Уровень и качество жизни населения Агапова Елена Викторовна

Уровень и качество жизни населения
<
Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения Уровень и качество жизни населения
>



Агапова Елена Викторовна. Уровень и качество жизни населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/328-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы «качество жизни». 8

1.1. Характеристика различных точек зрения по определению уровня и качества жизни , 8

1.2. Оценочные показатели качества и уровня жизни. 25

1.3. Концепция качества жизни населения. 50

Глава 2. Экономический кризис в России, его воздействие на уровень и качество жизни населения . 59

2.1. Разрушительное воздействие экономического кризиса на экономику России , 59

2.2. Снижение жизненного уровня населения. 70

2.3. Экономическая стабилизация и рост жизненного уровня населения в последние годы , 96

Глава 3. Качество жизни населения в регионах России (на примере Удмуртской Республики), 118

3.1. Социально-экономическое положение . 118

3.2. Анализ уровня жизни населения. 130

3.3. Социальная политика республики и использование средств республиканского бюджета на повышение уровня жизни населения. 159

Заключение 166

Литература 169

Приложение 1 186

Приложение 2 188

Приложение 3 189

Приложение 4 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые наиболее бы полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких, наиболее обобщенных, относится показатель "качество жизни населения".

В США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и других странах Запада в последние годы были развернуты дискуссии по поводу определения понятия "качество жизни", его содержания, разработки критериев и определения условий для практической реализации в системе управления экономикой страны. Связано это было с тем, что в 50-60-х годах успехи научно-технического развития и достаточно высокие темпы экономического роста в ряде стран сопровождались отрицательными последствиями, которые привели к значительному ухудшению состояния окружающей человека среды (вода, воздух, продукты питания и т.д.), возрастанию до опасных пределов шумов и психологических нагрузок, превращению больших городов в места, малопригодные для обитания.

При проектировании и осуществлении экономических преобразований в России в 90-х годах социальный аспект экономической политики рассматривался только в контексте вероятных социальных последствий экономических перемен. Однако одновременно следовало бы учитывать и вероятность экономических последствий проводимых социальных преобразований.

В диссертационном исследовании проведен анализ экономического развития страны в целом и региона с использованием предложенной системы показателей оценки качества и уровня жизни населения, с учетом

4 теоретических обоснований понятия "качество жизни" и "уровень жизни"

населения.

Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Особенно это актуально сейчас, когда страна длительное время находилась в экономическом кризисе.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования предопределяется тем, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно.

Рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политической стабильности, укрепление социально-экономической безопасности обеспечивается экономическим ростом народного хозяйства.

Целью исследования являются анализ связей уровня экономического развития страны и региона с качеством жизни населения; разработка методологических основ оценки уровня и качества жизни населения на основе уровня экономического развития страны и региона, методического обеспечения подготовки предложений для социально-экономической политики страны и регионан

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

обобщить отечественный и зарубежный опыт по использованию системы показателей качества жизни при оценке уровня экономического развития региона и страны,

исследовать содержание понятия "качество жизни" и соотношения понятий благосостояние, образ жизни, уровень жизни, условия жизни;

изучить методы и принципы построения системы показателей качества жизни населения;

проанализировать уровень экономического развития страны и

конкретного региона и его влияние на уровень и условия жизни населения;

разработать методологические основы оценки уровня социально-экономического развития на основе системы показателей качества жизни населения с учетом территориальной дифференциации региона;

сформировать систему показателей качества жизни для использования ее в области планирования и разработки социально-экономической политики;

определить методологические подходы к разработке региональной целевой комплексной программы "Качество жизни населения11. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

промышленный регион страны и система его социально-экономических показателей. Предметом исследования является качество жизни населения в зависимости от экономического развития страны в целом и промышленного региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является отечественная и зарубежная литература по проблемам качества жизни населения.

Существенное значение в становлении теории и практики категории "качество жизни", в частности, построения системы показателей "качества жизни" и оценки уровня жизни населения страны имеют работы: Барышевой А.В., Бобкова B.R Беляковой Г.Я., Бестужев - Лады И.В., Гэлбрейта Дж-, Майера В.Ф., Мстиславского ILC, Римашевской Н.М, Ревайкина А.С., Рутгайзера В,М., Саркисяна ПС, Струмилина С.Г., Сухаревского Б.М. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, был использован метод системного анализа и синтеза. При построении системы показателей "качества жизни" были использованы статистико-математические методы.

В диссертации использованы официальные статистические материалы Госкомстата России, Госкомстата Удмуртской республики, материалы Комитета экономики Удмуртской республики.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы; диалектический подход; принцип логического и системного анализа и синтеза; методы сравнительного анализа. При проведении исследовании и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

* обобщены и систематизированы научные взгляды отечественных и
зарубежных ученых по проблеме оценки качества жизни населения, раскрыт
понятийный аппарат, необходимый для разработки поставленной проблемы
исследования;

дана оценка системы взаимосвязей экономического развития и его
влияния на качество и уровень жизни населения страны и региона;

* разработаны методологические подходы к построению системы
показателей качества жизни населения на основе системного анализа;

раскрыто влияние фаз экономического цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем) на качество жизни и систему показателей, а также ранжирование данных показателей;

обобщены и систематизированы факторы, влияющие на бедность населения (экономические, политические, социальные, демографические);

* предложена схема взаимосвязи макроэкономической ситуации и
социальной защиты населения, которая может быть использована при
разработке целевых социально-экономических программ развития региона
разного уровня управления.

Практическая значимость работы. Анализ социально-экономического положения и качества жизни населения России и Удмуртской республики, выводы и рекомендации автора направлены на совершенствование процесса экономического развития региона с целевой ориентацией оценки качества жизни населения. Предложенные автором выводы и рекомендации могут быть

7 полезны при разработке и реализации комплексных программ по решению

проблем социально-экономической политики региона.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов по макроэкономическому регулированию, комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, при управлении региональными социально-экономическими процессами, а также при разработке и чтении таких учебных дисциплин как: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором и были одобрены на:

Российской университетско - академической научно - практической конференции. Ижевск, 2001 год.

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики». Пенза, 2003 год.

Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». Пенза, 2003 год.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ, объемом — 1,85 - печатного листа.

Характеристика различных точек зрения по определению уровня и качества жизни

Одной из важных проблем оценки качества жизни является выявление и построение перечня показателей, раскрывающих структуру и содержание этого понятия- Прослеживая историю развития определения уровня и качества жизни следует отметить» что понятия «уровень жизни», «народное благосостояние», «образ жизни», «качество жизни» и другие понятия используются для характеристики благосостояния и благополучия населения, (см.рис. 1). Нарис. 1 представлена составляющие благосостояния населения, разработанные автором при использовании материала Санниковой Е.С. [173. С.89].

Как отмечают Бобков В.Н., Починок А.П и коллектив авторов [182, С.57] благосостояние - обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и социальными, в том числе культурными (духовными) благами, т.е. предметами, услугами и условиями, удовлетворяющие человеческие потребности.

Для характеристики благосостояния населения с учетом социальной дифференциации используются понятия, такие как: уровень душевых доходов, потребления и обеспеченности домашних хозяйств капитальными благами; степень дифференциации населения по доходам и потреблению; уровень прожиточного минимума; уровень бедности; жизненный стандарт. [217] Различают два качественных уровня благосостояния: - устойчивое удовлетворение первичных потребностей человека (семьи) в объемах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности - в питании (прежде всего, по белково-калорийной ценности рациона), одежде, жилье, охране здоровья, личной безопасности и др. В СССР такой уровень благосостояния был в основном достигнут в 60-е гг.; - материальный достаток, при котором достигнутый высокий уровень насыщения первичных потребностей позволяет перейти к оптимальному, индивидуально-ориентированному типу удовлетворения разнообразных потребностей семьи и каждого ее члена. Категория «качество жизни» расширяет возможности научного исследования благосостояния и является теоретической базой для определения целей его развития. В 70-80-е годы широко использовалось понятие «образа жизни». Как отмечает Бобков В.Н., Починок AIL и коллектив авторов [182. С.57] образ жизни — совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида» социальной группы, общества в целом на определенном этапе его развития в единстве с условиями жизни. На практике «образ жизни» позволяет комплексно подходить к основным сферам жизнедеятельности людей - труду, семье и быту, образованию и культуре, общественной жизни. При этом качественную сторону жизнедеятельности связывали с «образом жизни», а количественную - с «уровнем жизни».[195] Очень часто уровень жизни отождествляется с понятием «благосостояние», понимаемым как определенный уровень потребления или потребностей, что связано с практикой социалистических стран, но есть и иные определения.[ 124]

Уровень жизни населения - важнейший критерий оценки эффективности социально-экономической политики государства. Его повышение является основной целью общественного развития. Прежде всего» уровень жизни характеризуется сочетанием и взаимодействием двух составляющих: степенью обеспеченности населения материальными и нематериальными благами и степенью их потребления.

При всей, казалось бы, очевидности общепринятого понятия «Уровень жизни», конкретные его формулировки специалистами достаточно многообразны. Часть авторов отмечает» что уровень жизни - это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей- Такое определение скорее характеризует статистику уровня жизни, хотя уровень жизни - это динамичный процесс, изменяющийся под влиянием множества факторов. Факторы, влияющие на потребность и уровень жизни можно увидеть на рис.2, [209. С.478]

С одной стороны, уровень жизни определяется составом и величиной потребностей в различных благах, которые постоянно изменяются. С другой стороны, уровень жизни ограничивается возможностью их удовлетворения, исходя из положения на рынке товаров и услуг, доходов населения, заработной штаты работников. Однако и размер заработной платы, и уровень жизни определяются масштабом и эффективностью производства, научно-технического прогресса, культурно-образовательным уровнем населения и его структурой, национальными особенностями, политической властъю.[132]

Мы придерживаемся точки зрения этих авторов, согласно которых, уровень жизни - это комплекс условий функционирования человека в сфере потребления, проявляющегося в масштабе развития потребностей людей и характера их удовлетворения. Аналогичное содержание в советской статистике имело понятие «благосостояние народа». В настоящее время термин «уровень жизни» вытеснил «благосостояние народа» в силу разных причин, среди которых немаловажное значение имеет снижение уровня жизни в постсоветский период у значительной части населения, а «благосостояние» предполагает положительную характеристику. Термин «Качество жизни» появился, тогда когда стало очевидно, что категория уровень жизни не отражает всестороннее благосостояние населения. В начале качество жизни связывалось в основном с вопросами охраны окружающей среды, здоровья и обновления городов. Но вскоре эта проблема стала рассматриваться под углом зрения обеспечения жизнеспособности общества и трактоваться как составная часть некоего футурологического идеала, который предстоит достигнуть человечеству в близком будущем, -перехода к следующему этапу развития цивилизации с новыми отношениями между людьми, в которых на первый план выходят не деньги, а гармония социальных и культурных ценностей [89], Используя сегодня традиционные экономические показатели для оценки состояния общества, мы не в состоянии охарактеризовать качественные процессы, происходящие в экономике. До недавнего времени показатели реального ВВП и среднедушевого ВВП использовались в качестве критерия благосостояния общества. Но эти показатели никогда не отражали социального обеспечения общества или качества жизни населения.

Показатели реального ВВП и среднедушевого ВВП могут дать общую картину относительно богатства общества, а в некоторых случаях и среднего уровня жизни страны, но они не могут дать оценку качественного развития общества.

Разрушительное воздействие экономического кризиса на экономику России

После распада Советского Союза в декабре 1991 года российская экономика оставалась в состоянии общего глубокого кризиса. С 1992 года в России начались экономические преобразования. На первом этапе радикальной экономической реформы осуществлялась неконтролируемая денежная эмиссия вслед за неконтролируемым ростом цен в целях поддержания платежного оборота. Денежная эмиссия, осуществлявшаяся в форме наличных денег и прямых кредитов под отрицательный реальный процент привилегированным банкам, концентрировалась в сфере валютных спекуляций и не оказывала ожидавшегося влияния на рост денежного предложения в производственной сфере. Развернувшаяся в результате либеризации цен инфляция издержек обусловила выгодность валютных спекуляций и отток капитала из производственной сферы,

В 1992 году объем денежной эмиссии увеличился в 17 раз, в то время как средства на счетах предприятий, граждан и местных бюджетов - в 13 раз, чистая прибыль в промышленности - в 11 раз, а чистая прибыль в финансово-кредитном секторе - в 34 раза [51. С Л 7] Предложение новых денег концентрировалось в сверхприбыльной и достаточно надежной сфере валютных спекуляций и торговле импортными товарами, в то время как оборотные средства производственных предприятий и сбережения населения стремительно обесценивались, В результате производственный сектор испытывал нарастающий платежный кризис.

Вследствие углубления кризиса ликвидности и нарастания неплатежей быстро ухудшалась инвестиционная активность. Хаотическое состояние отношений собственности, усугубившееся массовой спонтанной приватизацией, уменьшало привлекательность инвестирования, увеличивало риск кредитования производственной сферы.

В 1992 и 1993 годах доля убыточных предприятий составляла соответственно 15 и 14 %, а к концу 1994 года с завершением кампании массовой приватизации она достигла 32 %, Рентабельность по всем отраслям экономики снизилась с 29% в 1992 году до 26% в 1993 году, а к концу 1994 года ее уровень упал до 14%. Во многих отраслях промышленности производство сократилось в несколько раз, Так? в 1996 году в отраслях обрабатывающей промышленности использовалось от 30 до 92,2% производственных мощностей (Табл. 2) [64. С.52]. Среди простаивающих мощностей есть неэффеетивные, физически и морально устаревшие. Но есть и такие, которые были остановлены из-за резкого удорожания сырья, материалов, энергии, разрыва хозяйственных связей с СНГ, импортной экспансии, искусственного сокращения платежеспособного спроса. Необходимо отметить, что производственные мощности металлургии, текстильной, химической отраслей промышленности СССР в 1986-1990 годах были в значительной мере созданы на базе импортного оборудования и в состоянии выпускать конкурентноспособную продукцию, С учетом того, что за период бездействия производственных мощностей часть промышленно-производственного персонала переквалифицировалась или просто утратила профессиональные навыки, распались хозяйственные связи, утрачен оборотный капитал, процедура их реанимации потребует серьезных организационных усилий со стороны исполнительной власти, а главное - времени.

Возник дефицит собственных финансовых ресурсов предприятий. Пополнение их оборотных средств в 1994 году происходило за счет увеличения собственных оборотных средств лишь на 3%, кредитов и займов - 7%, а кредиторской задолженности и прочих пассивов - на 90%, Кредиторская задолженность увеличилась к концу 1994 года по отношению к концу 1993 года в 3,6 раза. В 1994 году реальный объем инвестиций сократился на 1/3 по сравнению с 1992 годом и едва обеспечивал даже простое воспроизводство-Одновременно с сжатием производственной сферы бурно развивался финансовый рынок. Доходность операций на финансовом рынке была огромной, в то время как рентабельность выпуска продукции в производственной сфере быстро снижалась. В частности рентабельность в промышленности снизилась с 32% в 1993 году до 19,6% в 1994 году [51. СЛ8].

При попытке Центрального Банка стабилизации обменного курса рубля в целях сдерживания инфляции, рост спада производства увеличился в реальном выражении с конца 1993 года по середину 1994 года в 3,5 раза. В результате чего конкурентоспособность российских товаров снизилась в 3,5 раза. Трудно представить себе что-либо разрушительное для отечественной промышленности и сельского хозяйства, чем подобный переворот в соотношении цен на отечественные товары и их импортные аналоги, сделавший в течение нескольких месяцев первые дороже вторых. Последствия сказались немедленно, со второй половины 1993 года по середину 1994 года доля импортных товаров в структуре потребления возросла почти вдвое, практически достигнув 50% [51. С. 19].

Особенно пострадало отечественное производство потребительских товаров длительного пользования, концентрировавших в себе максимальную долю добавленной стоимости. Наблюдавшееся в начале 1993 года некоторое оживление их производства благодаря ранее осуществленным инвестициям в конверсию наукоемкой промышленности оказалось полностью подорванным политикой обменного курса рубля. Так, в апреле 1993 года производство холодильников и стиральных машин почти достигло уровня декабря 1992 года, а в производстве телевизоров даже превзошло на 17%, К концу 1994 года спад производства магнитофонов и радиоприемных устройств составил 74% (по отношению к декабрю 1992 года), телевизоров, электропылесосов - на 41-64%, холодильников и морозильников - 17% [51. С.20].

Разрушительная в условиях гиперинфляции политика Центрального Российского Банка по сдерживанию падения обменного курса рубля обосновывалась задачей снижения прибыльности валютных спекуляций и стабилизации цен на импортные товары для подавления инфляции. Однако при продолжающемся перетоке капитала из производственной сферы в спекулятивную такая политика лишь провоцировала увеличение спроса на валюту для оплаты импорта и оказывала незначительное влияние на инфляцию, которая на протяжении 1994 - 1995 годов колебалась от 17?9 до 3,2% в месяц. Сжатие общей денежной массы протекало в основном в производственной сфере, спекулятивный же сектор оставался переполненный деньгами.

Экономическая стабилизация и рост жизненного уровня населения в последние годы

Со второй половины 1998 года Россия впервые за последние десять лет переживает период экономического подъема. В 2000 г, по сравнению с 1999 г. рост ВВП составил 7,7% (аналогичный показатель 1999 г. к 1998 г. - 3,5%), а в 2001 г., по сравнению с 2000 - 5,5%, объем промышленной продукции увеличился на 9% (1999 г. к 1998 г. - 8,1%), в 2001 г, по сравнению с 2000 -4,9%[17.С.55].

В период «экономического оживления», начавшегося в октябре 1998 г., можно выделить две фазы экономического подъема. Первая фаза подъема - с октября 1998 г. по июнь 1999 г, - характеризовалась интенсивным промышленным ростом с темпом 2,3% в среднем за месяц; при этом конечный спрос (как внутренний, так и внешний) в целом обнаруживал тенденцию к снижению. И по динамике, и по структуре промышленный подъем имел отчетливо выраженный восстановительный характер (компенсируя спад производства в мае - сентябре 1998 п). Его локомотивами стали: 1) импортозамещение, возможности которого обусловливались как девальвация рубля, так и ослаблением основных затратообразующих факторов (Снижением относительных цен на продукцию естественных монополий и реальной заработной платы); 2) инвестиции предприятий в запасы материальных оборотных средств (так, если в четвертом квартале 1998 года норма накопления запасов составляла минус 17,3% ВВП, то в первом квартале 1999 г, - уже минус 2,3, а во втором квартале - плюс 0,8% ВВП). Основной вклад в прирост промышленной продукции внесли машиностроение - 45% и сырьевые отрасли -29%, при весьма умеренной роли отраслей потребительских — 18%. Исчерпание потенциала «поверхностного импортозамещения» обусловило прекращение подъема в середине 1999 г.: темпы прироста промышленного производства снизились до стагнационного уровня - 0,5% в месяц. Вторая фаза подъема, начавшаяся в ноябре 1999 г. (возобновившийся промышленный рост составил в среднем 1,1% в месяц), была в отличие от первой связана не с импортозамещением, а с волной расширения внутреннего и внешнего конечного спроса. Ключевой момент состоял в том, что различные сегменты российской промышленности смогли «зацепиться» за расширение конечного спроса, хотя и в весьма неодинаковой степени. Рост промышленной продукции за семь месяцев - 108,3% почти совпал с масштабами расширения внутреннего конечного спроса - 109,7% и экспорта - 110%. В части внутреннего спроса оживление опиралось на повышение реальных доходов населения - на 1,7% в месяц, и на возросшие за предшествующий период доходы предприятий» Рост внешнего спроса был связан, прежде всего, с резко улучшившейся конъюнктурой мирового рынка [84. С.32].

Фаза стабилизации, наступившая с июня 2000г., по-видимому, отражает исчерпание энергии промышленного подъема. Параллельно с экономическим оживлением в российской экономике с разной интенсивностью развиваются «восстановительные» процессы, отражающие спонтанный возврат к таким докризисным (характерным для середины 1998 г.) пропорциям системы цен и распределения первичных доходов, как: 1) опережающий рост цен на первичные ресурсы (энергоносители, услуги транспорта), наблюдавшийся в течение 2000г.; 2) устойчивый рост реального валютного курса рубля; 3) опережающий рост реальной начисленной заработной платы. Ее повышение в 2000 г. составило около 30% (по отношению к декабрю 1999 г.) при росте ВВП на 11%, что, с одной стороны, поддерживает динамику потребительского спроса, но, с другой, - снижает доходы предприятий.

Эти процессы негативно влияют как на динамику конечного спроса, так и на способность предприятий реагировать на его расширение; их развитие ведет к постепенному ухудшению финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов. На макроуровне это проявляется в том, что доля валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов в ВВП неуклонно снижается: в 1999 г. она составляла 43,3% в 2000 г. - 42,76, в 2001 - 39,5%[167]. Что касается микроуровня, то в конце 2000 г. прекратился рост прибыли в промышленности. Это в свого очередь негативно отразилось на состоянии оборотного капитала, уровень обеспеченности производителей собственными средствами вновь стал уменьшаться,

В результате в российской экономике возник эффект торможения который действует сразу по следующим трем направлениям; 1) прекращение роста инвестиций, в составе источников финансирования которых более 50% суть собственные средства предприятий (в промышленности — более 70%); 2) сокращение запасов материальных оборотных средств из-за постепенно ухудшающегося состояния оборотного капитала; 3) стабилизация и некоторое снижение физического объема экспорта вследствие роста затрат производителей и повышения реального валютного курса рубля. Данные три компоненты (инвестиции в основной капитал, накопление запасов и экспорт) составляют около половины конечного спроса на товары. Этого оказалось достаточно для того» чтобы промышленный подъем прервался.

Наряду с отмеченными конъюнктурными процессами проявились и более глубокие ограничения промышленного подъема. Значимым фактором, ограничивающим промышленный рост, становится недостаток на предприятиях оборудования.

А с конца первого полугодия 2000 г. наметились явные признаки снижения темпов промышленного подъема. Это выразилось, в частности, в резком замедлении динамики выпуска промышленной продукции: если в первом квартале среднемесячные темпы его прироста составили (с исключением сезонного и календарного факторов) 1,4%, то во втором квартале - всего 0,6%. В третьем квартале темпы прироста промышленного производства упали до нуля [84. С.35]Р

Девальвация рубля в 1998 году привела к повышению темпов экономического роста и увеличению объема промышленного производства, которые по своему масштабу превзошли все ожидания. Восстановление производства сопровождалось значительным ростом капиталовложений и потребительского спроса, особенно в первом полугодии 2000 г. Почти каждая отрасль промышленности продемонстрировала рост объемов производства. Наиболее высокий прирост - 23% наблюдался в легкой промышленности, а наименьший 2,7% - в сфере производства электроэнергии (табл. 10) [63- С-73].

Согласно данным Госкомстата РФ, в 2000 г. по сравнению с 1999 г. капиталовложения увеличились почти на 18%, в 2001 г-, по сравнению с 2000 г. - увеличились на 8,9% [134. С.36]. Хотя этот показатель может считаться весьма впечатляющим, доля инвестиций в ВВП остается небольшой. В то же время Россия несла издержки из-за отрицательного чистого объема инвестиций в течение многих лет. Кроме того, более 44% общего объема капиталовложений в основные средства в 2000 г. приходились на два сектора - транспорт и топливно-энергетический комплекс.

Социально-экономическое положение

В предыдущей главе мы рассмотрели экономический кризис в России и его воздействие на качество жизни населения, А в данной главе на наш взгляд целесообразно рассмотреть качество жизни населения на примере одного из промышленных регионов России (Удмуртской республике).

В последние годы экономика России и её регионов находится в глубоком системном кризисе. Финансовый кризис августа 1998 года привел к девальвации рубля, кризису банковской системы, уходу иностранных инвесторов с российского рынка, и как следствие, к росту инфляции, падению денежных доходов населения, росту задолженности по заработной плате. Кризис охватил всю экономику. Произошло резкое падение уровня жизни населения.

Одной из принципиальных характеристик социально-экономического развития РФ в 90-е годы является растущая дифференциация условий экономического развития различных регионов. Процесс социально-экономической поляризации российских регионов привел к расслоению их на несколько групп. Наибольший интерес имеет подход к типологизации субъектов Российской Федерации на основе социально-экономических показателей, предложенный авторским коллективом под руководством Е.С.Строева, Председателя Совета Федерации [64], Российская Федерация представлена восьмью группами.

Рейтинговые группы регионов сформированы по степени отклонения оценки качества жизни населения от средне российского значения интегрального индикатора качества жизни населения Группировка региона проводилась с учетом 10% шага отклонения от средне российского уровня. Установление подобного ориентира согласовывается с подходом, применяемым в странах ЕС при выработке единой социальной политики, и позволяет выявить и количественно охарактеризовать диспропорции межрегионального характера в рассматриваемой области.

По данному ранжированию Удмуртская Республика входит в шестую группу регионов» экономика которых к началу 90-х годов была в значительной степени связана с военно-промышленным комплексом.

За 1935-1995 годы народнохозяйственный комплекс Удмуртской республики сложился как комплекс крупных предприятий, производящих вооружение и военную технику. Производственная и социальная инфраструктура республики были адаптированы для выполнения оборонных заказов: в 1988г. оборонный заказ выполняли более 30 предприятий машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей и легкой промышленности, три крупных строительно-монтажных треста. На них производилось 54% всей товарной продукции промышленности и работало 62% всех занятых в промышленности республики. На долю спецпроизводств этих заводов приходилось 66% объёма производства, на которых было занято 56% работающих- Такой концентрации предприятий оборонной промышленности нет ни в одном регионе Российской Федерации, По этому показателю Удмуртия занимала и занимает доминирующее положение» Кроме того, по выпуску товаров народного потребления Удмуртская республика находится на 4-5 месте в Российской Федерации - это автомобили, мотоциклы, охотничьи ружья, радиоприёмники, магнитофоны и другое. В том же году начата конверсия предприятий военно-промышленного комплекса» В Федеральную программу «Конверсия» были включены 11 предприятий Удмуртии. Узкая специализация отраслей республики в ходе реформы обернулась злом. За последние 10 лет объем промышленного производства сократился на 63% и большая часть этого сокращения приходится на оборонный государственный заказ, который за этот период уменьшился на 82%, Столь существенное снижение объёмов производства без соответствующих компенсаций и льгот для предприятий оборонной промышленности (в виде льготных кредитов для перепрофилирования производств, поддержание мобилизационных мощностей, средств на содержание социальной инфраструктуры) привело к негативным последствиям- Негибкость технологий, особенно военных производств, не позволяет сократить число рабочих даже при снижении оборонного заказа. Угроза полной остановки производства при значительных увольнениях заставляет предприятия обеспечивать специалистов работой в режиме неполной занятости. На военных производствах работает каждый четвертый, занятый в промышленности, «скрытая» безработица приближается к 10%, вместе с этим меняется психология работников, утрачивается культура производства, ухудшается морально - психологический климат.

Начиная с 1999г. состояние промышленного производства Удмуртской республики становится более определённым, частично восстанавливается платёжеспособный спрос» Возрастают объёмы экспорта военной техники, обеспеченного получением госзаказов. Положительным фактором в области использования трудовых ресурсов становится формирование новых областей приложения труда в непроизводственной сфере: банковской сети, страховых обществах, аудиторских компаниях, организациях торговли и бытового обслуживания; а также развитие малого бизнеса [204].

Значительная часть имеющихся трудовых ресурсов не адекватна новым социально-экономическим условиям: распространено «старое» экономическое мышление, недостаточное внимание уделяется мерам стимулирования профессионального роста, мотивации, не хватает квалификации для освоения новых технологий. На нынешней стадии формирования регионального рынка труда, предприятия экономически не заинтересованы в совершенствовании качественного состава работающих, особенно в обучении молодых рабочих. Это связано с тем, что в деятельности предприятий преобладает тенденция к самосохранению, выживанию.

Вообще ситуация в «оборонке» Удмуртии, от которой напрямую зависит благополучие десятков если не сотен тысяч жителей республики в определенном смысле усложняется- Связано это с новым этапом реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) всей России. В начале июля 2002 года правительство страны рассмотрело очередную, уже которую по счёту программу реформ в ОПК. Отмечавшийся в 1999-2000 годах 25 — 30-ти процентный рост объёмов производства в нём сменился крутым падением, в 1 полугодии 2002 года темп роста только 4,5 процента» Неясными стали перспективы выпуска многих видов продукции, а значит, и судьбы многих работников «оборонки». Вновь резко упала загрузка производственных мощностей.