Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Гостев Сергей Николаевич

Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона)
<
Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона)
>



Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (На материалах региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/1020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы качества жизни населения

1.1. Генезис теории качества жизни: понятие, содержание, структура 12

1.2. Социализация экономической системы как основа ее развития 25

Глава 2. Количественная и качественная оценка качества жизни населения 46

2.1. Методологические подходы формирования оценочных показателей качества жизни населения 46

2.2. Логика выбора и экономический анализ показателей качества жизни населения региона 67

Глава 3. Качество жизни как инструмент целевого управления экономическим развитием 83

3.1. Макроэкономические процессы и качество жизни населения 83

3.2. Стратегические направления и тактические задачи повышения качества жизни населения 111

Заключение 139

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Вторая половина XX века ознаменована реальным поворотом цивилизации от индустриального пути развития к постиндустриальному, информационному развитию, к гуманистическому обществу, означающему приоритет человеческих ценностей, в котором количественное и качественное состояние человеческой жизни оценивается как важнейший фактор экономического роста. Объяснить это можно возникновением новой парадигмы: экономический рост, который не сопровождается улучшением положения большинства населения, не считается развитием. В этих условиях на первый план выходит именно социальная цель функционирования экономики, а именно - повышение качества жизни населения, заключающееся не только в росте материального достатка, но и в обеспечении физического и морального здоровья общества, экономических и общественных свобод, благоприятной окружающей среды, гуманизации условий труда и т.п. Это означает, что анализ объективных законов и факторов, влияющих на изменение производственных отношений только с чисто экономических позиций является недостаточным, так как взаимодействие экономической, социальной, культурной, экологической и др. систем настолько плотные, что без учета их характера, невозможно обеспечить эффективное управление общественным развитием. Игнорирование одного из компонентов может привести не только к ухудшению условий функционирования другого, но и к негативным изменениям системы в целом.

Как в экономической системе, так и в хозяйственных системах различных уровней, функционирующих в реальном времени и пространстве, будь то предприятия или их подразделения, сети и объединения, региональные, федеральные, национальные, интернациональные и глобальные хозяйства - во всех случаях обязательной является принятая в 90-е годы ООН Программа устойчивого человеческого развития, которая представляет собой и процесс расширения человеческого выбора и достигнутый уровень благосостояния.

Именно человек является реальной движущей силой экономического прогресса. Среди факторов производства - земля, капитал, труд - на современном этапе развития общества значительно повышается роль фактора труда, его качественного состояния, так как информатизация, электронизация хозяйственных систем выдвигает особые требования к качественным характеристикам рабочей силы. Адекватность современным требованиям последней можно сформировать только на основе повышения качества жизни населения.

В период реформирования российской экономики под негативным влиянием рыночных сил качество жизни населения снизилось (появилась бедность, нарастает расслоение населения, опережающими темпами растет стоимость жизни по отношению к доходам и оплате труда, большинство населения не имеет сбережений и накоплений). Все это снижает продуктивность человеческого капитала и не способствует экономическому росту.

Поиск эффективных направлений повышения качества жизни, обоснование методологических и теоретических подходов в решении этой социальной проблемы определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты усиления социальной направленности экономического роста исследуются в экономической литературе на протяжении всего периода развития экономической теории. Этой теме посвящены работы таких ученых как Дж. Гейлбрейт, Т. Гансли, Г. Беккер, М. Блеунт, Дж. Минцер, Р. Барр, Р. Гейлбронер, Л. Тарроу, Е. Долан и др.

Теоретические основы концепции человеческого капитала, а также особенности его формирования и использования исследовались в работах М. Блау-га, У.Боуэна, Б. Вейсброда, Э. Денисона. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, B.C. Гойло, Л.С. Гребенев, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М. Критский, Р.И. Капелюшников, В.Т. Смирнов и др.

Особенно актуальным в современных условиях вопросам определения

качества жизни населения, поиска методик его оценки посвящены работы Е.Е. Задесенца, Л.А. Кузьмичева, М.В. Федорова, Г.М. Зараковского, М.Г. Чо-порова, А.В. Гличева. и др. Кроме того, в разработке проблем качества жизни принимают участие не только экономисты, но и ученые других отраслей знаний (социология, медицина, экология, педагогика и пр.), что свидетельствует о необходимости взаимопроникновения и синтеза предметов и методологии разных гуманитарных наук для определения круга факторов (показателей), наиболее адекватно характеризующих такую многогранную категорию как качество жизни населения.

Вопросы, непосредственно связанные с формированием и дифференциацией доходов населения в условиях транзитивной экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как О. Белокрылова, Г. Волков, В. Ела-ховский, Е. Кузнецов, С. Кузнецова, М. Можина, А. Ревайкин, Л. Ржаницына, А. Суринов, В. Шпрыгин и др. Значительный вклад в изучение проблем, связанных с совершенствованием распределения доходов, реорганизацией системы социальной защиты, становлением среднего класса в России внесли В. Бобков, М. Дмитриева, Л. Львов, Н. Исаев, А. Мазараки, Б. Новикова, А. Шаронова и др. Изучению феномена бедности и его негативного влияния на социально-экономическую систему в целом посвящены работы Е. Антосенкова, В. Жереб-кина, А. Куруты, Л. Новорожкиной, А. Романова, А. Позудова, А. Шевякова.

Влияние состояния окружающей среды на уровень социально-экономического развития общества является предметом исследования в работах Л.М. Яо, Д.А. Адриановой, И.А. Сосуновой, СМ. Алексеева, М.В. Федорова.

Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с сущностью, особенностями определения, а также влияния качества жизни на экономический рост, сложность проблемы обусловливает потребность в дальнейшем углублении исследований закономерностей взаимовлияний экономических и социальных факторов экономического развития.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономической

природы и закономерностей влияния качества жизни населения на экономический рост, в определении концептуальных подходов, принципов и институтов, на основе которых возможно обеспечение социальной направленности развития экономической и хозяйственной системы в России.

Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:

проследить генезис теории качества жизни на основе анализа эволюции теорий человеческого капитала и человеческого развития;

рассмотреть существующие подходы к определению категории качества жизни в России и за рубежом;

проанализировать принципы становления и использования новой парадигмы исследований социально-экономического развития, основанной на взаимодействии социальных и рыночных закономерностей.

изучить принципы и методологические основы формирования системы оценочных показателей качества жизни населения;

обосновать логику выбора номенклатуры показателей качества жизни населения региона;

выделить взаимосвязь экономического роста, макроэкономических процессов и качества жизни населения;

обозначить стратегические направления и тактические задачи повышения качества жизни.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу повышения качества жизни населения в рыночной среде, как комплекса характеристик жизнедеятельности социальной общности людей.

Объектом исследования являются структурные элементы качества жизни населения, социальные институты, экономические инструменты рыночного характера, репродуцирующие экономический рост.

Методы исследования обусловлены объектом и предметом исследования. Поскольку в диссертации рассматривается детерминирующее воздействие

качества жизни на экономический рост, автор считал целесообразным в ходе теоретико-методологического исследования комплексное использование ряда общенаучных методов. В основу исследования положена диалектика как всеобщая методологическая теория познания. Также использовались метод логической абстракции, анализа и синтеза, экономико-статистический метод при анализе статистического материала.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции экономического развития и методологические инструменты разных направлений и школ в политической экономии и экономической теории: классической политической экономии, марксизма, маржина-лизма, немецкой исторической школы, институционализма и неоинституциона-лизма, кейнсианства, ордолиберализма, монетаризма, теорий общественного выбора и глобалистики.

В качестве информационной базы исследования использовалась научная монографическая литература, статьи зарубежных и отечественных ученых в периодических изданиях, законодательные и нормативные акты высших государственных органов власти, Министерства труда, Министерства финансов, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, а также комитета статистики Орловской области, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных центров.

Научная новизна полученных результатов:

установлено, что генезис теории качества жизни населения следует рассматривать в контексте эволюции теорий человеческого капитала, человеческого развития и экономического роста;

уточнено понятие качества жизни населения, которое содержит логическую взаимосвязь экономического и исторического аспектов;

- выявлены закономерности взаимодействия социального развития и
экономического роста в функционально-динамическом аспекте по фазам эко
номического цикла;

обоснован методологический подход к выбору номенклатуры показателей, характеризующих качество жизни населения;

проведен системный анализ становления и функционирования социальных институтов, оказывающих влияние на повышение качества жизни населения страны, региона, муниципального образования;

установлена объективная прямолинейная взаимосвязь между качеством жизни социума и макроэкономической средой, а также детерминирующее воздействие человеческого фактора на экономический рост и развитие;

определены приоритетные направления повышения качества жизни населения страны, региона, муниципального образования в условиях экономического роста, демократизации общества и либерализации открытой экономики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теории человеческого капитала, качества жизни и экономического роста находятся в тесном взаимодействии, так как основным объектом выступает человек - носитель человеческого капитала, который, с одной стороны, является потребителем благ, степень удовлетворения которых определяет качество жизни, а, с другой стороны - производителем благ (фактором производства), количество и качество которых влияет на экономический рост и развитие;

  2. Качество жизни является динамичным понятием, поскольку корректируется в зависимости от стадии развития социально-экономической системы.

  3. В аспекте новой парадигмы анализ факторов и закономерностей, влияющих на качественные изменения в системе экономических отношений, с исключительно экономических позиций уже не представляется полноценным, так как взаимовлияния экономической, социальной, культурно-духовной, экологической систем настолько глубоки, что без учета их характера и последствий невозможно обеспечить управление качеством жизни населения.

  4. Социальное развитие осуществляется волнообразно, по определенному социализационному циклу, который формируется и развивается аналогично экономическому циклу, однако, кривая первого несколько смещена в отноше-

нии кривой последнего по времени. Смещение (временной лаг) вызвано тем, что на фазе экономического подъема в обществе накапливаются финансовые, товарные, культурные и другие ресурсы, которые способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей населения, повышению качества жизни. На фазе экономического спада данные накопления позволяют поддерживать в обществе ранее достигнутый уровень социального развития еще какое-то время (лаг), после чего наблюдается сужение социального развития.

  1. На позитивную изменчивость и устойчивость качества жизни населения страны, региона, муниципального образования, помимо непосредственного воздействия со стороны государства, большое влияние оказывает становление и функционирование ряда социальных институтов: социальное партнерство, социальная ответственность, мотивация трудовой активности, социальная конкуренция.

  2. Особенность подхода к выбору и содержанию номенклатуры показателей качества жизни заключается в формировании целостной иерархической системы, как единства объективных (измеримых) и субъективных (неизмеримых) параметров, которые характеризуют как качество жизни населения всей страны, региона, города и т.д., так и качество жизни отдельного члена общества (семьи, группы людей). На верхних уровнях иерархической системы показателей находятся обобщающие (комплексные) показатели, характеризующие целостные факторы или условия жизни человека, на нижних уровнях - более частные показатели, определяющие содержание этих условий и факторов жизни.

  3. Методологический подход к выбору номенклатуры показателей, характеризующих качество жизни населения зависит от целей оценки, условий ее проведения, специфики оцениваемого объекта.

8. Сопоставив реальные данные индикаторов качества жизни объекта
исследования (муниципального образования, территории, региона, страны) и
данные, взятые за базу сравнения (нормы, нормативы, ГОСТы; средние или
среднепрогрессивные значения по совокупности объектов соответствующих

уровней), можно оценить достижения или упущения по каждому индикатору, дать рейтинговую оценку объекту сравнения, наметить приоритетные направления социально-экономического развития и меры по выравниванию объектов аутсайдеров до уровней лидеров, выявить приоритеты в стратегической концепции повышения качества жизни населения.

9. Объективное прямолинейное воздействие на качество жизни общества
оказывают такие характеристики макроэкономической среды, как объем произ
водства (НД, ВВП, ВНП); объем и структура потребления, сбережений, инве
стиций, доходов населения; фазы экономического цикла; тип экономического
роста и развития; состояние рынка труда; сбалансированность спроса и пред
ложения; степень общественного разделения труда. С другой стороны, повы
шение качества жизни способствует накоплению человеческого капитала, по
вышению продуктивности труда, что позитивно влияет на экономический рост.

10. Приоритетными направлениями повышения качества жизни населе
ния страны, региона, муниципального образования в условиях демократизации
общества и либерализации открытой экономики являются: формирование соци
альной политики, исходя из реализации принципа социальной справедливости
и социальной ответственности; содействие формированию в обществе (соци
альной группе) стереотипов поведения, ценностных ориентации, соответст
вующих здоровому образу жизни; мониторинг состояния окружающей среды,
разработка мер по предотвращению ее ухудшения; развитие сферы здравоохра
нения; совершенствование системы образования; перераспределение социаль
но-экономической ответственности за реализацию социальных гарантий между
государством, предприятиями и гражданами в направлении расширения ответ
ственности хозяйственных структур; образование и укрепление позиций "сред
него класса"; содействие развитию предпринимательства; активизация инве
стиционной и инновационной политики.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для

дальнейшего становления и развития общей теории экономических систем, а также для углубления изучения вопросов, связанных с влиянием экономических и неэкономических факторов на социально-экономическое развитие общества, со становлением качественно новой системы производственных отношений, обеспечением более высокого уровня реализации принципов социального партнерства и социальной ответственности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, основ рыночной экономики, макроэкономики, экономики и социологии труда и других дисциплин, а также как теоретико-методологическая база при составлении региональных программ развития, реализация которых направлена на повышение качества жизни населения.

Апробация результатов исследования. Основная часть работы прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на научно-практических конференциях: в Орловском государственном университете (март 2000 г.), на международной практической конференции "Качество и полезность: пути повышения и роста" (21-22 ноября 2002 г., г. Новосибирск), в периодической печати (2000-2004 гг.), на кафедре "Экономической теории и мировой экономики" Орловского государственного аграрного университета. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений, содержит 160 страниц текста, 2 рисунка, 7 приложений и список литературы из 166 наименований.

Генезис теории качества жизни: понятие, содержание, структура

Проблема человеческого развития четко обозначилась с момента возникновения капиталистического, крупного машинного производства, когда научно-технический прогресс скачкообразно расширил возможности техники и технологии. Человек и его развитие рассматривались как средство достижения конечной цели — "производство богатства", и ведущие экономисты XVIII-XIX вв. в качестве достижения этого условия считали распределение произведенного продукта и максимизацию накопления капитала. Долгое время акценты были смещены на увеличение темпов и объемов производства. Одним из первых поставил под сомнение накопление экономического богатства в качестве цели развития общества К. Маркс. Скорее целью может быть удовлетворение потребностей человека в процессе общественного производства, поскольку именно человек является основной частью общественного капитала.

Он подчеркивал, что с точки зрения непосредственного процесса производства и реального воспроизводства всего общественного капитала, развитие человека и его способностей можно рассматривать "как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек".

Развитию физических, умственных и творческих созидательных сил человека Маркс уделял особое внимание, называя их "действительным богатством", "главной производительной силой общества".

При этом отмечал, что творческие качества человека могут быть созданы только в процессе и в результате специфического производства и требуют значительных затрат. "Для того чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, - пишет Маркс, - требуется определенное образование или воспитание, которое, в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных эквивалентов. Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей силы".1

Однако понятие капитала по отношению к рабочей силе применяется Марксом в особом смысле: создание подобного капитала происходит в результате сбережения (экономии) рабочего времени в процессе материального про-изводства. В трудах Маркса также превалирует идея, согласно которой рабочая сила, являющаяся достоянием трудящихся, в их руках есть только товар, но превращается в капитал у покупателя рабочей силы - капиталиста - и функционирует после продажи в руках последнего в процессе производства (принимая форму переменного капитала).

Спецификой научных исследований труда и производительных способностей человека периода развития индустриализации является абстрактное сведение сложного труда к простому, когда субъект труда рассматривается как придаток функционирующих средств производства.

В период развития фабричного производства и индустриализации практически зарождались теории человеческого капитала, как совокупности затрат на воспроизводство потенциала человека, повышения качества и улучшения функционирования рабочей силы.

В XIX - начале XX века уже складывались объективные предпосылки, обуславливающие последующую эволюцию концепции человеческого капитала, которая в середине XX века явилась теоретической и методологической основой создания концепции качества жизни.

Под воздействием кризисов конца 60-х годов теория человеческого капитала стала трансформироваться в теорию качества жизни, в которой особое внимание уделяется равным возможностям доступа к средствам, организациям и институтам формирования человеческого капитала.

Замедление темпов экономического роста и структурный кризис, обострившиеся во второй половине 70-х - начале 80-х гг., выдвинули на первый план качественно новые приоритеты, такие, как сокращение государственного долга и расходов, преодоление экономического спада. Появление новой технико-экономической парадигмы в связи с широким распространением компьютеров и робототехники, развитием телекоммуникаций и информатизации производственной сферы и инфраструктуры, структурная перестройка и либерализация экономики обусловили интенсификацию разработки теорий качества человеческого капитала и качества жизни, обосновывающих экономическую целесообразность инвестиций в образование, здравоохранение и профессиональную подготовку, и рассматривающих человека как важнейший фактор производства, подлежащий эффективному использованию, возмещению и накоплению. Однако данная концепция не предлагала ни конкретных решений проблем бедности, ни новых путей развития социальной подсистемы экономики в целом.1

В конце 80-х гг. идея о том, что люди и их развитие являются важнейшей целью прогресса, воплотившаяся в концепции человеческого капитала, утвердили ключевую роль человека в макроэкономической динамике, увеличении продуктивности капитала и производительности труда. Однако человек в основном трактовался этой концепцией только как средство производства товаров и услуг, а не цель, которая важна по своей сути и вне сферы производства. Эта цель ставится в концепции человеческого развития, которая объединяет решение вопросов производства и распределения товаров и услуг, расширения и использования способностей и возможностей людей. Анализ таких важнейших проблем общественного развития, как экономический рост, занятость, распре- деление материальных и духовных благ, социальная защита, равноправие, осуществляется с позиций интересов человека, расширения индивидуальных возможностей выбора во всех сферах деятельности с учетом особенностей и параметров регионального экономического пространства. Исходя из этого, основными элементами концепции человеческого развития применительно к настоящему историческому этапу принято считать: - результативность, т.е. возможность людей повышать продуктивность своей деятельности и участвовать в поливариантном процессе формирования дохода; - равенство исходных возможностей, гарантированных общественными институтами, организациями, публичным сектором и информатизацией жизнедеятельности, равный доступ к образованию, здравоохранению, политическим правам; - расширение свободы выбора людьми сферы своей деятельности: работа по найму, бизнес, различные способы творческого самовыражения или материальный успех; - индивидуализация процесса труда, совершенствование форм его пространственной и временной организации, возрастание творческих начал и превращение его в средство самореализации; - гуманизация и демократизация всех сторон общественной жизни на основе развития инициативных форм частной и публичной деятельности, гражданских институтов защиты, активизации и реализации личности; - активное и доступное участие в жизни общества, в процессе принятия рамочных организационных и институциональных решений, определяющих системные параметры жизни человека; - общественное благосостояние, обеспечивающее чувство социальной сплоченности, эффективные принципы и механизмы регулирования справедливого распределения благ производственного процесса.

Социализация экономической системы как основа ее развития

Создание в России правового, демократического, социального государства - стратегическое направление всех государственных современных процессов. Именно построение социального государства активизирует проблему не только человеческого фактора, новых экономических отношений, а и социальной ориентации экономики в условиях рыночных преобразований. Все это выдвигает на передний план проблему социализации экономики, развития ее системы ради человека и полного удовлетворения культурных, духовных и материальных потребностей. Социализация и проведение социальной политики в комплексе обеспечат повышение уровня общей эффективности функционирования экономической системы.

Достижение социальной комфортности как одна из основных функций государственного управления возможно только на основе создания общих экономических условий расширения производства; обеспечения системы федеральных и региональных гарантий в области уровня жизни населения; оказания адресной социальной помощи особо нуждающимся в социальной защите категориям населения.

В каждой экономической системе на улучшение качества жизни трудящихся классов влияют экономические законы только данной формации. В странах с развитой рыночной экономикой такие изменения формировались эволюционным путем.

В условиях классического капитализма, где господствует частная собственность на средства производства, где его целью является присвоение прибыли (прибавочной стоимости) собственником средств производства, уровень качества жизни рабочего класса зависит, в основном от двух факторов. Во-первых, уровень развития производительных сил диктует необходимость производства более развитой личности, а значит и увеличения соответствующих потребностей рабочего и их удовлетворения. Во-вторых, конечной целью капиталистического производства является получение максимальной прибыли, а значит и сведения к минимуму расходов на потребности рабочего. Какая из этих двух тенденций возьмет верх на данном историческом отрезке времени зависит от типа модели экономической системы и от стратегических целей и тактических мероприятий социально-экономической политики.

По мере накопления экономического потенциала и достижения устойчивого экономического роста интенсивного типа по основным показателям - темпам роста реального объема валового национального продукта или национального дохода, в том числе темпам увеличения этого показателя в расчете на душу населения, создавались объективные условия для усиления социальной направленности экономического развития страны.

В 1948 году была создана важная законодательная предпосылка в виде принятого по инициативе Людвига Эрхарда "Закона о принципах нормированное и ценовой политики после денежной реформы", послужившая основой для построения социально-рыночного хозяйства Германии с приоритетной концепцией повышения качества жизни человека. В последующем эта концепция получила распространение в странах Западной Европы и США.

В 1995 году на первой всемирной встрече в Копенгагене при обсуждений проблем социального развития человечества, была принята "Программа действий в интересах социального развития", сформулирована ее главная цель - улучшение качества жизни населения, конкретизированы социальные проблемы: искоренение бедности, расширение продуктивной занятости и снижение уровня безработицы, достижение социальной интеграции общества, и поставлены задачи их расширения.

В странах с высокоразвитыми рыночными отношениями, национальная экономика которых в долгосрочном периоде развивается поступательно, и в которых объемы совокупного спроса относительно сбалансированы с совокупным предложением, экономический рост рассматривается не просто как темпы расширения экономического потенциала страны и роста благосостояния, а дополняется понятиями "эффективный экономический рост" и "качество экономического роста", где эффективный экономический рост - это совершенствование и лучшее использование материальных факторов производства, а качество экономического роста связано с усилением социальной направленности экономического развития.

Международное сообщество сформулировало задачу создания "общества для всех", в котором каждый человек обладает полнотой прав и обязанностей, призван и реально играет активную роль. Такое общество основано на уважении всех прав человека и основных свобод, культурном и религиозном многообразии, социальной справедливости и учете особых потребностей уязвимых групп населения, демократическом участии во власти и господстве права. Преодоление социальной поляризации и классовой вражды, нормализация различий в уровнях дохода и благосостояния в пределах одной страны и между странами, избавления от насилия и угроз организованной преступности, этнических и религиозных конфликтов, гражданских войн, терроризма, экстремистов, проявлений геноцида. Решение этих проблем требует энергичных действий в целях поддержания социальной сплоченности при сохранении и защите ценностей многообразия.

Такие задачи социальной политики и, одновременно, характеристики улучшения качества жизни населения определены международным сообществом как главные для современного мира. По Конституции России международные законы, конвенции и программы имеют приоритет перед национальными. Значит, улучшение качества жизни основных социальных групп населения регионов, городов, поселений России является приоритетной задачей социально-экономического развития.

Методологические подходы формирования оценочных показателей качества жизни населения

Качество жизни — многогранное понятие. Это и качество окружающей среды, качество медицинского обслуживания, уровень благосостояния, здоровье населения, качество образования, качество взаимодействия людей и социальных институтов и т.д. Одним из приоритетных направлений работ в области качества является разработка методики его оценки. Значимость данной проблемы имеет стратегическую и тактическую составляющие. Стратегической целью выступает необходимость выявления интегрального показателя качества жизни - одного из основных критериев развития как научно-технического, так и человеческого потенциала. Что касается тактической задачи, то она сводится к формированию концепции качества жизни как инструмента разработки и реализации государственной политики, определения приоритетных направлений социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях.

Методологический подход к процессу мониторинга качества жизни, отражающего совокупный результат функционирования экономической системы и накопленный ею потенциал, состоит, во-первых, в последовательном изучении индикаторов уровней и качества жизни населения в статистическом плане (описание уровня, структуры и соотношения элементов), во-вторых, в эволюционном движении (развитие и изменение во взаимосвязи, форме эволюционного и циклического движения, определении внутренних закономерностей и тенденций) и, наконец, в-третьих, в прогнозе развития (самосохранения и саморазвития) жизни при разных условиях социально-экономической среды.

В основу представления о качестве жизни положена парадигма жизнедеятельности человека, под которой понимается непрерывное взаимодействие индивида с его внутренним и внешним миром в целях поддержания своего существования, реализации способностей и возможностей человека.

Внутренние компоненты определяются характеристиками личностного качества, психологическими, духовными, творческими качествами человека.

Внешние компоненты качества жизни — это совокупность материальных, экологических, коммуникационных, инфраструктурных, социально-безопасных условий мирового, национального и регионального уровней.

Таким образом, качество жизни формально представляет собой множество характеристик, определяющих динамику и устойчивость человеческого развития, сохранения ранее созданных элементов человеческого потенциала и формирования его адаптационных элементов к среде обитания.

На макроуровне объективная реальность рыночного развития, глобализация и интернационализация мирохозяйственных связей требует научно-методологического обоснования количественной и качественной определенности человеческого фактора.

Особенность подхода к выбору и содержанию номенклатуры показателей качества жизни заключается в формировании целостной иерархической системы как единства объективных (измеримых) и субъективных (неизмеримых) параметров, которые характеризуют как качество жизни населения всей страны, региона, города и т.д., так и качество жизни отдельного члена общества (семьи, группы людей).

В странах-членах Европейского союза уже накоплен определенный опыт и теоретические разработки по: — проблемам оценки человеческого развития (Индекс развития человеческого потенциала - ИРЧП, по программе развития ООН); - измерению и оценке благосостояния населения (Индекс удовлетворения качеством жизни - LCI, разработанный международными и европейскими организациями: Всемирным банком, Европейским фондом управления качеством - EFQM, Международным фондом ориентации на потребителя - IFCF); - освоению стандартов качества ИСО серии 9000, социального стандарта SA 8000 и других норм следующего поколения, в которых заложены нормы рационального построения производственных отношений, гуманизации производственного процесса и влияния на человеческий фактор; - основным положениям современной концепции повышения качества трудовой жизни на основе демократизации и гуманизации трудового процесса и трудовых отношений в контексте социального партнерства и удовлетворенности от достижений труда в результате самореализации и самовыражения работника.

ИРЧП содержит четыре парадигмы и измеряется тремя показателями. К важнейшим парадигмам развития человеческого потенциала относятся: продуктивность как результат эффективной деятельности, направленной на повышение дохода и экономического роста; равенство, понимаемое как равенство возможностей в реализации способностей и пользовании благами; устойчивость, позволяющая обеспечить доступ к достижениям цивилизации не только нынешним, но и будущим поколениям; расширение возможностей, предполагающее, что развитие осуществляется не только в интересах людей, но и благодаря их усилиям.

Среди ведущих показателей, определяющих индекс развития человеческого потенциала, выделяют три: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовой внутренний продукт.

Макроэкономические процессы и качество жизни населения

Динамика совокупного спроса населения, предприятий и государства, состоящего из совокупного потребления (С), инвестиций (I), государственных закупок (G), чистого экспорта (X)) и совокупного предложения (состоящего из затрат капитала, земли и труда на производство материальных благ или услуг, предложенных к продаже по разным ценам в течение определенного периода) определяет факторы и направления их влияния на величину валового национального продукта.

При анализе, планировании и прогнозе экономического развития и роста качества жизни первостепенное значение имеют размеры инвестиций в основной капитал, товарно-материальные запасы и человеческий капитал; а также размеры потребления домохозяйств и заработной платы.

Инвестиции в экономику оказывают влияние на темпы, характер и качество экономического роста, служат источником потенциальных доходов.

В учебнике по экономической теории Шишкина А.Ф.1 достаточно подробно изложены проблемы изменения и взаимосвязи макроэкономических показателей - национального дохода, потребления, сбережений, инвестиций и др. Отмечается, что основополагающие теории были разработаны Дж. Кейнсом, который в концепции мультипликатора выразил количественную зависимость между размерами инвестиций, потребления и национального дохода. Мультипликационный процесс воспроизводства состоит в том, что инвестиции, расширение производства, увеличение занятости ведут к росту национального дохода, из которого в результате первичного распределения формируется фонд потребления. Затем часть первичных доходов перераспределяется во вторичные, третичные и т.д. Общий объем доходов, полученный в процессе мультипликации, зависит от пропорции распределения национального дохода на потребляемую и сберегаемую части (источник инвестиций). Чем большая доля национального дохода потребляется населением, тем больше доходов приносят первоначальные инвестиции, тем полнее мультипликационный процесс.

В современных макроэкономических тенденциях инвестиционных вложений в российскую экономику возрастающее значение приобретает иностранный капитал. Вызвано это тем, что внутренних инвестиционных ресурсов недостаточно, чтобы ускорить рыночные реформы и создать постиндустриальное высокоразвитое производство.

Для расширения ввоза (импорта) иностранного капитала на макроуровне создается благоприятный климат, порой в ущерб национальным инвестициям. Безусловно любые инвестиции - это благо для развития экономики. Об этом свидетельствует введенная Дж. Кейнсом в методологию макроэкономического анализа концепция мультипликатора инвестиций, в основе которой лежит идея, что существует прямо пропорциональная зависимость приращения (снижения) ВНП от приращения (снижения) объема инвестиций.

Анализируя зависимость между потреблением, накоплением (сбережением), инвестициями и ВНП Дж. Кейнс доказал, что для прироста дохода, создаваемого новыми инвестициями, надо увеличивать потребление и предельную склонность к потреблению. Приращение дохода будет тем больше, чем выше склонность к потреблению (отношение изменения в потреблении к тому изменению в доходе, которое его вызвало). Увеличение дохода ведет к росту занятости и улучшению качества жизни. Сам же мультипликатор - это числовой коэффициент, который показывает размер роста ВНП от увеличения объема инвестиций.

Эта теория макроэкономической модели основана на взаимосвязи небольшого числа наблюдаемых переменных, и в какой-то степени ограничивалась условиями функционирования закрытой экономической системы. Формирование российской рыночной системы хозяйствования происходит в условиях углубления интернационализации экономических процессов и вступления их в стадию глобализации, что требует соответствующей корректировки количественных зависимостей воспроизводства в целом и параметров мультипликатора инвестиций с тем, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост и выработать принципиальное отношение к новым мирохозяйственным явлениям на основе постоянного соотнесения положений экономической теории с национальными интересами России.

Рассмотрим одно из таких явлений - возрастание доли иностранных инвестиций. Положительным эффектом, несомненно, является достижение развития производительных сил до уровня мировых стандартов, внедрение передовых технологий, современной техники, научно-технических достижений, повышение конкурентоспособности производства продукции и услуг, увеличение экспорта отечественной продукции и освоение новых ниш на мировом рынке, позитивные сдвиги качества жизни населения и многое другое.

Однако, в стратегическом плане, иностранные инвестиции в последующем сопровождаются вывозом из страны инвестиционных доходов. А это означает, что часть ВНП исключается из внутристранового оборота, не попадает в совокупный доход, и тем самым сокращается абсолютный рост потребления и наполнения (сбережения), сокращается прирост инвестиций, что в конечном счете вызывает экономический спад и даже экономический кризис, ухудшает качество жизни населения страны.

Из-за перевода прибыли на иностранные инвестиции и репатриации капиталов ухудшается платежное состояние баланса, деформируется структура национальной экономики, ухудшается, состояние окружающей среды в результате перевода в страну "грязных" технологий, насаждаются чуждые национальным традициям формы организации производства, образ жизни, модели потребления.

То же можно сказать и о продаже производственных объектов, комплексов, ключевых отраслевых организационно-правовых структур (особенно в добывающих отраслях), природных ресурсов, земли и т.п., и передачи их в собственность иностранному капиталу. Прилив иностранного капитала путем купли-продажи собственности не только увеличивает вывоз доходов, но и ставит страну в определенную экономическую и политическую зависимость от страны-кредитора.

В таких условиях мультипликатор инвестиций не работает по законам спроса и предложения, и поэтому создается ситуация, когда невозможно достичь и даже приблизится к макроэкономическому равновесию, обеспечить рост национальной экономики.