Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Хетагурова Заира Владимировна

Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование
<
Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование
>



Хетагурова Заира Владимировна. Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/1298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования субъектов экономических отношений на фондовом рынке 12

1.1. Методология исследования субъектов экономических отношений 12

1.2. Специфика экономических отношений на фондовом рынке 25

Глава 2. Формирование и согласование экономических интересов субъектов фондового рынка в условиях трансформации экономики 48

2.1. Формирование экономических интересов и императивы экономического поведения субъектов фондового рынка 48

2.2. Формирование и согласование экономических интересов субъектов фондового рынка как условие повышения его эффективности 65

Глава 3. Основные инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка в разрезе доминантных подсистем современной экономики . 93

3.1. Инструменты формирования и согласования экономических интересов в сфере государственного регулирования 93

3.2. Инструменты формирования и согласования экономических интересов в сферах рыночного регулирования и саморегулируемых организаций фондового рынка 119

Заключение 130

Список литературы 142

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях наметившегося подъема экономики России особую значимость приобретает исследование экономических интересов основных субъектов фондового рынка. Активная фондовая деятельность субъектов хозяйствования, стремление к приумножению и эффективному использованию имеющихся ресурсов неразрывно связаны с экономическими интересами, определяющими статус и действия субъекта экономических отношений.

Формирование отечественного фондового рынка стало одновременно и следствием экономических реформ, и фактором усиления динамизма рыночных отношений. Вектор его развития свидетельствует о кардинальных изменениях в организации и регулировании фондовых процессов, обусловленных появлением различных форм собственности, увеличением числа и многообразия субъектов фондовых отношений, растущей конкуренцией на рынках капитала, изменением характера институциональной среды, формированием качественно нового статуса государства на рынке ценных бумаг, развертыванием глобализации.

Фондовый рынок оказывает все более существенное воздействие на национальную экономическую систему, вместе с тем он пока еще не выполняет одну из своих важнейших функций, приобретающую на современном этапе развития экономики России ключевое значение - привлечение финансовых ресурсов в производство. Это обусловливает необходимость исследования специфики экономических отношений на фондовом рынке, выявления их субъектных форм, анализа экономических интересов субъектов фондового рынка и степени их согласованности.

Именно через интересы проявляются экономические отношения, формируя движущую силу, приоритеты и ориентиры, магистрали и механизмы экономического механизма. Поэтому решение проблемы эффективности фон до вого рынка непосредственно зависит от глубины и адекватности познания, степени учета экономических интересов его субъектов.

В свою очередь, развитие экономических отношений на фондовом рынке, растущий профессионализм субъектов фондового процесса требуют разработки действенных инструментов формирования и согласования их экономических интересов, адекватного современным условиям хозяйствования. 0 Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на разработках проблем становления и развития экономических отношений и интересов субъектов хозяйствования: Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Р. Гильфер-динга, Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, М. Миллера, Г. Минза, Ф. Модильяни, Д. Норта, А. Пигу, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, и др.

Взаимосвязь ядра системы экономических отношений с интересами хозяйствующих субъектов исследована в работах зарубежных ученых: Дж. Бью-» кенена, С. Гроссмана, Р. Коуза, Дж. Мура, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсо на, Ф. Хайека, О. Харта, и др. Среди отечественных исследователей данная проблема получила развитие в трудах Б. Гершковича, В. Кузнецова, О. Маме-дова, В. Радаева, Ю. Хаустова, К. Хубиева, В. Черковца, А. Шаститко, Р. Ну-реева и др.

Проблемы рыночной трансформации экономических отношений в том числе в условиях глобализирующейся экономики исследованы в работах: Л. Абалкина, В. Алешина, А. Архипова, Н. Кетовой, А. Минченко, А. Неклессы,

B. Овчинникова, С. Огнивцева, В. Чекмарева, В. Белоусова и др.

Институциональный подход к анализу экономических отношений, формирования и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования представлен в исследованиях зарубежных (А. Алчиан, Т. Веблен,

C. Гроссман, Дж. Далман, Г. Демсец, М. Дженсен, Р. Коуз, У. Меклинг, Ф. Найт, О. Уильямсон, Дж. Стиглиц, О. Харт, Дж. Ходжсон) и отечественных (О. Белокрылова, О. Иншаков, Р. Капелюшников, Д. Львов, А. Олейник, В. Тамбовцев) исследователей. Метод субъективного воплощения (персонифика ции) экономических отношений, позволяющий раскрыть экономические инте ресы субъектов фондового процесса впервые был реализован К. Марксом. В дальнейшем он нашел отражение в работах: В. Шеховцова, В. Лазовского, А. Ермоленко и др.

Особенности становления и развития экономических отношений на отечественном фондовом рынке в условиях трансформации экономики отражены д в трудах: Б. Алехина, Л. Игониной, Е. Семенковой, Я. Миркина, М. Алексеева,

В. Овчинникова, В. Колесникова, Н. Кузнецова, Ю. Данилова, Ю. Сизова, О. Хмыза и др.

Вместе с тем, проблема формирования и согласования экономических интересов основных субъектов фондовых отношений в российской действительности остается еще недостаточно разработанной. Отсутствие глубоких исследований в данной области обозначает значимость проведения подобных исследований, учитывающих особенности современного этапа рыночных пре- образований экономики России.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в обосновании правомерности и теоретико-практической значимости исследования экономических интересов субъектов фондового рынка в аспекте персонификации экономических отношений, обеспечивающего согласование участников фондовых процессов. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить теоретико-методологические основы исследования субъектов экономических отношений;

- выявить специфику экономических отношений субъектов на фондовом рынке;

-раскрыть взаимозависимость экономических интересов и отношений собственности, императивы экономического поведения субъектов с позиций персонификации и институционализации;

• - установить особенности формирования экономических интересов субъ ектов фондового рынка;

-обосновать необходимость согласования и структурировать базовые инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка;

-установить основные инструменты формирования и согласования эко- Ф номических интересов субъектов фондового рынка в сфере государственного регулирования;

-выявить основные инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка в сферах рыночного саморегулирования и регулирования со стороны организаций участников рынка.

Объектом исследования послужила сфера аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов в процессе деятельности субъектов фондового рынка в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Предметом данного исследования являются инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондовых процессов. Область исследования: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубеж-ных ученых, реализующих кеинсианскии, неоклассический, институциональный подходы к анализу проблем собственности и экономических интересов, формирования и развития фондовых отношений переходной экономики. В процессе исследования были использованы положения теорий финансового посредничества, трансакционных издержек, эволюционной экономической теории, переходной экономики.

Инструментарно-методический аппарат работы. Доказательность выводов и положений работы обеспечивается реализацией общенаучных мегодов познания (диалектического, системно-функционального, комплексного, мето • да персонификации экономических отношений, институционального, функ ционального), а также специальных методов исследования - инвестиционного, статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования определяется выверенной логикой исследований, репрезентативной информационно- эмпирической базой, представленной официальными данными Госкомстата России, 0 данными по операциям общероссийского фондового рынка и фондовых опе раций в границах Краснодарского края. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными и инструктивными актами в сфере экономических отношений на рынке ценных бумаг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы положений, согласно которым анализ экономических интересов субъектов фондового процесса предполагает характеристику соответствующих экономических отношений на основе персонификации взаимодействующих сторон; формирование и согласование экономических интересов участников фондового процесса образует необходимую институциональную предпосылку роста эффективности фондового рынка как специфического института координирования экономических интересов его субъектов, инструментальное обеспечение формирования и согласования данных экономических интересов лежит в сферах государственного регулирования, рыночного саморегулирования и регулирования организациями участников фондового рынка.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование субъектов экономических отношений на основе методологии универсальной поведенческой метатеории позволяет выделить их следующие характеристики: рациональность, предпринимательские способности, комбинацию склонности к инновациям и инерции, максимизацию индивидуальной полезности в рамках ограничивающих норм, оппортунизм. Субъ # ектные формы проявления экономических отношений способствуют опреде лению форм экономического поведения, целей и мотивов, экономических интересов участников различных хозяйственных процессов, в том числе и фондового.

2. Экономическое содержание фондового процесса выражается во взаимодействии (обмене) владельцев фондового товара и владельцев инвести ф ционных ресурсов, формирующем ядро фондового процесса. Необходимыми параметрами данного взаимодействия выступают обеспечение высокой ликвидности фондовых инструментов, государственное регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг, условий их налогообложения.

3. Сущность экономических интересов субъектов фондового рынка раскрывается в процессе персонификации отношений собственности, которая воплощается в субъекте, реализуясь в его целях и установках деятельности. Экономические интересы основных субъектов рынка ценных бумаг, с одной стороны, объективны, а, с другой, - субъективны, ибо в первом случае в них воплощены процессы формирования, реализации и развития отношений собственности, а, во втором - потребности, мотивы и цели деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.

4. Эффективность и устойчивость экономических отношений на рынке ценных бумаг в условиях рыночной трансформации экономики могут быть достигнуты на базе согласования экономических интересов субъектов данного рынка (эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, государства и муниципальных органов власти по поводу обмена фондового товара и инвестиционных ресурсов), что предполагает разработку инструментов рационального согласования этих интересов.

5. Государство как участник фондового рынка обладает специфическим экономическим интересом, который определяется двойственностью его роли (с одной стороны, оно регулирует все фондовые процессы, с другой - выступает как участник фондовых сделок, преследуя коммерческую выгоду), что чревато угрозой подмены государственного участия и соответствующего эконо мического интереса к фондовому процессу бюрократическим участием и соот ветствующими интересами отдельных государственных служащих, потерей прав государственной собственности и регулирующих функций в фондовом процессе.

6. Процесс формирования экономического интереса эмитента корпоративных ценных бумаг предполагает его поэтапную реализацию: качество кор- поративных ценных бумаг определяет статус корпорации и ее инвестицион ную привлекательность, а, следовательно, доступ к источникам кредитного и фондового рынка; возможность использования данных источников способствует, в свою очередь, осуществлению расширенного воспроизводства финансового капитала корпорации, что обеспечивает интенсивное развитие корпоративных отношений.

7. Инструментами формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка выступают: в сфере государственного perv # лирования - эмиссия и обращение ценных бумаг, налоговое обременение сделок с ценными бумагами, инфорсмент; в сфере рыночного регулирования и саморегулирования - институционализация условий осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг, неналоговое обременение сделок с ценными бумагами, разработка этических, методических и правовых основ деятельности участников рынка ценных бумаг, контроль за данной деятельностью, подготовка персонала данного рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании подхода к исследованию согласования экономических интересов на основе персонификации отношений, складывающихся между участниками фондового рынка, выявлении функциональных элементов формирования экономических интересов субъектов фондового рынка в условиях трансформации экономики России, а также раскрытии основных инструментов согласования экономических интересов участников фондового процесса, что позволяет установить основные элементы процесса формирования и согласования эконо мических интересов участников современного российского фондового рынка; конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- предложен подход к исследованию субъектов фондовых отношений, исходящий из необходимости и возможности формирования и согласования экономических интересов участников фондового рынка на базе персонификации и институционализации взаимодействующих сторон соответствующих от ф ношений; это позволяет моделировать экономический механизм функциони рования фондового фрагмента рыночной системы хозяйствования;

- раскрыта специфика экономических отношений на фондовом рынке, обусловленная динамичным характером операций с ценными бумагами, которая состоит в вариативно-комбинированном статусе субъектных признаков сторон фондовых процессов; это позволяет сформировать научно-экономическую базу инфраструктурно-правового обеспечения хозяйственной деятельности названных субъектов;

- выявлено объективное структурирование базовых инструментов формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка, отражающее посферную специфику доминантных подсистем современной экономики - сфера государственного регулирования, сфера рыночного саморегулирования и регулирования со стороны организаций участников рынка; это позволяет прогнозировать краткосрочные и среднесрочные тенденции развития фондового рынка; #

- показано, что стратегической целью макроэкономики в сфере согласования экономических интересов субъектов фондового рынка выступает долгосрочный характер аккумуляции и распределения инвестиционных ресурсов как предпосылки организации производства общественных благ; это позволяет рассматривать степень фактически достигнутой оптимальности как объективный критерий эффективности операций на фондовом рынке;

- охарактеризовано многообразие форм персонификации субъектов экономических отношений фондового рынка как институциональное условие его

эффективного функционирования; это способствует построению поведенче ского алгоритма участников фондовых операций.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении методологии экономико-теоретического анализа персонификации экономических отношений как объективной основы формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка, а также в разработке кон- ф цептуальных основ и перспективных направлений анализа взаимосвязей от ношений собственности и экономических интересов в условиях трансформации российской экономики.

Ряд положений диссертации могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавании в высших учебных заведениях дисциплин: «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг».

Практическая значимость диссертационного исследования. Теорети « ческие выводы, предложенные подходы и практические рекомендации могу I быть использованы в разработке стратегии поведения субъектов фондовых процессов на рынке ценных бумаг, а также в целях совершенствования институциональной структуры фондового рынка.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Анапе, Сочи, Воронеже.

Результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач, соответствует природе исследования. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 5 таблиц, 16 рисунков.

Методология исследования субъектов экономических отношений

Экономические отношения всегда считались областью сложных и специфических взаимоотношений членов общества. Процессы выбора и принятия решений, инвестирования капитала и соединения со средствами производства, реализации товаров и получения доходов, расчетов по налогам, оценки эффективности, использования доходов для инвестирования и потребления неизменно осуществляются субъектами экономики в процессе общественно-хозяйственной деятельности.

Мир чрезвычайно богат разнообразными функциональными связями, устанавливающимися между субъектами, которые могут быть как двусторонними, так и многосторонними, а также могут носить как временный, так и постоянный характер. Считается, что одни и те же по типу функциональные отношения могут входить в разные жизненные системы, в то время как одни и те же жизненные системы включают различные отношения.

Мы согласны с Ю. Осиповым, который наряду с природными отношениями, которые предложены субъектам природой, выделяет и неприродные -предложенные природе субъектами. Он считает, что частью неприродных отношений, возникающих между субъектами, выступают и отношения экономические, а их особенностью является то, что все они сосуществуют в данный момент времени и взаимодействуют между собой .

Ни один хозяйствующий субъект, исключая разве лишь Робинзона, не может обойтись без экономических отношений, устанавливаемых и поддерживаемых с различными социально-хозяйственными агентами. Экономический процесс - реализующаяся система разнообразных отношений, а каждый экономический субъект - узел отношений и узелок в сети отношений. Без отношений - внутренних и внешних - нет экономического субъекта1. Кроме того. субъекты хозяйствования не могут осуществлять свою деятельность без связи с миром, с другими субъектами. Следует отметить, что как сами субъекты хозяйствования, так и экономические отношения, персонифицирующие их, являются объектом исследования различных школ и направлений экономической науки. Соответственно, исследование субъектов экономических отношений предполагает теоретическое осмысление соответствующих методологических подходов.

Субъекты экономических отношений - хозяйствующие (экономические) единицы, которые функционируют в различных сферах экономики. Они могут олицетворять как одного, так и нескольких субъектов, группу субъектов, общество субъектов и иметь различные цели.

Субъекты экономических отношений вступают во взаимодействие между собой, с обществом в целом. Следует отметить, что собственные интересы и цели субъектов экономических отношений, при взаимодействии с другими субъектами, нередко расходятся с интересами и целями, исходящими из внешнего для них мира.

Взгляды ученых на природу различных субъектов экономических отношений не всегда были однозначны. Так теория Гельвеция строилась главным образом на своекорыстном интересе субъекта хозяйствования, на естественном стремлении каждого к своей выгоде, ограничиваемом только таким же стремлением других агентов2.

А. Смит развил эти идеи и применил их к экономической науке, изложив свою концепцию «homo oeconomicus» (экономического человека). Он отмечал, что главным мотивом хозяйственной деятельности для субъектов экономики является своекорыстный интерес. Но преследовать свой интерес они могут, только оказывая услуги другим субъектам, предлагая в обмен свой труд и продукты труда.

Субъекты экономических отношений помогают друг другу и одновре-менно способствуют развитию всего общества, хотя каждый из них эгоист и печется только о своей собственной выгоде. Естественное стремление хозяйствующего субъекта к улучшению своего материального положения настолько велико, что, дав ему возможность действовать без помех, оно само способно привести общество к благосостоянию.

А. Смит утверждает, что этот стимул способен «преодолеть сотни досадных препятствий, которыми безумие человеческих законов так часто затрудняет его деятельность...»1. Тем самым он резко выступает против меркантилизма, ограничивающего естественную свободу данных субъектов экономических отношений - свободу продавать и покупать, нанимать и наниматься, производить и потреблять.

А. Смит отмечает, что каждый индивид, преследуя свои собственные интересы, часто, более действительным образом, служит интересам общесгва, чем тогда, когда сознательно стремится делать это. Следовательно, логическим выводом теории природы субъекта-индивида и субъекта-общества А.

Смита является политика естественной свободы. Если экономическая деятельность одного субъекта экономических отношений ведет, в конечном счете, к обогащению общества в целом, то совершенно ясно, что эту деятельность не следует ничем ограничивать.

Таким образом, концепцией экономического человека А. Смит обозначил важность вопроса о мотивации и стимулах субъектов экономических отношений. Решающее значение эти вопросы имеют и при исследовании фондовых процессов, т.к. экономические интересы субъектов фондового рынка реализуются в конкретные действия посредством мотиваций и стимулов.

А. Смит причину возникновения субъектов экономических отношений связывает с развитием торговли, стимулирующей разделение труда и росі « производства. Представление о субъектах хозяйствования развивается у него в рамках концепции совершенной конкуренции. А. Смит считает, что понятие совершенной конкуренции подразумевает, что субъекты экономических отношений являются ценополучателями, и подчеркивает их одинаковость. Субъект хозяйствования однозначно понимается им в качестве конкурентной организации.

Специфика экономических отношений на фондовом рынке

Процесс аккумулирования и размещения инвестиционных ресурсов непосредственно связан с функционированием фондового рынка и деятельностью его институтов. Термин «фондовый рынок» не определен в российском законодательстве, но, тем не менее, активно используется в средствах массо- вой информации, научных трудах и программах социально-экономического развития страны.

С точки зрения экономической науки наиболее близким синонимом термина «фондовый рынок» выступает «рынок капитала» (capital market). Считается что, это точный синоним, если использовать последнее понятие максимально корректно . В классических трудах под рынком капитала понимается именно рынок акций и долгосрочных корпоративных долговых секъюритизи-рованных обязательств (облигаций). В макроэкономическом плане рынки капитала признаются механизмом финансирования корпораций, альтернативным банковскому кредитованию. В силу нормативной неопределенности термина «фондовый рынок» в ряде работ (как правило, юридических) он заменяется термином «рынок ценных бумаг» в соответствии с трактовкой Федерального закона «О рынке ценных бумаг» .

Данный подход имеет серьезные недостатки, поскольку под ценными бумагами в экономических трудах, да и в нормативных актах (в первую очередь в Гражданском кодексе РФ) понимаются не только акции и облигации, но и другие ценные бумаги, не предназначенные для финансирования воспроизводства основного капитала. Юридически более корректным представляется использование термина «рынок эмиссионных ценных бумаг». Но в нем присутствует техническое определение «эмиссионные», что делает его малоподходящим для построения понятийного аппарата".

Фондовый рынок является не только средством перераспределения инвестиционных ресурсов, но и важным индикатором состояния всей финансовой системы и экономики в целом. Миссия фондового рынка состоит не только в перераспределении инвестиционных потоков, но, прежде всего, в определении направлений этого перераспределения. Именно на фондовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов.

Наиболее весомый вклад в исследование проблем и различных аспектов развития экономических отношений на рынке ценных бумаг внесли А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Гильфердинг, Дж. М. Кейнс, А. ГТигу, Дж. Тобин, Г. Марковиц и др.

А. Смит неоднократно обращается к анализу экономических отношений на фондовом рынке, исследуя отдельные аспекты обращения ценных бумаг. Так, он уделяет большое значение анализу векселей и операций с ними, что отражает особую роль этого вида ценных бумаг в середине XVIII в. А. Смит обращает внимание на развитие рынка государственных долговых обязательств, что связано с обращением в 17-18 вв. французских и английских государственных долгов в форме облигаций. Не остается без его внимания и рынок акций: в работе упоминаются главные эмитенты того времени .

По мере развития рынка ценных бумаг и усиления его значения в экономике различные стороны его функционирования нашли отражение в работах других исследователей, ученых. К. Маркс исследует проблему обращения векселей, их функций и стремится определить различие между векселями и деньгами, указывает на наличие взаимосвязи курсов ценных бумаг со ставкой про-цента . В подходе К. Маркса не усматривается принципиальное отрицание определенной положительной роли ценных бумаг в экономике.

Последняя четверть 19 в. привнесла в экономику важные изменения, которые отразились и в трудах экономистов того времени. Наиболее значительными в этом плане работами стали труды А. Маршалла и Р. Гильфердинга. А. Маршалл акцентирует свое внимание на том, что чем более совершенными будут экономические отношения на рынке, в том числе и на рынке ценных бумаг, «...тем сильнее тенденция к тому, чтобы во всех пунктах в один и тог же момент платили за один и тот же предмет одинаковую цену» . Работа А. Маршалла касается только общего определения рынков вообще и не содержит специального исследования рынков ценных бумаг, но выводы его способствовали прогрессу идей и в теории этого рынка.

Весомый вклад в исследование специфики экономических отношений на рынке ценных бумаг внес Р. Гильфердинг. Им рассматривается широкий круг проблем, порожденных процессами акционирования, обращения ценных бумаг и мобилизации капитала посредством их эмиссии. Рассматривая своеобразную форму обращения фиктивного капитала, Р. Гильфердинг, как и К. Маркс, делает вывод: «Будучи создана, акция уже не имеет ничего общего с действительным кругооборотом того промышленного капитала, представительницей которого она является» , с которым мы не вполне согласны.

Особое место в экономической науке отводится исследованиям А. Лигу. По определению А. Пигу, экономические отношения на фондовом рынке складываются под влиянием двух факторов: ожидания и бремени неопределенности. Не знание дохода на инвестиции, по его мнению, мешает рациональному распределению капитала. Причем преодоление негативного влияния субъективных оценок ожидаемых доходов на рост «национального дивиденда», необходимо разделить, таким образом, чтобы «ожидание», т.е. отсрочка потребления благ, выпадало на долю одних, а «бремя неопределенности», - на долю других, то есть должно происходить перераспределение риска инвестиций \

Формирование экономических интересов и императивы экономического поведения субъектов фондового рынка

Активная целенаправленная деятельность субъектов экономических отношений, стремление к приумножению и эффективному использованию имеющихся ресурсов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей неразрывно связано с экономическими интересами и отношениями собственности. Следует отметить, что интерес определяет статус и отображает выгодность действий субъектов экономических отношений, а также как эти действия повлияют на сохранение или упрочение его статуса в системе соответствую-щих отношений.

Экономические интересы связаны с такой категорией как «потребность»,

поскольку последняя способствует производству товаров и услуг. В свою очередь экономический интерес становится способом удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования. Выбор способа, с помощью которого происходит удовлетворение потребностей, зависит от уровня развития производственных отношений и от того, какое место занимают экономические субъекты в системе этих отношений.

Определяющим роли и места субъектов в системе экономических отношений становится их отношением к средствам производства. Отсюда следует, что экономические интересы теснейшим образом связаны с отношениями собственности и, конечно же, посредством интересов собственность предопределяет направленность и характер экономического поведения субъектов хозяйствования.

Нами собственность рассматривается с точки зрения единства экономической и юридической наук. При этом мы согласны с подходом к исслсдова нию отношений собственности, сформулированному В.Н. Черковцом, К.А. Хубиевым и др.

Предложенный, в частности, В. Н. Черковцом вариант раскрытия природы отношений собственности состоит в том, что собственность - это общественное отношение, которое воплощает в себе единство экономики и права1. Необходимость рассмотрения собственности во взаимосвязи ее экономических и юридических составляющих есть труднооспариваемый очевидный факт. С методологической точки зрения позиция данного автора представляется нам верной и важной в разрешении столь дискуссионного вопроса.

Рассматривая собственность в исторически определенной форме, что выражает специфику экономической стороны отношений собственности в каждом способе производства, В. Н. Черковец предлагает осуществление анализа в двух аспектах. Во-первых, исследуя собственность как предпосылку, условие и фактор определенных производственных отношений в конкретно-исторической общественной форме, сосредоточивать внимание на возможно активной роли собственности на средства производства в формировании производственных отношений нового типа. Во-вторых, рассматривать воспроизводственный аспект собственности, т.е. акцентировать внимание на выявлении источника возникновения и развития собственности, условий ее производства и воспроизводства .

Логически исходным пунктом системного рассмотрения отношений собственности является констатация существования собственности на средства производства в юридическом выражении. Любая наука вынуждена начинать с анализа реально существующих фактов, принимаемых первоначально без доказательств относительно природы и путей их возникновения. "Мы теоретически исходим из фактического положения вещей", — отмечал К. Маркс .

Собственность, выступая как условие производства, проявляется в результате волевых действий. Образовавшаяся при этом принадлежность средств производства какому-либо субъекту оформляется в виде определенных законов и изучается юридической наукой. Она предполагает наличие производственных отношений нового типа, следовательно, и собственности в экономическом смысле.

Для того, чтобы собственность обрела свое экономическое содержание требуется экономическая реализация права собственности, так как вне конкретных производственных отношений само понятие собственности оказывается с экономической точки зрения, бессмысленным. А эти отношения складываются в ходе непосредственного участия людей в общественном производстве, но не до него .

Достоинством предлагаемого подхода является вывод о возможности экономической реализации права собственности только при наличии соответствующих формирующимся отношениям собственности уровня развития производительных сил, характера развития общественного производства. Это позволяет согласиться с мыслью о том, что право нельзя рассматривать в качестве причины изменения производственных отношений, так как оно является лишь средством приведения их в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил.

Право выступает лишь проводником осуществления этой необходимости, возникшей до права и независимо от него, одним из рычагов превращения ее из возможности в действительность. Поэтому неправомерно понимать структуру рассматриваемого процесса, руководствуясь принципом: «после этого, значит вследствие этого» 2. Данное положение традиционно обходится стороной в критических концепциях авторов, несогласных с предложенной позицией.

Собственность - сложное экономическое явление и экономическая природа ее раскрывается последовательно. Соответственно исследование ее со- держания требует системности. Этот подход предполагает логическое развертывание собственности по ступеням системы производственных отношений.

Речь идет об анализе сложившейся системы производственных отношений, где собственность на средства производства выступает в качестве результата многократно повторяющихся производственных циклов, т.е. общественного воспроизводства в целом, так как все его фазы (производство, распределение, обмен, потребление), находясь в определенной субординации, представляют собой единство части и целого. При этом, собственность на средства производства, как юридическое условие появления и развития системы производственных отношений, трансформируется в результат.

Инструменты формирования и согласования экономических интересов в сфере государственного регулирования

В развитии отечественного фондового рынка на сегодняшний день ключевой проблемой является создание эффективной системы регулирования фондового рынка, которая бы способствовала формированию и согласованию экономических интересов его субъектов. В связи с этим можно выделить два уровня регулирования фондовых процессов - сфера государственного регулирования, а также рыночного регулирования и саморегулирования.

Даже самый развитый фондовый рынок не застрахован от спадов, кризисов и других потрясений. Более того, обвал на рынке ценных бумаг может служить предвестием общей финансовой катастрофы в государстве. Поэтому закономерно, что данный рынок во многих странах является важным объектом государственного регулирования.

Рост масштабов и значения отечественного рынка ценных бумаг на современном этапе его развития обусловливает необходимость существенного возрастания его регулирования со стороны государства. Государство как управляющий субъект должно способствовать созданию институциональной среды, способствующей развитию процесса воспроизводства. В свою очередь и сами участники рынка прямо заинтересованы в том, чтобы он был правильно организован и жестко контролировался самым главным его участником - государством.

Не важным обстоятельством, определяющим значимость государственного регулирования рынка ценных бумаг, является реализация государством фискальной функции. Формирование и согласование экономических интересов субъектов фондовых процессов позволит государству увеличить размер налоговых поступлений. Вместе с тем все больше перекрываются возможности для отмывания денег, полученных от незаконных видов бизнеса.

Вместе с тем, в рыночной экономике формирование и согласование экономических интересов участников фондовых процессов может происходить только с использованием рыночных методов регулирования. Любые попытки государства подчинить собственным интересам фондовый процесс - чреваты расхождением интересов его участников, деперсонификацией, опустошением фондового рынка. За последнее десятилетие наметилась институционализация ряда конкретных инструментов формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового процесса.

Наиболее действенными инструментами формирования и согласования экономических интересов участников фондового рынка являются инструменты сферы государственного регулирования. Среди их совокупности можно определить наиболее эффективные применительно к условиям современного этапа развития российской экономики (рис.3.1.1.).

Инструментом формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка в сфере государственного регулирования является эмиссия и обращение ценных бумаг.

Отсутствие достаточного количества эмитентов на отечественном фондовом рынке России - серьезная проблема для отечественной экономики. По-прежнему, очень мало первичных размещений акций на организованном рынке (ГРО), что сдерживает приток новых инвестиций. До настоящего времени в России доминирует практика первичного размещения акций на внебиржевом сегменте путем открытой или закрытой подписи.

В связи с нехваткой надежных эмитентов сохраняется низкая диверси-фицированность вторичного рынка акций (в 2003 г. на основных российских биржевых площадках на долю акций 8-Ю ведущих компаний-эмитентов приходилось более 90% суммарного оборота вторичных торгов акциями). В меньшей степени этот недостаток присущ рынку корпоративных облигаций. В результате большинство инструментов, представленных на фондовом рынке, остаются низколиквидными.

Спектр рыночных инструментов остается неполным. В частности, неразвиты инструменты, предназначенные для населения, отсутствуют кредитные и процентные деривативы (широко представленные на рынках развитых стран), индексируемые инструменты, коммерческие бумаги (краткосрочные долговые обязательства предприятий, допускающие обращение на организованном рынке).

Внедрение новых рыночных инструментов затруднено в связи с особенностями российской правовой базы. В Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 143) содержится конкретный перечень видов ценных бумаг и указано, что иные инструменты могут быть отнесены к числу ценных бумаг на основе законов по каждому виду ценных бумаг или в установленном такими законами порядке. В Законе «О рынке ценных бумаг» дается общее определение эмиссионной ценной бумаги и трех конкретных ее видов - акции, облигации, опциона эмитента. Очевидно, что разработка и принятие таких законов требует много времени и усилий. Так, в течение ряда последних лет разрабатывались различные варианты законодательного регулирования рынка дерива-тивов. В 2003 г. в Госдуму внесены два альтернативных проекта закона «О производных финансовых инструментах» с сопутствующими законопроектами, но до настоящего момента эти проекты так и не рассмотрены.

Сближению экономических интересов участников фондового процесса могло бы способствовать государство, поменяв акценты своей деятельности в области эмиссии и обращения ценных бумаг, ослабив вмешательство в хозяйственную деятельность и усилив обеспечение защиты прав собственности и создание равных условий для конкуренции через снижение трансакционных издержек, административных барьеров и поддержки предпринимательской деятельности.

Приоритетной задачей государства является создание условий для выхода на рынок ценных бумаг как можно большего числа эмитентов - не только крупных компаний, но и коммерческих организаций, относящихся к среднему бизнесу. Роль органов власти должна заключаться как в создании соответствующей нормативной базы, так и в разъяснении преимуществ, связанных с привлечением инвестиций через эмиссию ценных бумаг. Именно количество эмитентов, вышедших на фондовый рынок, и объем привлеченных ими инвестиций станут показателями эффективности функционирования и развития рынка.

Государство должно создать все необходимые условия для обращения на отечественном рынке ценных бумаг как отечественных, так и иностранных эмитентов. В настоящее время существует прямо противоположная тенденция: организованная торговля российскими ценными бумагами переносится в другие страны, где для этого создается специальная инфраструктура.

Допуск на российский рынок ценных бумаг иностранных эмитентов уменьшит отток за границу денежных средств национальных инвесторов. Обращение иностранных ценных бумаг увеличит приток иностранных инвеста ций, позволит гражданам использовать новые правила валютного законодательства для покупки ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, будет способствовать развитию институциональных инвесторов и диверсификации инвестиционных рисков.

Достаточно большой потенциал для новых эмиссий имеется в регионах, поэтому стимулирование государством процессов эмиссии и обращения будет способствовать формированию и согласованию экономических интересов субъектов и региональных рынков. Так, за 2003 год акционерными обществами ЮФО зарегистрировано 1319 выпусков акций. Лидерами по числу выпусков являются Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область. Эмитенты Краснодарского края осуществили 418 эмиссий акций, Ростовской области - 335, Ставропольского края -211. Объем выпусков по номиналу составил 9,31 млрд. руб.