Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Игнатьева Галина Федоровна

Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма
<
Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма
>




Игнатьева Галина Федоровна. Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/355

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общественные фонды потребления в системе социалистических производственных отношений 9

1. Объективная необходимость общественных фондов потребления и источники их формирования 9

2. Общественные фонды потребления как экономическая категория 29

3. Закономерности распределения общественных фондов потребления 60

ГЛАВА II. Совершенствование распределения общественных фондов потребления в период развитого социализма 87

1. Характерные черты и структура общественных фондов потребления в период развитого социализма 87

2. Пути и значение совершенствования распределения общественных фондов потребления, поступающих в индивидуальное потребление 103

3. Основные направления улучшения использования общественных фондов потребления, предназначенных для совместного использования 121

4. Совершенствование использования коллективной формы общественных фондов потребления 142

Заключение 168

Список литературы 173

Введение к работе

Программа экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, намеченная ХХУІ съездом КПСС, направлена на дальнейшее решение задач создания материально-технической базы коммунизма и неуклонного роста благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов социалистического общества. В соответствии с этой программой в 80-е годы партия намечает осуществить "широкую систему мер по последовательному повышению народного благосостояния, созданию все более благоприятных условий для всестороннего развития личности, высокопроизводительного труда, укрепления здоровья и улучшения отды-ха советских людей, развития образования, науки, культуры - всего того, что составляет наш социалистический образ жизни,"

Растущие блага, которые получают люди из общественных фондов потребления, являются одной из самых примечательных черт

о советского образа жизни. Объем общественных фондов потребления

постоянно увеличивается. По данным за 1965 г., общественные фонды потребления составляли 41,9 млрд. руб., в 1975 г. - 90,1 млрд. руб., а в 1984 г. они достигнут уже 139,5 млрд. рублей.

Актуальность темы определяется дальнейшим повышением роли общественных фондов потребления в росте благосостояния советских

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 103

  2. См.: там же, с. 5-9

  3. См.: О Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1984 г. - Доклад Заместителя Председателя Совета Министров СССР, Председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова. -Правда, 1983, 29 дек.

людей, улучшении их труда и быта, прогрессе здравоохранения, образования, культуры - во всем том, что определяет как уровень, так и образ жизни человека. "Забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной установкой партии,"1

Разработка вопросов формирования, совершенствования распределения и рационального использования общественных фондов потребления приобретает как теоретическое, так и практическое все возрастающее значение.

Экономическая наука достигла значительных успехов в развитии и совершенствовании теории и практики формирования и использования общественных фондов потребления. В связи с курсом на повышение материального и духовного благосостояния народа повысился интерес к разработке проблем, связанных с совершенствованием распределения общественных фондов потребления. Теоретическое обоснование необходимости общественных фондов потребления в условиях социализма, их состав и структура, источники формирования, распределение и экономическое назначение нашли широкое освещение в специальных работах Л. Ангелова, В.И. Басова, Н.й. Буз-лякова, Н.В. Герасимова, К.А. Козлова, Е.А. Лукьянчука, И.Я. 06-ломской, Ю.В. Пешехонова, Б.В. Ракисткого, Т.К. Суздальской, Р.И. Хабиби и др., а также в многочисленных исследованиях по вопросам воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности, распределительных отношений, необходимого и прибавочного продукта, личного потребления, повышения жизненного уровня населения /в работах Э.А. Валиева, Л.С. Бляхмана, Г.А. Гарибяна,

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 7

Г.И. Гуляева, Й.Д. Денисенко, В.й. Загороднего, Е.й. Капустина, И.й. Кузьминова, Б.М. Левина, Н.А. Мальцева, В.Ф. Майера, М.П. Осадько, А.С. Ревайкина, Г.С. Саркисяна, Н.М. Тихонова, И.Н. Шутова, И.А. Ягодкиной и других авторов/.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных анализу общественных фондов потребления, не все проблемы, связанные с их формированием, распределением и использованием, разработаны достаточно полно, по целому ряду вопросов в литературе не выработано единого мнения. Зто относится прежде всего к обоснованию причины существования общественных фондов потребления в условиях социализма. Продолжается дискуссия об источниках их формирования. Отсутствует единство взглядов в трактовке места общественных фондов потребления в системе социалистических производственных отношений. Еще недостаточно изучен вопрос об экономических законах, регулирующих их распределение. Требует дальнейшего изучения и такая важная проблема, как совершенствование распределения общественных фондов потребления в условиях развитого социализма.

Недостаточная разработанность и дискуссионность ряда вопросов, с одной стороны, и возрастающая роль общественных фондов потребления в расширенном воспроизводстве личного фактора производства и совершенствовании социалистического образа жизни - с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертации автор поставил политэкономический анализ категории "общественных фондов потребления" и определение основных путей совершенствования их распределения в условиях развитого социализма. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: уточнить причины существования общественных фондов потребления; определить место общественных фондов потребления

в системе социалистических производственных отношений; раскрыть функции, выполняемые общественными фондами потребления; проанализировать влияние экономических законов социализма на распределение общественных фондов потребления; исследовать основные направления совершенствования распределения централизованных /общенародных/ и нецентрализованных /коллективных/ общественных фондов потребления в условиях развитого социализма.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

доказывается, что причина существования общественных фондов потребления обусловлена прежде всего потребностью самого производства, целью его развития, направленного на расширенное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности, а также объективной необходимостью обеспечения гарантированной нормы потребления нетрудоспособных членов общества /пенсионеров/;

уточняется источник формирования общественных фондов потребления, которым выступает необходимый продукт;

содержится новый подход к исследованию места общественных фондов потребления в системе производственных отношений: они трактуются как экономическая категория производства, распределения, обмена и потребления;

дается характеристика закономерностей распределения общественных фондов потребления, обусловленных действием целого ряда экономических законов социализма;

исследуется функциональное назначение общественных фондов потребления;

показаны их характерные черты в период развитого социализма;

разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию распределения общественных фондов потребления как необходимого условия повышения благосостояния народа в период развитого со-

mm / mm

циализма.

Практическая значимость диссертационной работы выражается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в преподавании курса политической экономии в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы для совершенствования распределения и использования общественных фондов потребления, в частности, при планировании социального развития коллективов предприятий в разделах: "Планирование улучшений условий труда и охраны здоровья работников", "Планирование совершенствования оплаты и стимулирования труда. Улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни работников". При подготовке перспективных планов экономического и социального развития народного хозяйства в разделах: "Планирование общественных фондов потребления", "Планирование повышения уровня жизни народа", "Планирование народного образования, культуры и здравоохранения".

Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Первая глава посвящена анализу места общественных фондов потребления в системе социалистических производственных отношений. В ней обосновывается объективная необходимость общественных фондов потребления при социализме, которая выводится прежде всего из потребности общественного производства в связи с его направленностью на расширенное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности. В связи с этим общественные фонды потребления рассматриваются как форма необходимого продукта. Далее, общественные фонды потребления исследуются как

экономическая категория производства, распределения, обмена и потребления. Предпринята попытка исследования закономерностей распределения общественных фондов потребления.

Во второй главе исследованы проблемы совершенствования распределения общественных фондов потребления в условиях развитого социализма. Анализ формирования и использования общественных фондов потребления в условиях развитого социализма позволил автору наметить ряд направлений дальнейшего совершенствования распределения централизованных /общегосударственных/ и нецентрализованных /коллективных/ общественных фондов потребления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, теоретические работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В работе автор опирается на труды советских экономистов, посвященные анализу общественных фондов потребления. В диссертации использованы статистические ежегодники ЦСУ СССР и советских республик, а также статистические расчеты по предприятиям водного транспорта.

Объективная необходимость общественных фондов потребления и источники их формирования

Динамичное развитие общественного производства, повышение его эффективности служат достижению высшей цели социалистического производства - неуклонному подъему народного благосостояния, удовлетворению материальных и духовных потребностей населения, В одиннадцатой пятилетке, на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, партия намечает осуществить широкую программу дальнейшего повышения благосостояния народа. "Эта программа охватывает улучшение всех сторон жизни советских людей - потребление и жилье, культуру и отдых, условия труда и быта,"1

Рост благосостояния трудящихся выступает, с одной стороны, необходимым условием всестороннего развития личности и, с другой, служит важным стимулом повышения эффективности общественного производства. /

В период развитого социализма говорить о повышении благосостояния народа вне связи с общественными фондами потребления уже невозможно. Это объясняется тем, что в настоящее время общественные фонды потребления все более ощутимо раскрываются как необходимый источник расширенного воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности. Так, например, в 1940 г. выплаты и льготы из общественных фондов потребления в расчете на душу населения составляли 24 руб. в год, то в 1982 г. - 475 руб., а в 1985 г. каждый член общества будет получать 521 руб.

Известно, что классики марксизма-ленинизма рассматривали фонды, образуемые для совместного удовлетворения потребностей членов общества, как необходимый и обязательный "элемент" производственных отношений нового общественного строя. Обосновывая программу пролетарской партии, К. Маркс указывал, что прежде чем дело дойдет до индивидуального распределения в коммунистическом обществе, наряду с фондом накопления и другими фондами необходимо выделить "то, что предназначается для совместного удовлетворения потребностей, как-то: школы, учреждения здравоохранения и так далее, а также фонды для нетрудоспособных."

В.И. Ленин творчески развил положение марксизма о необходимости формирования и развития общественных фондов потребления в социалистическом обществе. В.И. Ленин называл "общественные столовые, ясли, детские сады ростками коммунизма, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной, по ее роли в общественном производст-ве и в общественной жизни." Он указывал, что "при поддержке пролетарской государственной власти, ростки коммунизма не зачахнут, а разрастутся и разовьются в полный коммунизм."

Существование общественных фондов потребления при социализме объективно необходимо. Но причины и условия их существования в экономической литературе рассматриваются не однозначно.

Многие исследователи - экономисты причины существования общественных фондов потребления видят в историческом несовершенстве систеш распределительных отношений на первой фазе развития коммунистического общества. Аргументация этих авторов в общем сводится к тому, что при социализме, во-первых, уровень развития производительных сил еще не позволяет обеспечить изобилие материальных и духовных благ; во-вторых, труд, хотя и имеет уже новое социально-экономическое содержание, еще не является первой жизненной потребностью для всех трудоспособных членов общества, поэтому невозможно осуществить распределение продуктов по потребностям, независимо от количества и качества затраченного труда. Основным принципом поэтому явжяэтся распределение по труду. Удовлетворение всех потребностей ставится в зависимость от количества и качества затраченного труда в общественном производстве, в результате этого в потреблении многих благ и услуг возникает неравенство. Путем распределения по труду не может быть обеспечено равенство в удовлетворении социально-культурных потребностей трудящихся, которые так же необходимы, как и материальные. Это и обусловливает существование общественных фондов потребления при социализме.

Общественные фонды потребления как экономическая категория

Существенное значение при характеристике общественных фондов потребления имеет вопрос об их месте в системе социалистических производственных отношений. В решении этого, как и любого другого, не исследованного до конца вопроса, существуют различные точки зрения.

Некоторые авторы, занимающиеся исследованием данной проблемы, полагают, что общественные фонды потребления представляют собой преимущественно категорию распределения. Так, например, Б.В. Ракитский замечает, что "общественные фонды потребления могут исследоваться не иначе, как специфическая форма распределения." Аналогично мнение Ю. Достовалова, когда он указывает на то, что "общественные фонды потребления выражают социалистические производственные отношения по поводу планомерного распределения между членами общества части национального дохода, принадлежащего обществу."

Авторы данной точки зрения рассматривают общественные фонды потребления под углом зрения только распределения. На наш взгляд, верно то, что общественные фонды потребления как экономическая категория выражают собой экономические отношения по поводу распределения части национального дохода. Но констатации этого факта, видино, недостаточно. Нам представляется, что ограничивать характеристику общественных фондов потребления только как категории распределения, значит подойти к рассмотрению проблемы в известной степени односторонне.

В экономической литературе в противовес точке зрения, рассматривающей общественные фонды потребления категорией распределения, существует другая точка зрения, утверждающая целесообразность исследования последних прежде всего в качестве категории потребления. Согласно взглядам Б.М. Левина, "понять и раскрыть сущность общественных фондов потребления можно при том непременном условии, что они будут рассматриваться в неразрывной связи с природой и формами проявления системы социально-экономических потребностей в социалистическом обществе." Другие авторы, отстаивающие данную точку зрения, аргументируют ее тем, что общественные фонды потребления создаются обществом, находятся в его распоряжении и используются они для совместного удовлетворения потребностей членов общества.

Авторы данной точки зрения, в отличие от первой, переносят исследование общественных фондов потребления из сферы распределения в сферу потребления. Но это, по нашему мнению, не раскрывает полностью природу общественных фондов потребления. Интеллектуальные и социальные потребности /в образовании, повышении квалификации, культурно-техническом развитии, в охране здоровья, физической закалке и отдыхе трудящихся/, которые в современном социалистическом обществе являются все более настоятельными, порождаются потребностями самого производства и существенно влияют на его развитие. К тому же вторая точка зрения не раскрывает специфической особенности общественных фондов потребления и их отличия от других фондов, таких как фонд накопления, фонд возмещения, фонды экономического стимулирования, которые тоже создаются обществом, находятся в его распоряжении и используются все они, в конечном счете, для удовлетворения всевозможных потребностей членов социалистического общества.

Другой подход представлен позицией, согласно которой общественные фонды потребления представляют собой не только категорию распределения, но и потребления. В качестве примера можно привести некоторые высказывания: "Общественные фонды потребления -экономическая категория, присущая только социализму. Она выражает социалистические отношения по поводу планомерного распределения между членами общества части национального дохода, а также по поводу потребления части национального дохода, не подлежащего индивидуальному распределению."

Нам представляется, что изучение общественных фондов потребления не только в качестве категории распределения, но и категории потребления, является уже шагом вперед в исследовании общественных фондов потребления как экономической категории. Авторы правильно подчеркивают, что общественные фонды потребления являются не только специфической формой распределения, но и своеобразной формой потребления.

В экономической литературе получили известное распространение взгляды, согласно которым общественные фонды потребления выражают производственные отношения по поводу производства и распределения продукта. "Общественные фонды потребления выражают экономические отношения по поводу производства необходимого продукта и его распределения в основном вне прямой зависимости от количества и качества труда.

Некоторые экономисты в рамках этого направления полагают, что общественные фонды потребления выражают социалистические производственные отношения в сферах производства, распределения и потребления. "Общественные фонды потребления, - пишет В.И. Басов, - выражают производственные отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ." Аналогично мнение авторов монографии "Метод "Капитала" и вопросы политической экономии социализма" под редакцией Н.А. Цаголова, где, в частности, говорится, что "важнейшей формой существования социализированной доли необходимого продукта являются фонды общественного потребления. Они есть следствие особых отношений производства, распределения и потребления социализированной доля необходимого продукта."

Характерные черты и структура общественных фондов потребления в период развитого социализма

Важной особенностью развитого социализма является создание реальных материальных и социально-культурных возможностей для всестороннего развития всех членов общества. Данное положение закреплено в Конституции СССР. "В соответствии с коммунистическим идеалом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, спо-. собностей и дарований, для всестороннего развития личности."1 Эта особенность обусловливает существенную роль общественных фондов потребления в становлении и совершенствовании социалистического образа жизни.

Одной из отличительных особенностей современного этапа развития социалистического общества является усиление роли общественных фондов потребления в реализации не только экономического, но и социального аспекта уровня и образа жизни народа. В настоящее время изменяется и совершенствуется качественный характер потребностей населения, т.е. возвышаются потребности не только в растущем уровне материальных и денежных доходов, но и качественного совершенствования самой личности: рост образовательного и культурно-технического уровня, профессиональной и интеллектуальной подготовки, ответственности за результаты производственной деятельности работника, коллектива и общества в целом. Материальной базой, обеспечивающей условия, в которых формируется личность социалистического общества, являются средства, распределяемые через общественные фонды потребления.

В период развитого социализма наблюдается постоянный и неуклонный рост абсолютных размеров общественных фондов потребления. О масштабах развития общественных фондов потребления можно судить по размерам выплат и льгот из этих фондов: в 1918 г. расходы на социально-культурные мероприятия были весьма незначительными и составляли всего 9% от общей суммы расходов государственного бюджета. По мере восстановления и развития народного хозяйства выплаты и льготы из общественных фондов потребления постоянно увеличивались и в 1927/28 гг. составили 200 млн. руб. В 1965 г. объем общественных фондов потребления был равен 41,9 млрд. руб., а в 1984 г. они достигнут уже 139,5 млрд. руб., или 26% в общей сумме расходов государственного бюджета.

Количественные изменения в объеме общественных фондов потребления характеризуют рост благосостояния советского народа и изменения в материальных предпосылках его образа жизни.

Период развитого социализма сопровождается совершенствованием структуры общественных фондов потребления, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение материальных, духовных благ трудящихся, укрепление социального единства общества. Изменения в структуре общественных фондов потребления характеризуются данными таблицы W 2.

Как показывают данные табл. Р 2, выплаты и льготы из общественных фондов потребления увеличиваются с каждым годом по всем направлениям. Группировка общественных фондов потребления по составу дает представление о том, какие материальные и культурные блага и услуги, предоставляемые населению, относятся к общественным фондом потребления: просвещение, здравоохранение и физическая культура, социальное обеспечение, содержание жилищного фонда в части, не покрываемой низкой квартирной платой.

Расходы на просвещение в 1940 г. занимали в структуре общественных фондов потребления первое место. Их удельный вес составлял 43% от общего объема выплат и льгот из данных фондов. Здравоохранение 122%/ и социальное обеспечение /20%/ занимали примерно равное положение. Более быстрый рост финансирования просвещения был связан с тем, что с осуществлением индустриализации страны необходимо было решать проблему острой нехватки грамотных и квалифицированных рабочих кадров. Поэтому социалистическое государство более быстрыми темпами развивало отрасли просвещения, а темпы развития социального обеспечения оставались низкими.

С решением задачи восстановления народного хозяйства и осуществлением программы капитального строительства изменились и темпы движения отдельных направлений общественных фондов потребления. Так, например, по абсолютной величине расходы из общественных фондов потребления на просвещение в 1982 г., по сравнению с 1940 г., хотя и увеличились с 2 млрд. руб. до 34 млрд.руб., однако темпы их прироста по сравнению с темпами прироста других частей общественных фондов потребления снизились.

Пути и значение совершенствования распределения общественных фондов потребления, поступающих в индивидуальное потребление

В современных условиях повышаются требования не только к теоретическому обоснованию сущности общественных фондов потребления, но и к практическому совершенствованию их распределения в целях обеспечения высоких темпов роста и всесторонней интенсификации общественного производства, с одной стороны, и неуклонного повышения благосостояния трудящихся - с другой.

За последние годы структура общественных фондов потребления изменилась в сторону роста их частей, ориентированных на денежные выплаты и льготы для индивидуального потребления, оказывающих стимулирующее воздействие на развитие производства. Как отмечалось на Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования распределительных отношений на современном этапе", состоявшейся в Москве в декабре 1982 г., стимулирующее воздействие распределительных отношений зависит, в частности, от определенной дифференциации выплат и льгот из общественных фондов потребления, предоставляемых с учетом количества и качества труда /прошлого и настоящего/: пенсий нетрудоспособным, размеров и порядка выплат по временной нетрудоспособности, оплаты женщинам отпусков по беременности и родам, ежегодно оплачиваемых отпусков и т.д.

Поэтому повышение доли средств в составе общественных фондов потребления, направляемых на индивидуальное потребление, является одним из первоочередных направлений в совершенствовании распределения общественных фондов потребления.

В настоящее время, в условиях резкого сокращения прироста трудовых ресурсов, одним из таких направлений использования общественных фондов потребления являются мероприятия по осуществлению эффективной демографической политики. Анализируя конкретную демографическую ситуацию, с точки зрения народнохозяйственных проблем, встающих перед обществом, необходимо различать два ее аспекта. Один из них связан с воспроизводством населения, другой - с состоянием трудовых ресурсов.

Падение естественного прироста населения в целом по СССР и союзным республикам происходит в основном из-за сокращения рождаемости. Как указывают экономисты и демографы, на снижение рождаемости, а значит и на уменьшение прироста населения, оказывают влияние многие причины, в том числе повышение культурного и общеобразовательного уровня населения; высокая занятость женщин в общественном производстве; возвышение потребностей, удовлетворение которых ограничивается с увеличением числа детей в семье; недостаточное обеспечение детскими учреждениями и т.д.

В этой ситуации общественные фонды потребления и особенно рациональное их распределение становится одним из оперативных и эффективных средств для демографического регулирования народонаселения. Приобщение части общественных фондов потребления к поощрению деторождения через пособия одиноким матерям, стимулирование рождения второго, третьего и т.д. ребенка, помощь многодетным матерям и т.д. - одно из перспективных направлений создания более благоприятных условий для роста населения и воспитания подрастающего поколения в общенациональном масштабе.

Данные табл. № 7 показывают, что расходы на выплату пособий, получаемых населением из общественных фондов потребления, в 1982 г. по сравнению с 1940 г., увеличились более чем в 20 раз и составили 11,8 млрд. руб. В нашей стране разработана целая система материального обеспечения материнства и детства. Женщинам предоставляется полностью оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью в 112 дней, пособия по уходу за больным ребенком до 7 дней в месяц, а в одиннадцатой пятилетке оплачиваемый период по уходу за больным ребенком будет увеличен до 14 дней, с оплатой дополнительных по сравнению с действующим законодательством дней в размере 50% заработка. Начиная с 1981 г. для работающих матерей, имеющих стаж работы не менее одного года, а также женщин, обучающихся с отрывом от производства, предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года. В районах Дальнего Востока, Сибири и северных районах ежемесячная оплата отпуска будет в размере 50 руб., а в остальных районах - 35 рублей. Кроме того, ежегодно работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, будет предоставляться дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск /при условии, что общая продолжительность отпуска не должна превышать 28 календарных дней/.

Многодетные матери получают единовременные и ежемесячные пособия. В новой пятилетке предусмотрено ввести выплаты единовременного пособия работающим или обучающимся с отрывом от производства матерям в размере 50 руб. при рождении первого ребенка и 100 руб. - при рождении второго, третьего, четвертого и последующих детей. С 1981 г. ежемесячные пособия матерям-одиночкам увеличены до 20 руб. с выплатой его до достижения ребенком возраста 16 лет /учащимся, не получающим стипендии - 18 лет/. В Х-ой пятилетке было введено ежемесячное пособие на детей в возрасте до 8 лет в сумме 12 руб., если среднедушевой доход в семье не превышает 50 руб. Установлена льготная оплата за пользование детскими учреждениями, а в XI-ой пятилетке будет введено в действие бесплатное содержание детей в яслях, садах и школах-интернатах для тех семей, где среднедушевой доход на члена семьи не превышает 60 руб. в месяц.

Все эти мероприятия, проводимые государством, говорят о том, что в нашей стране большое внимание уделяется улучшению охраны материнства и детства.

В то же время следует отметить, что для дальнейшего улучшения демографической структуры общества, значительного выравнивания уровней доходов между городом и деревней, республиками, экономическими районами и отдельными социальными группами, необходимо дальнейшее совершенствование распределения общественных фондов потребления, направляемых на материальное обеспечение материнства и детства.