Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образовательный потенциал: его общие и региональные экономические свойства 13-59
1.1. Образовательный потенциал, как качественная характеристика трудового потенциала 13-30
1.2. Роль системы образования в обеспечении формирования и развития образовательного потенциала 31-42
1.3. Региональное воспроизводство образовательного потенциала и экономические отношения в высшей школе 43-59
Глава 2. Процесс воспроизводства образовательного потенциала региона 60-111
2.1. Социально-экономическая роль образовательного потенциала в воспроизводстве рабочей силы и трудовых ресурсов региона 60-81
2.2. Роль региональных систем образования в формировании образовательного потенциала 82-98
2.3. Принципы создания методики оценки образовательного потенциала региона и возможные направления их реализации 99-111
Заключение 112-114
Список литературы 115-130
Приложения
- Образовательный потенциал, как качественная характеристика трудового потенциала
- Роль системы образования в обеспечении формирования и развития образовательного потенциала
- Социально-экономическая роль образовательного потенциала в воспроизводстве рабочей силы и трудовых ресурсов региона
- Роль региональных систем образования в формировании образовательного потенциала
Введение к работе
Развитие политической экономии возможно через реструктуризацию своего содержания на основе акцентирования научного анализа на проблемах производства продуктов в форме услуг и производства образования как главного ресурса удовлетворения потребности в коллективном общении и выживании1.
Рыночная экономика опираясь на демократию и свободу выбора предполагает такого человека, который будет ориентироваться во всей ситуации экономических отношений, и умел бы их строить в соответствии с объективно складывающимися реалиями. Образование при этом выполняет ведущую социально-экономическую функцию, которая обеспечивает, с одной стороны, ликвидацию функциональной неграмотности индивидов по отношению к среде обитания, производству и социуму, а, с другой стороны, формирует общественно-необходимый запас знаний, умений, навыков с соответствующим набором нравственных норм.
Гуманизация экономических отношений, обеспечивая развитие сущностных сил человека, предполагает определение принципиально новых критериев всей хозяйственной деятельности. Среди них образование с его ориентацией на человека само становится важнейшим критерием социально-экономической жизни общества и каждого отдельного
индивида1. Прежние хозяйственные системы, в том числе и нынешняя рыночная, ориентированы в основном на производство таких вещей и услуг, которые в принципе удовлетворяют потребности абстрактного человека, не учитывая индивидуальные особенности отдельных людей. Это массовое производство, имея свои показатели эффективности, в контексте развития человека и его среды обитания вообще, является разрушительным.
Переход к рыночной экономике предполагает решение еще одного круга проблем-проблем становления и развития регионов (меза уровень экономического анализа), как самостоятельных экономических субъектов2. До сих пор в экономической литературе нет четко разработанных критериев меза уровня. Он, как правило, применяется при анализе экономических отношений, возникающих в рамках административно-территориальных хозяйственных единиц и, применительно к России, охватывает отдельные территории по национально-этническому признаку.
Между тем, регион это более многофункциональная и многофакторная характеристика хозяйствующих субъектов. В рыночной экономике административно-территориальный принцип, равно как и национально-этнический, при определении региона не имеет столь существенного значения как экономические условия, первостепенную роль среди которых играет человеческий, трудовой и образовательный потенциал. Он придает системе экономических отношений
как на меза, так и на макро уровне устойчивость и мобильность, открытость и стабильность, преодолевая инертность и стихийность.
Выполняя важную социальную функцию образовательный потенциал является качественной характеристикой личного фактора производства и подчинен экономическим законам его движения1. Тем не менее образовательный потенциал имеет свои внутренние экономические закономерности и тенденции развития на всей иерархии экономических отношений, которые наиболее полно раскрывают свою специфику на уровне отдельных регионов. Меза уровень находится на стыке между макро и микро уровнями, поэтому он впитывает в себя все основные свойства этих уровней и придает этим свойствам свое экономическое содержание. Он обеспечивает баланс экономических связей между макро и микро уровнями. Этот баланс ярко проявляется в образовательном потенциале, который несет в себе признаки требований всего общества и в тоже время насыщен своей местной, региональной спецификой. Однако, исследование проблем, связанных с региональным движением и развитием образовательного потенциала, ограничивается лишь упоминанием того, что они существуют в хозяйственной практике. Это придает им особую научную актуальность.
Факторами развития новой экономики будут уже не только экономия и мотивация труда, но и социально
культурный уровень народа, мораль и нравственность всех субъектов новой экономики.
Диссертационное исследование опирается на теоретические и методологические исследования ведущих экономических школ и направлений как в области политической экономии, так и в экономической теории, взятой в целом. В реализации целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические подходы таких отечественных ученых как Е.Н. Богачева, С.А. Дятлова, Е.Н. Жильцова, Н.П. Литвиновой, В.И. Марцынкевича, А.П. Панкрухина, Е.Н. Попова, СП. Сироткина, М.И. Скаржинского, Л.Я. Спектора, А.И. Су-бетто, В.В. Чекмарева и других. В процессе работы важную роль сыграли научные разработки Л.И. Леонтьевой, А.И. Тяжова. В диссертации нашли отражение теоретические взгляды зарубежных ученых, таких как: Г. Беккер,
Э. Денисон, Ф. Кумбс, Э. Тоффлер, К. Флекснер.
Между тем, образовательный потенциал региона, как в
отечественной, так и в зарубежной экономической науке,
остается недостаточно изученным, мало исследованы его
экономические свойства, его динамика движения и развития в
рыночных условиях.
Цель работы: определить роль и место образовательного
потенциала в системе региональных экономических
отношений1.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выделить и рассмотреть совокупность региональных экономических отношений, связанных с движением и развитием образовательного потенциала, раскрыть их содержание и привести характеристики их современного состояния;
- исследовать экономические свойства образовательного потенциала региона и определить его критериальные признаки на меза уровне;
- рассмотреть соотношение образовательного и трудового потенциалов;
- вскрыть противоречия воспроизводства образовательного потенциала и предложить классификацию его уровней на основе анализа экономического механизма перераспределения образовательного потенциала в регионе;
- рассмотреть причины снижения уровня образовательного потенциала в условиях переходной экономики и на основе теоретических и статистических исследований, а так же на основе проведенного анализа трудовых ресурсов региона предложить методику расчета двухотраслевой модели межотраслевого баланса экономической ориентации образовательного потенциала.
Объектом исследования является сфера и система образования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессах формирования и развития образовательного потенциала.
Методология исследования. Исследование проведено на основе принципов эволюционного развития, системно-структурного подхода дуализма и диглассии1, диалектического, исторического и логического методов познания, а также с применением методов микро-, меза- и макроэкономического анализа. Исследования опираются на использование индуктивного и дедуктивного методов, экономико-статистических и экономико-математических расчетов. На их основе систематизированы и обобщены данные для экономического анализа; теоретические выводы были подкреплены примерами из региональной хозяйственной практики с обращением к дедуктивному методу анализа экономических процессов.
Исследование проведено с использованием следующих методов: функционально-стоимостного анализа, сопоставления затрат и результатов, математической статистики, особое внимание было уделено методу диалектического познания и основанные на нем принципы восхождения от абстрактного к конкретному (адаптировав его к уровню мезаэкономики), метод индукции и дедукции, элементы метода статистической обработки информации и статистического анализа. Важным элементом методологической основы исследования являются методы системного анализа.
Целями и задачами определена структура работы, состоящая из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов, заключения, библиографического
списка и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние ее разработанности в литературе, определены цели и задачи исследования, выделены предмет, объект и метод исследования. Определен круг проблем вынесенных на защиту и показана научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе, раскрывается содержание региональных экономических отношений и их состояние на современном этапе развития рыночной экономики России. В качестве одного из основных критериев региона, как экономической единицы, выделяется трудовой потенциал, качественной характеристикой которого служит образовательный потенциал. Далее рассматривается роль системы образования в обеспечении формирования и развития образовательного потенциала. Затем обращается особое внимание на актуальность проблем воспроизводства образовательного потенциала высшего уровня квалификации. Вторая глава посвящена изучению процессов воспроизводства образовательного потенциала. В конце каждой главы диссертации сделаны теоретические обобщения и практические выводы. Завершает диссертационное исследование
заключение.
Научная новизна исследования заключается в
следующем:
- охарактеризована специфика региональных
экономических отношений в сфере образования, которая
заключается, с одной стороны, в статичности и динамичности
региональных новообразований России, а, с другой, в их не сводимости к территориально-государственному делению;
- проведен критериальный анализ региона как самостоятельного субъекта экономических отношений, позволивший доказать, что основным критерием региона как экономического субъекта рыночных отношений является трудовой и образовательный потенциалы;
- выделены основные признаки трудового и образовательного потенциалов и их отличительные особенности на меза- и макроуровнях, раскрыта двойственная природа образовательного потенциала и вскрыт его противоречивый характер;
- обоснован механизм воспроизводства образовательного потенциала в разрезе социально-экономической преемственности и доказана необходимость относительной экономической самостоятельности структурных подразделений системы образования;
- вскрыты противоречия в процессе воспроизводства образовательного потенциала, показаны пути их преодоления на основе создания региональной системы образования, как совокупности преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий, с учетом региональной компоненты;
- обоснована необходимость включения образовательного потенциала в процесс обеспечения занятости трудовых ресурсов и социальной стабильности регионов.
Практическая значимость исследования: теоретические положения, приведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической практике, в изучении курсов "Экономической теории". Полученные результаты могут быть использованы при чтении различных экономических курсов ("Экономика образования", "Экономика семьи"), семинарских занятий, а также в практике нормотворческой деятельности в регионах.
На зашиту выносятся: общие характеристики региональных экономических отношений, связанных с формированием и функционированием образовательного потенциала; признаки трудового и образовательного потенциалов по характеру, уровню и специфике развития в региональном аспекте.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
L О формировании категории "трудовой потенциал региона"// Вестник Костромского государственного педагогического университета. - 1996. - № 4.- С. 53-54.
2. Статистико-социогеографический квалиметрический мониторинг воспроизводства интеллектуального потенциала и образования в России. / Монография (Соавторы Ю.В. Волков, А.И. Субетто, В.В. Чекмарев). - 1/25(п.л.). - СПб, 1997. - 520с.
3. Актуальные проблемы воспроизводства образовательного потенциала и роль педагогических кадров в этом процессе. - Кострома: КГПУ, 1997./ Деп. в КГПУ № 58 от 15.09.97/- 0,9 п.л.
Образовательный потенциал, как качественная характеристика трудового потенциала
Исследования, связанные с разработкой концепции воспроизводства рабочей силы1 и трудовых ресурсов2, нашли свое воплощение в трудах российских ученых в 70 - 80 гг. В этот период был заложен теоретический фундамент и выработаны основные направления в изучении новых для экономической науки категорий таких, как "человеческий фактор" и "трудовой потенциал". Формировались различные подходы для изучения основных признаков, отличительных особенностей, сущности этих категорий и взаимосвязь их с другими экономическими категориями.
Анализ литературы, раскрывает широкий спектр подходов к решению ряда коренных вопросов по данной тематике. Однако отсутствие единой методологии и методики в процессе изучения привело к некоторым разночтениям, которые отразились в различном понимании категории -"трудовой потенциал", ее составляющих, способах использования в теории и практике. Чаще всего в литературе определялись и исследовались отдельные элементы этого понятия, без выявления их взаимосвязей, либо оно подменялось или отождествлялось с другими формами личного фактора производства.
Далее мы не будем подробно останавливаться на деталях данного спора, так как анализ этих положений достаточно полно был сделан в работе В.В.. Чекмарева1.
В современной экономической литературе существует множество различных точек зрения относительно содержания и основных характеристик трудового потенциала. Часто авторы не раскрывают его экономического содержания, отождествляя трудовой потенциал с другими экономическими категориями. Например, трудовыми ресурсами2 или рабочей силой3, когда потенциал понимают как определенную возможность или сочетание возможностей.
Мы считаем, что трудовой потенциал как политэкономическая категория отражает взаимосвязь не только системы экономических законов, но и законов социальных, надстроечных и политических, определяющих развитие всего общества. На взгляд Р.П. Колосовой трудовой потенциал - это важнейший обобщающий показатель уровня развития возможностей созидательной активности человеческого фактора4. По мнению В.В.Чекмарева - трудовой потенциал является интегральной характеристикой меры и качества совокупностей способностей работника к труду, которой определяются возможности отдельного человека, различных групп работников, трудоспособного населения в целом по участию в общественно полезной деятельности и реализации социально-экономических целей при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений1.
Согласно концепции, разработанной научной школой костромских ученых трудовой потенциал есть экономическая форма движения личного фактора производства на завершающей стадии его соединения с вещественными факторами2. При этом личный фактор движется стадийно, проходя ресурсную, факторную и производительную стадии. Этим стадиям соответствуют три его экономические формы: трудовые ресурсы, рабочая сила и трудовой потенциал. Смена форм личного фактора производства происходит одновременно и во взаимосвязи со сменой форм вещественных факторов: материальные ресурсы, производственные фонды и производственные мощности.
Отметим, что выделяются трудовые ресурсы страны и региона - области, города, района; индивидуальная рабочая сила и рабочая сила совокупная в масштабе производственного коллектива и общества; трудовой потенциал работника, производственного коллектива и общества.
При внимательном рассмотрении производственных процессов, оказалось, что рабочая сила, как способность к труду не является достаточной категорией для анализа экономических отношений. Это послужило толчком к исследованию ее движения в процессе производства. Экономический механизм такого движения и был назван трудовым потенциалом.
Этим теория трудового потенциала, разработанная костромскими учеными, отличается от разработок других авторов, где под ним понимается лишь определенная естественная или экономическая возможность. У каждого человека много различных потенциалов, как возможностей, что - либо совершить. Однако, эти потенциалы сами по себе не превращаются в экономические категории.
Роль системы образования в обеспечении формирования и развития образовательного потенциала
Как отмечалось в предыдущем параграфе процесс воспроизводства образовательного потенциала до настоящего времени рассматривался лишь на уровне совокупных и индивидуальных образовательных потенциалов. Однако, необходимо вложить в это определение новое содержание, которое будет отражать реалии современных экономических процессов. Изучать воспроизводственные процессы лишь на уровне воспроизводства рабочей силы, значит ограничивать их понимание с точки зрения методологии макро- и микроэкономики. Смена общественной парадигмы заставляет нас отслеживать взаимосвязь образовательного потенциала и социального капитала1. Социальный капитал - это определенные социальные сети, социальные отношения в их активном проявлении, складывающиеся на основе производственных отношений, создающих условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды. В этой части принципиально важно, что формирование рабочей силы (что является следствием профессиональной подготовки) не достаточно для устойчивого развития общества.
Одним из основных условий возникновения образовательного потенциала, а в последствии и трудового потенциала, является наличие определенных социальных сетей, которые реализуют общественные экономические отношения.
Переход к новым социально-экономическим отношениям в новых социально-экономических условиях, во многом зависит от того, кем, и как они будут реализованы, насколько интеллектуально развитый человек возьмется за их осуществление.
Для решения заявленных крупномасштабных задач переустройства страны на принципиально новых началах нужны многие миллионы "новых", более грамотных работников. Грамотность здесь понимается не как наработка отдельно взятых трудовых навыков, а как общее образование, позволяющее находить оптимальные решения в той или иной социальной группе. При этом таких работников нельзя импортировать из вне, как многие годы импортировалось новое техническое оборудование. Значит необходимо создать условия или систему, которая формировала бы экономический потенциал и обеспечивала устойчивое развитие как общества в целом, так и каждого конкретного региона в частности. На наш взгляд такой системой является система образования.
Общественно-государственная доктрина образования обеспечивающая ответственность государства за образовательный ценз населения, высокий уровень централизации управления образовательным процессом все больше выходит на передний план в странах, строящих свои системы с ориентацией на завтрашние нужды общества, поскольку именно они определяют перспективное развитие социального капитала не только в ближайшем будущем, но и на многие годы вперед.
Роль образования в обществе ограничивалась ранее только функцией обучения. Процесс воспроизводства рабочей силы происходил непосредственно на производстве. Система "мастер-ученик" обходилась, в основной массе, без института учительства. Сейчас процесс обучения в самом производстве невозможен (производственные процессы стали слишком сложны). В связи с этим выделяется специфическое место образования, как особой стадии в процессе воспроизводства (составляющая воспроизводственного процесса).
В России сегодня проявляется исторический закон идеальной детерминации в его негативной форме, когда относительно низкий уровень современного общественного интеллекта - "невежественный интеллект" определяет наше "невежественное бытие", и начинают преобладать разрушительные тенденции над созидательными.
Академиком А.И. Субетто аргументировано обоснована концепция, в которой современный "кризис образования" как в глобальном, так и российском масштабах, рассматривается во взаимосвязи с относительным отставанием общественного интеллекта и соответственно, качества образования, как его воспроизводящего, социогенного механизма, от роста сложности человеческого бытия по техногенным и социальным причинам1.
Большинство ресурсов, которые общество потребляет для своего развития, ограничены. Образование же мы можем отнести к ресурсам безграничным. Среди всех остальных мы можем отнести его к одному из самых быстро воспроизводимых ресурсов.
Социально-экономическая роль образовательного потенциала в воспроизводстве рабочей силы и трудовых ресурсов региона
Процесс воспроизводства образовательного потенциала на уровне региона в настоящий момент связан со многими глобальными экономическими проблемами переходного периода. Спецификой такого периода в России является то, что он охватывает сразу три стадии экономического развития: индустриальную, постиндустриальную и информационную.
Функционирование последней стадии не может быть обеспечено без создания единого информационного пространства, доступного каждому (например, Интернет). В информационном обществе возникает зависимость интеллектуального потенциала пользователей от интеллектуального потенциала разработчиков подобного рода систем. У первых этот потенциал имеет тенденцию к стандартизации и минимизации, а у вторых - тенденцию к резкому увеличению. В результате, будет сформирован интеллектуальный разрыв у трудоспособного населения.
Важной проблемой новых экономических отношений является переход от индустриального и постиндустриального общества к обществу информационному. Если раньше экономика любой страны характеризовалась через индустриальные технологии, то сейчас все больше внимания уделяется информации, которая становится основой экономического роста. В связи с чем можно говорить о выделении нового информационного фактора производства среди традиционных: земля, капитал, труд. Можно предположить, что в ближайшие десятилетия именно он будет оказывать влияющую роль на экономический рост, эффективность и занятость. В настоящий момент, на практике это подкрепляется через создание новой, чрезвычайно сложной техники, которая малоэффективна без высококвалифицированной рабочей силы.
Понимая регион, как общественную систему, ставящую задачу самовоспроизводства1, мы не можем не согласиться и с такой точкой зрения, что регион - это "пространство, в котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни2." Это обуславливает актуальность создания региональных систем образования, которая определяется возникшими противоречиями между требованиями рынка к качеству производительного труда, высокому профессионализму работника, его социально-культурному статусу и уровнем подготовки конкурентноспособного работника. Также, с каждым годом, обостряется противоречие между необходимостью возобновления образовательного цикла на более высоком качественном уровне и сокращающимися ресурсными возможностями, когда сама возможность нового воспроизводственного цикла образования находится под сомнением.
При прогнозировании экономического положения в России к концу века важны, прежде всего, те объективные условия, которые будут определять развитие народного хозяйства страны до конца XX века и в начале XXI века.
По мнению академика Л.И. Абалкина1, есть некие долговременные действующие условия, влияние которых выходит за пределы нынешнего века и будет охватывать, по крайней мере, первое десятилетие XXI столетия.
Выделим два из них. Во-первых, демографическая ситуация. Она определяется тем, что сегодня происходит старение населения, и поэтому подрастающее поколение должно будет нести на себе большую нагрузку по поддержанию благосостояния страны. Это значит, что социальная нагрузка на одного работающего увеличивается. Один трудоспособный работник должен будет прокормить своим трудом как самого себя, так и все возрастающее число лиц не достигших трудоспособного возраста, и превзошедших его. Единственный способ в этой ситуации не допустить падения уровня жизни - это осуществлять коренные изменения в сфере производства, повышая производительность труда и эффективность экономики в целом. Следовательно, это поколение должно получить не старые навыки поведения в жизни, которые имели предыдущие поколения, а новые, которые позволят более универсально адаптироваться в меняющейся окружающей среде. Это может дать только образование, так как оно формирует интеллектуальный потенциал человека, обеспечивающий его интеллектуальные связи с другими людьми и обществом в целом, независимо от его этнической, национальной, демографической, географической и иной принадлежности.
Во-вторых, это состояние основных фондов. Сейчас в связи со спадом инвестиционной активности на протяжении последних девяти лет, эти фонды обветшали, устарели как физически, так и морально.
Влияние этих факторов будет отражаться не только на обществе в целом, но и на отдельных регионах, как экономических субъектах внутригосударственных отношений.
Опираясь на размышления приведенные в первой главе, еще раз отметим, что при современных экономических отношениях особый характер и способ соединения факторов производства создает необходимые социально-экономические условия для соответствия качества рабочей силы качеству средств производства. Подчинение последних непосредственным производителям обуславливает опережающее развитие уровня образовательной подготовки по сравнению с уровнем развития средств производства. На более поверхностных уровнях производственных отношений эта глубинная причина находит выражение в совокупности факторов, определяющих опережение уровня образования работников по сравнению с текущими потребностями производства.
Роль региональных систем образования в формировании образовательного потенциала
Рассуждения приведенные в предыдущих параграфах позволяют нам сделать вывод о том, что на современном этапе развития экономических отношений в России наблюдается процесс дифференциации в качестве образования и формирования образовательного потенциала. На наш взгляд, этот процесс является закономерным и вызван целым рядом объективных социально-экономических причин. Выделим лишь некоторые из них: первая - это сохраняющееся несоответствие общеобразовательной подготовки учащихся требованиям переходного периода; вторая - слабые мотива-ционные установки на труд в сфере образования; третья - все более увеличивающийся физический и моральный износ материально-технической базы школ; четвертая - отсутствие источников финансирования требуемых для качественных изменений в самой системе общего образования; пятая -разнонаправленность экономических интересов субъектов образовательного производства и ориентиров самих учащихся; шестая - ухудшение общей социально-экономической обстановки в регионе.
Все эти причины обуславливают необходимость перенесения центра тяжести в сторону воспитания подрастающего поколения, что в общем и целом снижает качество образовательного потенциала, отвлекая значительную часть сил и средств от самого процесса обучения.
Понимая образование и как общественное благо, и как систему рыночной экономики, отметим, что основной задачей государства в части реализации образования как общественного блага должно стать прогнозирование и расчет необходимых ресурсов на развитие образования с учетом социального спроса на образование, с одной стороны, и требований рынка труда, с другой. Рыночные отношения вносят в сферу образования элементы саморегулирования. На основе свободы выбора потребитель продуктов образовательного производства руководствуется целями максимизации для себя предельной полезности каждой дополнительной частицы в повышении образовательного уровня. Такая максимизация предполагает взвешивание потребителем той выгоды, которую он извлечет в дальнейшем, когда полученная им образовательная подготовка будет предъявлена на рынке труда. Таким образом, налаживается поток информации от реальных потребностей в продуктах образовательного производства к предоставляющим эти продукты образовательным учреждениям. При этом конкуренция способствует повышению качества работы последних.
Дифференциация в качестве образовательного потенциала связана еще и с тем, что к настоящему времени появилось большое количество образовательных учреждений, с одной стороны, различных форм собственности, а, с другой стороны, разной социальной и профессиональной ориентации.
Возьмем, к примеру, Костромскую область, классифицируемую как регион - субъект Федерации.
Большинство школ Костромского региона имеют прежнюю социально-профессиональную ориентацию. В системе регионального образования 562 дневные общеобразовательные школы, 8 вечерних (сменных) общеобразовательных школ, 31 профессионально-техническое учебное заведение, 19 средних специальных учебных заведений, 3 высших учебных заведения, 613 дошкольных образовательных учреждений.
На начало 1996-97 учебного года в области работали 7 гимназий (2562), 3 лицея (2770 учащихся). В 562 государственных дневных общеобразовательных школах области на начало 1996-97 учебного года обучалось 113654 учащихся. В том числе: 3118 - в начальных школах; 16255 - в основных; 91220 - в средних (полных); 3061 - в школах для детей с недостатками умственного и физического развития. В последние годы в области наблюдается стабильное увеличение количества школьников. С 1990 года их количество возросло на 11 % (со 102,3 до 113,7 тыс. человек). В настоящее время 66 % учащихся проживают в городах и поселках городского типа, 34 % - в сельской местности.
Школы в регионе в основном нацелены на массовое образование, что не вполне соответствует новым социально -экономическим условиям.
Вызывает особую тревогу состояние материальной базы образовательных учреждений. Из 1934 зданий 112 находятся в аварийном состоянии, 593 требуют капитального ремонта. При этом из запланированных 69,8 млрд. рублей необходимых затрат по всем видам образовательных учреждений фактически из Федерального бюджета получено и освоено в 1996 году 10,8 млрд. рублей (15,5 %).