Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Степанова Людмила Федоровна

Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России
<
Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России
>



Степанова Людмила Федоровна. Институциональные условия формирования рынка информационных ресурсов в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Степанова Людмила Федоровна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1122

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования рынка информационных ресурсов .

1.1 Социально-экономические предпосылки формирования рынка информа ционных ресурсов 16

1.2. Экономическая сущность и структура рынка информационных ресурсов 45

1.3. Сущность и структура институциональной системы, влияющей на формирование рынка информационных ресурсов 73

2. Развитие институциональной системы, формирующей рынок информационных ресурсов .

2.1. Предпосылки развития институциональной системы на рынке информационных ресурсов 95

2.2. Основные направления развития институциональной системы формирования рынка информационных ресурсов 114

2.3. Институциональное предпринимательство в процессе формировани ярынка информационных ресурсов 136

Заключение 152

Список литературы 165

Введение к работе

Осуществляемый во всем мире переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении разного рода информации, модифицирует сами основы общественного бытия и вызывает крупные, социально-экономические сдвиги, в том числе и сфере материального производства. Вместе с тем* следует отметить, что генезис новых информационных ресурсов в России и в странах с развитой рыночной экономикой сильно отличается, хотя и имеет параллельный временной отрезок. Информационные ресурсы, создаваемые за рубежом изначально приобретали форму товара, т.е. являлись объектами купли-продажи и потому имели рыночную стоимость. Инициаторами создания и основными потребителями информационных ресурсов в России долгое время оставались государственные научные структуры и ВПК. Эти ресурсы были закрытыми и не рассматривались как товар, т.е. они не имели рыночной стоимости. С появлением в России рыночной инфраструктуры производство информационных ресурсов выделилось в самостоятельную отрасль. Привлекательность нового рынка для производителей была обусловлена относительно низкой себестоимостью изготовления продукции, легкостью диверсификации и высокой эластичностью спроса. Появление в середине 90-х гг. XX века Интернета позволило сформировать рыночную среду реализации информационных ресурсов. Потребители информационных ресурсов могут заключать сделки, получать товар и даже его оплачивать непосредственно через Интернет. Не случайно в начале XXI в. продажи в Интернет-магазинах выросли в десятки раз,, и специалисты прогнозируют оборот Интернет-торговли в странах Евросоюза за 2007 г. более чемна 5 млрд. евро.

Развитие рыночных отношений, становление института частной собственности, усиление роли знаний позволили рассматривать рынок информационных ресурсов не только как элемент национальной

4 инновационной системы, но и как необходимое условие повышения конкурентоспособности страны. Мировой опыт показывает, что без эффективных институтов рынка информационных ресурсов невозможно обеспечить инновационное развитие экономики.

В целом, инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом. Это означает, что обычные экономические проблемы, связанные с созданием материальных благ, решаются лишь в той мере, в какой создается этот результат. Информационные ресурсы в этой связи является своеобразным механизмом-проводником передовых, уникальных научно-технических идей в сфере производства и потребления.

В то время как в развитых странах до 80% прироста ВВП достигается за счет выпуска продукции наукоемких отраслей, российская экономика все более отчетливо дрейфует к сырьевой монокультуре. Среди 500 наиболее успешных фирм, действующих на, мировом- рынке информационных ресурсов, 203 являются американскими, 105 европейскими, 109 японскими и лишь 2 российскими. Исследования показывают, что в российской экономике еще больше усилилась зависимость от иностранных технологий. Продолжается утечка объектов интеллектуальной собственности за рубеж. Экспорт наукоемких товаров 0,3% от мирового. Стремительно падает доля организаций, занимающихся НИОКР (88, с. 16).

Низкий уровень инновационного развития страны обусловлен, неразвитостью институтов, способствующих финансированию, внедрению и использованию инноваций в новых условиях. Необходимо создание оптимальной институциональной системы, которая, с одной стороны, будет соответствовать современным условиям экономического развития, а с другой - учитывать национальные особенности функционирования экономики.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы; которые обусловлены следующими обстоятельствами:

5 Во-первых, дискуссионностью проблемы формирования рынка информационных ресурсов и необходимостью выработки новой исследовательской программы формирования и развития рынка информационных ресурсов.

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы, связанные с формированием и функционированием рынка информационных ресурсов трактуются неоднозначно. Представляется, что налицо несколько ограниченный, суженый подход к столь многоплановой и сложной проблеме, как рынок информационных ресурсов, так как существующие ныне подходы не позволяют преодолеть негативные процессы, связанные с неэффективным функционированием рынка информационных ресурсов. Понимание рынка информационных ресурсов через призму неоклассических экономических моделей в силу их ограничений не позволяет решить существующие проблемы. В связи с этим, видится необходимым включиться в научную дискуссию в рамках формирования» рынка информационных ресурсов, функционирующего в системе общественных отношений.

Исследование следует основывать на выявлении сущностных характеристик данного явления, на основе которых определяются принципы и условия формирования рынка информационных ресурсов. Системный подход к сложной, комплексной проблеме рынка информационных ресурсов является оптимальным как для« специфики исследуемого предмета, так и для особенностей существования данных проблем в российской экономике. Авторская* программа исследования формирования рынка информационных ресурсов предполагает комплексную, многоуровневую, междисциплинарную и воспроизводственную характеристику предмета исследования и процесса его формирования. Только на основе выявления онтологии рынка информационных ресурсов можно определить пути повышения эффективности ее формирования и развития.

Во-вторых, растущим значением рынка информационных ресурсов и особенностями его формирования в современной Российской экономике.

Индустриализация общества, применение новейших технологий,
превращение науки в непосредственную производительную силу есть
результат функционирования рынка информационных ресурсов.
Следовательно, формирование научных основ, объясняющих диалектику
рынка информационных ресурсов, разработка и совершенствование норм и
правил экономических взаимодействий, способствующих

высокоэффективному развитию данного рынка, выдвигаются в разряд первостепенных задач обеспечения социально-экономического прогресса. В частности, практически неисследованной остается социально-экономическая сущность рынка информационных ресурсов, роль личности и общества в процессе его высокоэффективного функционирования. В связи с этим предполагается выявить и обосновать современные тенденции и закономерности движения информационного ресурса на рынке, прежде всего в политико-экономическом плане. Кроме того, возрастает роль институциональных условий и факторов движения информационного ресурса. Речь идет, прежде всего, о придании социальной направленности его функционирования, легализации, адекватизации нормам и правилам, отвечающим общественным представлениям о справедливости.

В-третьих, императивными требованиями создания национальной стратегии развития рынка информационных ресурсов. Необходимость выработки данной стратегии обусловлена неэквивалентными отношениями присвоения- информационных ресурсов («цифровым неравенством»), превалированием теневого сектора в инновационной сфере, недостаточным воспроизводством персонала, занимающегося исследованиями и разработками. Данные проблемы, связанные с интеллектуальным потенциалом нации, его воспроизводством и использованием результатов интеллектуального труда связаны с неоптимальным функционированием системы, интеллектуальной собственности. Возможность использовать

7 новейшие механизмы, применяемые в развитых странах для ускорения взаимодействий и обмена информацией, использование инновационных технологий связано с присвоением интеллектуальных продуктов, производством инноваций, применением их в материальном производстве. Рынок информационных ресурсов как многоуровневая система взаимодействий обусловливает применение системного, комплексного подхода к стратегии его развития. Развитие рынка информационных ресурсов, обеспечивает инновационность экономики, является одним из показателей конкурентоспособности России на мировом рынке. Способность страны производить и расширенно воспроизводить информационный ресурс нации - показатель перспектив развития страны.

В-четвертых, сложностью и спецификой задач институциональной системы, влияние которой на формирование рынка информационных ресурсов еще недостаточно исследовано.

Существующие в информационной сфере нормы и правила формируют определенное качество рыночных отношений. Собственник информационного ресурса, выбирает легальные нормы и правила «игры», в том случае,, если они порождают эквивалентные и адекватные отношения в обществе. Другими словами, общество и его институты призваны на деле, обеспечить социально-экономическую защищенность собственника и создать благоприятные условия для функционирования- рынка информационных ресурсов. Однако современное состояние общественных отношений в интеллектуальной сфере выявляет неоптимальное функционирование рынка информационных ресурсов в России. Низкая эффективность, реформирования институциональной системы выявляет непонимание природы реформируемого явления:

В-пятых, необходимостью поиска путей, которые совершенствуют институциональную систему, влияющую на формирование рынка информационных ресурсов.

8 Проблема формирования рынка информационных ресурсов является, с одной стороны, достаточно часто освещаемой в современной научной литературе, однако, с другой стороны, данные исследования являются узконаправленными на раскрытие категории. Проблема формирования рынка информационных ресурсов в трудах современных ученых рассмотрена в большей степени в прикладном аспекте, выражающемся в меньшей степени в социально-экономическом. Большой вклад в рассмотрении данной проблемы внесли и вносят такие учёные как Чесноков А.Г, Андреева И.А, Фабричнов С.А., Рахматуллин И.А .,В.Л. Иноземцев, К. А. Хубиев, О.Н. Антипина, СМ. Климов, Д. И. Кокурин, Т. И. Волкова, Pi К. Иванова, Громов Г.Р и многие другие.

Институциональное направление экономической мысли представлено такими учеными, как Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Клер Митчелл, Дж. Морис Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Ноу, Дж. Гэлбрейт, Р. Хайлбронер, Д. Норт, лауреаты Нобелевской премии Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Мюрдаль. В России проблемам формирования рынка информационных ресурсов с точки зрения институционального подхода посвящены, работы Бачило И.Л., Гапоненко А.Л., Клейнер Г.Б., Солодуха П.В., Салихова Б.В., Шипова Е. В., Везирова В., Переслегина А. и других.

При достаточной разработанности общей экономической теории рынков проблемы влияния институциональной системы, обеспечивающей формирование и функционирование рынка информационного ресурса исследованы слабо. В частности, требует дополнительного анализа сущность информационного ресурса, не в полной мере разработана система норм и правил, обеспечивающая высокоэффективное формирование и развитие рынка информационных ресурсов в экономике нового типа. Кроме того, требует уточнения' и корректировки исследовательская программа функционирования рынка информационных ресурсов. Речь идет о теоретико-познавательном алгоритме изучения данной проблемы, выявления и

обоснования внутренних закономерностей и форм их проявления данной рыночной структуры.

Таким образом, актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность, востребованность в практике обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является институциональная система рынка информационных ресурсов в России.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающая в сфере формирования и функционирования рынка информационных ресурсов.

Целью диссертации является анализ научно-теоретических подходов к исследованию > рынка информационных ресурсов и выявление основных направлений по формированию оптимальных социально-экономических условий и факторов, обеспечивающих его становление и развитие.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач исследования:

обоснование социально-экономических предпосылок формирования рынка информационных ресурсов;

уточнение экономической сущности категории «рынок информационных ресурсов» на основе институционального подхода;

исследование влияния институциональной системы на формирование рынка информационных ресурсов на примере российской экономики;

раскрытие функций и структуры институциональной системы, влияющих на процесс формирования рынка информационных ресурсов;

выявление предпосылок развития* институциональной системы на рынке информационных ресурсов;

определение наиболее эффективных путей совершенствования институциональной системы на рынке информационных ресурсов в современной России;

раскрытие направлений развития институционального предпринимательства в процессе формирования рынка информационных ресурсов.

10 Гипотеза исследования* состоит в том, что содержание и структура институциональной системы в современной России оказывают существенное влияние на формирование рынка информационных ресурсов

Авторский замысел работы заключается в решении важной научной задачи: выявить институциональные условия, формирующие высокоэффективный рынок информационных ресурсов в современной Российской экономике и обосновать основные направления их совершенствования.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати.

Методологический базис авторского исследования основывался, прежде всего, на достижениях классической политической экономии, а также неоклассической и институциональной экономической теории. Логико-гносеологический анализ специфических характеристик рынка информационных ресурсов, особенностей его формирования, выработки системы категорий, связанных с информационным ресурсом, условий совершенствования процесса его формирования базировался на всестороннем использовании диалектического метода познания. В процессе разработки темы автор опирался на использование системного метода анализа социально-экономических отношений гражданского общества в информационной сфере, как в ретроспективе, так и в перспективе. Анализ и рассмотрение отдельных уровней онтологии рынка информационных ресурсов, процесса его формирования и трансформации потребовали творческого применения метода научной абстракции, историко-логического метода исследования, а также других звеньев общего инструментария системного метода исследования институциональных условий. Нормативно-правовая база исследования представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации, прямо и непосредственно связанными с процессом формирования, экономической реализации и воспроизводства информационного ресурса.

11 Научная новизна диссертации, заключаются в обосновании роли и значения институциональных факторов в формировании и совершенство-вании рынка информационных ресурсов в условиях становления социально ориентированной российской экономики. Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Обоснованы особенности влияния социально-экономической среды на процесс формирования рынка информационных ресурсов.

  2. Даны уточненные трактовки экономической сущности и содержания категории «рынок информационных ресурсов» на основе институционального подхода.

  3. Определено влияние институциональной системы на формирование рынка информационных ресурсов, обеспечивающей динамизм инновационной деятельности, на примере российской экономики.

4. Раскрыта многофункциональная структура институциональной
системы, мониторинг структурных элементов которой позволит более эф
фективно управлять процессами формирования рынка информационных ре
сурсов.

  1. Выявлены условия возникновения и разрешения противоречий институциональной системы, являющиеся источниками ее изменения и развития на рынке информационных ресурсов.

  2. Определены наиболее эффективные пути совершенствования институциональной системы стимулирующей создание механизмов формирования рынка информационных ресурсов в современной России.

  3. Обоснованы основные направления развития институционального предпринимательства.способствующего продвижению информационного ресурса на отечественные и зарубежные рынки.

В; результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторский подход к исследованию* процесса формирования рынка информационных ресурсов в современных условиях, который включает в себя следующий алгоритм анализа:

признание обществом информационных ресурсов благом социаль-

ной ценности, что благоприятно отразится на его спросе;

раскрытие влияния институтов на эффективность формирования и развития рынка информационных ресурсов в целом;

оптимизацию системы институтов с целью обеспечения эффективного развития рынка информационных ресурсов.

  1. Уточненное определение сущности рынка информационных ресурсов, которое заключается во введении в данное понятие институционального аспекта, отражающего специфику данной системы экономических отношений. Исходя из этого, рынок информационных ресурсов представлен, как совокупность экономических отношений и институциональных ограничений формального и неформального характера в рамках, которых осуществляется деятельность хозяйствующих субъектов по поводу создания и обмена данного вида ресурсов.

  2. Уточненное определение сущности институциональной системы и ее структура. В отличие от существующего понимания институциональной системы, как совокупности формальных норм и неформальных ограничений, обосновано, что институциональная система рынка информационных ресурсов представляет сложную иерархическую взаимозависимость социально -экономических институтов, институциональных устройств и инструментов, в рамках которых осуществляется формирование рынка.

Основными элементами ее структуры являются:

институт оценки инноваций, который позволяет делать рациональный выбор на основе интуиции;

права интеллектуальной собственности, которые предоставляют возможность регулировать получение дохода от инновации пропорционально вкладываемым ресурсам;

нормы управления инновационным процессом, обуславливающие выбор границ и пределов деятельности рынка информационных ресурсов;

нормы обмена информацией, включающие подбор деловых партнеров и клиентуры на рынке информационных ресурсов, заключение контрактных и неконтрактных деловых соглашений и их поддержание, организацию бизнес-структур.

4. Основные направления развития институциональной системы
рынка информационных ресурсов,
включающие:

совершенствование формальных и неформальных институтов, стимулирующих научные открытия и инвестирование в развитие информационного ресурса. Данные институты должны обеспечивать определенность результатов хозяйственных решений и высокий уровень доверия покупателей, что будет способствовать привлечению в Россию центров разработки информационных ресурсов крупных зарубежных компаний;

совершенствование норм и правил рыночного и организационного типа, способствующих повышению конкурентоспособности российских компаний на экспортных рынках;

создание институциональных устройств, способствующих продвижению информационных ресурсов на отечественные и зарубежные рынки.

5. Уточненная сущность институционального предпринимательст
ва в сфере формирования рынка информационных ресурсов и основные
направления* его развития.
Институциональное предпринимательство
представляет собой составную часть предпринимательской деятельности на
правленной на совершенствование имеющихся, создание и внедрение новых
социально-экономических институтов с целью формирования эффективного
рынка информационных ресурсов. К основным направлениям его развития
относятся:

создание эффективных институтов обеспечивающих формирование и расширенное воспроизводства информационного ресурса, которые непосредственно зависят, от уровня интеллектуального развития общества;

установление норм и правил формирующих инновационную культуру общества;

создание инновационной инфраструктуры России элементами, которой являются институциональные устройства, обеспечивающие доступность и достоверность научного знания, способные к быстрому обмену информационными ресурсами, предоставляющие каналы реализации иннова-

ций и защиту прав их создателей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

Во-первых, разработанная программа исследования и категориальный аппарат позволяют создать основу для практического формирования социально-экономических условий функционирования рынка информационных ресурсов и его позиционирования в авангарде общественного развития России.

Во-вторых, обоснованный в диссертации методологический базис исследования экономической сущности рынка информационных ресурсов и влияния на него институциональной системы позволяет сформировать высокоэффективную систему институтов, обеспечивающую воспроизводство информационного ресурса. Теоретические выводы и положения имеют большое значение для практической политики в сфере экономики образования, научных исследований и разработок, где следует руководствоваться не зарубежными программами, а основанными на российском экономическом менталитете и особенностях создания и сохранения отечественного интеллектуального капитала.

В-третъих, теоретические выводы диссертационного исследования позволяют отметить непосредственную зависимость правовых механизмов регулирования рынка информационных ресурсов от эквивалентности экономических отношений, складывающихся в отношениях на данном рынке. Данный вывод позволяет выработать наиболее эффективные практические меры стимулирования институционального предпринимательства, создания системы институтов, оптимизирующей формальные и неформальные нормы и правила внутри нее.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать, прежде всего, в решении научно-методологических и прикладных задач реформирования рынка информационных ресурсов в современной экономике. Можно составить теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований рынка информационных ресурсов и использовать эти данные в учебном про-

15 цессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», Экономическая психология, Экономическая социология, Институциональная экономика и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрения на следующих научно-практических и научно-методических конференциях: научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству Чувашской республики» (г.Чебоксары, 2005г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г.Чебоксары, 2005г.); научной конференции «Проблемы и перспективы развития регионов России» ( г.Чебоксары, 2005г.);Всероссийская научно- практической конференции «Гуманитарно-экономические проблемы современного общества» (г. Чебоксары, 2006г.);Региональной научно- практической конференции «Модернизация высшего профессионального образования и концептуальные подходы по ее реализации» (г.Чебоксары, 2006г.); в том числе в научном издании, рекомендованным ВАК: Экономические науки (научно-информационный журнал)(2007 г.).

1. Теоретические основы формирования рынка информационных

ресурсов.

1.1 Социально-экономические предпосылки формирования, рынка информационных ресурсов.

На протяжении длительного периода исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала. В настоящее время материальная составляющая в структуре жизненных благ начинает уступать первенство информационной. Причем речь идет не только о технологической информации, необходимой для современного материального производства, сколько об экономической. Усиление экономической деятельности, приводит к росту спроса на качественный, достоверный, оперативный информационный ресурс.

На основании изучения трудов К. Маркса, А.Маршалла, Д.Хаймана, Р. Коуза и др. можно выделить социально-экономические предпосылки и сравнить важнейшие исторические условия возникновения рынка, которые в равной степени так же являются предпосылками формирования*: одного из его структурных звеньев — рынка информационных ресурсов.

Первым условием возникновения рынка, согласно классической теории К. Маркса, является общественное разделение труда и специализация. В-любом многочисленном: сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного само обеспечения^ всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. Это положение объясняется принципами сравнительного преимущества, т.е. производством продукции при относительно меньших издержках.

Исходя из того, что информация - это совокупность сведений о природе и обществе, процессах, протекающих в них и отражающихся; в сознании людей, которые могут быть получены эмпирическим путем и в результате познавательной, научной деятельности человека, первоначальное производ-

ство ее было непосредственно вплетено в материальную деятельность людей и в их материальное общение. Истоки информации, таким образом, заключены в материально-производственной деятельности людей.

В ходе исторического развития потребности производства потребовали более глубоких знаний человека, проникновения в сущность природных и общественных явлений. "Разделение труда, - писал К.Маркс, - становится действительным разделением лишь с того момента, когда появляется разделение материального и духовного труда"(84,с.145). Последнее в свою очередь ведет и к появлению особого вида деятельности, непосредственно связанного с доведением созданных духовных, художественных ценностей до их непосредственных потребителей. Им заняты миллионы людей, которые не создают материальных и интеллектуальных ценностей, а "представляют нужные сведения нужному человеку в нужное время", т.е. оказывают услуги по сбору, хранению, обработке, доведению информации до нуждающихся в ней.

Большой вклад в развитие научных взглядов на общественное разделение труда при формировании рынка информационных ресурсах внес российский исследователь Г.Р. Громов. В своей работе он отмечает, что одновременно с развитием процесса накопления знаний в человеческом обществе шел процесс формирования обособленной профессиональной группы, для которой сначала основным, а затем и единственным «служебным занятием» становится работа с информацией. Жрецы — хранители устных сокровищниц знаний, а затем переписчики и толкователи книг тысячелетиями сохраняли за собой исключительную власть, основанную на монопольном доступе к растущему фонду человеческого опыта, оставались посредниками между накопленными знаниями и заинтересованными в,этих знаниях людьми. Этот живой барьер начал разрушаться только после изобретения книгопечатания.^, с.4).

Стимулируемое книгопечатанием развитие наук ускоряло темпы накопления информационного ресурса - в виде профессиональных знаний. Эти

знания теперь можно было быстро тиражировать, и они становились доступными для многих, нередко разделенных территориально и во времени участников трудового процесса. Знания, овеществленные через трудовой процесс в станки, машины, новые технологические процессы и другие организационно-технические новшества, становились источником новых идей и плодотворных научных направлений.

За последовавшие три столетия интенсивного роста производительных сил был подготовлен тот основной научно-технический задел, который привел к промышленной революции XVIII в. «Печатный станок изменил мир даже для тех миллионов людей, кто, например, во времена Мартина Лютера оставался неграмотным и, быть может, никогда реально не имел дела с книгой»,— отмечает американский ученый Дж. Вейценбаум в книге «Возможности вычислительных машин и человеческий разум».(32.с.48)

Стремительный рост темпов научно-технической революции привел к выделению некоторых понятий, как информационные ресурсы. Экспоненциальный прирост количества информации, циркулирующей сегодня в* мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.

В связи с этим развитие производительных сил на научной основе означает новое качество как науки, превращающейся в непосредственную производительную силу, так и производительных сил, становящихся всеобщими общественными производительными силами.

Известно, уровень развития производительных сил нации обнаруживается наглядно в том, в какой степени развито у нее разделение труда. В< свою* очередь всякое углубление разделения труда порождает объективную необходимость расширения обмена видами деятельности, продуктами и услугами, что ведет к усилению взаимосвязи отдельных звеньев и участников производства, всех сфер человеческой деятельности. Обособление инфосферы как искусственной информационной среды обитания человека

19 должно идти параллельно с непосредственным ее включением во все сферы жизнедеятельности общества. Потребности экономического и социального развития общества требуют этого. Общественный характер производства сводится не только и не столько к объединению, концентрации многих работающих на отдельных крупнейших предприятиях, сколько к взаимосвязи, взаимозависимости отдельных видов производства друг от друга, когда задержка в одном звене, в одной сфере производства приостанавливает другие, связанные с ним звенья и сферы производства. У общества появляется техническая потребность в электронной обработке информации с целью преодоления временных и пространственных ограничений своего развития , а также в новых источниках информации.

Такой подход имеет важное значение не только для теории, но и для принятия практических решений в процессе управления процессом общественного воспроизводства. Его применение позволяет определить информационные средства, информатизацию как технически необходимый элемент обобществления производства. Соответственно информационный труд полагается как следствие общественного разделения труда, условие его осуществления и развития как общественного труда.

Специфика производства информационного ресурса как отрасли, обеспечивающей общие условия экономического и социального прогресса общества, заставляет отнести ее к инфраструктуре. В экономической литературе встречается различное понимание содержания инфраструктуры. Чаще всего она отождествляется с непроизводственной сферой. Последняя в свою очередь в полном объеме зачастую рассматривается как сфера услуг. И то и другое представляется неправомерным.

Специальное рассмотрение основных сфер человеческой деятельности обнаруживает, что в состав так называемой непроизводственной сферы входят разнородные виды деятельности, результаты которых соответственно различны. Сам термин "непроизводственная сфера" неудачен, поскольку труд в каждой сфере не бесплоден, а что-то производит: духовные продукты,

20 услуги, управленческие решения. Не производителен он в узко экономическом смысле, поскольку последний связывается с материальным производством. Обособление производственной и непроизводственной сфер, таким образом, происходит по критерию экономически производительного труда. Комплекс отраслей, обеспечивающих общие условия для всех сфер человеческой деятельности, образует инфраструктуру общества, особую сферу общественного разделения труда (общего). В ее составе каждая из отраслей выступает действительно в качестве таковой и может быть рассмотрена как целое, особый вид частного разделения труда. Хозяйственные единицы, образующие отрасль, имеют единую материальную основу, характеризуются специфическими чертами единичного разделения труда независимо от того, обеспечивает их деятельность производство или личное потребление.

Вывод инфраструктуры за пределы материального производства справедливо критикуется в литературе. В то же время инфраструктура не во всех своих элементах является материальным производством. Специфика инфраструктурных отраслей состоит, представляется, именно в совмещении двух видов деятельности: материально-производственной и обслуживающей. Это обусловлено их возникновением, назначением и той ролью, которую они играют в обобществлении производства и потребления: обеспечить общие условия жизнедеятельности в обществе. Поэтому в каждой инфраструктурной отрасли наряду с людьми, занятыми производственной деятельностью, есть работники, связанные с предоставлением услуг населению, затраты на оказание которых входят в издержки личного потребления. В качестве примера рассмотрим транспорт. Общее функциональное назначение в качестве критерия позволяет отнести транспорт в целом к инфраструктуре. Различие по другому критерию - труду: экономически производительному на грузовом транспорте и экономически непроизводительному на пассажирском - действительно разделяет тот и другой по сферам производственной и непроизводственной.

Появление качественно нового звена в инфраструктуре - информатиза-

ция - предпосылка формирования нового этапа обобществления производства, когда радикально меняется система управления, планирования, исчезает монополия центральных директивных органов на полноту информации о воспроизводственных процессах в экономике. Становление единой информационной системы свидетельствует о том, что производительные силы требуют новой формы управления и производственные отношения выходят на другой уровень обобществления.

Так как в обществе, материальную основу жизнедеятельности которого обеспечивает производство на его индустриальной стадии, экономические цели не выходят за его границы. Повышению потенциально возможных темпов экономического роста придается первостепенное значение. Это ведет к обострению противоречия между способами, какими удовлетворяет свои потребности растущее человечество, и ограниченностью ресурсов среды его обитания. Потребность общества.в,информатизации как средстве его разрешения; определяет ее как жизненно необходимую. "Объективная сущность законов управления требует выработки у человечества системы упреждающего динамического регулирования своего развития на всех уровнях проявления нашей активности - от индивидуальной деятельности до общечеловеческих институтов, - пишет А.Ершов. - Человечество посредством миллиардов актов отражения содержит в себе некую информационную модель мира^.которая, однако, погружена, растворена в нем самом:, движется;и реализует себя в виде однократного и неповторимого опыта. Информатизация позволяет человечеству "абстрагировать" от себя- эту информационную модель, погрузить в совокупную память ЗВМі и подвергнуть ее опережающему предсказательному и многовариантному исследованию, а значит - и контролю с помощью доступного знания, воплощенного в программах к банкам данных сети ЭВМ"(110, с.34).

Итак, своеобразие экономического развития в условиях современного НТП связано с превращением науки в непосредственную производительную силу, переводом экономики на информационную основу.

Практика экономического развития в России свидетельствует, что этот перевод, обеспечиваемый административно-командными усилиями, а не объективным экономическим процессом не был органичен. Этим объясняется отсутствие экономических форм и институтов, связывающих интересы всех участников производства в едином для всех стремлении улучшить свое положение.

На примере двух стран России и США рассмотрим, каким образом происходило разделение труда в обществе при создании рынка информационных ресурсов.

Растущая зависимость промышленно развитых стран от источников информации (технической, экономической, политической, военной и т.д.), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации, привела к формированию на рубеже 80-х годов

«

принципиально нового понятия - национальные информационные ресурсы. Исторически информационные ресурсы были в центре внимания любого государства, в первую очередь, как политический или военный» фактор (39, с. 17). Однако сами по себе, разумеется, достаточно важные политические и военные факторы все-таки относятся к числу традиционных аспектов использования информационных ресурсов.

Одна из ключевых особенностей России - более чем полувековая ставка на приоритетное развитие военно-промышленного комплекса. Это привело к тому, что гигантские интеллектуальные ресурсы были сконцентрированы в нескольких мегаполисах и отдельных городах с развитой инфраструктурой, в том числе информационной. Здесь были созданы все необходимые условия и собраны лучшие специалисты для информатизации предприятий.(22,с.38)

Рассматриваемый период характеризуется инвестированием значительных финансовых средств в развитие научных активов во всем мире. Причем следует отметить, что если в начале этого процесса за созданием ВПК в обеих странах стояли, прежде всего, государственные финансы, то ближе к концу XX в. структура финансирования значительно меняется. В

СССР (а затем и в России) государство продолжает оставаться основным заказчиком инноваций в сфере высокотехнологичной продукции, ориентированной, прежде всего на оборонную составляющую. Следствием такой политики является закрытость научных разработок в сфере «высоких технологий» для «гражданского» производства и удержание курса четкого разделения интересов государства и интересов общества, что приводит к затруднениям при формировании рынка информационных ресурсов

Ситуация в США сложилась по иному. Вместе с опережающим (по отношению к ВНП) увеличением финансирования науки из федерального бюджета, происходит изменение внутрифирменного финансового обеспечения прикладных НИОКР. Руководители производственных компаний ясно понимают те преимущества, которые дает им хорошо организованная НИОКР. Например, в конце 2003 г. Билл Гейтс, президент корпорации* Microsoft, с гордостью объявил о грядущем увеличении расходов на НИОКР на 20%. Дж. Иммульт, председатель совета директоров компании General Electric, утверждает, что будущее всей компании определяется уровнем расходов на НИОКР, ввиду чего расходы компании, например в 2003 финансовом году, увеличены на 12% и составили 235 млн. долларов (100,с.17).

Так как в США, в отличие от до перестроечной России, исследовательские лаборатории и внедренческие структуры традиционно не являются частью государственных учреждений, «высокие технологии» экспортировались в массовое производство, что за короткое время привело к появлению новых видов услуг и резкому увеличению ассортимента производимой в стране товарной массы. Конечный потребитель встал перед проблемой информационного голода, в отношении сведений о потребительской полезности предлагаемого ассортимента. В связи с этим за последние десятилетия; в промыш-ленно развитых странах стал наблюдаться, стремительный рост экономической значимости народнохозяйственных аспектов информационных ресурсов.

Так и в России при переходе экономики к рыночным отношениям для обеспечения своей деятельности: производственной, управленческой, научной, просветительской, организации быта и отдыха, органы управления всех уровней, любые хозяйственные субъекты, учреждения, общественные объединения, отдельные граждане стали создавать информационные ресурсы, различающиеся между собой по объему (от подборки из нескольких справочников до огромных библиотечных фондов и систем баз данных) и по способам организации и представления информации.(74,с.19)

Общественный интерес и основной объект государственной информационной политики представляют собой, прежде всего, информационные ресурсы, предназначенные для обслуживания "внешних" пользователей (т.е. субъектов, не связанных непосредственно с их формированием), а также информационные ресурсы, используемые для решения задач государственного управления. Такие информационные ресурсы формируются и эксплуатиру-ются- разного рода информационными организациями и подразделениями, государственными, муниципальными и частными. Это государственная система статистики и Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). В настоящее время начала складываться и система правовой информации, призванная объединить неэффективно функционирующие ведомственные и региональные системы информирования о нормативно-правовых актах.

Универсальный характер имеют также справочные информационные ресурсы массового использования, т.е. информационные массивы, содержащие адресные данные, сведения- о работе предприятий бытового обслуживания, органов власти, транспорта, связи, об организации отдыха, обучения и т.д.

Помимо информации из специализированных информационных организаций, подразделений и систем, ключевую роль в обеспечении работы любых органов, организаций и предприятий играют их собственные информационные ресурсы, создаваемые непосредственно в ходе их основной дея-

25 тельности и управления предприятием. Такие информационные ресурсы обычно используются только в рамках определенных технологических процессов и управленческих задач (часто такие информационные ресурсы называют "встроенными"). Они представлены в основном в виде информационных файлов различных автоматизированных систем управления (АСУ), систем управления производством (АСУП), технологическими процессами (АСУТП) и т.д., рабочих картотек, комплектов технической и чертежно-конструкторской документации, прейскурантов, калькуляций и других рабочих документов.

Трудовые отношения' и процессы бизнеса влияют на формирование и изменение "встроенных" информационных ресурсов. Для быстрого и гибкого реагирования организации на часто изменяющиеся пожелания клиентов; необходимо чтобы сотрудники имели доступ к актуальной информацией и могли самостоятельно принять решение и нести большую ответственность за успех предприятия.

Несмотря на то, что встроенные информационные ресурсы, используются в основном "внутри" отдельных организаций, многие из них представляют значительный общественный и-коммерческий интерес в связи с тем, что являются «ноу-хау» и могут служить источником информации для. других организаций и предприятий (обычно связанных между собой технологически), а также для граждан (чаще ресурсы органов власти и управления, организаций социальной сферы).

Быстрое усложнение трудового процесса и отношений между его участниками, приближает общество к естественному порогу сложности, за которым невооруженный инструментами для, обработки информации разум, ока-зываетсяне всегда в состоянии эффективно контролировать ситуацию:

Поэтому увеличение объема,информационных ресурсов сопровождалось в основном соответствующим увеличением относительной доли трудящихся, занятых в информационном секторе общественного производства. Перевод основного запаса знаний в машинно-ориентированную форму и ре-

26 организация на этой основе всех сфер человеческой деятельности превращают информатизацию в особый фактор развития общества. Новые информационные средства обеспечивают преобразования: в материальном производстве, которое от добычи сырья и производства конечной продукции до выполнения функций, связанных с информацией (планирование, контроль, управление), все более передается ЭВМ. В производство, таким образом, вторгаются люди, связанные с компьютерной техникой, так называемые "золотые воротнички" идут на смену воротничкам "белым" и "синим". Современный этап развития НТР характеризуется тем, что производство и продукция становятся не только наукоемкими, но и информационно-емкими (инфо-емкими). Рост относительной доли занятых по информационным специальностям можно проследить в трех направлениях:

в духовном производстве, где компьютеры освобождают научных работников, техническую и художественную интеллигенцию от огромного количества рутинной черновой работы, создают новые возможности для медицинской диагностики, развития народного образования и культуры в целом, социальной жизни общества (политической и т.п.), демократизация которой невозможна без широкой информированности населения;

в сфере обслуживания, создавая индустрию услуг, в которой информационные функции в широких масштабах передаются от человека машинам;

в сфере управления, производством и обществом, создавая материальную основу революции в управлении, изменения его функций и структуры. Осуществление самоуправления во всех их структурных звеньях создает возможность выпадения из управленческой цепи целого ряда промежуточных звеньев, ликвидации многоступенчатости и громоздкости, аппарата. Создание новых информационных ресурсов приведет к появлению особого отряда специалистов, профессионально занятых информационным обеспечением.

Так в РФ стали появляться организации специализирующиеся на производстве информационных ресурсов. В 1993 году при участии Международного бюро информации и телекоммуникаций, Агентства экономических новостей и фирмы "Инфосервис Унисон" было создана Профессиональная ассоциация производителей информационных ресурсов "ПАПИРУС". У ассоциации "ПАПИРУС" сложились деловые отношения и с общественным научно-практическим Советом организаций, занятых информационным обеспечением сферы безопасности и предпринимательских рисков, а также с Ассоциацией информационных работников. Ассоциация "ПАПИРУС" предполагает наладить сотрудничество и с другими объединениями, способствующими развитию информационной сферы. Она открыта для всех, кто заинтересован в расширении кооперации на рынке информационных ресурсов. Основной задачей ассоциации "ПАПИРУС" является объединение усилий участников для реализации практических задач на информационном рынке. В первую очередь она хотела наладить информирование о состоянии самого рынка ("информация об информации"), а также помочь своим участникам в продвижении их продукции на российском и зарубежном рынках.(6, с.З)

Существенным следствием НТР явилось нарастание объемов научно-технических публикаций и образовательного уровня работников, занятых в сфере производства предметов материальной культуры. Считается, что одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее к информационной стадии развития может служить доля населения, занятого в сфере услуг:

если в обществе более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития;

если в обществе более 50% населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным.

В ряде публикаций отмечается, что США вступили в постиндустриальный период своего развития в 1956 году (в Калифорнии этот рубеж преодолен еще в 1910 году), а информационным обществом США стали в 1974 году.

і В 1991 г. в США впервые расходы на приобретение информации и информа-

I ционных технологий превысили затраты на приобретение производственных

> технологий и основных фондов и составили 112 млрд. долларов. К началу

} 2005 г. американская экономика, используя информационные ресурсы, про-

I изводила более 85% добавленной стоимости, созданной в промышленно-

сти.(26, с. 8)

І Как пишет В.Л.Иноземцев, в 90-е годы XX века основным источником

і хозяйственного развития постиндустриальных стран становится реинвести-

I руемый интеллектуальный капитал, аккумулируемый промышленными и

сервисными компаниями, капитал, самовозрастание которого не сокращает

личного потребления граждан, а фактически предполагает его. И наоборот,

статистика развивающихся стран свидетельствует о том, что на старте XXI в.

І индустриальная хозяйственная модель не имеет никаких источников финан-

1 сирования собственного развития, кроме сокращения- текущего потребления,

*

* и, следовательно, уменьшения возможностей аккумулирования интеллекту-

!

} ального капитала(8,с.З).

, Индустриальная эпоха, сменив аграрную, стала для человечества ги-

\ гантским шагом вперед:

- впервые возник значимый сектор общественного производства, в ко-

? тором сложились относительно независимые от сил природы соотношения

между затратами труда и его результатами;

\ - вовлечены в процесс массового материального производства все на-

| растающие объемы сырьевых ресурсов, энергии и рабочей силы, что приве-

} ло к пропорциональному росту общественного богатства. Сегодня> набирает

і силу процесс, развивающийся в ином направлении: использование знаний

* умножает результаты гораздо более эффективно, чем применение любого
і другого производственного фактора.

j Переход от аграрного к индустриальному обществу означает ради-

\ кальную смену ограничителей прогресса цивилизации: природный фактор,

\ определявший на ранних этапах эволюции степень свободы индивида, усту-

29 пает место фактору социальному, играющему роль основного в индустриальный период; при этом оба они воплощают в себе действие силы, не зависимой от человека и его стремлений. Переход от индустриального общества к постиндустриальному, сокращает воздействие на человека обстоятельств, обусловливаемых социальной средой; в то же время в постиндустриальном обществе проявляются внутренние силы самой личности, и в этом аспекте новая социальная система радикально отличается от аграрного и индустриального обществ. Именно поэтому сегодня эффективность экономики, и, в частности, прогресс материального производства, зависят в большей мере от эволюции составляющих общество людей, нежели от закономерностей собственно экономического развития. Тем самым совершенствование качеств личности, уровни знания и доступа к информационным ресурсам, становится залогом и содержанием хозяйственного прогресса. Такой подход несколько противоречит традиционной экономической теории, сформировавшейся как наука о закономерностях производства, материальных и нематериальных благ, а не личности (53,с.11).

Данные идеи получили дальнейшее развитие в работе Мануэля Кас-тельса. Он считает, что на формирование рынка информационных ресурсов повлияли «изобретательные люди, гонимые страстью и алчностью, которые постоянно сканировали отрасль в поисках рыночных ниш. Именно благодаря взаимодействию между макро исследовательскими программами и большими рынками, созданными государством, с одной стороны, и децентрализованной инновацией, стимулируемой культурой технологического творчества и ролевыми моделями быстрого личного успеха, с другой стороны, формировались новые рыночные отношения»(61, С.77)

Помимо отмеченных выше обстоятельств, влияющих на развитие потребностей в информационных ресурсах, существует широкий круг обстоятельств, которые в совокупности можно было бы определить как общественную социально-экономическую среду производства. Среди них - рынок, кредитно-финансовая система, биржа, наличие или отсутствие широких условий

зо для массового частного предпринимательства (коммерческого и производственного), которые в свою очередь и по своим причинам развивают потребность в информационных ресурсах.

Вторым важнейшим историческим условием возникновения рынка информационных ресурсов является экономическая обособленность производителей или самостоятельность экономических агентов. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к взаимовыгодности. А такое стремление возникает на основе экономической» самостоятельности, выражающейся в экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта самостоятельность возникает на базе частной собственности: безраздельной ничем не ограниченной (кроме воли своего хозяина). В дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную каким-то локальным кругом интересов.

Одним из основных условий развития частной собственности на информационный ресурс является полная свобода его обращения на рынке. Свободные цены, свободная внешнеторговая деятельность, свобода купли-продажи информационного ресурса, находящегося* в частной собственности, свобода финансовых инвестиций в любые частные предприятия - вот та атмосфера, которая необходима для развития частной собственности на информационный ресурс.

Второе условие требует гарантии законами выполнения частных договорных обязательств. В случае любого нарушения частного договора пострадавший гражданин, должен иметь право обратиться в суд, чтобы* принудить нарушителя выполнению принятых им обязательств.

Третье условие необходимость абсолютной безопасности частной собственности на информационный ресурс. Гарантии ее неприкосновенности должны предусматриваться законами, программами партии и заявлениями ведущих государственных деятелей. Нужны гарантии, что конфискаций не будет никогда.

31 Четвертое условие требует, чтобы кредитная политика стимулировала частные капиталовложения в развитие информационных ресурсов. Для развития всех форм собственности идеальным можно считать положение равных возможностей для всех форм собственности. Но в реальной действительности государственным сектором накоплен колоссальный капитал, произошло сращивание бюрократического аппарата, государственной банковской системы и государственных предприятий. Это обусловило несомненные стартовые преимущества государственного сектора. Но, несмотря на это, эффективность частного сектора возрастает именно потому, что над ним постоянно висит угроза.разорения в случае финансовых трудностей, какие бы при этом ни были условия кредитования.

Пятое условие. Для дальнейшего развития частного сектора очень важно наличие в обществе уважения к частному сектору. В условиях рыночной экономики, если покупателю нужен информационный ресурс, предлагаемый продавцом, и данный^ покупатель готов: заплатить запрашиваемую цену, то деятельность предпринимателя, торговца в качестве продавцов должна рассматриваться как общественно полезная: Продавцы и покупатели в равной степени должны иметь положительную репутацию;

Рассмотренные выше подходы к определению условий формирования рынка информационных ресурсов, применялись и давали ответ на вопросы, почему и как возник рынок, использую модель, разработанную основоположникам классической политической экономии и представителям неоклассического направления развития экономической мысли. Весьма существенно позволили расширить область исследования условий формирования? рынков работы неоинституциалистов Д.Хаймана, Р-Коуза, которые характеризуются большим вниманием к: человеку, социальным проблемам. В' условиях пере-хода экономики нашей страны на рыночные отношения, когда многие организации и физические лица стали собственниками информационных ресурсов возникла необходимость определения их прав на ресурсы и защита собственности. Решить эти про проблемы можно было только с введением но-

вых институтов, которые бы гарантировали право собственности на информационный ресурс и снижали трансакционные издержки. Роль институтов в экономической жизни чрезвычайно велика. Они уменьшают неопределенность, организуют взаимоотношения между людьми.

Схема 1 Социально-экономические предпосылки, формирующие рынок

информационных ресурсов. Классический и неоклассический подходы к определению условий формирования рынка

Общественное разделение труда и специализация

Экономическая обособленность производителей информационных ресурсов

Рынок информационных ресурсов

Эффективная институциональная система формирования рынка информационных ресурсов

Спецификация прав собственности

Асимметричность информации

Разрешение проблемы трансакционных издержек

Институциональный подход

Третьим важнейшим историческим условием возникновения рынка информационных ресурсов является создание эффективной институциональной системы. Рассмотрим, как формировалась институциональная система, регулирующая право собственности на информационный ресурс в России при переходе на рыночные отношения.

% Исторически сложилось так, что в нашей стране наиболее значимые ре-

| зультаты информационной деятельности (наукоемкая продукция) оказались

сосредоточенными в научно-техническом потенциале предприятий отечест-Ї

ь венного оборонно-промышленного комплекса. Однако в силу правовой спе-

) цифики отечественного законодательства того периода (один собственник -

/, государство) большинство научно-технических достижений и их действи-

i тельные создатели оказались в правовом отношении незащищенными.

I,

' Информационные ресурсы, на создание которых были затрачены ог-

'> ромное время и интеллектуальный потенциал многих поколений отечествен-

ных ученых, инженеров, рабочих, не были учтены при определении уставного капитала приватизированных предприятий. Это привело к занижению стоимости предприятий, а в итоге - к утрате значительной части принадле-

\ жащих государству прав на информационные ресурсы.

і В условиях перехода экономики страны на рыночные отношения и ак-

I тивно развивающегося военно-технического сотрудничества (экспорта ВВТ)

незащищенные охранными документами результаты научно-
* исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ воен-

\ ного, специального и двойного назначения оказались легкой добычей недоб-

J росовестных конкурентов (отечественных и зарубежных). Государство и дей-

' ствительные создатели отечественных научно-технических достижений не-

сут огромные материальные и моральные убытки.

По мере развития промышленного производства в России принима-
I
| лись все современные и полные патентные законы, которые улучшали права

| патентовладельцев. Переход России к частной собственности и рыночной

') экономике с объективной необходимостью потребовал реформирования ин-

I статутов формирующих правовую базу тех общественных отношений, которые

І связаны с охраной и использованием информационных ресурсов.

Прежде всего, в России отсутствовали специальные законы об охране

\ интеллектуальной собственности, и правовое регулирование отношений в

\ рассматриваемой сфере обеспечивалось в основном подзаконными актами.

34 Институты до перестроечной России обеспечивали весьма низкий уровень правовой охраны, как непосредственных создателей творческих достижений, так и тех лиц, которые приобретали права на их использование, что непосредственно вело к возникновению ограничений этих прав.

Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. Д.Хаиман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности, на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передавать-ся(128,с.9).

Для того чтобы расширить рамки, ограничивающие право собственности на информационный ресурс, необходимо наличие эффективной институциональной системы, обеспечивающей в обществе самостоятельность производителя, свободу предпринимательства, свободный обмен ресурсов, что является важным условием возникновения рынка.

Четвертым важным условием формирования рынка информационных ресурсов является разрешение его правового статуса.Ддя того чтобы обеспечить свободу конкуренции и доступ информационного ресурса в полном объеме до потребителя необходимо защитить его правом собственности. Так как доступ к информационным ресурсам подразумевается здесь, как исключающий других из собственного доступа, т.е. специфицирующий^ права собственности на них. Смысл и цель спецификации — создание условий для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу.

Спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя, у индивидуумов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами. Неверно, однако, как это нередко делается, отождествлять спецификацию прав собственности с приписыванием правомочий строго определенным лицам. Такая суженная трактовка недоста-

\ точна. Специфицировать право собственности значит ответить, по меньшей

і мере, на три взаимосвязанных вопроса: "кто?", "что?" и "каким образом?".

ї Необходимо определить не только субъекта собственности, но и ее объект, а

j также способ наделения ею.(60,с.15).

і Для создания продуктивных рыночных отношений необходимо по-

( строить социальную, политическую и институциональную инфраструктуру,

і включающую такие элементы, как законы, правила, кодексы и процедуры

| для разрешения конфликтов, для определения ответственности, для очерчи-

вания границ прав собственности.

Согласно работе Р.И. Капелюшникова «трактовка прав собственности

носит всеохватывающий характер, вбирая в себя как материальные, так и

бестелесные объекты (плоть до неотчуждаемых личных свобод). Права соб-

', ственности фиксируют позицию человека по отношению к использованию

,. редких ресурсов любого рода»(60,с.25).

* Основная, задача теории прав собственности, как она формулируется

,! самими западными экономистами, состоит в анализе взаимодействия между

I экономическими и правовыми системами. Но взаимодействие это всегда реа-

| лизуется в индивидуальном поведении экономических агентов. Поэтому пра-

*

1 ва собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожи-

дать агенты за свои действия; переструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов; реакцией на эти сдвиги будет

і изменившееся поведение экономических агентов.

I По мнению Бачило И.Л. для установления права собственности или

| права исключительных прав определенного субъекта на информационный

)

j ресурс важно обеспечить правильную реализацию ряда позиций, из которых

^ формируется правовой режим ресурса.( 14,с. 18)

і При этом творчески и точно должны быть соблюдены правила, форму-

і лируемые нормами публичного права, которые имеют обязательную силу для

? всех субъектов, реализующих свое право на информацию. И на этой основе

затем формируются отношения по поводу конкретного объекта информаци-

онного ресурса в гражданско-правовых отношениях, регулируемых ГК РФ и иными правовыми актами гражданского права.

В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" названы позиции правового режима информационных ресурсов. Они включают: порядок создания информационного продукта, стандарт его документального оформления, порядок финансирования, определение субъекта права,собственности или исключительного права, установление категории доступа, правила учета и регистрации, условия обеспечения безопасности, порядок правоохранительной процедуры(125,с.З). Именно эти институты создали ту среду, в которой стало возможно функционирование рынка информационных ресурсов, и определили систему противовесов, противодействующих произволу и деформации рыночных отношений.

Чем меньше скован производитель, тем больше развит рынок. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных направлений их деятельности.

В большинстве секторов рынка информационных ресурсов наметилась тенденция движения от монополизированного способа оказания услуг к конкурентному обслуживанию. Однако из-за хаотичности информационной среды переходного периода производители различных организационно-правовых форм действуют на .рынке в неравных условиях. Множество производителей информационных ресурсов образовалось при непосредственном участии государственных предприятий, и именно они получили преимущества перед независимыми производителями и распространителями информации. Неравноправие проявлялось не только в вопросах использования общезначимых информационных ресурсов, но- и при получении госзаказов и льготного финансирования. .

Первоначально российский рынок информационных ресурсов развивался как "рынок продавца". Общедоступными становились те информационные ресурсы, которые были в наличии у производителя, либо могли быть

37 созданы в качестве коммерческих продуктов при минимальных затратах (например, легальное и нелегальное использование дешевых государственных и отраслевых информационных ресурсов, собранных на основе директивных методов). В дальнейшем начал действовать рыночный принцип "отбраковки" не пользующихся спросом у потребителей продуктов. Были сделаны первые шаги на пути от диктата производителя к признанию приоритета потребителя

Таким образом, рынок является сложным механизмом, на котором совершаются сделки между покупателями и продавцами информационных ресурсов. Расходы на совершение рыночных сделок называются трансакцион-ными издержками. Неоинституциональная теория большое внимание уделяет трансакционным издержкам.

Пятым важным условием при формировании рынка информационных ресурсов является разрешение проблем асимметричности информации и> трансакционных издержек.Так как при создании новой инфраструктуры рынка, по мнению Нобелевского лауреата Р. Коуза, необходимофазре-шить вопросы трансакционных издержек- издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Проведя анализ в своей статье «Природа фирмы»( 1937г.) он доказал, что если трансакционные издержки будут выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан. Снижение этих издержек возможно на пути совершенствования юридических норм, укрепления этического фундамента, честности, ответственности объектов рыночных отношений.

Как правило, государство играет большую роль по снижению трансакционных издержек, регулированию процесса производства и распределения информационных ресурсов, без которых общество не может нормально развиваться. Это создает более или менее равные возможности в сфере потребления информационных ресурсов. Неполнота информации является непременным признаком экономической жизни. Большая или меньшая-неполнота информации может влиять на условия и особенности функционирования рынков, создавая дополнительные трансакционные издержки для экономиче-

ских агентов. Наибольшее воздействие на рыночную активность оказывает особый тип неполной информации - асимметричная информация. Асимметричность информации создает возможность злоупотребления одного из участников сделки неинформированностью контрагента. Асимметричность информации приводит к резкому снижению общественного благосостояния. Ведь интересы общества требуют, чтобы значительная часть информации была доступной, в связи с асимметричностью информации государство и бесприбыльные организации берут на себя покрытие расходов на обеспечение доступа к информации.

Одним из видов формирования доходов неприбыльного сектора является платная реализация информационных ресурсов наряду с бюджетными ассигнованиями, благотворительными взносами, операциями с ценными бумагами. Высокая степень государственного регулирования информационного производства может быть объяснена участием государства в производстве многих информационных ресурсов, которые являются общественными благами. Є другой стороны, государство играет также немалую роль в устранении информационных экстерналий.

Классическим примером положительных информационных экстерналий является финансирование отдельными фирмами научных исследований и разработок, результаты которых часто становятся достоянием широкого круга заинтересованных лиц. Патенты или лицензии могут являться средством устранения положительных внешних эффектов информационного производства. К отрицательным информационным экстерналиям"можно отнести, например, негативное отношение телезрителей к рекламе, которая занимает много эфирного времени. Соответственно, разработаны законодательные акты, регулирующие рекламный бизнес, во многом основанные на критериях эстетического или психологического характера.

Как показывает практика, правовые нормы регулирования проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, еще недостаточно разработаны даже в развитых странах. По оценкам экспертов, в начале 90-х годов

39 потери от "пиратства" на рынке информационных ресурсов только для США составляли до 17 млрд. долл. ежегодно(103,с.5)

В результате усложнения общественного поведения увеличиваются информационные потребности людей. Растущую потребность в информации начинают испытывать не только руководители, но и рядовые граждане. Это связано с децентрализацией современного общества, когда важнейшие решения о своем поведении индивидуумы и организации принимают самостоятельно, независимо от центральной власти. Как отмечает М. Юдкевич (16;с.14), быстрые технологические изменения последних десятилетий привели к тому, что существующая институциональная структура перестала играть роль механизма, снижающего издержки экономических агентов; Агенты-производители, выбирая стратегию между открытием «свободного доступа» к результату своей интеллектуальной деятельности (игнорирование институциональной структуры, закрывание глаз на «воровство») и защитой своих прав собственности (следование институциональной' структуре), учитывают соотношение выгод и издержек от деятельности по защите- своих прав. Аналогичную проблему, кстати, решают и агенты-потребители, выбирая между пиратским («дешевым») и легальным («дорогим») продуктом. Такие издержки попадают под определение - издержки оппортунистического поведения. Термин "оппортунистическое поведение" был введен О.Уильямсоном. Под эту рубрику попадают различные случаи лжи и обмана. Это приводит к формированию пиратского рынка информационных ресурсов.

С одной стороны, пиратство приносит убытки фирмам,, нелицензионные копии продукции которых продаются на рынке, и государству, вынужденному нести издержки по борьбе с пиратством: С другой стороны, пиратство служит и источником быстрого роста информационной отрасли, позволяя новым информационным ресурсам быстрее проникать на легальный рынок, формируя повышение спроса.

Наряду с ускорением научно-технического прогресса шли мощные политические процессы. В это время на карте мира появляются десятки новых государств, получивших независимость в результате окончательного распада мировых империй. Использование новых информационно-коммуникационных технологий управления обеспечило высокую управляемость распределенной структуры производства, и позволило ряду компаний выводить промышленную базу за пределы своей страны. Так стали появляться транснациональные корпорации (ТНК), в активах которых сегодня сосредоточены до 65% всего мирового валового промышленного продукта. И если на начальной стадии формирования ТНК преобладал вывоз капитала, то сегодня львиную долю составляет экспорт технологий. Например, если ТНК обеспечивают более половины стоимостных объемов производства в мире, то в мировом банке патентов и лицензий их доля составляет около 80%. Создание ТНК оказало очень большое влияние не только на мировые хозяйственные связи, но и на общественную жизнь.

Технологическая революция, появление и развитие ТНК, и созданные ими информационные ресурсы, не могли не оказать влияние на формирование рынка информационных ресурсов. В работе Андреевой И.А. (5,с.27) рассматривается, как, в рамках транснациональной стратегии фирмыхтремились к тому, чтобы посредством глобальной интеграции их предпринимательская деятельность осуществлялась с меньшими издержками поиска информации. Достижение этих преимуществ связано, прежде всего, со стандартизацией продуктов и процессов; — безграничный доступ к информационному ресурсу. Еще одним требованием к транснациональным фирмам является свободная передача собственных знаний и доступ к ним со стороны всех участвующих подразделений. Знания-распространяются с помощью коммуникационных сетей, что повышает предпринимательский успех. Транснациональная фирма отклоняется от принципа выравнивания всех подразделений, так как они имеют различные локальные рынки и компетенции. Роль отдельного

41 подразделения зависит от стратегического значения зарубежного рынка для общей стратегии концерна и от уровня компетенции филиала.

Под стратегическими сетевыми структурами понимаются организационные формы, пытающиеся реализовать конкурентные преимущества через кооперацию между юридически самостоятельными, но экономически зависящими друг от друга подразделениями. Возникающие отношения в большинстве случаев регулируются долгосрочными договорами. Фирма может быть задействована в различных стратегических сетевых структурах, что является частым случаем широко диверсифицированного концерна: Посредством данной структуры фирмы получают доступ к информационным ресурсам, местным рынкам и инновациям.

Доступ к информационным ресурсам через стратегическую сеть открывает шансы в получении конкурентных преимуществ. Сокращение времени на освоение рынка является основным мотивом для формирования и развития стратегических сетей. Использование ноу-хау в рамках всего концерна существенно укрепляет позиции фирмы. Стратегические сетевые структуры наиболее стабильны в случае, если отдельные части взаимно дополняют друг друга. Узкая компетенция- и специфические конкурентные преимущества являются хорошей базой для создания стратегической сети. Эти качества являются важными предпосылками для успешной работы в условиях высокой динамичности и неопределенности на международных рынках. Стратегические сети позволяют добиться более быстрой реализации идей, быстрого обмена информацией. Освоение зарубежных рынков часто является возможным только посредством кооперационных отношений, позволяющих обойти ряд правовых и политических ограничений. Кроме того, происходит снижение уровня риска для отдельных участников. Посредством разумного использования индивидуальных сильных сторон снижается веро-ятность неудачи в целом.

Начиная с 60-х. гг. появляются работы социологов, предрекающих вступление человечества в «третью» волну производственных сил, основой

которых будет служить экономика знаний. Среди ученых, занимавшихся исследованиями в этом направлении, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Дж. Миллера, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоунье-ра, П. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других. В своих работах А. Тоффлер и Д.Белл исследовали возможные трансформации основных общественных институтов, таких как: семья, работа, дом, способы коммуникации, под влиянием инновационных технологий. Значительное снижение стоимости инструментов информационных технологий за последние 15 лет привело к снижению издержек поиска информации и создало возможности для практической реализации футурологической концепции А.Тоффлера - «электронного коттеджа»(120,с.148). Так, в США к 2000 г. в домашних условиях работали более 20 млн. автономных специалистов и предпринимателей, перед которыми возникла необходимость приобретения мощного информационного ресурса. Что явилось еще одним способом снижения тран-сакционных издержек.

Общемировые тенденции постиндустриального развития; необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением и исследованием разнообразных социальных и экономических аспектов, влияющих на информационные процессы. Информация становится важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующим информационный потенциал социально-экономической системы.

Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня» невозможно представить без адекватной системы информационного-обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. В то же время нельзя сводить роль информации только к процессу производства, поскольку экономика — это не только движение продуктов и ресурсов, это, в первую очередь, обращение информации, без которой, воспроизводство

становится невозможным. Очевидно, что именно рациональное отношение к

информации и информационным технологиям стало одним из важнейших

условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.

* За последние годы стали особенно актуальны организационные, есци-

} альные и экономические проблемы использования информационных ресур-

сов в бизнесе и государственном управлении. Интерес к этим проблемам вы-

зван тем, что дорогостоящее информационное обеспечение далеко не всегда

j вносят ожидаемый вклад в повышение производительности и эффективности

деятельности организации как единого целого. Вместо доходов и улучшения
конкурентоспособности неудачные проекты информационно-технического
, развития приносят убытки.

'I Исходя из выше изложенного, можно сделать ряд выводов и выделить

I основные социально-экономические предпосылки формирования рынка ин-

\

, формационных ресурсов и подходы к их определению.

! Во-первых, важным историческим условием возникновения рынка ин-

!

і формационных ресурсов является общественное разделение труда и спе-

\ циализация. Стремительный рост научно-технического прогресса привел к

I углублению разделения труда и превращения информационного ресурса в

| фактор, влияющий на все сферы общественной жизни, тем самым, повысил

информационную зависимость общества. В связи с этим в России стали образовываться специализированные информационные организации, цель кото-

* рых была удовлетворить информационную потребность населения.

І Во-вторых, на развитие рыночных процессов в России повлияла жоно-

І мическая обособленность производителей или самостоятельность эко-

|

I комических агентов. Переход к рыночным отношениям и появление част-

| ной собственности в России позволили сотням производителям и распро-

| странителям информационных ресурсов осуществить свободный обмен по

1 ценам, указывающим производителям наиболее эффективные направления

\

их деятельности.

В-третьих, на формирование рынка информационных ресурсов повлияла возрастающая роль личности и усложнение общественного поведения человека, что явилось причиной создания новой эффективной институциональной системы. Именно эта система создала ту среду, в которой стало возможно функционирование рынка информационных ресурсов, наделенных правами собственности, и определили систему противовесов, противодействующих произволу рыночных отношений.

В-четвертых, для того, чтобы необходимый информационный ресурс легально и в полном объеме доходил до потребителя^ необходимо определить его правовой статус. Для этого нужно создать спецификацию или условия для приобретения прав собственности на информационный ресурс теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Это является одним из важных условий формирования рынка информационных ресурсов; так как, если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может.

В- пятых, одним из условий формирования рынка информационных ресурсов является разрешение проблем асимметричности информации и трансакционных издержек:

-большую роль в обеспечении данного условия играет государство, так как интересы общества требуют, чтобы.значительная часть информации была доступной. В связи с асимметричностью информации государство покрывает расходы на обеспечение доступа к информационным ресурсам;

- глобализация экономики, общественных коммуникаций, появление транснациональных корпораций играют большую роль по снижению трансакционных издержек, регулированию процесса производства и распределения информационных ресурсов, без которых рыночные отношения не могут нормально развиваться. Это осуществляется посредством глобальной интеграции их предпринимательской деятельности, которая осуществляется с меньшими издержками поиска информации.

Социально-экономические предпосылки формирования рынка информа ционных ресурсов

На протяжении длительного периода исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала. В настоящее время материальная составляющая в структуре жизненных благ начинает уступать первенство информационной. Причем речь идет не только о технологической информации, необходимой для современного материального производства, сколько об экономической. Усиление экономической деятельности, приводит к росту спроса на качественный, достоверный, оперативный информационный ресурс.

На основании изучения трудов К. Маркса, А.Маршалла, Д.Хаймана, Р. Коуза и др. можно выделить социально-экономические предпосылки и сравнить важнейшие исторические условия возникновения рынка, которые в равной степени так же являются предпосылками формирования : одного из его структурных звеньев — рынка информационных ресурсов.

Первым условием возникновения рынка, согласно классической теории К. Маркса, является общественное разделение труда и специализация. В-любом многочисленном: сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного само обеспечения всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. Это положение объясняется принципами сравнительного преимущества, т.е. производством продукции при относительно меньших издержках.

Исходя из того, что информация - это совокупность сведений о природе и обществе, процессах, протекающих в них и отражающихся; в сознании людей, которые могут быть получены эмпирическим путем и в результате познавательной, научной деятельности человека, первоначальное производство ее было непосредственно вплетено в материальную деятельность людей и в их материальное общение. Истоки информации, таким образом, заключены в материально-производственной деятельности людей.

В ходе исторического развития потребности производства потребовали более глубоких знаний человека, проникновения в сущность природных и общественных явлений. "Разделение труда, - писал К.Маркс, - становится действительным разделением лишь с того момента, когда появляется разделение материального и духовного труда"(84,с.145). Последнее в свою очередь ведет и к появлению особого вида деятельности, непосредственно связанного с доведением созданных духовных, художественных ценностей до их непосредственных потребителей. Им заняты миллионы людей, которые не создают материальных и интеллектуальных ценностей, а "представляют нужные сведения нужному человеку в нужное время", т.е. оказывают услуги по сбору, хранению, обработке, доведению информации до нуждающихся в ней.

Большой вклад в развитие научных взглядов на общественное разделение труда при формировании рынка информационных ресурсах внес российский исследователь Г.Р. Громов. В своей работе он отмечает, что одновременно с развитием процесса накопления знаний в человеческом обществе шел процесс формирования обособленной профессиональной группы, для которой сначала основным, а затем и единственным «служебным занятием» становится работа с информацией. Жрецы — хранители устных сокровищниц знаний, а затем переписчики и толкователи книг тысячелетиями сохраняли за собой исключительную власть, основанную на монопольном доступе к растущему фонду человеческого опыта, оставались посредниками между накопленными знаниями и заинтересованными в,этих знаниях людьми. Этот живой барьер начал разрушаться только после изобретения книгопечатания. , с.4).

Стимулируемое книгопечатанием развитие наук ускоряло темпы накопления информационного ресурса - в виде профессиональных знаний. Эти знания теперь можно было быстро тиражировать, и они становились доступными для многих, нередко разделенных территориально и во времени участников трудового процесса. Знания, овеществленные через трудовой процесс в станки, машины, новые технологические процессы и другие организационно-технические новшества, становились источником новых идей и плодотворных научных направлений.

За последовавшие три столетия интенсивного роста производительных сил был подготовлен тот основной научно-технический задел, который привел к промышленной революции XVIII в. «Печатный станок изменил мир даже для тех миллионов людей, кто, например, во времена Мартина Лютера оставался неграмотным и, быть может, никогда реально не имел дела с книгой»,— отмечает американский ученый Дж. Вейценбаум в книге «Возможности вычислительных машин и человеческий разум».(32.с.48)

Стремительный рост темпов научно-технической революции привел к выделению некоторых понятий, как информационные ресурсы. Экспоненциальный прирост количества информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.

В связи с этим развитие производительных сил на научной основе означает новое качество как науки, превращающейся в непосредственную производительную силу, так и производительных сил, становящихся всеобщими общественными производительными силами.

Известно, уровень развития производительных сил нации обнаруживается наглядно в том, в какой степени развито у нее разделение труда. В свою очередь всякое углубление разделения труда порождает объективную необходимость расширения обмена видами деятельности, продуктами и услугами, что ведет к усилению взаимосвязи отдельных звеньев и участников производства, всех сфер человеческой деятельности. Обособление инфосферы как искусственной информационной среды обитания человека должно идти параллельно с непосредственным ее включением во все сферы жизнедеятельности общества. Потребности экономического и социального развития общества требуют этого. Общественный характер производства сводится не только и не столько к объединению, концентрации многих работающих на отдельных крупнейших предприятиях, сколько к взаимосвязи, взаимозависимости отдельных видов производства друг от друга, когда задержка в одном звене, в одной сфере производства приостанавливает другие, связанные с ним звенья и сферы производства. У общества появляется техническая потребность в электронной обработке информации с целью преодоления временных и пространственных ограничений своего развития , а также в новых источниках информации.

Сущность и структура институциональной системы, влияющей на формирование рынка информационных ресурсов

В России устойчиво растет интерес к институциональной теории вообще и к ее неоинституциональному направлению в особенности. Дело в том, что в России предпосылки, характерные для "Экономикс" (аксиома абсолютной информированности, полной рациональности и т. д.) не могут сложиться, так как подход, основанный на деятельности рационального, максимизирующего полезность в условиях совершенной конкуренции индивида, противоречит реальному положению вещей. Осознание важности создания "мягкой инфраструктуры" российского рыночного хозяйства стало импульсом длягенезиса отечественного неоинституционализма.

Рассмотренные выше подходы к определению условий формирования рынка информационных ресурсов применялись и давали ответ на вопросы, почему и как возник рынок, использую модель, разработанную-основоположникам классической политической экономии и представителям, неоклассического направления развития экономической мысли. Классическое и неоклассическое направления, несомненно, обладают значимостью,.но несут в себе некоторые ограничения в исследовании предпосылок формирования рынка информационных ресурсов. Возникает необходимость применения такой теории, которая была бы способна не только преодолеть рассмотренные ограничения, но и на основе которой можно было бы построить модели современных институтов рыночных структур, что имеет особую актуальность для российских рынков.

В условиях переходного периода информационного ресурса от нетоварной формы к товарной, а так же при определении перспектив развития рынка информационных ресурсов в России недостаточно использование схем и моделей классической экономической теории. Согласно Дж. М. Кейнсу классические постулаты верны лишь в условиях полной занятости имеющихся информационных ресурсов: «постулаты классической теории применимы не к общему, а только к особому случаю, так как экономическая ситуация, которую она рассматривает, является лишь предельным случаем возможных состояний равновесия» (64, с.224).

Помимо указанного ограничения в применении положений классических моделей для исследования проблем переходного периода экономическая теория столкнулась и с проблемами ограничений, объединяемые понятиями «институты» и «институциональная система». Они могут быть исследованы как с помощью аппарата неоклассической теории, так и относительно новой научной парадигмы — новой институциональной экономики.

Эти два методологических подхода к изучению рынка информационных ресурсов имеют как различные базисные положения и инструменты исследования, так и определенные точки соприкосновения, и элементы взаимосвязи.

По мере развития общества росло значение оперативной информации, появились первые приемы рационального, научного познания, нормативное регулирование в значительной мере отошло в сферу права, поскольку сама власть над людьми стала приобретать наглядные для всех очертания и рациональную форму выражения в институтах созданных людьми.

«Институты понимаются как совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля за их соблюдением и защиты». (131,с.97).

Правила, существующие в форме официальных текстов или удостоверенных третьей стороной устных договоренностей, в роли гарантов которых выступают индивиды, спегщализирующиеся на этой функции, называют формальными правилами.

Формальные нормы и правила:.это юридический аспект проблемы, которым занимается правовое направление исследования собственности на информационный ресурс. Исключительные права на информационные ресурсы — объекты права собственности - конечные информационные продукты. К ним так же относятся государственные экономические рычаги, регулирующие рынки информационных ресурсов. Необходимо отметить, что формальные нормы и правила действуют только совместно с нормами морали, доверия, согласия и уважения к интеллектуальному труду.

Правила, существующие в памяти участников различных социальных групп, в роли гаранта которых выступает любой участник группы, заметивший их нарушение, называются неформальными правилами..

Неформальные нормы и правила: это нормы и правила, отражающие общественные ценности, основанные на культуре взаимоотношений, традициях взаимодействий, менталитете нации в целом. Согласованность с первым видом институтов - обязательное условие развития системы, так как трудноразрешимые (неразрешимые) противоречия приводят к негативным изменениям и ожиданиям в обществе. Кроме того, вводимые государством законодательные акты должны основываться на неформальных нормах, характерных для данного-общества. Эти нормы и правила, зачастую замещают неэффективные, неприемлемые формальные нормы, формируя «серую» экономику на основе неофициальных норм. Очевидно, формальные и неформальные нормы представляют собой систему общественных институтов:

К важнейшим свойствам институтов относятся следующие (91, :17 -19, 137):

1. Институты представляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом.

2. Институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную жизнь.

3. Институты определяют и ограничивают набор альтернатив; которые имеются у каждого человека:

4. Институты задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия.

Система институтов в России, каки в любом социуме, основана на-взаимодействии формальных и неформальных институтов, соответственно, определенных государством правовых норм, а так же мягкой инфраструктуры рынка, основанной на доверии и других институтах.

Для обоснования преимуществ институционального подхода при исследовании рынка информационных ресурсов необходимо отметить, что существуют пределы применимости неоклассических моделей рынка для изучения становления рынка информационных ресурсов переходного периода за счет следующих ограничений.

Предпосылки развития институциональной системы на рынке информационных ресурсов

Процесс изменения и развития институциональной системы на рынке информационных ресурсов сопровождается разрешением ряда противоречий, ограничивающих его эффективное формирование. Изменения любой институциональной системы объясняется максимизирующим поведением индивидов и организаций. Институты могут предоставлять организациям благоприятные возможности для реализации их целей: максимизации доходов, производства общественных благ и т.д. С другой стороны, они могут создавать такие ограничения, при которых достижение выбранных целей становится маловероятным. Поэтому «преследуя эти цели, организации постепенно меняют институциональную структуру» (91,с.97). Применение новых знаний и навыков приводит к эволюции экономики, что проявляется в изменении цен, предпочтений и соотношении сил взаимодействующих субъектов. Изменение соотношения сил сторон-в связи с изменением цен приводит к тому, что один из субъектов контрактных отношений начинает прилагать усилия для модификации существующих правил. Но, поскольку все правила встроены в институциональную систему общества, пересмотр некоторых из них невозможен без пересмотра других правил, находящихся на более высоком уровне институциональной иерархии. Таким образом, по мнению Д. Норта причины институциональных изменений имеют субъективную природу.

Но существуют и другие мнения, в работе (111, с. 140) автор считает, что эти причины носят объективный характер и заключены, в разрешении противоречий связанных с функционированием самой институциональной системы.

Можно условно выделить две группы противоречий: внешние и внутренние. Первая группа — внешние противоречия включает:

1. противоречия между существующими специалистами, спо 96 собствующими формированию рынка информационных ресурсов, и институциональной системой общества; 2. противоречия между требованиями научно технического прогресса к качеству специалистов, способствующих формированию рынка информационных ресурсов, и институциональной системы обеспечивающей такое качество. Исследуя противоречия между существующими специалистами и институциональной системой общества, необходимо отметить, что сегодня именно производство информационных ресурсов служит основным источником роста экономики в развитых странах. О темпах развития этой тенденции говорит хотя бы то, что 90% ученых и инженеров, работавших за всю историю развития человечества, — наши современники, а среди всего объема знаний 90% созданы за последние три десятилетия.

Численность персонала; занятого исследованиями и разработками, в 90-ые годы сократилась почти вдвое. По данным ЦИСН; в 2003 году численность исследователей в. российской науке составляла 415 тыс. человек. По данным Института народно-хозяйственного - прогнозирования, в этот период ежегодно их сферы науки уходило до 7% работников, из них 1% эмигрировал, 6% меняли сферу деятельности. Правда, следует подчеркнуть, что численность занятых в этой сфере в советский период была чрезмерной, а эффективность труда невысокой. Даже после такого сокращения в 2001 году число занятых в НИОКР в расчете на 1 млн. человек населения в России составляло 3494 чел., что больше, чем в Великобритании, Франции, Австрии, Германии. Однако проблема заключается-в том, что сокращение численности шло не только за счет неэффективных звеньев научной сферы, а зачастую, напротив, за счет тех, на чьи знания и способности нашелся спрос за рубежом или в других отраслях экономики. Невостребованность новой институциональной системы человеческого капитала, подготовленного в прежних условиях, ведет либо к его разрушению, либо к миграции его носителя в другие государства. Поэтому число проектных организаций в 1993-2000 годах сократилось в 4 раза, конструкторских бюро в 2 раза (50,с.18).

Недостаток кадров «порождается также противоречиями между требованиями научно технического прогресса к качеству специалистов и институциональной системы обеспечивающей такое качество. Это приводит к отставанию системы образования от требований отрасли информационных ресурсов и сложности привлечения квалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья. Система образования-отстает от требований информатизации, как в части подготовки специалистов в этой области, готовых к работе в отрасли непосредственно после окончания учебного заведения, так и в подготовке пользователей. В условиях преобладания фундаментальной физико-математической подготовки уже начала сказываться нехватка специалистов в области информатизации, в особенности сертифицированных по конкретным технологиям. Не хватает специалистов среднего звена, а также руководителей проектов.

Недостаточная» квалификация пользователей информационных ресурсов также является фактором, сдерживающим их массовое внедрение. Привлечение квалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья могло бы снять остроту проблемы с кадрами, но в настоящее время затруднено в силу действующего миграционного законодательства.

Для того чтобы стать полноправным участником рынка информационных ресурсов молодежь стремиться к новым знаниям и в связи с этим в России прослеживается заметное стремление молодежи получить высшее образование, но здесь существует особая демографическая проблема, которая в конечном итоге отражается на сохранении интеллектуального потенциала государства. Так, согласно рейтингу, составленному на основе статистических данных ЦРУ, Россия находится на 142-м месте в мире по продолжительности жизни, уступая по этому показателю Ираку и чуть обгоняя!Белиз. Ожидаемая продолжительность жизни для новорожденного российского мальчика, по данным ВОЗ, составляет всего 52,8 года, для девочки - 64,3 года. Для примера: американские малыши смогут прожить 67,2 и 71,3 года соответственно, немецкие - 69,6 и 74, японские - 72,3 и 77,7 года. В этих условиях о построении постиндустриального общества, основанного на знаниях, можно забыть. Затратив немалые средства на подготовку образованного человека, необходимо затем как можно более эффективно использовать полученные им в процессе обучения знания. Высокая смертность россиян существенно укорачивает время их использования, что, соответственно, уменьшает и отдачу от затрат на образование.

Институциональное предпринимательство в процессе формировани ярынка информационных ресурсов

Условия развития рынка информационных ресурсов, представленные выше, позволяют прийти к выводу, что в России состояние общественных отношений в этой области находится пока на стадии формирования. Трудности в преодолении барьеров высокоэффективного формирования рынка информационных ресурсов, большой теневой сектор и другие негативные процессы в обществе требуют разработки конкретных мер и направлений взаимодействия государства и общества. Для решения данной проблемы, очевид-но, необходимо создание социально-экономических институтов, стимулирующих формирование инновационной системы как совокупности взаимосвязанных элементов, направленных на организацию рынка информационных ресурсов. Эти институты несут в себе цель превращения информационного ресурса в полноценный коммерчески привлекательный интеллектуальный продукт. Наиболее полную реализацию этой проблемы позволяет осу-ществить институциональное предпринимательство, которое представляет собой составную часть предпринимательской деятельности направленной на совершенствование имеющихся, создание и внедрение новых социально-экономических институтов с целью формирования эффективного рынка информационных ресурсов.

Необходимо выделить основные направления институционального предпринимательства на рынке информационных ресурсов.

Первым направлением институционального предпринимательства является обеспечение формирования- и расширенного воспроизводства информационного ресурса, которые непосредственно зависят, от уровня интеллектуального развития общества. В данном случае видится логически целесообразным говорить об инвестиционной стратегии российского общества, направленной на «выращивание» и воспроизводство интеллектуального капитала на всех этапах формирования интеллектуальной элиты.

Субъектная структура инвестиционной стратегии позволяет выявить не просто пути инвестирования, но создать благоприятные условия для освоения инвестиций. В конечном счете, инвестиции направляются на расширенное воспроизводство интеллектуального капитала. Они могут распределяться непосредственно от государства к личности, а могут быть опосредованы организациями, корпорациями, другими структурами, которые обеспечивают социализацию личности.

Отметим, что интеллектуальный капитал в России с точки зрения перспектив перехода к новому качеству роста в настоящее время представляет собой только потенциальный, а не реальный элемент национального богатства. В конце 80-х много говорилось о том, что наша страна по научно-техническому потенциалу занимала лидирующее положение в мире, отставая лишь от США. Однако последнее десятилетие ХХ-го века в нашей стране он существенно снизился, в результате десятикратного сокращения расходов на науку и образование. "Сегодня в России работает менее 12% всех ученых и инженеров разработчиков мира, в то время как в США — более 25%. Это лишает страну главного источника современного роста—интеллектуального потенциала»(76,с.15). Кроме того, данные цифры не отражают качественные характеристики потенциала: при учете востребованности, восприимчивости информационных ресурсов в России, направленности проводимых исследований на развитие инновационной системы общества - эти цифры были бы гораздо ниже. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что возникает проблема не его первоначального накопления, а обеспечения расширенного воспроизводства и сдерживания его убытия за рубеж. Существующие дискуссии на данную тему похожи в одном: интеллектуальный, капитал - это главное богатство России и «с одной стороны, у нас есть богатейший генофонд, который можно назвать главным природным ресурсом страны, с другой стороны, наблюдается варварское его использование, ставящее вопрос о возможности вырождения нации»(103). Действительно, существующая статистика достаточно убедительна: за прошедшее десятилетие перестройки численность населения сократилась примерно на 12 миллионов россиян. По подсчетам демографов, если все будет продолжаться таким же образом, в ближайшие десять - пятнадцать лет население сократится еще на 15 - 20 миллионов российских граждан. Очевидно, негативные процессы, проявляющиеся в снижении уровня жизни, оказывают непосредственное влияние на качество интеллектуального капитала. Для примера можно представить данные о численности занятых в науке исследованиями и разработками(88,с.95). Несложный подсчет позволяет выявить, что с 2004 по 2007 год количество ученых, исследователей, изобретателей и других специалистов, связанных с интеллектуальной деятельностью в России снизилось на 5,3%.

Эта негативная тенденция является непосредственным результатом недостаточного понимания государством необходимости финансировать науку и исследования в достаточной мере. Понимание того, что фундаментальная наука является основой развития прикладных исследований и, соответственно, инновационного развития социума должно присутствовать во всем обществе. Выработанная стратегия такого рода обязательно даст нужные результаты, обеспечив нацию достаточным количеством и качеством интеллектуальной элиты. Уменьшение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, привело к сокращению малых предприятий сектора науки, что негативно отразилось на развитии общества.