Социально-экономическая эффективность сферы услуг (политико-экономический аспект) Леванова, Марина Львовна




Леванова, Марина Львовна. Социально-экономическая эффективность сферы услуг (политико-экономический аспект) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется явно обнаружившейся в мировой экономике тенденцией к повышении роли сферы услуг в социально-экономическом развитии современного общества при относительно слабом развитии этой сферы в советской экономике.

Учитывая опыт индустриально развитых и так называемых "новых индустриальных" стран, резонно предположить, что по мере повышения социально-экономической зрелости общества влияние услугопро-изводящих отраслей на экономику и социальную жизнь наией страны будет усиливаться.

Актуальность теоретической разработки проблемы усиливается в связи с конкретной ситуацией, сложившейся в нашем обществе: обновление экономической системы, переход к рыночным отношениям осуществляются в условиях тяжелейшего экономического и политического кризиса, что, естественно, ставит перед экономической наукой задачи определения альтернативных вариантов выхода из кризиса и поступательного развития экономики, а также выбора наиболее прогрессивного из них. В этом контексте одним из перспективных направлений теоретического исследования, по мнению диссертанта, становится обоснование'возможности повышения- эффективности общественного производства на основб приоритетного развития Сферы услуг, преодоления разрыва меяду материально-вещественным производством и производством услуг, обеспечения их оптимального сочетания в решении актуальных проблем социально-экономического развития.

Социальная ориентация экономического роста самим непосредственным образом связана с его интенсификацией. Вложения в сферу услуг приобретают все большую эффективность по сравнению с инее-

2 стициями в вещественные элементы производительных сил. Дальнейшее накопление основных фондов и расширение производственного аппарата не могут привести к улучшению ни динамических, ни качественных характеристик экономического роста без эффективного использования трудовых ресурсов, без соответствующих ВЛ0К6НИЙ в развитие человека. Отставание социальной сферы автоматически воспроизводит преимущественно экстенсивный тип экономического роста.

В связи этим появляется необходимость теоретического осмысления выдвинутых проблем, комплексного их изучения, выработки конкретных предлоаений, связанных с развитием сферы услуг в условиях рыночных отношений, механизма эффективного ее функционирования.

Вопросы развития сферы услуг разрабатывались в советской экономической науке длительное время: в 20-30 гг. в трудах С.Г.Стру-ыилина, Й.И.Петрова, Д.И.Розенберга велась полемика о сущности услуги как экономической категории, о разграничении производительного и непроизводительного труда; в 60-70-х годах развернулась дискуссия о месте и роли сферы услуг в воспроизводственном процессе, о возможности экономической оценки результатов деятельности в отраслях производящих услуги. Работы З.М.Йгабабьяна, В.й.йамина. Е.Н.ЇЇильцова. В.Е.Козака. В.й.Медведева, Д.И.Правдина. М.В.Солод-кова. С.С.Шаталина внесли большой вклад в развитие экономической науки и привлекли внимание ученых и практиков к этой проблеме. На рубеже 80-90-х' годов экономисты вплотную подошли к осмыслению необходимости развития этой сферы, влияния ее на экономический рост, выяснению причин ее отставания, от индустриально развитых стран мира. К этим проблемам в той или иной мере обращались В.Е.Комаров, В.П.Корчагин. Т.И.Корягина. В.Н.Новиков, В.М.Рутгайзер. В.Д.Улано-вская. Б.Н.Хомелянский. У.К. Щеденов.Л.И.Якобсон и др.

.. .. з

Огромный интерес представляют такве работы западных экономистов в области теории сферы услуг. Это разработка теории "человеческого капитала" в трудах З.Денисона. н.Харбинсона. Ч.Майера и др; исследования специфики товарной природы услуги в работах Т.Хилла, Д.Найяра, Ф.Николейдса; анализ воздействия третичного сектора (сектора услуг) на экономический рост (Дж.Нусбаумер, Н.Гримвейд, Р.Инмен, Д.Риддл и др.); изучение мирохозяйственных связей в этой сфере СФ.Клермон. Ш.Каван и др.)

Вместе с тем проблемы,связанные с развитием сферы услуг, повышением ве социально-экономической эффективности требуют дальнейшего теоретического исследования применительно к особенностям современного переходного этапа развития советской экономики, отказа от целого ряда сложившихся стереотипов включения этой сферы в воспроизводственный процесс.

Переход к социально ориентированной рыночной экономике по новому ставит вопросы эффективности производства и социальной защищенности трудящихся, соотношения платных и бесплатных услуг, требует рассмотрения изменений в отношениях собственности, механизме хозяйствования, в источниках финансирования услугопроизво-дящих отраслей, а такие обобщения опыта зарубевных стран (и прежде всего стран Восточной Европы) в деле формирования нового хозяйственного механизма в сфере услуг.

.'.- Возросшая значимость выдвинутой для исследования проблемы, ее слабая разработанность применительно к рыночным отношениям, предопределили выбор темы, постановку цели и задач.

ЦЕЛЬ работы - углубление содервания производственных отношений в сфере услуг, а такве тех изменений, которые возникают в ней в связи с переходом к рыночной экономике. Поставленная цель пот- ребовала решения ряда ЗАДАЧ, а именно:

исследования услуги как категории политической экономии, обоснования места и роли сферы услуг в общественном производстве;

определения места и специфики производственных отношений сферы услуг в системе производственных отношений общества;

выяснения сущности экономической категории "социально-экономическая эффективность" сферы услуг и ее критерия;

анализа состояния экономического потенциала сферы услуг и определения путей его развития, обоснования ваяности изменения существующей инвестиционной политики в отношении этого сектора экономики;

исследования изменений, происходящих в отношениях собственности и хозяйственном механизме услугопроизводящих отраслей в связи с переходом к рынку;

выработки рекомендаций повышения эффективности сферы услуг в новых условиях.

Поставленная цель и задачи исследования определили СТРУКТУРУ работы и логику изложения. Диссертация состоит из двух глав, пяти параграфов, введения, заклвчения и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются общетеоретические основы поставленной проблемы, во второй — условия интенсификации и повышения эффективности сферы услуг при переходе к рыночной экономике. Логическая последовательность такова: от выяснения содер-аания экономической категорий "услуга" и "сфера услуг" и ее места в общественном производстве исследование идет к определению социально -экономической эффективности данной сферы И В03М0ЇН0СТИ ее количественной оценки. Далее, от рассмотрения теоретических проблем анализ направляется к исследованию условий развития сферы услуг в современный переходный период.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются

5 положения... классической политэкономии, исследования советских и зарубежных ученых. В работе использованы материалы периодической печати. Фактологическую основу диссертации составили материалы Госкомстата СССР, опубликованные в статистических ежегодниках, а также материалы, приведенные в специальной литературе и периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

уточнено содержание и состав сферы услуг, исходя из экономической природы и функционального назначения услуги - удовлетворять определенный комплекс социально-экономических потребностей населения и производства:

в отличие от традиционных подходов в определении экономической категории "услуга," ее содержание обосновывается как диалектическое единство живого труда в виде деятельности и определенного результата труда в виде полезного эффекта (чем и определяется двойственная природа услуги, ие специфика, источник противоречий);

последовательно обосновывается вывод о нетоварном характере социальных услуг в административно-командной экономике и неизбежности приобретения ими товарного характера в формирующейся на территории бывшего СССР рыночной экономике, и необходимостью формирования общественно-необходимых затрат труда, цены, оплаты труда работников этой сферы; вместе с твм определяется специфика стоимости услуги;

используется методологический подход к исследованию сферы услуг, как к системному образованию со всеми вытекающими из этого подхода последствиями;

на основе системного подхода производственные отношения в

общественном производстве рассмотрены как совокупность, состоящая

из двух относительно самостоятельных подсистем: ьроиэводственных отношений материально-вещественного производства и производственных отношений сферы услуг; выявлены единство и различия двух подсистем; теоретически обоснована правомерность утверждения о наличии производственных отношений в сфере услуг;

предложен критерий и система количественных показателей эффективности сферы услуг; произведены соответствующие расчеты с критическим анализом и выводами;

на основе фактического материала выявлена степень обеспеченности сферы услуг и отдельных ее отраслей материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами;

поставлены вопросы обновления хозяйственного механизма в сфере услуг при переходе к рынку;

выявлена необходимость в условиях становления многоукладной экономики и расширения товарно-денежных отношений в сфере услуг использования опита зарубежных стран в области практического формирования нового хозяйственного механизма в этой сфере.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Ряд теоретических и методологических выводов, полученных в результате проведенного исследования, по мнению автора, представляет некоторую ценность для развития экономической теории сферы услуг.

Основные теоретические положения могут быть использованы при чтении курсов лекций по политической экономии в темах, близких теме диссертации, а также спецкурсов по экономике здравоохранения, экономике образования, экономике культуры.

Практические предложения могут быть использованы местными Советами при выработке направлений развития отраслей сферы услуг, а также при создании комплексных программ социально-экономического развития регионов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения и выводы по проведенному исследованию докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермского государственного университета (1989 г.). Пермского политехнического института (1990 г.), на заседаниях кафедры политической экономии Пермского государственного медицинского института. Диссертация обсуждалась на проблемной группе и на кафедре экономической теории Государственной финансовой академии. Ряд теоретических положений диссертации отрааен в 8 публикациях общим объемом 1.1 п.л Материалы настоящего исследования использованы также при разработке лекционного курса "Основы экономической теории и практики здравоохранения" для студентов Пермского государственного медицинского института.