Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни населения современной России 11
1.1. Сущностная характеристика качества жизни 11
1.2. Методологические подходы к оценке качества жизни 37
1.3. Бедность как важнейший социально-экономический критерий качества жизни населения 63
Глава 2. Роль экономического роста в создании условий повышения качества жизни населения современной России 84
2.1 Инновационный фактор экономического роста в улучшении качества жизни 84
2.2. Инвестиционная составляющая экономического роста в повышении качества жизни 113
2.3. Приоритеты развития экономики для улучшения качества жизни населения... 140
Заключение 164
Список литературы 171
Приложения 185
- Сущностная характеристика качества жизни
- Методологические подходы к оценке качества жизни
- Инновационный фактор экономического роста в улучшении качества жизни
- Инвестиционная составляющая экономического роста в повышении качества жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественные
перемены последних пятнадцати лет отразились на жизненных траекториях и социальных ожиданиях россиян, привели к снижению уровня и качества жизни большинства населения России. Проблемы повышения качества жизни населения и экономического роста в последние годы находятся в центре внимания ученых, политиков и практиков. Вопрос об удвоении ВВП хотя и не снят с повестки дня, но перестал быть центральным. В обществе пришло понимание того, что экономический рост необходим для обеспечения социально-экономического прорыва в направлении постиндустриального общества. Ключевым фактором экономического роста, как свидетельствует опыт наиболее развитых стран, становится вложение в человеческий капитал, качество жизни населения.
Особенностью современного этапа экономического роста является смещение акцентов на вопросы качества роста и структурных приоритетов. Во главу угла поставлены не чисто экономические, а социальные ориентиры. Достигнуто консолидированное мнение о приоритете основных национальных проектов повышения качества жизни - жильё, здоровье, образование, АПК. Это основополагающие общественные институты, главные факторы, которые самым прямым образом влияют на развитие личности, повышение качества жизни населения и стимулируют экономический рост.
Основной проблемой российской государственной экономической политики является поиск источников экономического роста, которые смогли бы сократить бедность и повысить качество жизни.
Следует признать, что до сих пор не решена главная проблема экономического роста - переход на инновационную основу. Между тем технологические и социально-экономические инновации стали главным фактором экономического роста, основным орудием конкурентной борьбы,
определяющим темпы экономического роста и возможности повышения качества жизни населения.
Важнейшими тенденциями последних лет стали достаточно высокие темпы экономического роста при нарастающей роли нерешенности ряда социальных проблем улучшения качества жизни, требующих дальнейшего проведения социально-экономических преобразований при одновременном обеспечении конкурентоспособности экономики страны. Сформировавшаяся ныне экономическая система не соответствует масштабным народнохозяйственным задачам, решение которых насущно необходимо, если выдвигать приоритеты повышения качества жизни и инновационного и наукоемкого развития. В этих условиях эффективность экономического роста во многом зависит от развития интеллектуального капитала личности и общества, состояния институциональных форм реализации человеческого капитала в сфере жилья, здравоохранения, образования. В современных условиях на первый план выходят задачи снижения зависимости темпов экономического роста от внешнеэкономической конъюнктуры, модернизации национальной экономики, создания конкурентоспособной экономики не только в сырьевом секторе, обеспечения инвестиционной привлекательности экономики, формирования рыночных институтов. В условиях глобализации решение перечисленных задач не представляется возможным без сокращения бедности и повышения качества жизни.
Практика подтверждает, что лидерами в социально-экономическом развитии становятся страны, имеющие более высокий уровень образования, науки, здравоохранения и культуры. Поддержание и умножение этого потенциала ныне обходится крайне дорого, требует от общества огромных ресурсов. Но без него нет и не может быть инновационной экономики, способной к быстрому саморазвитию. Вот почему экономический рост необходимо ориентировать на воспроизводство высокого качества жизни населения.
Все вышесказанное и обуславливает актуальность проблем данного исследования и необходимость поиска наиболее эффективных путей воздействия экономического роста на улучшение качества жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Качество жизни как социально-экономическая категория первоначально исследовалась в трудах известных зарубежных ученых: А. Тойнби, Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж.Гэлбрейта, Р. Арона, Г. Кана, А. Винера, Г. Маркузе, Э. Фромма. Проблемы экономической оценки уровня и качества жизни обсуждаются российскими учеными в работах С.А. Айвазяна, Н.И. Бузлякова, В.Н.Бобкова, А.Л. Васильева, Т.Н. Губайдуллиной, В.И. Гурьева, В.М.Жеребина, Л.Г. Зубовой, Б.В. Корнейчука, Н.П. Кузнецовой, М.А.Можиной, В.Я. Райцина, А. С. Ревайкина, Н.М. Римашевской, В.М.Рутгайзера, А.Н. Романова, Г.С. Саркисяна и др.
Исследование теоретических и практических проблем экономического роста представлено в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.В.Бачурина, А.Р. Белоусова, О.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, А.Е.Бусыгина, Д.В. Валового, Н.А. Волгина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, Р.С. Гринберга, И.Е. Гурьева, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н.Клепача, А.Г. Куликова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.В. May, Р.Нигматуллина, СМ. Никитина, P.M. Нуреева, Ю.А. Петрова, Н.Пивоваровой, В.М. Полтеровича, В.Н. Сумарокова, И.И. Столярова, А.Ю.Юданова, Ю.И. Юданова, Е.Г. Ясина, Л.И. Якобсона.
Значительный вклад в изучение проблем инвестиций внесли труды таких ученых как В.В. Бочарова, СВ. Валдайцев, А.Н. Козырев, В.В.Ковалев, Б.Б. Леонтьев, Н.В. Лынник, В.И. Ткач, Т.С Хачатуров, А.Д. Шеремет, а так же работы зарубежных авторов - Ю.Ф. Бригхема, Г.В. Бромберга, Л.К.Гапенски, Дж. М. Кейнса, Р.Э. Келли и др.
Вопросы теории инноваций развивались в трудах СИ. Абрамова, СН.Абдуллиной, Д. Белла, Л.С Бляхмана, П. Друкера, П. Диксона, В.Л.Иноземцева, М. Кастельса, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, Г. Менша,
Л.Н. Оголевой, Б. Санто, Л. Туроу, Р. Фостера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, ЮЛковца и др.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию методологических и концептуальных вопросов взаимосвязи качества жизни и экономического роста, следует признать дискуссионность проблематики, необходимость дальнейшей проработки таких вопросов как сущностная характеристика качества жизни в трансформированной экономике, ее взаимосвязь с тенденциями и проблемами стабильного экономического роста, его влияние на создание условий улучшения качества жизни и сокращения бедности, роль инновационного фактора экономического роста и ориентация инвестиционной составляющей роста на качество жизни населения.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании процессов воздействия экономического роста на создание условий сокращения бедности и повышения качества жизни населения современной России, позволяющих разработать практические рекомендации.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
исследовать теоретические трактовки содержания качества жизни как категории экономической науки;
раскрыть сущность многоаспектной категории «качество жизни», ее структуру, тенденции развития в трансформированной экономике;
обобщить теоретические принципы и методы комплексной оценки качества жизни и предложить собственные подходы к решению данной научной проблемы;
выявить основные факторы бедности в современной России и направления ее сокращения;
определить возможности влияния инновационного фактора экономического роста на качество жизни;
обосновать воздействие инвестиционной составляющей экономического роста на качество жизни населения;
изучить возможность ориентации экономического роста на развитие человеческого капитала и улучшение качества жизни через реализацию приоритетных национальных проектов - жилье, здоровье, образование. Предметом исследования являются экономические отношения,
связанные с воздействием экономического роста на формирование условий повышения качества жизни населения современной России.
Объектом исследования являются условия, факторы, направления воздействия экономического роста на сокращение бедности и улучшение качества жизни.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества жизни, методологии ее оценки, теории макроэкономической динамики, теории экономического роста, различным аспектам инновационной и инвестиционной деятельности.
Всесторонний анализ системы отношений воздействия экономического роста на формирование условий качественной жизни предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами — анализом и синтезом, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием - использовался ряд специфических приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих раскрыть их сущность, в том числе методы логического моделирования, экономико-статистических группировок (структурных, аналитических, типологических и иллюстративных). В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.
Информационную базу исследования составили материалы федерального и региональных статистических органов, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам
РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Дана сущностная характеристика качества жизни, определяемая по критерию созидательного благосостояния, не тождественному экономическому, но связанного с ним.
Выявлена тенденция усиления неравенства в распределении доходов, смещения приоритетов с удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развития личности в пользу удовлетворения физических потребностей выживания населения, снижение качества жизни в связи с институциональными изменениями отношений собственности и ошибками приватизации. В то же время наблюдается тенденция увеличения расходов домашних хозяйств на образование.
Разработаны теоретико-методологические подходы к оценке качества жизни, позволяющие раскрыть причины, типы бедности (застойная, локальная, хроническая, эпизодическая), провести сравнение теоретических подходов оценки бедности в современных условиях для определения путей повышения качества жизни. В этой связи предложено создать условия для легализации доходов и вернуться к прогрессивному налогообложению доходов и имущества. Целесообразно ренту от природных ресурсов использовать на сокращение безработицы, решение демографических проблем, развитие науки, становление и укрепление среднего класса и других социальных проблем.
Аргументировано противоречие производственной динамики между сформированной экономической системой и масштабными народнохозяйственными задачами инновационного направления развития; определена необходимость и возможность инновационного фактора
экономического роста в условиях ограничения источников сырьевой ориентации.
Обоснованы особенности инвестиций в экономический рост, характеризующиеся ориентацией на его социальную составляющую, диверсификацию структуры экономики, создающей стимулы для всех отраслей в сочетании с эффективным использованием концессионных соглашений и особых экономических зон.
Выделены факторы, тормозящие реализацию приоритетных национальных проектов - жилье, здоровье, образование и предложены направления структурных реформ в этих секторах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической науке направление, расширяет его теоретический аппарат. Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, дополняют ряд положений по теории общего благосостояния, теории макроэкономической динамики, повышения качества жизни, а также могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем сокращения бедности, влияния экономического роста на- развитие социальной сферы российской экономики и государственного регулирования инновационных отношений.
Практическая значимость исследования определяется реальной необходимостью и возможностью решения крупной научной проблемы -повышения общественного благосостояния путем экономического роста, трансформации экономических отношений в направлении повышения качества жизни населения. Представленные в диссертации выводы и результаты могут быть использованы государственными органами при разработке программ социально-экономического развития регионов, в сфере государственного регулирования при определении приоритетных направлений макроэкономической политики, реформировании социальной сферы.
Результаты исследований могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика общественного сектора», при разработке специальных курсов по проблемам качества жизни.
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2004-2006 годах, в том числе: международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России. III Спиридоновские чтения» (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2005), научной конференции, посвященной 200-летию образования кафедры политической экономии и философии Казанского университета «Трансформация экономической и философской мысли в социально — экономической системе России», итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института; предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах. По результатам исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленных целей и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Сущностная характеристика качества жизни
Общественные перемены последних пятнадцати лет отразились на жизненных траекториях и социальных ожиданиях россиян, привели к снижению уровня и качества жизни большинства населения.
Современное состояние российского общества характеризуется активным поиском новой парадигмы развития. Одним из вариантов направления развития является парадигма качества жизни1. В Послании Федеральному Собранию в мае 2004 года Президент России Путин В.В. на первое место поставил решение социальных вопросов, достижение более высокого уровня жизни народа, значимого роста благосостояния граждан, качественного улучшения жизни населения.
Необходимость определения целей, задач, конкретных мер по реализации идеи качества жизни россиян делает актуальным различные исследования в данном направлении. Важными являются как концептуальные разработки категорий: уровень жизни, образ жизни, стиль жизни, уклад жизни, стоимость жизни, качество жизни, так и исследование факторов, рычагов, «точек» роста качественного благосостояния людей.
Ученые многих стран с середины XX столетия ведут активный поиск критериев и показателей качества жизни населения. В США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и других странах Запада в последние годы были развернуты дискуссии по поводу определения понятия «качество жизни», его содержания, разработки критериев и определения условий для практической реализации в экономике страны. Связано это было с тем, что в 50-60-х годах успехи научно-технического развития и достаточно высокие темпы экономического роста в ряде стран сопровождались отрицательными последствиями, которые привели к значительному ухудшению состояния окружающей человека среды (вода, воздух, продукты питания и т.д.), возрастанию до опасных пределов шумов и психологических нагрузок.
Категория качества жизни занимает важное место в научной системе экономической теории. Научный интерес и популяризация данной категории усилились с публикацией работ Дж.Гэлбрейта, в начале 1960-х годов: «Общество изобилия» и «Новое индустриальное общество». Он характеризует экономическую составляющую качества жизни в аспекте становления индустриального общества.
В период 1960-70-х годов состоялись дискуссии по вопросам определения понятия «качества жизни», анализа его содержания, критериев исследования, построения моделей, взаимосвязи с экономическим ростом и устойчивым развитием.
Существенный вклад в понимание категории качество жизни внесли такие известные зарубежные ученые, как А.Тойнби, З.Бжезинский. Г.Кан, А.Винер, Г.Маркузе, Э.Фромм и др. Активно используется понятие качество жизни теоретиками постиндустриального общества: Д.Белл, Э.Тоффлер, У.Ростоу, Р.Арон, Б.Скинер.
Современные отечественные ученые обратились особенно активно в последние годы к исследованию проблем качества жизни, прежде всего, в связи с обострением системного кризиса и углублением социально-экономических противоречий в обществе, что выражается, главным образом, в формировании постоянной в течение ряда лет тенденций углубления имущественной дифференциации, роста заболеваемости населения и постепенного сокращения продолжительности его жизни. Так, в апреле 1999 года проведена конференция на тему: «Качество жизни и духовность» . Российские ученые и специалисты выдвинули концепцию качества образа жизни, предполагающую органическое единство материальных и духовных категорий бытия.
Тема становится популярной. В июне 1999 года в Москве проводится I Московский Международный форум: «Качество жизни». Цель форума -способствовать формированию критериев и стандартов качества жизни. В сентябре 2000 года в Санкт-Петербурге проводится I национальный Конгресс «Качество жизни и здоровье». В октябре 2000 года в Москве состоялась II Всероссийская конференция «Качество жизни: Россия XXI века». В ноябре 2001 года в Москве состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни и российское предпринимательство». В октябре 2002 года в Москве проведен международный научный семинар «Качество жизни: критерии оценки. Отечественный и зарубежный опыт». В октябре 2002 года в Санкт-Петербурге проходил V съезд Петровской Академии наук и искусств. Рассматривалась главная целевая проблема будущего России в начале XXI века: «Качество жизни, здоровье нации и безопасность России». Проанализировав эту проблему V съезд Петровской академии наук и искусств, определяет сложившуюся историческую ситуацию в России качества жизни, здоровья нации и безопасности как исторический тупик3.
Краткий обзор дает представление о том, как велик интерес и спектр проблем, связанных с понятием качества жизни.
В научных исследованиях, посвященных качеству жизни населения, нет единства в понимании того, какие социально-экономические процессы и явления обозначаются термином «качество жизни». С одной стороны, встречается широкое толкование этой категории, которая, по сути, вбирает в себя все процессы жизнедеятельности человека и общества; с другой - в показатели качества жизни включается, без всякой научной аргументации, только узкая часть процессов жизнеобеспечения людей. Со временем ситуация в этой области становится более запутанной, так как включаются другие острые проблемы и мало исследованные социальные аспекты, которыми так богата жизнь постиндустриального общества4.
Как верно подчеркивает П.Косинский5, существенным являются не только разногласия, затрагивающие семантический аспект проблемы, но и содержательный. Часто используются близкие термины: уровень жизни, уклад жизни, стандарт жизни, стиль жизни, образ жизни и т.д., отождествляемые с «качеством жизни»6.
Анализ современных представлений о категории «уровень жизни» населения показывает, что ее основой .являются потребности людей, достигнутый уровень личного и общественного удовлетворения физиологических и социальных потребностей, оцениваемый денежными доходами населения7.
Прослеживая историю развития определения качества жизни, отметим, что понятия «уровень жизни», «народное благосостояние», «образ жизни», «качество жизни» используются для характеристики благосостояния и благополучия населения. Как отмечают В.Н. Бобков, А.П. Починок и коллектив авторов, благосостояние - это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и социальными, в том числе культурными (духовными) благами, т.е. предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими человеческие потребности.
Методологические подходы к оценке качества жизни
Концепция качества жизни в последнее время является одним из наиболее интенсивно разрабатываемых подходов к изучению общественного благосостояния населения России. Необходимость развития такой концепции, а также разработки инструментария для оценивания и мониторинга качества жизни населения обуславливается задачами оценки эффективности социально-экономических преобразований, получения целостной картины развития, определения уровня социальной напряженности.
Вопрос об оценке качества жизни и уровня общественного благосостояния в целом является важнейшей макроэкономической проблемой. Каждая существующая в обществе социальная группа обладает собственными предпочтениями, производными от предпочтений, входящих в их состав индивидуумов. Соответственно общество, как и отдельный человек заинтересовано в оценке уровня и динамики своего благосостояния.
Представление о денежной единице как измерителе благосостояния возникло, видимо, одновременно с появлением денег, но как теоретическое воззрение оно оформилось в рамках меркантилизма. Классики политэкономии добавили к философии меркантилистов концепцию прибавочной стоимости, которая рассматривает труд работников в качестве единственного источника богатства. Стоимостной подход к измерению богатства получил свое логическое развитие в работах английского экономиста А. Пигу. Он определил экономическое благосостояние как часть общего благосостояния, которая может быть измерена посредством денег. При этом А. Пигу открыто признавал, что «экономическое благосостояние не служит барометром, или показателем, благосостояния в целом».
В научной литературе обсуждаются несколько концепций общего благосостояния. Остановимся на некоторых из них.
Ресурсная концепция приравнивает благосостояние человека к совокупности находящихся в его распоряжении благ, причем последние выступают лишь как объекты, к использованию которых он, в принципе, имеет доступ. Характер же и степень их фактического использования остаются за рамками концепции. Традиция судить о благосостоянии людей по количеству и качеству располагаемых потребительских ресурсов характерна не только для массового сознания, но и для экономических исследований. Еще в 1776 году Адам Смит начинал «Исследование о природе и причинах богатства народов» с постановки вопроса, почему «народ оказывается лучше или хуже снабженным всеми необходимыми предметами и удобствами, в каких он нуждается»25. Большинство же современных публикаций, посвященных сбору и анализу информации о благосостоянии людей в разных странах мира, опирается на понятие потребительской корзины, которая характеризует обеспеченность домохозяйства материальными благами и услугами.
Одно из достоинств узкого варианта ресурсной концепции заключается в том, что материальная обеспеченность статистически наблюдаема, причем с относительно высокой степенью надежности. Обширная информация о масштабах приобретения семьями товаров и услуг, а также о накопленном имуществе регулярно собирается в ходе официальных и неофициальных выборочных обследований населения. Другое не менее важное достоинство связано с тем, что в центре внимания находится объективная сторона жизни населения. Хотя сбор информации осуществляется преимущественно путем опросов, доля субъективизма в них, по мнению экспертов, минимальна.
А. Пигу в книге «Экономическая теория благосостояния», определяя национальный минимум реального дохода, ниже которого фактические доходы людей снижаться не должны, пишет: «Его следует понимать не как субъективный минимум удовлетворенности, но как объективный минимум условий. Эти условия должны иметь отношение не к какому-либо одному аспекту жизни, а ко всем ее сторонам. Так, этот минимум включает определенные количественные и качественные требования к жилищным удобствам, медицинскому обслуживанию, образованию, питанию, досугу, санитарной службе, охране труда и т.п. » Таким образом, набор ресурсов, которыми человек должен быть обеспечен, не сводится, по представлениям А. Пигу, к одним первичным материальным благам. Такой подход можно считать расширительным.
По мере развития производительных сил удельные затраты живого труда неуклонно сокращаются, а значит, сужается объективная основа концепции денежных (затратных) измерителей богатства. Экономическое благосостояние теряет способность заменять в теории и на практике общее благосостояние, которое охватывает такие общественно значимые блага, как образование, здоровье, культура, творчество, безопасность и др.
Серьезный интерес к расширительной ресурсной концепции возник в 50-е годы XX века, когда многие социологи пришли к мысли, что взгляд на индивидуальное благосостояние как на обеспеченность человека одними лишь материальными ресурсами слишком узок. Показатель ВНП на душу населения, использовавшийся для международных сравнений, не дает представления о фактическом уровне жизни людей. Кроме того, назрела необходимость перейти от среднестатистических показателей к измерениям, отражающим степень дифференциации уровня жизни разных людей.
Концепция обеспеченности потребительскими ресурсами расширенного состава была предложена в 1954 году группой экспертов ООН . Дальнейшая ее разработка осуществлялась учеными Швеции с участием специалистов из других скандинавских стран . Согласно данной концепции, индивидуальное благосостояние рассматривается как совокупность разнородных: материальных и нематериальных ресурсов, которые находятся в распоряжении индивида для удовлетворения его личных потребностей. Но ресурсы, а именно, деньги, собственность, знания, умственная и физическая энергия, социальные связи, безопасность и другие допускают различные способы использования. Начиная с определенного уровня обеспеченности индивид оказывается перед выбором из нескольких доступных способов удовлетворения индивидуальных потребностей. Чем шире спектр значимых и притом доступных альтернатив, тем выше индивидуальное благосостояние.
Инновационный фактор экономического роста в улучшении качества жизни
Решение проблем улучшения качества жизни современной России связано со стабильным экономическим ростом. Низкие темпы экономического роста определяют медленное повышение уровня и качества жизни населения.
Под экономическим ростом мы понимаем количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности).
Количественно-качественное состояние ВВП является базой экономического благополучия страны и ее граждан. Увеличение ВВП к 2010 году в два раза следует рассматривать как первый шаг к дальнейшей деятельности по созданию конкурентоспособной экономики и постоянному улучшению жизни граждан России.
Именно задача за десять лет удвоить валовой внутренний продукт страны некогда положила начало сначала японскому, а затем китайскому экономическому чуду. В Японии десятилетняя программа удвоения ВВП позволила вывести из паралича предельно милитаризованную, а затем дотла разрушенную американскими бомбежками экономику, преодолеть послевоенную разруху. В Китае аналогичная задача позволила приступить к искоренению бедности, как ключевому звену модернизации страны. В обоих случаях лозунг удвоения ВВП сыграл роль стартера, запустившего генератор устойчивого экономического роста.
В Токио, тогдашний премьер-министр Икэда всколыхнул Страну восходящего солнца программой: за 60-е годы удвоить валовой внутренний продукт Японии. У всех на устах звучала тогда его метафора: чтобы корабль японской экономики набрал скорость и взял верный курс, нужны не только паруса частного предпринимательства, но и штурвал государственного регулирования.
Хотя программа удвоения ВВП носила индикативный характер, то есть лишь давала ориентиры частному бизнесу, она законодательно подкреплялась кредитно-налоговыми мерами, которые стимулировали перелив капиталов в приоритетные отрасли. На последующих этапах ими стали бытовая электротехника и автомобилестроение. Япония заполонила мир портативными транзисторными радиоприемниками, высококачественными цветными телевизорами, опередила США по выпуску автомашин. Так Страна восходящего солнца доказала свою способность побеждать в конкурентной борьбе тех, кто победил ее во Второй мировой войне.
Приступая четверть века назад к трансформации централизованной плановой экономики в рыночную, патриарх китайских реформ Дэн Сяопин наметил стратегические рубежи в решении этой задачи. Первый — за 80-е годы удвоить валовый внутренний продукт страны, поднять его с 250 до 500 долларов на душу населения. Это было сделано досрочно.
Второй рубеж предусматривал - за 90-е годы вновь удвоить ВВП. По общему объему товаров и услуг это сделать удалось. Но поскольку население страны с начала реформ увеличилось на 300 миллионов человек, показателя 1000 долларов на человека Китай достиг лишь в 2002 году.
Главной задачей первого и второго удвоения было ликвидировать бедность в стране, каждый четвертый житель которой недоедал и ходил если не в лохмотьях, то в заплатках. В итоге число людей в абсолютной бедности сократилось в Китае с 250 до 28 миллионов человек, или с 25 до 2 % населения. Даже международные чиновники ООН, редко балующие Пекин похвалами, признали подобные масштабы искоренения нищеты беспрецедентными в мировой истории.
Теперь Китаю предстоит осуществить третье и четвертое удвоение ВВП (соответственно к 2010 и к 2020 годам). Через два десятилетия валовой внутренний продукт КНР должен составить четыре с половиной триллиона долларов, или по 3000 долларов на человека при полутора миллиардном населении78. Тогда страна завершит программу модернизации, выдвинутую Дэн Сяопином в конце семидесятых.
На недавнем саммите АТЭС в Бангкоке новый председатель КНР Ху Цзиньтао буквально ошеломил своих собеседников заявлением о том, что в ближайшие три года Китай намерен импортировать зарубежных товаров на триллион долларов.
Итак, план Икэды, который в 60-х годах стал стартером японского экономического чуда, и четыре десятилетних программы удвоения китайского ВВП, две из которых уже выполнены, дабы искоренить бедность, а две еще предстоит осуществить, чтобы преодолеть отсталость, - вот прецеденты, которые позволяют надеяться, что цель, поставленная нашим Президентом, сыграет аналогичную роль для России, станет предпосылкой здорового и устойчивого роста ее экономики.
В России после 1990 году процесс воспроизводства перестал быть расширенным. В течение восьми лет непрерывно снижались объемы производства в ключевых отраслях экономики, а инвестиции в основной капитал к 1998 году уменьшились против пред реформенного уровня более чем в 5 раз. Если в эпоху СССР хотя бы на уровне научных исследований активно велись разработки о переходе с экстенсивного на интенсивный тип расширенного воспроизводства, а само воспроизводство несомненно было расширенным, то период рыночных реформ послужил поводом для полного снятия с повестки дня самой темы о типе воспроизводства в стране.
В последнее время сформировалось устойчивое суждение о якобы происходящем в нашей стране экономическом росте. Согласно официальным данным, картина выглядит вполне благополучной: в 1999 году рост составил 6,4%, в 2000 году - 10%, в 2001 году - 5%, в 2002 году - 4,3%, в 2003 году - 7,6%, в 2004 году - 6,2%, в 2005 году - 6,4%. Исходя из этого, рост должен приблизиться по сравнению с 1998 годом к 200%. Но в таком случае должно было настолько улучшиться положение страны, что его не мог не ощутить каждый житель.
Инвестиционная составляющая экономического роста в повышении качества жизни
Мировой опыт показывает, что экономический подъем наступает быстрее там, где развиты инвестиционные отношения как неотъемлемая часть рыночных отношений и частного предпринимательства. С развитием инвестиционной деятельности увеличивается доля социально активного населения, а его занятость обеспечивает стабильный доход, как в сфере наемного труда, так и в сфере малого и среднего бизнеса. Вместе с тем повышается покупательная способность доходов, увеличивается продолжительность жизни, охват населения образованием, повышается уровень качества образования, улучшается качество жизни населения.
Что касается связи между уровнем развития инвестиций и уровнем развития экономики, качеством жизни населения, то такая связь не нашла глубокого отражения в цепи реформирования экономики в России.
Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают существенное влияние на объем и динамику общественного производства и занятость населения, структурные сдвиги в экономике и тенденции развития отраслей народного хозяйства, качество инвестиционного процесса, его адаптированность к требованиям и реалиям времени во многом определяет динамику преобразований в экономической системе.
С макроэкономических позиций инвестиционный процесс связан с проблемой экономического роста. В связи с этим следует различать валовые и чистые инвестиции в экономике страны. Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции, как известно, меньше валовых инвестиций на величину амортизационных отчислений.
Именно динамика показателя чистых инвестиций является индикатором состояния экономики: величина чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономическая система. Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений и, следовательно, чистые инвестиции представляют собой положительную величину, прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство, экономика находится в стадии подъема, растущей деловой активности. При равенстве валовых инвестиций и амортизационных отчислений, то есть нулевом значении чистых инвестиций, количество поступающих в экономику страны инвестиций практически полностью соответствует количеству потребляемых инвестиционных средств. Такая ситуация представляет собой простое воспроизводство общественного продукта (по стоимости) и характеризуется отсутствием экономического роста.
Если же величина валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, показатель чистых инвестиций является отрицательной величиной. Сокращение инвестиций вызывает уменьшение производственного потенциала и, как следствие, экономический спад.
Изменения объема чистых инвестиций ведет к изменению доходов, происходящему в том же направлении, но в большей степени, чем исходные сдвиги в инвестиционных расходах. Данный эффект вытекает из того, что в условиях повторяющегося характера потоков расходов и доходов в экономике страны расходы одного субъекта выступают как доходы другого, а всякое изменение дохода при определенном соотношении между потреблением и сбережением в его рамках вызывает соответствующее изменение потребления и сбережения, так, что первоначальные колебания величины инвестиций ведут к многократному, хотя и уменьшающемуся с каждым последующим циклом, изменению дохода. Это явление известно в экономической теории как эффект мультипликатора, описанный Дж. М. Кейнсом.
Другими словами, рост инвестиций вызывает увеличение уровня объемов производства и соответственно доходов. Доход на стадии использования распадается на потребляемую и сберегаемую части, при этом та его часть, которая направляется на потребление служит источником дохода для товаропроизводителей. Полученный доход, в свою очередь, подразделяется на потребление и сбережение и т.д. В конечном счете, в нормально функционирующей экономике, первоначальный рост инвестиций приводит к многократному увеличению дохода.
Следует отметить, что эффект мультипликатора действует и в обратном направлении. При незначительном сокращении инвестиционных расходов может произойти существенное снижение дохода. Поэтому для стабильного и сбалансированного функционирования экономики следует обеспечивать определенное значение коэффициента мультипликации, создать условия для бесперебойного осуществления инвестиционного процесса.
Реализация инвестиционного процесса связана с поиском решений в области определения возможных источников финансирования инвестиций, способов их мобилизации, повышения эффективности использования. Состав и структура финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений, во многом определяется господствующими формами собственности и уровнем оптимальности механизма хозяйствования в трансформирующейся экономике.
В этой связи особую актуальность приобретает понятие -инвестиционные ресурсы экономики. В традиционном понимании, инвестиционные ресурсы - это все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты финансирования. Ресурсы - это понятие, которое с точки зрения словарного определения имеет два значения: с одной стороны, это запасы, источники чего-либо; с другой стороны — это средство, к которому обращаются в необходимом случае.
Исследуя инвестиционные ресурсы с точки зрения политэкономической науки, можно сказать, что инвестиционные ресурсы (под инвестированием понимаем вложение капитала) - это категория более широкая, чем инвестиции, и характеризует экономические отношения по поводу формирования и использования запасов инвестиций хозяйствующего субъекта, средства, с помощью которых осуществляются вложения в объекты финансирования.
Обеспечивая накопление фондов хозяйствующего субъекта, его производственного потенциала, инвестиционные ресурсы непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты экономической деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного результата. Нерациональное использование инвестиционных ресурсов влечет за собой замораживание средств и вследствие этого сокращение объемов производства продукции. Эффективность использования инвестиционных ресурсов имеет важное значение особенно для трансформирующейся экономики, для которой характерно кризисное состояние различных ее сфер, что требует еще большего внимания к инвестиционному процессу как фактору стабилизации экономики страны и повышения качества жизни.