Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Баландин Евгений Валерьевич

Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма
<
Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма
>




Баландин Евгений Валерьевич. Реализация стратегии эколого-экономического развития с использованием инструментов патернализма: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Баландин Евгений Валерьевич;[Место защиты: Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева (КАИ)].- Казань, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования эколого-экономического развития

1.1. Сущность и источники эколого-экономического развития

2. Особенности формирования и реализации патерналистской политики в эколого-экономической системе

2.1. Анализ составляющих патерналистской стратегии эколого-экономического развития

3. Меры патерналистского регулирования эколого-экономических отношений

3.1. Объективные предпосылки разработки и реализации патерналистской стратегии регулирования эколого-экономических отношений

Сущность и источники эколого-экономического развития

Термин «устойчивое развитие» возник сравнительно недавно - в последние десятилетия XX века. «Английский термин «sustainable» (поддерживающий, длительный, устойчивый, непрерывный) в словосочетании «sustainable development», переведенном как «устойчивое развитие», впервые появился в докладе «Всемирная стратегия охраны природы» (1980), представленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В этом докладе развитие определяется как «модификация биосферы и использование людских, финансовых, возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов для удовлетворения потребности людей и улучшения «качества жизни»; для того чтобы развитие было устойчивым, следует учитывать не только его экономические аспекты, но и социальные, и экологические факторы..., а в долговременной перспективе, как и в кратковременной, необходимо просчитывать все преимущества и недостатки альтернативных вариантов».

Термин «устойчивое развитие» является довольно емким, по своему содержанию, и отражает смысл долгого научного поиска пути развития человечества в новом столетии. На сегодняшний день нет однозначного понимания этого словосочетания. Экологи, экономисты, социологи, включив термин в свой профессиональный оборот, еще нередко и трактуют его по-разному. Но все-таки, главное заключается в следующем: устойчивое развитие - это движение общества в будущее на основе разумных компромиссов во взаимоотношении общества и природы, а также людей между собой. О.Дрейер и В.Лось дают следующее определение: устойчивое развитие - это экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений, при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем; основание «устойчивой цивилизации».

В российских научных кругах термин «устойчивое развитие» чаше всего отождествляется с терминами «экологически устойчивое экономическое развитие» и «сбалансированное развитие». Считается, что эти термины являются более точным переводом оригинального английского словосочетания «sustainable development».

Однако существуют и иные позиции во взгляде на смысл и содержание самого процесса устойчивого развития. Во многом это предопределилось тем, что до настоящего времени более объемные и глубокие исследования в данной области проводились на Западе, а не в нашей стране. Поэтому исследователи из России вынуждены опираться преимущественно на труды североамериканских и западно-европейских ученых, среди которых присутствуют различные точки зрения.

На современном этапе в рамках неоклассической теории роста в большей степени разрабатывались проблемы рыночной оценки природных ресурсов, экономических взаимоотношений в оси «загрязнитель -загрязняемый», применения теории внешних эффектов для разработки системы государственных налогов и платежей.

Неокейсианское направление в большей мере разрабатывало вопросы прямого государственного регулирования в отношениях между обществом и природой с помощью административно-распорядительных инструментов.

Представители неоинституционализма видят решение экологических проблем в изменении поведения людей и взаимном влиянии общества и государства на создание новых институтов. Российская Федерация, подписав принятые на конференции ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро, на которой были выработаны принципы устойчивого развития, документы, продемонстрировала, что она разделяет их основные идеи и считает возможным поставить в повестку дня вопрос о переходе на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач производственного комплекса и социально-культурной сферы.

Теоретически устойчивость может быть определена только в контексте процесса, действия. Процесс называется устойчивым в случае, когда он может продолжаться определенный период времени. Если по каким-либо причинам возрастает вероятность прерывания данного процесса - его устойчивость в функциональной зависимости снижается.

Устойчивое развитие как многоплановый процесс преимущественно качественных изменений, нацеленный на прирост результата экономической и социальной эффективности функционирования социальных эколого-экономических систем, достигается на основе системно-маркетингового управления реализацией принципов человекосбережения, стратегического мышления и обновления.

Устойчивое развитие, в социально-экономической трактовке, правомерно определить как эксплуатацию производственных возможностей на таком уровне, который, по крайней мере, не приводит к их сокращению, а последующие поколения могут ими пользоваться с не меньшей эффективностью, чем предыдущие. Т.Титенберг отмечает, что основным критерием устойчивости надо считать соблюдение условия, что среднестатистическая личность будущих поколений должна пребывать в не менее худших условиях, чем среднестатистическая личность нынешнего поколения. Устойчивое развитие предполагает создание такой социально -экономической системы, которая обеспечила бы на долгосрочной основе не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества, т.е. рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшения здравоохранения и т.д. Неразрывность экономики и экологии, их взаимозависимость - одно из основных условий гармонично развивающегося общества.

Анализ составляющих патерналистской стратегии эколого-экономического развития

Концепция слабой устойчивости объединяет элементы традиционной теории роста и концепции строгой устойчивости. Сохраняется свойство устойчивости, при котором признается влияние экологического сектора на благосостояние общества. Однако, в отличие от концепции строгой устойчивости, концепция слабой устойчивости исходит из единой концепции благосостояния, в которую включаются экономические и экологические величины. При этом потребление и качество окружающей среды влияют на благосостояние как взаимозаменяемые блага. Требование устойчивости заключается в том, чтобы с течением времени не снижался уровень агрегированного капитала, состоящего из природного капитала и капитала, созданного человеком.

Сложность применения данной концепции состоит в том, что трудно найти общий знаменатель, на основе которого можно сравнивать друг с другом природный капитал и капитал, созданный человеком.

Третье направление устойчивости - критическая устойчивость, занимает срединное положение между описанными выше двумя подходами. Так, от слабой устойчивости она принимает принцип субституции благ. Однако под влиянием концепции строгой устойчивости устанавливаются пределы этой взаимозаменяемости через некий экологический коридор, в рамках которого должен идти процесс экономического развития. Данная концепция напоминает маржиналистскую теорию полезности, когда функцию общественного благосостояния, которую надо максимизировать, можно рассматривать как функцию полезности индивидуума, принимающего решения с отрицательной склонностью к риску. Но при этом возникает проблема неопределенности тех ограничений, которые, как предполагается, должны будут сохранить способность экологических систем к выживанию. В большей степени неопределенность связана с определением предпочтений и полезностей для будущих поколений.

Таким образом, при критической устойчивости эколого-социальная цель задается за пределами экономики. Роль экономики ограничивается поиском стратегий, при следовании которым соблюдение этих ограничений будет гарантировано с минимальными потерями благосостояния для современного поколения.

Наряду с многофакторными моделями устойчивого экономического развития и концепциями устойчивого развития с 70-80-х годов XX века широко обсуждаются альтернативные им теории экономической динамики. Среди них можно выделить следующие предлагаемые способы решения основного противоречия экономики: первое - ограничение роста производства, с учетом экономически обоснованной экономии ресурсов для пользования будущими поколениями; второе - ограничение роста численности населения, и тем самым, ограничение общественных потребностей.

Такие решительные предложения связаны с тем, что экономический рост, основанный на дальнейшем наращивании производства, неизбежно сопровождается негативными последствиями: ухудшение качества природной среды, загрязнение атмосферы, урбанизация населения, уменьшение невозобновляемых сырьевых запасов, и как результат, – экологический кризис. В подтверждение предлагаемых способов решения проблемы устойчивого экономического роста следует упомянуть в первую очередь труды участников Римского клуба. В 1970 г. Форрестер разработал модели Мир-1 и Мир-2, включив в них население, производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, природные ресурсы и загрязнение окружающей среды, и продемонстрировал членам Римского клуба первые результаты математического метода компьютерного моделирования. Далее Д. Медоузом на основе моделей Д. Форрестера была создана модель Мир-3, результаты исследований были опубликованы в 1972 году под названием «Пределы роста». По степени охвата социальных, экономических и экологических факторов роста и соответствующих проблем данную модель можно охарактеризовать как глобальную. Основные составляющие данного исследования – численность населения, производство продовольствия, загрязнение природной среды, расход невозобновимых ресурсов. Перечисленные величины увеличиваются по закону «экспоненциального» роста, то есть за фиксированный период времени они увеличиваются в фиксированное число раз.

Основной вывод модели - невозможность сохранять прежние темпы интенсивного роста, если питающие этот рост ресурсы ограничены. В качестве решения данной проблемы предлагалась программа действий, которая получила название концепции «нулевого роста». Основная идея данной стратегии - остановка роста, иными словами, достижение равновесного баланса, при котором численность населения и объем капитала поддерживаются на постоянном уровне.

Анализируя рассматриваемую модель, необходимо выделить

следующие положительные моменты исследования: впервые осознана и воплощена в модель первостепенная важность решения экологических задач в неразрывной связи с социальными и экономическими; была проведена попытка определить и исследовать факторы, влияющие на долгосрочное поведение мировой системы в противовес распространенному изучению факторов экономического роста в краткосрочном периоде; определено присутствие ведущей роли человеческого фактора в модели; был дан толчок экспериментальным исследованиям будущего, на основе которых в настоящее время возник целый ряд новых моделей социально-эколого-экономического развития мира.

Объективные предпосылки разработки и реализации патерналистской стратегии регулирования эколого-экономических отношений

Среди актуальных направлений и механизмов перехода к устойчивому развитию можно назвать следующие: изменение структур производства в направлении использования альтернативных производств и технологий, уменьшающих негативное воздействие экономики на окружающую среду (развитие наукоемких технологий, альтернативной энергетики, использующей возобновляемые энергетические ресурсы, внедрение чистого производства, органического земледелия, экологического домостроения); использование местных возобновляемых ресурсов; сокращение транспортного загрязнения, в том числе путем рационализации расселения и городской планировки, размещения производства, развития общественного и велосипедного транспорта, замены транспортных потоков информационными; построение и реализация государственных и местных планов развития, ориентированных на цели и принципы устойчивого развития; изменение стереотипов потребления в направлении рационализации материального потребления, распространения и придания высокого социального статуса экономному отношению к потреблению ресурсов; распространение устойчивых практик в быту; использование потенциала международного сотрудничества в области устойчивого развития, применение передового опыта экономически развитых стран, распространение передовых техник и технологий, развитие приграничного сотрудничества и международных связей по линии городов-побратимов.

Для создания современной конкурентоспособной экономики, строящейся на принципах устойчивого развития, необходима структурная политика, ориентированная на создание благоприятных условий для производств, наносящих минимальный экологический ущерб.

Регулирование рынков для снижения выбросов, роль налогов и торговли. Фундаментальным элементом климатической политики в настоящее время является достижение договоренности по определению требуемого уровня концентрации парниковых газов в атмосфере. Ясное понимание этой цели даст возможность в краткосрочной перспективе с помощью экономических инструментов (налоги или торговля) определить – как, где и когда необходимо сокращать выбросы с наибольшим экономическим эффектом. Использование налогов и торговли квотами способно установить общий ценовой подход для различных стран и секторов экономики. Цены на углерод и рынки квот. Налоги и торговля, равно как и нормирование, могут быть использованы для формирования справедливой цены на углерод. Но работать эти механизмы могут только лишь в условиях надежной, гибкой и предсказуемой климатической политики. Отсутствие ясной политики может привести к значительному снижению эффективности мер по введению цен на углерод, а также создать серьезные неопределенности для компаний в долгосрочной перспективе. Чтобы получить желаемый эффект от введения торговли квотами, необходимо создать условия для развития хорошо структурированного углеродного рынка, работающего по твердым правилам. В разных секторах экономики могут быть избраны разные инструменты сокращения выбросов.

Для эффективной борьбы с изменением климата необходимо осуществить переход на новейшие улучшенные технологии в ключевых отраслях экономики, таких как производство и потребление энергии, транспорт. Технический прогресс позволит сократить выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве, а также улучшить адаптационный потенциал экономики. Огромную роль в развитии и внедрении новых технологий играет частный сектор. Однако в ближайшем будущем потребуется самое тесное сотрудничество государственных структур и частного бизнеса по формированию обширного набора новейших низкоуглеродных технологий. Введение цены на углерод не будет достаточным условием для сокращения эмиссий парниковых газов. На ранних стадиях в некоторых секторах потребуются целевые инвестиции. Такая политика позволит преодолеть институциональные нерыночные барьеры на пути внедрения новейших низкоуглеродных технологий.