Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сфера услуг как объект предпринимательской деятельности
1.1. Экономическая природа услуги
1.2. Содержание правовой категории «услуга» 39
1.3. Место и содержание сферы услуг в рамках современной структуры экономики 52
Глава 2. Формирование системы современного предпринимательства в сфере услуг
2.1. Становление и развитие теоретико-методологических основ предпринимательства 78
2.2. Особенности современного предпринимательства в сфере услуг 97
2.3. Условия и факторы формирования благоприятной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг 124
2.4. Количественная оценка потерь общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг 147
Заключение 165
Библиография 180
- Экономическая природа услуги
- Место и содержание сферы услуг в рамках современной структуры экономики
- Становление и развитие теоретико-методологических основ предпринимательства
- Количественная оценка потерь общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг
Введение к работе
Предпринимательство, играя важнейшую роль в хозяйственной системе, претерпевает большие изменения как в связи со структурными сдвигами, так и под воздействием экономических и институциональных отношений. Современные изменения привели к тому, что в развитых странах ведущей экономической сферой является сфера услуг.
Масштабы и динамизм развития указанного сектора экономики, его роль в хозяйственном организме и социальной жизни общества естественным образом обусловили возрастание устойчивого интереса со стороны предпринимательских структур, делая сферу услуг приоритетным объектом приложения предпринимательского потенциала, в том числе и в российской экономике.
Развитие предпринимательских отношений в сфере услуг возможно при адекватной форме государственного регулирования, одним из основных направлений которого является создание соответствующих институтов, способствующих функционированию и развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг.
На современном этапе в России сложилась ситуация, при которой экономические отношения не соответствуют их институциональным формам проявления. Противоречия складываются уже на уровне используемого понятийного аппарата, что вызывает дальнейшие искажения и затрудняет формирование институциональной базы регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг. Многие вопросы методологического плана, касающиеся сущностных моментов категории «услуга», а также «сфера услуг» до сих пор не решены. Современная экономическая теория не содержит целостного представления о сфере услуг. Существует множество терминов («непроизводственная сфера», «социальная сфера», «вторичная сфера», «сфера сервиса»), которые не совпадают по смысловому содержанию и их границы весьма размыты.
Необходимость проведения исследования институционального аспекта предпринимательства в сфере услуг предопределила актуальность темы данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования институционального аспекта предпринимательской деятельности в сфере услуг является комплексной, поэтому затрагивает многие грани функционирования рыночной экономики.
Наиболее полное развитие такого направления исследования, как анализ сущности и роли предпринимательской деятельности в реформировании экономики получило в работах М. Аллэ, А.В. Бусыгина, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, И. Кирцнера, Ж.Б. Кольбера, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, К. Менгера, Ф. Найта, Е.В. Омельченко, В.В. Радаева, А. Смита, Й. Шумпетера и др.
Изучение институциональных элементов явления предпринимательства, в первую очередь, базировалось на ознакомлении и анализе отдельных концептуальных работ зарубежных экономистов. Среди них прежде всего следует назвать публикации Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Р. Коуза, Г. Мюр-даля, Д. Норта, В. Ойкена, О. Уильямсона и др.
Ряд российских специалистов также активно используют идеи неоин-ституционализма для объяснения особенностей современного хозяйства. Наиболее плодотворно работают в этой области А. Аузан, Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев.
В обобщении полученных результатов по проблемам становления и развития сферы услуг, в том числе и в России, автор опирался на работы: Э.М. Агабабьяна, Г. Армстронга, В.И. Азара, A.M. Бабича, Д. Белла, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В. Иноземцева, В.И. Крамаренко, Ф. Котлера, Т.И. Корягиной, В.Д. Марковой, Т. Песоцкой, Ю.И. Правдина, А.П. Челенкова, Т. Хилла, Л.И. Якобсона и других ученых, которые исследовали услуговую деятельность как самостоятельную область в структуре общественного производства.
Значительную помощь при подготовке исследования оказало знакомство с трудами отечественных и российских специалистов, в разное время и под различными углами зрения исследовавших те или иные аспекты интересующей проблематики. Автор не ограничивался исключительно работами по экономической теории, а обращался к трудам по теории управления, маркетинга, философии, а также работам в области экономической социологии и психологии. Это, прежде всего, работы B.C. Автономова, О.И. Ананьина, А. Аболина, Р. Вайсберга, Г.С. Батищева, СВ. Брагинского, Я. Конрода, А. Ноткина, В. Радаева, С. Струмилина и ряда других специалистов.
Вместе с тем остаются многочисленные проблемы функционирования и развития предпринимательства в сфере услуг, которые требуют своего освещения с позиций институционального направления экономической теории, поскольку рассмотрение их в рамках прикладных дисциплин имеет иные задачи и направленность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение феномена предпринимательства в сфере услуг в координатах институционального аспекта на основе выявления специфики развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях современной экономики, а также в разработке научно-обоснованных рекомендаций, способствующих развитию предпринимательства в сфере услуг.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:
- исследовать содержание услуги в рамках различных школ и направлений
экономической теории. Уточнить понимание услуги в контексте институ
ционального подхода;
- рассмотреть основные существующие подходы к структуризации общест
венного производства и определить границы и содержание сферы услуг как
объекта предпринимательской деятельности;
- выявить особенности функционирования предпринимательства в сфере ус
луг;
осуществить анализ фактической институциональной базы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг и определить основные направления по ее совершенствованию;
предложить вариант подхода к расчету количественной оценки потерь российского общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг.
Объектом настоящего исследования является феномен предпринимательства в сфере услуг.
Предметом исследования является институциональный аспект предпринимательства в сфере услуг.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Диссертационное исследование базируется на отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам теории и методологии предпринимательства, структуризации рыночной экономики, экономики сферы услуг, институциональных проблем функционирования предпринимательской деятельности в указанной сфере.
Информационная база исследования включает положения законодательных и иных нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня; отчеты органов государственного управления и данные статистической отчетности; результаты специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных предпринимательству и материалы периодической печати. Использована информация международных статистических источников, а также информационные ресурсы глобальной сети INTERNET.
7 При разработке теоретических положений работы применены методы и приемы научного исследования, в том числе системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, а также статистических методов обработки информации, социологического исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнено содержание услуги в рамках институционального подхода
посредством выявления сущности и функциональных особенностей процесса
производства и потребления услуг в условиях сервисной экономики. Среди
наиболее значимых особенностей услуги выделены следующие:
осуществляется в виде целесообразной деятельности, как правило, не приводящей к материально-вещественному результату;
носит индивидуализированный (персонифицированный) характер;
имеет договорное начало на основе взаимной добровольности и предварительности.
Выявлены и структурированы особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг с позиции осуществляемых функций предпринимательства, таких как общеэкономическая, организаторская, социальная, ресурсная и инновационная.
Выделены основные направления совершенствования институциональной базы государственного регулирования предпринимательства в сфере услуг, касающиеся вхождения предпринимателей на рынок услуг, деятельности малых предприятий как основных субъектов предпринимательской деятельности в сфере услуг, отношений между производителями и потребителями услуг.
Предложен подход к расчету количественной оценки потерь российского общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг. В основу подхода положен принцип использования адаптированной «общей функции трения» Я. Корнай, дополненной теорией трансакционных издержек.
Теоретическая и практическая значимость работы.
8 Полученные результаты исследования могут использоваться:
органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной концепций развития предпринимательства в сфере услуг, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;
при преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование», «Экономика сферы услуг», «Правовое регулирование сферы услуг» и др.
Апробация и реализация результатов работы проводилась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических межвузовских, городских, всероссийских и международных конференциях. Автор является участником международной программы Tasis и итоговой научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал»; участником госбюджетной темы «Отношения собственности и их развитие в переходном периоде» (регистрационный номер ISBN 5-7253-0403-5), в рамках целевой комплексной программы научных исследований ИГЭА (БГУЭП) на 2000-2005 годы. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практику учебно-методического процесса Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании курсов «Экономика сферы услуг», «Правовое регулирование сферы услуг» на факультете «Экономика и менеджмент сферы услуг».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура и содержание работы определяется целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 188 страницах и содержит в тексте 5 таблиц и 10 схем.
Экономическая природа услуги
Современная наука рассматривает предпринимательство как целостный экономический объект. Методология исследования таких объектов предполагает необходимость специального изучения комплекса всех внутренних элементов, а также внешних условий, создающих предпосылки для успешной деятельности основных субъектов экономических отношений. Хорошо известно, что предпринимательская деятельность - необходимое условие для подъема экономической сферы народного хозяйства. В связи с этим стратегия создания благоприятных условий для развития предпринимательства должна рассматриваться как стержневой элемент социально-экономической политики страны в целом.
Вместе с тем при формировании основ такой политики необходимо ответить на вопросы о том, в каких секторах современной российской экономики наиболее важно сегодня развивать предпринимательство, какие формы и направления должна принять его государственная поддержка.
Так, мировые тенденции свидетельствуют о ведущей экономической роли сферы услуг. Эволюция общества массового потребления закономерно привела к созданию сервисной экономики, особенно к прогрессу информационного ее сектора. В развитых странах стали проявляться черты так называемого «постиндустриализма», демонстрирующего качественно более высокую эффективность в сравнении с индустриальными обществами. Один из его систематизирующих признаков - ключевая роль сферы услуг. По мнению Д. Белла, внесшего выдающийся вклад в определение важнейших характеристик постиндустриализма, постиндустриальное общество основано на услугах. Если индустриальное общество измеряется количеством товаров, обозначающим уровень жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами - здраво 10 охранением, образованием, отдыхом и культурой, - которые становятся желанными и доступными для каждого [11, С. 171]. То есть, в настоящее время практически бесспорным является тот факт, что в странах с развитой рыночной экономикой сфера услуг является приоритетным объектом для предпринимательской деятельности. Об этом можно судить хотя бы потому, что, например, что доля сферы услуг в структуре валового национального дохода США составляет более 70%, и в которой задействовано примерно столько же процентов работоспособного населения.
В то же время, анализируя особенности послереформенного состояния российской экономики, наряду с неудовлетворительным уровнем развития предпринимательства легко заметить, так же, преобладание сервисного сектора. Объем производства товаров с середины 90-х годов существенно отстает от объема оказываемых услуг, большая часть предпринимательского капитала размещена в отраслях сферы услуг. При этом такое соотношение обусловлено не столько мировыми экономическими тенденциями, сколько внутренними особенностями развития российского предпринимательства.
С одной стороны, по данным статистики, в 2001 г. число убыточных предприятий в промышленном секторе составило 37,8% от их общего числа, а суммарная просроченная задолженность всех организаций - 20% от объема ВВП. Как правило, отечественные предприятия не выдерживали конкуренции по качеству и цене (до дефолта 1998 г.) выпускаемой ими продукции в сравнении с импортными аналогами, которые аккумулировали многолетний опыт и традиции зарубежных фирм, максимально учитывающих интересы потребителя. Кроме того, наступающее как следствие банкротство одного предприятия, по причине более жесткой в сравнении со сферой услуг «хозяйственной связке», влекло за собой банкротство его непосредственных партнеров, что значительно увеличивало риск ведения предпринимательской деятельности в отраслях промышленности.
С другой стороны, большое количество предпринимателей, занимающих нишу в сфере услуг, объясняется еще и тем, что для организации дея 11
тельности в этих отраслях нужны минимальные средства, значительно меньшие, чем в сферах материального производства, а российская финансово-кредитная система никоим образом не способствует получению таких средств.
Таким образом, сфера услуг является перспективным, быстрорастущим, высокодоходным, с гарантированно высоким числом рабочих мест сектором экономики, который в результате действия совокупности определенных субъективных и объективных факторов, является на сегодняшний момент наиболее приоритетным объектом предпринимательской деятельности.
Первым самостоятельным элементом исследования предпринимательской деятельности в сфере услуг выступает услуга как экономическое благо, внутреннее структурное звено рассматриваемого явления. Специальное изучение вопроса определения товарной формулы (понятия и содержания) услуги в рамках проводимого анализа связано, прежде всего, с необходимостью идентификации границ и содержания сферы услуг в условиях современной экономики с последующим выявлением особенностей функционирования предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.
Общеизвестно, что в расширительной трактовке благо - есть предметы, явления, продукты труда, удовлетворяющие определенные человеческие потребности и отвечающие интересам, целям, устремлениям людей.
Для понимания благ наибольшее значение имеет их классификация. Существует большое множество критериев, на основе которых выделяют различные группы благ. Для целей настоящего исследования наибольшее значение имеет подразделение благ на экономические и неэкономические:
- экономические - блага, являющиеся объектом или результатом экономической деятельности людей, т.е. которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они могут удовлетворить, что обусловливает соответствующее поведение человека (хозяйст 12 венная, производственная деятельность) в условиях ограниченности (редкости) ресурсов, благ;
- неэкономические (даровые) - блага, предоставляемые природой без усилий человека, существующие «свободно», в достаточном количестве для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека.
Специфической формой экономического блага является товар - благо, произведенное для обмена, обладающее свойствами в виде способности удовлетворять какую-либо человеческую потребность (потребительной стоимости) и способности к обмену. Именно по этим свойствам услуги являются экономическим благом, который принимает товарную форму.
По мнению многих специалистов, термин «услуга» впервые был введен Ж-Б. Сэем в его «Трактате по политической экономии», написанном в 1803 году. Ж-Б. Сэй писал о существовании нематериального богатства наряду с материальным и рассматривал термин «услуга». Последующая эволюция концептуальных взглядов на категорию «услуга» в контексте различных школ экономической мысли представлена автором на схеме 1.
В начале XIX века французский экономист Ф. Бастиа, представитель классического направления экономической мысли, пришел к выводу, что общественное развитие зависит от совокупности услуг, которые люди добровольно или по принуждению оказывают друг другу [8, С. 7-9]. Именно теоретические взгляды Ф. Бастиа положили начало в экономической науке анализу услуг как результату определенной деятельности людей. Эта деятельность предназначена для людей и потребляется людьми. Кроме того, по мнению французского ученого, услуга может являться объектом рыночных отношений, то есть товаром.
Место и содержание сферы услуг в рамках современной структуры экономики
Теоретическое обоснование категории «сфера услуг» остается пока недостаточно проработанной проблемой, несмотря на то, что многие прикладные вопросы функционирования сферы услуг имели широкий диапазон обсуждений в 60-е - 80-е годы и продолжает оставаться серьезным предметом для исследований и в настоящее время. До сих пор в современной эко 53 номической науке нет единого, общепризнанного ее определения. Это, по мнению специалистов, можно объяснить, во-первых, чрезвычайной многоли-костью услуг, во-вторых, часто встречающейся неразрывной связью с производством и движением физических товаров, и, в-третьих, тем, что едва ли не все отрасли экономики являются «услугооказывающими» [17, С. 10 - 11]. Кроме того, представляется, что среди основных причин такого разнообразия терминов можно обозначить становление и переосмысление роли «третичного» сектора, искусственное присоединение отдельных отраслей хозяйства к той или другой сфере общественного воспроизводства, в неполном раскрытии сути и закономерностей протекающих в каждой из этих сфер, а также в терминологической неустойчивости (в силу разнообразных причин) самого понятия «услуга».
В настоящее время, сфера, выходящая за рамки собственно материального производства, привлекает пристальное внимание ведущих зарубежных и отечественных исследователей-философов, экономистов, юристов, социологов. Получены определенные результаты в изучении характера труда в сфере услуг и социально-экономических форм его существования, предприняты многочисленные попытки социально-философской, экономически-правовой и социально-экономической оценки разнокачественных результатов материального и нематериального труда.
Вместе с тем обнаруживается ряд методологических трудностей, проявляющихся в первую очередь во множественности терминов, употребляемых для обозначения одной и той же социально-экономической реальности: «непроизводственная сфера», «социальная сфера», «нематериальная сфера», «сфера услуг», «сервисная сфера», «нематериальное производство», «инфраструктура» и т.д..
Проведенный в предыдущих разделах анализ экономического и правового содержания услуги, выявленных специфичных особенностей, позволяет предпринять попытку определения границ и содержания сферы услуг как объекта предпринимательской деятельности. Услуга, как уже упоминалось ранее, в самом общем приближении представляет собой определенный круг общественных отношений, которые основываются на прямой связи производителя и потребителя по поводу потребления эффекта труда, приобретаемого в качестве особого товара. Определение услуги как особого, отличного от других материальных товаров, экономического блага является ключевым пунктом в понимании закономерностей и тенденций развития предпринимательской деятельности в сервисном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям, понимания самой сущности и содержания сферы услуг.
В экономической литературе нет единой позиции по этой проблеме. До недавнего времени попытки структуризации этой сферы сводились к решению задач типа: материальное или нематериальное производство, производительный или непроизводительный труд, что особенно характерно для отечественной теории и практики хозяйствования. Однако, как представляется, исследование понятия и содержания сферы услуг необходимо начать именно с рассмотрения вопроса структуризации современной экономики, так как сфера услуг является составной частью всего народнохозяйственного комплекса, а значит входит в общую систему экономических отношений, господствующим в данном обществе.
Среди публикаций предыдущих лет, и что характерно - среди современных научных публикаций, можно встретить деление общественного производства па материальную и непроизводственную сферу [56, С. 21; 24, С. 7 -11]. При этом к сфере материального производства относят все виды деятельности, создающие материальные блага в виде продуктов, энергии и в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Как полагают ученые этого направления, остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в совокупности непроизводственную сферу деятельности. Не разделяя вышеуказанную концепцию, предложенную в свое время В.И. Капустиным, некоторые исследователи полагают, что более логично рассматривать сферу услуг в контексте первоначального деления общественного хозяйства на две сферы: производственную и непроизводственную.
В основе данного деления, думается, лежит все тот же критерий производительного труда в исследуемых сферах1. И здесь следует особо подчеркнуть, что дискуссия о «производительном» и «непроизводительном» труде (равно как и о «производственной» и «непроизводственной» сферах, «материальном» и «нематериальном» производстве) лишь уводит и запутывает многих исследователей блага-услуги. К этому выводу некоторые специалисты пришли уже к началу 70-х годов в результате выше обозначенной острой полемики по данному вопросу2. Поэтому вызывает некоторое недоумение применение данных концепций деления отраслей народного хозяйства современными исследователями.
Становление и развитие теоретико-методологических основ предпринимательства
Взгляды на предпринимательство и подходы к оценке его функций в хозяйственном механизме отличаются разнообразием точек зрения и методологических предпосылок. При этом, как это ни парадоксально, чем больше явление предпринимательства исследуется, тем менее изученным оно становится. Экономическая наука содержит в своем арсенале не так много подобных категорий. Данный парадокс объясняется, во-первых, изначальной сложностью явлений, выражаемых подобными категориями; во-вторых, чрезвычайным трансформационным динамизмом процессов, которые выступают в качестве форм существования и реализации указанных явлений; в-третьих, «большой степенью зависимости таких категорий от детерминирующего воздействия человеческого фактора, экономическое поведение которого, как, впрочем, и другие формы его жизнедеятельности, отличаются индивидуальной и массовой непредсказуемостью» [122, С. 1].
Поэтому в данном разделе исследования первоначально будут рассмотрены основные концепции предпринимательства, что в дальнейшем позволит определить содержание и специфику предпринимательской деятельности, осуществляемой в конкретном изучаемом объекте - сфере услуг.
Концептуально базовые вопросы предпринимательской деятельности были рассмотрены в классических трудах А. Смита [118], Д. Рикардо [108], фон Тюнена [12], М. Вебера [165], Й. Шумпетера [152, 153], Дж. М. Кейнса [58], Дж. Гэлбрайта [34, 35] и др1.
Анализ учений классиков позволяет сделать один из важных выводов: в них заложены фундаментальные положения о предпринимательстве и предпринимателях. При этом необходимо особо подчеркнуть, что классические теории в той или иной области знания в своем первоначальном виде чаще всего полностью соответствуют своему времени, а в дальнейшем развиваются и совершенствуются. Это относится и к классическим, то есть фундаментальным теориям предпринимательства. В своих трудах классики дали научно-практическое представление сущности и роли предпринимателей в экономической деятельности. Уже в начале XIX века в их работах выделяются экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства, которые позднее трансформируются в его основные функции, представляющий непосредственный интерес для целей настоящего исследования.
Вышеперечисленные ученые и возглавляемые ими школы определили такие основные моменты и характеристики предпринимательства, как несение риска и экономической неопределенности, выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию, революционная смена факторов производства, организация практической реализации новаторской идеи, использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара. К основным признакам предпринимательской деятельности они, в частности, относят направленность на получение прибыли (дохода), осуществление ее на свой риск, инициативность, самостоятельность, осуществление от своего имени и под имущественную ответственность.
Следует отметить, что именно посредством всех выявленных признаков предпринимательства можно предпринять попытку формализовать это явление и выявить наличие или отсутствие специфики осуществления предпринимательской деятельности в рамках исследуемого объекта. Анализ современных теорий предпринимательства западных ученых (об отечественных будет сказано позднее) позволяет классифицировать и сгруппировать их в несколько основных направлений. Например, А.В. Без-годов выделяет шесть таких направлений [9, С. 40]. По-видимому, вопрос не в количестве, а в том, какие основные проблемы современного предпринимательства теоретически доказуемы и решаемы. По количеству их может быть и больше, но, думается, что по качественному содержанию в своей совокупности они будут отражать большинство существующих концепций содержания предпринимательства (см. схему №5).
Первое направление посвящено анализу социально-экономического аспекта предпринимательства, места и роли предпринимателей в социально-политической системе, взаимосвязи хозяйственных и политических процессов и специфической роли предпринимателей в социально-политической динамике современного общества. Основным представителем данного направления является английский экономист, лауреат Нобелевской премии Фридрих фон Хайек. Главной гипотезой его теории предпринимательства является то, что свобода предпринимательской деятельности выступает основой формирования человека новой постиндустриальной эпохи. Каждый человек самостоятельно выбирает свою свободу, общество ему предоставляет для этого минимальные социальные гарантии.
В рамках настоящего исследования наибольшую ценность представляет вывод Ф. Хайека о том, что основным гарантом, помощником и защитником предпринимательской деятельности должно быть государство. «Государство создает и поддерживает такие институты, как законодательство, финансовая система, обеспечивает свободный информационный обмен. При этом государство вовсе не должно вмешиваться в само содержание взаимодействий субъектов экономической системы.
Количественная оценка потерь общества от отрицательной внешней среды предпринимательской деятельности в сфере услуг
Эффективное функционирование предпринимательства как всего, так и в сфере услуг, предполагает максимально возможное использование его общественно-экономического потенциала (мощности). Учитывая цели данной работы, в данном случае предлагается игнорировать оценку собственно критерия эффективности (равно как и его содержания), а произвести, с достаточной долей условности, расчет прямых и косвенных потерь общества от недоиспользования возможностей российского предпринимательства, вследствие наличия выявленных в разделе 2.3 элементов отрицательной внешней предпринимательской среды.
Для осуществления поставленной задачи представляется целесообразным адаптировать подход Я. Корнай, который рассматривает любую экономическую систему через «общую функцию трения». К общим показателям «трения» он относит: неполную информированность заинтересованного лица о положении и намерении других субъектов; ошибка в прогнозе, являющемся основой планов заинтересованного лица; неустойчивость намерений заинтересованного лица при принятии решений; негибкость (жесткость) и запаздывание в приспособлении заинтересованного лица к изменившимся условиям [67, С. 276]. Категория «заинтересованное лицо» относится к любому субъекту рассматриваемой системы: индивидам, группам, коллективам (например, предприятие, семья, учреждение). В модели Я. Корнай оно применимо к двум разным действующим лицам - поставщиком и потребителем. Так, перечисленные выше показатели «вектора трения» будет выглядеть следующим образом: неполная информированность потребителя: ошибка поставщика в прогнозировании спроса; нерешительность потребителя; негибкость (жесткость) и запаздывание приспособления поставщика к первоначальному спросу [67, С. 278 -, С290]. Универсальность данной модели заключается в ее применимости к различным экономическим системам, а также к различным экономическим агентам. Субъектный состав предпринимательского пространства предполагает участие большего числа экономических агентов, поэтому адаптированная модель будет выглядеть следующим образом.
Следует особо подчеркнуть, что совокупные общественные издержки можно оценить лишь в разрезе всех обозначенных на схеме №9 взаимодействий всех экономических агентов.
И «общественная выгода» и «общественные издержки» не являются чисто финансовыми категориями. К общественным выгодам обычно относят все те явления, которые способствуют формированию чувства удовлетворенности отдельных членов общества или общественных объединений, а также повышению их уровня благосостояния. Общественные издержки - все то, что вызывает тяготы, потери, страдания или беспокойство людей и их объединений. Часть составляющих, объединяемых этими понятиями, обычно измеряются в денежных единицах (например объем производства и потребления, затраты труда и др.). Но в них включены и такие элементы, которые не имеют прямого денежного выражения (чувство уверенности или чувство страха.
В теории Я. Корнай к общественным издержкам относятся: внутренние производственные затраты (материалы, труд, амортизация оборудования и иные ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг); внешние материальные потери и нагрузки (тесно связаны с внутренними издержками, прямо не учитываются в калькуляции расходов предприятий, исчисляемых в денежном выражении); содержание государственного аппарата; общественные настроения, чувство удовлетворенности, надежности, защищенности [67, С. 293]. Наряду с идентификацией общественных издержек данного вида (представляется невозможным учесть все вероятные составляющие) серьезной проблемой является их оценка. Кроме того, всякий количественный аппарат общественных издержек любого вида является сложным и противоречивым явлением. Для оценки трансакционных издержек до сих пор исполь 150 зовались преимущественно косвенные методы. С помощь эмпирического учета основных параметров отдельных форм реализации услуг удается оценить различия в относительных размерах трансакционных издержек. Хотя таким путем нельзя точно сопоставить эффективность отдельных сделок, выявленные тенденции все же можно использовать в качестве достаточно четких оценочных критериев.
В качестве прямого метода денежной оценки отдельной трансакции дискутируется так называемый расчет издержек процесса [139, С. 23]. Оценка трансакций по этому методу предпочтительна в тех случаях, когда оцениваемые процессы часто повторяются, а диапазон принимаемых решений относительно узок (например, регистрация малого предприятия или выдача лицензии). Однако настоящие традиционные системы учета пока не могут обеспечить информацией о истинном размере потерь общества, так называемых непроизводительных трансакционных издержках, которые обусловлены наличием неэффективных норм, к примеру, регулирующих деятельность хозяйственных субъектов в сфере услуг.