Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы развития высшей школы в экономике знаний 15
1.1 Высшая школа как социально-экономическая система: предпосылки, условия и факторы развития 15
1.2 Экономика знаний - этап социально-экономического развития общества, ее взаимозависимость с высшей школой 34
1.3. Закономерности функционирования и тенденции развития высшей школы в экономике знаний 50
Выводы по первой главе 66
2 Концепция развития высшей школы на базе европейского образовательного пространства и российских институциональных факторов 68
2.1 Организационно-экономические подходы к развитию европейской высшей школы 68
2.2 Структурная модернизация высшей школы России 82
2.3 Институциональная модернизация российской высшей школы 95
2.4 Трансформация содержания высшего образования в стратегии развития высшей школы России 117
Выводы по второй главе 133
3 Организационный аспект стратегии развития высшей школы 136
3.1 Содержание и необходимость формирования стратегии развития высшей школы 136
3.2. Стратегия развития высшей школы в системе стратегических планов государства 154
3.3 Правовое обеспечение стратегии развития высшей школы 167
3.4 Мировой опыт стратегического планирования в высшей школе 184
Выводы по третьей главе 202
4 Инструменты формирования стратегии развития высшей школы 205
4.1 Разработка методики формирования и реализации стратегии развития высшей школы 205
4.2 Ценовая политика государства и вузов на рынке образовательных услуг высшей школы 232
4.3 Управление рисками в высшей школе и меры по их ограничению 242
Выводы по четвертой главе 264
5 Региональный аспект формирования стратегии развития высшей школы 266
5.1 Содержание, цели и приоритеты региональной политики в сфере высшего образования 266
5.2 Индикаторы качества региональной стратегии развития высшей школы 280
5.3 Альтернативы региональной стратегии развития высшей школы в Томской области 291
5.4 Использование методики формирования и реализации стратегии на примере
Томского национального исследовательского университета 307
Выводы по пятой главе 338
Заключение 341
Список использованной литературы 354
Приложения 400
- Экономика знаний - этап социально-экономического развития общества, ее взаимозависимость с высшей школой
- Институциональная модернизация российской высшей школы
- Стратегия развития высшей школы в системе стратегических планов государства
- Ценовая политика государства и вузов на рынке образовательных услуг высшей школы
Введение к работе
Мировой опыт показывает, что экономического благополучия достигали те страны, которые обладали эффективной национальной стратегией. Потеря же достигнутых позиций связана не только с экономическими обстоятельствами, но и с недооценкой стратегических вызовов со стороны конкурирующих государств, с отсутствием упреждающей подготовки к неблагоприятному развитию событий. Современный этап общественного развития характеризуется как «общество знаний», выдвигающий перед наукой огромное количество задач и проблем для исследований. Одним из фундаментальных открытых вопросов экономической теории является теоретическое осмысление закономерностей экономики знаний и прогнозирование тенденций общественного развития в условиях надвигающейся сингулярности.
Знания, как фактор развития НТП и соответственно экономического роста, стали рассматриваться еще в середине XIX века. Ф. Энгельс писал о том, что наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных ею от предшествующего поколения. По его мнению, со времени своего возникновения (XVI—XVII вв.) развитие наук усиливалось пропорционально квадрату расстояния (во времени) от своего исходного пункта.1 Близкие идеи высказывал В.И. Вернадский, писавший о непрерывном усилении темпов научного творчества. По мнению современных исследователей, в ближайшие 10 лет ожидается взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счет биотехнологий .
В этой связи процесс модернизации высшей школы России, как и других стран, приобретает особую актуальность, и требует теоретического обоснования и дальнейших исследований. Без понимания общих закономерностей и четких критериев эффективности используемых институциональных инструментов в экономике знаний, невозможно выработать эффективную, адекватную существующим условиям такой экономики стратегию, реализуемую с помощью государственной экономической политики. Важнейшей составляющей государственной экономической политики является социальная политика, одним из объектов которой выступает система образования и высшего образования в частности.
В области модернизации высшей школы накоплен значительный теоретический багаж и практический опыт, однако до сих пор недостаточно
1 Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т. 1. М. 1954, с. 568.
2 Технологическая сингулярность// Материал из Википедии — свободной энциклопедии. -
разработана проблематика системного эффекта от проведения структурной, институциональной и содержательной модернизации высшей школы.
Несмотря на завершение в 2010 году преобразований, предусмотренных условиями Болонского соглашения, на сегодняшний день не решенными остаются проблемы, связанные с перегруженностью студентов и преподавателей, с деградацией и утратой научных школ, с преобладанием обучения знаниям, а не компетенциям, со слабой языковой подготовкой, с совместимостью образовательных программ и мобильностью студентов и преподавателей и пр. Недостаточно исследований о прогнозировании последствий принимаемых решений в области модернизации высшей школы для самой высшей школы, и для национальной экономики.
В работах, посвященных формированию стратегии развития высшей школы, освещаются преимущественно лишь фрагментарные аспекты, либо общие вопросы без должного учета специфических особенностей, характерных для сферы высшего образования, отвечающей требованиям современного этапа общественного развития, что создает условия для научной дискуссии, но не способствует уточнению направлений экономической политики. В частности, конкретно не проработаны правовые, организационные и методические аспекты формирования стратегии развития высшей школы в условиях «новой экономики», основанной на знаниях, инновациях, информации, в том числе и на региональном уровне. Причем усиление региональной составляющей общественного развития в настоящее время является характерной чертой большинства стран, независимо от уровня развития, государственного устройства, культурных традиций. Правительства проводят региональную политику именно через регионы. В свою очередь разработка региональных стратегий развития образования необходима для комплексного решения целого ряда взаимосвязанных социально-экономических задач региона. В этой связи особую актуальность приобретает проблема выработки и применения наиболее эффективных стратегий в сфере высшего профессионального образования не только на федеральном, но и на региональном уровне. Все это свидетельствует об актуальности и масштабности темы диссертационного исследования, направленного на решение важной теоретической и практической проблемы, касающейся дальнейшего развития высшей школы и ее вклада в национальную экономику.
Степень разработанности темы
Формирование стратегии развития высшей школы является комплексной научной проблемой, включающей факторы ускорения экономического роста и экономическое развитие, экономические задачи государства, причины вмешательства государства в экономическую жизнь и формы вмешательства государства в рыночные механизмы, глобальные экономические проблемы, методологию стратегического планирования.
Исследование понятий стратегии и экономической политики государства
рассматривается в работах Ведуты Е.Н., Белакова СВ., Беляевой И.Ю., Барабановой СВ., Семеняк О.В., Красильникова И.О., Римашевской Н.М., Клячко Т.Л.., Кузьминова ЯМ.,, и др. Исследованию вопросов экономики знаний посвящены работы Махлупа Ф„ Тоффлера Э, Белла Д., Макарова В.Л., Сергеева B.C., Андросюк В.И., Дагаева А.А, Шерешевой М.Ю., Арыстанбековой А.Х., Долгополовой С. И. др. Проблемы формирования рынка образовательных услуг рассматриваются в исследованиях Дж. Юрри, Г. Беккера, О. Бленчеда, М. Боумена, А. Крюгера, Р. Мэрриса, А. Тоффлера, Д. Уилера, Д. Хикса, Т. Шульца, Кратт О.А.. Среди российских специалистов данная проблематика проанализирована Иванютиной Л.В., Цвилым С.Н., Федюкиным И. Конкурентоспособности вузов посвящены работы Д. Норда, Э. Гиденеса, А.А. Аузана, P.M. Нуреева, Р.А. Фатхутдинова, Лазарева В.А., Мохначева С. А.
Сферу государственного правового регулирования вопросов планирования исследовали такие зарубежные ученые как Г. Гине, Дж. Гэлбрейт, Л. Эрхард и другие. Среди отечественных исследователей заметный вклад в исследования данной проблемы внесли научные труды правоведов и экономистов, таких как Л. Абалкин, С.С. Алексеев, B.C. Анохин, М.З. Бор, В.Е. Дудкин, Л.И. Загайнов, С.А. Зинченко, Н.И. Клейн, Б.П. А.В. Мицкевич, А.Ф. Ноздрачев, B.C. Рыжов, Ю.А. Тихомиров и других. Причем в настоящее время идет активное осмысление правовой природы понятий государственного регулирования, индикативного планирования, разработка правовых механизмов их реализации в условиях новой экономики. Однако существующие пробелы законодательства в этой области требуют дальнейших исследований.
В основе отечественных исследований по теории стратегического планирования лежат в основном работы зарубежных ученых. Разработка стратегии организации берет свое начало с работ Ф.Абрамса, И. Ансоффа, Дж. Куинна, К. Эндрюса, Э. Чандлера, М. Портера, Г. Минцберга, А. Томпсона, А. Стрикленда.
Среди отечественных работ по стратегическому планированию на микро уровне следует выделить исследования Виханского О.С, Наумова А.И., Деминой Е.В., Владимировой Л.П., Любановой Т.П., Мясоедовой Л.В., Олейниковой Ю.А, Видяпиной В.И., Бухалкова М.И., Егорова Ю.Н., Варакуты СА. и др.
Стратегическое планирование на макро и мезо уровнях представлено в работах Уткина Э.А., Петрова А.Н. Иванова В.В и Коробовой А.Н., Парсаданова Г.А., Егорова В.В. и др.
Большинство специалистов: А. Ваганов А., Борисов А., Стриханов М. , Громыко Ю.В., Розов Н.С, Грудзинский А.О., единодушно в оценке значимости стратегии развития высшей школы.
О необходимости инновационного аспекта стратегии высшей школы высказываются Васильев Ю. С, Ворошилова Л.Л., Пугачева Е.Г., Соловьенко К.Н., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Фрумин И.Д.
Вопросам регионализации высшего образования посвящены работы Владимировой С.А., Струтинской Н.Л., Шимко П.Д., Мануйловой Е.А., Назарова М.А. и др.
Вместе с тем, комплексные исследования по формированию
государственной экономической стратегии в сфере высшего образования в
условиях экономики знаний практически отсутствуют. Недостаточно
исследованы проблемы изменения требований новой экономики к содержанию
и профессиональной структуре подготовки кадров, к их личностным и
профессиональным качествам, обоснования подходов к формированию
содержания профессиональной подготовки специалистов разного уровня.
Необходимы научные работы в области образовательного риск-менеджмента,
ценовой политики в высшей школе, а также аналитические работы о
состоянии стратегического планирования на различных уровнях, в том числе в
образовательной сфере. Все это требует дальнейших исследований, определяет
значимость и актуальность темы диссертации. Научно-практическая
значимость, недостаточная разработанность темы исследования, а также многолетний опыт работы в системе высшего образования и знание ее проблем изнутри, предопределили выбор автором данной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационного исследования является разработка концепции повышения эффективности высшей школы в экономике знаний, основанной на институциональных, структурных и содержательных трансформациях высшей школы для обеспечения ее максимального вклада в социально-экономическое развитие России и ее регионов.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих групп задач:
-
Обоснование свойств высшей школы как социально-экономической системы, выявление предпосылок, условий и факторов ее развития; обоснование и систематизация характерных черт экономики знаний и роли высшей школы в этой экономике, выявление закономерностей функционирования высшей школы и тенденций ее развития в новых экономических условиях, необходимых для формирования эффективной стратегии.
-
На основе анализа систем высшего образования стран Евросоюза, раскрыть модель европейского высшего образования Болонского образца, обосновать ее достоинства, противоречия и перспективы дальнейшего развития. Разработать концептуальные положения эффективности российского высшего образования на основе российско-европейской конфигурации, а
также структурной, институциональной и содержательной модернизации с учетом требований экономики знаний.
3. Раскрыть содержание и обосновать необходимость формирования
стратегии развития высшей школы. На основе анализа стратегического
планирования в России дать оценку его состояния и определить место
стратегии развития высшей школы в системе стратегических планов
государства. Выявить пробелы российского законодательства в области
формирования стратегии развития высшей школы. Изучить мировой опыт
формирования стратегии развития высшей школы, учет которого необходим
для формирования эффективной стратегии при вхождении России в
европейское образовательное пространство.
4. Разработать авторскую методику формирования и реализации стратегии
развития высшей школы. Определить роль ценовой политики государства и
вузов в стратегии развития высшей школы с учетом потребностей экономики
знаний. Исследовать систему управления рисками в высшей школе, провести
анализ рисков и разработать мероприятия по их ограничению.
5. Раскрыть содержание, выявить цели и приоритеты региональной
политики в сфере высшего образования, проанализировать индикаторы
качества региональной стратегии развития высшей школы, определить ее
направления, использовать авторскую методику формирования стратегии
развития на примере Томского государственного университета для ее
визуализации и дальнейшей корректировки в процессе апробации.
Объект исследования - высшая школа, находящаяся в процессе модернизации с учетом требований экономики знаний.
Предмет исследования - социально-экономические и институциональные условия, факторы и механизмы, опосредующие формирование стратегии развития высшей школы в экономике знаний.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов в области стратегических разработок на разных уровнях иерархии, концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономике высшей школы, региональной экономике, экономике и социологии образования, теоретические и методологические исследования по проблемам модернизации высшего образования на этапе перехода к экономике знаний, монографические исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методология исследования базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы, системного и междисциплинарного подходов, статистических методах, сравнительном анализе, методах прогнозирования и моделирования. Кроме того, в работе использованы методы дедукции и индукции, логического и исторического способов познания.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Росстата РФ, Министерства образования и науки РФ, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, стратегических планах анализируемых высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, а также многолетние наблюдения и обобщения автора.
Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось исследование системы высшего образования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке политико-экономической концепции повышения эффективности высшей школы, которая основывается на структурных, институциональных и содержательных трансформациях высшей школы, с учетом требований экономики знаний, направленной на обеспечение существенного вклада высшей школы в социально-экономическое развитие России и ее регионов, повышение конкурентоспособности на мировом рынке высшего образования. А также в разработке оригинальной авторской интегрированной методики, необходимой для формирования и реализации стратегии развития высшей школы в новых экономических условиях.
К наиболее существенным результатам, конкретизирующим научную новизну диссертационного исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие положения:
1. Разработана концепция повышения эффективности высшей школы,
как этап формирования стратегии ее развития, устанавливающая устойчивые
взаимосвязи между структурными преобразованиями,
институциональными изменениями и трансформацией содержания высшего
образования с учетом требований экономики знаний. При этом доказана
необходимость и выгоды реструктуризации российской высшей школы,
определены перспективы ее дальнейшего развития, выявлены проблемы
формальных и неформальных институциональных изменений, предложены
конкретные меры по их решению. Разработаны мероприятия по
формированию опережающей системы высшего образования, что позволит
обеспечить конкурентоспособность российской высшей школы и внести
существенный вклад в экономику России и ее регионов.
2. Предложено системное видение процессов, отражающих развитие
экономики знаний, определяемой автором как фаза постиндустриального типа
экономики, по своим масштабам носящая глобальный характер, в основе
которой действуют, наряду с традиционными (трудовые, денежные и
природные ресурсы), новые факторы экономического роста - (знания,
инновации, ИКТ), существенно изменяющие отношения обмена, качество
экономического роста, за счет получения значительного рентного дохода,
усиления индустриализации, возникновения нового типа работника, что приводит к трансформации практически всех социальных, внутрифирменных, организационных и иных структур.
3. Введены критерии оценки состояния высших школ стран Евросоюза
Болонского образца (Центральной, Северной, Восточной Европы),
включающие численность государственных и негосударственных вузов,
источники и объемы финансирования, уровни обучения, плату за обучение,
систему зачетных единиц, синергию образовательных и научных услуг,
кооперацию. На их основе выявлены противоречия и механизмы дальнейшего
развития европейской модели высшего образования, которые необходимо
учесть при формировании стратегии развития Российской высшей школы для
вхождения в европейское образовательное пространство.
-
Раскрыты особенности содержания стратегии развития высшей школы, связанные с некоммерческим характером образовательной деятельности: высокая степень регламентации образовательной среды; неоднозначность конечного результата деятельности высшей школы; различие в системе ценностей в образовании и бизнесе; крайняя размытость понятия «потребитель», ограничение самостоятельности руководства в выборе стратегии. Доказана необходимость разработки стратегии развития высшей школы в экономике знаний, связанная со стремительным изменением внешней среды, и соответственно требований общества, студентов, работодателей, которые опережают развитие системы высшего образования, с обеспечением соответствия высшей школы в определенный исторический период его требованиям и установкам, с определением эффективного пути развития на всех уровнях рынка, с обеспечением необходимого уровня качества человеческих ресурсов, соответствующих потребностям общества, с переходом на инновационный путь развития российской экономики, с усилением регионализации общественного развития. Что позволяет рассматривать стратегию развития высшей школы как естественное продолжение стратегии государства, а также требует ее включения в стратегию регионального развития.
-
Сформулировано предложение, вытекающее из анализа системы стратегических планов в стране и в сфере высшего образования, о необходимости формирования единой стратегии, содержащей измеримые показатели, которые лишь детализируются в конкретных проектах - целевых программах, а не наоборот. Поскольку в настоящее время стратегия на уровне государства (Стратегия социально-экономического развития РФ до 2020 года), несмотря на содержащиеся в ней прогнозные расчеты, в целом носит декларативный характер, на уровне округов она отсутствует как таковая, нет четких критериев на уровне регионов. Для системы стратегического планирования высшего образования, имеющиеся государственные стратегические планы являются в большей степени лишь ориентиром и базовыми принципами.
6. Разработана оригинальная, интегрированная авторская методика формирования и реализации стратегии развития вуза. Основанием процесса формирования и реализации стратегии явилась интеграция концепций Сбалансированной Системы показателей, матриц портфельного анализа и разработанного автором алгоритма формирования и реализации стратегии. Основная ценность данного подхода состоит в формулировке единой стратегии с набором измеримых индикаторов, относящихся к финансам, клиентам, внутренним процессам и персоналу, позволяющих оценивать критические факторы не только текущего, но и будущего развития. Более того, стратегия не только детализируется в годовые планы, но и происходит декомпозиция до планов подразделений и персональных заданий. Пошаговый алгоритм методики выполнен на примере высшей школы России и Томского государственного университета с целью визуализации и дальнейшей корректировки.
7. Выявлены основные тенденции современной ценовой политики государства и вузов на рынке образовательных услуг высшей школы, учет которых в стратегии развития высшей школы необходим для выработки единой методологии формирования цены на подготовку специалистов разных уровней обучения и разных специальностей. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О ценовой политике в РФ» и конкретизацией его положений в отраслевых нормативных актах.
8. Выявлены приоритетные (наиболее опасные) риски, на основе
анализа рисков, характерных для высшей школы, построена роза и спираль
приоритетных рисков. Сформированы группы наиболее взаимосвязанных
приоритетных рисков, что позволило выработать меры по их минимизации и
включить в стратегию развития высшей школы устранение этих рисковых зон.
9. Определены стратегические направления развития региональной
системы высшего образования на основе анализа потенциала научно-
образовательного комплекса Томской области, что позволит осуществить
меры реальной поддержки высшей школы региональными органами власти.
Сделан вывод, вытекающий из анализа индикаторов качества стратегии
развития высшей школы, о проведении государством корпоративной
стратегии, направленной на удовлетворение интересов господствующих
корпораций, слоев общества, что не соответствует требованиям экономики
знаний, при наличии потенциала для реализации инновационной стратегии
развития.
Вопросы, выносимые на защиту:
-
Проблемы, предпосылки, условия и факторы развития высшей школы в экономике знаний как социально-экономической системы.
-
Закономерности и тенденции развития высшей школы в экономике знаний, учет которых необходим для разработки эффективной стратегии.
-
Концептуальные положения эффективности функционирования высшей школы в экономике знаний, основанные на структурных,
институциональных и содержательных трансформациях высшей школы.
-
Организационные положения формирования стратегии развития высшей школы в экономике знаний.
-
Авторская методика разработки и реализации стратегии развития высшей школы.
-
Инструменты реализации стратегии развития высшей школы в части ценовой политики и управления рисками.
-
Индикаторы качества стратегии развития высшей школы с учетом требований экономики знаний.
-
Перспективные направления региональных стратегий развития высшей школы.
-
Использование авторской методики формирования и реализации стратегии на примере Томского государственного университета.
Область исследования соответствует пунктам: 1.1 (Политическая
экономия: теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и
"экономики, основанной на знаниях", роль и функции государства и
гражданского общества в функционировании экономических систем,
формирование экономической политики (стратегии) государства); 1.3.
(Макроэкономическая теория: теория экономического роста); 1.4.
(Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: Общая экономическая теория.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое в экономической науке направление - теорию формирования государственной экономической стратегии развития высшей школы в экономике знаний. Работа носит как теоретический, так и практический характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области модернизации и реформирования высшей школы. Предлагаемая авторская методика разработки и реализации стратегии развития высшей школы может быть использована вузами. Результаты исследования могут быть использованы также в процессе реформирования и модернизации системы высшего образования, в ходе создания новых образовательных структур, при разработке нормативно - правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организационно-экономических механизмов в высшей школе. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда специальных курсов по соответствующей проблематике и при разработке методических рекомендаций и пособий.
Апробация результатов исследования
Данное исследование выполнено на кафедре финансов и учета экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет». Полученные теоретические, методические и практические результаты поэтапной проработки исследуемой проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр политэкономии, финансов и учета экономического факультета Томского государственного университета. Материалы работы апробированы на межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, руководящего звена и специалистов г. Томска, экономических чтениях Томского государственного университета, на международных и всероссийских научно-практических конференциях, за период с 2002 по 2010 гг. в городах Барнаул, Пенза, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Петрозаводск.
Теоретические и методологические положения, выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы при подготовке авторских лекционных курсов "Стратегическое планирование на макроуровне», «Финансы бюджетных организаций», «Экономика организаций», читаемых на экономическом факультете Томского государственного университета и в других высших учебных заведениях г. Томска.
Методологические основы формирования стратегии развития вузов, разработанные в ходе настоящего исследования, использовались в Томском государственном университете, Томском филиале Сибирской академии государственной службы, Томском институте информационных технологий, что подтверждено актами о внедрении результатов исследования. Стратегическое планирование по предлагаемой методике - это оправданный шаг, приводящий к повышению эффективности управления и деятельности в целом, без которого невозможно существование в жестких условиях новой экономики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, общим объемом (22,4 п.л.), в том числе 2 монографии, 8 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы (449 наименований, в том числе 109 на иностранных языках). Основной текст диссертации представлен на 396 страницах, включая 41 таблицу и 41 рисунок.
1.1. Высшая школа как социально-экономическая система: предпосылки, условия и факторы развития
-
Экономика знаний - этап социально-экономического развития общества, ее взаимозависимость с высшей школой
-
Закономерности функционирования и тенденции развития высшей школы в экономике знаний
2 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА БАЗЕ
ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И
РОССИЙСКИХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
2.1 Организационно-экономические подходы развития европейской
высшей школы
-
Структурная модернизация высшей школы России
-
Институциональная модернизация российской высшей школы
2.4 Трансформация содержания высшего образования в стратегии
развития высшей школы России
3.1 Содержание и необходимость формирования стратегии развития
высшей школы
-
Стратегия развития высшей школы в системе стратегических планов государства
-
Правовое обеспечение стратегии развития высшей школы
-
Мировой опыт стратегического планирования высшей школы
-
Разработка методики формирования и реализации стратегии развития высшей школы
-
Ценовая политика государства и вузов в стратегии развития высшей школы
4.3 Управление рисками в высшей школе и меры по их ограничению
5.1. Содержание, цели и приоритеты региональной политики в сфере
высшего образования
5.2. Индикаторы качества региональной стратегии развития высшей школы
5.3. Альтернативы региональной стратегии развития высшей школы в
Томской области
5.4. Использование методики формирования и реализации стратегии на
примере Томского государственного университета
Этапы формирования концепции повышения эффективности высшей школы, развитые в диссертационном исследовании, показаны в рисунке 1.
Постановка задачи - формирование концепции развития ВШ в экономике знаний
о
Определение свойств современной высшей школы (ВШ) как социально-экономической системы, предпосылок, условий и факторов ее развития.
Исследование научных взглядов об экономике знаний, выявление взаимозависимости ВШ и экономики знаний.
Выявление закономерностей и тенденций развития ВШ в экономике знаний
Концепция развития ВШ в экономике знаний
с>
Концептуальные положения эффективности ВШ на базе единого европейского образовательного пространства и российских институциональных факторов
Организационно-экономические подходы (Ьопмипования евпопейской ВШ
Структурная модернизация российской ВШ
Институциональная модернизация российской ВШ
Трансформация содержания высшего образования России
в экономике знании
о
Интегрированный подход к формированию стратегии развития ВШ
Методические приемы обоснования границ практической реализации теории стратегического планирования при формировании стратегии развития ВШ
Методика формирования стратегии развития ВШ
Методический аппарат системы стратегического планирования с учетом особенностей ВШ как некоммерческой сферы деятельности
Организационно-экономическое обеспечение стратегии развития ВШ
Нормативно-правовое обеспечение стратегии развития ВШ
Модель и алгоритм формирования стратегии развития ВШ
Матричная и графическая модели обоснования направлений в стратегии развития высшей школы
Прогнозная модель в системе управления рисками ВШ
Ценовая модель в стратегии развития ВШ
Региональная модель в стратегии развития ВШ
Рисунок 1 - Этапы формирования концепции повышения эффективности высшей школы, развитые в диссертационном исследовании
Экономика знаний - этап социально-экономического развития общества, ее взаимозависимость с высшей школой
Стратегической целью Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года является перевод страны на качественно новый уровень развития, определенный понятием «инновационный». В представленном инновационном сценарии развития страны особая роль отводится образованию как двигателю системных изменений в экономике и обществе. Образование рассматривается как стратегическое направление общенациональной политики. Не случайно широко распространенным термином, характеризующим современный этап общественного развития, стал «экономика знаний».
К экономике знаний (термин "экономика знаний" был введен в научный оборот австроамериканским ученым Фрицем Махлупом (1962) [206] в применении к одному из секторов экономики) обычно относят три основные сферы: НИОКР и инновации, образование и обучение, способствующие формированию человеческого капитала, и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Хотя каждая из них сохраняет свою относительную самостоятельность, представить одну без двух других весьма сложно. Именно поэтому, на наш взгляд, в оборот вошли такие термины, как «инновационная экономика», «информационная экономика», «экономика знаний». Для объединения всех составляющих применяют термин «новая экономика», подразумевая экономику, основанную на знаниях, инновациях, ИКТ.
Среди ученых нет единого мнения по этому вопросу. Ряд экспертов считает, что экономика знаний существенно отличается от экономики индустриального типа, когда накопление богатства было связано с материальными активами. По мнению других, это всего лишь следующая фаза индустриальной эпохи, благосостояние по-прежнему определяется производственными процессами, а нематериальные активы повышают конкурентоспособность, не более. Так или иначе, знания переворачивают экономическую картину мира. Перевернуть же "картину мира", по мнению академика В.Л. Макарова, невозможно без изменения массового сознания, дабы все наши сограждане поняли, что «богатство в мозгах, а не в недрах»; и не без помощи государственных структур, поскольку «без участия государства спрос на знания организовать не удастся». Именно государство обязано «создать благоприятную правовую, налоговую и организационно-экономическую среду для развития экономики знаний». [197]
Создателем теории постиндустриального общества по праву считается Даниель Белл. В его книге, впервые опубликованной в США в 1973 г., в России в 1999 г. «Грядущее постиндустриальное общество» [63], наиболее полно и аргументировано, изложена теория постиндустриального общества. Большой вклад в разработку данной теории внесли Бжезинский, разработавший концепцию технотронного общества, а также М. Порат, И. Масуда, Р. Катц, развившие идеи информационного общества. Элвин Тоффлер доказал, что связанные с индустриальной цивилизацией институты и системы ценностей становятся объектами воздействия непреодолимых сил изменений, обусловленных увеличением объема знаний. Информационный взрыв создал внешнюю среду, в которой будущее становится практически неразличимым в настоящем. Быстротечность стала основной приметой нашей жизни и привела к коренному изменению всех ее сфер — от экономической до сугубо личной. Знания и информация, безусловно, - сопряженные понятия, но между ними существует принципиальная разница. Исследователи по этим вопросам высказывают следующие точки зрения. По А. Фоскетту «Знание — то, что знаю я, информация — то, что знаем мы. Любая информация в обычном значении этого слова есть знание, но не всякое знание можно назвать информацией». [362, с.25] Махлуп Ф. утверждает, что «производство новых знаний не закончено до тех пор, пока они не переданы другому, и не являются более достоянием одного человека». [206] X. Демсец и К. Эрроу выстраивают следующую логическую цепочку: информация создает продуктивное поле для изобретений, стимулируя производство новых знаний, что способствует оптимизации размещения материальных ресурсов и зарождению других изобретений. [362, с.26] Таким образом, информация - некое подмножество знания, а последнее является более широким понятием по отношению к понятию «информация». До XX века основной информационной ценностью были технические и организационные знания, необходимые для поиска и добычи природных ресурсов, для создания новых и совершенствования существующих производственных технологий, для массового промышленного производства качественных товаров. В течение первых двух третей XX века самыми важными стали знания, которые позволяли повысить производительность труда. Эти знания активно генерировались в Америке, Европе, а после окончания второй мировой войны — в Японии. Последняя треть XX века характеризуется выработкой принципов эффективного управления процессами и людьми. Начинается активная разработка систем менеджмента, не разрушающего, а развивающего личность сотрудников. Сейчас, в начале XXI века необходимы знания, которые будут определять будущее мирового развития: биотехнологии, нанотехнологии, робототехника, новая медицина и новое природопользование, прогнозирование, финансы и предпринимательство, развитие и использование возможностей личности и коллектива на новом, более высоком уровне. По мнению экспертов ООН [382, р.59] экономика, основанная на знаниях - это экономика, в которой знания создаются, распространяются и используются для обеспечения хозяйственного роста и международной конкурентоспособности страны. При этом знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. И в прежние времена любая экономика в той или иной мере основывалась на знаниях. Однако сейчас произошли фундаментальные изменения в воспроизводственном процессе. Инновации стали его неотъемлемым элементом, а информационные ресурсы в широком смысле слова играют доминирующую роль в создании общественного богатства.
По образному выражению президента Mekka Advertising А. Репьева «Россия еще в рыночных пеленках, а тут уже с Запада грядет революция. Имя ей «Новая экономика». Некоторые наивно полагают, что это обычная экономика, но с Интернетом. Отнюдь. Новая экономика — это экстремальный антрепренерский рынок, почти без границ. Это интуитивное маркетинговое турбо-мышление. Во все это не смогли вписаться сотни крупных Западных корпораций. А сможем ли вписаться мы?» [266]
В глоссарии информационная экономика определяется как экономическая система, в которой большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний. [105].
Институциональная модернизация российской высшей школы
Под институтами понимают устойчивые системы существующих и укоренившихся правил и обычаев, структурирующих социальные взаимодействия: язык, деньги, традиции, культура, религия, закон, судебная система, формы собственности, фирмы и другие организации, системы мер и весов, нормы этики и этикета и др. Соответственно совокупность институтов формирует институциональную структуру общества. Управляемое развитие институциональной структуры общества может осуществляться двумя способами: 1) копирование формальной структуры успешной экономики (путем легализации и импорта соответствующих институтов); 2) построение собственной формальной структуры, ориентируясь по контурам существующей неформальной структуры. Копирование формальной структуры в российской высшей школе произошло в результате заимствования классно-урочной системы обучения, прочно укоренившейся во всех типах образовательных учреждений, очевидные неудачи которого пришли в противоречие с современными требованиями образования. Заимствована была и замечательная идея Гумбольдовского университетского образования, сочетающая в себе образовательный и научный процессы, практически утраченная в годы социалистического строительства, вместе с тем, имеющая непреходящую актуальность.
Институциональный фактор в модернизации российской высшей школы в рамках Болонского соглашения имеет особое значение, так как позволяет при копировании европейской модели высшего образования сохранить свои национальные, культурные, религиозные, этические традиции. Трудность институциональных изменений заключается в том, что большинство институциональных инноваций оказываются отвергнутыми в процессе эволюции экономической или социальной системы в силу инерционного свойства институциональной структуры. Институты можно рассматривать как социальные структуры, которые обладают свойством преобразовывающей нисходящей причинной связи, и действующие на укоренившиеся привычки к определённому образу мышления и поведения. Ведущая роль в механизмах нисходящей причинной связи принадлежит обучению. Обучение в самом широком смысле представляет собой нечто большее, чем просто открытие или получение информации; обучение — это преобразование индивидуальных качеств и предпочтений, что равносильно изменению отдельной личности. [419] Следовательно, обучение не только определяет познавательные возможности человека, но и задает вектор качественного изменения институтов в рамках обратной, уже восходящей причинной связи.
Свойство инерции институциональной структуры приводит к тому, что положительные и отрицательные изменения могут создавать кумулятивный эффект, вследствие закрепления сравнительно неэффективных институтов, которые детерминируют функции предпочтения у акторов, не позволяющие создать во взаимодействиях последних сигналов для изменения сложившегося положения дел. С другой стороны, институциональная инерция также является защитной реакцией системы на разрушающие ее институциональные и технологические инновации. Если бы все инновации удавалось внедрить, то система просто не смогла бы нормально функционировать в том случае, если внедряемые институты и технологии противоречат друг другу. Что особенно верно относительно системы российского образования. Конкретным выражением институциональных норм и правил служат официально утвержденные государственными органами и руководством организаций показатели (налоговые и тарифные ставки, нормативы научно-педагогической нагрузки, учебных площадей, режим труда и отдыха т.д.), нормативно-правовые акты, уставы, положения, стандарты и другие документы, определяющие характер функционирования образовательных организаций. Схематично концепция институциональной модернизации высшей школы представлена в рисунке 5.
Институциональные инновации требуют теоретического осмысления, выявления противоречий и несоответствий современным требованиям общественной жизни, своевременной корректировки и принятия адекватных мер. Логика «Концепции институциональной модернизации высшей школы России» заключается в том, что использование формальных и неформальных институтов в конечном итоге направлено на реализацию принципов Болонского соглашения. Так, обеспечить доступность высшего образования, призваны такие формальные институты, как единый государственный экзамен, госзаказ на подготовку специалистов, образовательные кредиты.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ), в 2009 году перешел из экспериментального режима в стационарный. Теперь все поступающие в вузы принимаются по результатам ЕГЭ, или по результатам строго определенного круга олимпиад. Исключение составляют вузы, их 24, в основном столичные, определенные «Распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г» N 1921-р. Данным вузам предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности. ЕГЭ, с одной стороны, является инструментом обеспечения доступности высшего образования, так как выпускникам школ дана возможность поступать в высшие учебные заведения, в том числе в престижные вузы Москвы и Санкт Петербурга, вне зависимости от места их проживания. При этом высказываются опасения о том, что ЕГЭ может возбудить неоправданную миграцию населения, привести к обнищанию «периферии». На наш взгляд, «привязка» населения к месту жительства — это нарушение прав человека. Чтобы люди не стремились уезжать из периферии, надо создавать нормальные условия жизни и работы, люди не должны быть заложниками некомпетентного государственного и муниципального управления.
С другой стороны, ЕГЭ служит основным критерием для оценки качества образования в вузах. Так, в условиях нынешнего демографического спада расширяются возможности абитуриентов в выборе конкретного вуза. Неоспоримым фактом сегодня считается, что качество образования определяет дальнейшую социализацию человека, напрямую влияет на его карьеру. В этой связи считаем, что на государственном уровне следует разработать регламент карьерного продвижения по результатам единого государственного экзамена, дать четкое определение качества образования и его критериев, а также разработать и утвердить, помимо ЕГЭ, другие инструменты измерения качества образования. Например, введение персональных портфолию выпускников школ, отражающих их индивидуально-творческую успешность, как важного дополнения к результатам ЕГЭ.
Стратегия развития высшей школы в системе стратегических планов государства
Для выработки эффективной стратегии развития высшей школы необходим анализ существующего состояния стратегического планирования на всех уровнях. Систему стратегического планирования высшей школы в настоящее время невозможно рассматривать дифференцированно от уровней стратегического планирования в России в целом. Однако в направлении образования есть ряд специфических особенностей. Как правило, во многих сферах планирование основывается на переносе ретроспективных тенденций направления деятельности на долгосрочную и среднесрочную перспективы. В основу стратегического планирования социально-экономического развития базовых аспектов социальных отношений таких сфер, как здравоохранение, образование положено создание и реализация единой и функциональных стратегий. Последние нацелены на достижение заданной результативности с помощью выполнения и соответствия установленным правилам комплекса процедур и последовательности выполнения ряда научно-инновационных, маркетинговых, экономических, структурно-организационных, финансовых и социальных мер. Решение задач в сфере стратегического планирования высшей школы требует перераспределения имеющихся у государства материальных и нематериальных благ путем создания более эффективной налоговой системы, увеличения финансовых средств на социальные программы при формировании государственного бюджета. В целом система стратегического планирования в высшей школе может быть представлена следующей схемой. (Рисунок 9).
Стратегические направления развития системы образования в. т.ч. и высшего определяются в Стратегии развития страны на 15-20 лет. Однако данный документ лишь расставляет приоритеты развития и является очень общей базой для разработки перспектив. В настоящее время основные усилия направлены на реструктуризацию системы высшего образования, внедрение новых стандартов образования, адекватных потребностям инновационного развития страны с привлечением сообщества работодателей.
В Прогнозе социально-экономического развития России до 2020 года отражена планируемая динамика расходов на образование. Так к 2011 объем государственного финансирования образования должен достичь 4,6% ВВП, а в 2020 уже 5,5%. [24] На расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» [255] образованию в РФ было уделено особое внимание. Отмечено, что будущее России, успехи в экономике зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов. Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Стратегической целью образования провозглашается становление практической компетентности студента как личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции, самоактуализации, конкурентоспособности на рынке труда: социальной, интеллектуальной, профессиональной, этнокультурной, нравственной и др. Основными приоритетными стратегическими целями в системе образования на период до 2020 года будут: 1) повышение качества профессионального образования; 2) обеспечение доступности качественного общего образования; 3) развитие современной системы непрерывного профессионального образования; 4) повышение инвестиционной привлекательности сферы образования; 5) переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг. [23] Приведенные цели являются направлениями, и не отвечают одному из главных требований формирования стратегических целей: измеримости. Таким образом, на государственном уровне для целей стратегического планирования системы высшего образования, имеющиеся документы является в большей степени лишь ориентиром и базовыми принципами. Как следствие в государстве отсутствует стратегическое планирование кадрового потенциала.
Ряд специфических особенностей современной экономики России на федеральном и региональном уровнях приводят к снижению достоверности прогнозных моделей и дают возможность прогнозировать только на короткие периоды. В этой связи специалисты [257, с. 6] высказываются о необходимости выработки новых подходов к построению моделей для прогнозирования уровня кадрового потенциала по видам экономической деятельности, которые позволят разработать алгоритмы прогнозирования в разных временных масштабах, в том числе и стратегических. При этом подчеркивается, что для проведения стратегического планирования на федеральном уровне необходимо использовать новые макроэкономические показатели экономики России в отраслевых разрезах. Достаточно информативен такой документ государственного уровня как Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Он содержит конкретные показатели реализации стратегического плана: 1) Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к ВВП, 2) Удельный вес внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки; 3) Удельный вес вузовского сектора науки во внутренних затратах на исследования и разработки; 4) Удельный вес научных организаций, имеющих доступ в Интернет по выделенным каналам связи; 5) Коэффициент изобретательской активности (число патентных заявок на изобретения, поданных российскими заявителями в стране, в расчете на 10 тыс. населения; 6) Удельный вес инновационной продукции в общем обьеме продаж промышленной продукции на внутреннем рынке; 7) Удельный вес организаций, предприятий промышленности, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций; 8) Удельный вес предприятий, осуществлявших организационные инновации, в общем их числе.
Ценовая политика государства и вузов на рынке образовательных услуг высшей школы
Ценовая политика, как со стороны государства, так и внутренняя ценовая политика вузов является важнейшим фактором, обеспечивающим успешную реализацию разработанной стратегии. Более того, ценовая политика, использующая различные методы ценообразования, является основой стратегии. Вопросы ценообразования для вузов также актуальны, как и для других сфер деятельности. Вместе с тем ценовая политика вузов имеет свою специфику.
Основными экономическими законами функционирования рынка образовательных услуг, как и других рынков, являются законы стоимости и спроса и предложения. Действие указанных законов приводит к дифференциации затрат на образовательные услуги и, соответственно, их цен. Под ценообразованием понимают формирование величины цены товара, выраженной в определенной сумме денег. Процесс ценообразования опирается на механизм спроса и предложения. Спрос определяет максимальную цену товара, услуги, которую способен уплатить потребитель (цена спроса). Минимальная цена, по которой производитель согласен реализовать свой товар (услугу) - цена предложения. Как правило, эти две цены не совпадают. Поэтому предприниматель, манипулируя ценами и объемами реализации, стремится продать имеющийся товар (услугу), не неся убытков. При низкой платежеспособности населения производитель будет пытаться снизить себестоимость товара (услуги), либо сократить производство. Сокращение производства невыгодно, т.к. недогрузка основных производственных фондов удорожает товар (услугу), а сокращение рабочих мест порождает безработицу, что еще больше снижает покупательную способность населения. Наиболее выгодными оказываются меры по снижению затрат на единицу продукции. Это усиливает ее конкурентоспособность, хотя и требует дополнительных капиталовложений.
Ценообразование - сложный процесс, учитывающий не только издержки, спрос и предложение, конкуренцию, но и многие другие факторы: сферу обслуживания национальной экономики, степень участия государства в ценообразовании, стадии ценообразования, характер ценовой информации и др. Ценовая политика является составной частью экономической политики государства. Она осуществляется на национальном и международном уровнях с помощью влияния на конъюнктуру рынка и правила ценообразования, обладает стратегическими и тактическими направлениями.
Стратегия ценовой политики государства заключается в достижении определенного уровня либерализации цен и снижения инфляции. К элементам ценовой политики государства относят: 1) оперативное регулирование ценовой среды; 2) порядок формирования регулируемых и рыночных цен; 3) утверждение сфер употребления рыночных и регулируемых цен; 4) контроль над текущим ценообразованием и т.д. Государство в своей экономической деятельности имеет право проводить определенную политику в области цен и ценообразования. Ценовая политика обеспечивается Президентом и Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ. Государственная ценовая политика проводится путем сочетания прямых и косвенных методов регулирования цен и имеет следующие цели: 1. Стимулировать и упорядочивать развитие рыночных отношений; 2. Создавать условия для добросовестной и социально направленной конкуренции; 3.Создавать условия для- свободного и упорядоченного перемещения товаров и услуг; 4. Обеспечивать безопасность и предсказуемость свободной финансовой деятельности; 5.Обеспечивать, защиту частной, государственной, муниципальной, акционерной и других видов собственности; 6. Преодолевать инфляционные процессы; 7. Добиваться экономической и социальной защиты населения. При чрезмерном v государственном регулировании цен рыночные механизмы ослабевают, возникает опасность потерифьшочных ориентиров для сопоставления затрат и-результатов, так как основные параметры рынка испытывают сильное влияние со стороны нерыночных факторов. Не связанная с конкурентным рынком и устанавливаемая, государством цена не может оперативно меняться в зависимости от измененияхпроса и предложения. В этом случае образуется либо дефицит, либо затоваривание рынка: В случае отхода государства1 от участия в формировании цеш разрушаются основы экономики, государство теряет один, из важнейших методов борьбы с монополизмом, а_ рыночные отношения, и финансовое положение многих организаций становятся неустойчивыми. Формирование ценовой-политики государства, отрасли, предприятия требует большой предварительной работы. На первом, этапе необходим анализ конъюнктуры рынка, его структуры, эластичности спроса и др. Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменится спрос на данный продукт при изменении,цены на 1%. Изменение цены является наиболее простым способом учета изменения в спросе, издержках, в конкурентной борьбе.
На втором этапе ставится задача формирования четкой стратегии организации на рынке, которая обеспечит не только его выживание; но и высокие доходы. Ценовая политика государства на рынке образовательных услуг высшей школы заключается, во-первых, в-создании нормативно-правовой и методической/ базы в, части определения стоимости подготовки специалистов k высшего профессионального образования. Во-вторых, в создании равных условий для деятельности вузов, как субъектов хозяйствования, на образовательном рынке. В-третьих, в рамках проводимой в настоящее время модернизации высшего образования, - в дифференцированном подходе при определении затрат на подготовку специалистов в вузах, имеющих различный статус: федеральные, национальные исследовательские, обычные вузы, и по уровням подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. В-четвертых, в осуществлении мер государственной поддержки вузов с учетом экономической ситуации в стране, мире. Рассмотрим указанные направления ценовой политики государства на примере России и других стран. Нормативно-правовую основу, регламентирующую отношения в части оказания платных образовательных услуг в РФ, составляют Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ФЗ «О защите прав потребителей» и нормативные акты, принимаемые в соответствии с этими законами. Учитывая нормы указанного законодательства, вузы разрабатывают Положение о платном обучении студентов. В данном Положении отражаются основные этапы планирования платного обучения в вузе: определение предельного контингента студентов для обучения на коммерческой основе; расчет минимально допустимых размеров средней платы за обучение в вузе по формам обучения; уточнение стоимости обучения в разрезе факультетов и специальностей. Расчет минимально допустимой величины средней платы за обучение по дневной форме осуществляется на основе утвержденной Федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки РФ сметы расходов на текущий календарный год с учетом фактического контингента всех категорий обучающихся по государственным заданиям (госбюджетная форма), приведенного к дневной форме обучения студентов. При этом используются коэффициенты приведения численности различных категорий обучающихся (когда «вес» студента очной формы обучения равняется 1, очно-заочной (вечерней) формы —0,2, а заочной — 0,1), установленные нормативными актами Министерства образования и науки РФ.