Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические исследования экономических интересов субъектов конкурентных отношений
1.1 Сущность интересов субъектов конкурентных отношений 12
1.2 Противоречия экономических интересов как форма проявления конкурентных отношений субъектов рыночного хозяйства 39
1.3 Трансформация интересов субъектов экономических отношений в российской экономике 62
Глава 2. Специфика взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг
2.1 Социально-экономическое содержание сферы услуг 84
2.2 Институциональная структура сферы услуг как форма проявления интересов субъектов конкурентных отношений 109
2.3 Реализация интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг 135
Заключение 163
Библиографический список 172
- Сущность интересов субъектов конкурентных отношений
- Противоречия экономических интересов как форма проявления конкурентных отношений субъектов рыночного хозяйства
- Социально-экономическое содержание сферы услуг
- Институциональная структура сферы услуг как форма проявления интересов субъектов конкурентных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активное развитие сферы услуг стало ключевой характеристикой минувшего века. В некоторых странах с развитой рыночной экономикой сегодня в среднем на этот сектор экономики приходится порядка 60% ВВП. Роль сферы услуг в функционировании социально - экономического комплекса страны трудно переоценить. Рынок услуг представляет собой сложную многогранную систему, включающую разнообразные элементы, основной функцией которой является удовлетворение все больше расширяющихся потребностей индивидов и бизнеса в разнообразных услугах. По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. В мировой экономике сфера услуг выступает главным фактором повышения уровня и качества жизни. Сектор услуг в «новой экономике» является сектором повышенного спроса на знания, охватывающим, прежде всего, сферу высокотехнологичных услуг (телекоммуникации, финансы, страхование, деловые услуги), а также при расширенной трактовке включающий отрасли образования, здравоохранения, культуры, управления. В условиях такой экономики роль сферы услуг еще более возрастает.
Рост потребностей в услугах у фирм и учреждений стимулируется растущими проблемами, интернационализацией и комплексностью руководства ими. Создаются специализированные сервисные фирмы (например, временная помощь, разрешение конфликтов), равно как и комплексы потребностей в таких устоявшихся отраслях услуг, как реклама, бухгалтерский учет и отчетность, консультирование, информационные системы, ведение инвестиционных банковских операций, маркетинговые исследования. Более сложная продукция и более совершенные технологии, воздействующие на цепочки ценности фирм, требуют все большего перечня услуг в области дизайна, управления и ремонта. Интернационализация конкуренции способствует росту услуг, необходимых для обеспечения торговли и руководства территориально рассредоточенными предприятиями
(таких как услуги связи и набор персонала). Изменения в технологиях и в управлении приводят к появлению совершенно новых сфер услуг.
Это позволяет нам сделать вывод о том, что сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей современной экономики, что делает представленное исследование своевременным и актуальным. Отсюда возникает необходимость провести исследование интересов субъектов конкурентных отношений именно в сфере услуг. На протяжении последнего десятилетия Россия переживает сложную трансформацию социально-экономических отношений. Интересы субъектов современного бизнеса являются основой существования и функционирования рынка, важнейшим элементом развития современной экономики.
Следует отметить, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Поэтому познание теоретических и практических основ интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг будет способствовать не только созданию модели российской фирмы, осуществляющей свою деятельность в сфере услуг учитывающей специфические черты российской экономики, но и позволит быстрейшими темпами адаптировать хозяйственную деятельность фирм действующих в сфере оказания услуг к активным структурным преобразованиям, происходящим в российской экономической системе на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что экономические интересы, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: Вебера М., Маркса К., Маршалла А., Менгера К., Смита А., Фишера И., Хайека Ф, Шумпетера Й. и другие.
Среди российских ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли Абалкин Л. И., Автономов В. С, Булгакова С. А., Лившиц В. И., Ольсевич Ю., Певзнер Я.
Для исследования поставленных проблем важное значение имели работы, связанные с изучением современных институциональных структур таких западных ученых как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Саймон, О. Уильямсон и российских авторов - А. Олейника, В. Радаева, А. Шаститко.
Различные теоретические проблемы, связанные с основами теории конкуренции, рассматривались в работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, И. Бертрана, П. Дракера, Ф. Махлупа, Г. Митцберга, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Робинсон, Г. Стиглера, Ф. Хайека, Е. Чемберлина. Среди российских авторов занимающихся проблемами теории конкуренции необходимо отметить М. Гельяновского, Ю. И. Коробова, И. В. Липсица, Н. М. Розанову, Н. С. Яшина.
Специфика сферы услуг и ее место в экономике отражены в работах Бреева В., Богданова Е. И., Ильиной Е.Н., Квартального В.А., Романович В К. и другие.
К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг.
В экономической литературе недостаточно разработаны и проблемы, затрагивающие специфику взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг. В периодической литературе они представлены, в основном, отрывочно.
В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности фирм, статистические материалы.
Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг.
В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
• исследовать понятие и сущность интересов субъектов конкурентных отношений;
• раскрыть содержание конкурентных отношений как формы проявления противоречий экономических интересов субъектов рыночного хозяйства;
• проанализировать процесс трансформации интересов субъектов экономических отношений в российской экономике;
• изучить сферу услуг как основу для реализации интересов субъектов конкурентных отношений;
• определить специфику взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг;
• исследовать институциональную структуру сферы услуг как форму проявления интересов субъектов конкурентных отношений;
• сформулировать рекомендации по наиболее эффективной реализации интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг;
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают субъекты конкурентных отношений в сфере услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов сферы услуг, отражающие содержание конкурентных отношений в современных условиях с учетом российской экономической специфики.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
- В работе обосновано, что каждый субъект хозяйственной деятельности в сфере услуг и сфере материального производства не только имеет экономические интересы, реализующиеся через доходы, но и заинтересован в функционировании институтов, делающих это в принципе возможным. Экономические институты обладают не только координационными, но и распределительными свойствами. Распределительные свойства указывают на противоречие интересов как реальный момент воздействия между людьми в мире ограниченных ресурсов, причем в процессе формирования институтов они, как правило, являются доминирующими.
-Уточнено социально-экономическое содержание категории
институционального интереса (с использованием системного и институционального подходов) - это направленность действий субъектов хозяйственных отношений на формирование институтов, назначением которых является создание экономической среды и условий для реализации экономических потребностей этих субъектов, путем наложения на их действия определенных институтов, позволяющих регламентировать не столько поведение агента, сколько набор альтернатив, из которых он делает свой индивидуальный выбор.
- Дано определение институциональной структуры сферы услуг, как внутреннего строения, расположения, порядка отдельных институтов рынка услуг и удельный вес этих институтов на рынке услуг, выполняющих функции, связанные с регулированием поведения людей, минимизации усилий и организации процесса передачи информации.
Выявлено, что механизм реализации интересов субъектов конкурентных отношений включает в себя совокупность инструментов, факторов, форм организации различных интересов контрагентов, результатом функционирования которого является изменение системы интересов субъектов конкурентных отношений в качественном и количественном отношении. Механизм реализации экономических интересов субъектов конкурентных отношений является организационной
системой хозяйствования носителей интересов, целью которой является упорядочивание всего процесса хозяйствования таким образом, чтобы потребности отдельных субъектов и общества в целом, были удовлетворены с наибольшей эффективностью. Хозяйственный интерес и хозяйственные взаимоотношения - это основополагающие элементы, составляющие структурный каркас механизма реализации системы интересов.
- Уточнена классификация факторов внешних и внутренних, влияющих на реализацию интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг. К внешним факторам помимо рыночной среды, механизма конкуренции, экономической политики государства относятся институциональная инфраструктура, состояние прав собственности, хозяйственные связи с потребителями и поставщиками. К внутренним не только формы собственности, производственные и социальные потребности, конкурентоспособность, но и стратегия развития предприятия, корпоративные ценности, наличие ресурсов и возможность доступа к ним, уровень квалификации работников.
- Разработан новый подход к типологии интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг, в основу которого положена реализация интереса, связанного с творческим началом в бизнесе, что позволяет получать разные блага, отличающиеся высокой стоимостью при единичном производстве и относительно низкой стоимостью при массовом производстве, и, в свою очередь, приводит к возникновению новых типов фирм, которые испытывают интересы получения промежуточной конечной выгоды, интереса обеспечения комфортности бизнеса, интереса самоутверждения в соперничестве, интереса внешнего успеха и презентации процесса деловой деятельности, интереса риска, интереса обеспечения безопасности бизнеса, интереса добросовестного участия в конкуренции.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования интересов субъектов
конкурентных отношений в сфере услуг с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности собственности, факторы неопределенности (ожидания). Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических интересов, возникающих между участниками конкурентных отношений в сфере услуг.
В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы, связанные со спецификой взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг, что в свою очередь формирует предпосылки для создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственного процесса через формирование определенных институциональных правил рыночной игры. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов адаптации российских субъектов конкурентных отношений в сфере услуг к изменению институциональных условий хозяйствования. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика».
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей
экономической действительности. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от конкретного к абстрактному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы. Важное значение в методологическом плане имели теория хозяйственного порядка, в которой соединены два методологических направления: историческая школа и классическая экономическая теория, теория системного анализа, системная теория хозяйственного порядка и теория самоорганизации.
В ходе диссертационного исследования использовались нормативно -правовые и нормативно - методологические документы Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга фирм.
Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же материалы периодической печати по Саратовской области.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были апробированы на всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», (Саратов 2002г. СГУ); Научно-практическая итоговая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов 2002г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов 2003г. ПАГС); Международная научно - практическая конференция «Теория и практика межуровнего взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов 2004. СГСЭУ.)
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 4,8 п.л.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа
состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 180 страницах, включает в себя 10 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список включает в себя 137 наименований.
Сущность интересов субъектов конкурентных отношений
Экономическую проблему исследования интересов субъектов конкурентных отношений в условиях рыночных отношений можно решить на основе научного мировоззрения, связанного с непрерывным обновлением знаний и представлений, проистекающих из опыта практической, многообразной деятельности. В последние годы в нашей стране произошли существенные изменения, способствующие быстрому развитию экономической науки и расширению границ познания экономических процессов. За счет этого значительно обогатился научный инструментарий, с помощью которого стало возможно глубоко и всесторонне исследовать наиболее важные стороны современной хозяйственной жизни.
Разработка вопросов, посвященных экономическим интересам субъектов конкурентных отношений, позволяет вернуться к такой важной с точки зрения общей экономической теории проблеме, как понимание и объяснение рыночного механизма не как идентичного природному процесса, а как сугубо социального явления. Прежде всего, следует отметить, что вопрос о субъекте экономической деятельности — это и, вопрос о категориальном ряде, в котором развертывается предмет исследования в экономической теории. Следует иметь в виду, что категории, по сути, имеют двойственную природу. С одной стороны, они выступают как инструмент познания действительности, являясь формами ее отражения. С другой — и эта сторона для изучения нашей проблемы является более важной — категории есть формы человеческой деятельности и как таковые являются и объективными предпосылками, исторически наследуемыми индивидами, и субъективными результатами их собственной деятельности1
Предмет исследования в науке, в том числе и в экономической теории, содержательно развертывается так же, как ряд проблем соответствующей сферы деятельности человека. В экономической науке это проблемы хозяйствования или экономической деятельности людей в определенных исторических условиях. Экономические проблемы могут быть поставлены по-разному и сами они могут быть разными, т.е. отражающими разные аспекты хозяйственно-экономических процессов. Но одно их объединяет: они всегда есть проблемы соответствующего хозяйствующего субъекта. Проблемность присуща человеческой деятельности так же, как и предметность. На языке диалектической логики проблемность и предметность являются атрибутами «субъектной достаточности». Здесь можно выразиться точнее: проблемность и субъектность — это две стороны одного и того же феномена — человеческой деятельности. Проблема всегда субъектна, т.е. она всегда «чья-то», она не может быть «ничьей», и она в первую очередь направлена на «коллективное и индивидуальное самоизменение субъектов» .
Экономическая теория всегда понимала и понимает, что имеет дело с человеком в экономике, его потребностями, интересами или другими мотивами хозяйственной деятельности, его поведением, т.е. принятием им хозяйственных решений. Особенно явно собственно человеческий аспект в экономической теории обнаруживается тогда, когда речь идет о распределении условий и результатов хозяйственной деятельности людей (полезность, общественное богатство, ресурсы, доходы, издержки и т.д.). Экономическая теория также исследует формы общения людей в процессе хозяйственной деятельности, а через эти формы и самих людей в качестве субъектов конкретно-исторического времени.
Так, например, К. Маркс исследует экономические процессы как субъективированные, т.е. имеющие своих носителей. И классового индивида, и личность он рассматривает как продукт определенной деятельности, совершаемой самими же индивидами. Здесь, следует сделать акцент на том, что, решая политэкономические проблемы (например, превращение денег в капитал), Маркс решает и проблему соответствующего субъекта этого процесса: появление работника, выступающего на рынке в качестве продавца своей рабочей силы, с одной стороны, и противостоящего ему носителя сущностных сил капитала — с другой. К. Маркс смог показать сущность капитала как отношений реально неравноправных индивидов, а также выявить противоречия интересов участников хозяйственных процессов.
Анализ экономических интересов как экономической категории предполагает необходимость выяснения некоторых методологических вопросов, имеющих прямое отношение к понятию самой категории. Категориальный анализ включает в себя три момента. Во-первых, выявление взаимосвязей рассматриваемой категории с другими экономическими категориями. Во-вторых, определение на этой основе специфической функциональной роли данной категории во всей субординированной системе законов и категорий экономической теории. В-третьих, выяснение форм проявления сущности, системы этих форм, образующей вместе с самой сущностью структуру категорий. Отсюда теоретический анализ содержания экономической категории, какой, безусловно, является экономический интерес, должен показать ее специфику по сравнению с другими экономическими категориями и решить следующие методологические вопросы исследования: зафиксировать черты данной категории, в ее понятии выделив известную абстрактную общность в содержании одноименных категорий, выявить взаимосвязь с другими категориями.
Противоречия экономических интересов как форма проявления конкурентных отношений субъектов рыночного хозяйства
За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены, и доминирующие позиции на них были четко определены, а рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительства. В связи с тем, что ни одна страна и ни одно предприятие не могут позволить себе игнорировать объективную необходимость конкуренции, возникает необходимость изучения деталей этого процесса.
В процессе конкурентных отношений выявляются противоположные силы и тенденции, которые ведут к противоречиям интересов хозяйствующих субъектов. Это вызвано тем, что единство интересов диалектически противоречиво. Противоречие выступает в качестве внутреннего источника функционирования и развития конкурентных отношений. В основании противопоставления интересов лежит весь спектр противоречий, свойственных экономическим отношениям, которые персонифицируются и становятся «видимыми» именно на уровне субъектов.
Для лучшего понимания природы и сущности противоречий в рамках конкурентных отношений субъектов хозяйствования и правильного разрешения этих противоречий необходима их научная классификация. Это связано с тем, что: во-первых, сама научная классификация противоречий должна быть методологической базой для их изучения, так как конкретный вид противоречий во многом определяет и методы их анализа; во-вторых, в зависимости от конкретного вида противоречий будут различаться и способы их разрешения; в-третьих, классификация противоречий позволит принимать правильные решения в области очередности, форм и этапов их разрешения, устранение причин, приведших к замедлению их разрешения.
Противоречия, объективно присущие материи, выступают источником, движущей силой ее развития. Как частный случай диалектических, они представляют собой объективно необходимые динамические отношения взаимополагающих и взаимоисключающих противоположностей, имманентных каждому экономическому процессу и явлению. Одна из специфических и важнейших задач системного исследования состоит в объединении различных знаний по поводу объекта в целостную систему, которая стала бы единой теорией объекта. В этом аспекте задача экономической теории заключается не в фотографическом отражении практики, а в осмыслении ее явлений в соответствии с требованиями формальной и диалектической логики и представлении действительности в системно переработанном виде. Это замечание в полной мере относится и к исследованию экономических противоречий. Среди исследователей весьма распространенным является утверждение о том, что совокупность экономических противоречий образует определенную систему. По мнению автора, этот тезис нельзя принимать без соответствующих уточнений. Прежде всего, это касается неоднозначного толкования в литературе понятия «система». Так, в русском языке слово «система» употребляется в шести значениях. В специальной литературе также нет единства в понимании этой ключевой категории. В.Н. Садовский, например, приводит около 40 определений, получивших наибольшее распространение. Между тем базовым в философии является понимание системы как совокупности элементов, определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность. При этом элемент определяется как подсистема и играет решающую, системообразующую роль - без любого элемента система перестает существовать. В таком понимании говорить о существовании системы экономических противоречий было бы неправильным. В любой экономической системе действует бесчисленное множество противоречий. Исключение любого из них не будет означать прекращения существования системы. О системе экономических противоречий имеет смысл говорить лишь как о совокупности, в которой элементы непосредственно связаны между собой. В этом аспекте система рассматривается только как комплекс взаимосвязанных элементов. Определяющим здесь является наличие связей между элементами, некоторый порядок в их расположении. Следовательно, применительно к экономическим противоречиям выделение структуры их системы есть не что иное, как классификация. Последняя позволит представить противоречивость экономической жизни общества не во всем ее многообразии, а в очищенном виде, будет способствовать исключению односторонних представлений о хозяйственной практике, а, следовательно, станет основой для более глубокого понимания происходящих в экономике изменений и создаст условия для проникновения в сущность экономических противоречий, а вместе с этим и для более результативного управления со стороны общества процессом их развития и разрешения.
В последние годы в отечественной литературе все больше внимания уделяется анализу экономических интересов в обществе и характеру их взаимодействия. В условиях становления рыночных структур исследование этих вопросов важно, прежде всего, в методологическом отношении, так как многие проблемы экономической теории и практики остаются нерешенными в силу того, что недостаточно исследованы структура и специфика взаимодействия экономических интересов. В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе.
Противоречия экономических отношений могут рассматриваться в трех аспектах, то есть трех «подуровнях». Первый аспект - противоречия внутри каждого экономического отношения как взаимодействие его сторон. Второй - противоречия между различными экономическими отношениями и группами отношений, образующими диалектическое единство. Можно выделить и третий подуровень, хотя в некоторой степени он представляет собой частный случай второго, - это противоречия между отдельными экономическими отношениями и их системой в целом. В то же время эта классификация не раскрывает всего многообразия противоречий экономических отношений и связей между ними. Для этого необходимо исследовать содержание уровней всей системы экономических отношений в целом и указать на противоречивость ее элементов.
Социально-экономическое содержание сферы услуг
Термин «новая экономика» характеризует ряд качественных и количественных изменений, которые в последние годы преобразовали структуру и правила функционирования экономики. Новая экономика основана на знаниях и передовых технологиях, которые стали основой основ современного общества. В новой экономике фокус сместился с производства товаров на оказание услуг. Это не означает, что производство товаров уменьшается. Просто высокие темпы роста производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве обеспечиваются тем, что большая часть рабочей силы в развитых странах занята в сфере услуг и информации.
Сфера услуг является одной из перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики основанной на знаниях. Услуги представляют собой целесообразную деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека.
Услуги - это различные виды деятельности человека, не создающие материальных благ и относящиеся к непроизводственной сфере. При этом сектор услуг является важной частью реального сектора экономики.
По мнению некоторых авторов, под реальным сектором экономики следует понимать предприятия и организации сектора нефинансовых корпораций (по методологии СНС), в котором воспроизводятся все товары и услуги (кроме услуг финансового посредничества), реализуемые на свободном рынке1. Следует заметить, что торговая деятельность, обеспечивает рыночное обращение товаров, их куплю продажу, а также обслуживание покупателей в процессе транзакций, доставку товаров, их хранение, является неотъемлемой частью реальной экономики. Исходя из этого определения, сфера услуг практически полностью попадает под определение реального сектора экономики кроме услуг связанных с финансовым посредничеством.
Еще одна точка зрения принадлежит В. Н. Черковцу. На наш взгляд, она является наиболее объективной трактовкой понимания реального сектора экономики. Под сектором национальной экономики подразумевается совокупность институциональных единиц резидентов, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение1. В данный сектор включены только хозяйствующие субъекты - резиденты, т. е. те предприятия, организации, домашние хозяйства, которые участвуют в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года). В большинстве случаев, под реальным сектором экономики подразумевают, прежде всего, материальное производство во всем наборе отраслей его составляющих.
В реальную экономику включаются также торговля и сфера нематериальных услуг. Основанием для такого широкого понимания реальной экономики (сектора) является создание (производство) валового внутреннего (национального) продукта, концепция и методология исчисления которого составила теоретическую основу системы национальных счетов, официально принятой ООН. В рамках СНС в связи с этим выработано и понятие так называемого экономического производства, включающего все виды экономической деятельности, учитываемые в ВВП (ВНП), в том числе теневого характера — как легальные, так и неформальные (запрещенные).
Говоря о месте и роле реального сектора в экономике, следует отметить, что производство - это тот вид деятельности людей, который образует материальные блага, составляет единственную основу физического существования общества, первооснову всей его многосторонней, многофункциональной, в том числе духовной, жизни и его поступательного развития.
По мнению А. Смита, богатство народов (речь шла о вещественном, товарном богатстве) зависит от количества населения, занятого в материальном производстве, и от уровня производительности его труда. А. Смит считал, что богатство общества созидает только производительный труд - работа по созданию материальных благ. К непроизводительным занятиям он отнес услуги таких профессий, как «священники, юристы, врачи, писатели...актеры, паяцы, музыканты и пр.»2.
Но современная экономическая теория отражает новую хозяйственную действительность. Для конца XX века и начала XXI века характерна новейшая структура постиндустриального производства. Она имеет ряд отличительных черт: - новейшее производство способно обеспечить массовое удовлетворение всего круга действительных и перспективных потребностей; -современная экономика включает две дополняющие друг друга сферы производства: материальное (создает вещественное богатство) и нематериальное (создает духовные, нравственные и иные ценности -произведения духовной культуры, искусства, науки и т.п.); -в современное производство органически входит особая сфера услуг. Услуга - такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности. Роль сферы услуг в условиях современной экономики определяется следующими условиями: - в сфере услуг постоянно создаются новые рабочие места; - сфера услуг увеличивает свою долю в валовом внутреннем продукте страны; - за счет сферы услуг идет сокращение времени обслуживания домашнего хозяйства, что повышает качество жизни населения. Домашнее хозяйство и фирмы требуют все больше услуг, причем более сложных и высоких по качеству. Повышение роли услуг в домашнем хозяйстве имеет различные причины. Можно выделить следующие основные факторы повышения роли услуг в жизни современного домохозяйства: - растущее изобилие; - стремление к лучшему качеству жизни; - увеличение свободного времени; - урбанизация, делающая необходимыми новые виды услуг (например, обеспечение безопасности); - демографические изменения, ведущие к увеличению числа детей и пожилых людей, которые нуждаются во многих услугах; - социально-экономические перемены, такие как появление семей, где муж и жена работают, нехватка личного времени и т.д.; - усложнение покупательского спроса, ведущее к расширению самого набора требуемых услуг (например, по ведению личных финансовых дел); - технологические изменения, повышающие качество услуг или создающие новые виды услуг (например, в области медицинского обслуживания, кабельного телевидения, получения данных по компьютерной сети).
Институциональная структура сферы услуг как форма проявления интересов субъектов конкурентных отношений
В последние десятилетия в России устойчиво растет интерес к институциональной теории применительно к российским экономическим условиям. С одной стороны, это связано с сильным влиянием марксизма, который рассматривал традиционный институционализм как своего потенциального союзника. Поэтому работы Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля и Т. Веблена были переведены на русский язык еще в советский период. С другой стороны, это связано с попытками преодолеть ограниченность ряда предпосылок, характерных для «экономике» (аксиомы полной рациональности, абсолютной информированности, совершенной конкуренции, установления равновесия лишь посредством ценового механизма и др.), и рассмотреть современные экономические процессы комплексно и всесторонне1. В данном параграфе исследования нашей целью является раскрытие институциональной структуры сферы услуг как формы проявления интересов субъектов конкурентных отношений.
Следует отметить, что российские ученые осваивают институционализм, в основном, знакомясь с переводами отдельных концептуальных работ зарубежных экономистов. В 1990-е годы выходят русские переводы основополагающих работ Р. Коуза «Фирма, рынок и право», М. Олсона «Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп» и «Возвышение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция и социальный склероз», Э. де Сото - «Иной путь . Невидимая революция в третьем мире», О. Уильямсона - «Экономические институты капитализма. Фирма, рынки, «отношенческая «контрактация»», К. Менара - «Экономика организаций», Дж. Бьюкенена - «Расчет согласия» и «Границы свободы», Д. Норта - «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики», Р. Нельсона и С. Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений». Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С. Авдашеву, В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, Ю. Латова, В. Маевского, С. Малахова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др. Опираясь на работы представленных выше авторов, мы должны реализовать институциональный подход в экономической науке применительно к сфере современных услуг.
Прежде чем мы приступим к анализу сферы услуг с точки зрения институционализма, нам необходимо рассмотреть, некоторые теоретические аспекты институциональной экономической теории.
Институциональная экономическая теория позволяет расширить микроэкономический анализ, за счет вовлечения в него факторов, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К подобным факторам относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.
Следует заметить, что изучение характеристик институтов современного общества позволяет наиболее полно реализовать практическую функцию, присущую политической экономии.
Институциональный анализ зародился достаточно давно, но только в конце XX века началось его вхождение в mainstream (в основное течение) экономической мысли. До этого институционализм существовал как течение, оппозиционное классической экономической теории, как течение, сосредоточивающееся скорее на критике этой теории и на формулировках того, что бы имело смысл сделать, нежели на позитивном исследовании.
Любой институт - экономический, социальный, культурный - есть, по определению Дугласа Норта, правило игры в обществе. Деятельность людей носит абсолютно свободный характер. Ее можно уподобить неупорядоченному движению.
Преследуя свои интересы, люди наталкиваются друг на друга и причиняют друг другу ущерб. По мнению Д. Норта, основной тенденцией развития институтов является тенденция к созданию стабильного порядка, так как главная задача институтов состоит в уменьшении неопределенности человеческих действий. Институты обуславливают общие стереотипы, деловую этику, условности и ограничения поведения, которые под воздействием особенностей каждой сферы хозяйственной деятельности трансформируются в специфические формы поведения экономических субъектов - производственное, потребительское, трансакционное. Общность внутренних основ поведения экономических субъектов обеспечивает совместимость их ожиданий, возможность координации действий и достижения выгодного результата.
Понятие института непосредственно связано с понятием прав собственности. Экономические институты делятся на две группы.
Во-первых, это внешние институты, под которыми понимаются права собственности, закрепленные в законодательстве и создающие предпосылки для существования той или иной экономической системы. Вторую группу составляют внутренние институты, являющиеся результатами развития той или иной системы и представляющие собой конкретные формы, в которых проявляются закрепленные в законодательстве права собственности.
Сторонники институциональной экономики, рассматривая хозяйственные системы, выделяют такие элементы, как демографический (население), технологический (техника и технология) и институциональный (совокупность общественных институтов).
Отсюда, можно сделать вывод, что институты, в сфере услуг, могут выступать и как нормы экономического поведения, возникающие из взаимодействия индивидов. Они образуют рамки, ограничения для деятельности человека. Институты в сфере услуг не столько ограничивают, сколько направляют, облегчают и поощряют данный вид человеческой деятельности связанный с предоставлением и получением разнообразных услуг.