Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы исследования фирмы, внутрифирменных производственных отношений и экономических интересов их субъектов 10
1.1 Фирма как институт рыночной экономики 10
1.2 Субъекты внутрифирменных производственных отношений и их экономические интересы 32
1.3 Формы реализации внутрифирменных экономических интересов 45
Глава 2. Социальное партнерство как условие и результат взаимоотношений между субъектами фирм 59
2.1 Необходимость, содержание и условия социального партнерства в фирмах в современных условиях 59
2.2 Особенности соглашений и коллективных договоров в фирмах 76
Глава 3. Пути совершенствования внутрифирменных производственных отношений в современных условиях 110
3.1 Основные направления совершенствования внутрифирменных производственных отношений 110
3.2 Использование внутрифирменных паритетных цен 124
3.3 Критерии распределения доходов между субъектами фирм 138
Заключение 151
Литература 153
- Фирма как институт рыночной экономики
- Субъекты внутрифирменных производственных отношений и их экономические интересы
- Необходимость, содержание и условия социального партнерства в фирмах в современных условиях
- Основные направления совершенствования внутрифирменных производственных отношений
Введение к работе
Актуальность исследования внутрифирменных производственных отношений обусловлена важным значением их совершенствования в рыночных условиях. В современной экономике в крупном и среднем бизнесе фирмы занимают ведущие позиции, получают растущие доходы, обеспечивают занятость населения и вносят заметный вклад.
Фирмы осуществляют бизнес-процессы в целях получения прибыли или достижения других уставных целей на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, персонала и государства.
Бурный процесс накопления капитала в трансформационной экономике России привел к укрупнению многих фирм в большинстве отраслей, усложнению их структуры, диверсификации производства и деятельности.
Рост концентрации производства и капитала, обострение конкурентной борьбы на современном этапе научно-технической революции и глобализации экономики требуют усиления инновационной направленности фирм, повышения их деловой активности и совершенствования внутрифирменных отношений.
Структура различных фирм значительно отличается в зависимости от отрасли функционирования, величины фирмы, видов и объемов выпускаемой продукции, количества и особенностей входящих в фирмы предприятий (подразделений), сложившихся между ними экономических отношений, других факторов.
Повышение эффективности и конкурентоспособности фирм во многом зависит от уровня, качества и динамики внутрифирменных
4 производственных отношений.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты деятельности фирм и внутрифирменных экономических отношений исследовали многие зарубежные ученые-экономисты - Ансофф И., Боумен И.,
Долан Э.Дж., Коуз Р., Яккока Л., Ритерман Р., Уильямсон Дж., Хоскинг А., Шмалензи Г., Шумпетер И., Эклунд К., Пиндайк Р. и другие.
Заметный вклад в исследование теории фирмы применительно к условиям трансформационной экономики России внесли российские экономисты Астахов В.П., Бляхман Л.С., Валдайцев СВ., Забелин П.В., Клейнер Г.Б., Мильнер Б.З., Никитин С.А., Романчин В.И., Садков В.Г., Уткин Э.А. и другие.
Однако многие отечественные и зарубежные экономисты больше внимания уделяли вопросам деятельности фирмы в целом и лишь отчасти - вопросам внутрифирменных экономических отношений.
Многие аспекты внутрифирменных отношений (применения внутрифирменных цен, распределения общих доходов, согласования экономических интересов участников фирм и др.) исследованы еще недостаточно, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании содержания, форм и путей повышения эффективности внутрифирменных экономических отношений в условиях трансформационной экономики России.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- уточнить социально-экономическое содержание фирмы как
5 института рыночной экономики;
- выделить внутрифирменные экономические отношения и выявить
основные факторы их развития;
наметить основные пути дальнейшего развития и совершенствования внутрифирменных экономических отношений в фирмах промышленности;
- показать роль человеческого капитала менеджеров и персонала
фирм в повышении эффективности деятельности фирм, их подразделений
и развитии внутрифирменных отношений;
раскрыть содержание, роль и условия применения внутрифирменных паритетных цен;
обосновать роль повышения деловой активности и ее видов в эффективной деятельности фирм, их подразделений и в совершенствовании внутрифирменных экономических отношений;
раскрыть воздействие инновационной активности на повышение эффективности внутрифирменных отношений;
обосновать подходы и критерии распределения общих доходов фирмы между ее подразделениями.
Область исследования соответствует п. 1.1 «Теория фирмы» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Объект исследования - фирмы в промышленности России, в том числе в Орловской области.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе развития внутрифирменных производственных отношений.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные
и правовые документы по вопросам образования и деятельности фирм в промышленности. В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, нормативные и законодательные акты по вопросам хозяйствования в рыночных условиях и деятельности фирм, данные официальных статистических сборников Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, фактические данные ряда фирм г. Орла и Орловской промышленной компании.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом раскрытии социально-экономического содержания и форм внутрифирменных производственных отношений в промышленности трансформационной экономики России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
уточнено социально-экономическое содержание фирмы как института рыночной экономики, осуществляющей бизнес-процессы в целях получения прибыли и повышение качества человеческого капитала своих работников на основе распределения среди участников прав и обязанностей, реализации отношений собственности и экономических интересов, выполнения контрактов;
выделены внутрифирменные экономические отношения в процессе производственно-хозяйственной деятельности, внутрифирменной специализации и кооперации, материально-технического снабжения, сбыта продукции, распределения доходов, инвестиционно-инновационной
7 деятельности и т.д. Выявлены основные факторы развития внутрифирменных экономических отношений: научно-технический прогресс, величина и тип фирмы, ее структура, ассортимент производимой продукции, развитие внутрифирменной специализации и кооперации, состав и квалификация персонала, оплата труда, распределение и использование доходов и др.;
намечены пути дальнейшего развития и совершенствования внутрифирменных экономических отношений в фирмах: углубление внутрифирменной специализации и кооперации, повышение экономической самостоятельности и ответственности подразделений фирмы, внедрение внутрифирменного коммерческого расчета, повышение квалификации персонала, совершенствование оплаты труда и распределения доходов фирмы, усиление инновационной деятельности подразделений и всей фирмы.
показана важная роль человеческого капитала менеджеров и персонала фирм в повышении эффективности деятельности фирм и их подразделений в развитии внутрифирменных отношений: усиление роли человеческого капитала менеджеров и персонала фирм по мере возрастания их задач и усложнения условий деятельности, возрастание роли капитала здоровья, культурно-нравственного, трудового, интеллектуального и организационно-предпринимательского капитала менеджеров и работников;
5) раскрыто содержание, виды и условия применения
внутрифирменных паритетных цен как инструмента реализации
продукции (работ, услуг) подразделений фирм, обеспечения их ценового
паритета и согласования экономических интересов форме расчетных и
рыночных цен;
8 6) обоснованы подходы и критерии распределения общих доходов фирм между их подразделениями: учет вклада каждого подразделения в конечные результаты деятельности фирмы, разработка нормативов использования ресурсов, использование нормативной себестоимости продукции (работ, услуг) подразделений фирм.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его концептуальных и теоретических положений для дальнейших исследований отдельными научными работниками и научными коллективами проблем функционирования фирм и совершенствования внутрифирменных отношений в различных отраслях экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций:
- фирмами в различных отраслях экономики в процессе
совершенствования внутрифирменных отношений;
отдельными организациями, устанавливающими многосторонние связи с фирмами;
в учебном процессе в вузах и колледжах при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика фирмы».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2004г.), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, ОГУ, апрель 2005г.); «Интеллектуальные
9 силы человечества и гармония мирового развития» (апрель 2006г.), а также на ежегодных научных конференциях в Орловском государственном институте экономики и торговли в 2004-2006 гг.
По теме диссертации автором опубликованы 6 печатных научных работ общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 152 страницы, включая 10 рисунков и 3 таблицы.
Фирма как институт рыночной экономики
Современная теория фирмы вбирает в себя многие достижения различных школ экономической мысли. Нельзя признать оправданным рассмотрение эволюции теории фирмы только в рамках институционализма. Для экономической теории важен анализ концептуальных положений о содержании и роли предприятий в экономике, как они вырабатывались ведущими учеными по мере обогащения и дифференциации экономических наук.
Классическую экономическую теорию многие историки экономической мысли относят к первой микроэкономической теории
Современная теория фирмы учитывает взаимовлияние кейнсианства, монетаризма и неоклассического синтеза как систем доминирующих подходов к анализу экономики и выработке экономической политики. Важную роль в исследовании фирм играют теория управления (менеджмента), экономическая кибернетика и теория информационных систем.
По оценкам историков экономической мысли поворотным пунктом в развитии экономической науки двадцатого века послужили работы Дж. М. Кейнса. Исходной предпосылкой кейнсианского анализа послужило убеждение в том, что система рыночных отношений несовершенна, а смитовская «невидимая рука» рыночного саморегулирования не действует. Значит, максимально возможную занятость ресурсов и экономический рост может обеспечить только активное участие в экономике государства. Дж. М. Кейнс стал основоположником нового раздела экономической науки - макроэкономики. Макроэкономические процессы ограничивают и направляют деловую активность предприятий. Массовое поведение потребителей и инвесторов отличается от индивидуальных предпочтений, а государство призвано ориентировать поведение масс и регулировать экономическую деятельность предприятий. Мультипликатор и акселератор экономического роста достигается при определенных уровнях совокупного инвестиционного спроса и инвестиционной активности предприятий и государства.
Р. Лайкерт разработал оригинальную теорию организации, названную им «Система-4». Она включает ряд структурных факторов, обеспечивающих эффективную деятельность организации, а именно: процесс выдвижения целей; принятие решений; контроль; децентрализацию.
Теорию административного поведения разработал Г. Саймон, исследовав влияние выбранных целей на рациональное поведение в организациях. Построение и отбор иерархии целей поведения на разных уровнях и в разных подразделениях организации позволяет согласовать и координировать процессы принятие решений и их осуществления.
Универсальную теорию формирования организаций (теория Гласиэр) предложили У.Б.Д. Браун и Э. Джеквес. В каждой организации они выделяли четыре подсистемы: исполнительную, представительскую, законодательную и апелляционную, взаимодействующие друг с другом и с внешней средой.
В начале 1970-х годов американский ученый И. Ансофф предложил теорию организационного потенциала фирмы. Опираясь на структурный и динамический подходы, он разработал различные модели фирмы в условиях конкурентной рыночной среды: функциональную, дивизиональную, многонациональную, проектную, матричную. Стратегия поведения фирмы зависит от состояния внешней среды, организационного потенциала и организационной культуры, что обеспечивает как выживаемость фирмы в условиях агрессивной рыночной среды, так и ее эффективное развитие.
Собственно теория фирмы в ее современном понимании возникла в рамках институционализма. Большинство историков экономической мысли отдают приоритет в разработке теории фирмы Р. Коузу, которому в 1992 году за цикл работ по институциональному анализу была присуждена Нобелевская премия по экономике. Статья Р. Коуза «Природа фирмы», опубликованная в 1937 году, впервые описывала специфику фирмы как особого экономического института и ее экономические функции в рыночной экономике. Исследования по теории фирмы активизировались в 60-е годы двадцатого века и ведутся по разным аспектам до сего дня.
Настоящее исследование сущности, функций фирмы и внутрифирменных отношений в трансформационной экономике России опирается, прежде всего, на методологию неоинституционального анализа с учетом позитивных идей других экономических школ.
Субъекты внутрифирменных производственных отношений и их экономические интересы
Большинство фирм в различных отраслях экономики имеют сложную структуру, включают предприятия различного профиля, вспомогательные службы, рыночные структуры и др. Так, в состав крупной фирмы ОАО «Орловский сталепрокатный завод» входят металлопрокатный и метизный заводы, строительное и транспортное управление, управление материально-технического снабжения и сбыта, информационно-вычислительный центр и другие подразделения. Каждый из этих субъектов внутрифирменных отношений имеет различный уровень экономического положения, самостоятельности и роли в развитии этих отношений. Важнейшая роль в развитии внутрифирменных производственных отношений принадлежит головным производственным предприятиям фирмы.
В содержание внутрифирменных производственных отношений входят отношения между субъектами - участниками фирмы в процессе внутрифирменной специализации и кооперации, материально-технического снабжения, оплаты труда работников и выплаты им дивидендов, распределения доходов фирмы, инвестиционно-инновационной деятельности, внешнеэкономических связей и др.
Факторами развития внутрифирменных производственных отношений являются: размер и тип фирмы, ее отраслевая принадлежность и ассортимент производимой продукции (выполняемых работ и оказываемых услуг), особенностей материально-технического обеспечения уровень развития внутрифирменной специализации и кооперации, численность, структура и квалификация персонала фирмы, уровень и системы оплаты труда, механизм распределения общих доходов фирмы и др. Внутрифирменные производственные отношения развиваются с учетом экономических интересов субъектов - участников фирм.
А. Хиршман сопоставлял интерес с экономической активностью. Он писал, что интерес представляет собой один из способов мотивации человеческих действий, основан на разуме, сознательном Лсоизмерении целей и средств их достижения, выборе наиболее удачной стратегии для реализации конечных результатов. В отличие от эмоций (страстей), следования нормам или привычке, интерес подразумевает максимизацию пользы.
Современные социальные теории рассматривают проблему интересов через анализ их интерпретации самими действующими субъектами, обращаясь к ценностям, нормам, формам организации, доступу к власти и знанию как опосредующим элементам между социальной структурой, интересами и социальной активностью.
Разграничение потребностей и интересов имеет не только методологическое, но и практическое значение, ибо реально удовлетворяются лишь те потребности социальных субъектов, которые непосредственно связаны с конкретными экономическими интересами. Этой же точки зрения придерживается Баскова М.К., отмечая, что сущность экономического интереса выражается в отношениях, характеризующих активную направленность участников производства на удовлетворение конкретных, социально-экономических, исторически определенных и постоянно развивающихся потребностей Широко распространенной является точка зрения ученых, утверждающих, что интересы - потребности, побуждающие людей к производственной деятельности. Присоединяясь к этому мнению, 3.3. Дудич утверждает, что Обобщив различные взгляды, следует отметить, что отождествление понятий «экономический интерес» и «потребность» неприемлемо. Потребность есть отношение, сформированное способом производства и выражающееся в интересе. Различия между -потребностями и интересами связаны с различиями в характере выражения ими условий материальной жизни общества. Потребности выступают как категория, характеризующая двустороннюю связь общества и условий его материальной жизни. Они не только импульс для производства, но и его продукт. Двусторонний характер этой связи означает, что в потребностях обнаруживается - не только движущий фактор, но и его происхождение. Интерес же характеризует условия материальной жизни односторонне, «опирается» на существующие потребности. Он выступает только как импульс, мотив развития его движущаяся сила.
Интерес есть движущийся в определенном направлении фактор, и эта направленность развития получает свое логическое завершение в цели движения, а цель выступает как «завершение» интереса. Причем это «завершение» не снимает, не устраняет интереса, так как движение производства происходит беспрерывно. Осуществляется постоянное воспроизводство и движущего фактора - интереса, и соответствующей ему цели движения.
Необходимо подчеркнуть, что экономические интересы есть опосредующее звено в системе взаимосвязи между потребностями социальных субъектов и их производственной и общественной практикой.
Необходимость, содержание и условия социального партнерства в фирмах в современных условиях
Каждый работник и предприниматель стремится получить наибольший доход, и в этом их интересы совпадают. Работники заинтересованы получать все возрастающую зарплату, а предприниматели - максимально возможную прибыль. Однако их интересы реализуются далеко не всегда и не полностью, что во многом определяется финансовым состоянием предприятий. К тому же часть доходов предприятиям необходимо направлять на накопление, на инвестирование в укрепление и обновление материально-технической базы. На предприятиях нет других возможностей согласовать интересы работников и предпринимателей, кроме обсуждения этих интересов и требований их владельцев и достижения договоренностей о степени и путях реализации интересов. Основной формой согласования экономических интересов работников и предпринимателей выступает социальное партнерство. Социальное партнерство представляет собой общественную форму и процесс согласования интересов работников и работодателей с участием государства как крупнейшего работодателя и в то же время гранта соблюдения законов, прежде всего соблюдения трудового и социального законодательства. Социальное партнерство позволяет на основе переговоров основных субъектов хозяйствования согласовать и координировать их интересы и позиции с учетом экономических, социальных и политических реальностей. Путем трехсторонних переговоров достигаются оптимальные варианты и пути относительно более полного удовлетворения первоочередных интересов работников, предпринимателей и государства применительно к сущест- вующему экономическому положению и наличным ресурсам договаривающихся сторон. Главными средствами согласования и защиты многообразных интересов различных социальных групп, слоев, классов и органов государственной власти являются переговоры, консультации, договора, соглашения. Известно, что развитие социального партнерства протекает в условиях социальных конфликтов и борьбы. В Конвенциях МОТ в этой связи подчеркивается необходимость осуществления примирительных процедур, создания арбитража для цивилизованного регулирования возникающих конфликтных ситуаций. Обращается внимание на недопустимость сводить разрешение противоречий только к одному из способов — насилию и подавлению. Применение насилия и подавления является не нормой, а лишь одним из возможных вариантов борьбы и процессов общественной жизни. Так, в Конвенции МОТ «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров» (1949 г.) указывается на принятие всех мер для «поощрения и способствования полному развитию процедуры ведения переговоров на добровольной основе между предпринимателями или их организациями, с одной стороны, и объединениями трудящихся, с другой стороны, с целью регулирования условий труда путем заключения коллективных договоров»1. Важное значение имеет и Конвенция МОТ «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм» (1976г.). В ней говорится, что предприниматели и трудящиеся представлены на равной основе в любых органах, посредством которых осуществляются консультации». В Конвенции МОТ «О содействии коллективным переговорам (1981 г.) развивается идея о формах взаимоотношений субъектов социального партнерства. В ней отмечается, что «меры, принимаемые государственными органами для поощрения и содействия развитию коллективных договоров, яв- 1 См . Международные трудовые нормы. - М , 1994. С. 36 ляются предметом предварительных консультаций, а также соглашений между государственными органами и организациями предпринимателей и трудящихся»1. Обязательную юридическую силу для различных стран-членов МОТ имеют лишь нормы Конвенций в случае их ратификации на государственном уровне. Рекомендации МОТ ратификации не подлежат, но их желательно учитывать при разработке национального законодательства. Советским Союзом ратифицировано 50 Конвенций МОТ, из них Россия как правопреемник СССР приняла к исполнению лишь 43. В Генеральном Соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2000-2001 гг. предусматривается ратификация 11 Конвенций МОТ. Авторитет и опыт МОТ в сглаживании социально-трудовых конфликтов во многом способствовали тому, что в последнее время в промышленно развитых странах Запада многие проблемы социально-трудовых отношений успешно разрешаются на испытанной правовой базе Конвенций и рекомендаций МОТ. Социальное партнерство многократно проходило проверку испытанием на прочность в периоды тяжелых кризисов, роста инфляции, массовой безработицы. И всегда в экстремальных ситуациях система партнерских отношений убедительно подтверждала свою эффективность в достижении экономической и политической стабильности. В течение 90-х гг. XX столетия в России приняты важнейшие законодательные и нормативно-правовые акты, обеспечивающие необходимую правовую базу развития системы социального партнерства. Наиболее значительны законы РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (декабрь 1995 г.); «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (январь 1996 г.); «О российской трехсторонней комиссии по ре- 1 См : Там же. С. 53. гулированию социально-трудовых отношений» (май 1999 г.). В них заложены основные принципы партнерских отношений: равноправия сторон, добровольности, взаимной ответственности, приоритетности примирительных методов и процедур при согласовании различных интересов и регулировании социальных конфликтов. В законодательных актах зафиксированы права на проведение забастовок, акций протеста, демонстраций, организуемых профсоюзами и другими общественными организациями трудящихся. Конфронтация, борьба признаются в партнерских отношениях сторон, но не как методы насилия и подавления, а лишь как возможные варианты регулирования и разрешения противоречий. Развитие социального партнерства, повышение эффективности его функционирования достигается также на основе формирования правовой базы 9 регионах. В 2000 г. законы о социальном партнерстве приняты более чем в 30 субъектах РФ. Кроме того, в ряде регионов утверждены законодательные акты, регулирующие отдельные наиболее существенные стороны партнерских отношений. Например, в Москве, республиках Марий Эл, Коми, в Ивановской, Саратовской, Челябинской областях приняты законы «О регистрации коллективных договоров и соглашений»; в Тюменской области — «Об особенностях регулирования трудовых отношений»; в Свердловской, Челябинской областях, Республике Адыгея — «Об общественных объединениях работодателей» и др.
Основные направления совершенствования внутрифирменных производственных отношений
Для повышения эффективной деятельности фирм в рыночных условиях необходимо совершенствование всех внутрифирменных отношений, которые развиваются между входящими в состав фирм предприятиями и другими подразделениями. Эти отношения ориентированы на достижение стратегических и тактических целей и задач фирмы. Система внутрифирменных экономических отношений включает отношения по поводу ресурсного, организационного, правового обеспечения, а также в связи с внутрифирменным планированием, ценообразованием, стимулированием, учетом и контролем (рисунок 4). Для улучшения ресурсного обеспечения фирма стремится установить с поставщиками устойчивые экономические связи, что наряду с крупными партиями покупок ресурсов обеспечивает фирме значительную экономию. Внутрифирменное планирование осуществляется на основе составления и реализации бизнес-плана фирмы. Для планирования деятельности подразделений фирмы имеет значение и то, какой тип планирования осуществляет в данный период сама фирма. Чаще всего фирма использует преактивное или интерактивное планирование [8, с.41-42]. Преактивное (упреждающее) планирование ориентировано в основном на будущие изменения в экономическом развитии. При этом фирме важно угадать вероятные направления своих изменений и эффективно использовать их «первую волну» для достижения своих целей по увеличению прибыли, закреплением на рынке и ростом организации. Преактивное планирование ориентируется на поиск оптимальных решений. Это планирование осуществляется сверху вниз: на высших уровнях фирмой прогнозируются внешние условия, формулируются цели и стратегии, затем определяются цели низших уровней управления (подразделений фирмы) и программы их действий. Основными достоинствами преактивного планирования являются адекватная оценка внешней среды и стремление учесть основные факторы внешней среды в процессе планирования. Интерактивное планирование основано на принципе участия и максимальной мобилизации творческих способностей фирмы. Это планирование предполагает, что будущее подвластно контролю и в значительной мере является результатом созидательных действий участников организации. Особенностью интерактивного планирования является то, что отдельная фирма не может полностью контролировать свое будущее развитие. При этом способом отношения фирмы к своему будущему является не его проектирование, а адаптация, приспособление. Интерактивное планирование в фирме находит все более широкое распространение ввиду усложнения и возрастания роли внешних факторов. Основными требованиями к системе показателей оценки деятельности подразделений фирмы можно назвать (рисунок 5): 1) учет особенности деятельности конкретного подразделения фирмы; 2) оптимальное количество показателей для оценки результатов деятельности структурных подразделений фирмы; 3) достоверное отражение результатов деятельности фирмы; 4) наличие возможности строгого учета показателей подразделением; 5) комплексная (количественная и качественная) оценка деятельности подразделений фирмы; 6) единство и сопоставимость показателей для различных подразделений фирмы. С учетом этих требований целесообразно выделить три группы показателей деятельности подразделений фирмы (рисунок 6): 1. Показатели, характеризующие выполнение возложенных на подразделение функций. 2. Показатели затрат подразделений. 3. Показатели, характеризующие творческую деятельность подразделений. В общем виде система внутрифирменных экономических отношений включает функциональную подсистему и подсистему обеспечения. В свою очередь функциональная подсистема включает подсистемы планово-оценочных показателей, норм и нормативов, экономической ответственности и мотивации труда. Подсистема обеспечения включает имущественное, кадровое, организационное, информационное и правовое обеспечение. Обе подсистемы тесно взаимосвязаны и оказывают значительное воздействие друг на друга. Без тесной связи обеих подсистем не может функционировать вся система внутрифирменных экономических отношений.