Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социалистический образ жйзш и его особенности, характерные для рабочего класса в условиях развитого социализма 8
1. Социалистический образ жизни, его сущность, основные черты 8
2. Особенности социалистического образа жизни рабочего класса 25
ГЛАВА II. Социально-экономические различия в образе жизни рабочего класса в развитом социалистическом и капиталистическом обществах (на примере СССР и США) 36
1. Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом капиталистическом обществе (на примере США) 36
2. Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом социалистическом обществе (на примере СССР) 61
ГЛАВА III. Экономические основы дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни и укрепления социальной однородности советского общества 73
1. Основные направления дальнейшего развития социалистического образа жизни 73
2. Постепенное стирание существенных социально-экономических различий в образе жизни трудящихся 89
Заключение 104
Список литературы 108
- Социалистический образ жизни, его сущность, основные черты
- Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом капиталистическом обществе (на примере США)
- Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом социалистическом обществе (на примере СССР)
- Основные направления дальнейшего развития социалистического образа жизни
Социалистический образ жизни, его сущность, основные черты
Вступление СССР в начальный период этапа развитого социализма, необходимость более полного раскрытия его преимуществ перед капитализмом, развертывание научно-технической революции, разработка перспективных планов определили актуальность дальнейшего исследования проолемы социалистического образа жизни.
Исследование социалистического образа жизни не сводится к какой-то отдельно взятой области общественной жизни - экономической, политической, юридической, воспитательной, идеологической и т.д. Образ жизни находит свое определенное преломление в каждой из этих областей общественной жизни и каждая из них вносит свой определенный вклад в формирование, поддержание и совершенствование того сложного и комплексного явления, каковым является образ жизни.
Огромное значение задачи становления и развития социалистического образа жизни неоднократно подчеркивалось в важнейших партийных документах. Так, ХХУ съезд КПСС поставил задачу развития и планомерного совершенствования социалистического образа жизни в один ряд с такими важнейшими проблемами коммунистического строительства как создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений, воспитание нового человека.
На ХХУІ съезде КПСС вновь были подняты вопросы социалистического образа жизни, в частности, отмечалось: "Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека .
Столь пристальное внимание к проблемам социалистического образа жизни со стороны партии и правительства свидетельствует о том, что изучение данного явления имеет как большое теоретическое значение, так и является важнейшей задачей практической деятельности социалистического государства, областью принятия важнейших экономических, политических и социальных решений.
Начальный этап развитого социализма в СССР, задачи дальнейшего совершенствования производительных сил и производственных отношений, разработка перспективных планов и их оптимальное сочетание с текущим планированием, развертывание научно-технической революции и ее активное воздействие на общество, переход на рельсы социалистического строительства ряда развивающихся стран - все это и многое другое актуализируют задачи разностороннего научно-теоретического осмысления различных сторон образа жизни.
а современных условиях одной из центральных проблем идеологической борьбы на международной арене стал вопрос о сущности и принципиальных различиях социалистического и буржуазного образов жизни. Людям важно знать, какой строй, какой образ жизни, рожденный этим строем, обеспечит наиболее полное удовлетворение их материальных и духовных потребностей и их дальнейшее всестороннее развитие, гарантирует самые главные права, важнейшие потребности человека.
Стержнем и основной методологической базой строгого подхода к определению понятия образ жизни для большинства исследователей явилась мысль К.Маркса и Ф.Энгельса, высказанная ими в "Немецкой идеологии" о том, что "способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством, совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды, - это зависит, следовательно, от материальных условий их производства" .
Два методологических положения, высказанных в данной цитате, оказались важными для изучения образа жизни. Во-первых, это мысль о представлении образа жизни как о видах (или формах) жизнедеятельности, во-вторых, постановка вопроса об условиях, формирующих образ жизни.
Многие исследователи полагают, что образ жизни - "одно из самых многогранных социальных явлений, в котором, как в фокусе, преломляются экономические и общественные, психологические и идеологические, нравственные и семейные отношения людей" . Он представляет собой основное звено во взаимосвязи сферы производства и потребления, с одной стороны, и собственно духовной, нравственной, эстетической и т.д. сферой человеческой жизнедеятельности - с другой" . Образ жизни определяется сущностью данной общественно-экономической формации. Способ производства является его социально-экономической основой.
Однако некоторые работы, посвященные образу жизни, содержат явно спорные положения, что говорит о необходимости более углубленного исследования в этой области.
Одни авторы сводят "образ жизни" к совокупности производ-ственных отношений . Другие исследователи считают, что эта категория отражает только явления надстроечного порядка: обще з ственное сознание, идеологию . Некоторые социологи сводят "образ жизни" лишь к бытовым особенностям , а отдельные экономисты пытались рассматривать его лишь в рамках понятия "уровень жизни". Все это говорит о недостаточной еще научной разработке многих аспектов этой многоплановой социально-экономической категории.
Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом капиталистическом обществе (на примере США)
Образ жизни людей формируется под определяющим воздействием способа производства, в особенности его экономического базиса. Капиталистический способ производства имеет свои черты и особенности, которые в той или иной степени определяют образ жизни всех социальных классов, слоев и групп, каждого отдельного человека. В обществе, расколотом на антагонистические классы, невозможно говорить о едином образе жизни - "У каждого общественного слоя своя "манера жизни", свои привычки, свои склонности .
Различия в образе жизни в ювою очередь . закрепляют и воспроизводят классовую дифференциацию: "Поскольку миллионы семей живут в экономических условиях, отличающих и враждебно противопоставляющих их образ жизни, интересы и образование образу жизни, интересам и образованию других классов - они образуют класс" .
Как уже говорилось, несмотря на всю важность влияния на категорию "образ жизни" общественно-политического строя культуры и мировоззрения людей, определяющее воздействие на нее оказывают производственные отношения, характеризующие социально-экономическую сторону образа жизни. Анализ же проявления в образе жизни системы производственных отношений данного способа производства включает в себя прежде ЕСЄГО анализ основного отношения. Основное производственное отношение капиталистического способа производства есть отношение эксплуатации наемного труда, складывающееся по поводу производства и присвое т ния прибавочной стоимости , базирующееся на господстве частной собственности на средства производства.
Конечное выражение основное производственное отношение капитализма находит в реализации основного экономического закона этой общественно-экономической формации - закона прибавочной стоимости, определяющего побудительные причины, движущие силы и цели капиталистического производства, пути и средства их достижения.
Действие основного экономического закона капитализма отражается как на конкретно-экономической (характеризуемой уровнем жизни), так и на социально-экономической сторонах образа жизни рабочего класса. Оно ведет к наращиванию и усилению эксплуатации рабочего класса, относительному, а иногда и абсолютному ухудшению его положения. Обусловленные действием основного экономического закона инфляция и рост цен оказывают постоянное давление на уровень жизни рабочего класса, отражаются на всех сторонах его жизнедеятельности.
Рассмотрим проявление системы имманентно присущих капиталистическому способу производства законов и отношений в образе жизни рабочего класса в разрезе таких сторон жизнедеятельности человека, как I) труд; формы его социальной организации; 2) уровень жизни и возможности удовлетворения потребностей рабочих; 3) участие рабочих в политической, общественной жизни.
Капиталистический способ производства, углубляя общественное разделение труда, отделив производителя от средств производства, превращает его в механического исполнителя, сводит труд к средству удовлетворения любых других потребностей, кроме как потребности в самом труде. Изменения в содержании труда, происходящие в связи с НТЇЇ, противоречат его капиталистической социально-экономической форме. Цель капиталистического производства, конституируемая основным экономическим законом формации, повышает значимость наиболее эффективных путей соединения средств производства с рабочей силой, позволяющих увеличивать капиталистическую прибыль за счет интенсивного использования как живого, так и овеществленного труда.
Научно-технический прогресс служит лишь средством, с помощью которого монополии усиливают эксплуатацию трудящихся. Рассмотрим в свете этого некоторые мероприятия, направленные на повышение производительности труда в США, с точки зрения их влияния на такую важнейшую составляющую образа жизни рабочих, как труд . Анализируемые программы, направленные на стимулирование роста производительности труда, ведутся в рамках политики снижения издержек производства и не предусматривают значительных капиталовложений в новое оборудование.
Президент фирмы "Корнинг Гласе" П.Маквей заявлял: "Политика фирмы направлена на совершенствование организации труда . Я не считаю, что можно и дальше интенсифицировать труд. Главное - заставить людей работать осмысленно и создать соответствующие условия труда, что в конечном счете даст положительные результаты" . Однако на деле такие составные элементы данной программы как переход на новые формы организации труда, укрупнение производственных операций, расширение функций персонала в условиях капиталистического производства приводят (наряду с ощутимыми экономическими выгодами) к негативным социальным последствиям. Изменение форм организации труда в рамках программы роста производительности труда другой фирмы, "Кронстон" сделало возможным увеличение рабочего времени до 12 часов в сутки (при 3-х дневной рабочей неделе). Несмотря на то, что продолжительность рабочей недели при этом ниже, чем средняя по текстильной промышленности США, влияние 12-часового рабочего дня на воспроизводство рабочей силы, здоровье рабочих негативно, что признается самими руководителями фирмы.
Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом социалистическом обществе (на примере СССР)
Характер труда при социализме коренным образом отличается от характера труда при капитализме. Труд в социалистическом обществе становится главной составной частью социалистического образа жизни, оказывает большое внимание на его формирование и дальнейшее развитие.
Социалистический образ жизни формируется в свободном от эксплуатации труде. Гарантия полной занятости, уверенность в завтрашнем дне, отсутствие угрозы потерять работу, возможность повышать свою квалификацию создают здоровый производственный климат, обеспечивает социальный оптимизм, что является обязательным условием формирования нового образа жизни, свойственного первой фазе коммунистического способа производства.
В развитом социалистическом обществе под влиянием научно-технического прогресса возрастает комплексная механизация и автоматизация труда, повышается удельный вес сложного труда, требующего от работника высокой квалификации, улучшаются условия производства и его организации, что глубоко влияет на образ жизни человека. В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС разрабатывается и реализуется целевая комплексная программа постепенного устранения ручного, особенно малоквалифицированного и физически тяжелого труда.
Социалистическая собственность на средства производства порождает у трудящихся чувство совместных хозяев социалистического производства. Одной из важнейших форм социальной реализации социалистической собственности является социалистическое соревнование. Повышение творческой активности трудящихся находит выражение в таких неотъемлемых чертах социалистического образа жизни, как участие в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду.
Социалистическое соревнование стимулирует рост культурно-технического уровня каждого работника, позволяет развивать его творческие способности, реализовывать созидательные потребности в труде, что непосредственно способствует развитию социалистического образа жизни.
Социалистическое соревнование должно ускорить поворот в социалистической экономике к интенсивным методам ее развития. Этого невозможно достигнуть без всемерного использования научно-технического прогресса. Поэтому соревнование сегодня - это "соревнование уже не только в затратах физического труда, но и прежде всего в разработке и всемерном внедрении передовой техники и технологии, в наиболее эффективном, умелом ее использовании, повсеместном внедрении научной организации труда и повышении благодаря этому его производительности, в экономии материальных затрат и улучшении качества продукции .
О досрочном выполнении производственных заданий рапортовали труженики Московской, Ленинградской, Свердловской областей, многих трудовых коллективов Минска, Киева, Тбилиси, Риги и других городов. Главной целью социалистического соревнования на предприятиях этих и многих других районов страны стало решение выдвинутой партией задачи повышения сверх плана производительности труда не менее чем на один процент и дополнительного снижения себестоимости продукции на полпроцента .
В текущем году исполняется пятидесятилетие начала стахановского движения, сыгравшего в истории социалистического соревнования огромную роль. В соответствии с постановлением ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" главной целью соревнующихся должно стать достижение высоких конечных результатов.
Одним из важнейших направлений развития творческого характера труца является массовость движения рационализаторов и изобретателей. Это движение также способствует не только повышению эффективности производства, но и совершенствованию самого работника, его образа жизни. О росте изобретательского и рационализаторского движения говорят следующие данные (таблица № 5).
Основные направления дальнейшего развития социалистического образа жизни
Важность данного направления развития социалистического образа жизни заключается в том, что содержание труда, адекватное этапу развитого социализма, предполагает состав трудовых функций работника, обеспечивающий: I) благоприятное сочетание физического и умственного труда; разнообразие принимаемых работником решений; 3) возможности для повышения квалификации и перемены труда; 4) ответственность каждого работника за эффективность и качество как своего труда, так и труда всего трудового коллектива; 5) творческий характер труда и социальную активность работника в труде. Таким образом, меры, направленные на обогащение содержания труда, имеют своим результатом и формирование нового типа личности.
С системой мер по обогащению содержания труда тесно связаны комплексы мероприятий по созданию благоприятных условий труда и компенсации неблагоприятных условий трудовой деятельности .
Производственные условия на этапе развитого социализма должны в полной мере обеспечить оптимальное сочетание социально-экономических, биологических и психологических факторов трудовой деятельности. Нижней границей условий труда при социализме является отсутствие таких условий трудовой деятельности, которые приводят к физической, нервно-психической и социально-экономической деградации личности работника, или же ведут к неудовлетворенности общественно-нормальных потребностей. К порождающим такие условия факторам могут быть отнесены существование мест особо тяжелого и вредного труда, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, превышение общественно-нормальных границ интенсивности труда и т.д. Существование в настоящее время сфер деятельности с условиями труда, отличающимися от общественно-нормальных, вызывает необходимость в осуществлении мер компенсационного характера, основная цель которого заключается в обеспечении каждому работнику возможности удовлетворения общественно-нормальных потребностей в условиях и содержании труда. Механизм компенсаций в его сегодняшнем виде имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, он не способствует реальному улучшению условий трудовой жизнедеятельности, так как составляющие его нематериальные и материальные льготы и выплаты связаны с неблагоприятными условиями труда лишь односторонне (как следствие - с причиной), а механизм обратной связи, вынуждающий хозяйствующие субъекты улучшать условия производства и труда в механизме компенсаций в настоящее время отсутствует. .Во-вторых, развитие компенсационного механизма идет в направлении чисто количественного увеличения объема выплат и льгот или же работников, ими охваченных. Качественного изменения компенсационного механизма, при котором работникам, которые в силу специфики своего труда наиболее нуждаются в этом, предоставляются дополнительные возможности для развития или реализации своих способностей, не происходит. .Возможные мероприятия, способные более эффективно решить проблему компенсирования неблагоприятных условий труда, на наш взгляд, могут включать: - ограничение срока занятости работника на неблагоприятном рабочем месте, с последующим переводом его на другую работу; - расширение переподготовки и переквалификации кадров, освоения на этой основе смежных профессий; - изменение организации производства, например, переход к бригадной форме организации; - "встраивание" в компенсационный механизм механизма обратной связи, вынуждающего предприятия связи, заинтересовывающего предприятия в переходе от компенсации результатов существования неблагоприятных условий труда к ликвидации такого рода условий и факторов, их порождающих. Совершенствование компенсационного механизма должно идти не по пути закрепления работников на местах с вредными и тяжелыми условиями труда (к чему подчас приводит действие существующего компенсационного механизма), а должно быть направлено на своевременное высвобождение с такого рода рабочих мест, недопущения возникновения негативных психо-физиологических и социальных отклонений в личности работников.
важнейшей составной частью, основой процесса обогащения содержания труда и создания благоприятных условий трудовой деятельности являются мероприятия по обеспечению социальной направленности научно-технического прогресса.
Современный этап развития материально-технической базы социализма характеризуется возрастающим числом требований и ограничений, предъявляемых к технике. Выделим основные моменты, свидетельствующие о необходимости более широкого, чем прежде, применения социальных норм и нормативов при проектировании и внедрении новой техники.
Существование в народном хозяйстве большого числа мест малоквалифицированного и неквалифицированного труда ставит в качестве одного из требований при проектировании новой техники, учета ее способности вытеснять низко- и малоквалифицированный труд. Данные мероприятия должны быть предусмотрены в составе ДКП по сокращению применения ручного труда, в качестве внутренне единого комплекса мер, а не отдельных плановых заданий, предприятиям, как в настоящее время.
Предотвращение и ликвидация неблагоприятных условий труда, как уже отмечалось, является основой в комплексе мероприятий по обеспечению условий труда, соответствующих требованиям человека социалистического общества. Решение этой задачи возможно лишь при изменении подхода к разработке техники, учете требований по безопасности, условиям труда, эргономике в увязке с соответствующими формами организации производства на стадии проектирования средств труда. Для этого необходимо: - увеличивать долю средств, направляемых на обеспечение безопасности применения новой техники, в общих затратах на ее разработку; - производить оценку новой техники по социальным показателям (соответствие требованиям НОТ, эргономическим нормативам, сокращение числа работающих в неблагоприятных условиях труда в связи с внедрением новой техники и т.п.).
Важнейшим направлением обеспечения социальной направленности научно-технического прогресса является превращение требований НОТ в критерии отбора социально-перспективных и эффективных вариантов технических решений. Основным критерием отбора вариантов может являться предоставление каждому работнику необходимых условий для роста квалификации, образовательного уровня, реализации в полной мере способности к труду.