Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Камалова Перизат Магомедовна

Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка
<
Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка
>



Камалова Перизат Магомедовна. Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Махачкала, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/2054

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы согласования интересов субъектов хозяйствования в условиях рынка 9-55

1.1. Интересы субъектов хозяйствования как форма проявления производственных отношений 9

1.2. Противоречия интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия и необходимость их согласования в рыночных условиях 32

ГЛАВА 2. Формирование и развитие форм согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в рыночной экономике 56-102

2.1. Роль государства в согласовании интересов субъектов хозяйствования 56

2.2. Особенности становления социального партнерства в условиях России 81

ГЛАВА 3. Стратегия согласования интересов работодателей и наемных работников в условиях рыночной экономики и механизм ее реализации 103-144

3.1. Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики 103

3.2. Механизм реализации стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования в условиях рынка 128

Заключение 145

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы.

Коренные преобразования, происходящие в общественной системе России, обуславливают необходимость разработки проблемы согласования интересов субъектов хозяйствования и поиска путей разрешения противоречий между ними. Система экономических интересов как форма проявления экономических отношений носит всеобщий характер и охватывает все фазы воспроизводственного процесса, специфически проявляясь в каждой из них.

Трансформация экономических отношений, в основе которых лежат отношения собственности, протекала в условиях недостаточного вмешательства государства в экономические процессы и в согласование интересов субъектов хозяйствования, являющихся истоками трудовой мотивации хозяйственной деятельности. Эти преобразования не создали благоприятных условий для полноценного учета и реализации интересов субъектов хозяйствования, напротив, производство превратилось в арену столкновения интересов труда и капитала, что предопределило дальнейший ход реформ.

Одной из причин этого является слабость научной проработки значимости учета и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в период проведения реформ.

В то же время, важность согласования экономических интересов в укреплении рыночных основ экономики в целом и, в частности, в повышении эффективности производства, преодолении кризиса трудовой мотивации, противоречий между трудом и капиталом предопределяет необходимость разработки стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования и обоснования механизма ее реализации, что актуализирует настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы к изучению проблемы экономических отношений и интересов исследованы в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Л.Я. Баранова, Б.Я. Гершковича, О.Ю. Мамедова, С.Д. Саганова, И.Ф. Суслова, Л. Ходова, А.Ф. Шишкина.

Отдельные аспекты проблемы согласования интересов субъектов хозяйствования отражены в работах: Н.С. Аскерова, Н.Н. Бека, А. Генкина, Л. Гатовского, М. Голубева, Р. Евстигнеева, В. Фомичева.

Проблема противоречий экономических интересов субъектов хозяйствования исследуется в публикациях: П. Игнатовского, Ю.В. Меркуловой, Г. Клейнера, А. Радыгина, А.К. Зайцева, Л. Козера и других.

Среди зарубежных ученых особый вклад в разработку этой проблемы внесли А. Маршалл, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу.

Вместе с тем, хочется сделать акцент на отсутствие серьезной базы исследования вопросов по проблеме согласования интересов субъектов хозяйствования применительно к рыночным условиям.

Обострение противоречий между основными субъектами социально-трудовых отношений в ходе реформ в результате снижения реальных доходов, уровня заработной платы в сочетании с длительными задержками выплат, нарушение работодателями норм Трудового кодекса особенно в новом, частном секторе экономики и, как следствие, падение объемов и эффективности промышленного производства показали полную несостоятельность существующих механизмов согласования интересов работников и работодателей.

В настоящее время реальная действительность российской экономики со всей очевидностью подтверждает бесспорный факт, что в экономическом развитии страны необходима разработка и реализация стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования. Только в этом случае возможно достижение социального согласия в обществе.

Указанные выше обстоятельства предопределили цель и основную направленность работы.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия и механизма ее реализации, ориентированного на преодоление противоречий между интересами этих субъектов и повышение эффективности производства.

Реализация цели исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач: уточнение содержания категории "экономический интерес" во взаимосвязи с определяющими его производственными отношениями; выявление противоречий экономических интересов субъектов хозяйствования, возникающих в процессе хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики; обоснование роли государства в согласовании интересов субъектов социально-трудовых отношений; определение особенностей становления социального партнерства как наиболее оптимального направления согласования интересов работодателей и работников; выработка основ стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия в условиях рыночной экономики; выделение инструментов согласования интересов, составляющих целостный механизм реализации стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования на предприятии.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются экономические отношения и экономические интересы субъектов хозяйствования на предприятии в условиях становления рыночных отношений.

Предмет исследования охватывает стратегию и механизм согласования интересов субъектов хозяйствования на предприятии в условиях рыночной экономики.

Методологическую, информационную и методическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам, указанным выше, а также публикации в научной периодической печати.

В процессе исследования автор опирался на общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования: сравнения, абстрагирования, обобщения, системный подход, восхождение от общего к частному, от частного к общему, анализа и синтеза.

Аналитической и статистической базой диссертационного исследования послужили материалы Госкомитета по статистике России, Комитета государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда Республики Дагестан.

Кроме того, в работе использованы официальные материалы, законодательных и исполнительных органов власти России (законы, указы, постановления).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе комплексного системного анализа теоретико-методологических основ согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия разработана стратегия согласования интересов этих субъектов и обоснован механизм ее реализации. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем: - уточнено содержание категории "экономический интерес" как главной движущей силы, побудительного мотива, обусловленного отношениями собственности и определяющего направленность действий субъектов воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения системы потребностей, свойственной каждому из них; на основе теоретико-методологического анализа выявлены противоречия интересов субъектов хозяйствования, возникающие в условиях рыночной экономики и обусловленные спецификой сферы взаимодействия интересов, различиями в степени присвоения средств и результатов производства, разнонаправленностью интересов самих субъектов; обоснована роль государства в создании экономических условий для разрешения противоречий между интересами субъектов хозяйствования; раскрыты особенности формирования социального партнерства в России, обусловленные несовершенством социально-экономических, правовых, институциональных условий и сформулирован ряд экономических, правовых и организационных предложений по совершенствованию механизма социального партнерства; разработана стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия и предложен комплексный механизм ее реализации, основу которого составляют рычаги согласования интересов субъектов производственных отношений; обоснована необходимость вовлечения работников в управленческий процесс посредством приобщения к владению собственностью в целях развития внутренней мотивации работников, повышения конкурентоспособности производства и разрешения противоречий между собственниками и работниками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что разработана система понятий, отражающая концептуальную схему формирования стратегии согласования интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия и механизма ее реализации. Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в диссертации стратегия и комплексный механизм согласования интересов субъектов хозяйствования на предприятии в условиях рынка могут быть использованы в практике хозяйствования для повышения эффективности производства и при разработке государственных программ по развитию социального партнерства.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Экономическая теория» и при разработке спецкурса «Экономические интересы и механизм их реализации в рыночной экономике».

Апробация работы. Основные положения, выводы, результаты диссертационной работы докладывались на региональных и международных конференциях, а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета и Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003 годах. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 164 страницах, содержит 5 рисунков, 10 таблиц, 2 схемы. Список использованной литературы составляет 134 наименования отечественных и зарубежных изданий.

Интересы субъектов хозяйствования как форма проявления производственных отношений

Разработка проблемы согласования интересов субъектов хозяйствования, поиск путей разрешения противоречий между ними на микро- и макроэкономическом уровне в период коренного обновления нашей общественной системы имеет важное методологическое, теоретическое и практическое значение.

Трудно переоценить важность научного представления о сущности экономических интересов для хозяйственной практики, особенно в аспекте создания действенного механизма согласования экономических интересов, охватывающего все уровни общественной структуры, направленной на более полную реализацию интересов субъектов экономических отношений.

В экономической литературе, наверное, нет такой проблемы, которая не была бы связана с человеком и его интересами. Главная направляющая сила, обуславливающая деятельность человека - интересы.

Экономические интересы - это объективные побудительные мотивы деятельности людей, выражающие связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями. Экономические интересы являются категорией экономической теории.

Для более полного раскрытия природы и сущности интересов целесообразно рассмотреть различные подходы к определению этой категории. Обращение к трудам античных философов (Демокрит, Аристотель, Эпикур и др.), к истории экономической мысли свидетельствует, что движущим мотивом человеческой деятельности выступают потребности. Впервые флорентийский мыслитель Н. Макиавелли главным двигателем человеческой деятельности, его стремлений назвал - интерес, обуславливающий стремление к удовлетворению потребностей1.

Экономические интересы представители классической политэкономии связывают с производством. Выдающийся экономист, основатель классической школы А. Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного осуществления трудовой деятельности людей.

Весомый вклад в изучение проблем экономических интересов внесло марксистское направление экономической теории. Оно исходит из того, что деятельностью людей правят, прежде всего, экономические интересы, которые лежат в основе всех общественных изменений. Экономические отношения общества, по определению Энгельса Ф., "проявляются, прежде всего, как интересы3.

В конце XIX в. и в течение XX века дальнейшее отражение те или иные аспекты проблемы экономических интересов нашли в трудах таких западных экономистов как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, М. Вебер, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу и в трудах русских мыслителей: Плеханова Г.В., Железнова В.Я., Богданова А.А., Рублена И.И., Степанова И.И., Добрынина А.И. В общем, несмотря на различия в аргументах, экономические интересы они связывают с поведением людей в целях удовлетворения своих потребностей4.

До конца 50-х годов двадцатого столетия проблемы экономических интересов в нашей стране разрабатывались преимущественно психологами. Понимание многими из них сущности и содержания экономических интересов раскрывает известный психолог Г.Т. Ковалевский. Он пишет: "Интерес - это состояние сознания", "направленность мыслей". "Все, что побуждает человека к деятельности, проходит через его голову, осознается им. У человека, прежде чем он начинает действовать, в его мозгу возникает интерес к той или иной деятельности, необходимой для удовлетворения его потребностей".

Анализ экономической литературы 70-х г.г. XX в. позволяет выделить подход, определяющий экономический интерес следующим образом: экономический интерес - это категория, которая выражает отношения по поводу удовлетворения экономической потребности. При всей значимости этого подхода как первого в рассмотрении экономических интересов в качестве категории экономической теории в сформулированном выше определении собственное содержание интереса теряется, смешиваясь с экономической потребностью .

Более перспективен, на наш взгляд, подход проф. Суслова И.Ф. к определению экономического интереса как "экономической пользы, выгоды, которая предопределяет необходимость связей и соотношений и обеспечивает условия самоутверждения и саморазвития субъекта интереса.

Противоречия интересов субъектов хозяйствования на уровне предприятия и необходимость их согласования в рыночных условиях

Экономические интересы становятся движущей силой общественного производства и побудительным мотивом деятельности субъектов хозяйствования только во взаимодействии. По сути своей взаимодействие есть активное деятельное взаимоотношение и всякий экономический процесс, явление, категория выражают взаимосвязи, взаимодействия экономических интересов отдельных субъектов. Как уже упоминалось в первом параграфе, на уровне предприятия определяющими являются интересы, таких субъектов хозяйствования как собственник, менеджер, наемный работник.

Интерес при этом выступает как противостояние этих субъектов, которым присущи противоположные потребности и, вступая во взаимодействие друг с другом, каждый из них заинтересован удовлетворить свои потребности с помощью другого. Не будь противоположности потребностей, не возникнет и интерес, а экономическое противоречие выступает как содержательная форма взаимодействия несовпадающих интересов взаимосвязанных субъектов производственных отношений1 В содержании категории "экономический интерес", уже заключена противоречивость. С одной стороны, экономический интерес включает личностное начало, которое в известной мере "управляет" поведением человека, а с другой - вступая, допустим, в отношения обмена, предлагая товар или услугу, человек не замыкается в пределах личного интереса, он удовлетворяет какую-то потребность другого или других, т.е. их интересы и усилия по удовлетворению потребностей соединяются2.

Рассматривая систему экономических интересов с этих позиций, мы обнаруживаем многообразие отношений между субъектами хозяйствования, которые возникают благодаря наличию различных форм собственности и видов деятельности. Исходя из этих соображений, можно сказать, что система экономических интересов есть система производственных отношений между субъектами хозяйствования по поводу объекта удовлетворения своих потребностей. Многообразие экономических интересов и их разнонаправленность, рождаемая многосубъектностью их носителей, являются причинами их объективной противоречивости. С методологической точки зрения анализ противоречий системы экономических интересов состоит в раскрытии общей природы противоречивости интересов указанных субъектов, в установлении субстанции их противоречий и способа существования этих противоречий. Необходимо отметить, что противоречия между интересами субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного цикла неизбежны при любом нам общественном устройстве. Сами по себе они не являются преградой для эволюции и прогресса производственных отношений.

Однако надо отметить, что возможности эволюции и прогресса производственных отношений зависят от форм и масштабов проявления монополизма интересов одного из субъектов хозяйствования. Длительное время в нашей стране в условиях командно-административной системы, приоритет отдавался общенародному интересу. Монополизм государства охватывал все сферы жизни страны и как следствие, подчинение ему коллективного и личного интереса. Порождаемые противоречия интересов различных субъектов в данной системе разрешались несложными методами, как правило, по вертикальным связям, причем сверху вниз. Такие методы к существенному прогрессу не могли привести.

Роль государства в согласовании интересов субъектов хозяйствования

Трансформация экономической системы в России вместо ожидаемых положительных результатов вызвала расстройство хозяйственных связей, социальную напряженность в обществе, обострение противоречий между интересами субъектов хозяйствования. Одна из причин этого -игнорирование роли интересов субъектов хозяйствования в проведении реформы, переоценка преимуществ рынка и недоучет его недостатков, поверхностное восприятие регулирующей роли государства. Приватизация и массовое акционирование предприятий привели к созданию уже не государственных, но и не вполне рыночных, независимых субъектов хозяйствования, которые с одной стороны, стремятся максимизировать собственную прибыль, а с другой - все еще не адаптировались к потребностям рынка. Если учесть еще отсутствие рыночного менталитета, стремление ряда хозяйственных руководителей и коллективов к сиюминутному обогащению, то становится очевидным, что государство в современных условиях не должно терять влияния на деятельность субъектов хозяйствования и на экономическую систему в целом. Рыночная экономка является потенциально эффективной для координации и согласования интересов субъектов хозяйствования. При сложной запутанной системе хозяйственных связей, глубоком разделении труда, большом многообразии потребностей, товаров и услуг невозможно получить объективную информацию об экономических процессах без использования механизма рыночных цен, согласования спроса и предложения. Рынок обуславливает высокую и постоянную ответственность за своевременное и качественное принятие хозяйственных решений. Но законы рынка по своей природе могут определять перспективы развития всего общества лишь стихийно, с непредсказуемыми результатами. В этом состоит их ограниченность, и именно это диктует необходимость сочетания законов рынка с государственным регулированием экономики1. Отметим, что реалиям современной развитой рыночной экономики не отвечают как крайне либеральные модели хозяйственного развития, так и концепции тотального государственного монополизма в экономике.

Эту проблему проясняет, как нам представляется, позиция академика Л. Абалкина, согласно которой рынок и государство не могут рассматриваться как взаимно противоположные, взаимоисключающие категории, поскольку существуют «некие обстоятельства и факторы, которые определяют роль государства не просто как компенсатора несовершенств рынка, а имеющего функции, относящиеся к его исключительной прерогативе» . Наиболее важные функции государства можно свести к следующим3: во-первых, это властная структура, устанавливающая «правила игры» на рынке и воздействующая своими обязательными предписаниями и неотвратимыми санкциями на условия деятельности субъектов хозяйствования; во-вторых, это механизм экономического регулирования, стимулирования и поддержки; в-третьих, это крупнейший собственник государственного имущества, функционирующий на рынке наряду с иными субъектами права собственности и обеспечивающий широкомасштабное производство благ.

Как известно, деятельность государства в сфере экономики находит свое воплощение в государственной экономической политике, нацеленной на придание желаемой направленности экономическим процессам и призванной выражать интересы общества в целом и отдельных его субъектов. Государство оказывает влияние на экономику посредством установления ставок налогов, акцизов и сборов, внешнеторговых пошлин, предоставляя займы, кредиты, выделяя средства на образование, науку, культуру и т.д. Главное при этом — не подавить частную инициативу и обеспечить благосостояние общества1.

В 50-е годы XX в. в экономическую теорию были введены понятия нормативной и позитивной роли государства. Нормативная роль определяет то, что государство должно делать для того, чтобы сгладить несовершенство рынка и дополнить его, чтобы обеспечить рост общественного благосостояния. Нормативная роль государства в развитых странах Запада имеет в своей основе политический процесс, в котором нет иных целей (или потребностей) кроме целей индивидуальных граждан. Общественный интерес тем самым оказывается суммой интересов отдельных граждан . В отличие от нормативного подхода позитивный описывает и анализирует фактические действия государства. В идеале предполагаемая и фактическая роль государства должны совпадать — когда государство будет делать то, что от него ожидают, общественное благосостояние увеличивается, иными словами при совпадении интересов общества и государства страна конкурентоспособна.

Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики

Проблема противостояния между трудом и капиталом, возникшая в российской экономике вместе с зарождением капиталистических отношений, и в современном мире не разрешена, а приобретает все более сложные и цивилизованные формы.

Различие интересов субъектов хозяйствования - одна из причин несовпадения их представлений о приоритетных путях социально-экономического развития предприятия и страны. Несмотря на то, что разнонаправленность интересов субъектов хозяйствования является движущей силой развития национального хозяйства, при определенных обстоятельствах эти интересы вступают в противоречие, что чревато пагубными последствиями для состояния экономики.

В частности, нами была рассмотрена во второй главе сфера социально-трудовых отношений как арена столкновения интересов наемного труда и капитала. Разрешение противоречий между субъектами хозяйствования обуславливает необходимость обоснованного выбора стратегии согласования их противоречивых интересов.

Анализируя подходы отечественных и зарубежных экономистов к определению понятия «стратегия»2, можно сказать, что стратегия — это комплексный план, набор действий и решений, позволяющих предприятию достичь поставленных целей.

Под стратегией согласования интересов субъектов хозяйствования в проводимом исследовании мы подразумеваем, курс действий, осуществляемый комплексом мер экономического, организационного, управленческого и правового характера, способствующих созданию взаимодействия между субъектами хозяйствования в процессе производства для обеспечения его максимальной эффективности. При разработке стратегии надо учесть существенные, на наш взгляд, особенности этой проблемы. Во-первых, достичь абсолютной согласованности интересов и полного разрешения противоречий субъектов хозяйствования невозможно, ибо полное удовлетворение интересов одного субъекта приводит к ущемлению интересов других субъектов, так как каждый из них стремится получить максимум возможного от другого субъекта экономических отношений при минимуме затрат со своей стороны.

Во-вторых, в обществе не существует какого-либо простого механизма согласования интересов, поскольку интересы есть форма проявления самых важных и многогранных экономических отношений, касающихся жизненно необходимых сторон каждого субъекта.

Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования должна основываться на определенных принципах. Основополагающим принципом при построении стратегии является, несомненно, принцип социальной справедливости. Следует отметить, что социальная справедливость не является синонимом социального равенства и одной из проблем в условиях рыночной экономики выступает то, что свойственное этой системе социальное неравенство не должно ограничивать реализацию отношений социальной справедливости гарантированных Конституцией и охраняемых законодательством страны. Принцип социальной справедливости в сфере социально-трудовых отношений связан, прежде всего, с реализацией соотношения "труд и вознаграждение". Справедливость в распределении труда - его сфер, профессий, рабочих мест, должностей, как и результатов труда, определяет в значительной мере отношение к труду; заинтересованность людей в нем, а, следовательно, успешное и эффективное решение проблем занятости и подъема отечественного производства.

Принцип социальной справедливости помимо трудовой компоненты содержит и другую, - материальное обеспечение социальных гарантий равного доступа к благам, необходимых для развития способностей каждого субъекта хозяйствования и создание условий для его достойного существования. Следовательно, принцип социальной справедливости одновременно сочетает в себе и экономический фактор, и неэкономический, взаимодействие которых необходимо учитывать в регулировании распределительных отношений.

Следующий принцип - принцип социальной защиты субъектов хозяйствования, основывающийся на создании государством и работодателями для работников нормальных и здоровых условий труда, его безопасности, а также на социальной защите наиболее уязвимых слоев и категорий работников от негативных последствий перехода к рыночным отношениям. По данным статистики1 во всем народном хозяйстве в последние годы ослабло внимание к охране и условиям труда. В большинстве своем предприятия на вредных производствах уклоняются от решения проблемы улучшения условий труда, приплачивая работникам за риск. Поэтому тысячи людей гибнут на производстве ежегодно, а сотни тысяч получают производственные травмы и профессиональные заболевания.