Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Караулова Наталия Михайловна

Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений
<
Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений
>



Караулова Наталия Михайловна. Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/2835

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты защиты интересов субъектов экономических отношений 13

1.1 Эволюция концепций защиты интересов субъектов экономических отношений 13

1.2 Системный анализ и синтез понятия «защита экономических интересов» 38

1.3 Селективная модель защиты интересов субъектов экономических отношений 58

Глава 2. Моделирование механизма защиты интересов субъектов экономических отношений 81

2.1 Элементарное звено механизма реализации интересов субъектов экономических отношений 81

2.2 Детерминантныс характеристики механизма защиты интересов экономических субъектов 100

2.3 Приоритеты совершенствования механизма защиты интересов экономических субъектов Российской Федерации 118

Заключение 141

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Трансформация административно-командной экономики России в социально-рыночную сопровождается либерализацией экономической деятельности, открытием национальных границ, интеграцией отечественного хозяйства в мировую экономическую систему. В изменившихся условиях хозяйственной деятельности российские экономические субъекты оказались не готовы к защите своих интересов, что привело к ухудшению их конкурентных позиций на мировом рынке. Это определило необходимость разработки эффективной отечественной модели защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Текущая политика государства в сфере защиты не обеспечивает должного уровня свойств системы защиты экономических интересов. Применение отечественными хозяйствующими субъектами известных средств защиты характеризуется низким уровнем эффективности, в результате чего на современном этапе экономического развития Российская Федерация терпит значительный ущерб. В связи с этим актуальным является моделирование систем и процессов защиты экономических интересов и разработка комплекса мероприятий, направленных на коррекцию тех показателей отечественной системы, текущее состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Внедрение мероприятий в отечественную хозяйственную практику, как свидетельствует позитивный опыт в данной сфере, приведёт к повышению эффективности защиты интересов, что позволит российским участникам экономических отношений реализовывать наиболее предпочтительные интересы.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью систематизации знаний о характеристиках системы защиты и их пороговых значениях, при соответствии которым хозяйствующие субъекты реализуют собственные экономические интересы. Эти показатели достигают оптимального уровня при использовании комплекса средств, детерминирующего эффективность системы защиты экономических интересов.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическое осмысление аспектов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов представлено в работах Л.М.Э. Вальраса, Ф. Визера, Б. Гильдебранда, У.С. Джевонса,

Дж.М. Кейнса, Ф. Листа, Дж. Локка, Т. Мана, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Монкретьена, Д. Рикардо, Ж.Л.С. Сисмонди, А. Смита, Ф.И. Эджоурта и других представителей различных направлений экономической мысли.

Понятие экономических интересов рассматривалось такими исследователями, как В. Видя пин, Б. Гершкович, Г. Журавлёва, В. Иванов, Я. Кроирод, А. Курбатов, Т. Любимова, С. Михайлов, Ю. Палкин, Ю. Пахомов, А. Радаев и другими. Системный анализ и синтез положений, касающихся защиты экономических интересов, проведен на основе трудов A. Аргатюка, Е. Иншаковой, В. Катренко, Л. Лозовского, Т. Любимовой, B, Фомичева, Б. Райзберга, В. Сенчагова, С. Слепакова, Е. Стародубцевой.

Аспекты современной концептуальной модели защиты экономических интересов изложены в исследованиях М. Алле, Дж.М. Бьюкенена, Л. Мизеса, Г. Мюрдаля, М. Олсона, Р. Пребиша, Г. Таллока, Я. Тинбергена, Ф. Хайека, Т. Шульца, Л. Эрхарда.

Перечисленные авторы внесли значительный вклад в освещение отдельных аспектов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов. Их работы оказали влияние на формирование авторской концепции диссертационного исследования. Вместе с тем, на взгляд автора, исследуемая проблема нуждается в комплексном системном теоретическом осмыслении с учетом актуальных методологических, теоретических и практических вопросов.

Недостаточно глубокая изученность феномена и механизма защиты экономических интересов, теоретическая и практическая значимость разработки средств, обеспечивающих требуемые свойства эффективной системы защиты, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили ее содержание и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка модели защиты экономических интересов участников хозяйственных отношений и выявление на ее основе комплекса мер по обеспечению эффективного функционирования системы защиты интересов отечественных экономических субъектов.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач: провести анализ концепций защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, выделив элементы сохраняемости, изменчивости и преемственности, характеризующие эволюцию представления о защите; синтезировать понятие защиты экономических интересов, отражающее основные свойства содержания и форм предмета защиты экономических интересов, выявленные в результате системного анализа известных аспектов предмета; разработать селективную концептуальную модель защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов для получения современного комплексного представления о защите, используя системный инструментарий, на основе позитивного опыта и субъект но-объектной структуры защиты; построить элементарное звено механизма реализации интересов экономических субъектов, выявив на его основе детерминанты, определяющие возможность достижения субъектом индивидуальных интересов; определить, исходя из позитивного опыта и полученных детерминантов реализации интересов, условия эффективной защиты интересов экономических субъектов; выявить ориентиры совершенствования свойств отечественной системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между экономическими субъектами по поводу защиты их интересов.

Объектом исследования выступает процесс защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, отраженные в работах представителей экономической мысли. При разработке системно-теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории и общей теории систем. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлялась с использованием общенаучных методов исследования и принципов диалектической логики.

Информационную базу исследования составили монографии российских и иностранных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также данные периодической печати и сведения глобальной информационной сети Интернет.

Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, данные, опубликованные в периодической и научной литературе, трудах отечественных и зарубежных учёных, материалы, размещённые в сети Интернет, и авторские расчёты.

Положения, выносимые на защиту:

К середине XX в. сложилась совокупность направлений защиты экономических интересов, одни из которых являются следствием сохраняемости ранее существовавших направлений, другие — результатом их изменчивости и приспособляемости, что свидетельствует об эволюционной природе концепции защиты. Свойство сохраняемости концепции проявляется в защите экономических интересов собственников имущества, о чём свидетельствует признание данного элемента на всех этапах эволюции концепции. Становление в XVIII в, до н. э. защиты ограниченных ресурсов, а в дальнейшем в XVI в. - национальных экономических интересов и свободной конкуренции свидетельствует об изменчивости концепции. После появления данные направления защиты демонстрируют сохраняемость своего содержания при одновременной приспособляемости, выражающейся в изменении форм проявления свойств, соответствующих устойчивому содержанию системы защиты экономических интересов.

Защита экономических интересов представляет собой отношения хозяйствующих субъектов по поводу согласованного введения и реализации экономических, правовых и организационных мер ограничительного и запретительного характера, что способствует: I) удовлетворению возрастающих потребностей субъектов посредством рационализации использования ограниченных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности; 2) эффективному функционированию экономических субъектов даже в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения.

3. Реализация при неблагоприятных условиях хозяйствования участником экономических отношений индивидуальных интересов обеспечивается посредством их защиты. Нейтрализация угрозы производится по мере обращения хозяйствующих субъектов или автоматически субъектом, использующим инструменты (антимонопольная политика, патенты, лицензии, товарный знак и т. д.), специфика которых обусловлена формой экономического интереса. Это способствует максимизации благосостояния хозяйствующих субъектов и повышению эффективности функционирования экономической системы при отсутствии давления на участников экономических отношений, принимающих решения.

Реализация экономического интереса продавца, направленного на достижение установленного приращения ресурса, обеспечивается на основе оценки им фактов поставки, реализуемых ресурсов и получаемых благ при соблюдении условия адекватности используемых оценок реальному содержанию. Реализация экономического интереса покупателя, направленного на достижение установленного приращения блага, обеспечивается на основе оценки им фактов поставки, получаемых ресурсов и передаваемых продуктов при соблюдении условия адекватности используемых оценок реальному содержанию.

Субъект, желающий максимизировать получаемое приращение ресурса или блага, достигает своего экономического интереса при помощи защиты его материальной и нематериальной собственности и их информационных отображений. Для этого защитник, получивший определенное вознаграждение и возможность добиться премии, обеспечивает адекватность используемых при принятии решения оценок ресурсов, благ, фактов их поставки реальному содержанию. Эффективность защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике осуществляется при следующих значениях ее показателей: премия защитнику не менее 10% от величины полученного, благодаря защите, положительного результата; закрепление за хозяйствующими субъектами права на обладание и защиту основных факторов интересов; коэффициент преступлений на уровне 1 427-9 790 зарегистрированных правонарушений на 100 000 населения; 10-20% средней нормы прибыли в стране; эффективная политика стимулирования предпринимательской деятельности; широкое использование современных методов адекватной оценки благ, ресурсов, фактов поставки.

6, Повышение эффективности отечественной системы защиты экономических интересов предполагает коррекцию показателей основных характеристик, определяющих ее результативность, текущее состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Достижение оптимального значения основных характеристик обеспечивается проведением мероприятий, принятых в мировой практике. Для формирования эффективной российской системы защиты следует обеспечить условия, при которых: обращение к защитнику считается элементом принятого поведения рационального хозяйствующего субъекта; складывается позитивное отношение общества к предпринимательской деятельности; участники экономических отношений, доверяя полученной от профессиональных институтов информации, принимают решения на основе оценок, адекватных реальному содержанию ресурсов, благ и фактов их поставки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: установлена зависимость эволюции концепции защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов от объективных условий развития экономической системы и выделен ряд направлений защиты, которым присущи свойства сохраняемости, изменчивости и приспособляемости: защита экономических интересов собственников имущества, ограниченных ресурсов, национальных экономических интересов, свободной конкуренции; получено понятие защиты экономических интересов на базе комплекса системных характеристик, которые отражают основные свойства содержания и форм предмета защиты интересов, учитывающее его известные аспекты, что позволило представить защиту экономических интересов как отношения хозяйствующих субъектов по поводу введения и реализации различных мер, способствующих удовлетворению возрастающих потребностей субъектов и эффективному функционированию экономических субъектов и в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения. синтезировано содержательное описание современной селективной концептуальной модели защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в соответствии с выделенными ее системными характеристиками и построенной субъектно-объектной структурой защиты, отображающее процесс формирования и реализации отношений защиты экономического интереса хозяйствующими субъектами с целью максимизации, получаемого ими прироста; разработано элементарное звено механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, отражающее глубинное содержание обеспечивающих их отношений, на основе которого определены условия, детерминирующие возможности достижения интереса покупателем и продавцом, что определяет необходимость их защиты; выявлены характеристики детерминанта механизма защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, определяющие: вознаграждение, получаемое защитником; премию, получаемую защитником; основные факторы экономических интересов; отношения защиты основных факторов интересов и их информационных отображений; реализацию экономического интереса хозяйствующего субъекта; мероприятия защиты, обусловленные стремлением хозяйствующего субъекта максимизировать получаемое приращение ресурса или блага; адекватность оценок реальному содержанию;

6) предложены мероприятия, направленные на оптимизацию текущих значений характеристик отечественной системы защиты, требующих коррекции для эффективной реализации экономических интересов российских хозяйствующих субъектов: предоставления льгот субъектам при защите; активизация предпринимательской деятельности через финансирование создающихся фирм, формирование непротиворечивой правовой базы и т. д.; формирование специализированных институтов оценки, взаимопризиание отечественных, иностранных и международных стандартов, приведение в соответствие правил работы отечественных институтов оценки международным требованиям и обычаям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологических материалов и рекомендаций, которые могут использоваться при формировании и совершенствовании системы защиты экономических интересов страны и предназначаются для решения актуальных научных и практических задач. Полученные научные результаты представляют ценность для разработки стратегии повышения эффективности защиты интересов хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертационной работы могут найти применение в учебных курсах «Экономическая теория», «История экономических учений», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и в специализированных курсах системы подготовки и переподготовки государственных служащих.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах проведения работы представлялись на обсуждение научной общественности в докладах, выступлениях на всероссийских (Волгоград, 2000 г.; Краснодар, 2002 г.; Волгоград, 2002 г.), региональных (Волгоград, 1998-2003 гг.) научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых Волгоградского Государственного Университета, Волгоградского государственного технического университета, Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,55 п, л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, а также включает таблицы и рисунки. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.

Эволюция концепций защиты интересов субъектов экономических отношений

Субъект хозяйственных отношений в своей деятельности стремится к максимизации получаемой выгоды посредством использования имеющихся преимуществ перед другими экономическими агентами. Свои преимущества и получаемые результаты хозяйствующий субъект желает защитить от угрозы потери в конкурентной борьбе, от квазиэкономического поведения контрагентов, от воздействия форс-мажорных обстоятельств и т. д. В связи с этим возникает необходимость исследования феномена и механизма защиты, для чего требуется провести анализ поведения участника экономических отношений.

В качестве фактора, направляющего субъекта хозяйственных отношений к достижению поставленной цели, экономическая теория выделяет его рациональность. В основе рационального поведения экономического субъекта лежит испытываемая им нужда - «ощущение нехватки благ и стремление его устранить» — как главное свойство природы человека [189, s. 9]. Часто в качестве мотива, побуждающего к действиям, выделяется потребность. Однако следует учитывать, что, представляя собой «чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо» [75, с. 9], нужда не конкретизирована в объекте, необходимом для её удовлетворения. Если при возникновении психологического или физиологического ощущения недостаточности чего-либо человек стремиться к его устранению, то ему необходим конкретный объект, определяемый в соответствии с индивидуальными особенностями субъекта, и в этом случае нужда трансформируется в потребность.

Потребность как «нужда человека в определённых внешних условиях своего бытия» [77, с. 32], «принимая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида» [75, с. 9], не может быть идентифицирована с нуждой: их необходимо рассматривать в качестве двух последовательно сменяющихся этапов побуждения человека к действию. На следующей стадии потребность преобразуется в интерес, который выступает как «форма проявления потребности, её более или менее отчётливое осознание» [77, с. 33]. Именно интерес является «реальной причиной социальных действий, лежащей в основе непосредственных побуждений — мотивов, идей и т. п. - участвующих в них субъектов» [121, с. 495].

Действия хозяйствующих субъектов обусловлены экономическими интересами. Экономический интерес определяется как «форма проявления экономических потребностей», посредством реализации которых субъект хозяйствования обеспечивает собственную самостоятельность и развитие [143, с. 76]. Интересы также рассматриваются как «предмет заинтересованности, желания и побудительные мотивы действий экономических субъектов» [115, с. 134].

Многочисленность экономических субъектов обуславливает многообразие присущих им интересов, взаимодействие которых в процессе хозяйственной деятельности субъектов ведёт в ряде случаев к конфликту интересов, когда стремления участников экономических отношений к реализации имеющихся несогласованных интересов противоречат друг другу. Противостояние интересов может спровоцировать угрозу, то есть выраженное в той или иной форме намерение нанести вред интересам другой стороны [121, с. 1368]. Этим определена необходимость защиты интересов участников хозяйственных отношений.

Проблема защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов рассматривалась в работах Л.М.Э. Вальраса, Ф. Визера, У.С. Джевонса, Дж.М. Кейнса, Ф. Листа, Дж. Локка, Т. Мана, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Монкретьена, Д. Рикардо, А. Смита и других представителей различных направлений экономической мысли. Подходя к её исследованию с различных позиций, они определяли объект защиты, целесообразность использования защитных мер, условия, при которых возможно их введение, разрабатывали и предлагали методы защиты экономических интересов. Таким образом, предлагались «определённые способы понимания, трактовки явления» [121, с. 624] защиты экономических интересов, которые возникали и развивались под влиянием ряда факторов (уровня культуры и знаний, теорий, доминирующих в данное время и т. д.).

Находясь в зависимости от влияющих на неё факторов, концепция не является статичной, что определяет возможность её эволюционной трансформации для обеспечения большей степени соответствия изменившимся условиям среды. «Эволюционный процесс обеспечивает изменчивость, преемственность и приспособляемость системы при сохранении основного её качества либо при постепенном качественном переходе» [50, с. 9]. Появление, изменение и сохранение тех или иных взглядов связано с объективными условиями, потребностями и интересами экономической практики. Эволюция концепции закономерна втом случае, когда основные положения и рекомендации теории перестают отвечать изменяющимся условиям хозяйственной жизни и вступают с ними в противоречие. Возникшая необходимость в его разрешении, требует соответствующего преобразования взглядов, что фиксируется в новых концептуальных положениях, которые могут отрицать предшествующие полностью или являться их адаптированными формами.

Системный анализ и синтез понятия «защита экономических интересов»

Проведённый анализ эволюции концепций защиты свидетельствует об отсутствии в экономической литературе устоявшегося определения защиты экономических интересов. Это обусловлено многоаспектностью изучаемого феномена, принимавшего различные формы в зависимости от конкретных условий среды и защищаемых экономических отношений.

Концепция и понятие как отражение взглядов на некоторой стадии общественного развития, фиксируя определённые признаки рассматриваемого предмета, акцентирует внимание на отдельных из них, одновременно умаляя значение других. Однако, как отмечает К. Маркс, «наиболее всеобщие абстракции возникают вообще только в условиях богатого конкретного развития, где одно и то же является общим для многих или для всех элементов. Тогда оно перестаёт быть мыслимым только в особенной форме» [90, с. 730]. Для получения селективного понятия необходимо рассмотреть известные определения как аспекты системы защиты субъектов экономических отношений и, используя принцип системности, синтезировать позитивное положение, учитывающее «наиболее общие и существенные стороны» [143, с. 39] изучаемого предмета.

Поскольку экономический интерес является производным от интереса в целом, то целесообразно начинать анализ с рассмотрения понятия «интерес», учитывающего основные свойства его содержания и формы. Этимологически под словом «интерес» понимается «то, что имеет значение, что важно» [126, с. 608]. В.Даль отмечает, что интерес представляет собой «пользу, прибыль, заботу и выгоду» [47, с. 47]. Согласно С. Ожегову интерес заключается во «внимании, занимательности, значительности, нужде, потребности» [100, с. 249]. С точки зрения философии интерес предстаёт как «реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями -мотивами, помыслами, идеями и т. д. — участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» [131, с. 219]. Различия в приведённых определениях обусловлены тем, что каждое из них отражает разные аспекты интересов. Дж. Бьюкенен и Г. Таллок отмечают, что «за эгоистическим интересом в широком смысле слова признаётся роль важнейшей силы, побуждающей человека к действиям в любой сфере его деятельности; деяния людей, если они не связаны этическими или моральными, ограничениями, вполне естественно направлены на продвижение индивидуального, или частного, интереса» [20, с. 63].

В экономической науке не существует однозначного толкования экономического интереса. Многие экономисты, посвятившие свои работы исследованию экономического интереса, рассматривали его исходя из отдельных признаков данного понятия. Несмотря на неоднозначность трактовки понятия «экономический интерес» в современной литературе, следует выделить характерные признаки в известных определениях, чтобы на основе их композиции получить комплексное понятие «экономический интерес».

Синтезируем понятие с использованием системного подхода. Система представляет собой «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство» [121, с. 1209]. Определяя понятие «экономический интерес» как системную композицию аспектов его проявлений корректно представление его как абстрактной системы. Формализовано понятие, являющееся абстрактной системой, определяемой функцией совокупности характеристик, можно представить, используя инструментарий, предложенный В. Садовским [118], далее разработанный А. Дьяченко [51]. В этом случае системное понятие будет описываться следующим выражением

Элементарное звено механизма реализации интересов субъектов экономических отношений

Результаты проведённого исследования показали, что процесс реализации экономических интересов и феномен их защиты, привлекающие внимание со времени становления экономической мысли, не утратили своей актуальности и на современном этапе развития экономических отношений. Это объясняется тем, что в системе и структуре субъектно-объектных отношений имеет место ряд связей, содержание которых недостаточно изучено. Необходимость уточнения природы выявленных латентных связей требует проведения дополнительного исследования.

Полное использование возможностей позитивного и мстатеоретического анализа в процессе предыдущего исследования обусловило необходимость перехода на эмпирический уровень изучения, то есть уровень активного экспериментирования. Для построения модели исследуемых отношений используем в качестве инструментария элементарное звено, которое отражает систему взаимоотношений субъектов, вовлечённых в хозяйственный процесс.

Идее элементарности посвящены работы многих исследователей. Демокрит и Эпикур в качестве элементарного компонента всего сущего выделяют атом и предлагают атомистическую трактовку бытия. Г.В. Лейбниц стремился выявить «природу мира» [85, с. 413-429], то есть основу всех вещей. Действительные вещи состоят из простых начал и» следовательно, в качестве первейшего элемента должны выступать единицы, которые не могут далее делится. Г.В.Лейбниц обозначает их как монады — основание всех вещей, исключительно духовные центры деятельной силы, метафизические точки, лишённые телесных, временных и пространственных свойств. Различными исследователями предпринимались попытки посредством нахождения элементарного компонента проникнуть в сущность исследуемых явлений и процессов. Экономисты стремились определить элементарные компоненты и композиции, лежащие в основе сущности экономических отношений.

По мнению Л. Смита, элементарным образованием, лежащим в основе всех вещей, является труд, затрачиваемый на производство продукции. Исследуя отношения обмена между хозяйствующими субъектами, он выделяет труд в качестве базового элемента сравнения ценности товаров: «один лишь труд, стоимость которого никогда не меняется, является единственным и действительным мерилом, при помощи которого во все времена и во всех местах можно было расценивать и сравнивать стоимость всех товаров» [108, с. 102]. В результате человек «будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить» [108, с. 99]

К. Маркс, рассматривая экономические системы, в качестве элементарной составляющей товарно-денежных отношений предложил товар, обозначенный им как «элементарная клеточка»: «товарная форма продукта труда, или форма стоимости товара, есть форма экономической клеточки буржуазного общества» [88, с. 6]. К. Маркс приходит к выводу о том, что товар выступает в качестве исходной составляющей анализа, так как именно он является «элементарной клеточкой» [90, с. 709-738] капиталистического общества: «богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства, выступает как «огромное скопление товаров», а отдельный товар - как элементарная форма этого богатства» [91, с. 43]. Очевидно, товар, выделяемый К. Марксом в качестве элементарной клеточки, опосредствует экономическое отношение субъектов.

Рассмотренные элементы, выделяемые авторами, являются объектами звена экономических отношений, однако при этом не учитываются субъекты хозяйственных отношений. В настоящее время представляется актуальным выявление элементарного звена, учитывающего не только свойства объектов, но и свойства субъектов и характер отношений между ними.

Исследование процессов возникновения, проявления, реализации или исчезновения экономических интересов предполагает необходимость анализа их предпосылок, взаимосвязи последних с критериями субъектов механизма реализации интересов. Предпосылками интересов являются реальное содержание экономических отношений по поводу ресурсов и благ. Взаимосвязь предпосылок с критериями заинтересованности носит характер отображения элементов реального содержания на информацию, которая используется для оценки стремления субъектов к реализации отношения.

Экономические отношения существуют как реализации интересов хозяйствующих субъектов. Исследование их взаимосвязи в механизме целенаправленного поведения субъектов хозяйственных отношений определяет необходимость рассмотрения элементарного звена отношений на уровне их реальных содержаний, анализ которого позволяет определить отображения реальных содержаний его элементов и связей на информацию, необходимую хозяйствующим субъектам для осознания их экономических интересов. Каждый из экономических субъектов имеет свою явную или латентную функцию оценки собственных интересов. Конкретные субъекты вступают в экономические отношения, если они обеспечивают максимизацию критериев оценки каждого из их интересов, выделяя их композицию из множества альтернативных.

Детерминантныс характеристики механизма защиты интересов экономических субъектов

Реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов определяется соответствующими детерминантами интересов покупателя и продавца. Конкретное звено экономических отношений разрушается при нарушении комплекса условий реализации экономических интересов. Это приводит к невозможности реализации экономических интересов субъектов разрушаемого звена. Для предотвращения подобной ситуации субъекты используют защиту определенных связей и элементов, от которых зависит возможность достижения их интересов. Стремясь максимизировать степень удовлетворения имеющихся потребностей, владельцы ограниченных ресурсов Сбудут использовать их таким образом, чтобы обеспечить «достижение целей получения максимальных желаемых ими благ из множества Vблаг (ценностей)» [53, с. 53]. Для реализации поставленной цели субъект принимает решение, выбирая его из множества альтернативных, при этом конкретному ресурсу хеХ будет соответствовать решение тх =М, для которого Владельцы ограниченных ресурсов X, приняв решение об их использовании, вступают в отношения с производителями продуктов К по поводу обмена ресурсов X на блага V, который поступает аналогичным образом. Экономические интересы субъектов экономических отношений заключаются в получении как можно большей выгоды при реализации, с одной стороны, ограниченных ресурсов, а с другой стороны, производимых благ. Экономическое отношение между субъектами устанавливается, если оно выгодно обеим сторонам, то есть в том случае, когда экономические интересы субъектов согласованы и в результате реализации экономических интересов ОЕІИ получат максимально возможную выгоду. Следовательно, исследуемое элементарное звено экономической системы иллюстрирует отношения между хозяйствующими субъектами, устанавливаемые на основе согласованных экономических интересов. Экономическое отношение будет разрываться, если будет наблюдаться несогласованность интересов. В случае разрыва отношения, ранее представлявшегося наиболее оптимальным владелец ограниченных ресурсов X и производитель продукции Y будут выбирать из множества оставшихся решений альтернативное, для которого будет соблюдаться условие (2.2.1). В соответствии с механизмом реализации экономических интересов (см. рис. 2.1.2) решение тХі максимизирующее выгоду сторон отсутствует: 1) для продавца ресурсов при нарушении элементов ресурсов и благ (х, v) или неадекватности отображений реального содержания ресурсов и благ (fx,fv) и отношений поставки блага и воспроизводства ресурса ( pvx, (р )\ 2) для покупателя ресурсов при нарушении элементов ресурсов и продукта (х, у) или неадекватности отображений реального содержания продукта и отношений поставки блага и ресурса (fy, Соответственно, для достижения продавцом и покупателем оптимального компромиссного соглашения тх требуется предпринять меры, направленные на защиту обозначенных элементов и связей от искажения. В данном случае интерес хозяйствующего субъекта будет достигнут при изменении условий обмена — введении фактора защиты, позволяющего реализовать экономический интерес. Каждый из субъектов будет стремится защитить совокупность элементов и отношений, от наличия и состояния которых зависит возможность реализации его экономического интереса. Благодаря защите стороны, реализуя свои интересы, осуществляют экономическое отношение (см. рис. 2.1.2). Целесообразность осуществления конкретного экономического отношения должна рассматриваться с учетом затрат на его защиту. В случае, если реализация экономического интереса при расходах на защитные меры дает максимальный эффект из всех возможных, то есть У(т х) так хозяйствующий субъект предпочтет решение т ху учитывающее издержки защиты. Решение о защите будет принято рациональным хозяйствующим субъектом на основе сравнения прогнозируемых выгод и потерь: l\=Ai\-d і гДе 1 х - оценка выгоды от обмена имеющегося ресурса X на благо V с учетом затрат на защиту; d — оценка затрат на защиту экономического интереса покупателя, включая издержки материального, духовного и социального характера. Если полученная величина Гх будет положительной {Гх 0), то субъект проведёт её сравнение с выгодами от возможных альтернативных обменов. Если Гх превышает максимальное значение выгоды от альтернативных обменов, то рациональным покупателем будет принято решение о защите экономического интереса с целью получения необходимого блага V.