. Глазьев, Х.Н. Гизатуллин, О.В. Голосов, А.Г. Гранберг, Б.А. Гринберг, Л.В. Донцова, П.В. Забелин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.Н. Колосовский, В.Н. Лексин, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов, П.А.

Минакир, Н.Н. Некрасов, Н.М. Ратнер, О.А. Романова, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, Ф.И. Шахмалов, А.Н. Шевцов, Р.И. Шнипер.

Вопросам управления региональной экономикой, выбору приоритетов социально-экономического развития посвящено большое число работ, среди авторов которых можно отметить СЮ. Андреева, А.Г. Дружинина, P.M. Каримова, Ю.С. Колесникова, В.Л. Тамбовцева, А.Ю. Юданова.

Значительное количество научных исследований, тем не менее, оставляет открытым поле исследования особенностей, специфики и свойств региональной экономики как социально-экономической системы. Недостаточную разработку получила проблема управления свойствами экономики региона как основой совершенствования последней. Это в сочетании с актуальностью свидетельствует о необходимости исследования в избранном направлении.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении свойств региональной экономики, функционирующей как сложная динамичная социально-экономическая система, и в определении возможностей ее развития на основе управления свойствами современного российского региона.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

показать специфику применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной социально-экономической системы;

выявить и разграничить общие, особенные и специфические свойства региональной экономики;

уточнить соотношение структуры региональной экономической системы и ее свойств;

определить роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы;

проанализировать действие институциональных механизмов, определяющих направление движения региональной экономической системы;

обосновать подходы к управлению свойствами региональной экономики в современных социально-экономических условиях России.

Объектом исследования является региональная экономика как сложная динамичная социально-экономическая система, обладающая специфическими свойствами.

Предмет исследования составили свойства региональной экономики, формирующиеся и развивающиеся в процессе ее функционирования в качестве подсистемы российской экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (Экономические науки): 08.00.01 - Экономическая теория и' 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика), пункту 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют накопленные экономической научной мыслью теории эволюции социально-экономических систем, системный подход и системная методология, обеспечивающие фундаментальность научного исследования. Теоретическим базисом послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные закономерностям развития социально-экономических систем и проблемам функционирования и развития региональной экономики как целостной системы и подсистемы национальной экономики.

В ходе научного исследования применялись общенаучные методы познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, типологизация, научное абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному. При рассмотрении структуры региональной экономики в

соотношении с ее свойствами использовались системно-структурный и
структурно-функционально-целевой подходы. При определении

возможностей управления свойствами региональной экономики использовался прогнозно-адаптивный подход как наиболее адекватный инструмент регионального управления.

Информационная база исследования, обеспечивающая

доказательность положений диссертации и достоверность ее выводов, включает: данные Федеральной службы по статистике РФ по России в целом, по ЦФО и отдельным регионам; результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях отечественных и зарубежных авторов, сборниках статей, в периодической печати; материалы информационных и аналитических источников, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в выявлении свойств
региональной социально-экономической системы, обладающих

интенсивностью, и в определении на этой основе аттракторов развития региональной экономики.

Приращение научного знания заключается в следующих пунктах научной новизны.

По специальности 08.00.01 Экономическая теория:
-предложена проекция региональной экономической системы как
совокупности ее свойств, служащих характеристике состояния региональной
экономики; на основе структурно-логического анализа выявлены
специфические свойства региональной экономики как открытой социально-
экономической системы, в частности, ее географическая
позиционированность в надсистеме; технико-экономическая

позиционированность в национальной экономике; открытость, характеризующаяся высокой проницаемостью, размытостью границ и интенсивностью обмена с внешней средой, возможностью взаимопроникновения внешних и внутренних элементов;

-систематизированы рыночные связи основных экономических субъектов региона; при разграничении последних на потребителей и производителей выделено шесть типов связей, возникающих при функционировании региональной экономики как целостной системы и подсистемы национальной экономики; в предложенной типологии сгруппированы связи, обеспечивающие внутреннюю интеграцию региональной экономической системы и ее внешнюю адаптацию;

-обосновано, что конкурентоспособность как свойство региональной экономической системы, обладающее интенсивностью, возникает в условиях функционирования рыночных отношений и представляет собой одно из проявлений адаптационных свойств региональной экономической системы; сделан вывод о зависимости конкурентоспособности региональной экономики от специфики ее системообразующего фактора;

-доказано, что в современных условиях стремление региональной экономической системы к стабильности и гомеостазу обрекает ее на деградацию; сигналом о неблагополучном положении служит длительное постоянство свойств региональной экономики; сделан вывод о том, что трансгрессию экономической системы, с одной стороны, можно отслеживать через изменение ее свойств и, с другой стороны, можно инициировать, воздействуя на последние.

По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика):

-на основе исследования процессов целеполагания в социально-экономической системе региона выявлены институциональные механизмы, формирующие способность региональной экономики к обретению организационно-пространственной структуры, нейтрализующей последствия внешних и внутренних негативных процессов, обеспечивающей устойчивость и достаточный уровень организации региональной экономической системы в целом;

-предложен подход к управлению свойствами региональной экономики, базирующийся на сочетании механизмов самоорганизации и управления социально-экономической системой региона; разработаны меры по мониторингу свойств региональной экономики, осуществляемому региональными органами управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его результате теоретические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических разработок, для определения вектора региональной экономической политики и для применения в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика».

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области свойств региональных социально-экономических систем, получившем свое изложение в диссертации. Развивают экономическую теорию положения диссертационной работы, связанные с аттракторами развития экономики российского региона как сложной социально-экономической системы. Результаты диссертационного исследования в форме выводов, положений и системы мер могут быть применены администрацией области при разработке концепции социально-экономического развития региона, при формировании региональной экономической политики и соответствующих целевых программ. Предложенные меры по мониторингу свойств региональной экономики могут быть использованы органами регионального управления субъектов РФ при оценке состояния региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и основные выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории и истории, мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также были апробированы в ходе научных дискуссий на

общероссийских научно-практических конференциях и в публикациях в сборниках научных трудов и периодических изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых нашли отражение основные положения и результаты диссертационного исследования, общим авторским объемом 2,6 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы определялись необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, включает в себя таблицы, рисунки и приложения.

Специфика применения системного подхода к изучению региональной экономики как сложной системы

При изучении региональной экономики большое значение имеет выбор исследовательской позиции, которая, в свою очередь, зависит от специфики рассматриваемого объекта. В данном диссертационном исследовании им является сложная социально-экономическая система — экономика региона, одна из основных подсистем региональной системы.

Сама региональная система, будучи явлением комплексным, представляет собой объект междисциплинарного исследования и может рассматриваться как определённая территория, отличающаяся от других территорий рядом признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих её элементов1.

Исследователи отмечают, что повсеместная регионализация является фактом сегодняшней международной жизни. Регионализация затрагивает почти все подсистемы международных отношений, географически не всегда полностью охватывая их. Многие близлежащие районы регионализируются в целях обоюдного выигрыша от более тесного сотрудничества и экономического взаимодействия . Современная регионализация представляет собой процесс регионального структурирования пространства, в ходе которого повышается роль регионов в социально-экономической, социокультурной и политической жизни обществ в целом и граждан в отдельности. Истоки и причины регионализации и кризиса государства в самой истории возникновения и становления государства-нации объясняет концепция, предложенная С. Рокканом. Из исторического анализа норвежский политолог выводит условия развития и причины возникновения региональных вызовов государству, которые он рассматривает через исторически меняющиеся типы отношений центра и периферии1.

Принципиально возможны два типа этих отношений: механистический и органический федерализм. Первый представлен конституционным способом, в котором модель территориально — разнообразной структуры, определяемая .центром, существует на площади всего государства. Эта модель многообразия, приспособленная к иерархической системе контроля, имеет центр, который политически и институционально сильнее, чем другие составные части. Органический федерализм, формируясь снизу, является результатом добровольного объединения нескольких различных территорий, которые поддерживают свои особые институциональные черты. Контроль, осуществляемый центром, ограничен, при этом существует высокая степень институциональной автономии, свойственной составным частям государства.

По оценкам специалистов, к настоящему время в России произошли существенные изменения в процессах регионализации, что означает начало формирования нового российского регионализма, подобного европейскому2. Новый российский регионализм означает переход к универсальным механизмам и закономерностям регионализации, к отказу от отождествления центральной власти, центра с самим государством и к пониманию того, что государство — это не только центр, но и его регионы, субъекты Федерации.

Регион, рассматриваемый на любом уровне - внутринациональном, межнациональном, глобальном, — соотносится с определенной территорией, с определенным позиционированием в пространстве и с границами. В базовом нормативном акте российской регионалистики - «Основных положениях региональной политики в РФ» - регион определяется как часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий1. Несмотря на то, что регион может совпадать с границами территорий субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов, большая часть отечественных исследователей, обращаясь к проблематике региональной экономики, за базу берет отдельные субъекты РФ.

Таким образом, главным фактором определения региона для российской экономики является территориально-политическое устройство государства, которое административно-институциональным путем определяет количество регионов, их размеры и границы. Следует отметить, что территория выступает условием, но не причиной формирования региона, она представляет собой ту среду, в которой пребывает региональная система и без которой последняя не может существовать. Так как регион не является только географической категорией, нельзя отождествлять понятия «регион» и «территория»; безусловно, территориальная составляющая чрезвычайно важна для любого региона, поскольку она является необходимым условием, базисом как его формирования, так и существования его населения.

Подтверждением тому является определение территории, данное В. Лексиным и А. Швецовым: «Территорией мы называем определенную часть социального (в первую очередь населения), природного (в том числе природно-ресурсного и экологического), экономического, инфраструктурного, культурно-исторического и, наконец, собственно пространственного потенциала государства, которая находится в юрисдикции субфедеральных или местных (муниципальных) органов власти»2. Ученые ставят акцент на социальной составляющей системы - на населении.

Свойства региональной экономики: общие, особенные, специфические

Выявление специфики региональной экономики как сложной социально-экономической системы позволяет более глубоко понять ее место в общественном хозяйственном пространстве, механизмы функционирования и развития, определить подход к исследованию ее свойств.

Поступательное движение региональной социально-экономической системы, определяющее уровень жизни населения региона и конкурентоспособность продукции, выпускаемой производителями на данной территории, как показывает практика, возможно в том случае, если механизмы самоорганизации оптимально сочетаются с регулирующими воздействиями. Это означает необходимость базирования регионального управления на понимании закономерностей функционирования экономики региона как системы, обладающей специфическими свойствами, отличающими ее от аналогичных образований и определяемыми особенностями ее построения.

Исследование региональной экономической системы, являющее собой неотъемлемую часть экономической науки, должно учитывать масштабность и исторический размер объекта изучения, который находится в постоянном движении, изменении, что свидетельствует о неисчерпаемости данной научной проблематики. Это естественно, в силу того, что региональная социально-экономическая система не может фиксироваться в каком-либо состоянии; будучи феноменом сложным, претерпевающим постоянные изменения, развивающимся в соответствии с трансформациями внешней среды и собственных внутренних составляющих, она требует анализа, отслеживания и выявления новых тенденций, закономерностей и особенностей динамики, присущих современному этапу развития.

Свойство представляет собой философскую категорию, выражающую такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним . В самом понятии свойства заложена диалектическая противоречивость: свойства вещей внутренне присущи им и в то же время не существуют вне отношений к другим свойствам и вещам.

В кибернетических и математических науках, изучающих формальные и количественные связи, свойства системы определяются как формальная взаимосвязь между наблюдаемыми признаками и свойствами2 и система таким образом понимается как множество, на котором реализуется заранее данное отношение с фиксированными свойствами.

Обращает на себя внимание то, что не только разные исследователи дают различные определения свойствам системы, но и у одного ученого присутствуют разные определения. Так, Ю. П. Сурмин под свойством понимает «вхождение вещи, элемента в некоторый класс вещей, когда не образуется новый предмет; характеристика, присущая вещам и явлениям, позволяющая отличать или отождествлять их»3. В то же время, по его мнению, свойства системы составляют «наиболее существенные закономерные признаки системы, среди которых обычно выделяют ограниченность, целостность, структурность, взаимосвязь со средой, иерархичность, множественность описаний»4. С одной стороны, свойства составляют характеристику вещи (в нашем случае системы), с другой стороны, они просматриваются как существенные закономерные признаки системы.

Понимание свойств как характеристик встречается при описании понятия экономических систем в таком виде: «Всем экономическим системам свойственны некоторые общие для них характеристики. Это свойства экономических систем, не обладая которыми, системы не могут быть таковыми, не могут функционировать и развиваться» . Также в литературе присутствует описание таких свойств региональной экономики, как целостность и управляемость; но именуются они не свойствами, а основными признаками регионального определения2.

Анализ существующих пониманий свойств экономической системы выявил достаточно разнообразный терминологический аппарат: свойства понимаются как некоторая сторона предмета, как формальная взаимосвязь наблюдаемых признаков, как характеристики, присущие системе, как существенные и закономерные признаки. При внешнем различии можно отметить определенное единство в понимании свойств как того, что позволяет отличить систему или выявить ее общность с другими системными образованиями. Поэтому мы для обозначения свойств региональной экономики можем использовать термины «признаки» и «характеристики», понимая под ними наиболее существенные черты системы, позволяющие сопоставлять ее с другими системами.

Как уже отмечалось, система должна быть определенно вычленена из окружающего мира и представлять собой целостность, следовательно, она обладает двумя противоположными свойствами: ограниченностью и целостностью. Первое - это внешнее свойство системы, а второе -внутреннее, приобретаемое в процессе развития. Наряду с ограниченностью и целостностью важнейшими свойствами системы, понимаемыми как ее наиболее существенные закономерные, признаки, по мнению специалистов по теории систем, являются: структурность, взаимозависимость со средой, иерархичность, множественность описаний3.

Своеобразную классификацию свойств системы предлагают И.В. Крайнюченко и В.П. Попов, выделяющие свойства строения и свойства функционирования . К свойствам строения при этом относятся: целостность, множество, окружающая среда, структура иерархия, подсистема, элемент, связь, отношение, каналы связи, организация. В качестве дополнительного свойства называются законы пространственно-временной локализации структуры (все части системы расположены в соответствующем порядке в пространстве и во времени) и субординации (взаимозависимость между более главными и менее главными компонентами системы, определенный порядок их взаимодействия, а также целенаправленная передача информации и энергии). Функционирование системы также порождает ряд свойств. Совокупность элементов образуют систему только тогда, когда отношения между ними порождают целостность, интегративность, эмерджентность, системность. К функциональному блоку свойств, кроме того, авторы относят: суммативность, адаптивность, равновесие (стабильное, нестабильное, подвижное), обратную связь, саморегуляцию, гомеостазис, управление.

К динамическим характеристикам системы относится такое свойство, как адаптивность. Под адаптивностью понимается способность системы изменять свою структуру и выбирать варианты поведения под воздействием факторов внешней среды сообразно с новыми целями системы. Главная задача адаптивности - обеспечение выживания1. О взаимосвязи и иерархии свойств системы свидетельствует то, что свойством адаптивной системы представляется системная инерция, определяющая время, необходимое для перехода из одного состояния в другое, а адаптивные возможности соотносятся с самоорганизацией системы. Под самоорганизацией понимается процесс установления порядка, происходящий в системе исключительно за счёт внутренних элементов, их взаимодействия.

Роль целеполагания в формировании свойств региональной экономической системы

Поиск аттракторов движения региональной экономики на современном этапе обусловливает необходимость определения общего вектора развития современного социума и его хозяйства. Развертывание постиндустриальных тенденций с последних десятилетий XX века свидетельствует о смене индустриального общества постиндустриальным и о соответствующих изменениях в экономике. Наиболее характерными чертами постиндустриализации в экономической жизни являются рост сферы услуг и сокращение доли промышленности и сельского хозяйства в общественном производстве.

В многочисленных исследованиях, посвешенных вопросам становления нового экономического порядка, отмечаются его разнообразные проявления. Так потребление индивидуализируется, в связи с чем тиражность производства падает, происходит именуемая исследователями демассификация производства. Развитие техники и информационных технологий приводит к тому, что основными факторами производства становятся информационные ресурсы. Центр тяжести в создании добавленной стоимости переносится из материального производства в нематериальную сферу. Труд приобретает новые черты: углубляется его интеллектуализация, в нем начинают преобладать творческие функции, превалирующим типом работника становится творческая личность, обладающая человеческим капиталом - специфической формой существования человеческого трудового ресурса1.

Соответственно, формируются новые представления об источниках и факторах экономического развития: по-новому оценивается степень богатства стран и регионов, меняются критерии оценки их богатства, осознается, что в современных условиях основными факторами развития являются люди с их квалификацией, управленческими технологиями, культурой организации.

Новая формирующаяся экономика остается рыночной, претерпевая при этом изменения структурного характера. По мнению Н.Л. Фроловой, основные из них заключаются в том, что:

усложняется структура рынка факторов производства, где наряду с рынками физического капитала и труда складывается новый элемент -своеобразный рынок знания, которое становится главным капиталом фирм и самостоятельным технологическим фактором производства; структура рынков продукции эволюционирует в направлении роста удельного веса сетевых рынков - сетевой монополии и олигополии с дифференцированным продуктом; в рыночных структурах высокотехнологичных отраслей складывается тенденция к олигополии ценового лидера в конкурентном окружении, что, безусловно, налагает отпечаток на государственное регулирование рынка2.

В этих условиях трансформации региональных экономических систем основываются на векторе инновационного развития, который, по мнению исследователей, охватывает: — предпринимательство; — информатизацию; — новые технологии; — организацию труда; — структурные преобразования .

Значимость инноваций как фактора социально-экономического развития признается практически всеми учеными. Так, в частности, дифференциация российских регионов объясняется концентрацией инновационного потенциала в небольшом количестве субъектов с крупнейшими городами-центрами.

В научной литературе присутствует мнение об инновациях как центральном факторе развития человеческого социума, которое идет по инновационной спирали, позволяющей проанализировать не только переход аграрного общества в индустриальное, а индустриального в информационное, но и направление развития общества в дальнейшем2.

Итак, свойства региональной экономической системы формируются в специфических условиях, которые, с одной стороны, определяются динамикой постиндустриализма и, с другой стороны - историческим наследием России, ее перехода от административно-командной системы к рыночным отношениям и развитием этих отношений в 2000 - е годы. В этих условиях любой субъект, присутствующий в региональной экономической системе, ставит перед собой цели и стремится осуществить их.

Региональная экономика как сложная социально-экономическая система в процессе своего существования адаптируется к внешнему окружению, что находит отражение в присущем ей свойстве адаптации. Приспособление к внешней среде для социально-экономической системы связано с постановкой определенных целей и ориентиров собственного движения, то есть с целепологанием. Для достижения поставленных целей необходимо осуществление деятельности, то есть интеграции ресурсов, совместной деятельности, кооперации участников хозяйственного процесса; именно через реализацию данной функции, региональная экономика обретает свойство целостности. Несколько сложнее определить, каким образом функция латентности осуществляется на региональном уровне; по нашему мнению, здесь социализация, присущая социальным системам проявляется как формирование социального капитала региона.

На данном этапе исследования особый интерес представляет одна из основных функций, а именно, целеполагание, представляющееся исключительно значимым в силу того, что оно в значительной мере определяет траекторию движения региональной экономической системы и трансформацию свойств последней. В самом слове «целеполагание» заложены две составляющие: цель и процесс ее проявления. И то и другое непосредственно связанно с экономическим субъектом, устанавливающим желаемое состояние, к которому следует стремиться, и формулирующим некоторое предвосхищение результата деятельности.

Традиционное для системного подхода понимание цели как состояния, к которому стремится, и то, ради чего существует система1, на наш взгляд, характеризует органические и социальные системы (в состав последних входит и региональная экономика). Говорить о стремлении к конечному состоянию можно применительно к любой системе, но дополнение о том, ради чего она существует, не отражает природы неорганических систем.

Сложность региональной социально-экономической системы и протяженность ее существования во времени приводят к множественности целей, среди которых выделяются: общие и частные; стратегические, тактические и оперативные; равновесные, адаптивные и цели развития.

Институциональные механизмы, определяющие направление движения региональной экономической системы

В каждый момент времени региональная социально-экономическая система находится в определенном состоянии и в каждый момент времени определяет для себя то состояние, к которому она стремится.

Это дает основание исследователям рассматривать процесс функционирования региональной экономической системы как переход из одного состояния в другое, основанный на формировании- и преобразовании материально-производственных потоков . В этом случае функционирование региональной экономики определяется как процесс переработки (преобразования) экономической системой разнообразных ресурсов в продукты производства, удовлетворяющие общественные потребности в материальных благах, процесс, при котором происходит изменение состояний системы.

Каждая экономическая система достаточно «уникальна, а следовательно наряду с общими, особенными и специфическими, имеет собственные свойства. Состояние региональной экономической системы, мы предлагаем рассматривать как совокупность, ее свойств, и соответственно, изменение состояния - как изменение свойств. Каждое свойство отражает процессы, происходящие в системе, характеризуя одну из ее граней, определяя- ее деятельностью существование во.внешней1 среде. Собирая/их воедино, мы получаем- возможность оценить состояние системы через совокупность свойств. Не анализируя! детально возможности изменения для. различных групп свойств региональной экономической системы, отметим, что» требует особого исследования вопрос, какие свойства могут изменяться и какие остаются неизменными. Используем такую формулировку: с течением времени меняется ряд свойств региональной экономической системы.

В связи с этим обратимся- к различным вариантам трансгрессии самоорганизуемой региональной- экономической системы. Понимание трансгрессии мы заимствуем у А.Н: Борисова, предложившего механизм организации стратегического управления- и именующего его трансгрессионным процессом (лат. trans — через, сквозь, и gressus — приближаться, переходить) - процессом пересечения границ количественного роста и формирования качественных изменений в структуре экономической системы.

Для экономики региона принципиально» возможны два варианта существования, среди которых присутствует гомеостаз и трансгрессия. Первый, как отмечалось ранее, для социально-экономической системы представляет собой динамическое равновесие. Последняя может характеризоваться положительной или отрицательной динамикой. Как было выведено в ходе диссертационного исследования, региональной экономической системе присуще целеполагание, складывающееся из целенаправленности множества, субъектов — участников экономического процесса в регионе.

Гомеостаз экономической; как- ш любой другой, системы связан с сохранением; существующего состояния, с! постоянством, направленным на поддержание жизнедеятельности на всех уровнях системы. В случае региональной экономической системы это выражается в стремлении целеполагающих субъектов к воспроизводству неизменных- процессов, к обеспечению, надежности различными путями, главный из которых — сохранение свойств системы при- воздействии, как внешних, так и внутренних возмущений. Гомеостаз в экономической системе обеспечивается созданием запасов устойчивости: финансовой, производственной, организационной, конкурентной. Трудно согласиться с мнением; что потеря устойчивости создает предпосылки развития-кризисных событий и является отрицательной трансгрессией1. Вполне вероятно, что результатом потери устойчивости будут изменения, которые приведут к положительной траектории развития. Следуя диалектической логике, мы можем сказать, что- трансгрессия есть способ существования системы, противоположный гомеостазу.

Теория систем утверждает, что вечной статичности быть не может. Все процессы подвержены флуктуациям малым случайным возмущениям, колебаниям, изменениям, образующим фон любого процесса . Флуктуации, воздействующие на систему, в зависимости от своей силы могут иметь разные для нее последствия: при недостаточно сильных флуктуациях система самостоятельно вернется к предыдущему состоянию, структуре или поведению; если флуктуации очень сильны, система может разрушиться; третья возможность заключается в появлении нового состояния или поведения системы.

Не требуется специальных исследований, чтобьь констатировать очевидное: в современном динамичном мире- стремление экономической системыч к гомеостазу обрекает ее на отставание от конкурентов и деградацию. Изменения в. экономике, региона необходимы, и длительное постоянство совокупного регионального» экономического процесса в определенной степени служит сигналом с неблагополучном положении с развитием новых отраслей, новой техники». с повышением производительности труда и ростом уровня.жизни населения региона.

Что же определяет, траекторию движения региональной экономической системы? Имеющиеся1 теоретические исследования позволяют рассматривать региональный воспроизводственный процесс как результат взаимодействия саморегулирующегося механизма региональных отношений и регулирующего вмешательства региональных администраций2. И соответственно, можно выделить два основных механизма, взаимодействие которых определяет развитие региональной экономики: самоорганизация и управление.