Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические аспекты формирования фондового рынка в экономической системе 8
1.1. Политэкономическая сущность фондового рынка 8
1.2. Экономические интересы субъектов фондового рынка и его место в структуре рынка ссудных капиталов 23
1.3. Объектная структура фондового рынка 48
Глава 2. Фондовый рынок России
2.1. Современное состояние и характер формирования российского фондового рынка 91
2.2. Особенности функционирования фондового рынка в регионе (на примере Тамбовской области) 124
2.3. Прогнозируемые параметры и общие тенденции развития российского фондового рынка 141
Заключение 150
Список литературы 157
- Политэкономическая сущность фондового рынка
- Экономические интересы субъектов фондового рынка и его место в структуре рынка ссудных капиталов
- Современное состояние и характер формирования российского фондового рынка
- Особенности функционирования фондового рынка в регионе (на примере Тамбовской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Фондовый рынок, являясь основным элементом рынка ценных бумаг (РЦБ), выступает неотъемлемым звеном рыночных отношений. С функциональной точки зрения он обеспечивает аккумуляцию и перераспределение денежных накоплений между субъектами экономических отношений и реализацию их интересов. С позиции институциональ-ной он представляет совокупность финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение капитала, представленного ценными бумагами (ЦБ).
Являясь своеобразным товаром, ЦБ, как объект отношений, вступают в обращение относительно независимо от движения действительного капитала, находящегося в сфере производства, торговли, банковской системы. Капитал, вложенный в ЦБ, опосредует превращение в инвестиции сбережений, обслужи-вая тем самым процессы концентрации и централизации капитала, распределе-ние и перераспределение прибыли и НД в целом.
Проводимые в России экономические реформы создали предпосылки, способствующие становлению фондового рынка. Важнейшими среди них были приватизация и акционирование, в результате чего образовался слой самостоятельных субъектов рыночных отношений со своими специфическими интересами.
Однако глубокий экономический кризис и ошибки в области экономической политики отрицательно сказываются на формировании и развитии фондо-вого рынка. В свою очередь, в нынешнем состоянии сам фондовый рынок является фактором, тормозящим трансформацию транзитарной экономики в зрелое состояние.
Необходимость анализа экономических отношений и интересов субъектов фондового рынка, его места и роли в транзитарной экономике, перспектив, тенденций и проблем его развития обусловливают актуальность темы диссертации, ее выбор, постановку цели и задач исследования.
Степень научной разработанности. Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области исследования РЦБ. Анализом некоторых аспектов его развития занимались А. Смит, Д. Рикардо. В XX веке изучению механизма функционирования фондового рынка посвятили свои работы такие зарубежные экономисты как: Дж. Блази, Э. Брэдли, М. Гамильтон, Р. Гильфер-динг, Л. Гитман, Дж. Кейнс, Дж. Лори, Г. Маркович, Э. Роде, Р. Тъюлз, М. Фа-бер, М. Фридман, Дж. Хикс, В. Шарп и другие.
Экономические реформы в России способствовали активизации работы отечественных ученых в данном направлении. Исследованию фондового рынка посвятили свои труды Ю.М. Алексеев, Б.И. Алехин, П.Ю. Бороздин, А.Н. Буренин, А. Витин, В.В. Гаврилов, В.А. Галанов, Г.И. Грекова, А.Г. Грязнова, Е.Ф. Жуков, А.Ф. Зверев, Н.А. Мильчакова, ЯМ. Миркин, Е.В. Михайлова, В.Т. Мусатов, В.М. Родионова, Л.Н. Родионова, Б.Б. Рубцов, B.C. Торканов-ский, А.Б. Фельдман.
Однако, еще многие вопросы становления и функционирования российского РЦБ .изучены недостаточно, остаются дискуссионными; незначительно число и фундаментальных исследований. Фактически за грайью изучения остаются вопросы природы фондового рынка, его места и роли с системе экономических отношений и интересов в специфических российских условиях, региональные аспекты.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование экономических отношений и интересов субъектов фондового рынка, его места и роли в трансформации современной экономики России.
Для дбстижения поставленной цели требовалось решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать экономические отношения фондового рынка и экономические интересы его субъектов;
- уточнить экономическое содержание ценных бумаг;
- определить место и роль фондового рынка в структуре экономических отношений рынка ссудных капиталов; проанализировать факторы, оказывающие влияние на становление фондового рынка и перспективы его развития;
- выявить региональные особенности формирования фондового рынка (на примере Тамбовской области);
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является рынок ценных бумаг. Предметом исследования являются экономические отношения фондового рынка и экономические интересы его субъектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных экономистов в области исследования фондового рынка, инвестиционной деятельности, приватизации, акционирования.
Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации и нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, ФКЦБ.
В качестве метода исследования применялся диалектический подход, состоящий в изучении фондового рынка во взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами экономической системы, в его движении и развитии. Анализ фондоЙого рынка проводился на основе принципа системности, то есть фондовый рынок рассматривался как в качестве единого целого, включающего другие находящиеся в определенном взаимодействии составные элементы, так и в качестве подсистемы, являющейся частью другой, более высокого уровня системы, в которой он взаимодействует с другими ее элементами. В процессе исследования использовались такие традиционные способы и приемы экономического анализа как метод научной абстракции, дедукции и индукции, использование абсолютных, относительных и средних величин, применение сравнения, индексов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, доклады российских и иностранных ученых на различных конференциях и совещаниях, пбсвященные вопросам функционирования фондового рынка, а также материалы агентств экономической информации АК&М, Интерфакса, Росбизнесконсалтинга.
Научная новизна диссертации. В диссертации предпринята попытка анализа теоретических и практических вопросов, связанных с возникновением, развитием и функционированием фондового рынка в условиях трансформируемой экономической системы России.
Научная новизна диссертации проявляется в следующем:
— проанализирована роль фондового рынка как важного элемента транс-формируемой экономической системы, обеспечивающего мобилизацию и перераспределение денежных накоплений между субъектами экономических отношений;
— уточнено понятие «ЦБ» как экономической категории;
— рассмотрены экономические отношения и интересы субъектов фондового рынка;
— проведен анализ регионального фондового рынка (на примере Тамбовской области), выявлен его инвестиционный потенциал и определены направления его совершенствования;
— обоснованы приоритетные направления дальнейшего развития россий-ского фондового рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в процессе исследования, могут найти применение государственными и местными органами власти, а также практиками фондового рынка в выборе стратегии его становления и регулирования. Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в учебных заведениях, разработки и чтении спецкурсов по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории, научных конференциях ТГУ им. Г.Р. Державина, опубликованы в печати.
Положения, выносимые на защиту:
— исследование фондового рынка как подсистемы РЦБ;
— экономические отношения и интересы субъектов фондового рынка;
— анализ ЦБ как экономической категории;
— место и роль фондового рынка в трансформируемой экономической системе;
— учет региональных особенностей фондового рынка (на примере Тамбовской области).
Структура работы. Структура работы сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
Политэкономическая сущность фондового рынка
Изучение фондового рынка всегда находилась в поле зрения экономической науки. Еще учеными Древней Греции были сделаны попытки теоретического осмысления происхождения денег и их превращения в капитал, — в деньги, рождающие для собственника новые деньги. Аристотель относил использование денег для получения прибыли к сфере хрематистики, осуждая такой род деятельности.
Анализом некоторых аспектов развития рынка ценных умаг занимались представители классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо) А. Смитом не исследуется рынок ценных бумаг как целостная система, оказывающая влияние на экономические процессы, а лишь некоторые виды ценных бумаг. В частности он уделял особое внимание векселю, как механизму взаимодействия торгового и банковского капиталов [117 с. 327].
В марксистской теории важное место занимает вопрос о производственных отношениях как общественной форме развития производительных сил. Выступая кадс отношения собственности на средства производства они включают в себя и отношения, возникающие по поводу обращения ценных бумаг. Так, эмиссия акций опосредует присвоение средств производства, купля-продажа ценных бумаг — перераспределение прибавочной стоимости, выплата дивидендов— ее распределение. Капитал, представленный фондовыми ценными бумагами, К. Маркс определил как фиктивный капитал ввиду отличия акций и облигаций от производительного и ссудного капитала. В общих чертах фиктивный капитал представляет собой экономическое отношение, суть которого состоит в его способности улавливать некоторую часть прибыли, распадающуюся в дальнейшем на предпринимательский доход и ссудный процент.
Марксисты связывали возникновение и функционирование фиктивного капитала с категорией прибавочной стоимости, и, следовательно, с противоречиями интересов собственника капитала и наемного работника. Специфика социально-экономических отношений между промышленными капиталистами и владельцами денежного капитала заключалась в присвоении ими части созданной в материальном производстве прибавочной стоимости в форме дивиденда или процента, т.е. обращение фиктивного капитала представлялось как продолжение социальных отношений, связанных с присвоением прибавочной стоимости.
В настоящее время некоторые ученые стараются избежать определения ценных бумаг как фиктивного капитала под видом «деидеологизации» экономической теории, однако, многие придерживаются прежней трактовки. В «Экономической энциклопедии» (гл. редактор Л. Абалкин) анализу фиктивного капитала посвящен солидный по объему материал [142, с. 274-275]. Мы полагаем, что данную трактовку не следует совсем сбрасывать в историческое небытие, она важна для понимания существа дела.
Марксистская трактовка капитала, представленного ценными бумагами, основанная на социально-экономическом подходе позволяет довольно точно раскрыть роль фиктивного капитала в воспроизводственном процессе. В то же время данный подход, на наш взгляд имеет логическую ошибку. В частности он основывается лишь на трактовке трудовой природы стоимости фиктивного капитала, определяемой стоимостью трудовых затрат. Однако движение этих всегда совпадает. Это объясняется тем, что капитал, представленный ценными бумагами является особой, довольно самостоятельной формой, зависимой не только от производственных затрат, но и от потребности экономики в свободных средствах.
Сущность фиктивного капитала исследовалась представителями направления, возникшего в 70-х годах XIX в. и получившего впоследствии наименование неоклассического. Его истоки лежат в теории предельной полезности, основоположниками которой были представители австрийской школы — К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк; и экономико-математического направления — У. Джевонс, Л. Вальрас.
Анализ экономики теоретиками данного направления осуществлялся на основе принципа функциональных взаимозависимостей. Согласно их подходу стоимость является субъективной категорией, которая определяется не затратами труда, а степенью полезного эффекта — предельной полезностью, т.е. полезностью последней, дополнительно созданной единицы предмета потребления. Именно полезность лежит в основе обмена товаров. В этой связи У. Джевонс писал «Если у человека есть какой-либо полезный предмет, но предмет, принадлежащий другому человеку, имел бы еще большую полезность, он будет рад отдать свой в обмен на другой. Но необходимым условием при этом является то, чтобы другой человек также получил выгоду или, по крайней мере, не потерял при этом обмене.
Состоится такой обмен или нет, можно выяснить только посредством оценки полезности предметов каждой стороной, которая осуществляется путем интегрирования соответствующих функций полезности, причем, предметом служит количество каждого предмета. Баланс полезности с обеих сторон приведет к обмену» [30, с. 73].
С точки зрения данного подхода проблема производительного использования капитала и приносимого им процента предстает как проблема, прежде всего, распределения благ и влияния времени. По определению У. Джевонса капитал состоит из всех полезных предметов, которые, удовлетворяя все обычные желания и потребности рабочего, дают ему возможность заняться теми видами работ, результат которых будет отсрочен на более или менее продолжительный период времени, т.е. капитал — есть средство существования рабочих.
Экономические интересы субъектов фондового рынка и его место в структуре рынка ссудных капиталов
Современная трактовка рыночных отношений строится на понимании рынка как особого способа формирования экономических связей. По существу рынок не является целью существования экономики, он представляет лишь организованную систему экономических отношений, удовлетворяющую интересы всех участников воспроизводственного процесса. Рынок — это система взаимозависимых, но самостоятельных рынков (подсистем). Их взаимодействие осуществляется через реализацию интересов потребителей и производителей.
Причем взаимодействие всех элементов рынка основано на схожести рыночных механизмов, которые в свою очередь имеют и свою специфику, и свои проблемы. Поэтому ни подменять, ни заменять одни формы рыночных отношений другими невозможно, так как недооценка любого из них приводит к негативным последствиям для всей системы. Невозможно создание эффективного товарного рыдка без одновременного формирования рынка ссудных капиталов, элементом которого является фондовый рынок.
Рынок ссудных капиталов представляет собой специфическую сферу товарных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него [97, с. 301]. Образование денежного капитала обычно предшествует созданию на его основе физического капитала, средств производства, приобретаемых за счет денежного капитала и образующих производительный товарный капитал, то есть денежная форма капитала открывает процесс кругооборота капитала. Для осуществления расширенного производства производитель должен изыскать дополнительные денежные средства, которые инвестируются в развитие производства. Долгосрочные денежные вложения, то есть инвестиционный капитал как объект рыночных отношений, формируют необходимые условия, обеспечивающие нормальное функционирование воспроизводственного процесса. Инвестиционный капитал формируется на основе собственных и заемных накоплений, которые создаются в случае превышения доходов над расходами, причем, если излишки не использованы на текущее потребление. Как правило, собственных источников для расширенного воспроизводства бывает недостаточно, вследствие чего хозяйствующие субъекты прибегают к привлечению средств извне, в результа-те чего сбережения становятся объектом купли-продажи рынка ссудного капитала, приобретая цену, которая определяется отношением спроса и предложения сбережений.
Итак, объектом сделок рынка ссудных капиталов выступает особый спе-цифический товар — денежные сбережения, которые впоследствии инвестируются в производство через механизм денежного рынка и рынка капиталов.
Центральным элементом рынка ссудных капиталов выступает фондовый рынок, который является важным звеном формирования экономических связей между субъектами рыночных отношений.
Ввиду того, что российский фондовый рынок находится в стадии своего формирования, наиболее остро встает задача разработки его теоретической базы. Думается, что основной методологией в развитии теории фондового рынка должно стать комплексное изучение данного объекта как единого целого с позиций системного анализа. Термин «система» в переводе с греческого sistema обозначает целое, составленное из множества закономерно связанных друг с другом элементов [115, с. 459], поэтому как методология системный анализ выражается в построении целостной картины исследуемого объекта, учитывая при этом взаимосвязь и взаимодействие между частями и подсистемами исследуемой системы [114, с. 20]. Системный подход является своеобразной конкретизацией диалектико-материалистического рассмотрения предмета. Системный подход к изучению теоретических основ фондового рынка позволит рассмотреть его одновременно как единое целое и как часть целого, то есть он не мо-жет функционировать изолированно, так как занимает определенное место в системе экономических отношений и выполняет свое функциональное предназначение в этой системе, то есть является подсистемой рынка ссудных капиталов. В то же время, учитывая принцип целостности, его необходимо рассматривать как единую систему, структура которой в зависимости от классификации видов ценных бумаг включает множество подсистем (рынок акций, рынок облигаций). Национальная система рынка ценных бумаг объединяет региональные фондовые рынки и сама является подсистемой международного фондового рынка. Принцип целостности системы требует установления между элементами, обладающими теми или иными свойствами, определенных отношений, характеризующих взаимосвязь, упорядочение и взаимодействие данных « элементов [ 101, с. 9].
В настоящее время среди ученых не достигнуто единого мнения по вопросу местал роли фондового рынка в структуре и механизме рынка ссудных капиталов. Существует ли различие между понятиями «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок»? Как соотносится фондовый рынок как элемент рынка ценных бумаг с другими видами рынков? В экономической литературе существуют различные точки зрения по данным вопросам. Приведем некоторые из них. Так, Бороздин П.Ю. отождествляет понятия финансового рынка и рынка капиталов, в частности он считает, что «рынок капиталов подразделяется на три составные части: рынок краткосрочного кредита, то есть денежный рынок, на котором обращаются коммерческие, финансовые и казначейские векселя; рынок долгосрочного денежного кредита (облигационный рынок) и рынок фиктивного капитала (рынок ценных бумаг)» [14, с. 12]. Место рынка ценнйх бумаг в струк-туре финансовых отношений, предложенное автором, можно представить в виде схемы 1. Бороздиным П.Ю. не только не ставится знака тождества между понятиями «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок», а производится деление их на два экономических смысла. Цитируем: «Назначение и основная задача рынка ценных бумаг состоит в обеспечении нормального функционирования всех отраслей экономики путем инвестирования через продажу финансовых ак-тивов в их хозяйственную деятельность крупных капиталов. Одним из источников такого финансирования являются кредиты банка, но банки сами зависят от вкладчиков и не всегда могут обеспечить достаточную сумму необходимых денежных средств. Кроме того, высокий процент за кредит делает его получение доступным далеко не всем.
Современное состояние и характер формирования российского фондового рынка
Несмотря на то, что рыночные принципы организации экономики создали необходимые условия для формирования и развития фондового рынка в России (приватизация, акционирование), формирующийся рынок испытывает трудности, вызванные рядом обстоятельств. В виду широты проблемы в диссертационной работе рассматриваются более значительные, по мнению диссертанта, вопросы.
Важной предпосылкой становления и условием нормального функционирования фондового рынка является формирование его инфраструктуры. Данная проблема представляет собой значительный научный и практический интерес. Фондовый рынок России находится на стадии становления и переживает период бурного развития. Высокими темпами растет и число сделок по всем видам фондовых ценностей и общий объем оборота.
Однако, при наметившейся благоприятной тенденции фондовый рынок России еще не стал цивилизованным, что объясняется прежде всего неразвитостью его инфраструктуры, слабостью законодательной базы, недостаточностью информационного обслуживания. Только для того, чтобы российский рынок был отнесен к разряду развивающихся, по некоторым оценкам, капитализация рынка акций должна достигнуть 30-40 % ВВП. Это означает, что современный объем фондового рынка в России должен увеличиться в несколько десятков раз (с учетом инфляционного роста величины ВВП). Для развитых рынков этот показатель составляет 60-90 % от ВВП [76, с 17].
Элементы инфраструктуры фондового рынка выполняют существенную функцию в рыночной экономике. Во-первых, инфраструктура способствует формированию благоприятного инвестиционного климата, так как с помощью объектов инфраструктуры можно осуществить более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции, перераспределять средства между отраслями народного хозяйства. Ее вторая функция заключается в создании условий для появления единого фондового пространства, так как ее институты опосредствуют связи между основными субъектами рыночных отношений: государством, предприятиями, банками, населением, делают возможным межрегиональный перелив капиталов. В-третьих, инфраструктура способствует формированию правовой среды, определению стандартов, правил игры, которыми пользуются участники рынка. В-четвертых, инфраструктура фондового рынка содействует стабилизации на фондовом рынке, обеспечивает непрерывность инвестиционного процесса, способствует повышению ликвидности фондового рынка [90, с. 93-94].
Развитостью инфраструктуры, способствующей низкозатратному, оперативному и безрисковому совершению операций с обращаемыми на рынке ценными бумагами определяется степень развитости национального фондового рынка. К настоящему времени в результате широкомасштабных процессов приватизации и акционирования государственной собственности образовались тысячи акционерных обществ открытого типа, акции которых могут активно обращаться на фондовом рынке. Вместе с тем, акции только двух-трех десятков эмитентов ожно отнести к категории относительно ликвидных. Данная ситуация объясняется не только тяжелым положением сферы материального производства, но и неудовлетворительным состоянием инфраструктуры рынка.
Специфика российского фондового рынка заключается в том, что на нем преобладают именные ценные бумаги, выпускаемые в бездокуметарной форме. В результате каждая операция с такими ценными бумагами должна сопровождаться регистрацией соответствующих сведений в специализированных организациях — регистраторе или депозитарии. Именно неразвитость той части инфраструктуры, функции которой состоят в фиксации прав (собственность, залог и так далее) на ценные бумаги, является основным фактором, тормозящим становление других составляющих инфраструктуры и фондового рынка в целом. Типична ситуация, когда, заключив сделку с акциями эмитента, находящегося в другом отдаленном регионе, необходимо направлять туда представителя для оформления прав на эти ценные бумаги. Поэтому инфраструктура рынка должйа быть универсальной. Это означает, что работающие с ценными бумагами клиенты должны иметь возможность следовать одним и тем же правилам деятельности при выпуске разных видов ценных бумаг, осуществлении разных сделок в разных регионах [87, с. 48].
Обширность территории России предъявляет к инфраструктуре фондового рынка повышенные требования географического характера. Участники рынка из различных регионов должны быть поставлены в равное положение относительно условий совершения сделок с ценными бумагами. Это может быть достигнуто только тогда, когда операции по учету прав по ценным бумагам будут осуществляться во всех регионах России, что требует от субъектов, зани-мающихся депозитарно-регистраторской деятельностью, создания широкой сети своих филиалов.
Элементный состав инфраструктуры фондового рынка. В широком смысле слова, по мнению А. Козлова и А. Семина, инфраструктура включает в себя четыре взаимосвязанных блока:
- информационную систему, обеспечивающую сбор, обработку и предоставление участникам операций с ценными бумагами информации об эмитентах, выпусках, котировках;
- систему торговли ценными бумагами, обеспечивающую процесс заключения сделок с ценными бумагами;
- систему расчетов по заключенным сделкам, обеспечивающую исполнение заключенных сделок.
Особенности функционирования фондового рынка в регионе (на примере Тамбовской области)
С развитием рыночных отношений все большее значение приобретает региональный фондовый рынок, выступающий в роли своеобразного финансового посредника между субъектами рыночных отношений: государством, органами местного самоуправления, предприятиями, населением , банками, через который реализуются их экономические интересы.
Одной их важнейших экономических предпосылок становления регионального фондового рынка явилась массовая приватизация. В Тамбовской области на 1 января 2000 года, с начала приватизации (июль 1992 года) изменили форму собственности 1198 предприятий, выручка от которой составила 1597 тыс. рублей [121, с. 2]. В 2000 г. приватизация предприятий (объектов) не осуществлялась.
Как известно, одними из основных целей приватизации назывались ста-билизация и дальнейший рост российской экономики через стимулирование развития ее основного производственного звена. Предполагалось, что в ходе приватизации будет укреплено финансовое положение предприятий, активизируется их хозяйственная и инвестиционная деятельность. Однако результат работы приватизированных предприятий свидетельствует о том, что ныне они в еще большей мере испытывают финансовые затруднения. Избранный вариант ваучерной приватизации не привел к расширению источников финансирования предприятий. Приватизация проходила в очень быстром темпе, практически без всякого анализа и тем более серьезного прогноза ее реального вклада в реше-ние конкретных экономических проблем региона. Акционирование предприятий не дало желаемый результат. Возобладала бюрократическая приватизация, проводимая по существу принудительно, сверху, без учета факторов эффективности. Эффективность приватизации определяется не количеством приватизируемых предприятий, а эффективностью их работы. Тем не менее приватизационные процессы способствовали началу формирования рынка корпоративных ценных бумаг, но объемы сделок на рынке корпоративных ценных бумаг не значительны. Вторичный рынок слабо развит и переживает ряд проблем. Это, прежде всего: малый опыт функционирования вторичного фондового рынка; нестыковки в имеющемся законодательстве по ряду вопросов, противоречивость отдельных нормативно-законодательных актов; отсутствие интереса у инвесторов и их недоверие к тем или иным ценным бумагам; отсутствие достаточного количества профессионалов высокого класса; неразвитость инфраструктуры фондового рынка, способствующей обращению ценных бумаг на вторичном рынке.
Степень развитости регионального фондового рынка, его специфика во многом определяются региональными особенностями развития экономики. К ним следует отнести: природно-ресурсный потенциал и географическое положение; общий макроэкономический фон; специализацию; финансовый потенциал.
Активность вложений инвесторов в экономику региона зависит, прежде всего, от объективных возможностей (географического положения и природно-ресурсного потенциала). Природно-ресурсный потенциал, характеризуемый природными ресурсами, наличием и уровнем квалифицированной рабочей силы, производственными фондами, степенью развития инфраструктуры, является важным фактором размещения хозяйственной деятельности и определяет рыночную специализацию региона. Так, наличие земель высокого качества определило сельскохозяйственную специализацию Тамбовской области.
Главным вопросом экономических реформ Тамбовской области является прекращение спада производства и налаживание инвестиционного процесса. В рейтинге инвестиционного потенциала, проведенного консалтинговым агентством «Эксперт-география» с учетом ресурсной составляющей в 1996-1997 г.г. область занимала 57-е место среди восьмидесяти девяти субъектов РФ [49, с. 24-25]. Остановить падение производства и добиться роста инвестиций немыслимо без активизации работы на фондовом рынке и изменения подхода к проводимым реформам.
Относцггельная неразвитость регионального фондового рынка в значительной степени объясняется недостаточной изученностью финансового потенциала и отсутствием необходимой информации о перспективных эмитентах и их инвестиционных проектах. В связи с этим проанализируем финансовый потенциал Тамбовской области.
Финансовый потенциал области зависит, прежде всего, от финансового положения предприятий, расположенных на ее территории: массы прибыли, уровня рентабельности, уровня реальных доходов населения и их сбережений.
Тамбовская область имеет сельскохозяйственную специализацию и этим объясняется енижение ее удельного веса в общем объеме получаемой прибыли. Это связано с отставанием темпов роста цен на сельскохозяйственную продукцию и отраслей ее переработки, "имеющих высокий удельный вес в структуре производства, от роста цен на продукцию других отраслей. Финансовое состояние промышленных предприятий области, так же как и сельскохозяйственных, находится в тяжелом положении. Этим объясняется низкий платежеспособный спрос инвесторов.
Экономический и политический кризис тормозит процесс накопления в регионе. Во всех отраслях быстро возрастает взаимозадолженность предпри-ятии, о чем свидетельствует превышение кредиторской задолженности над де-биторской (см. табл. 16).
Неплатежеспособность региональных предприятий объясняющаяся высоким уровнем инфляции, способствующей росту издержек производства и обесценивающей инвестиционные ресурсы, оказывает отрицательное влияние на уровень накопления, то есть у предприятий практически отсутствуют средства для долгосрочных инвестиций, что вызывает узость регионального фондового рынка. Предприятия области полагаются в основном на собственные источники финансирования, а если привлекаются заемные средства, то это осуществляется путем кредитования. Причем уровень кредитных вложений в экономику области на конец 1998 году составил 70,8 млрд. руб., что составляет 47,3% по отношению к 1993 году.