Экономические интересы субъектов акционерных отношений Фёдоров Яков Петрович

Экономические интересы субъектов акционерных отношений
<
Экономические интересы субъектов акционерных отношений Экономические интересы субъектов акционерных отношений Экономические интересы субъектов акционерных отношений Экономические интересы субъектов акционерных отношений Экономические интересы субъектов акционерных отношений
>



Фёдоров Яков Петрович. Экономические интересы субъектов акционерных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2005 151 c. РГБ ОД, 61:05-8/2403

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительное перераспределение собственности и управления в процессе приватизации в сторону частной, а также преобразование бывших государственных предприятии в акционерные общества в большинстве случаев не привело к повышению эффективности отечественного промышленного производства.

Новые собственники не получили реальной экономической власти в приватизированных предприятиях, став лишь номинальными обладателями титула собственности, не имея возможности контролировать менеджеров, которые пользуясь распыленностью акционерного капитала, обеспечили себе власть абсолютного собственника в ущерб акционерным интересам. На других приватизированных предприятиях с приходом так называемых стратегических собственников полностью стали игнорироваться интересы мелких акционеров, выражаясь на практике в невыплате дивидендов, размывании акционерных пакетов, уводе активов и прибыли в дочерние структуры и т. д.

Конфликты интересов менеджеров и акционеров, крупных и мелких акционеров становятся источником образования чрезмерных трансакционных издержек и приводят к снижению общей экономической эффективности корпораций, к перераспределению экономического эффекта от одного агента к другому, которые изначально начинают закладывать в стоимость «услуг» корпорации трансакци-онные издержки, что ведёт к совокупному росту издержек фирмы и влечёт за собой снижение её эффективности.

Рыночные преобразования не сопровождались созданием эффективных институтов корпоративного управления как системы обеспечения интересов собственников в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Пороки отечественной системы корпоративного управления не позволяют всем категориям собственников в полном объёме реализовывать свои права и интересы в рамках принадлежащих им акционерных компаний.

Таким образом, в процессе рыночных преобразований в России не учитывается главенствующая роль частной собственности и экономических интересов собственника, выступающих главной движущей силой развития в рыночной экономике, наряду с конкурентной внешней средой и свободой предпринимательства. Формальная смена формы собственности не сопровождалась созданием эффективных рыночных институтов, способствующих реализации своих прав новыми собственниками (системы корпоративного управления), следовательно, не задействован главный рычаг экономического развития -экономический интерес собственника. В то же время только на фун-

даменте и главенстве частных экономических интересов можно построить эффективную рыночную экономику и добиться экономического роста.

В странах с развитой рыночной экономикой эффективная реализация интересов собственника обеспечивается за счёт действенного механизма корпоративного управления, но прямой перенос зарубежных институтов корпоративного управления в российскую практику осложняется, во-первых, несовершенством самого зарубежного опыта, обнаружившимся в ходе разразившихся мировых корпоративных скандалов, во-вторых, неочевидностью необходимости применения той или иной модели корпоративного управления в отечественной практике.

Непродуманная и непоследовательная государственная политика в области совершенствования института корпоративного управления, а также отсутствие чётких государственных ориентиров не позволяет построить эффективную систему реализации интересов собственников, что, в свою очередь, отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность отечественных предприятий.

Степень исследования проблемы. В настоящее время вопросы реализации и согласования экономических интересов субъектов акционерных отношений остаются слабо изученными.

Много исследований по проблеме экономических интересов было проведено в советское время, но они в основном посвящены изучению экономических интересов советского народа в условиях социализма (Л. Абалкин, А. Бузгалин, Б. Гершкович, А. Колчанов, В. Лившиц, В. Радаев и др.). Лишь малая часть работ была посвящена экономическим интересам субъектов корпоративных отношений (И. Беглов, Ю. Кочеврин, С. Меньшиков).

Общие вопросы взаимодействия субъектов акционерных отношений исследовались в работах С. Аукуционека, И. Беликова, В. Гут-ника, Т. Долгопятовой, Р. Капелюшникова, В. Катькало, Г. Клейнера, А. Клепача, Г. Мальгинова, В. May, Б. Мильнера, А. Радыгина, И. Розинского и др.

Изучению отдельных аспектов развития акционерной собственности посвящены также работы Л. Волкова, Д. Голубкова, П. Кана-пухина, С. Клинова, С. Лосева, В. Просяникова, Ю. Хаустова, И. Чирковой и др.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление общих закономерностей и тенденций реализации и развития экономических интересов субъектов акционерных отношений, а также выработка предложений по совершенствованию системы реализации этих интересов.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе реа-лизовывались следующие задачи:

определить закономерности развития и противоречия корпоративной формы хозяйствования в современной экономике;

на основе сравнительного анализа корпоративных моделей уточнить роль и влияние экономических институтов в функционировании корпоративной экономики этих стран;

раскрыть особенности российской приватизации и институциональных реформ, повлиявших на формирование специфической структуры собственности;

проанализировать особенности наиболее типичных конфликтов интересов, встречающиеся в российском корпоративном секторе;

выработать рекомендации и предложения по совершенствованию системы реализации экономических интересов субъектов акционерных отношений.

Объект исследования - система реализации и развития экономических интересов субъектов акционерных отношений (собственников и менеджеров).

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу совершенствования процесса согласования интересов собственников и управленцев посредством института корпоративного управления.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторических подходов к анализу социально-экономических процессов, методы формальной логики, научной абстракции. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов.

Одной из главных методологических предпосылок, используемых в диссертационном исследовании, выступает идея о том, что институт собственности и система реализации прав собственности, то есть система корпоративного управления, являются общественными, социально-экономическими институтами - элементами социально-экономической системы. Следование этой предпосылке позволяет лучше понять сущность процессов, которые развиваются в отечественной экономике в постприватизационный период.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных учёных по экономической теории рыночного хозяйства (Дж. Гэлбрейт, Н. Кондратьев, Г. Саймон, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер).

Важнейший вклад в осмысление общих вопросов становления и развития теории фирмы и корпоративного управления внесли А. Аоки, А. Алчиян, Г. Беккер, Э. Берглоф, Дж. Бернам, А. Берли, Н. Т. Веблен, М. Дженсен, X. Демзетц, Р. Коуз, У. Меклинг, Г. Минз, Ф. Найт, С. Росс, Ж. Тироль, О. Уильямсон, Ю. Фамаидр.

Изучению проблем реформирования и приватизации российских

предприятий было посвящено множество работ, среди которых можно выделить труды А. Аганбегяна, М. Афанасьева, С. Аукционека, Е. Белянова, А. Гуркова, Т. Долгопятовой, В. Ильдеменова, А. Кле-пача, Ю. Кочеврина, П. Кузнецова, Л. Куракова, В. May, Б. Мильне-ра, В. Радаева, А. Радыгина, Г. Яковлева и других.

Научная новизна. К числу основных результатов, полученных соискателем и определяющих научную новизну диссертации, можно отнести следующие положения:

предложена авторская трактовка понятия «экономические интересы субъектов акционерных отношений» как экономической категории, выражающей систему согласования частных интересов по поводу достижения наибольшего общего эффекта и предполагающей необходимость реализации интересов собственников в рамках корпоративных образований, а также осуществления контроля за управленческими действиями менеджеров со стороны собственников;

выявлены закономерности современного этапа развития экономических отношений, проявляющиеся в обобществлении собственности и возникновении экономических институтов (фондовый рынок, институт несостоятельности, увязывание доходов менеджеров с результатами труда и др.), являющихся факторами нивелирования возникающих противоречий неантагонистического характера;

обоснована необходимость формирования институциональной среды корпоративного управления, обусловленной уровнем концентрации собственности и источниками финансирования инвестиционных потребностей корпораций;

доказано, что слабая система реализации прав собственности акционеров является следствием слабо действующей отечественной институциональной системы корпоративного управления, являющейся существенным препятствием на пути привлечения внешних инвестиций;

выявлены основные причины противоречивых взаимоотношений и конфликтов в современных корпорациях, вызывающих циклические колебания экономики;

предложены два подхода к совершенствованию реализации интересов субъектов акционерных отношений: с одной стороны, совершенствование существующих институтов корпоративного управления (развитие фондового рынка, совершенствование института несостоятельности, внедрение системы рейтингов, базы данных руководителей, экономическая ответственность руководителей и т. д.), с другой - эффективное распределение собственности (стимулирование распределения акций среди широкого круга акционеров, как работников, так и неработников и т. д.).

Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования существующей системы корпоративного управления отечественных предприятий и организационно-правовых форм корпоративных структур, разработки мер по улучшению взаимоотношений высших менеджеров и мелких акционеров, а также выработки основ государственной и промышленной политики. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе вузов экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научных конференциях, проходивших в Москве и Чебоксарах: 1) «Ломоносов-2003»: международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам МГУ им. М. В. Ломоносова; 2) международная научная конференция «Экономический рост и вектор развития современной России» МГУ им. М. В. Ломоносова; 3) XXXVI научная конференция по гуманитарным, естественным и техническим наукам ЧГУ им И. Н. Ульянова. Научные положения диссертации были использованы автором в учебном процессе при разработке программы дисциплины «Экономическая теория», проведении лекционных и семинарских занятий по данной дисциплине, а также опубликованы в научных сборниках и экономических журналах «Финансы и кредит»,

«эко».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объёмом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит

из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.