Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Сейко Лилия Феофановна

Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения
<
Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения
>



Сейко Лилия Феофановна. Государственное регулирование экономического роста и качества жизни населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сейко Лилия Феофановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/338

Содержание к диссертации

Введение

1. Воспроизводственная основа взаимодействия качества жизни населения и экономического роста 11

1.1. Качество и уровень жизни в альтернативных системах хозяйствования ...! 1

1.2. Анализ ситуации с экономическим ростом в условиях глобальной трансформации 28

1.3. Взаимодействие экономического роста и качества жизни населения 41

2. Анализ ситуации с экономическим ростом и качеством жизни населения в России 55

2.1. Динамика экономического роста и качества жизни в период рыночного реформирования российской экономики 55

2.2. Причины и тенденции кризиса экономического роста и снижения качества жизни населения 69

3. Воздействие государства на обеспечение высокоэффективного устойчивого роста экономики, нацеленного на повышение качества жизни населения ..81

3.1. Принципы воздействия государства на социально-ориентированный экономический рост 81

3.2. Направления воздействия государства на экономический рост и качество жизни населения 102

Заключение 123

Список литературы 126

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы. Экономический рост и повышение качества жизни населения объективно обусловленным образом являются главными, определяющими элементами социально-экономического развития страны, когда качество жизни призвано быть его главной целью, а средством ее достижения может быть только эффективный и притом стабильный экономический рост. По мере развития общества, особенно в переходные периоды, к которым относятся и переживаемая в настоящее время человеческой цивилизацией трансформация индустриального общества в информационное в условиях глобализации, нарастание предпосылок сокрушительного кризиса рыночно-капиталистической системы хозяйствования, а вместе с ней и пронизанной ею мировой экономики, обострение экологических проблем в планетарном масштабе, происходят весьма значительные изменения качественного и количественного порядка в экономическом росте и качестве жизни населения, а также в характере и формах их взаимодействия, что требует целенаправленного научного исследования. Кроме того, для России особенно актуальным является исследование их взаимодействия на предмет поиска путей и методов увеличения экономического роста в реальном секторе экономики и повышения на этой основе качества жизни населения, которое до сих пор пребывает ниже отметки 1990 г.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-экономические основы экономического роста и качества жизни населения в виде важнейших аспектов теории общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков политической экономики в лице В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса, а также в работах отечественных ученых Д.И. Менделеева , С.Ф. Шарапова", Д.А. Тихомирова и др.

В дальнейшем, проблемы экономического роста и качества жизни населения исследовались целым рядом отечественных и зарубежных экономистов, причем первыми - преимущественно с позиций формирования, функционирования и развития плановой экономики, а вторыми - под углом зрения проблем рыночно-капиталистического хозяйства.

По мнению автора, наибольшие возможности для исследования экономического роста и качества жизни населения представляет интегрированный подход, базирующийся на учете как уже существующего, так и возможного в перспективе в различных вариантах взаимодействия, взаимопроникновения и интегрирования рыночно-капиталистической и планово-распределительной систем хозяйствования. Такой подход имел место и в нашей стране, и за рубежом, однако он не стал преобладающим.

Существенный вклад в разработку проблем экономического роста и качества жизни населения внесли отечественные экономисты: Абалкин Л.И., Аитов Н.А., Батышев С.Я., Белкин В.Б., Белкин Е.В., Бунич П.Г., Беляева И.Ю., Бузгалин А.В., Брагин Н.И., Валентей Л.И., Волков Ф.М., Гвоздева Ы.И., Глазьев СЮ. Ельмеев В.Я., Еремин Б.А., Жамин В.И., Жуков В.И., Зарихта Т.Р., Кондратьев Ы.Д., Куликов В.В., Катульский Е.Д., Ковригин М.А., Костин Л.А., Корчагин В.П., Котляр А.Е., Кревневич В.В., Ларионов И.К., Лисичкин В.А., Львов Д.С., Маслова И.С., Малышев П.А., Мовсесян А.Г., Молчанов А.В., Назимов И.Н., Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Новичков В.И., Новичков А.В., Омельченко Б.Л., Павлов П.М., Рузавина Е.В., Рыбаковский Л.Л., Сонин Н.Я., Шухов Н.С., Щербаков В.Н. и др.

Среди зарубежных ученых, помимо уже упомянутых классиков политической экономии, труды которых представляют наибольший интерес для темы нашего исследования, являются: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Г. Мюрдаль, Дж. Гелбрайт, Л. Туроу, Б. Селигмен, Л. Эрхард, П. Самуэльсон, И. Шумпетер и др.

Несмотря на наличие ряда глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического роста и качества жизни населения, ряд важных аспектов этих проблем требует дальнейших исследований, в особенности, в связи с сущностными изменениями в характере экономического роста и качества жизни населения, а также их взаимодействия в меняющихся условиях жизнедеятельности людей.

Основная гипотеза исследования. В экономическом росте и качестве жизни населения происходят значимые изменения, причем на уровне не только явлений, но и глубинной сущности, под воздействием глобальных трансформационных процессов, прежде всего, перерастания индустриального общества в информационное на базе научно-технического прогресса. Исследование этих изменений сквозь призму взаимодействия экономического роста и качества жизни позволяет как развить их теорию, так и определить пути, а также меры государственного регулирования ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня применительно к условиям современной России и возможным перспективам ее развития.

Отличия от результатов, полученных другими авторами

1. Вместо традиционного подхода к оценке жизнесуществования населения уровнем его жизни, предложен и обоснован подход к этой оценке на основе системной характеристики ее качества, определяемого по критерию экологичности.

2. Раскрыта и смоделирована система взаимодействий между экономическим ростом и качеством жизни в общественном воспроизводственном процессе в условиях глобальной трансформации, определяемой, прежде всего, как трансформация на базе научно-технического прогресса индустриального общества в информационное, осуществляемая в общепланетарном масштабе.

3. Представлена концепция целенаправленного воздействия государства на экономический рост, ориентированный на достижение высокого качества жизни человека при осуществлении курса на системную экологизацию его жизнедеятельности.

Цель исследования - разработать концепцию государственного регулирования взаимодействия экономического роста и качества жизни населения в условиях глобальной трансформации, определить пути и рекомендовать меры ускорения экономического роста и повышения качества жизни населения применительно к современной России.

Цель исследования конкретизирована в его задачах:

- определить особенности экономического роста в условиях глобальной трансформации;

- осуществить сравнительный теоретический анализ качества и уровня жизни населения в альтернативных системах хозяйствования;

- смоделировать процесс взаимодействия качества жизни населения PI экономического роста;

- на базе системного анализа данных Росстата дать оценку динамики экономического роста и качества жизни в период рыночного реформирования российской экономики, выяснить и охарактеризовать причины и тенденции кризиса экономического роста и снижения качества жизни населения в современной России;

- выработать комплекс принципов воздействия государства на социально- ориентированный экономический рост, предложить пути и рекомендовать меры воздействия государства на экономический рост и качество жизни населения.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу экономического роста и качества жизни населения, а также государственного регулирования национальной экономики в условиях глобальных трансформационных процессов.

Объект исследования — экономический рост и качество жизни населения, воздействие на них со стороны государства в условиях современной российской экономики переходного типа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами общественного воспроизводства, глобальной трансформации, а также экономического роста и жизненного уровня населения.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, обобщения, диалектический метод, методы логического и сравнительного анализа, моделирование, прогнозирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении на концептуальном уровне задачи определения сети прямых и обратных связей экономического роста и качества жизни населения в условиях глобальной трансформации и рекомендации на этой основе путей и мер совершенствования регулирующего воздействия государства на экономический рост и качество жизни населения применительно к особенностям России, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- разработана логически-структурная схема воздействия глобальной трансформации в разрезе ее основных направлений на экономический рост; выделены и определены порождаемые ею противоречия экономического роста в условиях существующей системы мирового хозяйства: доминирование денежных потоков над экономическим ростом в сфере производства; паразитирование спекулятивной сферы на экономическом росте, базирующимся на НТП; антиэкологический характер роста; его дегуманизация; деформация направлений и пропорций роста; усиление на базе роста структурно-отраслевого перераспределения доходов; обострение противоречий и борьбы по поводу экономического роста на макро и мега- уровнях;

- предложено определение понятия «качество жизни» как совокупность сущностных свойств жизнедеятельности людей во всех сферах и видах, понятия «образ жизни» - как тип его интегрированного качества, понятия «уровень жизни» - как степень удовлетворения основополагающих потребностей человека, включая потребность в труде; выдвинуто и обосновано положение о том, что реальное содержание социально-экономической системы общества определяется образом жизни населения; построены модели формирования качества жизни применительно к рыночно-потребительскому и экологическому образам жизни;

- разработана модель сети прямых и обратных связей между качеством жизни населения и экономическим ростом в масштабе национальной экономики применительно к различным образам жизни — престижно-рыночному и экологическому; сформулированы и доказаны в качестве единого взаимосвязанного целого закономерности взаимодействия качества жизни и экономического роста: фундаментальность, системность, деформировашгасть, экологическая оптимизация, профессионализм, демографичность, востребованность, этичность, интеллектуализация, дифференциация;

- ситуация с экономическим ростом и качеством жизни в РФ, несмотря на положительные тенденции последних лет, оценена как кризисная, причем системного порядка, требующая кардинальных изменений в экономическом курсе страны от постулатов монетаризма к построению интегрированной системы хозяйствования, органически сочетающей план и рынок вокруг стержня национально-государственных интересов и с учетом особенностей страны, се потенциала; выявлены и определены причины и тенденции кризиса экономического роста и снижения качества жизни населения в современной России;

- выработан комплекс принципов воздействия государства на экономический рост и качество жизни населения, представляющих собой направления воздействия, структурированные в единую систему; смоделирован и формализован алгоритм взаимосвязи воздействий государства на экономический рост и качество жизни в соответствии с принципами этого

воздействия; определены направления и представлен ряд рекомендаций этого воздействия, каждая из которых включает в себя комплекс конкретных мер.

Научное значение работы. Материалы диссертации возможно и целесообразно использовать для дальнейших научных исследований и прикладных разработок в области государственного воздействия на экономический рост, качество жизни населения, а также для изучения проблем глобальной трансформации и экологизации общественного воспроизводственного процесса.

В результате проведенного исследования, автором выносятся на защиту следующие положения:

1. Предложены взаимосвязанные определения понятий «качество жизни», «образ жизни», «уровень жизни»; сформулировано и доказано положение, согласно которому реальное содержание социально-экономической системы общества определяется образом жизни населения; построены модели формирования качества жизни применительно к ее престижно-рыночному и экологическому образу жизни;

2. Определено воздействие на экономический рост глобальной трансформации в разрезе ее основных направлений; выделены и определены порождаемые ею противоречия экономического роста, присущие современной системе мирового хозяйства;

3. Смоделирована сеть прямых и обратных связей между качеством жизни и экономическим ростом применительно к различным образам жизни -престижно-рыночному и экологическому; сформулированы и доказаны закономерности взаимодействия качества жизни и экономического роста;

4. Дана, базирующаяся на системном анализе, обобщающая оценка ситуации с экономическим ростом и качеством жизни населения в современной России. Охарактеризован механизм кризиса экономического роста и снижения качества жизни населения в период рыночного реформирования российской экономики;

5. Выработан комплекс принципов воздействия государства на социально-ориентированный экономический рост, а также определены пути и рекомендованы меры совершенствования воздействия государства на экономический рост и качество жизни населения.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать для:

- совершенствования механизма экономического роста и осуществления мероприятий, направленных на повышение качества жизни населения;

- преподавания в вузах экономических дисциплин, в которых вопросы экономического роста и качества жизни населения занимают достаточно важное место.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующей форме:

- опубликованы в открытой печати;

- использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения в виде 18 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором.

Качество и уровень жизни в альтернативных системах хозяйствования

В экономической литературе понятия «уровень жизни населения» и «качество жизни населения» нередко употребляются как синонимы, однако за этими понятиями представлено различное содержание.

В отечественной статистике употребляется понятие «уровень жизни населения». В Российском статистическом ежегоднике выделен специальный раздел с одноименным названием1, в котором дается, главным образом, статистическая характеристика денежных доходов населения в разрезе социальных групп и видов доходов, покупательной способности доходов, структуры расходов домашних хозяйств, обеспеченности граждан предметами длительного пользования (от телевизоров и до легковых автомобилей), а также жилищных условий населения". При этом в Российском статистическом ежегоднике нет ни одной таблицы с названием «качество жизни». Примечательно, что в подразделе «Индикаторы уровня жизни населения» Российского статистического ежегодника приведены исключительно денежные показатели, характеризующие доходы (заработную плату, пенсии) населения и его расходы на основные виды конечного потребления . При этом другие параметры качества жизни населения, имеющие большее значение, чем денежные доходы и расходы, прежде всего, продолжительность жизни и состояние здоровья, уровень образования, доступность достижений культуры и другие, отражены в целом ряде разделов Российского статистического ежегодника .

В ряде публикаций в качестве основной, системообразующей категории взамен понятия «уровень жизни населения», используется понятие «качество жизни населения», но и в этом случае оно рассматривается сквозь призму денежных доходов .

Качество жизни — это интегрированное понятие, включающее в себя множество разнородных и часто не поддающихся количественной оценке факторов. Это понятие охватывает характеристику показателей уровня жизни, условий труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, безопасность жизнедеятельности, природно-климатические условия, состояние окружающей среды; наличие свободного времени и возможности его продуктивного использования; субъективные ощущения покоя, комфортности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне .

В учебниках экономической теории обычно употребляется термин «уровень жизни», а термин «качество жизни» не используется. Например, «уровень жизни - обеспеченность населения жизненными благами, степень удовлетворения потребностей людей в определенных благах» .

Принципиально важно отметить, что уровень жизни, как и качество жизни относится не только к потреблению человеком благ, но и к его труду. «Необходимо заниматься формированием и развитием у человека как способности к труду, так и способности к потреблению» .

Иногда качество жизни определяется как «образ жизни5», причем под последним понимается совокупность деятельности людей в процессе труда, в быту, в семье, в социально-политической, культурной и всех других сферах. Вместе с уровнем оісіізни населения определяется качество жизни . При этом: «уровень жизни» - категория, характеризующая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, общества. Определяется количеством и качеством жизненных благ, используемых для удовлетворения потребностей1.

Последние определения, с различными вариациями, весьма широко распространены в экономической литературе, например: «уровень жизни — совокупность показателей, характеризующих обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удовлетворения людей этими благами»2.

На первый взгляд, в цитированных выше определениях делается акцент на потребительский аспект уровня жизни, однако в этих определениях идет речь о жизненных благах как таковых, к которым, несомненно, относятся не только предметы потребления, но и такие базовые ценности жизнесуществовапия человека как, например, труд в соответствии с внутренним призванием.

В то же время, определение уровня жизни С.С. Носовой очень близко по своей сущности с даваемым ею же определением качества жизни населения -как совокупности характеристик, отражающих материальное, социальное, физическое и культурное благополучие населения .

Качество жизни населения органически взаимосвязано с ее смыслополаганием, причем оценка этого качества зависит от выбора последнего .

Качество жизни человека, как и его жизненный уровень, характеризуется комплексом параметров весьма широкого диапазона: от духовно-психологического и до материального. Примечательно, что в работах ученых экономистов, философов, социологов, опубликованных в последние годы, преобладает именно комплексный подход к качеству и уровню жизни3.

Трактовка качества и уровня жизни во многом предопределена тем, каким образом понимается сущность и природа человека. Среди ученых здесь встречаются весьма различные подходы, в частности, следующие.

«Человек - воплощение всей совокупности, всего спектра общественных отношений, экономических и политических, национальных и семейных, идеологических и нравственных»1. При этом человек трактуется как биосоциальное существо, т.е. как биологический организм - носитель сгустка общественных отношений. В такой трактовке остается в тени (или даже отрицается) духовная сущность человека, его неповторимая индивидуальность, предопределяющая характер его реагирования на воздействия материальной и социальной среды. Заметим, что человек не только и не столько продукт этой среды, сколько результат его сознательных реакций на ее воздействие, в основе которых лежит именно духовно-индивидуальное начало, никак не принадлежащее материально-вещественному миру.

Динамика экономического роста и качества жизни в период рыночного реформирования российской экономики

Автор на основе данных Росстата разработал комплекс статистических таблиц, характеризующих динамику экономического роста и качества жизни населения в период с 1990 г. (этого последнего полного года существования РФ в составе СССР) и по 2006 г. включительно (на момент завершения исследования в 2008 г. наиболее последние данные Росстата, характеризующие в системном виде социально-экономическое развитие России, содержатся в вышедшем в феврале 2008 г. Российском статистическом ежегоднике, датированном 2007 г., причем в этом ежегоднике все показатели ограничены 2006 г. включительно). Преобладающая часть составленных автором статистических таблиц помещена в приложении, но некоторые, наиболее значимые таблицы включены в основной текст работы. В данном ее разделе представлен процесс системного анализа показателей, содержащихся в этих таблицах, а также итоговые оценки, базирующиеся на этом анализе. Заметим, что таблицы в приложении не являются механическим, формальным приложением к работе. Все эти таблицы, без каких-либо исключений подвергаются анализу в данном разделе работы.

Анализ экономического роста и динамики качества жизни населения следует проводить в контексте исследования общей социально-экономической ситуации в стране. В таблице 2.1.1, а также в таблице 1 приложения приведены индексы важнейших социально-экономических показателей РФ.

С самого начала рыночных реформ в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма и вплоть до 1998 г. включительно (а по заработной плате и до 2000 г.) наблюдается быстрое нарастание спада национальной экономики, резкое снижение инвестиционной активности в сфере производства, раскручивание инфляции, драматическое уменьшение реальной средней заработной платы работников (см. таблицу 2.1.1, таблицу 1 приложения).

Относительно 1990 г., в 1998 г. индекс ВВП упал на 42% (100-52), производство промышленной продукции снизилось на 54% (100-46), а сельскохозяйственной — на 44% (100-56) (см. таблицу 2.1.1). Для сравнения, если за четыре года Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) объем производства в стране упал на 27% , то за первые четыре года рыночных реформ (1991-1995 гг.) спад национальной экономики был на порядок большим. Так, в 1995 г. относительно 1990 г. ВВП упал на 38% (100-62), промышленное производство сократилось на 50% (100-50), сельскохозяйственное - на 43% (100-57) (см. таблицу 2.1.1).

За первые четыре года рыночных реформ (1992-1995 гг.) реальная заработная плата работников снизилась на 57% (100-43), после чего продолжалось ее дальнейшее быстрое падение до крайней точки, в 1999 г., когда она составила немногим более одной трети, 35% от уровня 1990 г. (см. таблицу 2.1.1).

Особо негативным элементом экономической динамики РФ является резкое снижение валового накопления основного капитала: в 1995 г. оно составило всего 25% от уровня 1990 г., а в 1998 г. - только 17% от этого уровня (см. таблицу 2.2.1), что объективно означает нарастающее исчерпание материально-технического потенциала экономического роста народного хозяйства страны.

С 1999 г. (а по уровню заработной платы с 2000 г.) в экономртке РФ наблюдается рост. В 2006 г. ВВП составил 96,4% от уровня 1990 г., а в 2007 г. - уже превышал его. Что касается ВВП на душу населения, то превышение уровня 1990 г. произошло уже в 2006 г. - 100,4% (см. таблицу 2.1.1).

Медленно, но все же с непрерывной положительной динамикой стало расти валовое накопление основного капитала - с 17% от уровня 1990 г. в 1998 г. до 31.4%о от этой же отметки в 2005 г. (см. таблицу 2.1.1). Конечно, 31,4% - это почти в два раза больше, чем в 1998 г., однако меньше одной трети от уровня 1990 г. В данной связи есть все основания констатировать сохранение тенденции быстрого исчерпания материально-технического потенциала экономического роста и в настоящее время, что также свидетельствует о сохранении в экономике РФ ситуации системного кризиса, который можно будет считать преодоленным только после того, как валовое накопление основного капитала превысит уровень 1990 г., этого последнего полного года существования РФ в составе СССР.

Реальная заработная плата работников в период 1992-1999 г. падала значительно более высокими темпами, чем падение ВВП, а в период 2000-2006 гг. ее повышение заметно отставало от темпов роста ВВП. В частности, в 2006 г. относительно 1990 г. уровень ВВП составил 100,4%), а уровень реальной заработной платы — только 85,4% (на 14,6% ниже) (см. таблицу 2.1.1). В сравнении с советским периодом доля работников в ВВП заметно сократилась, что связано с повышением уровня эксплуатации наемного труда, следствием чего является снижение его стимулирования, а это, в свою очередь, негативно сказывается на экономическом росте. Заметим, что в СССР норма эксплуатации наемного труда была примерно в 2 раза выше, чем в странах Запада, что было связано с непомерной концентрацией ресурсов страны на гонке вооружений, которая с середины 50-х годов, после создания ракетно-ядерного щита, все более стала выходить за рамки оборонной достаточности, движимая идеологической установкой на военно-технологическое обеспечение торжества коммунизма в планетарном масштабе. Если бы не это идеологическое давление тоталитарного порядка на национальную экономику, средняя реальная заработная плата работников в СССР уже в 70-е — 80-е годы могла бы быть повышена не менее, чем в 2 раза. В современной России, эксплуатация работников была еще более усилена, но при этом не в пользу наращивания военного потенциала страны, а в интересах социального меньшинства, встроившегося в систему эксплуатации труда не только в качестве работодателей, но и спекулянтов-посредников, берущих взятки чиновников и г.д.

Показатели ВВП, соответственно и их динамика, страдают неточностью, связанной с ценовыми факторами, влияние которых на динамику ВВП в достаточно полной степени нельзя нивелировать. Например, данные о динамике ВВП в долларах CILIA (см. таблицу 14 приложения) искажены не только под влиянием ценового фактора, но и валютного курса и расчетов паритета покупательной способности ( см. таблицу 13 приложения ).

Более точным и обоснованным является анализ динамики экономического роста на основе натуральных показателей, характеризующих динамику производства важнейших видов продукции (см. таблицу 3 приложения).

Даже в производстве топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, на которые уже в течении ряда лет наблюдается весьма значительный рост цен на мировом рынке, прослеживается существенный спад, который не преодолен и в настоящее время. Например, если в 1990 г. добывалось 546 млн. тн. нефти и производилось 1058 млрд. квт. часов электроэнергии, то в 2006 г. - соответственно 481 млн. тыс. и 995,8 млрд. квт. часов. Только в виде исключения, производство газа в 2005 г. сравнялось с объемом производства в 1990 г. - 641 млрд. куб. метров, а в 2006 г. немного превышало этот объем, составив 656 млрд. куб. метров, однако, при этом практически не были за весь период рыночных реформ открыты новые газовые месторождения, а уже разработанные месторождения в существенной мере выработаны, в связи с чем в обозримом будущем производство газа может упасть ниже уровня 1990 г. (см. таблицу 3 приложения).

Причины и тенденции кризиса экономического роста и снижения качества жизни населения

Кризис экономического роста, носящий системный характер, и связанное с ним снижение качества жизни населения России периода рыночных реформ, выразившееся в крайне негативной демографической динамике народонаселения страны, является порождением особого механизма, раскручивающего по спирали в соответствии с принципом прямой и обратной связи взаимодействие негативных элементов экономического роста и негативных параметров качества жизни населения. Данный механизм был внедрен в экономику России в результате проведения в стране либерально-рыночной реформы в соответствии с идеологией неоконсерватизма и по рецептам монетаризма. Примечательно, что основные элементы этой реформы провозглашают внешне весьма привлекательные цели, в частности, достижение свободы для инновационной и предпринимательской деятельности, борьбу с засилием бюрократизма и коррупции и т.д. , а на деле приводят к крайне негативным результатам, являющимися не следствием ошибок реформаторов, а неизбежным следствием основных рецептов, предлагаемых реформаторами: свободный отпуск всех цен, сплошная приватизация всего за несколько лет всех государственных предприятий, отказ государства от активной поддержки реального сектора экономики, планирования, финансирования инвестиций в развитие производства, свободный ввоз и вывоз капитала и товаров, минимизация налогов и таможенных пошлин, предоставление иностранным физическим и юридическим лицам тех же самых прав в экономике РФ, что и ее гражданам и отечественным предприятиям и др. Все эти и им подобные меры, как убедительно доказано в трудах ряда известных российских

экономистов , породили в экономике РФ крайне глубокий и затяжной кризис системного порядка, резко снизили жизненный уровень подавляющей массы населения страны, в корне подорвали предпосылки ее социально-экономического процветания в будущем, породили крайне негативную динамику народонаселения.

Опираясь на уже имеющиеся труды в области анализа системного кризиса российской экономики, порожденного ее реформированием в духе рыночного либерализма и по рецептам монетаризма, автор смоделировал механизм кризиса экономического роста и снижения качества жизни населения в российской экономике периода рыночных реформ (см. схему 2.2.1). Это моделирование базируется на следующих положениях.

1. Экономический рост и качество жизни населения зависят от социально-экономической системы страны, ее экономического (хозяйственного) механизма, проводимой социально-экономической политики, причем эта зависимость реализуется на почве интегрированного экономического потет иала, который представляет собой единство всех отдельных видов потенциалов национальной экономики:

- трудового потенциала;

- интеллектуально-информационного потенциала;

- организационно-управленческого потенциала;

- материально-технического потенциала;

- природно-ресурсного потенциала;

- валютно-финансового потенциала;

- геополитического потенциала.

2. Выбор социально-экономической системы, формирование экономического (хозяйственного) механизма, выработку и проведение той или иной социально-экономической политики всегда осуществляет государственная власть, которая, в одних случаях, может выражать интересы народа страны и действовать в соответствии с его волеизъявлением, а в других - выражать узкие, нередко корыстные интересы правящего класса, который в одних случаях может сам осуществлять власть, а в других — заполнять всю систему существенно значимых постов в иерархии государственной власти послужными ему марионетками.

3. Принципиально важное значение для выбора страной социально экономической системы, экономического (хозяйственного) механизма, проводимой социально-экономической политики имеет характер государственной власти в конкретно взятой стране, который, при всем его возможном разнообразии, колеблется между двумя крайними вариантами:

- вариант чести — вхождение людей во власть и ее функционирование на началах служения народу, стране, государству;

варианты корысти - вхождение людей во власть и ее функционирование в корыстных интересах.

4. Вхождению людей во власть и ее функционированию на началахчести соответствует:

во-первых, главная цель социально-экономического развития страны состоит в повышении качества жизни ее населения на основе эффективного и устойчивого экономического роста;

во-вторых, интегрированная система хозяйствования, сочетающая плановые и рыночные методы хозяйствования вокруг стержня национально-государственных интересов;

в-третьих, проведение государством социально-экономической политики в интересах народа, укрепления внутренней и внешней безопасности государства. Все вышеназванное выступает в качестве основных предпосылок эффективного экономического роста и повышения качества жизни населения на стабильной основе.

5. Вхождению людей во власть и ее функционированию на началах корысти соответствует:

во-первых, главная цель жизнедеятельности активного меньшинства, явно доминирующего в обществе и навязывающего ему методами политического и экономического давления алгоритм его жизнедеятельности, является накопление частного денежного капитала возможно большей величины любыми доступными способами;

во-вторых, либерально-рыночная система хозяйствования;

в-третьих, проведение государством социально-экономической политики в интересах правящего меньшинства при игнорировании интересов подавляющего большинства населения, при том, что в конкретно-исторических условиях современного общества, осуществляющего свою деятельность в условиях глобализации, эта политика основывается на идеологии неоконсерватизма и осуществляется по рецептам монетаризма.

6. Распад СССР был осуществлен сознательно и планомерно действиями его высшего руководства, при инспирации этих действий мировой финансовой олигархий и контролируемыми ею спецслужбами США и других стран Запада. Однако, этот распад мог быть осуществлен и был осуществлен только на почве реального духовно-психологического и социально экономического кризиса системного порядка, охватившего все советское общество сверху донизу1. Этот кризис выразился в предельном обострении ряда антагонистических противоречий:

Принципы воздействия государства на социально-ориентированный экономический рост

В условиях нарастания все более острых симптомов кризиса мирового хозяйства по аналогии с Великой депрессией 30-х годов XX века1, становится все более очевидной полная научная и практическая несостоятельность неоконсервативного подхода к экономическому росту, согласно которому полностью освобожденный (либерализованный) от регулирующего воздействия рынок наилучшем образом обеспечит экономический рост в масштабе как национального, так и мирового хозяйства ". Нарастанию предпосылок мирового экономического кризиса, связанных, с одной стороны, с историческим несоответствием тотального доминирования в национальной и мировой экономике рыночно-капиталистической системы хозяйствования реалиям современной эпохи, а с другой, непомерным разрастанием спекулятивно-посреднической сферы, соответствует превращение валютного и фондового рынка, где осуществляется подавляющая масса спекулятивных сделок, в главный регулятор экономического роста в разрезе стран мира и отраслей хозяйства.

Примечательно, что не только наиболее видные российские экономисты"3, но и западные ученые , являются сторонниками активного воздействия государства на экономику и в этом отношении негативно оценили курс российских реформ 90-х годов.

Автор разделяет позицию, согласно которой высокая эффективность на устойчивой основе экономического роста, с четко выраженной социальной ориентацией, может быть обеспечена только при условии его действенного регулирования государством , с использованием всего спектра мер регулирующего воздействия, включая стратегическое планирование, программирование, госзаказы, государственное финансирование развития приоритетных отраслей и наиболее важных проектов, регулирование государством стандартов и качества продукции, а также цен и др.2

Автором разработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса принципы воздействия государства на экономический рост с позиции повышения на стабильной основе качества жизни населения. Ниже излагаются эти принципы совместно с их обоснованием.

Принцип научности: воздействие государства на экономический рост и качество жизни должно опираться на глубокие научные обоснования на системной основе.

Обоснование принципа научности

Необходимость научного обоснования всех видов и форм государственного воздействия на экономику, в том числе на экономический рост и качество жизни населения, для всех тех, кто является сторонниками активной роли государства в экономике, вряд ли может вызвать какие-либо возражения или сомнения. Однако, при этом следует различать подлинное научное обоснование мер государственного воздействия от имитации такого обоснования, когда те или иные решения в экономической сфере принимаются на государственном уровне в интересах лоббирующих их групп, после чего, с целью оправдания таких решений перед обществом или контролирующих государственных инстанций, под принятые совсем не научным путем решения подводится видимость их научного обоснования.

Очень часто, при попытках действительно научного обоснования принимаемых решений, ничего общего не имеющих с его имитацией, применяется сугубо специальные, зауженные подходы, в отрыве от системного анализа ситуации и системного прогноза последствий принимаемых решений. Такое научное обоснование нельзя признать достаточным. Оно должно быть расширено путем применения системного научного подхода к выработке государственных решений применительно к экономической сфере. Причем системность подхода не должна ограничиваться учетом только экономических факторов, процессов и механизмов. Следует учитывать также воздействие на экономику социальной психологии, геополитических изменений, механизма принятия и исполнения властных решений, противоречий интересов социальных групп и многое другое, не входящее непосредственно в сферу экономики. Нужно помнить, что наиболее важные, существенные проблемы экономического роста и качества жизни населения не имеют чисто экономического решения.

Принцип взаимодействия — государству необходимо осуществлять совместное воздействие на экономический рост и качество жизни населения, исходя из их активного взаимодействия в виде цепной реакции.

Обоснование принципа взаимодействия

В основе принципа взаимодействия лежит идея целесообразности совместного, взаимосвязанного воздействия со стороны государства на экономический рост и качество жизни населения. Данная идея отражает ту объективно обусловленную взаимосвязь, согласно которой нацеленность общества и государства на повышение качества жизни населения дают определенные целевые установки, ориентиры и стимулы для экономического роста, во многом предопределяя его структуру, а он, в свою очередь, создает ресурсное обеспечение повышения качества жизни. Такое взаимодействие экономического роста и качества жизни в высокоразвитой и притом хорошо отлаженной национальной экономике принимает характер цепной реакции, иначе говоря, выступает как «челночное взаимодействие» экономического роста и качества жизни, к чему и должно стремиться государство в процессе своего регулирующего воздействия на народное хозяйство страны. Заметим, что экономический рост, не ориентированный на повышение качества жизни, может осуществляться в интересах отдельных людей и даже социальных групп, но с позиций интегрированного интереса всего общества такой рост теряет смысл. С другой стороны, установки на повышение качества жизни населения, если они не обеспечены соответствующим экономическим ростом, превращаются в пустые обещания и лозунги. Таким образом, государству необходимо оказывать именно совместное регулирующее воздействие на экономический рост и качество жизни населения, исходя из достижения их активного непрерывного взаимодействия по принципу прямой и обратной связи.