Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях динамично изменяющейся хозяйственной жизни, ее интернационализации, усиливающейся конкуренции, фундаментальное значение приобретает информация как важнейший ресурс и фактор производства. Подтверждением этого является увеличение вклада информационного сектора в создание валового внутреннего продукта страны.
Динамика процесса перехода к информационному обществу непосредственно зависит от эффективности создания и использования информационных ресурсов. Превращение информации из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства в важнейший решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику страны.
Таким образом, переосмысление роли информации в развитии общества, а также освоение информации как стратегического ресурса и движущего фактора дальнейшего развития общественного производства является сегодня исключительно важной и актуальной проблемой, которая приобретает не только общенаучную, но и общепрактическую значимость.
Сегодня, ощущается острая необходимость в формировании фундаментальной науки об информации в самом широком ее понимании. Она должна выявить природу информации, законы ее обращения и воздействия и на их основе разработать научные принципы и методы эффективного управления социально-экономическим развитием общества.
Актуальным является и вопрос о том, какой должна быть информационная отрасль российской экономики в условиях взращивания отечественного бизнеса и внешних процессов, которые сопровождают интернационализацию хозяйственной деятельности.
Все это еще раз подчеркивает необходимость изучения в рамках экономической теории понятий, категорий, связанных с информацией, информационными ресурсами и процессом информатизации, и пересмотра некоторых базовых экономических законов с учетом влияния информационного фактора.
Степень научной разработанности.
Проблема информации, ее роли как информационного ресурса в структуре производительных сил принадлежит к числу тех, значение которых для общества не только не снижается со временем, но, наоборот, возрастает и осознается наукой все глубже. На большую значимость данной проблемы указывают работы как российских, так и зарубежных ученых-экономистов.
Основам информатики были посвящены обобщающие работы Д. Белла, Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, А. И. Черных, пророческие публикации Э. С. Бернштейна, В. М. Глушкова, Ю. А. Шрейдера.
Среди наук, изучающих информационные процессы, была кибернетика. Существенный вклад в изучение кибернетики как предмета и ее развития как системы знания внесли А. И. Берг, Н. Винер, В. М. Глушков, А. Н. Колмогоров, Ц. Эшби и др.
Системный подход к изучению роли информации, ее влияния на общественное развитие, превращения ее в информационный ресурс и значения информатизации нашел отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Н. Винера, Г. Р. Громова, Н. М. Калитича, Н. И. Кобзева, Д. Львова, А. М. Миняйло, Н. Н. Моисеева, А.А. Стрельцова, В. Л. Тамбо-вцева, К. Шеннона, Э. Шредингера и др.
Несмотря на непрерывное возрастающее значение информации в жизни общества само понятие информации с точки зрения ее природы и сущности как экономической категории еще не получило полного и единого толкования. В наши дни, когда человечество вступает в период формирования информационного общества, неполноту и односторонность представлений об информационных ресурсах уже нельзя считать допустимыми.
Возникает необходимость теоретического обоснования
организационных и институциональных взаимоотношений в рамках информационного пространства, разработки механизмов управления ими и использования в экономической теории. Не вполне определены экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития между их субъектами, содержание внутренних и внешних эффектов информатизации экономики.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии сущности информационного ресурса как фактора производства с теоретическим обоснованием его ведущей роли и выработке предложений по трансформации механизма использования информационного ресурса.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы данного исследования:
- исследовать природу и экономическое содержание информации,
выделить ее системные характеристики, выявить тенденции развития
информационных процессов в хозяйственных системах;
- раскрыть сущность и уточнить содержание информационных ресурсов
как фактора повышения эффективности производства и обосновать их место,
роль и направления развития в российской экономике;
- сформулировать систему формирования единой информационной
политики оценки эффективности информатизации хозяйственных систем;
провести анализ современных тенденций функционирования рынка информационных ресурсов, определить конкретные возможности и ограничения для участия на этом рынке хозяйственных субъектов;
разработать информационно-аналитическую систему оценки уровня информационного развития предприятия;
- на базе анализа современного этапа развития экономических
отношений в России, оценки ее инновационного потенциала выделить
основные направления использования информационных ресурсов в процессе
интернационализации экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, раскрывающие сущность и закономерность развития информационных ресурсов как важнейшего фактора производительных сил, а также их практическое воплощение в условиях открытой экономики России.
Объектом исследования являются государственные информационные ресурсы, информационные ресурсы предприятий, организаций и прочих хозяйствующих субъектов, которые выступают как сложная социально-экономическая составляющая в системе производительных сил.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки крупнейших представителей основных школ экономической мысли о месте и роли информации, информационных ресурсов в системе производительных сил. В ходе работы использовались научные статьи, публикации периодической печати и информационные материалы сети Интернет.
При проведении исследования и изложении материала были применены как философские и общенаучные методы и подходы, так и специфические экономические методы анализа: системно-структурный, функциональный, сравнительный, эволюционный, генетический, экономико-статистический инструментарий.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Стратегии государственной политики в области развития информационно-коммуникационных технологий, данные Регионального общественного центра Интернет-технологий, статистический материал Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
уточнено понимание информации как экономической категории, раскрывающей определенные экономические отношения. По нашему мненшо, в экономическом плане категория информация - это сложный конгломерат, включающий в себя биологический, экономический, социальный и технический аспекты: сведения, заложенные в нас природой и обеспечивающие наше биологическое развитие и в значительной степени определяющие наш социальный статус; сведения о текущей ситуации, в том числе о состоянии и изменениях среды; сведения, формируемые и используемые для организации наших действий и управления; сведения, получаемые и накапливаемые в качестве знаний;
обоснована авторская позиция по отношению к информационным ресурсам, их месту и роли в системе производительных сил.
ИнформациЫшые ресурсы 'рассматриваются' как структурно' и функционально организационно-материальная среда, в которой содержатся сведения, данные факты, доступные для восприятия и использования в любое время после создания ресурса с целью повышения эффективности производственного процесса и имеющие ценность для хозяйственных субъектов;
- выявлены основные черты, характеризующие информационные
ресурсы: во-первых, пространственная индифферентность информационных
ресурсов, которые в отличие от других факторов (капитал, земля, труд)
существует вне пространственной определенности; во-вторых,
информационные ресурсы (информация), будучи проданными, все равно
остаются в собственности продавца; в-третьих, информационный ресурс
подвержен только моральному износу; в-четвертых, при определении спроса
на информацию имеет место фундаментальный парадокс: ценность
информации определяется покупателем лишь в том случае, если он этой
информацией уже обладает; в-пятых, превращение информационных
ресурсов в важнейший фактор производственного процесса позволяет
реально преодолеть относительную ограниченность традиционных ресурсов,
повысить эффективность их использования;
аргументирована необходимость системного подхода к государственной информационной политике как многофункциональной комплексной задаче государственного управления, включающая в себя: формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства; становление ив последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий; создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства; возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства; воздействие информационного ресурса на эффективность экономики;
- обоснован механизм функционирования рынка информационных
ресурсов путем выявления его сущности, функций, специфических черт,
присущих только ему. Рынок информационных ресурсов мы рассматриваем
как многовекторное пространство, где осуществляется взаимодействие
производителей и потребителей информации, ее купля и продажа, процесс
формирования цен и конкурентной борьбы. Эффективность
функционирования рынка информационных ресурсов обеспечивается
качеством информационной структуры (организации, деловых связей) и
эффективностью механизмов производства и использования
информационных ресурсов;
- дано авторское обоснование влияния информационных ресурсов на
процесс интернационализации .российской экономики и предложены пути
поддержания высокой конкурентоспособности отечественного производства
(качественные изменения в технологической организации производства,
связанные с использованием информационного ресурса; создание условий на
внутреннем рынке информационных ресурсов; реализация возможностей включения страны в международную производственную кооперацию).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях.
Данная работа с позиций экономической науки дает более полное представление об информации как экономической категории, как-важнейшего фактора развития производительных сил.
Практическое значение работы в том, что она направлена на решение . важной проблемы экономического роста экономики путем использования информационного ресурса. Это создает возможность более полного и объективного раскрытия экономических отношений, возникающих между экономическими субъектами хозяйствования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы как в бизнесе, так и государственными органами управления.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», а также в некоторых спецкурсах.
Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы российских и зарубежных экономистов, научные статьи в экономических журналах («Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Вестник МГУ», «Консультант директора», «Маркетинг» и др.), а также материалы научных конференций.
Апробация работы заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты были изложены на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире», на конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Наиболее существенные положения и результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложения. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе на иностранном языке, данные Интернета. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки, схемы.