Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Тихонова Ольга Борисовна

Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма
<
Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма
>




Тихонова Ольга Борисовна. Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/878

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место общественных фондов потребления в структуре категорий основного экономического закона социализма

1.1. Структура категорий основного экономического закона социализма 11

1.2. Общественные фонды потребления как экономическая категория 34

1.3. Общественные фонды потребления в системе категорий основного экономического закона социализма 55

ГЛАВА II. Действие основного экономического закона социализма и общественные фонды потребления

2.1. Влияние общественных фондов потребления на повышение благосостояния трудящихся 73

2.2. Роль общественных фондов потребления в обеспечении свободного всестороннего развития личности каждого члена общества 102

2.3. Воздействие общественных фондов потребления на повышение эффективности социалистического производства 125

Заключение 151

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность теоретических и практических задач, связанных с решением проблем свободного всестороннего развития личности, с созданием для этого материальных и социально-экономических условий, является важной чертой современного этапа развития социалистического общества.

Рост масштаба и глубины социальных преобразований, возвышение роли духовно-творческих и нравственных ценностей в деятельности советских людей создают предпосылки для решения задачи формирования нового человека, а её практическое воплощение приобретает комплексный характер.

ХХУІ съезд КПСС выдвинул широкую программу дальнейшего повышения благосостояния народа, имеющую самое непосредственное отношение к достижению высшей цели социалистического производства.

Положения ХХУІ съезда коммунистической партии ориентируют на реализацию требований основного экономического закона социализма в тесной связи с эффективностью производства, потребностями человека; определяют некоторые новые элементы механизма использования основного экономического закона: Продовольственная программа, программа ликвидации ручного физического и малоквалифицированного труда и т.д. В связи с этим практика социалистического хозяйствования всё больше нуждается в изучении особенностей действия основного экономического закона социализма в современных условиях. Это в свою очередь предполагает необходимость . исследования.таких недостаточно

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 44 - 4 -еще разработанных вопросов, как развитие внутреннего содержания и форм реализации высшей цели социалистического произвол- ства, взаимосвязь интенсификации социалистического производства и его социальной направленности. Актуальность их исследования связана также с тем, что на непосредственную реализацию высшей цели общественного производства направляются все возрастающие экономические ресурсы общества. Рациональность использования последних все больше зависит от правильного определения качественных и количественных параметров, внутренней структуры, а также конкретных средств и сроков достижения данной цели.

Если раньше основное внимание уделялось раскрытию отдельных элементов экономической структуры общества, то в условиях, когда общественная система сложилась, а её движение и развитие осуществляется на собственной основе, на передний план выдвигается задача комплексного исследования системы экономических законов и категорий социализма, более полное раскрытие их взаимосвязи и взаимозависимости.

Так, содержание основного экономического закона коммунистической формации может быть раскрыто как система экономических законов и категорий, ибо любая экономическая категория внутренне связана с основным законом. Однако, при определении рассматриваемых категорий в их системе следует учитывать "сферу действия" каждой из них. Исходя из этих позиций, важно найти место категории "общественные фонды потребления" и исследовать, какую роль они играют в реализации основного экономического закона социализма.

Растущее значение общественных фондов в формировании социалистического образа жизни, в реализации требований основного экономического закона социализма делает весьма актуальной - 5 -проблему их дальнейшего теоретического исследования.

Специфика общественных фондов потребления заключается в том, что для них ведущей является функция обеспечения всестороннего развития личности. Так, за последние годы на содержание и воспитание подрастающего поколения, просвещение, образование, подготовку кадров, охрану здоровья и отдых населения расходуется около 60$ всего объема общественных фондов потребления.

Важной причиной, обусловливающей необходимость более активной разработки проблемы общественных фондов потребленияу является наличие в экономической литературе неоднозначных определений, спорных суждений и оценок, противоречивых характеристик.

По этой проблеме обозначились два направления исследований.

Одна группа - Э.М.Агабабьян, Н.М*Бузляков, Е.И.Капустин, В.Ф.Майер, Б.В.Вакитский, Н.М.Римашевекая, Г.С.Саркисян, Т.К. Суздальская, и др. - посвятила свои работы общеэкономическо-

I. Агабабьян Э.П. Проблемы распределения и рост народного благосостояния. - М.: Наука, 1979; Бузляков Н.М. Общественные фонды потребления в СССР. - М.: Экономика, 1964; Капустин Е.И. Проблемы активного использования социалистических распределительных отношений в решении задач интенсификации общественного производства и рост его эффективности. - М.: Изд-во ИЭ АН СССР, 1982 /Препринт доклада/; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М.: Мысль, 1977; Еакитский Б.В. Общественные фонды потребления как экономическая категория - М.: Мысль, 1966; Римашевская Н.М. О методологических основах моделирования народного благосостояния. - Известия АН СССР. Сер.Экон., 1972, $ 4; Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. - М.: Экономика, 1983 и др. -6-му анализу сущности и места общественных фондов потребления в системе распределительных отношений социалистического общества. Другая группа - В.И.Басов, В.А.Жамин, К.А.Козлов, Ю.ВЛе-шехонов, Н.М.Тихонов, Р.Й.Хабиби и др. - свое внимание обратила на разработку вопросов практики использования общественных фондов потребления, на исследование отдельных направлений: экономики и финансирования просвещения, здравоохранения, социального обеспечения и социального страхования.

Почти во всех работах дается развернутая характеристика общественных фондов потребления, но под разным углом зрения.

Однако главное состоит в том, что современное состояние научной разработки проблемы общественных фондов потребления, теоретическая и практическая значимость её тесно связаны с выполнением задач, поставленных экономической стратегией КПСС, опирающейся на теорию основного экономического закона социализма. Отсюда вытекает необходимость нового подхода к исследованию общественных фондов потребления.

Поэтому целью исследования в данной работе является определение места и роли общественных фондов потребления в меха-

I. Басов.В.И. Общественные фонды потребления и бюджет. - М.: Финансы, 1967; Жамин В.А. Социально-экономичеокие проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. -М.: Экономика, 1979; Козлов К.А. Социалистическое расширенное воспроизводство рабочей силы и общественных фондов потребления. -Вологда.: Северо-Западное изд-во, 1974; Пеше-хонов Ю.В. Ресурсы социального развития в XI пятилетке (Формирование и использование общественных фондов потребления). - М.: Мысль, 1981; Тихонов Н.М. Источник народного благосостояния: необходимый продукт при развитом социализме. - Л.: Лениздат, 1978; Хабиби Р.И. Об экономических функциях общественных фондов потребления. - Экономические науки, 1975, Ш 5 и др. - 7 -низме основного экономического закона социализма, влияния их на осуществление его требований. В этой связи автор ставил своей задачей рассмотрение структуры категорий основного экономического закона, анализ общественных фондов потребления как экономической категории основного экономического закона социализма, раскрытие её связи и взаимообусловленности с другими категориями этого закона.

Общественные фонды потребления как экономическая категория основного экономического закона социализма исследуются в качестве воспроизводственной категории: показано их влияние на благосостояние трудящихся, их роль в обеспечении свободного всестороннего развития личности каждого члена общества, влияние распределения из этих фондов на развитие экономики, повышение эффективности производства.

Методологическую и теоретическую основу работы составляет метод исследования основного экономического закона, примененный в работах классиков марксизма-ленинизма, прежде всего - в "Капитале" К.Маркса,

В процессе работы над темой использовались решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, доклады и речи руководителей Коммунистической партии и советского государства. Также анализировались монографические исследования и научные статьи советских экономистов. Источником фактических данных, используемых в работе, послужили сообщения ЦСУ СССР, статистические сборники и ежегодники, материалы периодической печати.

В плане научной новизны авторский вклад диссертанта состоит в том, что впервые в экономической литературе проводится комплексное исследование роли общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма. Научная новизна диссертации конкретизируется по следующим направлениям: обоснован новый подход к исследованию общественных фондов потребления, как категории основного экономического закона социализма. В отличие от традиционных трактовок общественных фондов потребления как категории распределения, в диссертации она исследуется как категория социалистического воспроизводства, выражающая определенные стороны содержания основного экономического закона и выполняющая особую роль в его реализации; на основе методологии "Капитала" К.Маркса, в диссертации разработана трактовка содержания основного экономического закона, согласно которой его не следует сводить к традиционно формулируемой дефиниции, а необходимо теоретически выводить как развернутую систему соподчиненных категорий и законов, выражающих все богатство и многогранность содержания основного экономического закона как закона движения и развития социалистического общества; впервые разработаны теоретические положения об общественных фондах потребления как категории основного экономического закона, определена их сущность и основные экономические функции (социалистическое обобществление сферы потребления, обеспечение благосостояния народа и свободного всестороннего развития личности и др.); выдвинута дополнительная аргументация в обоснование положения об общественных фондах потребления как экономической форме части социалистического необходимого продукта, как наиболее перспективном экономическом инструменте реализации требований основного экономического закона социализма; выдвинуты и обоснованы положения об особой роли общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона: I) они выполняют эту роль не только в условиях высокоразвитой системы социализма, но и на высшей стадии развития коммунистического общества; 2) в отличие от других средств и форм, они на современном этапе являются наиболее развитой и совершенной формой обеспечения благосостояния и свободного всестороннего развития личности, ибо выполняют эту функцию за счет всего общества и для каждого члена общества; 3) выполняют важные функции стимулирования научно-технического прогресса, интенсификации и повышения эффективности общественного производства; впервые в экономической литературе выявлены противоречия развития общественных фондов потребления: I) между их прогрессивной ролью и преимущественно экстенсивным характером их роста; 2) между необходимостью централизованного планомерного распределения и использования и преимущественно децентрализованными методами формирования (на уровне предприятий, организаций) , рождающими многообразные формы неравенства пользования фондами,элементы ведомственности и местничества и т.п.. "

Результаты исследования могут найти применение в практике планирования общественных фондов потребления, усиления научной обоснованности их формирования, нормирования, распределения и использования. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма, особенно в темах "Основной экономический закон социализма", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Накопление и потребление при социализме". Проведенное автором исследование может быть использовано в дальнейшем развитии теории основного экономического закона социализма и об- - 10 -щественных фондов потребления, в критике буржуазных трактовок отношений распределения в социалистическом обществе, их измышлений относительно вопросов обеспечения благосостояния при социализме. По теме диссертации может быть разработан спецкурс для студентов и аспирантов, специализирующихся по проблемам основного экономического закона и общественных фондов потребления.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма"(апрель 1981 г.) , на заседаниях Совета молодых ученых и специалистов МИНХ им. Г.В.Плеханова, на конференции профессорско-преподавательского состава института, на семинаре аспирантов и молодых преподавателей кафедры политической экономии экономических факультетов МИНХ им. Г.В. Плеханова (1982 г.). Содержание работы нашло отражение в четырех публикациях общим объемом около 2-х печатных листов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. - II -

Структура категорий основного экономического закона социализма

Основной экономический закон социализма является законом движения и развития социалистического общества. Нельзя понять особенности действия любого экономического закона и содержание экономических категорий в отрьше от требований основного экономического закона, выражающего цель социалистического производства и особенности средств её достижения. Раскрывая сущность формы проявления и направленность развития общественного производства, основной экономический закон определяет движение и развитие всей системы экономических отношений. Экономические законы и категории социализма, оставаясь относительно самостоятельными в сфере своего влияния, одновременно выступают своеобразными формами проявления и реализации основного экономического закона.

Важным направлением экономического аспекта исследования основного экономического закона коммунистической формации выступает проблема соотношения специфической социально-экономической цели производства и средств её достижения.

"... Цель производства состоит, - по словам Маркса, - в воссоздании изобилия, которое заключает в себе как количество потребительных стоимостей, так и многообразие их, что в свою очередь обусловливает высокое развитие человека как производителя, всестороннее развитие его производительных способностей".2

Выражая объективную внутреннюю направленность движения производства, цель обеспечивает важнейшую характеристику системы производственных отношений, которая сохраняется как устойчивая постоянная связь. Экономической системе внутренне присуще постоянное воспроизведение её определяющего движущего мотива, что и придает целенаправленность её движению.

Таким образом, основной экономический закон социализма, выражая высший стимул и общенародный интерес, выступает как закон развития социалистического общественного производства.

В работах, посвященных основному экономическому закону социализма (коммунизма) очень редко обращается внимание на все многообразие и богатство его внутреннего содержания. В экономической литературе почти не встречается работ, где бы давалась полная, исчерпывающая характеристика общепризнанных структурных категорий основного экономического закона социализма - полного коммунистического благосостояния и свободного всестороннего развития личности каждого члена общества, а также и средств обеспечения этих целей. В большинстве случаев при характеристике этого закона все сводится к тому, что его содержание выражают через существенную связь между основным и исходным отношениями, а анализ его действия раскрывают через способы и формы проявления этих отношений.

Причем "исходное (отношение) - является условием, а осно-вное - причиной основного экономического закона" , и именно эти два отношения прежде всего представляют ось, вокруг которой "вращается" вся экономическая система". Фактически получается, что весь анализ основного закона сводится к поиску этих двух отношений и их социально-экономических форм.

Почти все экономисты, занимающиеся методологией политэкономии и рассматривающие вопрос об основном экономическом законе, имеют совершенно различные точки зрения по вопросу о том, какую экономическую категорию принять за исходное отношение, и какую - за основное.

Причем, при рассмотрении содержания одних и тех же категорий, делаются различные выводы. Так, в учебнике политэкономии, созданным авторским коллективом под руководством Н.А.Цаголова, исходя из того, что общественная собственность первоначально выступает как условие становления социализма, как его предпосылка, а потом уже как результат процесса социалистического воспроизводства, говорится, что содержание социалистической собственности и конкретные формы её проявления можно раскрыть только путем рассмотрения всей системы производственных отношений социализма. Вся система категорий и законов социализма отражает экономические процессы воспроизводства отношений социалистической собственности.

В исследованиях других экономистов, исходя из тех же самых посылок, отмечается, что общественная собственность на средства производства как "элементарная простейшая форма социалистического богатства" является исходным пунктом системы производственных отношений.

При этом в одном случае исходным отношением социализма выступает планомерность, а в другом - общественная собственность.

Общественные фонды потребления в системе категорий основного экономического закона социализма

Категории основного экономического закона взаимосвязаны, . они взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга, образуя единый механизм общественного воспроизводства, подчиненного осуществлению высшей цели - обеспечению благосостояния и свободного всестороннего развития личности. Общественные фонды потребления как экономическая категория свое конкретное проявление обнаруживают в фазе распределения. Отсюда их трактовка как категории распределенческой. Однако это поверхностное определение.

Если отношения в сфере собственно производства являются коренным элементом системы производственных отношений, то вторыми по значимости и первыми по производности выступают отношения распределения. Причем, производность распределительных отношений от отношений в сфере собственно производства проявляет себя не только в том, что их основное качество формируется в зависимости от этих отношений, но и в том, что именно этим своим качеством распределительные отношения оказывают обратное, а, следовательно, корректирующее воздействие на отношения производства. Таким образом реализуется внутренняя взаимосвязь между отношениями производства и распределительными отношениями в структуре категорий основного экономического закона социализма.

Обосновывая подвижность распределительных отношений в социалистическом обществе, заложенную в изменениях самого производства, Ф.Энгельс отмечал, что при "здравом подходе можно: I) попытаться отыскать способ распределения, с которого будет начато; 2) постараться найти общую тенденцию дальнейшего развития". В экономической литературе при исследовании вопросов распределения предметов народного потребления встречаются неточности в определении разных, порой даже несовместимых понятий. Одни экономисты считают распределение с помощью общеет- венных фондов потребления принципом распределения потребительских благ, другие - способом, третьи - формой. В большинстве пуйпикаций по этим вопросам закон распределения по труду отождествляется с оплатой по количеству и качеству труда или с фондом оплаты труда. Некоторые авторы считают, что распределение фонда личного потребления трудящихся регулируется законом распределения по труду и специфической формой распределения через общественные фонды потребления. В учебнике политической экономии в трактовке вопросов распределения также отмечается определенная неточность: "В социалистическом обществе существуют две формы распределения жизненных благ - вознаграждение за труд и через общественные фонды потребления". А потом добавляется: "Наряду с распределением по труду существует распределение продуктов личного по 2 требления через общественные фонды потребления". Из этого определения можно вывести, что все средства, включаемые в общественные фонды потребления, распределяются бесплатно, независимо от трудового вклада. В позициях этих авторов наблюдается отсутствие четко выраженного единого методологического подхода, который и обусловливает наличие некоторых спорных моментов. Принцип распределения по труду выражает объективную необходимость установления и поддержания прямой зависимости между количеством материальных благ, получаемых каждым работником и его участием в общественном производстве. Иначе говоря, трудовой вклад каждого работника, затрачиваемое им "рабочее время служит ... мерой индивидуального участия производителей в совокупном труде, а следовательно, и в индивидуально потребляемой части всего продукта".

В тех исследованиях, где закон распределения по труду отождествляется с оплатой по количеству и качеству труда обнаруживается неточность. Оплата труда по его количеству и качеству - это лишь одна из сфер действия закона распределения по труду, ибо этот закон действует также в сфере движения общественных фондов потребления. Некоторые экономисты указывают на то, что удовлетворение потребностей трудящихся через общественные фонды потребления происходит независимо от их трудового вклада, хотя фактически почти все они предоставляются трудящимся членам общества прямо или косвенно в зависимости от количества и качества их труда, от величины их трудового вклада.

Формула "распределение через общественные фонды потребления" означает, из каких фондов осуществляется распределение, однако не указывает по какому принципу распределяются материальные и духовные блага.Способ распределения самым тесным образом зависит от уровня обобществления производства и формы собственности.

Влияние общественных фондов потребления на повышение благосостояния трудящихся

Неуклонный рост народного благосостояния является целью всей практической деятельности Коммунистической партии и Советского государства. Как было подчеркнуто на ХТО съезде КПСС "... программное требование - всё во имя человека, всё для блага человека" неизменно служило и служит исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике.

В народнохозяйственных планах развития нашей страны в качестве одной из важнейших социально-политических задач ставится программа повышения народного благосостояния. Она включает в себя достижение высоких, устойчивых темпов роста доходов населения, развитие и совершенствование жилищно-коммунальных и культурно-бытовых условий трудящихся, улучшение медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, социального страхования и народного образования, преодоление существенных различий между городом и деревней, более полное удовлетворение платежеспособного спроса советских людей.

Общественные фонды потребления, являясь лишь одним из многих экономических рычагов и средств обеспечения благосостояния, оказывают прямое воздействие на его рост, охватывая всех членов общества.

Прежде всего, с помощью общественных фондов потребления происходит не только удовлетворение, но и формирование потребностей. Не на всех этапах коммунистического строительства есть необходимые материальные возможности, общественные условия и средства для быстрого и полного удовлетворения все возрастающих потребностей трудящихся. Поэтому общество должно целенаправленно воздействовать на структуру потребностей и формировать её в соответствии с высшей целью социалистического производства, сообразуясь с объективными условиями конкретного этапа развития социалистической экономики, стремясь к неуклонному повышению доли удовлетворения более высоких потребностей. В противном случае, если общество не в состоянии в одинаковой мере обеспечить материальными благами всех своих членов, может возникнуть "вещная форма" утверждения работником своего социального престижа, стремление к накопительству, безотносительно к тому, способствует это развитию личности или нет.

Возможность же сознательного регулирования структуры потребностей в прямой мере зависит от степени обобществления потребления, на которую в свою очередь, непосредственное влияние оказывает уровень развития и объём общественных фондов потребления.

Исходным моментом при формировании общественных фондов потребления является, с одной стороны, величина национального дохода, которую общество может выделить на потребление, а с другой - соотношение различных потребностей населения и насущность их удовлетворения. Круг потребностей систематически расширяется, их общий объем возрастает, меняется структура. Наряду с материальными все большее значение приобретают потребности духовные. Этот объективный закономерный процесс выражает сущность сформулированного В.И.Лениным закона возвышения потребностей. Среди многообразия потребностей есть такие, как охрана здоровья населения, обучение и воспитание подрастающего поколения, подготовка кадров, обеспечение нетрудоспособных членов общества. Удовлетворение их осуществляется в основном за счёт общественных фондов потребления.

Таким образом, благодаря общественным фондам потребления удовлетворяются общественно необходимые потребности, происходит подтягивание материального положения некоторых социальных групп населения до общего уровня; ликвидируется культурное и квалификационное отставание отдельных категорий трудящихся.

Вот как с 1965 г. по 1983 год рос национальный доход в нашей стране, а вместе с ним и средства, выделяемые на потребление и общественные фонды потребления. фондов потребления с 1965 года по 1983 год опережает темп роста национального дохода и фонда потребления. Если за этот период общественные фонды потребления увеличились в 3,2 раза, то национальный доход и фонд потребления - только в 2,7 раза. Общественные фонды потребления составили в 1983 г. 34 процента фонда потребления: иными словами, они обеспечили на одну треть общий объем потребления населением материальных благ и услуг.

Роль общественных фондов потребления в обеспечении свободного всестороннего развития личности каждого члена общества

Роль общественных фондов потребления в реализации основного экономического закона социализма не исчерпывается тем, что они выступают как одно из средств подъёма уровня благосостояния, они также создают условия и для обеспечения свободного всестороннего развития личности. Причем, эти процессы идут не обособленно друг от друга, а взаимосвязано. Ибо в структуре высшей цели основного экономического закона социализма эти категории -благосостояние и свободное всестороннее развитие личности, находятся в органическом единстве, образуют единую цель, хотя и не во всех отношениях они тождественны. Благосостояние выступает материальной основой всестороннего развития личности. В свою очередь всестороннее развитие личности предполагает развитие производительных сил, творческой активности трудящихся, познание и овладение ими объективными экономическими законами, что в конечном итоге ведёт к повышению благосостояния.

Превращение материальной формы богатства - совокупности потребительских стоимостей - в высшую форму - в развитого человека и развитое общество составляет главный смысл социалистического общества. Впервые цель производства распространяется не на продукт, являющийся материальной основой личного потребления трудящихся, а на всестороннее развитие личности каждого члена общества. Лишь рассматривая человека как начало и результат производства,можно представить механизм функционирования социалистического производства и действия его экономических законов. Ни совокупный общественный продукт, ни национальный доход, ни какая-либо иная форма материального продукта, а именно человек есть конечный общественный результат его собственной трудовой жизнедеятельности.

Социалистические производственные отношения в соответствий с потребностями производительных сил создают условия, благоприятствующие всестороннему развитию личности; такому развитию, при котором "... человек - говоря словами К.Маркса, -присваивает себе свою всестороннюю сущность, всесторонним образом, т.е. как целостный человек".

Только при социализме возникает историческая необходимость и логическая последовательность в обеспечении свободного всестороннего развития личности, ибо ни для какой любой предшествующей ему общественной формации она не выступала как внутренняя, объективно необходимая цель производства. Именно процесс социалистического производства вызывает объективную производственную необходимость формирования развитой личности, определяя содержание всех других сторон жизнедеятельности человека во всех фазах воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления, а также формы досуга, нравственных и этических норм поведения.

Формирование нового типа личности - всесторонне и гармонично развитой, осуществляется при наличии определенных экономических условий, а также благодаря целеустремленной воспитательной работе партии и советского государства, активной жизненной позиции и самовоспитания самой личности.

К числу таких экономических условий жизни следует отнести: создание материально-технической базы, позволяющей изменить характер и содержание труда, повышение материального благосостояния и улучшение бытовых условий жизни всего населения; ликвидацию различий между классами и социальными группами, нациями и народностями, между городом и деревней и на этой основе становление социальной однородности общества; дальнейшее развитие социалистической демократии, привлечение каждого члена общества, всей массы трудящихся к участию в управлении делами государства; значительный подъём образования и культурного уровня населения, увеличение производства духовных благ и услуг, рационализация использования свободного времени трудящихся. Следует отметить, что социализм, как первая фаза коммунизма, еще не может обеспечить равного и полного вызревания всех необходимых условий для формирования качеств и черт, характеризующих всесторонне развитую личность.

На этапе социалистического строительства ещё сохраняется общественное разделение труда, в силу чего складываются различные возможности для проявления людьми своих способностей, имеется неравенство в образовании и культурном развитии людей, в уровне их социалистической сознательности.

Социалистическое производство, будучи подчиненным интересам людей труда, зависит от них, испытывает потребность в разносторонне подготовленных работниках. На современном этапе социалистического строительства не только техника ограничивает развитие производительных сил общества, но и несовершенство развития человеческого фактора в значительной мере может сдерживать дальнейшее развитие техники. Конечно, потребности главной производительной силы общества в первую очередь выступают как потребности самого производства. Но нельзя не учитывать потребности развития самой человеческой личности, ибо всё, что создаётся человеком, в том числе и производство, создаётся не ради производства, а для человека и во имя человека.

Поскольку социалистическому производству присуще планомерное развитие, то создаётся возможность научного управления сложными процессами развития личности. Если в системе капиталистических производственных отношений трудящийся подчинен производству и выступает как объект управления и организации со стороны капиталиста, то в системе социалистических производственных отношений, сам трудящийся, подчиняя себе производство, объективно выступает как преобразователь постоянно развивающихся производительных сил общества.

Специфически общественный характер производства накладывает отпечаток на функционирование в нём человека, который выступает не только производительной, но и управляющей силой производства, а также политической силой общества. Ибо здесь создаются не только жизненные блага, но вместе с тем строятся новые общественные отношения, новая психология, новая мораль.