Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Исраилова Элима Адамовна

Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства
<
Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства
>



Исраилова Элима Адамовна. Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Исраилова Элима Адамовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3470

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика системы интересов субъектов рыночных отношений 22

1.1. Эволюция теоретико-методологических подходов к анализу экономических интересов 22

1.2. Субъектно-объектная структура отношений рыночного хозяйства 48

1.3. Диалектика единства противоположностей - методологический ключ к анализу взаимозависимости интересов субъектов рыночных отношений 58

1.4. Характеристика интересов субъектов рыночного хозяйства 86

2. Институционально-экономический механизм согласования интересов субъектов рыночных отношений 105

2.1. Консенсус в институциональной системе инструментов согласования интересов субъектов рыночного хозяйства 105

2.2. Функция медиаторства в механизме согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства 117

2.3. Налоговые и ценовые регуляторы - инструменты согласования интересов субъектов рыночной экономики 125

2.4. Композиционно-блочная модель механизма согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства 140

Заключение 147

Список использованных источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования и «запуска» механизма согласования интересов субъектов рыночного хозяйства представляется весьма значимой для российской экономики, пережившей рыночную трансформацию, период восстановительного роста и подвергшейся воздействию мирового финансово-экономического кризиса. При этом весьма важен эволюционный подход к исследованию трансформации интересов субъектов экономики, результаты которой необходимо учитывать при конструировании вышеуказанного механизма.

Фундаментальные социально-экономические преобразования в России, среди которых важнейшей представляется трансформация системы отношений собственности и обусловленные изменением их субъектной структуры процессы, предопределили формирование частных и групповых интересов новых субъектов рыночной экономики. Процессы регионализации российской экономики предопределили возникновение новой подсистемы экономических интересов — региональных. Эти изменения обусловливают необходимость разработки новых теоретических подходов к исследованию природы и характера экономических интересов субъектов рыночного хозяйства.

Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства формируется в условиях динамизма конъюнктуры развивающихся рынков, возникающих «институциональных пустот» экономической среды, вследствие чего инструментарий достижения консенсуса позиций участников соглашения, используемый при выработке стратегических целей и методического аппарата программ их реализации должен постоянно корректироваться и адаптироваться к изменяющимся условиям.

Таким образом, исследование экономических интересов субъектов рыночного хозяйства и проектирование на этой основе механизма их согласования относится к числу актуальных, сложных и востребованных разработок.

Степень разработанности проблемы. Многоуровневый и сложносистемный характер механизма согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства предопределяет соответствующую направленность теоретико-методологических дискуссий ученых-исследователей данной проблемы. Особенностью её является то, что интересы, являясь многогранным социальным феноменом, выступают в качестве объекта исследования не только экономистов, но и философов, социологов, политологов, правоведов.

Первоначальные представления об интересах были сформированы философами-материалистами древности - Гераклитом, Демокритом, Эпикуром и др.

Теоретико-методологическое осмысление экономических интересов нашло отражение в трудах французских ученых эпохи Просвещения (Гельвеций К., Гольбах П., Дидро Д., Кондильяк Э. и др.), исследовавших интересы с точки зрения их структуры, воздействия на систему хозяйствования и жизнедеятельности общества в целом. Методологические аспекты исследуемой проблемы получили последующее развитие в трудах экономистов и философов различных научных школ: Бентама Э., Гегеля Г., Гелбрейта Дж., Гоббса Т., Коуза Р., Локка Д., Маккиавелли Н., Маркса К., Рикардо Д., Смита А.

В российской науке XIX в. работы обобщающего характера, в которых рассматривался механизм действия материальных интересов, находим у Витте С., Герцена А., Лаврова П., Чернышевского А., позже - у Ленина В.

Сущностные стороны взаимодействия экономических субъектов в рамках рыночного хозяйства исследовались учеными разных стран и научных школ, что отражено в работах Бьюкенена Дж., Вальраса Л., Жида Ш., Маршалла А., Кейнса Дж., Олсона М., Самуэльсона П., Фридмана М., Хайека Ф., Хикса Дж., Шарпа У. и др.

В советской политэкономии экономические интересы исследовались в традициях марксистско-ленинской парадигмы. Доминантой таких исследований явились интересы и мотивы поведения работников (Заславская Т., Курочкина Ю., Лавриненко В., Обломская И., Павлова И., Чесноков Д.), соотношение общенародных, коллективных и индивидуальных интересов (Афанасьев С.,

Белоусов В., Владимирский Е., Здравомыслов А., Колесов Н., Любимова Т., Румянцев А., Черковец В. и др.).

Существенное приращение теории интересов достигнуто во второй половине XX в. с развитием институционального направления, разработанного в трудах Веблена Т., Коммонса Дж., Мюрдаля Г., Норта Д., Томаса Т., Шумпетера И. Современный взгляд на интересы в контексте социально ориентированной экономики, базирующийся на принципах институционализма, характерен работам Бузгалина А., Вольчика В., Згонник Л., Иншакова О., Лебедевой Н., Логиновой Л., Михалкиной Е., Некипелова А., Нуреева Р., Тамбовцева В., Фролова Д., Шаститко А. и др.

Различные аспекты изучения интересов бизнес-субъектов в современном российском рыночном хозяйстве отражены в трудах Абалкина Л., Белокрыловой О., Гершковича Б., Глазьева С., Губарь О., Кузнецова Н., Мамедова О., Осипова Ю., Радаева В., Семина А., Слепакова С., Таранова П., Шамхалова Ф. и др.

Факторы и условия системно-институциональной трансформации и радикального реформирования собственности (разгосударствления, приватизации, акционирования) и сопутствующие им процессы (возникновение интересов разных субъектов, появление и разрешение корпоративных конфликтов) исследованы в работах Игнатьевой Т., Капелюшникова Р., Клейнера Г., Колосова А., Михайлова А., Наймушина В., Некрасова В., Подгорной А., Эльмурзаева А.

Проблема соотношения интересов различных уровней, в том числе национальных и региональных интересов, их структуирования и согласования обстоятельно раскрыты в работах Баскакова М., Гапоненко А., Гутмана Г., Козлова А., Лексина В., Швецова А.

Проблемы взаимодействия экономических интересов в налоговой сфере в условиях рыночной экономики анализируются Горюновым А., Ларионовой К., Поповым Б., Юткиной Т., Юрзиновой И. и другими российскими учеными- экономистами.

Роль ценовых регуляторов в системе согласования интересов потребителей, продавцов, посредников, государства раскрыта в работах Березина И., Липсица И., Моргунова В., Панкрухина А., Тарасевич В. и др.

Признавая значимость проведенных исследований, следует всё же отметить недостаточную меру разработанности таких аспектов реализации интересов бизнес-партнеров как их согласование, достижение консенсуса, использование института медиаторства и т.д.

В этой связи, выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и задач определяются теоретико-эмпирической значимостью решения избранной проблемы, востребованностью разработки механизма согласования интересов как сущностной основы мотивации экономического поведения агентов рыночного хозяйства, являющегося по своей природе системой взаимодействия субъектов обособленных экономических интересов.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании механизма согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства, соответствующего современным императивам институциональной среды и структуры российской экономики.

Задачи исследования, отражающие его логическую структуру, следующие: раскрыть категориальное содержание и субъектно-объектную определенность системы интересов участников рыночных отношений;

определить и адаптировать приоритетные методологические подходы к исследованию предметной области согласования экономических интересов субъектов рыночных отношений; сформулировать институциональные принципы и определить условия достижения консенсуса при согласовании интересов субъектов рыночного хозяйства;

раскрыть функциональные возможности и обосновать алгоритм экономического медиаторства при разрешении противоречий интересов субъектов в рыночной экономике; предложить инструментарный аппарат, сочетающий ценовые и налоговые регуляторы процесса согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства; представить в агрегированном виде модульную структуру механизма согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система экономических интересов субъектов рыночного хозяйства. Предметом исследования выступает институционально- экономический механизм согласования интересов субъектов рыночных отношений: условия, факторы, способы, формы, методы и инструменты, способствующие достижению консенсуса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили: концептуальные положения классической, неоклассической, эволюционной и институциональной теории, представленные в них подходы и методы исследования экономических интересов с учетом тенденций их развития.

В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использованы методы категориального, компаративного, субъектно-объектного и структурно-логического анализа.

Категориальный анализ осуществлен при выявлении предметно- сущностной определенности экономических интересов, компаративистский - при систематизации теоретических подходов к раскрытию содержания дефиниций «экономические интересы», «потребности», «стимулы», «мотивы» и др. Субъектно-объектный подход реализован при выявлении субъектно-объектной определенности носителей экономических интересов; структурно-логический - при анализе структуры и динамики рыночной трансформации и последующей модернизации системы экономических интересов.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Обоснованность выводов и теоретических обобщений обеспечивается использованием общенаучных (анализа и синтеза, сочетания качественной и количественной определенности) и специальных методов: ситуационного анализа, сравнительного сопоставления, концептуального моделирования, схематически-формализованной интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистических группировок и динамических рядов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных представительств в регионах, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих официальные фактические материалы, монографий по проблемам исследования, периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет), а также информационных документов ряда учреждений, реализующих концепцию экономического медиаторства. Значительный объем информации, представленный в диссертации, обобщен, прокомментирован и впервые введен в научный оборот автором. 

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Указами Президента РФ, а также законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной власти РФ и Ростовской области, государственными, региональными и муниципальными программами, в части отражения в них экономических интересов разного уровня субъектности.

Логика исследования отражает движение процесса научного познания от концептуально-методологического уровня изучения общей проблематики формирования и реализации интересов в условиях рынка и их предметно- содержательной определенности, к системно-функциональному анализу динамики развития рыночно-регулируемой системы согласования экономических интересов, затем - к модельному обоснованию механизма согласования интересов, аппарата инструментарных средств обеспечения их консенсуса.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении существования факта обособленности и разнонаправленности экономических интересов субъектов рынка, согласование которых осуществляется в ходе товарно-денежного обмена, а также посредством целенаправленной деятельности государства и институциональных структур медиаторства, обеспечивающих консенсус интересов агентов рыночных отношений при использовании действенных алгоритмов и технологий их упорядочивания и регулирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основополагающим подходом к изучению экономических интересов, сформировавшимся в рамках классической экономической теории, является исследование «экономического человека», поведение которого, обусловленное стремлением к личной выгоде через достижение общей выгоды посредством действия «невидимой руки» рыночных регуляторов, ведет к развитию производства и прогрессу. В формате других научных парадигм осуществлялось изучение природы, экономического интереса через потребительские предпочтения, полезность, равновесие на рынке, антогонизм интересов буржуазии как собственника средств производства и пролетариата, обладающего собственностью лишь на свою рабочую силу. Подход, реализованный в диссертационном исследовании, ориентированный на методологию институционально-эволюционной школы, предполагает исследование социальных групп, с их специфическими разнонаправленными интересами, характерными субъектам рынка, что предопределяет необходимость их комплементарности в целях формирования эффективно функционирующего рынка.

2. Под экономическим интересом понимается определенный побудительный мотив целесообразной, сознательной экономической деятельности общественного индивида в процессе его собственного воспроизводства. Взаимосвязь производственных отношений и экономических интересов рассматривается как связь содержания и формы. Интерес - форма проявления производственных отношений. Объективность экономического интереса обусловливает необходимость признания его собственного содержания и присущего ему внутреннего противоречия, обеспечивающего его развитие. Именно объективное содержание экономического интереса делает его, с одной стороны, формой проявления производственных отношений, с другой — элементом в механизме действия экономических законов; позволяет интересу выступать движущей (или тормозящей) силой экономического развития.

3. Внутреннее противоречие интереса возникает между двумя его сторонами: осознанием цели деятельности и наличием средств ее осуществления, или что то же самое, противоречие между осознанными потребностями и фактическими (реальными) способностями экономического субъекта. Дуализм интереса отражает также определенное состояние равновесия в системе «индивид - общество». Реализация интереса представляет собой процесс разрешения внутреннего его противоречия, восстановление нарушенного равновесия в системе отношений «индивид — общество», которое носит динамичный характер.

4. Целесообразно представить архитектонику системы экономических интересов соответственно структурно-уровневой концептуальной модели организации системы экономических отношений, исходя из принципа ее субъектной определенности. Пирамидальный характер ее конструкции отвечает идее соотношения и взаимодействия носителей соответствующих экономических интересов, таким образом, что ее широкое основание представлено самыми массовыми исходно-базовыми интересами индивида (уровень наноэкономики), приоритетность удовлетворения которых обусловливает становление (организацию), функционирование и развитие каждого вида интересов, относящихся к вышеположенному уровню. В разработанной модели представлено также сочетание производственно- отраслевого и территориально-хозяйственного подходов с восходящим вектором субъектности от частного и личного интереса индивидуального субъекта единичного экономического пространства — актора производственной системы и члена социально-территориальной общности - до формата национально- государственного и даже глобализационно-мирохозяйственного экономического пространства.

Согласование интересов в предложенной модели организации их системы обеспечивается взаимодействием восходящего и нисходящего, а также горизонтального векторов этого процесса, где последний обеспечивает согласование интересов субъектов отраслевых и территориальных структур, а также фаз воспроизводственного цикла.

5. Идея цикличности воспроизводственного процесса явилась методологическим «ключом» для анализа пофазной этапизации жизненного цикла экономического интереса, охватывающей шесть стадий от зарождения (возникновения) и формирования (становления) через осознание (осмысление) и реализацию (осуществление) и далее до корректировки (уточнения, оптимизации) и институционализации (закрепления в нормах поведения: формальных и неформальных).

6. Дифференциация экономических интересов субъектов рыночного хозяйства, носителями которых выступают потребители (население), производители (фирмы, корпорации и т.д.), посредники: организации или физические лица (дилеры, брокеры, агенты), государство, а также институциализированные звенья рыночной инфраструктуры, обусловливает необходимость формирования эффективного механизма их согласования в целях разрешения противоречий между рыночными субъектами, возникающих на фоне диверсифицированности экономических отношений, разнообразия потребностей и возможностей, нерациональности экономического поведения субъектов экономики.

7. Исследование экономических интересов субъектов рыночного хозяйства целесообразно вести в контексте выявления императивов, их взаимозависимости и комплементарности, детерминируемых экономическими отношениями по поводу присвоения объектов собственности, вариативностью позиций каждого субъекта, разнообразием моделей их поведения на рынке, способностью к взаимодействию с бизнес-партнерами, местом в структурно- уровневой организации экономической системы и т.д. Такой подход придает исследованию системность, обеспечивает учет эволюционной динамики и трансформации интересов субъектов рыночного хозяйства всех уровней.

8. В системе инструментов согласования интересов субъектов рыночного хозяйства выделяются следующие группы: инструменты прямого согласования (законодательные и подзаконные акты, государственный заказ, гарантии, медиаторство и др.); косвенного согласования (налоговый и таможенный режим, инвестиционный климат, качество институциональной среды); процедуры согласования позиций экономических субъектов по поводу формирования и использования объектов собственности (приватизация, аренда, доверительное управление, лизинг) на основе консенсуса их интересов; инструменты информационного согласования (конференции, форумы, переписка, согласительные комиссии и др.); лоббирование (прямое и косвенное, ситуационное и стратегическое). Использование этого инструментария в режиме взаимодополняемости обеспечивает консенсус позиций субъектов рынка и согласование их интересов и взаимодействий.

9. Экономические отношения хозяйствующих субъектов и государства опосредуются системой институциональных инструментов, в частности, через налогообложение и ценообразование. В числе налоговых регуляторов приоритетное значение отводится установлению совокупного налогового бремени, определению оптимальной налоговой нагрузки в соответствии с экономико-правовыми принципами хозяйствования. Согласование интересов в сфере налогообложения в условиях современного экономического кризиса обеспечивается через снижение налогового бремени (с учетом дифференциации нагрузки по отраслям, размерам субъектов рыночного хозяйства, экономических возможностей российских регионов), совершенствование законодательства в отношении единого социального налога, налога на прибыль и ресурсных платежей, контроль за недобросовестными налогоплательщиками.

Согласование интересов субъектов рыночного хозяйства через ценовые регуляторы реализуется в соответствии с неоклассическими концепциями, при влиянии множества «искажающих факторов»: государственное регулирование процесса ценообразования, диктат монополистов, лоббирование интересов конкретных групп, использование специальных маркетинговых стратегий и программ ценообразования и др.

10. В числе формирующихся в современных условиях инструментов согласования экономических интересов рыночных агентов, как представляется, важная роль принадлежит медиаторству, трактуемому как последовательно реализуемые в рамках специальных инструментов, технологий и сценариев управленческие решения по преодолению неизбежно возникающих в экономической деятельности субъектов рыночного хозяйства противоречий, предотвращению конфликтов интересов, которые возможно предотвратить посредством заключения мировых соглашений. В качестве форм и организационных структур экономического медиаторства, обеспечивающих необходимые процедуры согласования, могут выступать заинтересованные в достижении непротиворечивости интересов рыночных структур комитеты, ассоциации, согласительные комиссии и т.д., представляющие собой центры координации и гармонизации экономических интересов некоммерческими методами (обсуждения, убеждения, гарантии). Для регламентации процедуры согласования экономических интересов субъектов рыночных отношений предложен алгоритм процесса медиаторства, охватывающий 6 этапов: изучения проблемной ситуации; встреча и работа с субъектами противоположных интересов; поиск позиций, сближающих стороны; организация переговорного процесса; анализ достигнутых результатов; контроль за исполнением достигнутых договоренностей, а также обоснована схема субъектно-объектной структуры процесса согласования интересов с использованием формальных и неформальных субъектов экономического медиаторства в их посреднических функциях. 

11. Композиционно-блочная концептуальная модель институционально- экономического механизма согласования интересов субъектов рыночных отношений представлена агрегированной общностью шести функционально взаимодействующих комбинационно сопряженных модулей, интегрирующих аппаратно-инструментальные средства (технологии, схемы, алгоритмы и др.) обеспечения различных способов разрешения противоречий экономических интересов, условий, факторов, форм, методов и инструментов согласования интересов субъектов рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальной модели институционально-экономического механизма согласования интересов субъектов рыночных отношений современной России.

Элементы приращения новационного знания, составляющие эвристический потенциал диссертационного исследования, содержат следующие положения работы:

раскрыта субъектно-объектная определенность системы интересов агентов рыночных отношений через конкретизацию состава субъектов (домохозяйства, предприниматели, государство, посреднические структуры, некоммерческие и общественные организации, иностранные партнеры, агенты служб институциональной инфраструктуры рынка, выполняющие сервисно- посреднические функции) и агрегирование груп объектов рыночного интереса участников трансакции (потребительские товары, производственно-ресурсная группа, рабочая сила, нематериальные активы (эволюциогенные компоненты производительных сил: интеллектуальный капитал, объекты интеллектуальной собственности, брэнд компании и др.), а также процессенговые формы товарных благ - услуги);

разработана пирамидальная модель построения системы экономических интересов в соответствии с принципом структурно-уровневой организации системы экономических отношений, в основании которой заложены приоритетные массовые базисные интересы индивида как субъекта наноэкономики, а вышележащие уровни представлены интересами субъектов номо-, микро-, мезо-, мета-, макро- и мегаэкономики. В модели сочетаются принципы отраслевой и территориальной организации хозяйственных систем и прослеживается взаимосвязь интересов субъектов различных фаз воспроизводственного процесса, обеспечиваемая воздействием векторов восходящего, нисходящего и горизонтального согласования интересов разнообразных субъектов рыночной экономики. Адаптирован к предмету исследования и применен в качестве методологического «ключа» для анализа взаимодействия и способов согласования экономических интересов субъектов рыночных отношений диалектический принцип единства и борьбы противоположностей, что позволило охарактеризовать взаимодействие интересов персонифицированных сторон трансакции как сочетающихся взаимозависимых, но разнонаправленных встречных интересов обособленных институционально (границами отраслевой структуры системы общественного разделения труда) и экономически (барьерами присвоения: индивидуального, группового, общенародного) контрагентов рыночных отношений, удовлетворение интереса каждого из которых становится возможным лишь путем эквивалентного обмена паритетными стоимостями в товарной и денежной формах;

установлена совокупность фундаментальных принципов организации рыночного взаимодействия субъектов хозяйства, служащая концептуально-теоретической платформой формирования институционально- экономического механизма согласования их интересов, среди которых базовыми являются следующие императивы: существование высокоразвитой системы общественного разделения труда, создающего эффект институционального обособления участников рынка; наличие института экономической обособленности (абсолютной или относительной) в виде границ объектов присвоения (частной, коллективной, государственной и т.д. собственности или владения), горизонтальная конструкция построения системы однопорядковых интересов равных экономических субъектов (одного уровня), несовместимая с использованием в ней субординационно-иерархических принципов (при наличии структурно-уровневой концептуальной модели) организации системы экономических интересов; учет и уважительное отношение к интересам партнеров, контрагентов и др. и отказ от нецивилизованных форм реализации своих интересов (использование информационной ассиметрии рынка, не легитимных форм конкурентной борьбы и др.);

осуществлена этапизация жизненного цикла экономического интереса, представленная шестью его последовательно осуществляемыми фазами: зарождения, формирования, осознания (идентификации), реализации, корректировки и институционализации.

определено место консенсуса в институциональной системе инструментов согласования интересов субъектов рыночного хозяйства, организационным принципом достижения которого является «экономический централизм» предполагающий реализацию экономикоцентрической функции интересов как системоформирующего ядра концептуальной модели отношений рыночного хозяйства, а способом реализации функций института консенсуса является поиск и итеративный процесс нахождения позиции компромисса интересов взаимодействующих субъектов;

показана функциональная роль: ценового регулирования отношений субъектов рыночных трансакций как основного инструмента согласования их интересов, поскольку именно равновесная цена на рынке - атрибут сбалансированности спроса и предложения, а следовательно и консенсуса интересов представляющих их субъектов: продавца и покупателя, а также регулирующих средств аппарата налоговой политики в качестве действенного инструментария согласования интересов государства, бизнеса, домохозяйств, благодаря соединению в их инструментах фискальной, аккумулирующей, перераспределительной и стимулирующей функции, что порождает эффект «связывания» интересов различных социальных групп, компромисс между которыми достигается при оптимизации режима и уровня налогообложения;

выявлена роль института медиаторства в функционировании механизма согласования интересов субъектов рыночной экономики, востребованность в котором возникла в условиях становления отношений равных партнеров рыночных трансакций, поскольку в деформированной отечественной экономике функции согласования интересов производителя, поставщика, продавца, потребителя выполняло государство централизованно через систему своих хозяйственных органов: Госплана, Госстроя, Госснаба и др., а в рыночной экономике эту миссию выполняют посреднические институты: согласительные комиссии, третейские и арбитражные суды, торгово- промышленные палаты, союзы, фонды, решающие проблему сближения и сбалансированности интересов субъектов рыночных трансакций;

разработаны: шестиитерационный алгоритм и схема субъектно- объектной структуры процесса экономического медиаторства;

предложена композиционно-блочная модель агрегирования шести модулей формирующегося механизма согласования интересов субъектов рыночной экономики, включающих способы разрешения противоречий системы экономических интересов, условия, факторы, формы, методы и инструменты согласования экономических интересов субъектов рыночных отношений.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется эвристическим характером постановки и решения проблемы разработки механизма согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства в современных условиях с учетом особенностей сформировавшейся институциональной среды, детерминированности многообразия интересов, наличием четко сформировавшихся персонифицированных групп их носителей. Концептуально-постановочная трактовка проблемы конструирования институционально-экономического механизма согласования интересов субъектов рыночных отношений может послужить теоретической базой формирования научных основ политики государства и региональных органов

управления по упорядочиванию взаимодействий с бизнесом через рационализацию систем ценообразования, налогообложения, реализацию принципов медиаторства.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований принципов ценовой политики, программных разработок стабилизационных и антикризисных стратегий, что может способствовать реализации потенциала приращения новационного знания, расширяющего теоретические, аналитические и практико-прикладные аспекты теории интересов субъектов рыночного хозяйства.

Прикладная значимость результатов разработки проблемы заключается в обосновании механизма и соответствующего инструментария согласования интересов бизнес-структур, государства и домохозяйств, как активных производителей и потребителей продвигаемых на рынок потребительских благ и ресурсов. Модель этого механизма может быть использована органами государственного управления, профсоюзами, фондом поддержки малого бизнеса, союзом потребителей и др.

Теоретические разработки и концептуальные обоснования механизма согласования экономических интересов, системы ценового регулирования, института медиаторства, технологий достижения консенсуса интересов и др. могут быть использованы в учебном процессе при разработке материалов методического обеспечения базовых учебных курсов по экономической теории, институционализму, а также спецкурса «Экономические интересы субъектов рыночного хозяйства».

Апробация результатов разработки проблемы. Сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации предложены для использования Администрации и Торгово-промышленной палате Ростовской области.

Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на ряде научно-практических конференций и семинаров аспирантов в г. Москве, Ростове-на-Дону, Невинномысске в 2005-2009 г.г.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 печатных работах, в т.ч. 2 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,46 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 171 наименование.  

Эволюция теоретико-методологических подходов к анализу экономических интересов

Для изучения сущности экономических интересов необходимо определить методологические основы их исследования, учесть теоретические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе.

Экономический интерес возник как результат формирования экономических отношений по поводу производства (а точнее, воспроизводства) материальных благ, поэтому методологически правильным будет вычленение экономического интереса из общей социологической (философской) категории интерес. Данная категория используется в большинстве общественных дисциплин и входит в число сущностно широких дискуссионных понятий, поэтому для ее исследования необходимо изучить работы представителей различных наук, изучающих систему интересов.

Проблема интересов выступала в качестве объекта исследования ученых с древнейших времен.

Так, античные философы (Гераклит, Демокрит, Эпикур и др.) понимали под интересами стремление к благу, обусловленное природой человека; они пытались выводить поступки людей из их потребностей и интересов .

Представители ранней буржуазной идеологии (Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Н. Маккиавелли) также рассматривали интерес как движущий мотив человеческой деятельности, обусловленный естественным стремлением человека к достижению собственного блага. Однако взгляды, направленные на истолкование и объяснение данной категории, не нашли

отражения в качестве последовательной теории, - и зафиксированы лишь в качестве отдельных высказываний. Например, Т. Гоббс считал, что люди апеллируют то от обычая к разуму, то от разума к обычаю в зависимости от своих интересов: отступают от обычая, когда этого требуют их интересы, и действуют вопреки разуму, когда он против них. Но если каждый человек будет руководствоваться в своих действиях лишь частными суждениями и стремлениями, противоречивыми по субъектному признаку в силу несогласия во мнениях относительно лучшего использования и применения своих сил, то это приведет к войне между людьми за свои частные интересы1. То есть будет наблюдаться состояние войны всех против всех, когда каждый управляется своим собственным интересом, и это признается естественным состоянием; но только государство, по мнению Т. Гоббса, способно балансировать разнообразные частные интересы ради мирного совместного существования людей на определенной территории. Поэтому им вводится понятие общего интереса, определяющего направления государственной деятельности в интересах общего мира и безопасности. При этом отмечается, что всякий представитель власти является одновременно носителем своего собственного естественного лица, и как бы усердно такой человек в качестве политического лица не заботился об обеспечении общего блага, если общие интересы сталкиваются с его частными интересами, он в большинстве случаев отдает предпочтение своим интересам, ибо страсти людей обычно бывают сильнее их разума. Первую попытку систематизировать представления об интересах и объяснить общественную жизнь с помощью данной категории сделали французские философы-просветители: К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, Э. Кондильяк. Личный интерес, по их представлению, детерминирован субъективными представлениями индивидов о собственном благе, и предопределяет рациональное и материалистическое поведение людей в социуме.

Гельвеций полагал, что частные интересы, как «результат физической чувствительности индивида» образуются прежде всего под влиянием общественно-политического строя, господствующего в стране, то есть являются производными от формы правления государства. В то время как суждение, предопределяющее соответствующее поведение индивида, всегда продиктовано именно личным интересом. Поэтому интерес рассматривается здесь как «неизвестное начало всех человеческих поступков» и «единственный двигатель человека» . На основе правильно понятого личного интереса (то есть такого, который сочетается с общественным интересом) Гельвеций считал необходимым создание общественной морали как основы общественно-политического строя государства, проповедь которой должна взять на себя светская власть.

По Д. Дидро, интерес означает «порок, побуждающий нас искать для себя преимущества посредством того, что противно справедливости и добродетели», в противность тому, «у человека как общественного существа есть обязанности перед обществом, есть долг, который выше всякого себялюбия». Такой подход к понятию интереса развивается в работах немецких философов. Например, по мнению Гегеля, типичными членами современного ему гражданского общества являются не те, кто отмечен доброй волей, направленной на всеобщее благо, а скорее такие лица, которые свой особый интерес и интерес своей привилегированной корпорации делают своим ближайшим назначением . В качестве примера приводится Англия, конституция которой ориентирована на реализацию интересов частных лиц, но, тем не менее, эта страна в гражданском законодательстве и в отношении прав и свободы собственности оказывается по сравнению с другими государствами Европы страной наиболее отсталой, и объективная свобода, то есть согласное с разумом право, приносится здесь в жертву формальной свободе и частному интересу. Другими словами, по Гегелю, законодательное закрепление форм и способов реализации интересов предопределяет развитие государства.

Изыскания французских просветителей заложили теоретический фундамент исследований, касающихся проблемы интересов, на котором впоследствии выстраивали свои теории И. Бентам, Ш. Фурье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн и классики буржуазной политической экономии.

В XVII веке исследования в рамках теории интереса представлены работами как философов и историков, так и экономистов. Первой из экономических школ, рассматривающих данную проблематику, стали физиократы, которые обратились к изучению роли и влияния личного интереса на хозяйственную деятельность человека и строили систему интересов в соответствии с созданной ими иерархией хозяйственной значимости различных видов деятельности, отдавая приоритет интересам сельского товаропроизводителя. При этом беспрепятственная реализация эгоистических интересов хозяйствующими субъектами (при условии преобладания совершенной конкуренции) рассматривается как условие оптимума общественного благосостояния и экономического порядка, так как частный интерес, предоставленный самому себе, находит то, что ему наиболее выгодно, и в то же время то, что наиболее выгодно для всех .

Однако со временем физиократы перешли от рационалистического индивидуализма (где экономическое поведение субъектов определялось эгоистическими интересами) к проповедованию худшего вида деспотизма, признавая суверенную власть выше всех составляющих общество личностей и всех частных интересов, в целях законной охраны и защиты общественных интересов.

Характеристика интересов субъектов рыночного хозяйства

Экономические интересы многообразны и группируются по разным признакам. Следует подчеркнуть особую значимость интересов, типизируемых по признаку участия субъекта в производстве и распределении общественного продукта. Это в первую очередь интересы наемного работника и работодателя.

Как известно, в процессе любого производства потребляется рабочая сила, и одновременно развиваются способности человека, создаются материальные блага, которые являются основой воспроизводства наемного работника. Причем наемный работник воспроизводит свою рабочую силу не только как ресурс, подобно другим факторам производства, но и выступает связующим звеном между производством и потреблением. Уровень потребления во многом определяется спросом наемных работников на рынке потребительских товаров и услуг. Поэтому наемный работник выступает и как главная производительная сила общества и как основной потребитель.

В любой из современных стран основную массу населения составляют наемные работники. Собственность наемного работника - его рабочая сила, способность к труду, и его экономический интерес состоит в ее эффективном использовании, что означает наличие интереса наемного работника в максимизации своего дохода - заработной платы. Таким образом, борьба рабочего класса за свои права, и, прежде всего за повышение заработной платы, является непосредственным выражением его экономического интереса.

В сложной структуре субъектов собственности в рыночной экономике практически все индивиды выступают в роли потребителей. Потребитель - это собственник определенной суммы денег, дохода, получаемого из самых разнообразных источников (труд, предпринимательство, аренда, дивиденды на акции, проценты на капитал и ценные бумаги и пр.). Любой товар или услугу потребитель не может получить бесплатно, а покупает ее, т.е. обменивает на деньги. Потребитель, субъект домохозяйства заинтересован в том, чтобы купить полезные для него товар или услугу, по минимальной цене. Таким образом, экономический интерес потребителя заключается, прежде всего, в том, чтобы удовлетворить свои потребности в товаре или услуге, при этом по минимальным ценам. Другими словами, экономический интерес собственника рабочей силы как потребителя заключается в повышении своего уровня благосостояния за счет покупки необходимых товаров или услуг.

В настоящее время регионы превратились в реальные субъекты экономических отношений, в отличие от того формального статуса, который был характерен в условиях плановой системы хозяйствования.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что в результате разграничения собственности регионы стали полномасштабными субъектами отношений собственности, образующими ядро экономических отношений. Между тем известно, что экономические отношения проявляются как интересы, именно поэтому регионы как субъекты Российской Федерации становятся носителями качественно самостоятельных экономических интересов, в рамках и за рамками которых функционируют все другие интересы, свойственные обществу с формирующейся рыночной экономикой.

Главная причина закрепления и относительного обособления экономических интересов региона дополняется рядом других условий, в основе которых лежит политический фактор соединения российского федерализма, обеспечивающего целостность экономического пространства страны с относительной экономической обособленностью регионов, предполагающего их широкие права во всех сферах, включая экономику.

С процессом реформирования именно на уровне регионов возникают и аккумулируются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них имеют свою специфику. Игнорирование особенностей территорий усиливает процесс дифференциации в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами.

Противоречия экономических интересов проявляются и в различных потребностях регионов как их материальной основе. Общим для всех регионов является стремление к достижению устойчивого экономического развития, сбалансированности получения и использования ресурсов, эффективности реализации имеющихся средств, достижение оптимального уровня социального развития, выражающегося в достойном уровне жизни населения и т.д. Каждый регион, занимая определенное место в системе общественного разделения труда, имеет некую специфичность условий: природных, экономических, социальных, обладает в силу этого определенной спецификой потребностей и возможностей. Поэтому, признавая правовое равенство субъектов экономических интересов, тем не менее, следует признать и определенные приоритеты в их реализации, связанные с функциональной ориентированностью региона.

Реализация разнокачественных интересов возможна путем системной организации экономических отношений посредством норм, механизмов и форм согласования основ рыночной экономики при использовании принципов федерализма, регионального и местного самоуправления.

Экономические интересы охватывают широкий круг потребностей членов общества. Одновременно, проявляются экономические интересы регионов. Это не случайно, ибо по существу все виды экономических интересов формируются и реализуются непосредственно в регионах и проявляются в обществе в целом.

Одним из важнейших условий формирования эффективного механизма реализации экономических интересов является повышение общего уровня реальных доходов и качества жизни населения на основе роста ВНП, ВВП на душу населения.

В качестве показателей для оценки уровня жизни населения в регионах приняты: покупательная способность денежных доходов населения; валовой региональный продукт на душу населения. Одновременно уделяется внимание уровню экономического неравенства; уровню прожиточного минимума, средне- и высокообеспеченности групп населения. Экономический анализ свидетельствует о некотором улучшении значений показателей уровня и качества жизни в регионах России. Так, в 2006г. повысилась покупательная способность (ПС) населения, при этом в большинстве районах данный показатель находился на уровне двух-трех бюджетов прожиточного минимума (БПМ) .

Во всех субъектах Федерации произошло уменьшение доли населения с доходами ниже БПМ. Если в 2005 г. официальная бедность в целом по РФ была на уровне 17,7%, то в 2006г. данный показатель уменьшился до 15,6%. Наиболее резко выделялись субъекты Южного, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного округов.

В Ростовской области денежные доходы населения в реальном выражении увеличились в 2007 году на 12,7 процента и в среднем за январь- ноябрь на душу населения в месяц составили 8,9 тыс. руб. Среднемесячная заработная плата в январе-ноябре достигла 9,1 тыс. руб. По сравнению с тем же периодом предыдущего года в номинальном выражении она возросла на 26,6 процента, в реальном - на 16 процентов.

В 2007 году несколько сократилась дифференциация оплаты труда по видам деятельности. Так, если в среднем в январе-ноябре 2006 года соотношение максимального и минимального размера среднемесячной начисленной заработной платы составляло 4,2 раза, то в тот же период 2007 года - 3,9 раза.

Наиболее высокооплачиваемой на сегодня является работа в финансовом секторе - банках, страховых компаниях, инвестиционных и паевых фондах и т.п. (17,5 тыс. руб.). На следующей ступени по оплате труда находятся госслужащие и работники инфраструктурного сектора (энергетики и газовики) (12,1-12,4 тыс.). Выше среднего оплачивается труд связистов, транспортников, шахтёров (10,4-10,8 тыс.). Самыми низкими остаются заработки занятых в сельском хозяйстве (5,3 тыс. руб.).

Консенсус в институциональной системе инструментов согласования интересов субъектов рыночного хозяйства

Проводимые институциональные преобразования не в полной мере учитывают сложившиеся в обществе экономические интересы, формирующаяся система институтов не полностью реализует свои функции в экономике, является неустойчивой и малоэффективной. Функциональная слабость формальных институтов создаёт благоприятные условия для активизации неформальной институционализации, которая в экономике России, в определенной мере, подрывает и ограничивает порядок функционирования формальных институтов. Многие формальные правила не соблюдаются, поле реализации экономических интересов «переводится» в пространство «теневой экономики». Между тем, работающие институты активно влияют не только на процесс производства, но и на процессы распределения и перераспределения материальных благ, которые отражают экономические интересы субъектов производства и всего общества. Всё это остро ставит проблему институционализации экономических интересов.

Институционализация экономических интересов означает процесс оформления взаимодействия экономических интересов в институциональную систему, элементы которой, становясь общепринятой практикой и подтверждаясь в реальных экономических отношениях, действуют в направлении формирования организации хозяйственной деятельности экономических субъектов и реализации их интересов.

В России государство, как институт стало превращаться в инструмент, с помощью которого происходит институционализация узконаправленных частных и корпоративных интересов, порой даже в ущерб общенациональным интересам. Такая приоритетность их реализации, зачастую в убыток экономической целесообразности и интересам населения страны, патернализм по отношению к наиболее успешным корпорациям со стороны государства, выражающийся в селективности, переходящей в дискриминационность (к одним компаниям могут быть налоговые претензии, а другим, схожим компаниям, наоборот, будут выделяться субсидии; в одних случаях компаниям запрещают делать заимствования, а в других случаях разрешают, и даже в объемах больших, чем разрешено законодательством) - объективная реальность национального экономического пространства. Подверженность экономической политики давлению со стороны групп интересов, вновь складывающихся в обществе, выведение на первый план интересов новых монополистов, представителей новых секторов экономики показывает, что связь экономических интересов, экономической политики и институтов нельзя недоучитывать.

Необходимость институционализации экономических интересов обусловлена стремлением экономических субъектов реализовать свои экономические интересы сообща, для чего они ищут различные способы взаимодействия. Экономические взаимодействия отображаются в экономических институтах, основное назначение которых не в том, чтобы быть просто правилами игры, а в функциональной организации общественных взаимодействий людей, их групп и сообществ.

С институциональной точки зрения, человеку выгодно подчиняться нормам, если они облегчают его взаимодействие с другими экономическими субъектами и способствуют реализации интересов. При этом, экономическое поведение определяется экономическими последствиями, к которому это поведение приводит. В зависимости от того, будут ли эти последствия способствовать реализации экономических интересов, не затрагивать их или, напротив, ущемлять, экономический субъект проявит тенденцию повторять данный поведенческий акт, либо не придавать ему никакого значения, или же избегать его повторения в дальнейшем. Повторяющиеся экономические взаимодействия обретают признаки института (повторяемость, устойчивость и распространённость), перерастают в институт.

Институционализация экономических интересов должна привести к замене спонтанного поведения на предсказуемое, которое ожидается и моделируется. В ходе экономической практики люди находят некоторые приемлемые формы экономического поведения и взаимодействия, которые постепенно через повторение и оценку превращаются в стандартизированные типы экономического поведения. Спустя некоторое время, поддержанные общественным мнением, они становятся полноправными участниками экономического процесса. Устанавливается согласие путём взаимного принятия ролей. Когда возникает согласие, происходит взаимопроникновение интересов, что позволяет каждому участнику согласованного действия принимать точку зрения других участников.

Институционализация экономических интересов утверждает и закрепляет определенные виды экономического взаимодействия в различные виды институтов, что делает эти взаимодействия не только постоянными, но и обязательными. На этой основе разрабатывается система экономических санкций и механизмы разрешения конфликтов между институциональными субъектами, которые ограничивают их экономическую свободу. Итогом институционализации экономических интересов выступает создание институционально-ролевой структуры интересов, а также организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование соответствующего экономического института, управление и контроль его деятельности. В результате экономический интерес становится институциональным, т.е. интересом в сохранении института, определяющим институциональное поле хозяйственных взаимодействий.

Процесс институционализации экономических интересов характеризуется следующими признаками:

- в основе институционализации лежит процесс согласования экономических интересов; обеспечивается необходимая мера подчинения индивидуальных интересов групповым или общественным интересам;

- институционализация экономических интересов обусловливает образование набора экономических норм и правил, задающих контекст существования и взаимодействия хозяйственных субъектов;

- институционализация экономических интересов эффективно связывает экономическое поведение носителей экономических интересов, обеспечивает соответствие реальным ожиданиям и развивает силу экономического действия;

- институционализация экономических интересов сопровождается созданием организаций и учреждений (институций), обеспечивающих устойчивость функционирования соответствующего экономического института, управление и контроль его деятельности.

Экономический институт возникает и функционирует, выражая какие- либо экономические интересы, выполняя ту или иную экономическую потребность. Если интерес исчезает, то существование экономического института оказывается бессмысленным, тормозящим экономическую жизнь.

Налоговые и ценовые регуляторы - инструменты согласования интересов субъектов рыночной экономики

Область налоговых отношений является одной из немногих областей прямого соприкосновения экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов, которая по своей природе предполагает наличие конфликта между этими интересами. В самом деле, налоги по своей сути представляют источник доходов государства, поэтому государство напрямую заинтересовано в увеличении их объема; для налогоплательщика налог - это неэффективное расходование средств (в том смысле, что подобное расходование не приносит ему прямых экономических выгод), сдерживающее экономическое развитие, вследствие чего налогоплательщик заинтересован в снижении их объемов. Интересы государства и налогоплательщика изначально противоположны, в связи с чем, единственная возможность установления равновесного состояния данной области заключается в поиске компромисса экономических интересов обоих сторон.

Известно, что одной из наиболее эффективных форм управления рыночной экономикой является государственное налоговое регулирование. Используя налоги, государство преследует две цели. Первая из них заключается в пополнении доходов бюджетов всех уровней. В этом заключается фискальная функция государства. Вторая цель — обеспечение воспроизводственного режима функционирования регулируемой государством системы управления рыночной экономикой. Здесь можно говорить о стимулирующем механизме налогообложения, с помощью которого формируются мотивационные экономические отношения в сфере производства, в сферах обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

Воспроизводственно-стимулирующий механизм налогообложения должен обеспечивать:

равные организационно-экономические условия для предприятий любых организационно-правовых форм, независимо от формы собственности;

заинтересованность хозяйствующих субъектов (путем установления приемлемых налоговых ставок, прозрачного механизма исчисления, системы льгот и поддержки приоритетных отраслей) в ускорении инновационного прогресса, решении насущных социально- экономических задач, а также в качественном экономическом развитии;

заинтересованность предпринимателей в получении доходов, в развертывании своей деятельности, а также уверенность их в правильности принимаемых решений при долгосрочном прогнозировании предпринимательской деятельности.

Результат экономической деятельности в стране зависит от имеющихся ресурсов и эффективности их использования, которая во многом определяется уровнем потребностей, отношением людей к труду, формами и методами мотивации.

Мотивация - это воздействие на поведение человека для достижения личных, групповых и общественных целей. Мотивация может осуществляться различными методами: разъяснением, воспитанием, личным примером, системами поощрений и наказаний в иерархии организации и т.д.

Налоговая мотивация является составным элементом экономической мотивации. Она оценивается по результатам деятельности субъектов рыночной экономики, а также по ряду характеристик, определяющих отношение к труду. Одним из проявлений налоговой мотивации являются отношение человека к налогам и своевременность и полнота их внесения в бюджетную систему.

Система налоговой мотивации (стимулирования), как активности личного фактора выступает общей основой развития, выявления и использования источников экономического развития, поскольку именно человеческий фактор имеет здесь решающее значение. Система налоговой мотивации должна быть настолько гибкой и действенной, чтобы улавливать изменения в сферах материального и нематериального производства, соответственно самосовершенствоваться и оказывать стимулирующее воздействие на экономический рост через взаимоувязанную систему экономических интересов.

Вся система налоговых интересов должна удовлетворяться таким образом, чтобы не допускать превалирования отдельных интересов агентов хозяйствования над другими. Развитие предпринимательской и инновационной активности субъектов рыночной экономики выступает при этом теми формами сочетания интересов, которые должны давать максимальный эффект в реализации всей системы экономических интересов в налогообложении.

Экономическая и государственная политика должны быть направлены на оптимальное сочетание экономических интересов через систему налогообложения. Нивелировать негативное воздействие налогообложения можно лишь с учетом интересов субъектов хозяйствования в экономической политике, а также в качественном содержании и структурном построении механизма хозяйствования. Именно он должен выступать практической формой оптимального согласования всех видов экономических интересов посредством системы налогов, превращения их в стимулирующий фактор, активно воздействующий на развитие производительных сил.

В связи с этим, необходимо подчеркнуть сущностную качественную определенность системы экономического стимулирования. Под системой экономического стимулирования, как нам представляется, следует понимать особую форму организации экономических отношений, определяющих условия реализации всей совокупности интересов и, следовательно, возможность и полноту удовлетворения потребностей в зависимости от достижений экономического развития.

Одним из основных рычагов экономического воздействия выступает налогообложение. Система налогообложения закладывается в момент ее законодательного утверждения при определении общих и специальных направлений экономической политики. Реализация потенциала экономической системы происходит под воздействием различных факторов, включая внутреннюю и внешнюю политику государства.

Определенное стимулирующее начало заложено и реализуется через фискальную функцию налогов. Так, за счет налоговых доходов государственного бюджета осуществляется финансирование отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, культура), напрямую оказывающих воздействие на воспроизводство и поддержание человеческого потенциала, так как инвестиции в человека являются одним из важных направлений развития экономики по пути прогресса.

Внутреннее содержание налогов раскрывается через регулирующую (стимулирующую) функции, которые по своей сути тесно увязаны с контрольной функцией, присущей налогам. Регулирующая и стимулирующая функции проявляются в двух аспектах: поощрения (разнообразные льготы) и наказания (санкции). Налоговые льготы и санкции обособленно в законодательном порядке установлены по каждому налогу. Основная задача Правительства и Государственной Думы РФ сформировать такую налоговую модель с набором необходимых льгот и санкций по налогам, которые помогали бы реализовывать с помощью налоговой системы общие стратегические социально-экономические и политические цели.

В сфере налогообложения сталкиваются интересы государства и налогоплательщика: государство заинтересовано в достаточности средств для реализации задач экономической и социальной политики, а налогоплательщик — в минимизации налоговых сборов. Как видим, экономические интересы их полярны. И оттого, как через регулирование ставки налогообложения будет найдена оптимальная граница изъятия налогов, зависят не только уровень поступления средств в бюджетную систему, но и степень уклонения налогоплательщиков от налогообложения, объемы теневого бизнеса, а также уровень налоговой культуры в обществе.

Одной из причин существования налоговых отношений является необходимость перераспределения части полученных доходов для удовлетворения общенациональных потребностей и обеспечения качества жизни граждан. Вследствие этого основные характеристики системы налогообложения могут быть сформулированы на основе анализа закономерностей распределительного и перераспределительного процессов.

Потребность в процессе распределения как таковом существует независимо от одностороннего волеизъявления государства. Поэтому участие государства в перераспределительных процессах стоимости не должно рассматриваться как первопричина, исходное условие существования налога как такового. Государство - хозяйствующий и правовой субъект, облекающий на практике перераспределяемые денежные элементы созданной стоимости в налоговые и другие (например, акцизные) формы. Налогообложение приобретает тем самым институциональные основания к функционированию.