Введение к работе
Актуальность темы исследования. Содержание трансформационной экономики направлено на преобразование всей системы социально-экономических отношений (отношений собственности, связей между хозяйствующими субъектами, структуры экономики, форм организации производства, распределения, обмена). Одним из важнейших направлений этого преобразования является развитие кредитно-финансовых отношений и определение приоритетных направлений развития предпринимательства в сфере микрокредитования, которые находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны.
Развитие предпринимательских отношений во всех сферах экономики формирует и стимулирует экономический рост. Современное состояние общества, экономических отношений требует новых подходов к пониманию сущности предпринимательства, определению его роли и места в развитии микрокредитных отношений. Исторически так сложилось, что предпринимательство впервые получило свое развитие именно в банковской и парабанковской сферах еще в период феодальных отношений в Европе.
В рыночной экономике подавляющая часть хозяйствующих субъектов имеет ограниченные финансовые возможности и поэтому развитие сферы микрокредитования, создание условий для предпринимательства в этой сфере является одной из приоритетных задач в области государственного регулирования экономики.
К определению содержания и сущности предпринимательства в экономической науке используются разные подходы. Однако исследование экономических отношений, связанных с определением роли и места предпринимательства в микрокредитной сфере представляет собой специфический объект теоретико-методологических исследований. Изучение категории предпринимательства в микрокредитной сфере может осуществляться в рамках одного из этих концептуальных подходов и соответствующих ему систем понятий, методов и моделей. Многоплановость самого объекта исследования, отсутствие единого подхода к проблеме его изучения предполагают широкий круг вопросов, требующих новых выводов и обобщений.
Теоретическое и научно-практическое обоснование развития предпринимательства в сфере микрокредитования, его институциональных основ и функциональных особенностей в современном мире является актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы. Теоретические основы предпринимательства рассматривались в трудах классиков экономической теории: Смита А., Рикардо Д., Маркса К., а также Катильона Р., Шумпетера И., Сакса Д., Саваса Э., Слэйя Б., Дракера А. и др. В последние годы проблемы предпринимательства рассматривались в работах российских ученых Абалкина Л. И., Дерябина М. А., Кошанова А. К., Кузнецова В. И.,
Куликова В. В., Ясина Е., Рафатова В., Агеева А., Бунина П., Ичитовского Б. Н. и ряда других ученых - экономистов.
В Кыргызской Республике проблемам рыночной экономики, а также анализу перспектив развития предпринимательства в условиях рыночных преобразований уделялось внимание в научных трудах Койчуева Т.К., Мусакожоева Ш.М., Кумскова В.И., Турсуновой С.А., Абдымаликова К.А., Орузбаева А.У., Идинова К.И., Камчибекова Т.К. и др., но теоретико-методологические аспекты этой проблемы нуждаются в дальнейшем осмыслении и обобщении.
На современном этапе развития экономической науки недостаточно исследований, рассматривающих природу предпринимательства именно в микрокредитной сфере, нет четких и единообразных подходов к выделению условий и факторов возникновения и развития данного вида предпринимательской деятельности.
Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, недостаточность теоретической проработки и серьезная практическая значимость, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их комплексного анализа, а также необходимость исследований проблем развития предпринимательства в сфере микрокредитования обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы определить сущность и роль предпринимательства в сфере микрокредитования, углубить представления об их методологической и институциональной основе, разработать предложения по дальнейшему развитию предпринимательства в микрокредитной сфере и усилению его влияния на формирование устойчивого экономического развития. Для реализации поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач:
провести исследование и систематизацию теоретических подходов к определению сущности экономической категории предпринимательства в микрокредитной сфере;
выявить характерные черты и принципы развития предпринимательства в сфере микрокредитования, определить его роль и задачи в формировании микрокредитных институтов;
на основе обобщения зарубежного опыта развития предпринимательства в сфере микрокредитования выявить закономерности его развития в трансформационный период;
проанализировать основные инструменты развития
предпринимательства в сфере микрокредитования в трансформационной экономике и определить условия его становления;
определить основные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательства в микрокредитной сфере и наметить пути его расширения на современном этапе развития рыночных отношений.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздел 1 «Общая экономическая теория», п.п. 1.1 «Политическая экономика: структура и закономерности развития экономических отношении, экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынок капиталов, труда и финансов)».
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с развитием предпринимательства в сфере микрокредитования и его ролью в создании условий формирования современной конкурентоспособной экономики.
Объектом исследования выступает развитие предпринимательства в микрокредитной сфере в странах постсоветского пространства в частности в Кыргызстане.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения мировой экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в разработку проблем, посвященных предпринимательству и функционированию микрокредитной сферы. Особую роль играют положения классической и неоклассической экономической теории, в соответствии с которыми исследуются основные направления развития теории предпринимательства.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовалась совокупность общенаучных и специфических методов познания, среди которых можно выделить системный подход и сравнительный анализ, вариантные решения, использованы экономико-статистические методы и комплексный анализ исходной информации. В процессе исследования были использованы исторический, диалектический и логический методы.
Информационная база исследования. Информационной базой являются данные о развитии экономики, методические справочные материалы, законы Кыргызской Республики, постановления правительства, нормативно-правовые акты, статистические отчеты и справочники Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства финансов Кыргызской Республики, Национального Банка Кыргызской Республики. Кроме того, в работе использовались данные с официальных интернет-страниц международных коммерческих и некоммерческих организаций.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических позициях, выдвигаемых автором работы.
1. Теоретико-методологическое исследование проблемы развития
предпринимательства в микрокредитной сфере предполагает изучение и структуризацию подходов к его сущности, а также выбор и обоснование авторской позиции в рамках разделяемого подхода, а значит и соответствующей методологии исследования. Изучение формирования и условий развития предпринимательства в микрокредитной сфере подразумевает сочетание классической и неоклассической экономической теории. Теоретическое исследование развития предпринимательства в микрокредитной сфере позволит выделить его как составную часть производственного и посреднического предпринимательства, а также установить объективную закономерность его возникновения в трансформационной экономике и выявить особенности его развития, проявившиеся в следующем:
направленность микрокредитования на определенные группы населения;
предпринимательство в микрокредитной сфере, определяется как один из инструментов снижения уровня бедности населения;
предпринимательство в микрокредитной сфере подразумевает построение финансовых систем для обслуживания малоимущих.
2. Исследование процессов формирования и развития
предпринимательства в сфере микрокредитования позволило предположить,
что оно носит не только социальный, но и политический характер, так как
способствует формированию класса собственников путем поддержки малого
и среднего бизнеса. При этом выявление характерных черт
предпринимательства в микрокредитной сфере предполагает использование
методов статистики и логики. В ходе данного исследования будут выявлены
особенности и характерные черты развития предпринимательства в
микрокредитной сфере на постсоветском пространстве.
3. Исследование процессов предпринимательства в микрокредитной
сфере может основываться на классификации форм предпринимательской
деятельности в сфере микрокредитования, которая предполагает изучение
системы институтов микрокредитования, сложившихся в современной
постсоветской экономике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определены теоретико-методологические подходы к пониманию категории предпринимательства в сфере микрокредитования, а также выделен авторский взгляд на категории предпринимательства и предпринимательства в сфере микрокредитования;
выяснена и научно обоснована роль предпринимательства в развитии микрокредитной сферы, определены его характерные черты и особенности, предложена классификация форм предпринимательской деятельности в сфере микрокредитования;
3. определены особенности приоритетов и направлений
формирования предпринимательских отношений в микрокредитной сфере;
4. сформулированы проблемы и обоснованы основные направления повышения эффективности государственной политики регулирования предпринимательства в микрокредитной сфере.
Теоретическая значимость состоит в выяснении закономерностей и особенностей развития предпринимательства в сфере микрокредитования в трансформационной экономике. Диссертанту удалось на основе глубоко изучения и анализа теоретических разработок исследуемого вопроса уточнить и дать авторский подход к определению категории предпринимательства, а также дать собственное определение предпринимательства в микрокредитной сфере. Автор определил сущностные характеристики данного вида предпринимательства, выявил его характерные черты и особенности присущие современной экономической системе Кыргызстана и других постсоциалистических стран.
Практическая значимость выводов и рекомендаций диссертационной работы заключается в предложениях по усилению государственного контроля и регулирования предпринимательства в сфере микрокредитования. Рекомендации, данные в работе, могут быть использованы для разработки государственной программы поддержки предпринимательства и совершенствования микрокредитных отношений.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных дисциплин таких как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Деньги, кредит, банки», «Бизнес-планирование», «Финансовая среда предпринимательства и финансовые риски» на экономических факультетах университетов, а также для совершенствования предпринимательской деятельности в сфере микрокредитования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на международных, республиканских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Кыргызско-Российском Славянском университете, Высшей школе экономики и бизнеса Казахского Национального университета им. Аль-Фараби, Бишкекском филиале Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Международный Славянский институт» в период 2009-2011 гг.
Разработанные предложения и рекомендации были использованы при разработке стратегии развития микрокредитной компании ОсОО МКК «Алтын-Hyp» (г.Бишкек), о чем имеется акт внедрения.
Публикация результатов. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 3 статьи, общий объем которых составляет более 1,5 п.л. В рецензируемом журнале «Вестник КРСУ» опубликована 1 статья.
Структура диссертации подчинена выполнению цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц, 1 рисунок и 8 диаграмм.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Закономерности развития предпринимательства в микрокредитной сфере» раскрываются теоретико-методологические подходы к пониманию предпринимательства, объективная необходимость развития предпринимательства в микрокредитной сфере, определяется его сущность и характерные черты, освещается зарубежный опыт развития предпринимательства в микрокредитной сфере и возможность его использования в станах с трансформационной экономикой.
Во второй главе «Экономические основы становления и развития предпринимательства в микрокредитной сфере в трансформационной экономике» рассматривается современное состояние предпринимательства в микрокредитных институтах, выявляется объективная необходимость эволюции микрокредитных институтов из формы социальной помощи незащищенным слоям населения в предпринимательские коммерческие структуры, рассматриваются различные формы предпринимательской деятельности в сфере микрокредитования.
В третьей главе «Регулирование дальнейшего развития предпринимательства в сфере микрокредитования» обосновываются основные направления деятельности государства по совершенствованию и оптимизации предпринимательской деятельности в микрокредитной сфере.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и предложения.