Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические принципы исследования и трансформация концепции экономического развития общества во второй половине ХХ-го века 6
1.1 Условия появления, сущность и содержание концепции устойчивого развития общества 16
1.2 Формирование российской концепции устойчивого развития общества 34
1.3 Анализ факторов устойчивого развития общества и механизм предупреждения угрозы коллапса 51
Глава II. Социально-экологические аспекты устойчивого развития общества 70
2.1 Условия и формы преодоления противоречия национальных и планетарных интересов общества 70
2.2. Субъективный фактор реализации стратегии устойчивого развития 91
2.3. Механизм разрешения социально-эколого-экономических противоречий 11
Глава III. Стратегические направления формирования механизмов реализации устойчивого развития общества 144
3.1. Глобальные аспекты формирования институциональной инфраструктуры устойчивого развития общества 144
3.2. Трансформация условий содержания и форм планетарной общественной собственности 159
3.3. Роль государства и международных межгосударственных институтов в механизме реализации стратегии устойчивого развития 188
Глава IV. Глобализация предпринимательской инициативы и достижение устойчивости развития через инновации
4.1 Роль крупного бизнеса и ТНК в реализации стратегии устойчивого развития общества 209
4.2 Социальный и инновационный потенциал малого предпринимательства 241
4.3 Социальные и управленческие инновации в бизнесе и формы легализации теневой экономики 258
Глава V. Системные основы и механизм реализации стратегии устойчивого развития общества
5.1 Активная роль государства в становлении социально-эколого ориентированной экономики 274
5.2 Корректировка рыночных отношений в механизме реализации стратегии устойчивого развития общества 294
5.3. Территориальные аспекты устойчивого развития общества... 318
Заключение 342
Список литературы 356
Приложения 377
- Условия появления, сущность и содержание концепции устойчивого развития общества
- Условия и формы преодоления противоречия национальных и планетарных интересов общества
- Глобальные аспекты формирования институциональной инфраструктуры устойчивого развития общества
- Роль крупного бизнеса и ТНК в реализации стратегии устойчивого развития общества
Введение к работе
Проблемы обеспечения экономического роста всегда имели важное значение в теории и практике человеческого общества. В рамках существующей цивилизационной модели именно экономический рост признается критерием поступательного развития всего человечества и каждой страны. Высокие или низкие темпы роста ВВП служат индикатором здоровья народного хозяйства всех стран. О высоких темпах роста говорят как о выдающемся достижении, низкие темпы свидетельствуют о неблагополучии в экономике страны и мира.
Узость такого подхода доказана проведенными во второй половине XX-века научными исследованиями совокупности факторов, определяющих состояние экономики и социальной жизни человеческого сообщества. Ученые и политики пришли к выводу, что безудержный экономический рост на существующей технологической основе может привести мир к катастрофе, угрожающей самому существованию человека.
Во-первых, при сохранении тех же воспроизводственных условий в ближайшей перспективе может быть исчерпана ресурсная основа производства. Во-вторых, преобладающие сегодня технологии и общественные отношения ведут общество к экологической катастрофе. В-третьих, не меньшими потрясениями грозит усиливающееся социальное расслоение в странах и в мире целом.
Осознание угрозы пришло не сразу. Нельзя сказать, что об этом не думали и не писали раньше. Экологические и связанные с ними проблемы поднимались учеными мира постоянно. Но в основном речь шла о фундаментальных научных исследованиях, до поры отдаленных от практической реализации.
Нельзя не вспомнить труды нашего великого соотечественника В.И. Вернадского, его учение о ноосфере, значительно опередившее свое время. Ноосфера - по мнению ученого _ это гармонично преобразованные научной мыслью отношения между людьми, между природой и обществом, органическими и неорганическими, сознательными и бессознательными силами мира. Создание ноосферы немыслимо без уяснения этнических и правовых сторон верховенства человеческого разума, принимающего на себя миссию определять развитие мира, направлять и регулировать его движение. Разум человека, его научная мысль, по мнению В.И. Вернадского, призваны спасти человечество от гибели.
Предвидение, даже гениальное, не делает его руководством к действию до тех пор, пока человечество на практике не столкнется с реальной угрозой . своему существованию. Первыми осознали опасность развитые страны и, прежде всего, в США. В этих странах начинают проводить предупреждающие негативное развитие программы и проекты. Но достаточно быстро осознается исходная установка на недостаточность и ограниченность только локальных решений национальных решений, для того чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу. Ученые и политики обращаются к мировому сообществу с призывом совместными усилиями предотвратить возможный и вполне реальный коллапс. Призыв был воспринят с пониманием и достаточно скоро начинают предприниматься практические шаги. Первым из них стало формирование новой парадигмы развития человеческого общества.
Основным исходным документом, в котором сформулированы главные направления стратегии устойчивого развития, является «Повестка дня на XXI век». Документ был принят на международной конференции ООН, прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а основные его положения получили дальнейшее развитие на Саммите 2002 года в Йоханнесбурге. За десять лет, разделивших два судьбоносных международных форума, многое сделано, но кардинальным образом ситуация в мире улучшилась.
Существует достаточное число факторов торможения, главным из которых следует признать отсутствие эффективного механизма реализации стратегии устойчивого развития в странах, регионах и во всем мире. Отдельные его элементы уже существуют и позволяют решать некоторые вопросы, связанные с преодолением негативных последствий традиционных путей развития. Постепенно осознается, что новая стратегия нуждается для своей реализации в комплексном подходе и в новых управленческих решениях в рамках соответствующего механизма реализации на глобальном, континентальном и национальном уровнях.
Многими учеными и политиками осознано, что рыночные механизмы не могут решить проблему реализации стратегии устойчивого развития. Но в тоже время ни в коем случае нельзя недооценивать и пренебрегать их ролью и потенциалом. На сегодняшний день рыночные механизмы саморегулирования экономики наиболее разработаны и могут на первых порах становления нового реализационного механизма выполнить задачу запуска, определенного пускового механизма, который, совершенствуясь, позволит перейти к более совершенным действенным формам экономического регулирования и управления в глобальной и межстрановой экономике.
Рыночная экономика далеко не исчерпала своих возможностей. Сегодня необходимо и корректно говорить о сбалансированном социально-эколого-экономическом развитии, то есть экономическом развитии, органически взаимопереплетенным с защитой окружающей среды и обеспечивающем решение актуальных социальных проблем человечества и отдельных стран. Решение этой глобальной проблемы определяет актуальность проведенного диссертационного исследования, поскольку именно устойчивое развитие становится главным ориентиром и направлением обеспечения бескризисного состояния человеческого общества на современном этапе, определенной гармонии экономического роста, социального согласия и экологического равновесия.
Изученность проблемы. Концепция устойчивого развития получила широкое распространение относительно недавно, но, безусловно, является результатом комплексных научных исследований в трудах таких зарубежных ученых как А.Печчеи, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Дж. Рендорс, В.В. Беренс, Дж. Форрестер, Н. Месарович, Э. Пестель, К. Тернер, Г. Дали, Дж. Апсчер, Д. Пиас, Е. Барбиер, Ю.Одума и др. Важную роль сыграли исследования в области экономического развития, экономических реформ, мировой глобализации таких отечественных ученных как Л.И. Абалкин, О.Т.Богомолов, А.В. Бузгалин, СЮ. Глазьев, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, В.В. Новожилов, А.Н. Олейник, В.П. Орлов, А.В.Радаев, Ф.Ф.Рыбаков, В.Т. . Рязанов, А.В. Сидорович, И.И. Столяров, Н.А.Черкасов, Ю.В. Яковец. В разработку общей теории устойчивого развития внесли значительный вклад такие российские ученые: В.А. Коптюг, М.Ч.Залиханов, В.М.Матросов, Н.Н. Моисеев, B.C. Голубев, К.С.Лосев, В.Г. Горшков, А.Г.Гранберг, П.Г.Кузнецов, С.А Данилов-Данильян, В.К.Левашов, С.А. Рафиков,. В.Г. Садков, А.Д. Урсул, А.П. Федотов. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития разрабатывались С.Н. Бобылевым, М.М. Гузевым, В.И. Дятловым, Р.А. Исляевым, Е.С. Ивлевой, П.В.Касьяновым, О.П.Литовкой Г.А.Моткиным, К.В. Папеновым, Н.В. Пахомовой, Н.В. Чепурных, А.И.Чистобаевым, А.В.Шевчуком и др.
Несмотря на внушительный массив исследований по проблемам устойчивого развития, многие вопросы остаются дискуссионными или не получили адекватного разрешения. Особенно много нерешенных проблем существует в области осознанной политико-экономической реализации разработанной стратегии устойчивого развития. Механизмы и формы реализации стратегии устойчивого развития на международном, национальном и региональном уровнях требует теоретической разработки и обоснованных практических рекомендаций.
Область исследования соответствует п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория — «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, теория хозяйственного механизма, гуманизация экономического роста».
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы формирования хозяйственного механизма устойчивого развития глобальной экономики и включения в эти процессы экономики России.
Предмет исследования составляет выявление закономерностей функционирования и тенденций развития социально-экономических отношений и связей механизма реализации стратегии устойчивого развития в глобальном, континентальном и национальном аспектах.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теории формирования и механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества, выработке практических рекомендаций для международных и национальных институтов, регулирующих и направляющих данные процессы на эффективную траекторию развития с учетом особенностей методологии научных исследований в макроэкономике и глобалистике.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) определить методологические принципы и специфические проблемы исследования глобальных механизмов устойчивого развития общества;
2) критически оценить существующие в теории и практике концепции и модели механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества по критерию их эффективности;
3) выявить противоречия планетарных и национальных интересов в процессах глобализации экономики и формы их разрешения;
4) классифицировать факторы устойчивого развития человеческой цивилизации и оценить соотношение прогрессивных и деструктивных тенденций и сил;
5) раскрыть сущность социально-эколого-экономической эффективности общественного развития, критерий и систему показателей ее оценки;
6) обосновать модель и принципы действия механизмов реализации устойчивого развития общества и его институциональную инфраструктуру;
7) предложить практические меры по трансформации международных и национальных институтов, обеспечивающих регулирование глобальных социально-эколого-экономических процессов;
8) охарактеризовать движущие социальные силы и интересы, активную роль государства и международных институтов, направляющих позитивное развитие глобализации на национальном и региональном уровнях;
9) определить культурно-нравственные начала и мотивы интернационализации социальных сил и движений, политико-правовые основы их деятельности;
10) выявить особенности действия территориальных подсистем социально-эколого-ориентированных международных экономических связей и отношений.
Теоретической базой и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых, внесших значительный вклад в осознание приоритетности и содержание концепций устойчивого развития общества.
В ходе работы были использованы материалы Конференции ООН 1992 года в Рио-де-Жанейро, мирового Саммита 2002 года в Йоханнесбурге, а также других международных конференций, посвященных проблемам устойчивого развития, Конвенции ООН и других международных организаций.
Обоснование новых теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, научной абстракции, сравнительного и ретроспективного анализа, на основе диалектического и системного подходов.
Исследование проводилось на глобальном, континентальном, национальном и территориальном уровнях с привлечением данных международной и национальной статистики, докладов и конвенций международных организаций и союзов, комиссии по проблемам перехода к устойчивому развитию Государственной Думы Российской Федерации, работавшей в 2000-2003 годы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке концепции формирования и механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества, его институциональной инфраструктуры на международном и национальном уровнях, участия России в процессах формирования социально ориентированной, экологически нейтральной мировой экономики. Результаты исследования выражаются в следующих положениях и выводах:
1. Раскрыты методологические принципы исследования ноосферных процессов в макроэкономике и глобалистике: системность и комплексность; диалектическая противоречивость и согласованность глобальных, национальных и территориальных интересов; синергия социально-эколого-экономического развития; органическое сочетание рыночных механизмов саморегулирования с активной государственной и международной политикой; ориентация экономики на устойчивое развитие (п. 4.1 паспорта ВАК по специальности 08.00.01).
2. Разработана концепция формирования и механизмы реализации стратегии устойчивого развития на глобальном, национальном и территориальном уровнях. Социально-ориентированный, эколого-нейтральный механизм устойчивого экономического роста воплощает идею целостности человеческой деятельности, единство социальных, экологических и экономических процессов и отношений в статике и динамике. Определены формы согласования национальных и планетарных интересов в рамках международных институтов и программ социально-эколого-экономического развития, (п. 1.1 — экономические интересы).
3. Выявлена принципиально новая роль общественной собственности в формировании адекватных новому мироустройству социально-экономических отношений. Общественный социально-экологический эффект обеспечивается прежде всего на глобальном и макроуровне экономического развития. Предложена гипотеза о возникновении и развитии международной, в перспективе планетарной, общественной собственности как экономической основы решения глобальных проблем в интересах всего мирового сообщества, в том числе интересов будущих поколений. Институциональной основой функционирования планетарной собственности на экономические ресурсы и человеческий капитал выступает международное право, имеющее приоритет перед национальным законодательством, международные организации и союзы, прежде всего, комитеты и комиссии ООН, реализующие целевые пучки прав планетарной собственности, (п. 1.4. -теория форм и прав собственности).
4. Установлено, что в современных условиях расширяются основы интеграционных процессов, способных разорвать «порочный круг» ловушек развития. В XX веке интеграция носила преимущественно ЗКОНОМРІЧЄСКИЙ характер. В XXI веке региональная и международная интеграция приобрела социально-эколого-экономическую направленность и образует целостную систему взаимодействующих факторов, целей и результатов мирохозяйственной деятельности, (п. 1.1 - закономерности глобализации экономики).
5. Разработана концепция механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества, включая активную роль государства и других институтов гражданского общества, создание необходимой институциональной инфраструктуры, обеспечение социально-экологической направленности инноваций в деятельности предпринимательских структур, совершенствование рыночных механизмов в направлении преодоления отрицательных социально-экологических последствий нерегулируемого рынка (п. 1.1 — теория хозяйственного механизма).
6. Определено содержание и значение принципа сбалансированного антропоцентризма. Трудность выделения из совокупного общественного эффекта экономического, экологического или социального результатов преодолевается выбором одного из них в качестве критериального с поправкой на значение других показателей. Предложена модель и составные показатели такого критерия в виде категории «ноосферная эффективность». В настоящее время обеспечение «ноосферной эффективности» экономического роста уже обеспечивается проведением социальной и экологической экспертизы крупнейших национальных, континентальных и планетарных инвестиционных проектов и программ, предшествующей финансовым и экономическим экспертизам, (п. 1.1 — эффективность общественного производства).
7. Раскрыта противоречивая роль современного государства в обеспечении устойчивого развития во взаимодействии с предпринимательскими структурами. С одной стороны, его роль в реализации стратегии устойчивого развития на национальном уровне будет постоянно возрастать. С другой, действия государства могут блокировать международные проекты при столкновении национальных интересов с интересами мирового сообщества. Поддержана идея формирования международных наднациональных институтов регулирования социально-эколого-экономических проектов и программ в рамках ООН вплоть до формирования мирового правительства (п. 1.1 - роль и функции государства в экономике).
8. Дана характеристика роли крупного, среднего и малого бизнеса, прежде всего транснациональных корпораций, в реализации стратегии устойчивого развития, обоснован вывод о необходимости формирования международного антимомнопольного права,. Которое способно не только обеспечить конкурентные начала на мировых рынках, но и регулировать деятельность международных монополий в области решения социальных и экологических проблем (п. 1.2 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования).
9. Обоснована необходимость введения в экономическую теорию и определено содержание категорий «экспорт и импорт экологических услуг» Россия входит в число стран, экспортирующих полезные экологические услуги, имеющие глобальный экологический эффект. Промышленно развитые страны, прежде всего США, Германия, Франция, Италия импортируют экологические услуги и должны оплачивать расходы на поддержание ноосферного равновесия. Доказывается, что принцип «загрязнитель природы платит» должен быть дополнен эквивалентным принципом «производитель экологических услуг получает дополнительный доход» или экологическую ренту, (п. 1.2 — теория общего экономического равновесия).
10. Установлены формы и деструктивное воздействие теневой экономики на реализацию стратегии устойчивого развития общества. Не связанные обязательствами перед законом и обществом, структуры теневого бизнеса объективно являются угрозой эколого-экономическому равновесию и способствуют обострению социальных противоречий в странах и в мире целом. Предложены меры по легализации «серого» бизнеса на мировых рынках, (п. 1.2 - проблемы экономической безопасности).
11. Раскрыто значение и пути решения территориальных проблем устойчивого развития общества, необходимость учета существенных различий экологической и социальной обстановки, уровней экономического развития, наличной ресурсной базы и инвестиционного потенциала (п. 1.1 -закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем).
Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в развитии теории хозяйственного механизма в процессах глобализации экономики, введении в научный оборот или выявлением новых моментов в содержании экономических категорий и понятий: международная (планетарная) общественная собственность, планетарные интересы, механизм реализации устойчивого развития, социально-эколого-экономическое равновесие, экспорт-импорт экологических услуг, глобальный экологический эффект, ноосферная эффективность и подходы к ее оценки.
Практическое значение обоснованных в диссертации рекомендаций заключается в возможности их использования:
- международными организациями и союзами, прежде всего ООН, при выработке и конкретизации стратегии устойчивого развития и механизмов ее обеспечения;
- национальными органами государственной власти при разработке национальных доктрин и программ устойчивого развития;
- международными и национальными органами представительной власти при разработке международного и национального законодательства в сфере регулирования социально-эколого-экономических отношений;
- крупными предприятиями, прежде всего ТНК, при выработке стратегии развития с учетом ноосферной эффективности;
- органами исполнительной власти при разработке внешнеэкономической политики и крупных инвестиционных проектов и программ;
- в научных исследованиях проблем устойчивого развития;
- в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в диссертации были рассмотрены и обсуждены на: международной научной конференции «Экономическая наука; проблемы теории и методологии» 16-18 мая 2002 г., Санкт-Петербург; итоговой научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России» 27 февраля 2002 г., Санкт-Петербург; международном научном форуме «Система государственной власти и управление в России», 2003 г., Санкт-Петербург; международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики», 15-17 апреля 2004 г., Санкт-Петербург и др. Комплекс разработанных автором предложений и рекомендаций использованы при подготовке Комиссией Государственной Думы Российской Федерации по проблемам устойчивого развития документа «Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации». По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе три авторские монографии, общим объемом 52,9п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 273 наименований, включает 358 страниц текста, в том числе 19 таблиц, 13 графиков и рисунков.
Условия появления, сущность и содержание концепции устойчивого развития общества
Во второй половине ХХ-го века мировое сообщество приходит к осознанию ущербности однобокого экономического развития, которое, не будучи скорректированным, может поставить человечество на грань гибели. Появляются серьезные исследования, подтвердившие гипотезу, которую отдельные ученые высказывали много раньше и заставили предпринять конкретные шаги по предотвращению возможной катастрофы. Были сформулированы новые требования к экономическому росту, который на первых порах экстремистские настроенные специалисты потребовали приостановить и даже довести до нулевой отметки.
Когда первоначальный ажиотаж вокруг предкризисной ситуации в мире прошел, практически все признали, что экономический прогресс остановить невозможно, по крайней мере, в рамках существующей сегодня цивилизации. Без него не решить наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством, но его нужно серьезно скорректировать, поставив определенные ограничения и введя новые ориентиры.
Как это и бывает в критических ситуациях научные дискуссии достаточно быстро перешли в практическую плоскость. В 1992 году мировое сообщество в лице представителей 179 государств на конференции в Рио-де-Жанейро пришло к выводу о том, что проблемы окружающей среды и социально-экономического развития не могут рассматриваться изолированно. Во-первых, изолированно друг от друга, и, во-вторых, локально, то есть в рамках отдельных стран. Для того чтобы предотвратить возможную деградацию жизни и ее социальных форм организации на нашей планете уже в ближайшем будущем, на конференции был принят исторический документ - программа всемирного сотрудничества на следующее столетие в интересах устойчивого развития «Повестка дня на XXI век».
Впервые интересы материальной выгоды и экономического роста должны не то чтобы отойти на второй план, а рассматриваться в сочетании с не менее важными для мирового сообщества вопросами. Речь не идет об отмене экономического роста и не обязательном его снижении. Показателем его эффективности становится соблюдение двух условий: как минимум экологическая нейтральность и четкая социальная направленность. Это не означает отказа от прогресса как такового. Речь идет о внесении изменений в его сущностные характеристики.
В преамбуле заключительного документа конференции в Рио-де-Жанейро сказано: «Человечество переживает решающий момент своей истории. Мы сталкиваемся с проблемой увековечения диспропорций, как между странами, так и в рамках отдельных стран, обостряющимися проблемами нищеты, голода, ухудшения здоровья населения и неграмотности и с продолжающимся ухудшением состояния экосистем, от которых зависит наше благосостояние.
Однако комплексный подход к проблемам окружающей среды и развития и уделение им большего внимания будут способствовать удовлетворению основных потребностей, повышению уровня жизни всего населения, способствовать более эффективной охране и рациональному использованию экосистем и обеспечению более безопасного и благополучного будущего. Ни одна страна не в состоянии добиться этого в одиночку; однако мы можем достичь этого совместными усилиями - на основе глобального партнерства в интересах обеспечения устойчивого развития»1. Принятый документ посвящен стратегическим вопросам будущего мирового сообщества, с которыми оно столкнется в XXI веке. Лидеры 179 стран приняли на себя обязательства сотрудничать при решении общих глобальных проблем, стоящих пред человечеством. Реализация программы предполагает выработку национальных стратегий, которые имеют в своей основе в качестве ориентиров принципы, выработанные на конференции «Рио-92». Международное сотрудничество будет поддерживать действия отдельных стран и дополнять их. Организация Объединенных Наций должна взять на себя роль координатора деятельности отдельных государств и международных организаций в реализации идей устойчивого развития
Осмысление мировым сообществом необходимости охраны окружающей среды как планетарной проблемы произошло на рубеже 50-х - 60-х годов. Первой ласточкой была опубликованная в 1962 году в США книга Р. Карсон «Молчаливая весна». В ней был поставлен вопрос об опасностях антропогенного воздействия на окружающую человека природную среду в ходе его хозяйственной деятельности. Нельзя сказать, что об этом не думали и не писали раньше. Экологические и связанные с ними проблемы поднимались учеными мира постоянно, но в основном речь шла о фундаментальных научных исследованиях, до поры отдаленных от практической реализации.
Авторы учебника «Устойчивое развитие» выделяют ряд научных работ, содержащих на их взгляд выдающиеся открытия, которые и послужили теоретической и методологической базой предмета проектирования устойчивого развития в системе природа - общество - человек. Авторами этих работ, по их мнению, являются: Лангранж, Максвелл Дж. Закон сохранения мощности (1788, 1855). Открытие этого закона как универсального физического закона сохранения, справедливого для открытых систем, к которым относятся все живые системы, включая каждого человека и человечество в целом.
Условия и формы преодоления противоречия национальных и планетарных интересов общества
Помимо названных ранее противоречий, которые являются причиной появления концепции устойчивого развития, существуют противоречия, которые могут быть фактором торможения и даже невыполнения разработанных в концепции путей развития человеческого общества.
Одно из центральных мест среди такого рода противоречий занимает реально существующее несоответствие национальных интересов общечеловеческим. Уже сейчас оно рельефно проявляется. Было бы наивно предполагать, что на сегодняшнем этапе консолидации мирового сообщества в решении планетарных проблем какая-либо страна полностью поступится собственными интересами ради общечеловеческих, когда речь заходит о глобальных проектах. При этом все государства осознают, что будущее у мирового сообщества одно и в случае прогнозируемого коллапса пострадает все человечество.
В возникшей ситуации мирового кризиса необходимо создание единых подходов к национальным стратегиям устойчивого развития, устранение существующих в них противоречий и разночтений. Нет смысла перечислять и останавливаться на всех существующих противоречиях. Достаточно остановится на одном из них, возникшем уже в ходе формирования механизмов реализации концепции устойчивого развития.
Таким примером глубокого несовпадения национальных и общечеловеческих интересов является ситуация, сложившаяся вокруг Киотского протокола. Во второй половине двадцатого века человечество столкнулось с проблемой достаточно резкого изменения земного климата. Судя по проводимым измерениям, речь идет о заметном потеплении. Ученые стали выяснять причину этих изменений. Выводы последовали разные не только относительно причин, некоторые оспаривали сам факт потепления. Но подавляющее большинство специалистов пришло к выводу, что потепление существует, а причиной его являются неконтролируемые выбросы в атмосферу продуктов переработки углеводородного топлива. Они значительно повышают концентрацию в земной атмосфере антропогенных парниковых газов, таких как двуокись углерода, метан, закись азота, тропосферный озон.
На международной мадридской конференции 1995 года Организация Объединенных Наций официально признала глобальное потепление климата Земли во второй половине XX века достоверным фактом. В результате последовало подписание в 1997 году большинством стран мира Киотского протокола, закрепившего необходимость жесткого контроля над промышленными выбросами в атмосферу, а также активное развитие альтернативных энергетических технологий, которые не оказывают или оказывают минимальное влияние на окружающую природную среду.
В соответствии со статьей 6 данного протокола «для целей выполнения своих обязательств по статье 3 любая Сторона, включенная в приложение I, может передавать любой другой такой Стороне или приобретать у нее единицы сокращения выбросов, полученные в результате проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов в любом секторе экономики».
До практической реализации идеи продажи единицы сокращения выбросов пока дело не дошло, но, судя по всему, она не является мертворожденной. Уже сегодня многие страны мира проявляют взаимный интерес к сотрудничеству в этой области и целенаправленно работают над механизмом реализации Киотских соглашений. Россия потенциально выглядит одним из главных продавцов «чистого воздуха». Следует сразу отметить, добровольно никто деньги России не понесет. Для создания благоприятных для нашей страны условий международного сотрудничества в области сохранения окружающей среды, необходима большая, активная деятельность на высшем уровне соответствующих государственных структур. Сегодняшняя ситуация с Киотским протоколом свидетельствует о том, что несмотря на высокую риторику никто собственными национальными интересами поступаться не собирается. Многие страны мира до сих пор Киотский протокол не ратифицировали, а США и Австралия вообще вышли из него, посчитав, что соглашениями нарушаются их национальные интересы.
Глава российского правительства М.М.Касьянов на Саммите в Йоханнесбурге сказал, что Россия в ближайшем будущем собирается протокол ратифицировать. Вполне понятно, что кому-то этот процесс нужно подтолкнуть, чтобы вывести ситуацию из тупика. К настоящему времени 104 страны мира ратифицировали Киотский протокол. Но выбросы этих стран составляют только 43,9% уровня выбросов 1990 года. Поэтому протокол пока не вступил в силу, но вступит после его ратификации Россией, поскольку ее доля в выбросах составляет 17,4%, то есть набирается минимум, необходимый для вступления этого документа в силу.1
В соответствии со статьей 25 он вступает в силу на девяностый день после того, как не менее 55 Сторон Конвенции, в том числе Стороны, включенные в приложение I, на долю которых приходится в совокупности, как минимум, 55 процентов общих выбросов диоксида углерода, включенных в приложение I, за 1990 год, сдадут на хранение свои документы о ратификации, принятии, одобрении или присоединении.
Но насколько это на сегодняшний день целесообразно с точки зрения интересов России? Этот вопрос стал предметом острой дискуссии сторонников и противников ратификации. Расчетный уровень, от которого идет отсчет намечаемого снижения содержания в атмосфере С02 — 1990 год. Наши специалисты утверждают, что вследствие экономического кризиса в нашей стране выбросы газа сократились на 37%, а потому возникшую экономию можно будет продать. Взяв самый низкий уровень продажи по 10 долларов за тонну, посчитали, что можно получить 18 миллиардов долларов.
Вопрос, насколько выгодно продавать данный эффект по столь низкой цене — спорный. Но дело в том, что пока никто не рвется у нас покупать наши резервы ни по какой цене. Более того, Шестая конференция сторон большинством голосов приняла решение о запрещение торговать квотами за счет реального сокращения эмиссии в период с 1990 по 2007 год.
Глобальные аспекты формирования институциональной инфраструктуры устойчивого развития общества
Практически все специалисты в настоящее время говорят о необходимости конкретизировать проблематику устойчивого развития. На саммите в Йоханнесбурге нередко звучала мысль, что эйфория, охватившая многих после принятия исторических решений международной конференции в Рио-де-Жанейро, сменилась разочарованием по поводу их реализации за десять прошедших лет.
В принятых на конференции документах сказано, что необходимым условием обеспечения устойчивого развития является позитивное управление. Основой для поступательного экономического роста, искоренения нищеты и создания рабочих мест являются разумная экономическая политика, наличие прочных демократических институтов, реагирующих на потребности населения, и улучшение состояния инфраструктуры. Необходимыми и взаимоукрепляющими факторами также являются свобода, мир и безопасность, внутренняя стабильность, уважение прав человека, включая право на развитие, а также господство права, тендерное равенство, рыночные стратегии и общая приверженность обеспечению справедливости и демократичности общества.
Нет сомнений, что многое сделано, но кардинального изменения в решении острых проблем человечества не произошло. Необходимо переходить от разработки общих концепций к их реализации. Как это сделать, полной ясности нет, хотя и существует множество предложений. Проблема в том, что они не носят комплексного системного характера.
В то время как существующие прогнозы предсказывают, что «глобальная экономика 2015 года будет представлять собой не рыхлую совокупность более или менее взаимосвязанных стран, а целостную систему, в которой национальные хозяйства станут составными частями уже более или менее единого всемирного хозяйства» [156, с. 15]. Целостная система требует и целостного подхода к управлению.
Учитывая, хотя и не отрицая его достоинств, ограниченные возможности рынка в решении цивилизационных проблем, многие ученые, говорят о необходимости, прежде всего, провести в обществе глубокие институциональные преобразования. Жизнь доказывает, что данная сторона реформ в нашей стране недоучитывается, хотя на это обращается особое внимание в Плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, принятом в Йоханнесбурге: «Обеспечение действенной институциональной базы устойчивого развития на всех уровнях является ключом к полной реализации Повестки дня на XXI век, мер по выполнению решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию и решению новых задач в области устойчивого развития.
Меры, направленные на укрепление такой базы, должны строиться на положениях Повестки дня на XXI век, а также Программы по дальнейшему осуществлению Повестки дня на XXI век 1997 года и принципах Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию и должны содействовать достижению целей в области развития, согласованных на международном уровне, включая цели, поставленные в Декларации тысячелетия, с учетом Монтеррейского консенсуса и соответствующих решений других крупных конференций Организации Объединенных Наций и международных соглашений, состоявшихся или принятых после 1992 года.
Она должна отвечать потребностям всех стран, учитывая особые потребности развивающихся стран, включая средства осуществления. Она должна способствовать укреплению международных органов и организаций, мандатам, а также укреплению соответствующих региональных, национальных и местных институтов».
Институциональные изменения являются ядром реформ, но не единственным его содержанием. Все аспекты преобразований должны проводится в комплексе и одновременно. Примером некомплексного подхода к реформированию может служить трансформация общественных отношений в 90-е годы XX столетия. Стремление как можно быстрее провести намеченные преобразования привели к серьезному отставанию институционального базиса. Он рассматривался отдельно и как автоматическое приложение к рынку. В таком подходе Россия была не одиноки Примерно по такому же сценарию проходили преобразования в ряде бывших социалистических стран.
Здесь не было какого-то недопонимания значения институциональных преобразований. Скорее существовала надежда на здравый смысл политиков и предпринимателей, которые сами позаботятся о создании нового законодательства и всех присущих новой системе институтов. Некомплексность привела, по сути, к провалу реформ, а точнее к излишне высоким издержкам реформирования. Ошибки, допущенные в недавнем прошлом нашей страны, необходимо помнить и не повторять. Особенно важно это учитывать при формировании национальной концепции устойчивого развития. В данном случае институциональные преобразования имеют особое значение.
В институциональной теории понятие «институт», заимствованные экономистами из социальных наук, эволюционировало от представления о нем как обычае, привычке, стереотипе поведения (т. Веблен, Дж. Комманс, У. Митчелл) до концепции "«ститута"»как сложноорганизованной системы правил, ограничений и форм принуждения к их исполнению (Д. Норт, О. Уильяме). В развитых странах институциональная инфраструктура экономики включает экономическое законодательство, государственные и общественные организации, контролирующие соблюдение законов и неформальных правил поведения.
В международных отношениях также постепенно складывается глобальная институциональная инфраструктура, включающая международное право, международные организации и союзы (ООН,. ЕС,. СНГ и др.), международные суды и трибуналы, международные договоры и соглашения двусторонненго, регионального и глобального уровня. В системе глобальных институтов нет целостности и не развиты механизмы ппринуждения.
Роль крупного бизнеса и ТНК в реализации стратегии устойчивого развития общества
Нет никаких сомнений, что в решении проблем устойчивого развития одно из центральных мест занимает бизнес и, прежде всего крупный. За ним решающее слово. Но нельзя недооценивать значение средних и малых предпринимательских структур. В мире осознают, что одной из важнейших проблем становится проблема роли и ответственности бизнеса за будущее человеческого общества. Это, прежде всего, вытекает из роли, которую играют в обществе современные монополии.
Определенно и жестко по этому поводу высказывается академик Н.Н. Моисеев: «Меняется даже основа экономических отношений - структура рынка. Стандартные отношения конкуренции, которые изучали Смит, Рикар-до, Маркс и другие классики экономической науки, постепенно заменяются системой, которую естественно назвать системой разделения мирового дохода - это картельные соглашения крупных корпораций.
Постепенно снижается роль национальных экономик. Мировая конъюнктура во все большей степени определяется деятельностью и соглашениями крупных, преимущественно финансовых корпораций. Но рынок остается рынком, и его законы продолжают выполнять свои функции отбора. Только теперь уже основными уровнями отбора становятся государственный уровень и уровень крупных корпораций» [160, с.62].
В повестке дня на XXI век подчеркивается: «Деловые и промышленные круги, особенно транснациональные корпорации, должны во все большей степени рассматривать рациональное использование окружающей среды в числе наиболее важных корпоративных приоритетов, а также в качестве ключевой предпосылки устойчивого развития. Некоторые передовые руководители предприятий уже осуществляют политику и программы «ответствен 210 ного подхода» и рационального производства, поощряя открытость и:диалог со служащими и общественностью и проводя экологические ревизии и оценку исполнения.
Такие руководители в сфере бизнеса и промышленности, включая транснациональные корпорации, все чаще добровольно выдвигают инициативы, поощряя и используя саморегулирование, а также более ответственный подход к обеспечению того, чтобы их деятельность имела минимальные последствия для здоровья людей и окружающей среды.
Введение во многих странах регуляционных режимов и растущая сознательность потребителей и широкой общественности, а также осведомленность руководителей в сфере бизнеса и промышленности, включая транснациональные корпорации, - все это способствует такому подходу.
Более весомый позитивный вклад деловых и промышленных предприятий, включая транснациональные корпорации, в процесс устойчивого развития может быть достигнут за счет использования таких экономических инструментов, как рыночные механизмы, в рамках которых цены на товары и услуги должны во все большей степени отражать экологические затраты на их вводимые факторы, производство, использование, рециркуляцию и удаление с учетом условий каждой страны».
В политической декларации участников Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, состоявшейся 26 августа - 4 сентября 2002 года в Йоханнесбурге, вновь подчеркнуто: «Мы согласны с тем, что в ходе осуществления своей законной деятельности частный сектор, включая как большие, так и малые компании, обязан вносить свой вклад в формирование справедливо устроенных и стабильных общин.
Мы согласны с тем, что корпорации частного сектора должны обеспечивать подотчетность корпораций в условиях транспарентного и стабильного регулирования их деятельности»35.
В этом документе требования к частному сектору скромнее и выдержаннее. Дело в том, что за прошедшие десять лет (после «Рио-92) ничего принципиально не изменилось в отношениях между мировым сообществом и предпринимательскими структурами. В отличие от глав правительств стран-участниц той конференции ничего конкретного представители бизнеса не обещали и ничего существенного в позитивном плане не сделали. По крайней мере, по сравнению с тем, на что они потенциально способны.
В соответствии с мировыми тенденциями в России создан Центр экологической политики России (ЦЭПР), который уделяет внимание и этой проблеме, предлагая сформировать программу «Бизнес - устойчивое развитие -экологическая безопасность». Здесь в очередной раз мы наблюдаем определенную узость в подходах к устойчивому развитию. Оно понимается в узком смысле слова, как обеспечивающее экологическую безопасность.