Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-эконошческая сущность общественных фондов потребления и их роль в воспроизводстве рабочей силы при социализме
1.1. Воспроизводство рабочей силы и необходимый продукт при социализме 17
1.2. Общественные фонды потребления и их значение в процессе простого и расширенного воспроизводства рабочей силы 43
ГЛАВА II. Роль общественных фондов потребления в повышении культурно-технического уровня рабочего класса
2.1. Значение общеобразовательной и специальной подготовки рабочих для повышения их профессионально-квалификационного уровня 79
2.2. Рост культурно-технического уровня рабочих как условие повышения качества их рабочей силы 125
Заключение 155
Список литературы 162
- Воспроизводство рабочей силы и необходимый продукт при социализме
- Общественные фонды потребления и их значение в процессе простого и расширенного воспроизводства рабочей силы
- Значение общеобразовательной и специальной подготовки рабочих для повышения их профессионально-квалификационного уровня
- Рост культурно-технического уровня рабочих как условие повышения качества их рабочей силы
Воспроизводство рабочей силы и необходимый продукт при социализме
Рабочая сила есть способность человека к труду. "Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем, -писал К.Маркс, - совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются игл в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости" . В таком понимании рабочая сила есть элемент производительных сил. Понятие "рабочая сила" является абстракцией на общественно-экономическом уровне. Оно отражает атрибутивное свойство человека осуществлять производственную деятельность с помощью орудий труда. При взаимодействии рабочей силы и средств производства происходит их взаимное развитие - внутри и посредством производственных отношений. Поэтому рабочая сила, взятая как элемент производительных сил, всегда имеет конкретно-историческую форму. Анализ рабочей силы как экономической категории предполагает в качестве необходимого этапа выяснение места человека в системе производительных сил.
Рабочая сила, как способность к труду, существует потенциально, до соединения со средствами производства. Будучи противопоставленной средствам производства, рабочая сила превращается в личный фактор производства. Функционирование рабочей силы в виде личного фактора производства есть уже живой труд. Способность человека к труду, личный фактор производства, живой труд представляют собой различные формы бытия рабочей силы на уровне производительных сил. В современной экономической литературе разграничение понятий "рабочая сила" и "личный фактор производства" уже стало предметом самостоятельного анализа . Их единство и различие показано по следующей линии: рабочая сила есть способность к труду, личный фактор - реализация этой способности. Однако следует уточнить, что личный фактор есть такая форма рабочей силы, .когда она выступает в качестве предпосылки производства; окончательная реализация способности к труду - это живой труд функционирующей рабочей силы .
Характеристика рабочей силы как личного фактора производства показывает ее, на наш взгляд, в качестве условия производства. У классиков марксизма можно встретить такие понятия, как субъективный фактор производства . Б звопросе соотношения: личного фактора производства - субъективного фактора производства, по нашему мнению, нет основания их резкого противопоставления, как и нет основания для их отождествления.
Рабочая сила в качестве условия производства, фактора производства исторически развішается такиїл образом, что вначале человек вступает в процесс производства с наибольшим объемом функций простого физического труда, а объективные условия, противостоящие ему в трудовой деятельности есть внешняя, противостоящая человеку природа. По мере развития производительных сил трудовая деятельность опосредствуется все более совершенными средствами производства, в которых объектирована субъективная деятельность людей, а сам человек все более превращается в субъект деятельности.
Таким образом, характеристика рабочей силы как .субъективного фактора раскрывает ее как активный элемент производительных сил, который во все большей степени оказывается противостоящим объективным условием производства.
На нынешнем этапе, когда труд еще не превратился окончательно в творческое самовыражение человека, правомерно употребление обоих терминов: личный фактор и субъективный фактор производства. По мере того, как создание богатства будет все в меньшей мере зависеть от живого труда, а в большей - от мощности средств производства, по мере превращения человека в организатора и руководителя производственного процесса, в субъект производства, молено будет со все большим основанием говорить о рабочей силе как субъективном факторе производства.
Рабочая сила (личный фактор производства) и средства производства, образуя единство, в то ке время относительно самостоятельны. В противоположность вещественным факторам производства (средства производства) рабочая сила является активным элементом производительных сил. Человек выступает как субъект производства, т.е.через процесс производства он реализует себя как самоцель; вещественные факторы выступают лишь как момент, как средство во взаимодействии с личным факторш.
Классики марксизма, рассматривая место человека в системе производительных сил, всегда подчеркивали его роль как главной производительной силы общества .
В процессе функционирования личного фактора производства происходит расходование (потребление) рабочей силы. Отсюда - постоянно существующая объективная необходішость ее восстановления; необходимость создания условии сохранения силы и ее развития, а также замены выбывающих носителей рабочей силы, иначе говоря необходішость воспроизводства рабочей силы. Воспроизводство рабочей силы в любом обществе призвано решить особую экономическую задачу: обеспечить постоянное и эффективное функционирование личного фактора процесса производства материальных благ.
Воспроизводство рабочей силы нельзя ограничить только восстановлением способности к труду и рассматривать независимо от общественной формы функционирования производителя. Индивид воспроизводит себя тем, что участвует в общественном производстве наряду с другими индивидами, объединенными в той или иной общественной форме. "Производя необходимые им средства к жизни, люди косвенным образом производят и самое свою материальную жизнь" .
Общественные фонды потребления и их значение в процессе простого и расширенного воспроизводства рабочей силы
Общественные фонды потребления являются важной и объективно необходимой формой необходимого продукта при социализме.
К.Маркс предвидел необходимость такого распределения определенной части материальных и духовных благ в будущем со-цріалистическом обществе. В: "Критике Готской программы" он писал, что прежде чем дело дойдет до индивидуального дележа предглетов потребления, из них надо вычесть: "во-первых, общие, не относящиеся непосредственно к производству издержки управления... Во-вторых, то, что предназначается для совместного удовлетворения потребностей, как-то: школы, учреждения.здравоохранения и так далее... В-третьих, фонды для нетрудоспособных и пр., короче - то, что теперь относится к так называемому официальному призрению бедных" .
В.И.Ленин отмечал, что при социализме "каждый получает, отработав равную с другими долю общественного труда, - равную долю общественного продукта... А между тем отдельные ЛБЭДИ не равны: один сильнее, другой слабее; один женат, другой нет; у одного больше детей, у другого меньше и т.д." . Таким образом, в силу указанных различий между людьми возможно экономическое неравенство между членами социалистического общества если содержание нетрудоспособных переложить полностью на работающих членов семьи. Следовательно, социалистическое общество создает "фонды для нетрудоспособных" с целью удовлетворения потребностей тех, кто не участвует в общественном производстве. Отдельные экономисты указанную часть фонда потребления не относят непосредственно к общественным фондам потребления, называя эту часть фондом общественной взаимопомощи. Так, Н.В.Герасимов пишет: " К фонду общественной взаимопомощи мы относим пенсии, пособия по временной нетрудосопособности, оплату очередных и учебных отпусков, отпусков по беременности и родам, льготных часов работающим подросткам, дополнительных перерывов матерям для кормления грудных детей, доплата до среднего заработка беременным женщинам и матерям, переведенным на более легкую работу и менее оплачиваемую работу. Здесь объединены все выплаты, которые не являются собственно оплатой труда, но при распределении которых прямо и четко прослеживается зависимость от прошлого или живого личного труда. Единый способ распределения является основным критерием отнесения перечисленных средств к фонду общественной взаимопомощи" .
Таким образом, выделение этой части поступлений в личное пользование граждан в особую экономическую категорию "фонд общественной взаимопомощи" - ШШЕТ Н.В.Герасимов объясняет способом распределения, определенной долей эквивалентности и количеством труда.
Конечно, при распределении указанных фондов учитывается трудовой вклад, существует определенная зависимость, скажем величины пенсии от уровня заработной платы работника. Но мы не можем сказать, что указанные выплаты и льготы есть категории действия экономического закона распределения по труду.
Хотя здесь и существует определенная зависимость поступлений от трудового вклада, но прямой эквивалентности нет, которая свойственная закону распределения по труду. Поступление средств для содержания нетрудоспособных, как правило, не совпадает с периодом личного участия в труде. Например, выплата пособий, пенсий. Наконец, эти фонды потребления, как и другая часть общественных фондов потребления, которую Маркс называл фондами "совместного удовлетворения потребностей", имеет один источник - потребительские блага, находящиеся в общественной собственности.
"Фонды для нетрудоспособных" и фонды "Д\лл совместного удовлетворения потребностей" имеют одно социально-экономическое назначение - повышать жизненный уровень народа, способствовать всестороннему развитию личности, их источником являются средства, находящиеся в общественной собственности, а распределение их не зависит (или зависит частично, а не полностью) от трудового вклада члена общества. Следовательно, не относить к общественным фондам потребления "фонды для нетрудоспособных" неправомерно. Фонды "для совместного удовлетворения потребностей" дают возможность государству осуществлять все более полно задачу всестороннего и гармоничного развития человека.
Для социалистического общества закономерностью развития является постоянное возрастание и возвышение потребностей трудящихся. Закон возвышения потребностей, открытый В.И.Лениными связан с постоянным развитием и совершенствованием личности. "Условия для всестороннего развития личности созданы благодаря историческим социальным завоеваниям - освобождению от эксплуатации, безработицы и нищеты, от дискриминации по признакам пола, происхождения, национальности, расы. Каждому члену общества предоставлены равные возможности для творческого труда и образования" .
Создание условии для всемерного совершенствования способностей человека - главной производительной силы общества -обеспечивается через создание и использование общественных фондов потребления.
Значение общеобразовательной и специальной подготовки рабочих для повышения их профессионально-квалификационного уровня
Зрелое социалистическое общество предполагает высокоразвитые производительные силы, мощную индустрию, крупное высокомеханизированное сельское хозяйство. В основных направлениях экономического и социального развития страны на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года записано: "Во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность, экономить материальные ресурсы" .
Таким образом, курс партии на техническое перевооружение производства ведет к совершенствованшо и дальнейшему развитию вещественных факторов производства, что объективно требует более высокого уровня специальной подготовки рабочих, повышения их квалификации, то есть создания условий для воспроизводства их рабочей силы на уровне простого и особенно расширенного воспроизводства.
Научно-технический прогресс в период развитого социализма, объективно вызывающий развитие главной производительной силы общества, обусловливает специфику действия экономических законов, непосредственно связанных с воспроизводством рабочей силы, в том числе и закона перемены труда.
В условиях развитого социализма реализуется положение К.Маркса о том, что в будущем "вместо того, чтобы быть главным агентом производства, рабочий становится рядом с ніш" .
Поскольку в условиях социализма средства производства не противостоят непосредственному производителю как чуждая и парабощающая сила, постольку в процессе дальнейшего развития рабочий должен быть полностью освобожден от технического подчинения машине. Работник должен стоять над производством, быть, выражаясь образно, повелителем машин, а не сознательным органом... подчиненным совокупному процессу самой системы машин , ее ритму.
Развитие производительных сил, и в первую очередь вещественных условий производства, ведет к изменениям во взаимодействии личного и вещественных элементов производительных сил - речь вдет о перемене труда, о законе перемены труда.
Закон перемены труда - закон развития производительных сил, раскрывающий диалектику прогрессивного движения орудий труда и рабочей силы в их взаимодействии в процессе конкретного труда. Закон перемены труда, отражающий причинно-следственную связь между революционным техническим базисом и изменчивостью трудовых функций работников был открыт К.Марксом в условиях капиталистического крупного производства, основу которого составляла трехзвенная машина. Зтот закон означает скачкообразный способ установления соответствия между средствами производства и рабочей силой под воздействием переворотов в техническом базисе . Он выражает взаимосвязи прогрессивных изменений в техническом базисе производства и трудовых функций работника, ведущую роль развития техники в этом взаимодействии, вытекающее отсюда требование всесторонней подвижности и абсолютной пригодности работника для изменяющихся потребностей в труде.
Подвижность рабочей силы при социализме, в основе кото-рои лежит действие закона перемены труда, имеет исключительно важное значение в вопросе обеспечения соответствия вещественных и личных факторов производства. Следует иметь в виду, что современное производство уже не является классическим выражением трехзвенной системы машин (двигатель - передаточное устройство - рабочая: машина), поскольку в производстве уже функционирует система машин, снабженная еще и управляющим устройством; здесь орудия труда выполняют функции управления. Зтот сложный комплекс перестроек техники порождает объективную необходимость перемены трзгда, отсюда: все возрастающие требования к производственной пригодности рабочей силы.
Влзненно необходимым становится достижение такого соответствия личного фактора производства характеру и уровню его технического базиса, когда "все возрастающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, приводиться в движение все с меньшей и меньшей затратой человеческой силы" .
К.Маркс подверг в свое время резкой критике тех экономистов, которые выдвигают "на первый план предметные элементы производства и переоценивают их значение с . ..шшым, непосредственным трудом". Он писал, что "политэкономы приписывают предметному моменту труда некую лояную важность в противовес самому труду" .
Качественная подготовка рабочей силы играет важнейшую роль в обеспечении соответствия вещественных и личных факторов производства, дает возможность повышать производительность общественного труда и на этой основе увеличивать материальные и духовные предпосылки для формирования личности. Первостепен нуга роль при этом играет обеспечение современного производства ішалифицированньши рабочими. Рабочий, вооруженный знаниями, умением и опытом, является решающей силой в сфере материального производства. "Первая производительная сила всего чело р вечества - есть рабочий, трудящийся" , - писал В.И.Ленинг
Рабочий класс ныне составляет две тртети занятого населе-ния и создает наибольшую долю общественного продукта. Динамику рядов рабочего класса характеризуют данные таблицы І5 2. Рост квалифицированных рабочих в условиях развитого социализма является главшейшим условием дальнейшего развития материально-технической базы коммунизма.
Рост культурно-технического уровня рабочих как условие повышения качества их рабочей силы
Рост профессионально-квалификационного уровня рабочих неразрывно связан с процессом всестороннего развития каждого индивида как личности. Эти две стороны взаимосвязаны и обусловлены, хотя и находятся в противоречии . Расширенное воспроизводство рабочей силы работников, развитие качественной характеристики ее, связанной с повышением уровня квалификации, предлагает в то же время развитие творческих способностей, творческого отношения к труду. Высококвалифицированный работник в самом процессе труда реализует творческие потенции, выполняя при этом управленческие функции как активный и сознательный субъект социалистических производственных отношений.
Постоянное повышение и развитие качества рабочей силы рабочих обусловлено, как уже было отмечено ранее, требованиями развивающегося общественного производства, целью развития которого является создание условий для всестороннего развития и совершенствования способностей всех членов социалистического общества. В связи с этим следует заметить, что развитие творческого характера труда трудящихся зависит не только от уровня образования и профессиональной подготовки работника, но и от уровня культуры всех членов общества.
Удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся Коммунистическая партия рассматривает как одно из важнейших средств осуществления главной стратегической цели - формирования нового человека, всесторонне образованного, духовно богатого, ибо коммунизм предполагает "вместе с величайшим расцветом производительных сил общественного труда и наиболее полное развитие человека .
В.И.Ленин подчеркивал чрезвычайную важность для социалистического строительства культурного прогресса, имея в виду подъем культуры народа в самом широком смысле - культуру сознательного потребления всех сторон общественной жизни, на-чиная с экономики . И далее, В.И.Ленин в статье "О кооперации" указывал, что для перехода к социализму "нужен целый переворот", целая полоса культурного развития всей народной массы" .
Применительно к рабочему классу в условиях социализма указанное положение означает, что он является не только главным производителем материальных ценностей общества, но и творцом духовной культуры.
Буржуазные идеологи нередко утверждают будто рабочий класс стремиться лишь разрушить культурные ценности, не способен их создавать.
В.И.Ленин, выступая против подобного нигилистического отношения к использованию культурного наследия рабочим классом и создания им новой культуры, отмечал, что рабочий класс во главе с марксистско-ленинской партией развертывает глубокую культурную революцию, в процессе которой трудящиеся приобщаются к духовным ценностям, выработанным прогрессивным человечеством, усваивают нормы и принципы социалистического образа жизни, раскрывают свои творческие способности. В их сознании прочно утверждается социалистическая идеология, которая, как подчеркивал В.И.Ленин, является единственно "правильным выражением интересов, точки зрения и культуры революционного пролетариата" .
Именно потому, что идейным стержнем социалистической культуры является марксистско-ленинская идеология, носитель которой - рабочий класс, он, этот класс, и выступает как ведущая сила в становлении и развитии культуры нового типа -социалистической культуры.
Историческая роль рабочего класса в творческом развитии социалистической культуры определяется теми глубинными процессами, которые лежат в основе общественного прогресса: преобразованиями социально-экономических отношений и обусловленными ими изменениями материального производства, сдвигами в общественной морали, во всех сферах духовной жизни, открывающими простор для развития науки и техники.
Советский рабочий класс выступает главной силой современного культурного процесса, его основной социальной базой, основным объединителем и вдохновителем всех духовных сил общества, направляющим их на -создание социалистических культурных ценностей. Творческая энергия рабочего класса стала главным двигателем культурного прогресса.
Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что духовное развитие трудового человечества является органической частью, одним из важнейших, жизненно необходимых слагаемых строительства социалистического и коммунистического общества.
В социалистическом обществе рабочий класс, объединяющий вокруг себя широкие массы трудящихся, играет решающую роль в экономическом и социальном развитии. Вместе с тем он является активной силой в реализации достижений научно-технической революции. Естественно, что все это обусловливает развитие у рабочего класса стремление к культурному росту, которое всегда было ему присуще.
В.И.Ленин писал: "Ни на минуту не забудут рабочие, что им ллужна сила знания. Необыкновенное рвение, которое проявляют рабочие в деле образования, проявляют как раз сейчас, доказывают, что на этот счет заблуждений в среде пролетариата нет и быть не может" .
В работе "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин выдвигал в качестве одного из важнейших условий повышения производительности труда "образовательный и культурный подъем массы населения" .
В ряде партийных документов периода строительства социализма в нашей стране выдвигались и обосновывались положения, связанные с задачами роста культурно-технического уровня рабочего класса. Так, ХЖ съезд ВКП(б) подчеркнул необходимость проведения "широкого круга мероприятий для серьезного продвижения вперед в осуществлении исторической задачи - поднятия культурно-технического уровня рабочего класса СССР до уровня работников инженерно-технического труда" .