Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Романова Оксана Михайловна

Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка
<
Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка
>




Романова Оксана Михайловна. Микроэкономические аспекты оценки эффективности деятельности предприятия в условиях формирования рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ставрополь, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/182-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности деятельности предприятия 14

1.1. Современный подход к содержанию эффективности 14

1.2. Методологические основы обоснования показателя эффективности на уровне предприятия 35

Глава 2. Модифицированные подходы к управлению деятельностью предприятия 59

2.1. Предприятие как субъект рынка готовой продукции 59

2.2. Основы деятельности предприятия на рынках производственных ресурсов 87

2.3. Регулирование внутренней эффективности функционирования предприятия 103

2.4. Оптимизация поведения предприятия в долговременном периоде при ограниченных ресурсах 121

Заключение 132

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия развития российской экономики характеризуются прежде всего существованием переходного состояния к рыночной системе хозяйствования. Этот временной этап порождает объективную необходимость разработки новых подходов ко многим теоретическим и методологическим проблемам функционирования экономики с учетом опыта развитых рыночных стран.

При этом особое внимание должно быть направлено на разработку и освоение принципиально новых методов управления работой основных производственных единиц - предприятий, ориентированных в первую очередь на повышение эффективности их деятельности. Это обусловлено, с одной стороны, отличительными особенностями рыночной экономики, в частности существованием в ее системе институтов частной собственности, предпринимательства, конкуренции и государственного

регулирования. С другой стороны, имеющаяся в условиях рынка иерархия экономических интересов предполагает смещение решений практически всех проблем, связанных с эффективностью, на уровень основного хозяйствующего субъекта, реализующего

индивидуальные и коллективные интересы, - предприятия. К тому же постоянно меняющаяся рыночная конъюнктура требует наличия у него конкретного механизма оптимизации его деятельности, непосредственного инструментария управления производством и адекватного реагирования на внешние условия. Формирование данного механизма в свою очередь предполагает обоснование критерия и соответствующих ему показателей оценки

эффективности функционирования предпринимательской единицы, отвечающих рыночным реалиям.

Степень научной разработки проблемы. Основы теории эффективности были заложены в советской экономике в конце 20-х -начале 30-х годов в связи с усилением государственно -монополистического регулирования, вызванного экономическим кризисом 1929 - 1933 годов. В это же время в западной экономической науке появилось понятие "совокупная производительность факторов производства", примерно аналогичное термину "эффективность"; стали разрабатываться модели экономического роста хозяйства в целом и цикла производства в частности, основывавшиеся на использовании производственной функции Ч. Кобба и Н. Дугласа.

Глубокий вклад в развитие основательных теоретических представлений о содержании эффективности внесли в 50-е годы работы В. Немчинова, Л. Канторовича, Т. Хачатурова, А. Нантика, А. Ноткина.

Новым этапом в развитии теории эффективности в нашей стране явился период подготовки и проведения экономической реформы 1965 года. Наиболее же плодотворными с точки зрения исследования эффективности являются 70-е - 80-е годы, что нашло отражение в обширной экономической литературе по вопросам оценки, анализа, планирования и моделирования эффективности (Л. Абалкин, В. Медведев, В. Камаев, С. Аханов, А. Аганбегян, Г. Сорокин, Я. Либерман, В. Осипов, В. Черковец и др.). Одновременно в зарубежной экономической теории появлялись новые теоретические разработки по проблемам измерения частной, многофакторной и совокупной факторной производительности (Д. Кендрик, Б. Лоренберг, Г. Девис, С. Эйлон, Б. Голд, Ю. Сезан,

Э. Денисон и др.).

В настоящее время все вопросы теории экономической эффективности остаются объектом перманентной дискуссии, в ходе которой получают существенные позитивные результаты. Наряду с этим наблюдается отсутствие новых предложений по практическим вопросам оценки эффективности деятельности предприятий, а также управления ими в разрезе достижения наиболее высокого уровня результативности.

Таким образом, актуальность проблемы изучения эффективности в условиях формирования новой экономической системы и недостаточный уровень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и основные задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико - методологическое обоснование возможных подходов к оценке эффективности функционирования предприятия и оптимизации его деятельности в условиях перехода к рыночной экономике. Это предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести политэкономический анализ категории "экономическая эффективность" на основе исследования сущности и критерия данного понятия и выделяемых в современной экономической теории основных ее форм;

- рассмотреть содержание и определить основные показатели эффекта и затрат на уровне предприятия для формирования экономически обоснованной системы эффективности его деятельности;

- определить показатели эффективности и установить приоритетность их применения для управления работой

предпринимательской единицы в современных условиях;

- разработать основные положения оптимального взаимодействия предприятия с его основными контрагентами на рынках готовой продукции и ресурсов;

- обосновать подходы к управлению внутрипроизводственной деятельностью предприятия, направленному на увеличение эффективности с учетом альтернативных вариантов использования ресурсов.

Объект исследования. Объектом изучения данной диссертационной работы является проблема оценки эффективности функционирования предприятия в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает эффективность как экономическая категория: ее современное содержание, формы и показатели; разработка механизма и обоснование конкретных направлений ее повышения на уровне предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов. В работе используются такие формально-логические методы и приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия. В исследовании применяется также метод материалистической диалектики, который предполагает

восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического методов исследования, взаимосвязь содержания и формы, внешнего и внутреннего, объективного и субъективного.

В качестве конкретных методов экономической теории в данном

исследовании нашли широкое применение экономико-математические модели, имеющие в основном графическую интерпретацию. Для реализации основной цели и вытекающих из нее задач в диссертационной работе широко использован маржинальный и функциональный микроэкономический анализ. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определено, что отнесение эффективности к числу центральных категорий экономической науки связано с ее современным пониманием как науки об эффективности, изучающей способы наилучшего удовлетворения потребностей при оптимальном использовании ограниченных ресурсов. Показано, что эффективность на макроуровне должна рассматриваться с учетом всех факторов и отношений современного общественного экономического устройства. Основополагающие принципы и базовые институты рыночной системы являются на современном этапе наиболее эффективными регуляторами социально-экономического развития. Однако для исследования эффективности на уровне предприятия и управления его деятельностью достаточным является применение функционального анализа, в частности альтернативных числовых моделей.

2. Воспроизводственный аспект исследования экономических процессов, существующий в классической политэкономии, обусловил выделение таких ее форм, как эффективность производства, распределения, обмена и потребления. Наличие технологического и социально-экономического подходов в традиционной экономической науке привело к появлению социально-экономической и техноэкономической форм эффективности. Вместе с тем, исследование данных форм эффективности на уровне предприятия не является целесообразным.

3. Обосновано, что возникновение различных форм эффективности связано с многоуровневой структурой хозяйствования, определяющей присутствие в экономике разнообразных, часто противоречивых экономических интересов. На уровне предприятия данное обстоятельство находит выражение в существовании внутренней и внешней форм эффективности. Выделение статической и динамической эффективности вызвано наличием временного аспекта исследования экономических процессов, изучение которых принимает особенно важное значение в современной экономической ситуации на уровне предприятия.

4. При анализе экономического содержания результата, как категории, используемой при определении эффективности, правомерна позиция, согласно которой на макроуровне оно детерминируется целями производства, вытекающими в первую очередь из отношений собственности. На уровне предприятия оно должно отражать как внутренние цели данной производственной единицы, так и уровень удовлетворения общественных интересов. Исследование возможных форм выражения результата на микроуровне показало, что не существует единого мнения относительно приоритетности применения какого-либо показателя для оценки эффективности деятельности предприятия, и делается вывод о предпочтительности использования в этих целях экономической прибыли.

5. При изучении существующих подходов к оценке необходимых для получения экономического результата затрат выявлена плодотворность точек зрения на ресурсы как применяемый, так и потребляемый капитал. При этом как эффективности примененных , так и потребленных ресурсов отводится своя немаловажная роль. Делается заключение о

первенстве экономической формы издержек относительно бухгалтерской для определения эффективности. При анализе вопроса согласования разнонаправленных, противоречивых движений дифференцированной эффективности с целью увеличения эффективности в целом сделан вывод о необходимости акцентирования внимания на проблеме оптимизации взаимозаменяемости ресурсов.

6. Определено, что при формировании показателей эффективности деятельности предприятия для реализации своевременного и системного управления ею возможно использование обобщающего показателя, в качестве которого предложено отношение экономической прибыли к экономическим издержкам.

7. В работе аргументируется выбор маржинального анализа для изучения эффективности деятельности предприятия, что связано в первую очередь с его способностью отражать экономические процессы в развивающемся виде. Одновременно обоснована возможность взгляда на статическую и динамическую формы эффективности на уровне предприятия под углом зрения краткосрочного и долговременного периодов, традиционно выделяемых в микроэкономическом анализе.

8. При анализе внешнего и внутреннего аспектов эффективности функционирования предпринимательской единицы, т. е. оптимизации ее поведения на рынках готовой продукции и ресурсов, с использованием традиционных теоретических моделей было определено, что добиваясь наибольшей результативности, предприятие ограничивает себя в разрезе дальнейшего развития и увеличения масштабов своей деятельности.

9. Взаимозаменяемость производственных ресурсов

обусловлена главным образом как их ограниченностью, так и эффективностью использования каждого из них. Плодотворной была также признана позиция, обосновывающая применение различных производственных функций для целей изучения процесса принятия предприятием оптимальных решений. В конечном счете анализ экономической сущности математической интерпретации функций и вытекающих отсюда их возможностей позволил констатировать правомерность их использования для оценки внутреннего аспекта эффективности функционирования предприятия. Также в работе отмечается приоритетность математического выражения функций в разрезе их применения для разработки различных оптимизационных моделей поведения предприятия.

Научная новизна исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют элементы научной новизны, выражающиеся следующими положениями:

- на основе теоретического анализа обосновано содержание категории экономической эффективности как результативности экономического процессов;

- в процессе изучения основных форм эффективности сделан вывод о закономерности их появления в связи с существованием различных подходов в экономической теории в целом и к исследованию эффективности в частности;

- определено, что для управления деятельностью предприятия при целевом ориентире на максимизацию эффективности целесообразным является применение функционального анализа, в частности альтернативных числовых моделей;

- в условиях перехода к рыночной экономике на уровне предприятия признан приоритетным анализ статического и динамического, внутреннего и внешнего аспектов эффективности;

- обогащено понятие внешней эффективности - она принимается, как результативность работы предпринимательской единицы и на рынке готовой продукции, и ресурсов;

- выдвинуто положение о возможности анализа статической и динамической эффективности функционирования предприятия с позиции краткосрочного и долговременного периодов, выделяемых в микроэкономической теории;

- показано, что оценка эффективности деятельности предприятия в целях управления ею может осуществляться на основе обобщающего показателя эффективности, рассчитанного в виде отношения экономической прибыли к экономическим издержкам;

- для исследования внешнего и внутреннего аспектов эффективности деятельности предприятия, в частности оптимизации его поведения на рынках готовой продукции и ресурсов, предложен маржинальный анализ. При этом автором разработан ряд моделей с учетом особенностей различных типов рынков при целевой установке на максимизацию эффективности, что потребовало детерминирования необходимых условий и введения нового показателя;

- при изучении внутренней эффективности функционирования предпринимательской единицы обоснована приемлемость и приоритетность использования для этой цели существующих видов производственных функций;

- создана конкретная оптимизационная модель выпуска продукта при ненасыщенном рынке в долговременном периоде с применением производственной функции Кобба - Дугласа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в возможности

использования основных положений работы в процессе разработки вопросов оценки эффективности деятельности предприятия, а также методических материалов по проблемам управления ею. Содержащиеся в диссертационной работе обоснования и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики и экономики предприятия.

Непосредственное практическое использование работы заключается в возможности применения обобщений и рекомендаций, предложенных в данном исследовании, для разработки различных оптимизационных моделей с целью управления предприятием. Представленная в работе действующая оптимизационная модель имеет универсальный характер и может применена для многих предприятий различных отраслей.

Апробация работы. Основные положения научного исследования нашли отражение в докладах, представленных на научной конференции "Проблемы рыночной трансформации региональной экономики" (Ставрополь, 1995), на XXVII научно-технической конференции по результатам научно исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СтГТУ за 1996г. (Ставрополь, 1997), на научной конференции "Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений" (Ставрополь, 1997), на XXVIII научно - технической конференции по результатам научно -исследовательской работы профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов СтГТУ за 1997 год (Ставрополь, 1998).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборнике научных статей: "Региональные проблемы развития рыночных отношений" (Ставрополь, 1998), сборнике

научных трудов Ставропольского Государственного Технического Университета (Ставрополь, 1999).

Диссертационное исследование является составной частью плана научно - исследовательской работы кафедры экономической теории Ставропольского государственного технического

университета.

В целом по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 0,96 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть вопросов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 13 приложений.

Современный подход к содержанию эффективности

Вопросы развития ориентации управления хозяйственной деятельностью в направлении получения наиболее высокого уровня ее результативности являются объектом усиленного внимания экономистов многих стран с конца 20-х годов XX века. Их решение прежде всего предполагает необходимость осмысления основных теоретических положений, связанных с категорией эффективности.

Эффективность относится к числу наиболее общих, центральных экономических категорий, свойственных производству и отражающих связь между ресурсами и целями производства, между созидательной деятельностью человека и ее полезным эффектом.

Значительность данной категории объясняется в первую очередь тем, что в связи с безграничностью общественных потребностей и ограниченностью имеющихся ресурсов совершенно естественным является возникновение задачи наилучшего удовлетворения первых путем оптимального, полного использования вторых. Так, еще К. Маркс отмечал огромное значение для любого общества"...производства данного продукта с возможно меньшими затратами сил и средств, ...экономно расходовать силы и достигать производственной цели с наименьшими затратами средств".

При этом большинство зарубежных экономистов рассматривает экономическую науку в целом как науку об эффективности: "Экономикс изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем. Экономикс - это наука об эффективности, об эффективности использования редких ресурсов".1 Данную точку зрения разделяют и многие отечественные экономисты: "По существу вся система экономических категорий может быть интерпретирована (под определенным углом зрения) как система критериев и субкритериев эффективности".2

Однако экономическая теория до настоящего времени не дала единого мнения о сущности и значении категории эффективности. Это обусловлено как противопоставлением эффекта и эффективности, так и смешиванием эффективности и производительности, критерия и показателей, отрывом качественной оценки от количественной. Разнообразие точек зрения по поводу эффективности связано также с характеристикой многочисленных форм выражения результата (эффекта) и форм проявления необходимых для его создания затрат.

Все же значительная часть наших экономистов понимает эффективность как отношение результата (эффекта) к затратам: "По своему исходному родовому признаку эффективность - суть результативность, т.е. результат деятельности (эффект), полученный обществом или отдельным человеком на единицу используемых (или затраченных) ресурсов".

Аналогичную позицию занимает и ряд зарубежных ученых: "...она (экономическая эффективность) характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства и получаемым в результате количеством какого-либо продукта. Большее количество продукта, получаемого от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности".1 Или, "Экономическая эффективность- производство максимально возможного по величине стоимости продукта с применением ресурсосберегающих технологий и с учетом наличия платежеспособного спроса.2

Сравнительный анализ вышеизложенных определений показывает, что несмотря на различное понимание результата (в первом случае - это продукт в натуральной, а во втором - в стоимостной форме), оба автора принимают эффективность как результативность. Присутствие в ее последней трактовке оговорки "с учетом платежеспособного спроса" также предполагает оценку эффекта по реализованной продукции, в стоимостном виде, но не искажает основной, отмеченной выше, имеющейся в ней смысловой нагрузки. Здесь необходимо отметить, что учет эффективного спроса служит для многих зарубежных экономистов инструментом разделения экономической и технической форм эффективности, на чем мы более подробно остановимся ниже.

Существует и общеизвестная трактовка эффективности итальянского экономиста В. Парето: "Экономическая эффективность хозяйственной системы - это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества".1 Иначе говоря, распределение ресурсов считается неэффективным, если существует возможность производить большее количество какого - либо товара или услуг при имеющихся ресурсах без сокращения выпуска других товаров или услуг.

Представляется, что данное определение отражает момент достижения наиболее оптимального с точки зрения эффективности состояния любой хозяйственной системы, т. е. содержит дефиницию критерия эффективности. Независимо от качественного содержания различных экономических систем эффективность представляет собой взаимосвязь результатов и затрат. К тому же так называемая эффективность (оптимальность) по Парето определена для макроуровня, т. е. экономики в целом. Например, используя его критерий оптимальности можно доказать, что в совершенно конкурентной экономике все блага эффективно производятся, распределяются, обмениваются и потребляются. Следовательно, распределение ресурсов, порождаемое конкурентной экономикой, является эффективным по Парето.2

Очевидно, что эффективность как результативность является мерой экономического развития, критерием социально -экономического прогресса при любом типе общественного хозяйства.

Методологические основы обоснования показателя эффективности на уровне предприятия

Развитие экономической теории и современное исследование хозяйственной практики позволяют осмыслить и уточнить перечень требований, предъявляемых к дифференцированным (частным) и обобщающему показателям эффективности на уровне предприятия. К числу основных из данных требований можно, как представляется, отнести: - соответствие реалиям существующей экономической системы; - соответствие современным экономическим конъюнктуре и политике; - учет относительной обособленности, хозяйственной самостоятельности предприятий; - отражение в показателе эффективности или системе показателей целевых ориентиров предприятия.

При этом использование для оценки эффективности деятельности предпринимательской единицы системы частных показателей эффективности, на взгляд автора, приводит к возникновению ряда негативных моментов. К примеру, локальная оптимизация применения одного или части ресурсов часто не является основой достижения общего оптимума. Напротив, повышение эффективности использования живого труда обычно происходит за счет увеличения доли основных фондов и снижения их отдачи, особенно в краткосрочном периоде.

Отсюда при обосновании показателей эффективности деятельности предприятия следует стремиться к одновременному учету всей совокупности изменений в этой области, т. е. первостепенности обобщающего показателя.

Более того, без обобщающего показателя эффективности невозможна реализация комплексного, системного процесса управления деятельностью предприятия. Значимость и необходимость такого интегрального показателя обусловлена и тем, что при оценке результативности функционирования предприятия с применением системы частных показателей возникают, как отмечалось, определенные трудности.

Так, во - первых, дифференцированные показатели измеряются в разных единицах, что приводит к их несопоставимости. Во -вторых, они могут изменяться в разных соотношениях, а часто и направлениях. И наконец, каждый показатель характеризует ту или иную часть изменений, но не отражает взаимосвязь всей совокупности показателей.

В обоснованно созданном обобщающем показателе эффективности получает формализованное выражение ее критерий, в связи с чем на его основе могут быть обеспечены направленность анализа и оценки деятельности предприятия под углом зрения его результативности и оптимального управления ею.

В целом можно выделить следующие основные требования, которым должен отвечать данный показатель: - иметь современную экономическую интерпретацию; - отражать все изменения в хозяйственной деятельности предприятия, имеющие влияние на ее эффективность; - давать количественно однозначную информацию о достоинствах альтернативных вариантов развития предприятия в целом и различных отдельных проектов.

Как подчеркивалось ранее, формирование критерия и обоснование показателей эффективности требует исследования содержания, а, следовательно, и показателей результата и затрат.

Функционирование смешанной экономики, базирующейся на рыночном механизме, предполагает первостепенную ориентацию на потребителя, гибкое восприятие изменений и перемен в системе потребностей. Именно под таким углом зрения должна прежде всего производиться и оценка эффективности деятельности производственных единиц - предприятий. Соответственно, и использующиеся для определения эффективности категории результата и необходимых для его получения ресурсов принимают надлежащее экономическое содержание.

При этом исследование основных методологических аспектов категорий результата и ресурсов предполагает изучение их форм выражения, оценку позитивных и негативных сторон различных показателей, выявление их экономической сущности.

Необходимо отметить, что по перечисленным проблемам имеется множество мнений. В целом существующие на данный момент времени вопросы теоретического и практического характера, связанные с анализом экономического содержания результата и ресурсов в условиях смешанной экономики, методами их определения, с их применением в процессе управления остаются до конца не выясненными и требуют дальнейшего исследования.

Поскольку любой процесс производства имеет своей целью достижение определенного результата, или иными словами, получение заданного продукта деятельности, то результат представляет собой общую категорию, свойственную всем экономическим системам. Она отражает отношения, которые складываются при реализации определенных интересов по производству и потреблению экономических благ.

Отсюда под результатом понимается экономическая категория, выражающая определенную совокупность производственных отношений и присущая всем существующим хозяйственным системам.

Однако практически все ученые и экономисты разделяют точку зрения, согласно которой сущность и содержание категории результата на макроуровне определяется целью действующего экономического механизма и раскрывается при условии "... отражения в этом результате цели и смысла производства, вытекающих из отношений собственности".1 Так, исследуя результаты непосредственного процесса производства в условиях частной собственности, К. Маркс отмечал, что "... производство прибавочной стоимости ... выступает как определяющая цель, движущий интерес и конечный результат капиталистического способа производства".

Предприятие как субъект рынка готовой продукции

Изучение основных подходов к регулированию деятельности предприятия на рынке готовой продукции содержит анализ эффективности в ракурсе как внутреннего, так и внешнего аспектов. Так, оценка внутренней эффективности происходит при непосредственном сопоставлении результата функционирования предприятия и итоговых затрат ресурсов, а внешней - путем учета цены товара и цен на необходимые для его получения факторы производства.

Традиционно для выявления эффективности в современной экономической теории и практике применяется два основных подхода: - сравнение абсолютных величин затрат (ресурсов) и результата; - сравнение предельных величин издержек (ресурсов) и результата.

Представляется необходимым отметить, что второй подход основан на использовании концепции предельных величин, созданной в разрезе неоклассической теории. При этом в нашей стране обычно использовался и применяется до сих пор первый способ, а в зарубежной экономической теории предлагается, как правило, второй.

Однако на практике так называемый маржинальный подход сталкивается с рядом трудностей, что обусловливается несколькими причинами. Во-первых, определение предельного дохода и предельных издержек осложняется незнанием действительной кривой спроса на продукцию предприятия, его эластичности по ценам и доходам. И несмотря на то, что многие крупные зарубежные предприятия организуют дорогостоящие рыночные исследования, получаемую таким образом информацию нельзя считать достоверной и достаточной. Кроме того, такая же проблема возникает и при оценке будущих доходов и затрат. И наконец, практически невозможно предвидеть действия других предприятий и предсказать их последствия.

При использовании первого подхода чаще всего появляются аналогичные трудности, связанные с непредсказуемостью развития событий на рынке, наличием многовариантных возможностей изменения рыночной конъюнктуры.

Тем не менее как первый, так и второй подходы, по нашему мнению, могут быть использованы для определения эффективности в качестве концептуальной модели ее оценки, принципиальной, идеальной альтернативы исследования.

Причем применение маржинального подхода кажется более предпочтительным прежде всего потому, что он дает возможность получить информацию о динамике изменения затрат и результатов деятельности предприятия. К тому же данный способ имеет весомое преимущество наглядности графического обоснования достижения оптимального размера результата.

Поскольку в данном анализе основными используемыми предельными величинами будут предельный доход (MR(Q)) и предельные издержки (MC(Q)), а независимой переменной в данном случае является объем выпуска продукции Q, принимающий только дискретные значения, то мы возьмем за основу последний способ. Согласно этому предельные доход и издержки определяются следующим образом: изменение валового дохода (объема продаж), совокупных экономических издержек и объема выпуска продукции предприятия. Здесь валовый доход - это доход от продажи товаров, а совокупные экономические издержки - это сумма постоянных и переменных затрат как в явной, так и неявной форме.

Для проведения исследования основ поведения предприятия на рынках готовой продукции особую актуальность приобретают вопросы, связанные с упрощением предположений о целях предприятия и особенностях его деятельности. Во-первых, предполагается, что предприятие выпускает и реализует один вид товара, а во-вторых, что его главной целью является максимизация эффективности продажи данного товара. Причем выделение в качестве приоритетных показателей для оценки результата и затрат на уровне предприятия экономической прибыли и экономических издержек обусловило понимание эффективности как отношения первой ко вторым.

В разрезе маржинального анализа максимизация эффективности в данном случае происходит при выполнении условия: средние совокупные издержки.

Представленная формула получена автором путем ряда преобразований. Для определения объема производства, позволяющего достичь максимального уровня эффективности, необходимо детерминировать условия выполнения равенства нулю первой производной частного функций экономической прибыли и экономических совокупных издержек (первое достаточное условие существования экстремума функции): Однако, строго говоря, данное равенство определяет лишь для существование экстремума, а детерминирование максимизации или минимизации эффективности при этом объеме производства требует проверки на второе достаточное условие наличия экстремума. Между тем, по мнению автора, отказ от дальнейшего математического обоснования не приведет к появлению каких - либо издержек при продолжении исследования в силу наглядности его графического обоснования.

При этом статическая и динамическая формы эффективности деятельности предприятия рассматриваются под углом зрения краткосрочного и долговременного периодов, определяемых в микроэкономическом анализе. В частности в кратковременном периоде предприятие не может изменить количество некоторых факторов производства, и, напротив, в долгосрочном - возможно увеличение или уменьшение объема любого фактора, изменение эффекта масштаба, внедрение новых технологий.

Основы деятельности предприятия на рынках производственных ресурсов

Главными экономическими субъектами, с которыми постоянно взаимодействует предприятие, являются потребители его продукции и поставщики ресурсов. При этом результаты данного взаимодействия и определяют прежде всего эффективность функционирования современного предприятия. Отсюда исследование поведения предприятия на рынках необходимых для производства ресурсов является важнейшей составляющей анализа результативности его деятельности в целом, отражая как внешний, так и внутренний аспекты эффективности.

Изучение оптимизации работы предприятия на рынках ресурсов, как и аналогичное исследование рынков готовой продукции, предполагает использование микроэкономического маржинального анализа. Обоснование данного решения было представлено нами ранее. Кроме того, мы также принимаем допущение о стремлении предприятия к максимизации эффективности как его основной целевой установке.

Экономическая конъюнктура на рынках производственных ресурсов определяется как непосредственно степенью конкуренции на них, так и косвенным влиянием типа рынка готовой продукции. Согласно этому возникает много различных альтернативных вариантов взаимодействия производителей и потребителей на рынках ресурсов, и, следовательно, разнообразных моделей поведения предприятий как их покупателей.

Но именно из-за вышеописанного многообразия разновидностей действий на данных рынках, по нашему мнению, не следует останавливаться на изучении всех возможных сочетаний. Представляется плодотворным рассмотреть традиционные для экономической теории модели: Совершенная конкуренция на рынках ресурсов; монопольная власть предприятия на рынке готовой продукции при совершенной конкуренции на рынке ресурсов; его монопольная и монопсоническая власть на этом рынке; двухсторонняя монополия. При этом исследование будет проведено, как и относительно поведения предприятия на рынках готовой продукции, с использованием сравнительного анализа с неоклассическими моделями максимизации прибыли.

Если основным целевым ориентиром предприятия является получение наибольшего уровня эффективности, то в соответствии с общим условием достижения данной цели на рынке готовой продукции (MR/MC = AR/AC), оно должно приобрести такое количество ресурса, при использовании которого достигается выполнение следующего условия.

Здесь данное равенство получено при помощи несколько более сложных преобразований. Выразив предельную доходность ресурса вышеуказанным образом, а его среднюю доходность как представим представленное условие оптимизации деятельности предприятия на рынке ресурсов в следующем виде: ATR/AR _ TR/R ATC/AR TC/R Как видно, это равенство тождественно условию достижения предприятием наибольшего уровня эффективности на рынке готовой продукции - MR/MC = AR/AC, и, следовательно, может быть применено для оценки результативности его работы на ресурсных рынках.

Исследуя поведение предприятия на рынке производственных реурсов с совершенной конкуренцией, представим его основные черты:

- на рынке имеется достаточно большое количество покупателей и продавцов, конкурирующих между собой в приобретении и реализации услуг ресурсов заданного качества;

- любой покупатель потребляет незначительную часть предлагаемых ресурсов, и, ввиду этого, не способен повлиять на объем спроса и уровень цены на них;

- в свою очередь каждый продавец реализует небольшую часть имеющихся на рынке ресурсов, а, значит, не может оказывать влияние на рыночное предложение и цены;

- как продавцы, так и потребители ресурсов имеют возможность свободного входа на данный рынок и выхода с него.

В соответствии с вышеизложенным предложение отдельного ресурса на рынке с совершенной конкуренцией для любого

1 Хайман Д. Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. Т. 2 / Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика. 1992. - С. 127. предприятия (SR) графически может быть представлено горизонтальной линией и совпадает с функцией предельных издержек на ресурсы MICR. Аналогичным образом спрос на ресурс (DR) определяется функцией предельной доходности ресурса MRPR, если данный ресурс является единственным переменным фактором производства. Следует оговориться, что в дальнейшем мы также будем использовать допущение о существовании одного переменного ресурса для исследуемой предпринимательской единицы.

Необходимо отметить, что в данных экономических условиях в связи с равенством цены и предельного дохода в условиях рынка совершенной конкуренции (Р = MR) предельная доходность ресурса равна стоимости его предельного продукта (MRPR = VMPR). При наличии единственного переменного ресурса предельный продукт данного ресурса убывает при его наращивании в силу действия закона убывающей доходности. Изменение цены товара и предельного дохода ресурса для предприятия определяется типом рынка готовой продукции: на совершенно конкурентном рынке данные экономические переменные постоянны, а на рынке с монопольной властью уменьшаются по мере увеличения объема производства. Отсюда графически MRPR и VMPR представляются линиями, наклоненными вниз, т. е. предельная доходность ресурса и стоимость его предельного продукта убывают при росте размеров его применения.