Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Суханова Ирина Геннадьевна

Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений
<
Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений
>



Суханова Ирина Геннадьевна. Потенциал сферы услуг в системе современных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования потенциала сферы услуг 11

1.1. Услуга как экономическая категория 11

1.2. Эволюция методологических подходов к оценке потенциала услуг в системе воспроизводственного процесса 26

1.3. Методы оценки эффективности отношений в сфере услуг 52

Глава 2. Реализация потенциала сферы услуг в современных условиях 66

2.1. Сравнительный анализ потенциала развития сферы услуг в различных экономических системах 66

2.2. Расширение функций сферы услуг в постиндустриальной экономике 87

2.3. Развитие потенциала сферы услуг в современной российской экономике 113

Заключение 128

Библиографический список 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние современной российской экономики характеризуется такими противоречивыми тенденциями, как замедление экономического развития на фоне благоприятной мировой конъюнктуры и растущие социальные обязательства государства при падающих темпах экономического роста. В этих условиях общество находится в состоянии поиска новых решений для повышения отдачи от вложенных ресурсов как на экономическом, так и на политическом уровне. Экономическая политика должна строиться исходя из использования естественных конкурентных преимуществ страны и развития на их базе новых, приобретенных, преимуществ. Поэтому в основе оптимизации экономического развития лежит концентрация государственных усилий на тех сферах экономики, которые обладают наибольшим потенциалом повышения эффективности воспроизводственных процессов.

В бизнес-структурах встает вопрос о направлениях более эффективного вложения капитала, о поисках отраслей, защищенных от иностранной конкуренции, с одной стороны, и приносящих высокую норму прибыли - с другой. На фоне сокращения темпов роста рынка отечественных потребительских товаров сфера услуг выступает той динамичной отраслью, где спрос постоянно повышается, создавая потенциал для долгосрочного расширения производства. Использование этого потенциала в комплексном масштабе невозможно без тщательного изучения основных аспектов сферы услуг на теоретическом уровне. Недостаточное внимание к сектору услуг породило массу проблем в советской плановой экономике, что и поныне негативно отражается на развитии этой сферы. Тем не менее опыт высокоразвитых стран и последние российские тенденции наглядно свидетельствуют о позитивном эффекте, оказываемом сферой услуг на состояние и протекание экономических процессов. Именно поэтому представляется актуальным и практически значимым изучение потенциала сферы услуг, реализация которого в системе экономических отношений

позволит достигнуть более высоких экономических результатов.

Степень разработанности проблемы. Постановка вопроса о принципах и формах функционирования сферы услуг не является новой для экономической науки. Формирование взглядов на сферу услуг как объект экономической деятельности происходило в трудах классиков экономической мысли А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса, Ж.-Б. Сэя и пр.

Классическая трактовка понятия "услуги" как непроизводительного вида деятельности перешла в советскую экономическую теорию. В работах того времени представлены разнообразные направления анализа сектора услуг. Ряд советских экономистов, и в их числе ЯЛ. Кронрод, М.В. Солодков, В.Е. Козак, Э.М. Агабабян, вели полемику на предмет признания труда в сфере услуг производительным или непроизводительным. Вопросами отражения услуг в балансе народного хозяйства страны занимались С.Г. Струмилин, Г.Я. Киперман. Проблемы социального планирования, развития непроизводственной сферы и ее эффективности в социалистической экономике раскрываются в трудах В.Я. Ельмеева, В.И. Уколова, В.М. Рутгайзера, В.Е. Комарова, В.Д. Улановской.

При переходе российской экономики к рынку в литературе появились работы Л.И. Абалкина, Е.Н. Жильцова, Р.И. Цвылева и прочих экономистов, которые акцентируют внимание на изменении роли сферы услуг в условиях переходного периода.

В западной экономической мысли современное развитие сферы услуг наиболее глубоко исследуется в теории постиндустриального общества, основу которой заложил американский экономист Д. Белл. В работах П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, А. Турена, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, М. Кастельса прогресс сферы услуг рассматривается как закономерное явление эволюции экономической системы. При этом остается спорным вопрос о рациональности происходящих в обществе изменений. Наиболее резкой критике теория постиндустриализации развитых стран подвергается со стороны социологов (А. Турена, Э. Тоффлера), которые видят в грядущих изменениях угрозу психологическому здоровью нации. В то же время с

экономической точки зрения имеется много нерешенных вопросов относительно объективности происходящих процессов, не изучен до конца потенциал развития сферы услуг, не выделены основные функции, выполняемые сферой услуг в рыночной экономике, не раскрыты факторы оптимизации развития сферы услуг и вовлечения ее в хозяйственную систему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение потенциала сферы услуг в условиях развития постиндустриальных тенденций в современной экономике и определение основных предпосылок к реализации этого потенциала в системе современных экономических отношений.

В соответствии с данной целью автором диссертации поставлены и решены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущностные основы трактовки понятия "услуга" в контексте ее вовлечения в систему экономических отношений;

- проследить эволюцию методологических подходов к определению места услуг в системе воспроизводственного процесса;

- провести сравнительный анализ двух теоретических подходов -марксистского и маржиналистского, значительно повлиявших на оценку потенциала отраслей услуг в экономике;

- установить направления оценки эффективности отношений в сфере услуг на базе имеющегося опыта рассмотрения проблемы эффективности;

- определить основные предпосылки эффективности сферы услуг, заложенные в природе услуги, представляющие собой возможность оптимизации хозяйственного развития сектора услуг;

- выявить факторы, ограничивающие реализацию потенциала сферы услуг в директивной экономике на основе анализа принципов функционирования планового хозяйства;

- проанализировать теоретические аспекты взаимодействия государства и сферы услуг в моделях рыночной экономики, на базе чего установить основные возможности, предоставляемые рыночными отношениями для

реализации потенциала сферы услуг;

- систематизировать основные функции, выполняемые сферой услуг в постиндустриальной экономике;

- провести анализ статистической информации, касающейся процессов формирования рыночно ориентированной сферы услуг в российской экономике, выявить характеристики сферы услуг, объективирующие экономическое предназначении сферы услуг в современной российской практике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; теория "информационной"; "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; состав, структура и динамика национального богатства"; специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является "услуга" как экономическая категория и предпосылки развития сферы услуг в системе современных экономических отношений.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются современные экономические отношения и их влияние на функционирование сферы услуг при переходе от административно-командной к рыночной и постиндустриальной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе обоснованы базовые предпосылки развития потенциала отношений в сфере услуг. В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- раскрыта природа услуги как экономической категории. Автором определены три уровня рассмотрения категории "услуга": а) услуга как форма блага - базовый уровень, на котором проявляются свойства товара и услуги; б) услуга как форма деятельности - на данном уровне выделяются характерные черты услуги; в) услуга как форма проявления экономических

отношений - на этом уровне осуществляется вовлечение сферы услуг в систему экономических отношений;

- внесены изменения и дополнения в схему кругооборота капитала в

сфере услуг:

У1 Д- -У2-П/П-Д ,

Уп

где Д - денежный капитал;

Р - рабочая сила;

У1, У2, ...,Уп - набор услуг, предоставляемый в рамках одного

предложения услуги;

П/П - производство/потребление услуги;

Д Д - новый капитал.

Первым отличием данной схемы от традиционного понимания механизма кругооборота капитала, по К. Марксу, является то, что вследствие отсутствия предмета труда на начальной стадии в производство вовлекается только рабочая сила (Р). Кроме того, также учитывается, что процесс оказания услуги может распадаться на п частей, в зависимости от набора услуг (У1, У2, ... Уп), входящих в данное предложение услуги. Третьей отличительной чертой является то, что в схеме кругооборота капитала отражается единовременность процессов производства и потребления услуги (П/П), вследствие чего потребление становится главным обусловливающим фактором производства услуг;

-доказано, что труд в сфере услуг следует назвать "потребляемым трудом", экономически равнозначным труду в сфере производства. В производстве услуг момент потребления услуги совпадает с моментом производства, поэтому труд в сфере услуг всегда находит конечного потребителя и является общественнополезным трудом;

- обосновано понятие "потенциал сферы услуг", представляющий собой возможность оптимизации хозяйственного развития сферы услуг и положительного влияния ее на всю систему экономических отношений;

определены предпосылки формирования данного потенциала, вытекающие из особой природы услуги как экономической категории;

- выделены три группы причин интенсивного развития сферы услуг, связанные с модификацией механизмов воспроизводственных процессов, с изменением структуры потребления, с развитием социальной философии общества; систематизированы функции сферы услуг при переходе к постиндустриальной экономике;

- доказано, что доля услуг в структуре потребительских расходов домашних хозяйств является главным индикатором определения стадии развития экономики страны: в промышленно-развитых странах эта доля растет пропорционально росту доли услуг в производстве ВВП и занятости, что соответствует общим законам постиндустриального развития; в российской экономике, находящейся на стадии индустриального развития, доля услуг в структуре потребительских расходов домашних хозяйств значительно меньше, что свидетельствует о больших резервах роста сферы услуг.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- проведен анализ методологических различий концепций марксизма и маржинализма, которые легли в основу формирования параметров оценки сферы услуг;

- выделены четыре этапа эволюции взглядов на экономическое предназначение услуги. Сделан вывод, что методология разграничения труда в сфере услуг на производительный и непроизводительный сформировалась в период ранней индустриализации общества вследствие необходимости наращивания производственных фондов для удовлетворения первоочередных (материальных) потребностей человека. На прочих выделенных этапах услуга признается категорией приумножения, а не сокращения общественного богатства;

- предложено выделять два направления оценки эффективности отношений в сфере услуг: оценку эффективности производства услуг и оценку эффективности потребления услуг. Автором подчеркивается первостепенная

значимость эффективности процесса потребления услуг, что отличает экономические отношения в сфере услуг от экономических отношений в сфере производства;

- обоснован вывод, что развитая сфера услуг способствует сглаживанию экономических циклов через решение проблемы перепроизводства благ в условиях "перегрева" экономики на стадиях экономического подъема. Сферу услуг отличает более быстрая реакция предложения на изменения спроса, что ведет к преодолению временных лагов между темпами развития экономики страны и темпами роста или падения производства сферы услуг;

- проведен сравнительный анализ функционирования сферы услуг в административно-командной и рыночной экономике, выделены основные возможности для реализации потенциала сферы услуг, предоставляемые рыночными отношениями;

- проведен подробный анализ статистических данных, характеризующих динамику развития сферы услуг в России, в ходе которого систематизированы отличительные особенности российской сферы услуг, доказана первостепенная важность преобладания услуг в структуре потребления.

Методологическая и теоретическая база работы. Исследование строится на использовании трудов классиков теории трудовой стоимости и теории предельной полезности с учетом различных направлений современной экономической мысли.

В основе построения работы лежит метод экономической двойственности, который опирается на основную структурную закономерность рыночной экономики, состоящую в двойственности всех явлений данного типа хозяйства. Знание этого обстоятельства позволяет углубить анализ процессов, связанных с теоретическим обоснованием понятия "услуга" и с практической реализацией экономических отношений сферы услуг.

Логическая структура работы базируется на сочетании теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной

службы государственной статистики РФ, касающиеся функционирования сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом за последние 25 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе доказана необходимость вовлечения сектора услуг во все сферы современных экономических отношений для выхода на качественно новую основу развития российской экономики. Результаты исследования могут быть учтены при разработке основных направлений экономической политики на федеральном и региональном уровнях. Они используются в научно- педагогической деятельности при чтении курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Экономика отраслевых рынков», «Мировая экономика», «История экономических учений»,

«Институциональная экономика», а также могут быть полезны для последующего углубленного исследования по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста", проводившемся СГЭА в мае 2004 г., и на Четвертой международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика", проходившей в СГЭА в ноябре 2004 г.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в семи публикациях общим объемом 7,95 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В ней 134 страницы текста, 14 таблиц, 1 схема, 2 диаграммы. Список литературы включает 150 наименований.

Услуга как экономическая категория

Сегодня перед экономической наукой возникают те же проблемы, которые находились в центре внимания ученых, стоявших у истоков научных исследований. Многообразные методологические подходы пытаются выявить, каковы источники развития экономической жизни, каково соотношение объективных и субъективных сторон в экономических процессах, как сосуществуют в обществе экономические интересы различных социальных групп и т.д. В основе оценки перечисленных процессов находится определение категории «экономические отношения». Сфера услуг, как объект данного диссертационного исследования, вовлечена в систему экономических отношений на разных стадиях воспроизводственного процесса, что говорит о необходимости раскрытия сущности современных экономических отношений и их влияния на протекание процессов в сфере услуг.

Общественное воспроизводство включает в себя процесс взаимодействия человека с природой, или состояние производительных сил, и совокупность возникающих при этом экономических отношений, которая определяется как общественная сторона процесса производства. Взятый в целом процесс производства, как известно, характеризуется четырьмя основными стадиями: производством, распределением, обменом и потреблением. При этом двумя неразрывно связанными между собой сторонами общественного производства являются производительные силы и производственные отношения.

У К. Маркса экономические отношения фактически сводятся к производственным отношениям, основанным на производительных силах общественного производства .

Сегодня мы можем по-новому определить современные производительные силы. Если в марксистской трактовке производительные силы - это средства производства и люди, обладающие определенным производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие, то современный подход к понятию экономической системы включает в себя следующее . Здесь помимо общественных производительных сил, к которым относятся непосредственно средства производства и разделение труда, выделяется категория естественных производительных сил, как то природные ресурсы и заложенные природой возможности человека, а также всеобщие производительные силы, включающие науку, образование, культуру и прочие сферы, направленные на расширенное воспроизводство экономических отношений.

Что касается производственных отношений, то для экономической системы в целом можно выделить три ступени таких отношений.

Первая - это технико-экономические (или технико-производственные -у К. Маркса) отношения - это отношения между людьми, обусловленные расстановкой в производстве, определяемой лишь технологией или техникой, организацией процесса производства. Данная система отношений характеризует технологические основания функционирования сферы услуг.

Следующая ступень - это организационно - экономические отношения, возникающие в процессе управления объектами экономической системы. Формирование системы взаимосвязей на этой ступени производственных отношений определяется функционированием отраслей сферы производственных услуг, связанных с такими видами деятельности, как аудит, маркетинг и реклама, лизинг, сервисное обслуживание и др.

На третьей ступени выделяются социально - экономические отношения в сфере производства, включающие в себя отношения собственности. Эти отношения также подвергнуты развернутому анализу у К. Маркса , и более того, экономические отношения отождествляются с отношениями собственности во всей советской постмарксистской литературе4.

Таким образом, мы выявили структуру современных производственных отношений и определили объекты нашего исследования, находящиеся в составе этой структуры. Во-первых, это технико-экономические отношения по производству услуг; во-вторых, это организационно-экономические отношения производства материальных продуктов и услуг, в которых отрасли производственных услуг играют активную обслуживающую роль; и в-третьих, это отношения собственности, формирующиеся под воздействием расширения постиндустриальных черт экономики и сферы услуг.

Сегодня производственные отношения не могут составлять базис экономических отношений общества и составляют лишь часть этих отношений. Сфера производства не является единственной сферой экономической системы, в которой формируются экономические отношения. Экономическая система общества базируется на следующих основных типах общественной деятельности: - материальная деятельность; - духовная деятельность; - регулятивная или управленческая деятельность (политическая); - деятельность обслуживания (социальная и гуманитарная деятельность).

Каждой из этих сфер соответствует определенная система отношений по производству, обмену, распределению и потреблению различных форм благ. При этом товарное производство присутствует только в первом типе общественной деятельности - по созданию материальных благ. Все остальные сферы не имеют результатом своей деятельности материальные блага, а значит, не могут анализироваться в рамках теории производственных отношений в классической политэкономии. Именно в этих трех сферах деятельности - духовной, управленческой и обслуживающей наиболее активно функционирует производство услуг и, следовательно, их нельзя выносить за рамки нашего анализа.

Поэтому, наряду с производственными отношениями, в системе экономических отношений мы выделяем группу социально-экономических отношений. Она имеет только косвенное отношение к производству материальных благ, и может быть разделена на институциональные экономические отношения и индивидуальные экономические отношения. Институциональные отношения складываются в процессе формирования инфраструктурного комплекса экономики, куда входят государственное управление, а также ряд отраслей сферы услуг, направленных на обеспечение жизнедеятельности экономической системы в целом. Для нашей работы наибольшую значимость представляет категория индивидуальных общественных отношений, степенью распространенности которых обусловлено социально-экономическое развитие общества. Индивидуальные экономические отношения способствуют оптимальному комбинированию социально-экономических факторов таким образом, что они обеспечивают социально-экономическое развитие. В последнее время в литературе появилось множество материалов, касающихся проблем индивидуума в экономике, а также формирования и реализации человеческого капитала5. В одной из диссертаций подчеркивается, что « в обществе главным фактором социально-экономического развития является способ соединения людей друг с другом, а основной ареной этого способа становятся наука, образование, культура и т.д».

Эволюция методологических подходов к оценке потенциала услуг в системе воспроизводственного процесса

В историческом масштабе взгляды на сферу услуг никогда не отличались однозначностью. В силу своей неоднородности услуга как экономическая категория по-разному трактовалась экономистами на разных этапах развития экономических отношений. Оценка роли услуг в теоретических концепциях непосредственно влияла на масштабы распространения и функционирования отраслей сферы услуг в экономической практике.

Первые философско-религиозные учения, которые еще нельзя назвать экономическими, ставили перед собой ряд вопросов, ответы на которые изменяются с течением времени. Одной из основополагающих категорий здесь можно назвать богатство. Изучение богатства человека, богатства домашнего хозяйства, богатства народа прослеживается уже в размышлениях Ксенофонта и Аристотеля. Но особенностью экономической науки, отличающей ее от большинства областей естествознания, является то, что каждое учение имеет свой исторический контекст, отражая современную себе реальность, состояние науки и идеологии. Если, к примеру, законы физики неподвластны времени, то законы экономического развития трудно спрогнозировать на ближайшие сто лет.

Поэтому уже в более поздний период категория «богатство» преобразовалась в «национальное богатство» или «национальный доход», и стала определителем понятия «экономический рост».

Одним из первых выразителей экономических идей был Аристотель. Хотя они и представляли еще не систематизированные научные знания, эти идеи явились первоосновой научной системы открытых позднее экономических законов.

Будучи выразителем ценностей традиционного общества, Аристотель предпринял попытку анализа поведения людей, нацеленных на личное обогащение.

Философ проводит различие между материальным хозяйством, при котором люди производят все необходимые вещи и продукты питания для самих себя, и товарным производством, при котором люди производят вещи для продажи. Рассматривая вопрос о том, какими путями достигается удовлетворение материальных потребностей общества, Аристотель выделяет две сферы хозяйственной деятельности: экономию и хрематистику.

Экономия, как искусство ведения хозяйства, базируется на удовлетворении насущных потребностей человека и общества. В результате такой деятельности формируется первый вид богатства, который Аристотель называет естественным, определяя его как «совокупность средств, необходимых для жизни и полезных для государственной и семейной общины». В сферу экономии он включает земледелие, ремесло и мелкую торговлю, представляющую собой обмен предметами первой необходимости. Одобряя экономию, Аристотель утверждает приоритет этих отраслей в развитии общества.

Хрематистика, напротив, является искусством накопления денег или наживы и относится Аристотелем к неестественным видам богатства. К ней причисляется все, что связанно с обменом посредством денег. Характеристикой такого богатства является то, что оно возникает из обращения, не состоит из предметов непосредственного потребления и размеры его ничем не офаничиваются. Именно отсутствие естественной границы, присущей натуральным запасам, порицается Аристотелем: «Все, занимающиеся денежным оборотом, стремятся увеличить количество денег до бесконечности»26. Таким образом, богатство становится целью человеческой деятельности, вместо того, чтобы быть средством удовлетворения насущных потребностей. Поэтому такие отрасли, как торговля, ростовщичество, наемный труд, а также разработка и использование полезных ископаемых, относятся к категории нерациональных (в нашем понимании - непроизводительных) видов деятельности.

К началу XV в. произошел переход к новому способу обсуждения экономических проблем. В центре исследования авторов оказались национальный и общественный интерес, а задачей таких исследований стала выработка государственных мер по достижению этих интересов. Совокупность представлений и мнений множества лиц того времени относительно источников богатства страны оформилась в целое течение в экономической науке - меркантилизм. Ставя во главу угла деньги как абсолютную форму богатства, представители раннего меркантилизма выступали за сохранение и преумножение денежных металлов. Следовательно, в центре их внимания находилась сфера обращения, накопление богатства могло осуществляться, по их мнению, только в форме прибыли от торговли или в ходе добычи благородных металлов.

Позднее, с развитием этого направления, поздний меркантилизм переходит от доктрины активного денежного баланса к концепции активного общего торгового баланса страны. Это было вызвано рассветом периода Великих геофафических открытий, когда ситуация в экономике стран Европы в корне изменилась. Если в XV в. главной проблемой хозяйственной жизни была нехватка золота в обращении, то к концу XVI в. открытие новых земель обеспечило интенсивный приток денег в страны Старого Света. В результате, страны Европы охватила гиперинфляция, когда цены на товары первой необходимости в течение XVI в. поднялись в 2,5-3 раза. Это привело к признанию выгодности двусторонней торговли между странами, а принцип активного торгового баланса переносил акцент на частную инициативу купцов и торговых компаний.

Таким образом, с развитием меркантилизма, в мире укрепляется мнение об абсолютной выгодности для страны деятельности в сфере обращения, и торговля как неотъемлемая часть сектора услуг признается единственной отраслью, способной приумножать ее богатства. Все остальные отрасли хозяйства (промышленность и земледелие) не попадают в категорию производительных видов деятельности. Причиной этого можно назвать неразвитость сельскохозяйственного и промышленного производства и сравнительно большую эффективность торговли.

Развитие капиталистических отношений и распространение мануфактурного производства привело к появлению новых источников дохода. Наряду с торговым большое значение приобрели промышленный капитал и земельная рента. Изменение историко-экономической обстановки позволило осознать, что источником богатства является не бесконечная перепродажа товаров, а их производство. На этой основе зарождается классическая экономическая школа, которая переносит предмет своего исследования из сферы обращения в область самого материального производства.

С этого времени основным непреложным источником богатства признается труд. Труд является основой базиса общества и поэтому в процессе становления и совершенствования трудовой деятельности, изменялось и отношение к ней в истории экономической мысли.

Сравнительный анализ потенциала развития сферы услуг в различных экономических системах

Определение места услуги в экономической системе базируется на институтах собственности, присутствующих в экономике в тот или иной период. В зависимости от соотношения видов собственности, их многообразия и преобладания одного из них над другим, изменяются распределительные механизмы в структуре экономики, что ведет к дифференциации условий функционирования сферы услуг и факторов повышения их эффективности.

Поэтому логическим продолжением работы станет анализ положения сферы услуг в трех принципиально разных экономических системах: планово-административной, смешанной и переходной экономике. Если административная экономическая система основана на преобладании одного вида собственности - государственной, то в смешенной или рыночной, а также в переходной экономике эта форма усложняется наличием института частной собственности, который оказывает существенное влияние на формирование механизмов хозяйственной системы.

Характерным примером того, как теория политэкономии отразилась на практике становления экономических отношений в государственном масштабе, стала постановка вопроса о роли сферы услуг в советской социалистической экономике. Фундаментом данной системы являлось централизованное планирование всех экономических процессов. На основе него строились хозяйственные взаимосвязи между различными предприятиями, все отрасли экономики были объединены в единый народнохозяйственный комплекс, функционирование которого координировалось единым планом, направленным на достижение поставленных целей. По К. Марксу «общественно-планомерное распределение устанавливает надлежащее отношение между различными трудовыми функциями и различными потребностями» . При этом предполагалось, что цель деятельности «можно исчерпывающим образом представить и описать, разложить на подцели, определить динамику последних во времени, указав все требуемые промежуточные значения, и на этой основе поставить конкретные задачи перед исполнителями»71. Теоретически такая система предполагала достижение значительного социально-экономического эффекта через исключение общественных потерь от экономических кризисов перепроизводства и получение выгод от концентрации производства. Данная организация производственных процессов непосредственно отразилась на функционировании сферы услуг.

Советскими экономистами проводилось исследование сферы услуг по различным направлениям теоретического анализа. Так, вопросами разграничения производительного и непроизводительного труда и выделения непроизводственной сферы занимались Козак В.Е, Струмилин, Шнейдерман И.М., Солодков В.М., постановка вопроса об экономической сущности сферы услуг ставилась в работах В.Е. Козака, Жильцова Е.Н., Солодкова В.М., методологические аспекты воспроизводства и потребления услуг можно встретить у Агабабьяна Э.М. и Рутгайзера В.М., эффективность функционирования сферы бытовых услуг исследуется в трудах Уколова В.Н., Комарова В.Е., Жаворонковой И.П., Данилова Е.И. Вот главные экономические категории, которыми оперировали теоретики планового хозяйства.

В основе плановой экономики лежит общественная собственность на средства производства, что коренным образом изменяет цель всей экономической системы. Высшей целью социализма провозглашалось обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. Одним из факторов, способствующих этому, является предоставление государством социально необходимых бесплатных услуг. Обоснованность такого механизма подчеркивает В.Е. Козак: «Общественная собственность на средства производства и общественное ведение производства исключает необходимость накопления отдельными лицами средств, ибо социалистическое общество устранило фактор неуверенности человека в своем будущем»7 .

Производственные экономические отношения есть, прежде всего, отношения непосредственного производства материальных благ - это фундамент базиса общества. Производство же, взятое в целом, предполагает органическое единство производства и личного потребления. Отношения производства, взятого в целом, включают в себя отношения непосредственного производства, обращения и отраслей непроизводственной сферы, производящих личные услуги. Производственные отношения всегда есть отношения производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Но отношения непосредственного производства материальных благ не включают в полном объеме потребление. Они включают производственное, но не личное потребление. Отношения же производства в целом являются отношениями производства, обмена, распределения и потребления не только материальных, но и нематериальных благ.

Присвоение сил и веществ природы, в количестве, достаточном для непрерывного возобновления производственного процесса, составляет основу всякой жизнедеятельности. Все другие виды деятельности с данной точки зрения представляются вспомогательными. Труд в общественном производстве, создающий прибавочный продукт, является, таким образом, производительным трудом по сущности.

Стоимость создается в материальном производстве и вместе с материальными ресурсами, а также вещественной частью личного потребления работников поступает в непроизводственные отрасли. В ведущих отраслях непроизводственной сферы нет законченного экономического оборота, свойственного полному хозрасчету, предусматривающему самофинансирование и потребительский выбор. Здесь источниками финансирования являются перераспределение с помощью государственного бюджета, хозрасчетные доходы и налоговые платежи от других предприятий и организаций, а также населения.

Элементы затрат на оказание непроизводственных услуг учитывались в различной степени в разнообразных сводных показателях: фонде потребления, общественных фондах потребления, потребительском бюджете, общем потреблении услуг населением.

Фонд личного потребления нематериальных благ - это только те услуги, которые непосредственно формируют физические и духовные способности человека.

Расширение функций сферы услуг в постиндустриальной экономике

Методологические проблемы функционирования рынка услуг и развития третичного сектора экономики в отечественной науке приобретают масштабность и целенаправленность, соответствующие экономической и социальной роли сферы услуг в современном обществе. Неоднозначность основополагающих категорий и широта набора исследуемых объектов порождают противоречивую оценку значимости трансформации сферы услуг на пути к постиндустриальному обществу.

Говоря о расширении сферы услуг в количественном выражении, следует констатировать рост объемов оказания традиционных услуг, повышение их доступности и расширение спектра оказываемых услуг. Такие изменения привели к выделению сферы услуг в самостоятельный сектор экономики, что рассматривается современными авторами как новый этап разделения труда94. Но такое простое количественное увеличение объемов предоставления услуг является экстенсивным фактором, а потому было бы не способно кардинально изменить местоположение услуги в экономической системе. Поэтому в основе современного прогресса услуг лежит не количественное, а именно качественное преобразование экономических отношений в системе воспроизводства услуг. Данное преобразование характеризуется целым рядом моментов.

Можно выделить несколько групп причин интенсивного развития сферы услуг и исходящие из этого экономические, социальные и политические последствия. Данные причины расширения сферы услуг следует рассматривать в неразрывной связи с функциональным предназначением этой сферы.

Во-первых, это причины общественного характера, - связанные с изменением социальной философии общества и взгляда на экономическую роль сферы услуг.

В экономической теории проблемам определения роли услуг посвящено большое количество работ, которые непосредственно повлияли на практическое развитие данной сферы. Еще К. Маркс в III томе «Капитала» признает наличие ряда функций, которые выполняет товарно-торговый капитал, функционирующий в сфере обращения: «1) вследствие разделения труда капитал, занятый исключительно куплей и продажей ... меньше, чем он был бы в том случае, если бы промышленный капитал должен был сам вести всю торговую часть своего предприятия; 2) так как купец занимается исключительно этим делом, то не только для производителя его товар раньше превращается в деньги, но и самый товарный капитал совершает свой метаморфоз быстрее, чем он мог бы совершать его в руках производителя; 3) если рассматривать весь купеческий капитал в отношении к промышленному капиталу, то один оборот купеческого капитала может представлять не только обороты многих капиталов в одной сфере, но обороты нескольких капиталов в различных сферах» .

Только содействуя сокращению времени обращения, капитал косвенным образом может увеличить прибавочную стоимость, создаваемую в производстве, а следовательно, и норму прибыли промышленного капитала. Кроме того, он повышает производительность промышленного капитала и способствует его накоплению, так как торговый капитал опосредует разделение труда между капиталами. Он также уменьшает долю денежного капитала, необходимого для организации распределения и продажи товара, тем самым увеличивая часть капитала, применяемую непосредственно в производстве.

Ранее, вплоть до середины XX века, отправной точкой в определении эффективности экономического развития являлась количественная оценка потребления. Основным ценностным ориентиром в условиях жесткой технологической ограниченности производственных ресурсов являлось расширенное воспроизводство товаров и преимущественный рост производства средств производства. В таких условиях классическая теория трудовой стоимости полноценно отражает механизмы функционирования хозяйства. В соответствии с ней, произведенный в обществе продукт - это не механическое сочетание факторов производства, а результат единого трудового процесса, главная роль в котором отводится рабочей силе. Следовательно, конечным источником национального богатства является человеческий труд. Эффективность экономики определяется при этом через показатели рентабельности, фондоотдачи, органическое строение капитала и пр.

С развитием экономики появляются новые формы потребностей, выявляются новые ресурсы и развиваются новые формы капитала.

Одной из главных потребностей в динамично развивающемся мире становится потребность в информации. Усложняется процесс выбора правильного решения из большого числа альтернатив, что приводит к актуализации структурирования информационных потоков. Расширение мирового внешнеторгового оборота приводит к обострению потребности в перемещении как людей, так и товарных потоков в кратчайшие сроки на дальние расстояния. Повышение производительности труда и сокращение рабочего дня влечет за собой потребность в интенсивном использовании свободного времени.

Так, Гарри Беккер в рамках теории потребления домашних хозяйств относит затраты человеческого времени к ключевым ресурсам производства семьи в выпуске базовых потребительских благ96. Отвлечение времени на приготовление пищи и уборку по дому приводит к потере дополнительного заработка. При этом доход семьи складывается из денежного дохода и потерянных заработков, недополученных из-за отвлечения ее членов на работу по дому. Исходя из этого, все отрасли сферы услуг, фактически заменяющие домашнюю работу, способствуют увеличению благосостояния домашних хозяйств через экономию времени, что достигается путем специализации и повышения производительности труда.

Изменяется также отношение к базовому источнику прибавочного продукта. Эволюцию экономических ресурсов достаточно полно иллюстрирует подход одного из современных ученых в книге «Глобальное сообщество: новая система координат». Здесь выделяется следующая взаимосвязь факторов: «Природа - Физическая сила - Товар -Промышленность - Информация - Человек». Такая иерархия отражает снижение доли ее составляющих, стоящих на низших уровнях, в общем объеме производимого прибавочного продукта. Следовательно, роль информационного и человеческого фактора приобретает все более возрастающее значение с развитием постиндустриальных тенденций в экономике.