Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I Методология исследования трансформаций образовательной сферы в рыночных условиях
/./ Становление и развитие рынка образовательных услуг в
контексте изменений экономической структуры общества 25
Анализ субстанциональных и атрибутивных аспектов функционирования образовательного комплекса 56
Особенности и тенденции развития рынка услуг отечественного бизнес-образования 73
Методологические проблемы бизнес-образования в России 88
ГЛАВА II Концептуальные основы развития работника как интеллектуального капитала в контексте адаптации системы образования к рыночной среде
Современные концептуальные подходы к воспроизводству человеческого капитала 100
Объективная необходимость и особенности инвестирования
в образование 132
Социально-экономические императивы реформирования образовательного комплекса 148
Стратегия планирования и этапы развития бизнес-образо-
вания с позиций человеческого капитала 158
ГЛАВА III Развитие рынка образовательных услуг с позиций эффективного пользования национального интеллектуального богатства
Концептуальные основы модернизации рынка образовательных услуг в транзитивной экономике 176
Проблемы отечественного рынка развития услуг бизнес-
образования 189
3.3 Роль государства в решении проблемы качества бизнес-
образования 202
ГЛАВА IV Функционирование и развитие регионального рынка услуг бизнес-образования
4.1 Тенденции рыночной модернизации образовательного
комплекса на макроуровне 224
Трансформация услуг бизнес-образования на микроуровне 237
Система бизнес-образования как фактор экономической
и социальной стабильности 246
ГЛАВА V Формирование концепции реализации системных изменений в региональной сфере образовательных услуг
Совершенствование методики реформирования региональной системы образования 253
Методика оценки состояния образовательных учреждений
с позиций интеграции 259
5.3 Разработка маркетинговой стратегии в высшем образова
тельном учреждении как основная теоретическая проблема.
Методы и модели установления цен на образовательные
услуги 267
5.4 Пути и этапы реализации концепции «Развитие региона
льной сферы бизнес-образования» 292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301
ЛИТЕРАТУРА 312
ПРИЛОЖЕНИЕ 334
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Современные трансформации в контексте общемировой цивилизационной динамики, смена экономических парадигм убеждают в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с возрастающим влиянием услугоемкого производства.1 Повышение стимулирующей роли услуговой деятельности в процессе реформирования в России, а также выдвижение сферы образования в качестве наиболее привлекательного аттрактора финансовых ресурсов, человеческого капитала и другие явления преобразуют картину функционирования третичного сектора, изменяют роль образовательной системы в социуме.
Выявление качественной определенности и
направленности модернизационного процесса в сфере образования в рыночных условиях представляет методически насущную проблему экономической теории. Пересмотр модели и методов реформирования требуют парадигмальных изменений экономического мышления.
Вектором изменений в образовательном комплексе выступает становление рыночной самоорганизации, формирование рынка образовательных услуг, относительно самостоятельной, открытой подсистемы экономики, которая
В настоящее время более половины валового внутреннего продукта развитых стран и около 30% мировой торговли образуют услуги.
выполняет важнейшую функцию - обеспечение
эффективности использования ресурсов для удовлетворения
потребностей общества в особых, невещественных благах -
образовательных услугах. Поскольку образовательная
деятельность заключает в себе значительный
синергетический потенциал социального развития и испытывает влияние различных процессов экономического и неэкономического порядка, постольку качественная определенность рыночных отношений в образовательном секторе представляет полисодержательный, многоаспектный объект исследования.
Формирование рынка образовательных услуг, как и
других подсистем национальной экономики, зависит от
воздействия различных факторов: динамики
функционирования первичного и вторичного секторов
народного хозяйства; доходов и расходов домашних
хозяйств, предприятий, государства; избираемых
направлений экономической политики; социодемогра-фической динамики; стереотипов поведения и других факторов.
Рыночные отношения в секторе бизнес-образования не являются однонаправленными и однозначными по мере продвижения по пути реформ в условиях существующих региональных различий, что вызывает необходимость исследования данного рынка в конъюктурном и долговременном аспектах, обусловливает существенность выявления его территориальной специфики и тенденций развития. Особую актуальность приобретают вопросы
сочетания государственного регулирования и механизма свободной регуляции рынка в сложившихся условиях.
Практика показала, что, возможно, в силу российского менталитета, образование в нашей стране было и является одной из высших ценностей.
Система образования, включая высшее, оказалась единственным социальным институтом, который не только проявил устойчивость к разрушительным воздействиям общесистемного кризиса, но по некоторым важным направлениям продолжал развиваться. Во многом обусловлено это тем, что в образовательной системе как бы естественно заложен самостабилизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность общества в целом.
Во всем мире отмечается повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого экономического развития, роста конкурентоспособности государств и укреплении их позиций на мировом рынке и в мировом экономическом сообществе.
Известно, что образовательные институты являются резервообразующими системами сохранения научного потенциала. Будущее того или иного народа, государства, в первую очередь, зависит от того, насколько и как решаются вопросы образования, будут ли они увеличивать интеллектуальные способности нации. Мировые тенденции свидетельствуют о беспрецедентном расширении высшего образования от элитарного к массовому, от массового к
всеобщему.
Переход к рыночным отношениям повышает требования к компетенции, профессионализму, качеству труда человека. В связи с возникновением рынка труда значительно возрос спрос на качественную рабочую силу, способную к высокоинтенсивному труду и обладающую высокой профессиональной подготовленностью. Подготовка специалистов становится важнейшей компонентой воспроизводственных процессов в экономике.
Специалисты отмечают, что в настоящее время
преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются
только размерами страны, богатыми природными
ресурсами, мощью финансового капитала. Сегодня в
значительной мере это решает уровень образования и объем
накопленных общественных знаний. Современная
экономика является наукоемкой, и поэтому
интеллектоемкой, а значит образовательноемкой.
В связи с этим перед экономической наукой встает задача расширения своего теоретического базиса, так как возникает потребность в новом направлении исследования, состоящее в управлении развитием бизнес-образования на рынке услуг в условиях нового, информационно-технологического этапа научно-технического прогресса.
Система образования в России за последние годы пережила целый ряд существенных изменений. Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных
образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования. Реструктуризация экономики, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на образовательные услуги в области экономики и управления, изменили требования к их структуре и содержанию.
Новые условия предоставления образовательных услуг вызвали одновременно и необходимость перестройки всей работы образовательных учреждений. Так, к настоящему времени рынок услуг в области бизнес-образования вплотную подошел к "точке маркетинга", т.е. ситуации, когда: наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его; оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги в сфере бизнеса; сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг; федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить для учреждений образования достаточную материальную поддержку и им приходится обращаться к маркетингу в целях "выживания".
Научная разработанность проблемы. Исследование экономической литературы по управлению развитием образования показывает, что она является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии Ф. Бастиа, А. Смита, Ж.Б. Сэя, марксисткого учения по вопросам трансформации рабочей силы; методологический потенциал неоклассической
экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.). некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам проблемы. На этом основании можно сделать вывод о ее важности и актуальности.
Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, который своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики. Так, в работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минсера, Л. Туроу, Л. Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого капитала в обществе. Учеными были разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в человеческий капитал (например, "метод производственных требований" Р. Эккауза, который был позднее развит выдающимися экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, Л. Ульманом).
Видные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер установили основные методологические принципы деления общественного производства на три этапа: мануфактурный (доиндустриальный), индустриальный и постиндустриальный. Они пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал В.Л. Иноземцев.
Тенденции возрастания роли человека в современном обществе нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, С. В. Валентея, Э.Д. Вильховченко, B.C. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, В.Л. Иноземцева, B.C. Кинилева, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича, В.В. Радаева, Ю.Г. Татура и др. Они исследовали концепцию человеческого капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.
Инвестиционный характер затрат на образование нашел свое развитие в исследованиях Э. Богдановой, Л. Гончаровой, В. Жамина, Г. Егизаряна, Ж. Кравцовой, В. Куксовой и др.
Общее согласие относительно неотложной потребности выработки новых подходов к управлению развитием образования в мире, выразителем которого стал ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.
В России исследование отдельных сторон экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений и далее в устойчивом режиме проведено в трудах Б.Л. Аграновича, Г.И. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Воронина, С.А. Дятлова, В.Н. Казакова, И.Ф. Образцова, В.Т. Пуляева, В.В. Столетова, Ф.Ф. Стерликова, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создавали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-эконо-
мического и финансового механизма, определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.
Общеметодологические проблемы функционирования и реформирования образовательного сектора России стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Дискуссионность и неоднозначность представлений по ряду основополагающих категорий, как, например, товарность обмена результатами образовательной деятельности, правомерность включения последней в экономическую сферу, институциональные аспекты функционирования и другие вопросы, до настоящего времени остаются предметом различных точек зрения, аргументов и доводов.
Значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э. М. Агабабьян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, Г.П. Журавлева, Д.И Правдин, Т.И. Корягина, М.В. Солодков, В.М. Рутгайзер, В.Я. Яковлев и другие.
Постановка вопроса о субстанциональном содержании категории "рынок услуг", рассмотрение данного рынка в числе общесистемных экономических проблем открывают новые аспекты экономической теории. Отдельные проблемы процесса рынкообразования представлены в работах A.M. Бабич, Т.В. Блиновой, Н.А. Восколович, Е.Б. Мухановой, А.С. Новоселова, Е.М. Песоцкой и других отечественных экономистов, а также в работах зарубежных ученых Б. Хамори, М. Седлака, М. Костецки, К. Ланкастера, Дж.
Стиглица, С. Фишера и других.
В экономической литературе фактически отсутствуют комплексные полит-экономические исследования рынка услуг бизнес-образования в региональных подсистемах. Теоретические положения, научные подходы и методы российской регионологии, представленные в работах А. Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Я. Феодоритова, В.А. Воротилова, И.М. Майергойза, А.И. Попова, Т.А. Федоровой, В.В. Кистанова, О.В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, а также некоторые идеи зарубежных ученых Дж. Голда, Г. Тюнена, Дж. Фридмена, Ф. Перру, И. Валлерстайна, П. Хаггета явились базой для разработки в представленном диссертационном исследовании авторской концепции развития регионального рынка услуг бизнес-образования, его места, роли, тенденций в пропульсивном развитии экономики территориально-общественных подсистем.
Различные аспекты анализа транзитивной экономики
России, современные социально-экономические
трансформации, рассмотренные в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.С.Автономова, И.Д. Афанасенко, С.Д. Валентия, СЮ. Глазьева, В.В. Иноземцева, Н.Н. Моисеева, В.И. Маевского, Ю.А. Ольсевича, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, А.И. Суббето, Р.И. Цвылева, Ю.В. Яковца, Г. Беккера, Дж. Белла, К. Менара, Р. Махлупа, А. Тоффлера, Дж.Б. Кларка, К. Кларка, О. Уильямсона и других авторов явились теоретико-методологическими ориентирами авторской разработки вопросов становления рынка услуг бизнес-образования.
Методологические проблемы рыночной организации в третичном секторе, степень научного понимания избираемых для исследования вопросов лишь начинают приобретать в отечественной науке масштабы, соответствующие экономической и социальной роли сферы услуг в современном обществе. Переход к качественно иной модели устойчивого развития и стратегия включения отечественной экономики в систему постиндустриальных координат предполагают более глубокую разработку теории функционирования сферы образовательных услуг. Недопустимость исключения из поля зрения организаторов реформ услуговой сферы, необходимость уравновешивания экономической и социальной составляющих рыночных преобразований, выбор доктрины настоящего и будущего повышают общественно-научную значимость исследуемых вопросов. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной
работы является теоретико-методологическое обоснование и
разработка концепции развития региональной
образовательной сферы на рынке услуг в формирующейся рыночной системе, исследование общих закономерностей и особенностей процесса в современном обществе, выявление основных макроэкономических тенденций регионального развития сектора услуг бизнес-образования в ходе реформирования.
Реализация данной цели предполагает решение
едующих задач: определить научные подходы к исследованию образовательного сектора в контексте общецивили-зационной динамики и смены экономических парадигм; теоретически обосновать и определить место и роль сферы услуг бизнес-образования в современном развитии общества;
разработать основные направления функционирования и
развития образовательного комплекса с учетом
имеющихся концепций различных экономических школ;
проанализировать процесс развития рынка услуг
бизнес-образования на макро- и мезоуровнях
отечественной экономики, дать оценку качественной
определенности и направленности данного процесса;
обосновать концептуальные положения по
совершенствованию процесса управления в
образовательной сфере с позиций социально-ориентируемой стратегии развития и включения России в постиндустриальную систему;
изучить рыночную среду в области регионального бизнес-образования, деятельность ее субъектов, исследовать их функции и формы взаимодействия; исследовать показатели рынка услуг в области бизнес-образования, факторы, определяющие его развитие; разработать методические основы и практические рекомендации по использованию инструментов маркетинга в работе образовательного учреждения, специализирующегося в области бизнес-образования;
Полисодержательным, многоаспектным объектом исследования выступает качественная определенность рыночных отношений в секторе бизнес-образованияв процессе реального товарного обмена при действии спонтанно координируемого механизма спроса и предложения с объективизацией государственного регулирования и участием иных общественных институтов.
Предметом исследования являются экономические отношения в системе управления сферой образовательных услуг на региональном рынке.
Теоретической основой диссертации явились труды
классической, марксистской и неоклассической
экономической науки, методологические исследования институционализма и результаты современных изысканий ведущих ученых мира и отечественных авторов по проблеме современного рынка образовательных услуг, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методологическая основа работы базируется на
принципах диалектической логики: объективности, единства
и различия содержания и формы системного подхода;
статистических методов; эконометрического и
сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования, методов социогенетического познания, структурно-функционального анализа, метода синергетики.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей
достоверность и надежность данных, послужили документы
законодательных органов власти, директивные указания
Президента и Правительства РФ, официальные данные
Госкомстата РФ, Министерства труда и социального
развития РФ, Министерства образования РФ,
Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы,
факты, опубликованные в научной литературе,
периодической печати, отчетной документации
анализируемых учебных заведений.
Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось маркетинговое исследование рынка услуг в области бизнес-образования. Исследование проведено в форме опроса 100 слушателей пяти ведущих бизнес-школ г. Ессентуки с целью определения их мотивации, критериев выбора учебного заведения, используемых источников информации, методов оплаты, предпочтительных форм обучения и т.д.
В качестве гипотезы исследования мы принимаем следующую схему и последовательность решения изложенных проблем регионального образования.
Предназначение региональной образовательной сферы
в современных условиях состоит в выборе направлений
социокультурной, политической и экономической
модернизации российского общества к
постиндустриальному обществу и в создании модели (программы или проекта) такой модернизации.
Предпринимательская миссия состоит в реализации подобной модели и завершается при констатации факта функционирования постиндустриального российского общества и достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом, что будет являться критерием профессионализма политиков и экономистов России, а значит, и критерием эффективности системы бизнес-образования.
Интеллектуальный капитал, как источник новых идей, концепций, знаний и навыков определит принцип непрерывности образования и бесконечный поток потребителей образовательной продукции бизнес-образования (искомые источники инвестирования, обозначенные на поверхности проблем образования). При этом весьма важным представляется сам выбор критерия эффективности, переменных и параметров механизма адаптации содержания бизнес-образования.
В диссертационном исследовании была принята следующая схема решения проблем управления развитием бизнес-образования. Долговременная миссия образования в современных условиях условно делится на три части: выбор направлений преобразований в обществе; создания программы комплексной модернизации российского общества на пути к постиндустриальному; реализация указанной программы, которая завершается при констатации факта достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом.
Научная новизна исследования заключается в
теоретическом и прикладном обобщении мало изученных экономических явлений, происходящих в образовательной деятельности, разработке гипотезы, методологии, концепции, методических основ управления развитием бизнес-образования на региональном рынке образовательных услуг.
Управление развитием образования на региональном рынке образовательных услуг исследуется во взаимосвязи с закономерностями общецивилизационного развития и структурными изменениями в экономике. В диссертации впервые представлено целостное теоретико-методологическое обоснование современных трансформаций сферы управления бизнес-образованием в регионе, предложена авторская концепция такого управления на рынке услуг и обоснована его специфика в региональных подсистемах, исследованы основные тенденции рыночных преобразований макро- и мезоуровня образовательного комплекса России. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем адаптации деятельности образовательных учреждений к новым условиям товарно-рыночных отношений.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Политико-экономическое понимание современного процесса управления развитием регионального образования основывается на комплексной теории, вобравшей в себя основные положения классической политической экономии,
теории марксизма по основам рыночной трансформации общества, рабочей силы, ряд методологических положений неоклассической экономической теории, принципы институционализма, а также современные идеи зарубежных и отечественных экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы.
Рассмотрение рынка образовательных услуг придает новое экономико-историческое видение анализа процесса развития производительных сил общества. Генезис рабочей силы на различных этапах общественного производства (мануфактурное, индустриальное и постиндустриальное), которым соответствуют социально-экономические формы: простая рабочая сила, сложная рабочая сила и человеческий капитал, определяет развитие человеческого капитала в современной России.
Бизнес-образование, как способ и механизм формирования и развития высококвалифицированных специалистов, обладающих интеллектуальным и творческим потенциалом, высокой производительностью труда, является распространенным средством формирования интеллектуального капитала в рыночной экономике России. Методы и инструменты такого формирования определяются уровнем организации профессиональной подготовки и развитием экономического мышления.
Инвестирование в бизнес-образование основывается на
принципах рационального экономического поведения и
служит необходимым условием воспроизводства
человеческого капитала и формирование интеллектуального
богатства. Противоречивый характер этого процесса определяет необходимость расчета его эффективности на макро-, мезо-, микроуровне при определении общественных, коллективных и индивидуальных затрат на развитие человеческого капитала и потенциала роста его производительности.
Управление развитием бизнес-образования в регионе зависит от стратегии образовательного учреждения, его размеров, уровня дифференциации и диверсификации учебных программ, интегративных возможностей.
Реальное приращение научных знаний проявилось в следдующем:
Теоретически обоснован процесс усиления образовательноемкости экономики на основе эволюционной теории и концепций циклического развития; рассмотрены в связи с этим структурные изменения в экономике развитых стран, а также рыночные связанные с подготовкой и распространением услуг бизнес-образования.
Предложены методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития рынка услуг образовательной деятельности с целью выявления направлений и форм развития и модификации экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а также новых типов отношений, отрицающих и заменяющих экономические отношения. Выявлены особенности, содержательная специфика и атрибутивные характеристики данного
рынка.
На основе исследования структурно-функциональных характеристик динамики развития сферы бизнес-образования, разработки модели и научной типологизации сделаны выводы об основных тенденциях развития бизнес-образования в отечественной экономике; рассмотрены направления модернизации сферы образовательных услуг, сформулированы предложения по включению рыночного механизма и совершенствованию государственного регулирования.
Дана авторская трактовка функционирования регионального рынка услуг бизнес-образования, обоснованы его место и роль в пропульсивном развитии территории, выявлены основные конъюктуро-образующие факторы, содержание и атрибутивные характеристики, раскрыты факторы формирования спроса и предложения на образовательные услуги, с учетом анализа «естественной монополии» и «ценовой дискриминации».
Предложена авторская концепция и модель управления развитием бизнес-образования на основе исследования состояния региональных образовательных бизнес-школ и вузов с применением расчетов коэффициентов региональных различий и географической интерпретации в крупных экономических районах.
Разработана методика оценки конкурентоспособности учебных программ в области бизнес-образования, а
также разработан алгоритм формирования маркетинговой стратегии образовательного учреждения (макро- и микросегментация, стратегия охвата рынка, позиционирование).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и малоразработанное в экономической науке направление - теорию экономики сферы бизнес-образования в трансформирующихся системах. Работа носит теоретический характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам образовательной деятельности, ее рыночной организации, раскрывают особенности управления развитием бизнес-образования на отечественном рынке услуг.
В диссертации разработаны подходы и методы
исследования сферы услуг бизнес-образования с позиций
концепции центр-периферия и обоснована роль
макрорегионального развития третичного сектора в
процессе преодоления кризисной ситуации в России,
создания возможностей перехода к новому
инфраструктурному циклу развития.
Анализ проводимых мероприятий по рыночному реформированию образовательного комплекса убеждает в его противоречивости, отсутствии системности и стратегической ориентированности.
Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на
повышение роли государственного регулирования в процессе радикальных рыночных преобразований в сфере бизнес-образования.
Практическая значимость диссертационной работы
заключается также в том, что ее теоретические положения и
выводы могут использоваться как теоретико-
методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании концепции трансформации рабочей силы в постиндустриальном обществе в человеческий капитал.
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке трудовых ресурсов и образовательных услуг; б) разработки региональных программ реформирования образовательной сферы; в) формирования современного экономического мышления.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов диссертации. Данное
исследование выполнено на кафедре экономических теорий
Российского государственного гуманитарного университета.
Материалы работы апробированы на Международных
научно-практических конференциях, научных конференциях
профессорско-преподавательского состава, межвузовских
научно-практических конференциях профессорско-
преподава-тельского состава в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Пятигорске, Махачкале.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 32,35 п.л., в том числе непосредственно по теме диссертации 21 .
Структура диссертации.