Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие системы здравоохранения в России и формирование в ней рыночных отношений повлекли за собой необходимость обеспечения согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг, это связано с тем, что в основу его функционирования положены страховые принципы, а введение рыночных отношений, неразрывно связанное с созданием конкурентной среды как фактора повышения эффективности его функционирования, не имеет необходимого институционального оформления. Конкуренция в сфере оказания медицинских услуг проявляется в широких масштабах, как во взаимодействии с действующим законодательством, так и без него, при этом многие ее проявления основаны не на экономических механизмах, что приводит к расхождению экономических интересов в данной сфере и, как следствию, появлению неприемлемых социально-экономических эффектов.
В соответствии с Конституцией РФ главной задачей функционирования рынка медицинских услуг является обеспечение прав граждан на получение бесплатной и общедоступной медицинской помощи. Однако современное положение дел в системе здравоохранения, а также реформирование, ориентированное в ближайшие годы на коммерциализацию отрасли и увеличение объема платных услуг, не позволяют данную задачу реализовать без ущерба для интересов общества и экономического положения в стране.
Развитие рынка негосударственных медицинских услуг как сегмента рынка нематериальных услуг в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. Развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования негосударственного рынка медицинских услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды медицинских услуг, предложение медицинских услуг на данном рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в развитии отдельных видов медицинских услуг. Противоречия рынка негосударственных медицинских услуг в России обусловлены сокращением доли тех медицинских услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации.
В условиях предстоящих преобразований рынка медицинских услуг и дальнейшего развития данного сектора экономики крайне актуальной становится проблема поиска оптимального механизма взаимодействия государственного и негосударственного секторов здравоохранения, обеспечивающего согласования экономических интересов как государства, общества, так и субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.
Степень разработанности темы. Проблемы согласования экономических интересов как отдельно взятого индивидуума, группы людей, так и общественных интересов в целом являются одной из важнейших сфер исследования экономической теории при любом общественном устройстве. Основоположниками исследования экономических отношений и интересов следует считать классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо,
А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.
Исследованию различных аспектов реализации экономических интересов посвящены труды отечественных (Л.И. Абалкин, В.С. Автономов, С.П. Авдашев, А.А. Аузан, А.О. Веренникин,
А.А. Колбасов, Я.Л. Кузьминов, Е.Н. Кудряшов, Г.В. Калягин,
В.И. Лившиц, С.Ю. Малахов, И.С. Рогачев, В.В. Радаев, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.) и зарубежных (Г. Беккер,
М. Вебер, Д. Коммонс, Р. Коуз, Д. Мартимарт, Ф.С. Махлуп,
К. Менгер, Д. Норд, А. Сен, О.И. Уильямс, И. Фишер, Р. Фогель,
Д. Ходжсон, А. Эсташе, Т. Эггертссон и др.) авторов.
Несмотря на глубину исследования природы экономических отношений и интересов, закономерности их реализации применительно к рынку медицинских услуг в условиях реформирования системы здравоохранения исследованы недостаточно.
Теоретические основы исследования экономики социальной сферы, в том числе экономики здравоохранения, заложены
В.И. Бояринцевым, Е.В. Егоровым, Е.Н. Жильцовым, И.В. Зиборовой, С.В. Киселевым, Ю.М. Комаровым, В.П. Корчагиным,
В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисициным, Г.А. Поповым, М.П. Ройтманом, А.Ф. Серенко, В.И. Стародубовым, И.М. Шейманом, О.П. Щепиным и др.
Основой данного исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению и изучению научных и практических вопросов по проблемам экономики здравоохранения: Р.З. Аширов, В.Э. Бойков, Н.Ф. Герасименко, В.Л. Гончаренко, К.Р. Макконелл, Ф. Фили, И.М. Шейман и др. Рынок медицинских услуг исследуется в работах А.С. Акопяна, А.В. Виленского, Н.М. Плискевича, В.Н. Федосеева и др.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования и ее актуальность определила выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование существования деформации экономических отношений на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования и разработка соответствующих направлений согласования экономических интересов субъектов хозяйствования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
– выявить специфику экономических отношений на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования;
– систематизировать и структурировать совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг;
– выявить противоречия в системе экономических интересов «государство – учреждения здравоохранения как субъект коммерческой деятельности – общество» на рынке медицинских услуг России;
– предложить механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг;
– предложить направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках стратегии социально-экономического развития государства.
В качестве объекта исследования выступает совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.
Предметом исследования является организационно-эконо-мический инструментарий, применение которого направлено на обеспечение согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития экономических отношений и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в различных сферах экономики, в том числе рынка медицинских услуг.
Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений трансформации экономических отношений и согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в России.
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ динамики, расчетно-конст-руктивный). При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-струк-турный, экономическо-статистический, нормативный, экспертных оценок, аналитико-прогностический.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федеральной службы государственной статистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы по теме исследования.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили нормативные акты федерального и регионального уровня, где содержатся важные аспекты в части развития системы здравоохранения; законодательные и нормативные акты и субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в данной сфере.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна заключается в обосновании тенденции усиления деформации экономических отношений субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг и выявления ее причин, а также разработке рекомендаций по согласованию экономических интересов в системе «государство – учреждения здравоохранения как субъекты коммерческой деятельности – общество».
-
Выявлена специфика экономических отношений субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг: масштабность, многоаспектность по своему профилю, сложность структуры, действие эффекта замещения относительно платных и бесплатных услуг; опосредованный характер взаимодействия «продавец–покупатель» в части оплаты медицинских услуг. Предложено систему экономических отношений структурировать на отношения первого порядка (отношения купли–продажи медицинских услуг) и второго порядка (отношения снабжения, финансирования, страхования), которые между собой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
-
С целью выявления характера реализации систематизирована совокупность экономических интересов в системе «общество (получатели услуг) – учреждения здравоохранения (как выразитель интересов государства и субъект коммерческой деятельности) – государство (как хозяйствующий субъект, административно-правовой орган, выразитель общенациональных интересов)». Определено, что реализация на рынке медицинских услуг как платной, так и бесплатной деятельности предопределяет наличие у каждого субъекта системы противоречащих интересов, определяемой реализацией конечной цели: получение прибыли или охрана и укрепление здоровья.
-
Выявлена рассогласованность экономических интересов в системе «индивиды (работники сферы услуг) – учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) – государство (как выразитель общенациональных интересов)» и формы его проявления: усиление масштабов реализации теневых экономических отношений; усиление коммерческой составляющей в общей деятельности учреждений; отток высококлассных специалистов из сферы бесплатных услуг в сферу платных услуг; нехватка медицинского оборудования в сфере бесплатных услуг; снижение качества оказания бесплатных медицинских услуг.
-
Разработан механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, включающий: 1) в системе «индивиды (работники сферы услуг) – учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности)»: совершенствование механизма финансирования бесплатных медицинских услуг; усиление борьбы с проявлениями теневых отношений на рынке медицинских услуг; 2) в системе «учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) – государство (как выразитель общенациональных интересов)»: формирование институциональных принципов использования медицинскими учреждениями государственной собственности в коммерческих целях и распоряжения получаемыми финансовыми средствами.
-
Предложены направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках государственной стратегии социально-экономического развития: 1) для учреждений здравоохранения (как субъектов коммерческой деятельности) – включение обязательных выплат за пользование государственной собственностью в коммерческих целях; осуществление налоговых обязательных платежей; наличие возможности самостоятельного распоряжения средствами, полученными в результате предпринимательской деятельности в соответствии со сметой; 2) для государства (как выразителя общенациональных интересов) – корректировка отношений финансирования бесплатных медицинских услуг исходя из выполненного объема услуг и осуществление предварительного финансирования исходя из результатов деятельности.
Теоретическая значимость заключается в развитии теории экономических отношений и экономических интересов применительно к различным сферам экономики, в том числе рынку медицинских услуг.
Теоретические выводы, связанные с раскрытием характера и закономерностей трансформации экономических отношений на рынке медицинских услуг, выявлением рассогласованности экономических интересов, могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» в вузах РФ.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, фондами обязательного медицинского страхования, общественными организациями, а также организациями любой организационно-правовой формы собственности, функционирующими на рынке медицинских услуг.
Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся:
– направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках государственной стратегии социально-экономического развития;
– алгоритм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном этапе» (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации и экономике здравоохранения» (Екатеринбург, 2009).
Теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Экономическая теория» в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени
Г.Р. Державина», что подтверждено документально.
Практические рекомендации, направленные на согласование экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг нашли практическое применение в деятельности Территориального фонда ОМС Воронежской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 12,6 п.л. (авт. объем – 11,5 п.л.), в том числе монография (авт. объем – 7,7 п.л.) и 3 статьи (авт.объем – 1,1 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.