Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования влияния сферы услуг на качество жизни населения 7
1.1. Характерные особенности качества жизни населения в современных условиях 7
1.2. Сравнительный анализ методологических подходов измерения качества жизни 28
1.3. Показатели и факторы воспроизводства здоровья населения 57
Глава 2. Управление экономическими ресурсами сферы услуг 69
2.1. Экономический анализ состояния материальных ресурсов здравоохранения 69
2.2. Управление трудовым потенциалом в системе повышения качества услуг 87
2.3. Методические подходы к управлению качеством медицинских услуг для обеспечения высокого качества жизни населения 102
Заключение 117
Список использованной литературы 121
Приложения 140
- Характерные особенности качества жизни населения в современных условиях
- Сравнительный анализ методологических подходов измерения качества жизни
- Экономический анализ состояния материальных ресурсов здравоохранения
- Управление трудовым потенциалом в системе повышения качества услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение проблемы экономического роста в стране теснейшим образом связано с повышением качества трудовых ресурсов. Здоровье населения, высокие показатели продолжительности жизни являются критериями социально-экономического прогресса. Воспроизводство населения зависит от комплекса факторов, включающих инвестиции в человеческий капитал, качественную систему образования и медицинское обслуживание, уровень доходов, состояние окружающей природной среды.
Формирование основ высокого качества жизни во многом определяется качественными параметрами отраслей, которые предоставляют необходимые услуги, и прежде всего, систем образования и здравоохранения. Формирование человеческого капитала с высокими характеристиками является общенациональной задачей, которая в условиях системного кризиса становится приоритетным направлением государственного воздействия. В последние годы уделяется большое внимание качеству медицинских услуг, разрабатываются государственные программы развития этой отрасли. Это оправдано, поскольку качество трудовых ресурсов восстанавливается усилиями этой отрасли.
Степень разработанности проблемы. Качество жизни как социально-экономическая категория первоначально исследовалась в трудах известных зарубежных ученых: А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, Р. Арона, Г. Кана, А Винера, Г. Маркузе, Э. Фромма. В конце прошлого столетия активизировались также исследования данного направления российскими учеными в работах Н.И. Бузлякова, В.И. Гурьева, Л.Г. Зубовой, Н.П. Кузнецовой, М.А. Можиной, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна и некоторых других.
Влияние на качество жизни населения различных факторов в современных условиях трансформации экономических отношений исследуется многими науками. Большой интерес представляет изучение
4 теоретических аспектов влияния качества предоставляемых населению услуг на комплексные характеристики качества жизни. В этом направлении, в аспекте влияния качества медицинских услуг, проводят научные исследования М.В. Авксентьева, А.С. Акопян, П.А. Воробьев, Г.Н. Голухов, М.А. Ковалевский, Н.Б. Найговзина, Т.И. Ольгина, М.В. Сура, Н.Г. Шамшурина, Ю.В. Шиленко, А.С. Юрьев и другие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обоснование факторов, влияющих на качество жизни населения, прежде всего, качества предоставляемых населению услуг.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
уточнить терминологию научного исследования, определяющую влияние качества сферы услуг на качество жизни населения;
обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: уровень жизни, качество жизни, образ жизни, здоровый образ жизни;
выявить основные факторы и тенденции, действующие в сфере услуг в трансформирующейся экономике;
определить особенности экономической оценки качественных характеристик услуг населению;
раскрыть направления влияния государственной политики по реформированию медицинских услуг в отечественной экономике;
проанализировать ситуацию формирования и развития сферы медицинских услуг населению в России и Татарстане;
предложить методологические подходы экономической оценки качества оказываемых услуг для улучшения управления качеством в здравоохранении.
Объектом исследования является сфера услуг, ее качественные характеристики в трансформирующейся экономике.
5 Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с влиянием качества оказываемых услуг на качество жизни населения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры. Научная новизна
уточнено содержание качества жизни как категории экономической науки, показана ее взаимосвязь с другими категориями;
выявлены дополнительные факторы, влияющие на качество медицинских услуг в трансформирующейся экономике;
сформулированы принципы и методы экономической оценки материальных и трудовых ресурсов здравоохранения;
раскрыты показатели и факторы воспроизводства здоровья населения в современных условиях;
предложены направления совершенствования методологических подходов анализа материальных ресурсов сферы услуг;
разработаны предложения по улучшению методики оценки качества медицинских услуг в целях повышения качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования сферы услуг, при оценке качества медицинских услуг в отечественной экономики, выработки стратегических направлений повышения качества здравоохранения в России и Татарстане на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов развития сферы услуг в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения качества жизни населения.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.
Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслевых рынков» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2006 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 178 наименований, приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков.
Характерные особенности качества жизни населения в современных условиях
«Качество жизни» как понятие экономической науки, возникло сравнительно недавно. Наиболее активно о качестве жизни начали говорить в конце 60-х - начале 70-х годов, когда началась очередная перестройка концептуального аппарата в отдельных экономически развитых странах в связи с существенным изменениями как на международной арене, так и внутри экономик этих стран.
Впервые термин «качество жизни» начали применять в США, связывая этот феномен с формированием концепции «американского образа жизни», а также с официальными программами «великого общества», «новых рубежей» и т. п. Вскоре «качество жизни» стало одним из основных элементов, включаемых в программные и предвыборные документы многих буржуазных и социал - демократических партий.
Затем «качество жизни», представляющее собой многоплановое, многогранное понятие современного общественного прогресса стало наполняться вполне конкретным содержанием, существенный вклад в этот процесс внесли такие наиболее известные зарубежные ученые, как А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбейрт, Р. Арон, Г. Кан, А Винер, Г. Маркузе, Э. Фромм и другие, которые в своих книгах, статьях, интервью уделяют особое внимание вопросам качества жизни и предлагают свои решения, а также социологии, политологии и ученые других отраслей общественных знаний за рубежом. При этом нельзя забывать, что проблемы формирования уровня жизни первоначально исследовали представители классической политической экономии.
В трактовках содержания и объема понятия «качество жизни» у ранних исследователей наблюдалась большая пестрота и разнобой. И сейчас, в условиях противоречивости общемировых тенденций, с одной стороны, экономического роста, а с другой - углубления социальных проблем, связанных прежде всего с расширением глобального экологического кризиса, ростом эпидемий, уровнем бедности в развивающихся странах мира и других негативных последствий, характерных для современного этапа развития общества, рамки проблемы почти что безграничны, в них включается множество вопросов, начиная со смысла и цели истории экономической науки, вопроса человеческого счастья, кончая проблемой утилизации отходов и очистки городов.
В этой связи понятие «качество жизни» выступает и как футурологический идеал, приобретая при этом форму явных утопий, и как ностальгия по прошлому, выраженная в виде антиутопий. Зачастую объединяясь с вопросом о ценности жизни и смыслом существования, это понятие приобретает либо оптимистическое, либо пессимистическое звучание. Важнейшее место в концепции качества жизни занимает научно-технический прогресс и его влияние на образ жизни человека, то есть действительно значимые, глобальные проблемы современности.
Современная трактовка экономической науки понятия «качества жизни», характеризует его как сложный, комплексный, носящий междисциплинарный характер, социально-экономический феномен, подлинно научное определение которого сформировалось в результате всестороннего анализа характера и сущности современного общественного строя на базе совокупности определенных критериев, тесно связанных и соподчиненных.
Современные отечественные ученые обратились особенно активно в последние годы к исследованию проблем качества жизни, прежде всего в связи с обострением системного кризиса и углублением социально-экономических противоречий в обществе, что выражается, главным образом, в формировании постоянной в течение ряда лет тенденций углубления имущественной дифференциации, роста заболеваемости населения и постепенного сокращения продолжительности его жизни.
В общем смысле слова понятие качества связано с бытием объекта. Гегель, например, определял понятие качества как «тождественную с бытием определенность», благодаря которой объект является именно этим, а не иным. Качество жизни, следовательно, следует рассматривать как совокупность определенных характеристик жизненно важных для человека сторон, процессов и явлений, отражающих его современное существование, как в аспекте трудовой деятельности, так и в аспекте жизнедеятельности вообще.
Современный экономический словарь определяет термин «качество жизни» как обобщающую социально-экономическую категорию, представляющую обобщение понятия «уровень жизни» и включающей в себя «не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт»1.
Необходимо отметить, что качество жизни как категория экономической науки взаимосвязана с такими, близкими по своему происхождению и содержанию понятиями, как образ жизни, стиль жизни, уровень жизни человека (населения).
Характеризуя отдельные явления, связанные с изучаемой нами проблемой, в экономической науке широко используется понятие «образ жизни». При этом правомерно выделяют в нем, как правило, две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны - количественную и качественную. Последняя, по нашему мнению, и является по своему содержанию одно-порядковой с понятием «качество жизни». Следовательно, корректным в научном отношении будет исследование данного феномена применительно к отдельно взятому человеку, трудовому коллективу, населению определенного региона, а также общества в целом. Количественную сторону образа жизни при этом называют жизненным стандартом или уровнем жизни.
Образ жизни, жизненные стандарты и качество жизни в целом объективно определяются многими факторами, среди которых особо следует выделить природно-климатические условия, географическое место проживания населения, обеспеченность собственным ресурсным потенциалом, экономическую и политическую ситуацию в данном регионе в определенный, изучаемый конкретно сейчас, интервал времени.
Сравнительный анализ методологических подходов измерения качества жизни
Измерение качества жизни является непременным условием оценки степени социально-экономического развития в стране и позволяет определить то, как социальная политика государства влияет на рост «человеческого капитала» и благосостояние граждан. Поэтому актуальнейшей проблемой современной экономической теории и практики является оценка качества жизни.
Проблемы в исследовании и оценке качества жизни в первую очередь связаны с тем, что вопросы об измеряющих его показателях наименее разработаны. Несмотря на то, что понятие «качество жизни» прочно вошло как в научную литературу, так и в правительственные документы, до сих пор в официальной статистике отсутствуют показатели оценки качества жизни1.
Отсутствие достаточно строгих в научном и приемлемых в практическом отношениях методов измерения данной категории затрудняет проводить объективную оценку качества жизни населения. Между тем методология оценки качества жизни населения должна стать важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, ибо она позволяет: 1) устанавливать приоритетные направления развития общества; 2) осуществлять пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики, оптимизировать адресность социальной помощи малоимущим слоям населения; 3) проводить анализ текущего уровня социально-экономического развития страны, оценивать уровень бедности; 4) осуществлять межрегиональные и международные сопоставления уровня и качества жизни населения; 5) исследовать особенности национальной (региональной) ментальности и системы ценностей.
Анализ современной экономической литературы по проблемам оценки качества жизни показывает, что большинство исследователей отождествляют качество жизни с уровнем жизни, и при оценке качества жизни они используют ту или иную комбинацию официальных показателей уровня жизни2. В большинстве случаев эти показатели так и называются: «показатели уровня и качества жизни».
В современной практике оценки уровня и качества жизни исследователи используют два подхода:
1) производят оценку с помощью системы показателей - социальных индикаторов, используя при этом системы, которые базируются на методических рекомендациях Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но в то же время имеют те или иные национальные особенности;
2) рассчитывают сводный индекс уровня и качества жизни на основе отдельных показателей.
Первая международная система показателей, характеризующая уровень и качество жизни населения, предложена в 1960 году ООН. Последний вариант этой системы разработан в 1978 году и включает 12 основных групп показателей: 1) демографические характеристики населения (рождаемость, смертность, заболеваемость, продолжительность жизни и т. д.); 2) санитарно-гигиенические условия жизни; 3) потребление продуктов питания; 4) жилищные условия и обеспеченность потребительскими благами длительного пользования (автомобиль, холодильник, телевизор и т.д.); 5) образование и культура; 6) занятость и условия труда; 7) доходы и расходы населения; 8) стоимость жизни и потребительские цены; 9) транспортные средства; 10) организация отдыха, физкультура и спорт; 11) социальное обеспечение; 12) свобода человека .
Кроме названных групп Статистической комиссией ООН был выделен общий раздел, охватывающий ряд информационных показателей, необходимых для оценки уровня жизни, но не являющихся, по мнению экспертов ООН, непосредственными его характеристиками. Сюда включены следующие показатели: национальный доход, ВВП на душу населения и среднегодовой коэффициент его роста; объем и виды социального обслуживания; расходы на личное потребление населения, их структура и средний годовой коэффициент роста, плотность населения; транспортное обслуживание населения; работа средств связи, печать и др.
В ноябре 1980 г. Советом ОЭСР был утвержден Список социальных индикаторов ОЭСР, включающий следующие разделы: 1) здоровье; 2) образование и обучение; 3) занятость и качество трудовой жизни; 4) время и отдых; 5) доступность товаров и услуг; 6) физическое окружение; 7) социальная среда; 8) личная безопасность (Приложение 1).
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) создал при своем международном экономическом департаменте развития специальную группу, которая разработала собственную систему показателей качества жизни. Эти показатели публикуются в капитальном ежегоднике «Мировые индикаторы развития».
По мнению специалистов МБРР качество жизни определяют следующие показатели: 1) плотность населения (чел. на кв.м); 2) валовой внутренний продукт (в долларах по покупательной способности на душу); 3) бедность (% населения, живущего на доход менее одного доллара на душу в сутки); 4) коэффициент смертности детей на 1000 рождений; 5) общий уровень фертильности (рождение детей на женщину фертильного возраста); 6) уровень грамотности взрослых (% населения от 15 лет и старше); 7) доступность к санитарии (% населения).
На наш взгляд, такую методику оценки качества жизни нельзя считать оптимальным. Во-первых, приведенные показатели характеризуют не качество жизни, а ряд факторов, определяющих его. Во-вторых, отдельные показатели не отражают качество жизни. Так, показатели бедности определены по произвольному порогу - 1 доллар в сутки на душу населения; плотность населения оказывает влияние на качество жизни в одних случаях положительное, в других - отрицательное, а среднее ее значение по той или иной территории не информативно вследствие неравномерного заселения данной территории и т.д.
Экономический анализ состояния материальных ресурсов здравоохранения
Формирование материально-технической базы здравоохранения и эффективное ее использование является важнейшим фактором повышения качества медицинских услуг. Внедрение высоких медицинских технологий и обеспечение высокого качества медицинской помощи невозможно без современного оборудования и аппаратуры. В Республике Татарстан, ее районах и городах развитие материально-технической базы здравоохранения, ввод в эксплуатацию объектов отрасли осуществляется в соответствии с Программой капитального строительства, ежегодно утверждаемой Кабинетом Министров Республики Татарстан.
Как известно, материальные ресурсы здравоохранения представлены как основными, так и оборотными средствами.
К основным средствам относятся здания, сооружения, коечный фонд, производственная инфраструктура, лабораторное оборудование, транспорт. Они переносят свою стоимость в стоимость оказываемых медицинских услуг по частям. Количество медицинского и лабораторного оборудования, коечный фонд представляют собой активную часть основных средств и зависят от профиля и мощности учреждения здравоохранения.
Оборотные средства учреждений здравоохранения включают предметы одноразового пользования, лекарственные средства, мягкий инвентарь, денежные ресурсы, кассовые остатки, средства в расчетах и т.п., они переносят свою стоимость в стоимость оказываемых услуг полностью за год. Проблемы эффективности использования оборотных средств здравоохранения изучена и описана достаточно полно1. Остановимся более подробно на анализе активной части материальных ресурсов здравоохранения.
Согласно данных официальной статистики за 1996-2004 гг., состояние материальных ресурсов здравоохранения Республики Татарстан имеет следующие характеристики.
1. Динамика количества больничных и самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений
Общее число больничных учреждений по республике по территории без ведомств в 1998 г. составляло 243, в 1999 г. сократилось на 16 учреждений, в 2000 г. - сократилось еще на 4 учреждения, в 2001 г. составляло 225 учреждений (увеличилось на 2), в 2002 г. - 190 (сократилось на 35), в 2003 г. - 188 (уменьшилось еще на 2), в целом за исследуемый период снижение составило 55 единиц. Такая же тенденция прослеживается относительно числа больничных учреждений по подчинению МЗ РТ: 1998 г. - 239, 1999 г. - 223, 2000 г. - 219, 2001 г. - 221, 2002 г. - 186, 2003 г. - 177, т.е. в течение последних шести лет число больничных учреждений подчинения МЗ РТ сократилось на 62 единицы. Аналогичная ситуация наблюдается по участковым больницам. Если в 1998 г. их число составляло 101, то в 2003 - 51, т.е. сократилось на 50 единиц13.
В то же время наблюдается рост числа самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе врачебных амбулаторий. В 1998 г. в республике функционировало (по территории без ведомств) 98 самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе 38 врачебных амбулаторий; (по подчинению МЗ РТ соответственно 96 и 38), то в 2003 г. их число составило по территории без ведом. - 134 и 75 соответственно, а по подчинению МЗ РТ - 102 и 75 соответственно. Это свидетельствует о том, что происходит процесс перераспределения ресурсов, расширение самостоятельности учреждений здравоохранения в условиях перехода экономики страны и республики на рыночные отношения. 2. Состояние зданий больничных учреждений и диспансеров Физический и моральный износ основного капитала отрасли является фактором, негативно влияющим на состояние материально-технической базы здравоохранения. Общая тенденция старения основных фондов, присущая экономике страны в целом, характерна и для здравоохранения.
Так, в 1995 г. находились в аварийном состоянии 5,0% больничных учреждений, 3,3% поликлиник в составе больничных учреждений, 0,6% самостоятельных поликлиник и амбулаторий; требовали реконструкции 5,8% больничных учреждений, 2,8% поликлиник в составе больничных учреждений, 3,5% самостоятельных поликлиник и амбулаторий; требовали капитального ремонта 23,8% больничных учреждений, 17,4% поликлиник в составе больничных учреждений, 20,9%) самостоятельных поликлиник и амбулаторий. В 1997 г. из 512 зданий (по территории без ведомств) в аварийном состоянии находились 24 (4,69%), требовали реконструкции 36 (7,03%), требовали капитального ремонта 112 (21,88%). В 1998 г. в аварийном состоянии было из 501 зданий (по территории без ведомств) - 19 (3,79%), требовали реконструкции - 33 (6,59%), требовали капитального ремонта- 133 (26,55%). В последующем эта тенденция сохраняется: в 2002 г. из 457 зданий по республике (по территории без ведомств) 12 находились в аварийном состоянии, что составляет 2,63% общего числа зданий, 26 -требовали реконструкции (5,69%) и 115 - капитального ремонта (25,16%); по зданиям подчинения МЗ РТ: из 449 - 12 находились в аварийном состоянии (2,67%), 26 требовали реконструкции (5,79%) и 111 - требовали капитального ремонта (24,72%). По данным за 2003 г. из 444 зданий по территории без ведомств 13 (2,93%) находились в аварийном состоянии, 23 (5,18%) требовали реконструкции и 105 (23,65%) требовали капитального ремонта, а из 437 зданий подчинения МЗ РТ - 13 (2,98%) находились в аварийном состоянии, 23 (5,26%) требовали реконструкции и 103 (23,57%) -капитального ремонта14.
Состояние многих больничных учреждений и диспансеров не отвечает необходимым стандартам качества жизни, поскольку не имеют необходимых условий пребывания в них. Так, по данным за 2003 г. (по территории без ведомств) 19 из них не имели централизованного водопровода, 113 - не имели централизованного горячего водоснабжения, 7 - не имели централизованного отопления, 27 - не имели централизованной канализации, 10 - не имели централизованной телефонной связи. По зданиям подчинения МЗ РТ ситуация примерно такая же: в 2003 г. 18 зданий не имели централизованного водопровода, 112 - централизованного горячего водоснабжения, 7 - централизованного отопления, 27 - централизованной канализации, 12 - централизованной телефонной связи.
При этом следует отметить, что по сравнению с 1997 г. ситуация все же изменилась в лучшую сторону. Из 512 зданий по территории без ведомств в 1997 г. 26 не имели централизованного водопровода, 201 - не имели централизованного горячего водоснабжения, 26 - не имели централизованного отопления, 74 - не имели централизованной канализации, 24 - не имели централизованной телефонной связи. Из общего числа зданий подчинения МЗ РТ (504) в 1997 г. 25 не имели централизованного водопровода, 199 - не имели централизованного горячего водоснабжения, 25 - не имели централизованного отопления, 73 - не имели централизованной канализации, 23 - не имели централизованной телефонной связи.
Управление трудовым потенциалом в системе повышения качества услуг
Качество медицинской помощи населению определяется не только адекватностью форм ее организации, состоянием материально-технической базы учреждений здравоохранения, но и наличием квалифицированных специалистов. Острота кадровой проблемы во многом связана с тем, что деятельность лечебно-профилактических учреждений и медицинского персонала осуществляется в настоящее время в принципиально новых, непрерывно усложняющихся условиях. Это связано с формированием рыночных отношений, сложностью перехода к медицинскому страхованию, повышением требований к уровню подготовки специалистов, а также недостаточным финансированием отрасли как из федерального, так и регионального и местного бюджетов.
Процессы формирования и использования медицинских кадров существенно отличаются от общих тенденций занятости экономически активного населения России. Если в целом по стране в период рыночных преобразований отмечалось снижение занятости, то в здравоохранении, наоборот, ее рост. Так, в 1970-1980 гг. в отрасли было занято 4,8% от общей численности работающего населения, в конце 90-х годов уже около 7%.
Однако экстенсивные показатели количества врачей, высокие показатели обеспеченности ими населения России и, наоборот, низкие показатели численности населения на 1 врача, используемые в международных сравнениях, вовсе не являются гарантией надлежащего качества медицинской помощи и не обеспечивают необходимый уровень здоровья населения. Рассмотрим состояние трудового потенциала здравоохранения на примере Республики Татарстан.
К медицинским кадрам относятся врачи, провизоры, медицинские сестры с высшим медицинским образованием, средний и младший медицинский персонал. Под общей потребностью во врачах, средних, младших и прочих медицинских работниках понимается количество должностей, обеспечивающее все виды медицинской помощи, а также управление, подготовку медицинских кадров и развитие медицинской науки.
Фактическое кадровое обеспечение в оптимальном варианте должно проводиться дифференцированно с учетом специфики различных регионов и территорий — динамики демографических показателей: численности населения, его возрастно-половой структуры, соотношения городского и сельского населения, уровня экономического развития региона, занятости населения, возможностей финансирования отрасли здравоохранения, имеющегося кадрового потенциала и особенностей национальной кадровой политики, а также показателей здоровья населения, и, в первую очередь заболеваемости, наличия новых форм организации труда и медицинских технологий, материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, экологической ситуации и др.
В новых социально-экономических условиях (дифференциация ЛПУ на государственные, муниципальные и частные, введение системы обязательного медицинского страхования, реструктуризация ЛПУ по степени интенсивности лечебно-диагностического процесса и т.д.) появилась необходимость в углубленном исследовании тенденций в изменении численности и структуры штатных и занятых должностей медицинского персонала, укомплектованности штатных должностей, коэффициентов совместительства врачебных и иных медицинских должностей, а также обеспеченности населения медицинскими кадрами.
Показатель укомплектованности штатных должностей рассчитывают как отношение числа занятых должностей к штатным, выраженное в процентах. Данный показатель в первую очередь зависит от кадровых возможностей учреждения, т.е. возможности замещения вакантных должностей персоналом, имеющим соответствующее базовое образование, а также от правильного построения штатного расписания лечебно-профилактических учреждений по числу должностей, в первую очередь врачебных и среднего медицинского персонала, с учетом баланса медицинских кадров.
Анализ тенденций изменения общей численности штатных и занятых должностей медицинского персонала и степени укомплектованности штатных должностей различных учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Татарстан в 1999-2003 гг. показал, что в целом по всем типам учреждений здравоохранения республики за исследованный период уменьшилось как число штатных должностей медицинского персонала, так и число занятых должностей этого персонала, причем снижение второго произошло в меньшей степени.
Необходимым условием эффективного функционирования системы здравоохранения и качества медицинской помощи является наличие достаточного числа квалифицированного среднего медицинского персонала, в первую очередь сестринского. В категорию среднего медицинского персонала входят фельдшера, акушерки, медицинские сестры, помощники санитарных врачей и эпидемиологов, медицинские лаборанты, зубные техники, рентгенолаборанты, рентгенотехники и прочие. Поэтому в данном исследовании осуществлен анализ основных показателей динамики численности штатных и занятых должностей среднего медицинского персонала и степени укомплектованности штатных должностей по различным типам учреждений здравоохранения Татарстана в 1999-2003 гг.
В целом по всем типам учреждений здравоохранения показатель укомплектованности должностей среднего медицинского персонала за исследуемый период несколько вырос.
Тенденции изменения числа штатных и занятых должностей и показателя укомплектованности должностей среднего медицинского персонала в различных типах учреждений здравоохранения республики были неодинаковыми. В большинстве типов (10) бюджетных учреждений здравоохранения число штатных должностей среднего медицинского персонала уменьшилось, возросло лишь в 6 и в 1 типе учреждений (патологоанатомическое бюро) число штатных должностей осталось без изменений. Вместе с тем число занятых должностей уменьшилось в 8 типах учреждений, увеличилось в 8 других типах бюджетных учреждений здравоохранения. Во всех типах хозрасчетных учреждений республики и в бюджетных учреждениях, работающих на хозрасчете и спецсредствах, оба вышеуказанных показателя возросли.
Показатель укомплектованности должностей среднего медицинского персонала за исследованный период увеличился почти во всех типах (13) бюджетных учреждений здравоохранения республики, исключение составили 2 типа учреждений (стоматологические поликлиники, больницы сестринского ухода), где данный показатель уменьшился. Кроме того, в 2 типах учреждений (дома ребенка и патологоанатомическое бюро), показатель укомплектованности остался стабильным (100%).