Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Растеряева Татьяна Владимировна

Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии
<
Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии
>



Растеряева Татьяна Владимировна. Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пятигорск, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/4691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интересы как проявление экономических отношений в экономической стратегии 14

1.1 . Сущность экономических интересов, их структура и сферы проявления 14

1.2. Интересы как проявление экономических отношений в сфере управления 40

1.3.Экономическая стратегия в аспекте использования перспективных экономических интересов 61

Глава 2. Реализация и согласование экономических интересов в процессе разработки и осуществления экономической стратегии 86

2.1. Мотивация и стимулирование в процессе разработки и реализации стратегии экономического развития 86

2.2. Основные направления совершенствования стимулирующего воздействия на производство посредством реализации экономической стратегии 110

2.3.Совершенствование средств стимулирования и мотивации в ходе осуществления экономической стратегии 137

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование развитых рыночных отношений в российской экономике в значительной степени связано с решением проблемы эффективного управления трансформационными преобразованиями в аспекте согласования и реализации интересов ее субъектов, так как сложившаяся система управленческих отношений не в достаточной степени учитывает перспективные экономические интересы и необходимость их согласования, что влечет за собой неполную реализацию стимулирующего потенциала стратегического управления как важного инструмента развития рыночной экономики на современном этапе хозяйствования.

В этой связи формирование экономической стратегии, как важной составляющей управления, ориентированной на учет и реализацию перспективных интересов субъектов экономики, должно стать важным условием качественного экономического роста и устойчивого развития экономики в текущей и долгосрочной перспективе. Системный подход к использованию экономических интересов, основанный на признании необходимости использования стимулирования и мотивации как способов их согласования на различных уровнях общественной структуры, позволяет сконструировать целостную систему формирования национальных приоритетов, способных обеспечить динамичный экономический рост, реструктуризацию экономики на современной научно-технологической основе, экономическую безопасность и решение комплекса социальных вопросов.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее теоретическая и прикладная значимость связаны с необходимостью разработки вопросов взаимосвязи экономической стратегии с системой экономических интересов и выработкой рекомендаций по их более полной реализации в целях

активизации экономического роста и повышения эффективности экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов и их реализации в ее общем и прикладном аспектах активно разрабатывалась рядом отечественных экономистов и философов. Следует, в частности, выделить работы таких видных отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, Г.Е. Глезерман, И.Ф. Комарницкий, Я.А. Кронрод, В.Н. Лившиц, Ю.И. Палкин, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, И.Ф. Суслов, Ю.Р. Туманян, Ю.И. Хаустов и других исследователей, которые выработали теоретические и методологические подходы в исследовании системы экономических интересов.

В прикладном аспекте вопросы функционирования интересов рассматривались в трудах зарубежных экономистов и социологов, в частности, Дж. Бьюкенена, Дж. Гелбрейта, Ф. Кенэ, Ф. Котлера, Р. Коуза, Э. Кругера, А. Маршалла, А. Маслоу, Д.Норта, Т. Парсонса, Р. Познера, М. Фридмена. Р.Б. Экелунда и др.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в 90-х гг. XX в. послужили отправным моментом появления исследований отечественных ученых, посвященных проблемам разработки и реализации эффективной стратегии. В отечественной литературе вопросы данной тематики рассматривались в работах таких известных ученых как Л.И. Абалкин, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, Г.Б. Клейнер, Ф.Н. Клоцвог, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.А. May, С.С. Носова, Н.П.Шмелев, Г.Явлинский, Ю.В.Яковец, Е.Г.Ясин и др.

В западной экономической науке теме формирования и осуществления стратегии посвящены работы М. Альберта, Б. Альстренда, Дж. Лэмпела, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Стрикланда, А. Томпсона, Й. Уилсона, Ф. Хедоури, Дж. Эткинсона и др.

Отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований перечисленных и других авторов, следует отметить, что ряд

проблем, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии в аспекте согласования и реализации экономических интересов, ее специфика на разных уровнях общественной структуры оказались за рамками их внимания. Практически отсутствуют монографические изыскания по данной проблематике, анализ основных направлений и форм осуществления стратегии на основе сбалансированной и эффективной реализации экономических интересов посредством стимулирования и мотивации.

Несмотря на то, что в настоящее время проблемам разработки и реализации стратегии в экономической литературе уделяется серьезное внимание, многие, связанные с ней, вопросы теоретического порядка остаются нерешенными. В частности, не рассматриваются пути согласования и реализации текущих и перспективных экономических интересов в процессе разработки и осуществления экономической стратегии, как важной составляющей управления в условиях рыночно трансформируемой экономики, что, на наш взгляд, негативно сказывается на решении многочисленных проблем, стоящих перед обществом в его движении к цивилизованному рынку.

В этой связи, теоретическая актуальность и практическая значимость исследования данной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили выбор темы диссертации, цели и задачи, а также ее логику и структуру.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01. - Экономическая теория, п. 1.1. - «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в обосновании взаимного влияния современной рыночной системы экономических отношений, проявляющихся в виде противоречивых, разнокачественных интересов субъектов экономики и экономической стратегии.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявление прямой и обратной связи экономических интересов и экономической стратегии;

исследование категории «экономическая стратегия» в аспекте перспективных экономических интересов;

определение роли мотивации и стимулирования в качестве способов согласования взаимно противоречивых интересов субъектов экономики в процессе разработки и реализации стратегии экономического развития;

обоснование основных направлений совершенствования стимулирующего и мотивационного воздействия на производство посредством реализации экономической стратегии;

выработка предложений по совершенствованию средств стимулирования и мотивации в ходе осуществления эффективной экономической стратегии.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и интересы, складывающиеся в процессе формирования и реализации экономической стратегии в условиях становления развитых рыночных форм.

Объектом исследования выступают вопросы разработки и реализации экономической стратегии в Российской Федерации в аспекте согласования экономических интересов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в рамках теории экономических

интересов и проблемы формирования экономической стратегии, совершенствования управленческих отношений.

Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе диалектического метода, предполагающего соблюдение таких принципов исследования, как нисхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, сочетание генетического и структурно - функционального представлений о системе, что позволило интегрировать историко-логический и системный подходы к анализу изучаемой проблемы.

Информационно-эмпирической базой исследования являются действующие законодательные и нормативные акты, монографические издания, диссертационные работы и материалы периодических изданий, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, разработки независимых исследовательских организаций (Высшей школы экономики, Центра стратегических исследований, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра стратегических разработок), а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что между экономическими интересами и экономической стратегией существует система прямых и обратных связей, учет и реализация которых должны служить оптимизации экономического роста и развитию экономики в текущей и стратегической перспективе при широком использовании таких факторов как стимулирование и мотивация

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- экономические интересы, будучи категорией, содержание которой детерминировано совокупностью потребностей и экономических отношений, выступают объективной основой механизмов стимулирования

и мотивации субъектов рыночных отношений на разных уровнях общественной структуры, охватывая все фазы и сферы общественного производства, в частности, управление, экономическую политику и стратегию, причем в сфере управления необходимо в достаточной степени учитывать экономические интересы субъектов экономики, обеспечивая их взаимное согласование и реализацию в долгосрочной перспективе, поскольку в хозяйственной практике это обусловливает эффективность реализации потенциала управления как важного инструмента рыночной экономики;

- формирование и осуществление экономической стратегии, как важной составляющей управления, предполагают согласование и реализацию перспективных экономических интересов субъектов экономики посредством стимулирования и мотивации, ориентированных на достижение устойчивого качественного экономического роста, как одного из важнейших показателей поступательного развития общества, поскольку такая необходимость определяется местом интересов в механизме экономики, их ролью в формировании и реализации экономической стратегии;

- между экономическими интересами и экономической стратегией рыночно трансформируемой экономики существует система прямых и обратных связей, которая реализуется посредством стимулирования и мотивации, выступающих в качестве интегрирующих элементов хозяйственного механизма, причем реализация интересов служит осуществлению экономической стратегии, а последняя - активизации процесса реализации экономических интересов;

экономическая стратегия опирается на экономический механизм, одним из элементов которого являются интересы, и служит определяющим инструментом хозяйственного механизма, включающего в себя стимулирование и мотивацию, поскольку совокупность экономического и

хозяйственного механизмов составляет механизм развития экономики, используемый для формирования и реализации экономической стратегии;

в ходе осуществления эффективной стратегии система стимулирования и мотивации должна корректироваться в соответствии с изменяющимися условиями и результатами проводимых рыночных преобразований, а также текущими и перспективными задачами, стоящими перед обществом, причем объективной основой формирования и реализации эффективной экономической стратегии служат перспективные экономические интересы;

- в процессе согласования перспективных экономических интересов, реализующихся в рамках эффективной экономической стратегии, определяются и трансформируются приоритеты общественного развития в экономической и социальной сферах, к которым в настоящее время отнесены образование, здравоохранение, жилье и аграрная сфера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии прямой и обратной связи экономических интересов и экономической стратегии, осуществляемой в рамках механизма развития экономики, в котором важную роль призваны играть перспективные интересы субъектов экономики, реализуемые посредством стимулирования и мотивации.

Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертационном исследовании, состоят в следующем:

доказано, что управление, включая экономическую стратегию, является важнейшей сферой экономических отношений и деятельности, в которых проявляются, согласовываются и реализуются экономические интересы на разных уровнях общественной структуры, при этом в механизме экономики между экономической стратегией и интересами существует система прямых и обратных связей;

аргументировано, что объективные формы движения общественного производства, составляющие экономический механизм

развития общества, содержат в себе экономические интересы, в то же время как хозяйственный механизм представляет собой совокупность способов и методов управления, включающих стимулирование и мотивацию. В своей совокупности экономический и хозяйственный механизмы составляют механизм функционирования экономики, в рамках которого происходит согласование экономических интересов, как важнейшее условие выработки и реализации экономической стратегии;

- доказано, что стратегию в качестве экономической категории можно определить как экономические отношения по поводу экономического роста и устойчивого развития экономики на основе согласования перспективных экономических интересов, реализация которых подчинена долговременным целям общества, в аспекте хозяйственной практики экономическая стратегия выступает как долговременные принципиальные установки, охватывающие, наряду с другими, меры по согласованию и реализации этих интересов посредством стимулирования и мотивации;

- обосновано, что эффективность формирования и реализации экономической стратегии, помимо действующих на нее факторов, определяется на основе учета прямых и обратных связей между экономическими интересами субъектов экономики и экономической стратегии, в связи с чем реализация интересов служит непременным условием осуществления стратегии, что, в свою очередь, является условием более полной реализации экономических интересов.

- определены основные направления стимулирующего воздействия на развитие экономики в Российской Федерации посредством мер по реализации эффективной экономической стратегии, включающих стимулирование и мотивацию динамичного экономического роста на современной технологической основе; диверсификацию производства; переориентацию его структуры и экспорта на использование наукоемких технологий; стимулирование повышения технологического уровня и

качества выпускаемых товаров, их конкурентоспособности; снижение издержек производства и роста производительности труда и т.д.; интеграции и активизации научной и образовательной деятельности; государственной поддержки малого предпринимательства; реализации стратегических направлений в рамках «национальных проектов» развития здравоохранения, образования, жилищного строительства и поддержки аграрной сферы;

- обосновано, что, находясь в диалектическом взаимодействии, перспективные экономические интересы, реализующиеся в рамках экономической стратегии, обусловливают изменение системы стратегического управления в динамике на всех уровнях общественной структуры, являясь движущей силой ее совершенствования и модификации.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления концепции экономических интересов в аспекте выработки и реализации эффективной экономической стратегии. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения, как проблем общей теории экономических интересов, так и их прикладного аспекта, связанного с системой стратегического управления, а также полезны в практике преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление» и других дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации системы стратегического управления воспроизводственным процессом с использованием

экономических интересов, стимулирования и мотивации.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Пятигорский

государственный технологический университет» в г. Пятигорске.

Апробация результатов диссертации. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы обсуждались на вузовских, региональных и международных научно- практических конференциях, симпозиумах и конгрессах, в частности, на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, на ежегодных научно-методических конференциях ПГЛУ

«Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004 - 2006гг.), на V Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2004 г.), на IV Международном конгрессе «За мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2004 г.), на научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Ростов - на Дону - г. Пятигорск, 2004 г.), на V Международной Кондратьевской конференции «Закономерности и перспективы трансформации общества» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на VII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 г.), на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2006 г.)

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 15 печатных научных работ общим объемом 6,13 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Исследование (общий объем 193 страницы) состоит из введения, двух глав, шести параграфов,

заключения, списка использованной литературы (295 наименований), содержит 4 таблицы и 6 рисунков.

Сущность экономических интересов, их структура и сферы проявления

Система экономических отношений и интересов охватывает все фазы и сферы общественного производства, специфически проявляясь в каждой из них, а также в сфере управления. В этой связи стратегическое управление предполагает выработку экономической стратегии, включающей в себя согласование и реализацию экономических интересов субъектов рыночной экономики на всех иерархических уровнях управления посредством стимулирования и мотивации, ведущих к достижению качественного экономического роста как одного из важнейших условий устойчивого развития общества.

Такая необходимость определяется местом интересов в механизме экономики, их ролью в формировании и реализации экономической стратегии, в ходе разработки и осуществления которой необходимо учитывать и определять пути согласования и реализации текущих и, в особенности, перспективных интересов экономических субъектов.

Политико-экономический анализ данной проблемы в аспекте взаимосвязи экономических интересов и экономической стратегии целесообразно начать с выяснения ряда теоретических вопросов связанных с категорией экономические интересы.

Проблема интересов - одна из наиболее сложных и дискуссионных, несмотря на многовековую историю изучения этой категории. Представители различных школ экономической науки значительно обогатили учение об интересах, проанализировав многие аспекты этой проблемы .

Однако ряд, связанных с исследованием проблемы интересов, принципиальных вопросов не получил однозначного разрешения. В частности, это относится к рассмотрению сущности и природы экономических интересов, выяснение которых, являясь исходным пунктом данного диссертационного исследования, играет ключевую роль.

Из многочисленных точек зрения по вопросу об экономической сущности интересов, как более обоснованной, является следующая: интересы как экономическая категория представляют собой единство двух сторон -материальной, основу которой составляют потребности, и социальной, обусловленной экономическими отношениями, доминирующими в обществе, а сами экономические интересы, в качестве политэкономической категории, можно определить как социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей в рамках данных экономических отношений1.

В этой связи можно выделить ряд основных вопросов, по которым у исследователей нет единого мнения.

Это, во-первых, вопрос взаимосвязи потребностей и интересов. Взаимосвязь между потребностями и интересами признается большинством экономистов отечественной школы, хотя единой точки зрения по данному вопросу не существует. Некоторые авторы утверждают, что потребности формируют основу интереса не напрямую, а через мотив, побуждение удовлетворять именно конкретную потребность. Все дело в свободной воле, в желаниях, мыслях и идеалах, которые рождаются в головах людей и движут их поступками, их действиями. Механизм связи потребность -интерес в их представлении выглядит следующим образом: потребность -мотив - интерес - цель". Часть авторов в той или иной степени отождествляет интерес с потребностями .

В рамках данного исследования мы принимаем точку зрения, согласно которой связь между интересами и потребностями состоит в том, что удовлетворение разнообразных потребностей служит целью, во имя которой ведется процесс производства в широком смысле этого слова. Поэтому можно утверждать, что потребности составляют материальную основу, благодаря которой, возникают или модифицируются экономические интересы, как объективная необходимость удовлетворения потребностей .

Мы придерживаемся взгляда, согласно которому «политэкономия потребностей характеризует конечную направленность общественного производства и должна полностью раскрывать его результативный аспект» . Экономические же интересы выражают то направление экономической деятельности, которое ведет к удовлетворению потребностей субъектов и улучшению их положения.

Стало быть, можно утверждать, что экономические интересы это не сами потребности и не продукт их осознания , а категория, выражающая необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей. В то время как потребности выступают в качестве материальной основы интересов, последние обусловливают деятельность, результаты которой ведут к удовлетворению потребностей.

Следовательно, экономический интерес служит опосредующим звеном в системе взаимосвязей между потребностями субъектов экономики и их производственной и иной экономической практикой. Выступая как целостность, осознанный интерес определяет деятельность субъекта, его хозяйственное поведение, социальные и экономические действия по достижению конкретных результатов.

С целью удовлетворения своих потребностей люди объединяются для производственной и иной хозяйственной деятельности, непрерывное возобновление которой служит непременным условием их существования.

Однако потребности, как объект экономической теории, выступают в качестве экономических интересов не в виде суммы благ, предназначенных для их удовлетворения, и не как результат их осознания, а как категория, являющаяся выражением исторически определенных экономических отношений, которые и придают потребностям специфическую определенность материальной основы экономических интересов, обусловленной в рамках каждого данного общества его социальной, экономической определенностью и структурой.

Интересы как проявление экономических отношений в сфере управления

Эффективное функционирование экономики неразрывно связано с непрерывностью воспроизводственного цикла, в которой, в свою очередь, валеную роль играет управление. Управление является одним из социально-экономических институтов, призванных координировать экономическую деятельность, обеспечивая эффективность процесса общественного воспроизводства1.

Необходимость и возможность управления, являющегося условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста, обусловлена согласованием и реализацией экономических интересов ее субъектов. Одной из функций управления является согласование и реализация экономических интересов в целях обеспечения динамичного экономического и социального развития общества.

По нашему мнению, управление можно рассматривать как экономическое отношение, проявляющееся в разных сферах экономики и на различных уровнях общественной структуры, и как вид деятельности, воздействие субъекта управления на объект управления. В аспекте изложенного ранее подхода к экономическому и хозяйственному механизмам, управление, в интересующем нас аспекте, проявляется через интересы, а как элемент хозяйственного механизма - посредством стимулирования и мотивации.

Тесно переплетаясь и находясь в диалектическом взаимодействии, экономические интересы, реализующиеся в рамках сферы управления, обусловливают динамику развития системы управления на всех уровнях общественной структуры и являются движущей силой ее совершенствования и модификации отношения, необходимо сопутствует каждой из фаз воспроизводственного процесса. Соответственно этому экономические интересы участников управленческих отношений определяют реализацию этих отношений в каждой из них посредством стимулирования и мотивации в перспективе.

Поэтому важно понять место экономических интересов в управлении, как составной части экономического механизма, формирующегося в России в процессе развития рыночной системы, исследовать различные уровни управления, чтобы при правильной оценке, структурировании и анализе учитывать их в стратегических и тактических «вопросах обеспечения жизнедеятельности общества посредством согласования и реализации экономических интересов» .

Необходимо отметить, что управление - это многогранная системная категория. В ней выражается взаимосвязь всех сторон каждой данной экономической системы и, прежде всего, ее социальных и экономических компонентов. В этой связи сущностный политико-экономический анализ управления в аспекте экономических интересов целесообразно начать с выяснения ряда общетеоретических вопросов, связанных с этой категорией, поскольку, несмотря на то, что в настоящее время проблемам управления в экономической литературе уделяется серьезное внимание, многие вопросы теоретического порядка остаются нерешенными.

В научной литературе существуют разные подходы к определению категории управления. Существует точка зрения, согласно которой управление, в широком понимании этого термина, - непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов2. На взгляд других авторов, управление выступает как свойство систем различной природы сохранять свою целостность, структурное единство и добиваться достижения поставленных целей . В следующем определении: «управление - это процесс создания целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта управления ради достижения социально значимых результатов»2. Некоторые авторы полагают, что управление - это исследование законов и закономерностей человеческих взаимоотношений в их целенаправленной деятельности и разработка форм и методов их оптимизации3.

Несмотря на то, что исследователи рассматривают сущность и содержание категории управления, изучают процессы управления в социально-экономических системах, содержание и форму управленческих отношений, закономерности их возникновения и развития, а также принципы эффективного управления4, все эти положения верны лишь частично, поскольку не охватывают всего многообразия различных граней управления в их единстве. Указанные авторы в большинстве своем выделяют прагматический аспект управления, подчеркивая его деятельностный характер, отражают лишь поверхностное проявление глубинных сущностей, являющиеся в данном случае экономическими отношениями, в которые вступают люди, движимые собственными объективными интересами.

На наш взгляд, это односторонняя характеристика, которая трактует управление как вид деятельности, абстрагируясь от экономических отношений, в результате чего оно лишается статуса экономической категории, поскольку последние представляют собой «абстракции общественных отношений производства»3, а наука - одного из важных инструментов познания закономерностей общественного развития и воздействия на этот процесс.

В рамках нашего исследования многогранность проблем теории и практики управления, противоречивость элементов, отношений и процессов в системе управления, социальная природа управления{, диктуют необходимость определения отношений управления, экономическая сущность которых заключается в том, что они представляют собой специфические экономические отношения, проявляющиеся посредством экономических интересов в процессе взаимодействия между субъектом и объектом экономики для достижения экономических и социальных целей. В свою очередь, в силу обратной связи интересы, их учет и согласование, оказывают влияние на результативность и действенность управления.

Стало быть, управление как экономическая категория, представляет собой отношения по поводу создания условий поступательного развития экономических и социальных процессов в обществе и координации деятельности субъектов экономики, проявляющиеся в их интересах.

При реализации управленческих отношений возникают и разрешаются противоречия экономических интересов субъектов и объектов управления в том виде, в котором они являются предметом исследования экономической теории.

Мотивация и стимулирование в процессе разработки и реализации стратегии экономического развития

Использование мотивации и стимулирования как способов согласования экономических интересов в процессе разработки и реализации экономической стратегии, по существу, является составной частью управления экономикой на различных уровнях общественной структуры.

Экономическая стратегия, как долгосрочная подсистема управления, необходимо должна использовать стимулирование и мотивацию при опоре на перспективные интересы для определения эффективных направлений развития экономики для достижения устойчивого экономического роста и развития, решения экономических и социальных проблем в рыночно трансформируемой экономике. Абстрагирование в процессе разработки и реализации экономической стратегии от перспективных интересов хозяйствующих субъектов и способов их реализации приводит, как было отмечено ранее, к диспропорциям в экономике.

Следовательно, выход следует искать в сфере взаимосвязи взаимно противоречивых, разнонаправленных текущих и перспективных интересов субъектов экономики, в процессе их согласования и реализации в аспекте формирования эффективной экономической стратегии. Для этого нужно иметь четкое представление о составе и структуре экономических интересов в управляемом объекте на различных уровнях общественной структуры, знать и постоянно учитывать перспективные интересы.

Поскольку согласование взаимно противоречивых, разнонаправленных интересов субъектов экономики происходит посредством стимулирования и мотивации, без такого знания не может действовать хозяйственный механизм управления, важнейшими интегрирующими элементами которого они являются.

Необходимость стратегии обусловлена удовлетворением перспективных потребностей общества в целом и необходимостью поддержания макроэкономического баланса и пропорций экономической системы в воспроизводственном аспекте с долгосрочной перспективой. В свою очередь, действенная экономическая стратегия государства формирует экономическую политику с ее составляющими: структурной, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, социальной, внешнеэкономической политикой и др., а также условия для эффективной деятельности субъектов хозяйствования, способствует их интеграции посредством согласования текущих и перспективных экономических интересов.

В этом случае политико-экономическое исследование проблемы лежит в плоскости анализа механизмов согласования интересов в процессе разработки и осуществления эффективной экономической стратегии, реализации текущих и перспективных интересов посредством экономической политики, а также обоснования необходимости совершенствования этих механизмов.

При такой постановке проблемы закономерно возникает вопрос об обеспечении возможностей и условий для адекватного согласования текущих и перспективных интересов в процессе разработки экономической стратегии, выбора ее основных направлений. Эффективный хозяйственный механизм явится фундаментом, определяющим возможности и результативность формирования действенной экономической стратегии в условиях рынка посредством стимулирования и мотивации.

Учитывая это обстоятельство, следует посредством соответствующей экономической стратегии стимулировать устойчивый экономический рост и развитие национальной экономики, используя те конкурентные преимущества, которыми располагает страна.

Это выводит на первое место проблематику формирования экономической стратегии и механизмов обеспечения равновесного и устойчивого развития экономической системы, что, на наш взгляд, и обусловливает необходимость разработки и осуществления экономической стратегии, связанной с согласованием текущих и перспективных экономических интересов субъектов экономики посредством стимулирования и мотивации в долгосрочной перспективе. Имеется в виду, в частности, выработка четкой и обоснованной системы стратегических приоритетов долгосрочного развития национальной экономики с учетом перспективных экономических интересов.

На уровне сфер деятельности, отраслей, регионов существует приоритетность перспективных экономических интересов, учитывающих ситуацию, временной фактор в аспектах краткосрочной и долгосрочной перспективы, которая должна быть ориентирована на достижение баланса экономических интересов на различных уровнях общественной, хозяйственной, производственной и социальной структур в будущем.

К примеру, при рассмотрении системы экономических интересов в воспроизводственном аспекте можно выделить определенные приоритеты, от которых нельзя абстрагироваться без ущерба для экономической безопасности страны, ее целостности. Сфера производства продолжает оставаться ключевой в воспроизводственном процессе. Но и в самом производстве существуют приоритеты, связанные с экономической самостоятельностью страны. Они состоят в активном развитии отраслей, формирующих материально-техническую базу общества, определяющих использование возможностей НТП

В этой связи в целях необходимости сохранения целостности экономической системы, единства ее экономического, политического и правового пространства необходимо выделить оптимальные пути и способы удовлетворения многообразных общественных перспективных потребностей, ориентированных на рациональное использование конкурентных преимуществ Российской Федерации, ее природных и интеллектуальных ресурсов. В противном случае неизбежен застой и регресс экономики.

На основании изложенного, в рамках проводимого исследования, можно выделить перспективные экономические интересы, которые проявляются в обеспечении экономической безопасности, структурной перестройке хозяйства в ее отраслевом и территориальном разрезах, в переходе на прогрессивные технологии на основе научно-технического прогресса (все это ведет к повышению производительности общественного труда), в развитии международных экономических связей, обеспечение конкурентоспособности производимой отечественной продукции, ликвидации бедности, поскольку именно эти направления в развитии, как приоритетные, будут способствовать согласованию текущих и перспективных интересов субъектов экономики.

Основные направления совершенствования стимулирующего воздействия на производство посредством реализации экономической стратегии

Поскольку реальное движение агентов экономической жизни общества определяется интегративным действием всей совокупности институтов, образующих целостность данной системы, существующее положение дел в экономике в современных условиях хозяйствования обусловлено, на наш взгляд, проблемой «разбалансированности» хозяйственного механизма на всех его уровнях (федеральном, субъектов федерации, местном). Первопричиной сложившейся ситуации является отсутствие обратной связи между реализацией экономической стратегии и экономических интересов.

Система не может устойчиво поддерживать свою целостность без наличия механизмов обратных связей, это, в свою очередь, означает, что экономический рост и развитие экономики подчинено действию этого механизма, в котором интегрируются «сигналы», поступающие от всех подсистем, составляющих целостность экономической системы. В этой связи становится необходимым рассмотрение обратной связи экономической стратегии с возможностями мотивации и стимулирования в целях экономического роста и развития.

Актуальность и значимость определения основных направлений стимулирующего воздействия стратегии на экономику, их совершенствование в теоретическом и практическом решении вопросов в аспекте реализации экономической стратегии объективно обусловлена, по меньшей мере, следующими обстоятельствами. Первое связано с тем, что в политико-экономическом аспекте стратегия в качестве экономической категории является составной частью определенной совокупности экономических отношений, интересов и процессов стимулирования и мотивации. Второе обусловлено содержанием данного процесса, который, обеспечивая повышение степени реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики, позволяет им более эффективно функционировать в процессе производства, что, в свою очередь, повышает их действенность.

Представляется, что эффективность и действенность реализации экономической стратегии посредством осуществления перспективных экономических интересов отражается в темпах прироста, изменениях структуры национальной экономики, росте инвестиций, занятости, состояния платежного баланса, в уровне жизни населения . Становится очевидным, что в ходе реализации экономической стратегии система стимулирования и мотивации должна корректироваться в соответствии с изменяющимся экономическим положением, условиями и результатами осуществляемых преобразований.

В этой связи экономическая стратегия, адекватная сложившимся экономическим отношениям, оказывает стимулирующее и мотивационное воздействие на развитие производства. Соответственно обращаясь к экономическим формам и направлениям стимулирующего и мотивационного воздействия реализации экономической стратегии посредством разнообразных форм и методов можно выделить их на разных уровнях общественной структуры.

К примеру, в «горизонтальном» воспроизводственном аспекте следует указать создание общих условий повышения эффективности воспроизводства, связанных с макроэкономическими процессами в рамках национальных границ; обеспечение всех видов экономической безопасности для предпринимателей и населения; оптимизация налоговых отношений в соответствии с экономическими интересами плательщиков и получателей налогов; финансово-кредитные формы воздействия на субъекты экономических интересов; распределительные отношения, учитывающие количество, качество и содержание труда работников, а также распределение доходов между собственниками факторов производства - труда, капитала, земли и предпринимательских способностей и т.д.

В «вертикальном» разрезе, в частности, на региональном и муниципальном уровнях, предполагается создание условий для стабилизации социально-экономического положения и усиления конкурентоспособности хозяйств регионов и муниципалитетов на базе рационального использования имеющихся ресурсов, создания полюсов роста и устойчивого развития, формирования собственной дееспособной экономической базы с целью достижения баланса имеющихся интересов в долгосрочной перспективе1.

«Мы должны говорить о качественном росте российской экономики», - отмечал М. Фрадков . Высокое качество экономического роста требует преобладания в структуре факторов роста научно-технического прогресса, инвестиций в основной капитал и личный фактор. Источниками роста экономики должны стать сосредоточение усилий на развитие науки и высоких технологий, создание условий инвестиционной привлекательности для бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса, содействие экспорту конкурентоспособных отечественных товаров, а также участие государства в крупных национальных проектах с привлечением бизнеса.

В этой связи для обеспечения долгосрочных и устойчивых темпов экономического роста следует мобилизовать те средства экономической стратегии, которые ведут к увеличению совокупного выпуска на основе изменения не только количества, но и качества результатов производства, тем самым, способствуя реализации экономических интересов субъектов экономики. Это, в свою очередь, предполагает реализацию экономической стратегии, которая содержит, в частности, долгосрочные меры структурной и научно-технической политики, денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политики, к примеру, стимулирование эффективного спроса (в том числе инвестиционного) и товарного предложения, технологического прогресса, изменения «человеческого капитала».

Однако меры структурной и научно-технической политики, денежно-кредитной, налоговой политики и др. можно отнести к условиям роста (стимулированию роста), если они направлены на изменение уровня развития производства, в частности его качественного изменения. Например, если стимулирующая денежно-кредитная политика ведет к росту спроса не только на потребительские, но и инвестиционные товары, а меры налоговой или таможенной политики способствуют увеличению инновационных решений, то происходит качественный рост производства и экономики в целом.

В современных условиях хозяйствования существующая денежно-кредитная политика препятствует работе рыночного механизма в структурной перестройке хозяйства, ограничивает развитие инвестиционной сферы, особенно в части долговременных вложений . В отечественной практике действующая налоговая политика сдерживает инвестиции и развитие производственного предпринимательства, населения . Новых подходов требует социальная политика, политика занятости. Здесь наряду с государственно-регулируемым минимумом оплаты труда и социальных гарантий должны существовать формы стимулирования и мотивации предпринимателей к созданию рабочих мест, удовлетворению социальных потребностей работающих.