Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Кундакчян Резеда Мухтаровна

Эколого-экономическая оценка качества жизни населения
<
Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения Эколого-экономическая оценка качества жизни населения
>




Кундакчян Резеда Мухтаровна. Эколого-экономическая оценка качества жизни населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-8/961-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования качества жизни 9

1.1. Качество жизни населения в рамках концепции устойчивого развития 9

1.2. Качество жизни как категория экономической науки: содержание и особенности 33

1.3. Взаимодействие экологического фактора и качества жизни населения 54

Глава 2. Формирование системы интегральной оценки качества жизни населения 80

2.1. Принципы и методы оценки качества жизни населения 80

2.2. Интегрированные характеристики и показатели качества жизни 106

2.3. Экономическая оценка влияния экологического фактора на качество жизни 141

Заключение 15 9

Библиография 165

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономической теории значительное место занимают проблемы научного исследования комплекса характеристик качества жизни населения, что связано, прежде всего, с сформировавшейся в отечественной экономике ситуацией системного кризиса, с ухудшением жизненных параметров большинства населения нашей страны. В этой связи проблемы теоретического осмысления и практической реализации вопросов комплексной оценки качества жизни населения, изучение факторов, его формирующих и изменяющих в условиях переходной экономики становятся особо актуальными.

На качество жизни населения любого региона в той или иной мере оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых наиважнейшее место занимают эколого-экономические, включающие различные характеристики материального благосостояния населения и качества окружающей природной среды в самом широком смысле слова. Формирование региональных социально-экономических программ предполагает учет, научный анализ и экономическую оценку интегральных характеристик всего многообразия индикаторов качества жизни населения с тем, чтобы получить наиболее полную и достоверную картину существующей ситуации и разработать научно обоснованную систему мер воздействия на основные эколого-экономические составляющие качества жизни населения.

Исходя из сказанного выше актуальность данного научного исследования заключается в научном обосновании некоторых методологических аспектов исследования качества жизни, и на основе изучения теоретических исследований и практического опыта как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов, в выработке принципиальных положений интегральной оценки влияния эколого-экономических факторов на качество жизни населения и подготовке

методических рекомендаций для проведения расчетов в конкретных регионах России.

Состояние изученности вопроса. Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в 60-е годы прошлого столетия в экономически развитых странах. Существенный вклад в определение сущности категории «качество жизни» как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, Г. Кан,

A. Винер, Г. Маркузе, Э. Фромм и некоторые другие.

Необходимо отметить, что многоплановый характер данного явления приводит к тому, что сейчас исследованию проблем качества жизни посвящают свои труды многие отечественные и зарубежные ученые не только экономических специальностей, но и других областей науки, в частности, философии, экономической географии, социологии, экологии, медицины, углубляя тем самым представления науки об этом явлении в разнообразных его аспектах.

Особое внимание в последние годы уделяется изучению проблем влияния на качество жизни населения эколого-экономических факторов в рамках формирования концептуальных основ устойчивого развития. Этой стороне проблемы посвятили свои труды такие ученые, как О. Веклич,

B. Возняк, Н. Газизуллин, В. Горшков, Т. Губайдуллина, А. Иванов, К. Лосев, Д. Медоуз, Н. Моисеев, Д. Никитин, Е. Смирнова, С. Сухорукова, П. Эрлих и многие другие. Однако многие аспекты современного этапа теоретического обобщения и практического обеспечения качества жизни в условиях кризиса эколого-экономической системы на основе комплексной, интегральной оценки для конкретных региональных экономических систем, остаются мало изученными.

Проблемы экономической оценки уровня и качества жизни населения в последние годы активно обсуждаются отечественными экономистами, в частности, С. Айвазяном, В. Бобковым, В. Жеребиным, В.Майером,

Р. Нугаевым, В. Райциным, А. Ревайкиным, Н. Римашевской, А. Романовым, П. Савченко и некоторыми другими. При этом эколого-экономический аспект данной проблемы остается практически не исследованным. Все вышеизложенное и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного автором научного исследования является теоретико-методологическое обоснование принципиальных положений эколого-экономической оценки качества жизни населения в современных условиях. Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

-выполнить теоретико-методологический анализ различных трактовок содержания и основных особенностей качества жизни как категории экономической науки;

-изучить сущность многоаспектной категории «качество жизни» в рамках концепции устойчивого эколого-экономического развития;

-на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проанализировать направления влияния экологического фактора на основные параметры качества жизни населения;

-обобщить существующие принципы и методы комплексной оценки качества жизни и на этой основе предложить собственные подходы к решению данной научной проблемы;

- разработать систему взаимосвязанных индикаторов временного и межрегионального сопоставления качества жизни с использованием показателей уровня и социально-экономических условий жизни населения;

- обосновать методологические положения по экономической оценке влияния экологического фактора на качество жизни населения;

- используя фактические данные, выполнить расчеты интегрального показателя качества жизни населения по некоторым регионам России и на их основе провести сравнительный социально-экономический анализ.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и методологические аспекты исследования влияния эколого-экономических факторов на качество жизни населения.

Объектом исследования являются многообразные характеристики уровня и качества жизни населения в современных эколого-экономических условиях.

Теоретической и методологической базой научного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования теоретических основ качества жизни как категории экономической науки, вопросам методологии и методики его комплексной эколого-экономической оценки, а также практические разработки в области экономической оценки влияния экологического фактора на качественные параметры жизни населения региона.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

раскрыта приоритетная роль категории «качество жизни населения» в концепции устойчивого эколого-экономического развития в современных условиях кризиса эколого-экономической системы;

дан политэкономический анализ содержания и особенностей категории «качество жизни» в трактовках различных научных направлений с позиции многоаспектности, объективно-субъективных характеристик и комплексности;

уточнен и дополнен категориальный аппарат научного исследования: предложена собственная трактовка понятий «качество жизни», «образ жизни», «народное благосостояние» и «уровень жизни», показана их диалектическая взаимосвязь и принципиальные различия;

научно обоснован собственный подход к исследованию качества жизни с позиции эколого-экономического взаимодействия, показано влияние экологического фактора на различные характеристики уровня и качества жизни населения;

на основе анализа существующих принципов и методов экономической оценки качества жизни населения обоснована необходимость проведения мониторинга качества жизни, отражающего субъективные потребности, формирующие социальные критерии степени их удовлетворения, с целью определения стратегических приоритетов и выработки программ государственного регулирования социально-экономического развития;

предложена система взаимосвязанных показателей уровня и социально-экономических условий жизни населения регионов России, получены реальные результаты временных и межрегиональных сопоставлений с использованием метода балльных оценок;

проведена комплексная оценка качества жизни с учетом природно-климатических и других экологических факторов в Республике Татарстан с анализом причинно-следственной зависимости показателей общественного здоровья от параметров, формирующих качество жизни;

разработана и апробирована методика экономической оценки влияния экологического фактора на качество жизни в регионе с использованием статистических данных по Республике Татарстан и Республике Марий-Эл.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование основных положений и рекомендаций позволит совершенствовать экономическую политику в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения, научно обоснованно решать практические вопросы обеспечения необходимого уровня и качества жизни населения региона в рамках реализации концептуальных основ устойчивого развития.

Результаты исследования, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации, используются в практической деятельности

Республиканского информационно-аналитического центра Государственного Комитета Республики Татарстан санитарно-эпидемиологического надзора (РИАЦ ГКСЭН РТ), Министерства экономики Республики Татарстан, предложенные автором методические рекомендации внедрены в Министерстве социального обеспечения Республики Татарстан.

Апробация и реализация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских конференциях в городах Санкт-Петербург, Казань, на научных семинарах кафедры экономической теории Казанского финансово-экономического института, а также отдела экономики Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана.

Положения диссертационной работы используются в учебном курсе «Социальная статистика» в Казанском государственном медицинском университете, а также в учебных курсах «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Статистика» в Казанском финансово-экономическом институте.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений.

Качество жизни населения в рамках концепции устойчивого развития

Категория «качество жизни» в экономической литературе возникла в конце 60-х - начале 70-х годов в связи с формированием новых концепций общественного развития и, получила свое наиболее полное отражение в концепции устойчивого развития, где качество жизни населения становится главным критерием экономических, социальных и экологических преобразований общества.

Концепция устойчивого развития получила свое общественное признание прежде всего на международном уровне, начиная с 80-х годов прошлого столетия. Необходимость и предпосылки формирования концепции устойчивого развития стали осознаваться в начале XX столетия. Так, в частности, еще в 1907 году в своем Послании Конгрессу США Теодор Рузвельт сказал: «Неразумное, расточительное истребление природных ресурсов, истощение и опустошение земли вместо увеличения ее плодородия с помощью рационального хозяйствования приведет к полной ее деградации и не даст экономического процветания нашим детям, которым мы обязаны по праву родителей передать землю плодородной и обработанной»1. Это предположение оправдалось, когда в конце XX столетия человечество столкнулось с двумя основными проблемами глобального характера: экономическим упадком и экологическим кризисом.

Именно на глобальном уровне в начале 90-х годов прошлого века влияние экологии на экономическое развитие было сформулировано в виде концепции устойчивого развития, воспринятой большинством промышленно развитых стран мира. Основная идея содержится в докладе Генерального секретаря Конференции ООН по окружающей среде и развитию Мориса Стронга (июнь 1992 года, Бразилия): «Стоящая перед нами проблема является следствием глобальных диспропорций, вызванных бурным экономическим ростом в развитых странах, с одной стороны, и быстрым увеличением численности населения в развивающихся государствах - с другой. Сокращение этих диспропорций обеспечит безопасность нашей планеты в будущем, как в традиционном смысле, так и в вопросах экологического и экономического равновесия. Для этого потребуется радикальное реформирование форм хозяйствования и международных отношений» .

Впервые концепция устойчивого развития была выдвинута в докладе Римскому клубу коллективом ученых под руководством Я. Тинбергена «Пересмотр международного порядка» (1980 г.), когда ученые пришли к выводу, что необходима новая стратегия общественного развития, определяемая для всего человечества в целом, в основе которой при расчете эффективности экономического роста будет лежать учет важнейших социальных последствий {качество жизни, занятость, состояние окружающей среды и другие).

О многоаспектности проблем качества жизни и устойчивого развития свидетельствует тот факт, что в современной экономической литературе среди ученых до настоящего времени нет однозначного подхода к переводу термина "sustainable development", а следовательно, и к трактовке «устойчивого развития» как экономической категории. Одни отечественные ученые утверждают, что английское слово "sustainable" кроме смысла устойчивый имеет другие значения - долгий, непрерывный, длительный, поддерживающий2. Другие считают, что правильнее было бы перевести данный термин как допустимое развитие, неистощающее развитие или развитие, сохраняющее целостность1. Третьи в качестве основного содержания понятия «устойчивое развитие» предлагают принять "поддерживаемое развитие"2.

Определяя концепцию устойчивого развития с точки зрения категорий экономической науки, следует отметить, что для отечественных ученых научный анализ этих проблем был затруднен значительное время из-за недостаточной информированности широких кругов российской общественности в сфере международного опыта по разработке концептуальных основ и реализации принципов устойчивого развития. Наибольший интерес в этом смысле представляют такие основополагающие документы, как Декларация о принципах, развивающая и дополняющая аналогичный документ конференций ООН в Стокгольме (1972 г.) и Найроби (1982 г.), глобальные конвенции и Повестка дня на XXI век.

Неразвитость рыночных отношений в России и других странах Восточной Европы, отсутствие единых подходов и взаимопонимания не позволила, по мнению руководителя группы экспертов-бизнесменов Стефана Шмидхейни включить в состав этой группы представителей этих стран при подготовке документов к Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Бразилия, 1992 г.). В этой связи концепция устойчивого развития, активно обсуждаемая специалистами различных областей знаний за рубежом, в России не нашла должного теоретического обоснования и практического применения.

Качество жизни как категория экономической науки: содержание и особенности

«Качество жизни» как понятие экономической науки, возникло сравнительно недавно. Наиболее активно о качестве жизни начали говорить в конце 60-х - начале 70-х годов, когда началась очередная перестройка концептуального аппарата в отдельных экономически развитых странах в связи с существенным изменениями как на международной арене, так и внутри экономик этих стран.

Впервые термин «качество жизни» начали применять в США, связывая этот феномен с формированием концепции «американского образа жизни», а также с официальными программами «великого общества», «новых рубежей» и т. п. Вскоре «качество жизни» стало одним из основных элементов, включаемых в программные и предвыборные документы многих буржуазных и социал - демократических партий.

Затем «качество жизни», представляющее собой многоплановое, многогранное понятие современного общественного прогресса, стало наполняться вполне конкретным содержанием, существенный вклад в этот процесс внесли такие наиболее известные зарубежные ученые, как А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, Г. Кан, А.Винер, Г. Маркузе, Э. Фромм и другие, которые в своих книгах, статьях, интервью уделяют особое внимание вопросам качества жизни и предлагают свои решения, а также социологии, политологии и ученые других отраслей общественных знаний за рубежом. При этом нельзя забывать, что проблемы формирования уровня жизни первоначально исследовали представители классической политической экономии.

В трактовках содержания и объема понятия «качество жизни» у ранних исследователей наблюдалась большая пестрота и разнобой. И сейчас, в условиях противоречивости общемировых тенденций, с одной стороны, экономического роста, а с другой - углубления социальных проблем, связанных прежде всего с расширением глобального экологического кризиса, ростом эпидемий, уровнем бедности в развивающихся странах мира и других негативных последствий, характерных для современного этапа развития общества, рамки проблемы почти что безграничны, в них включается множество вопросов, начиная со смысла и цели истории экономической науки, вопроса человеческого счастья, кончая проблемой утилизации отходов и очистки городов.

В этой связи понятие «качество жизни» выступает и как футурологический идеал, приобретая при этом форму явных утопий, и как ностальгия по прошлому, выраженная в виде антиутопий. Зачастую объединяясь с вопросом о ценности жизни и смыслом существования, это понятие приобретает либо оптимистическое, либо пессимистическое звучание. Важнейшее место в концепции качества жизни занимает научно-технический прогресс и его влияние на образ жизни человека, то есть действительно значимые, глобальные проблемы современности.

Современная трактовка экономической науки понятия «качества жизни», характеризует его как сложный, комплексный, носящий междисциплинарный характер, социально-экономический феномен, подлинно научное определение которого сформировалось в результате всестороннего анализа характера и сущности современного общественного строя на базе совокупности определенных критериев, тесно связанных и соподчиненных.

Современные отечественные ученые обратились особенно активно в последние годы к исследованию проблем качества жизни, прежде всего, в связи с обострением системного кризиса и углублением социально-экономических противоречий в обществе, что выражается, главным образом, в формировании постоянной в течение ряда лет тенденций углубления имущественной дифференциации, роста заболеваемости населения и постепенного сокращения продолжительности его жизни.

В общем смысле слова понятие качества связано с бытием объекта. Гегель, например, определял понятие качества как «тождественную с бытием определенность», благодаря которой объект является именно этим, а не иным. Качество жизни, следовательно, следует рассматривать как совокупность определенных характеристик жизненно важных для человека сторон, процессов и явлений, отражающих его современное существование, как в аспекте трудовой деятельности, так и в аспекте жизнедеятельности вообще.

Современный экономический словарь определяет термин «качество жизни» как обобщающую социально-экономическую категорию, представляющую обобщение понятия «уровень жизни» и включающей в себя «не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт».

Принципы и методы оценки качества жизни населения

Концепция устойчивого развития, основные положения которой в контексте качества жизни характеризовались нами выше, ключевой, исходной категорией рассматривает потребности. Потребности, а точнее необходимость их удовлетворения, представляет собой побудительный мотив жизнедеятельности человека, поэтому существующая на определенный период времени иерархия потребностей определяет приоритетность тех или иных сторон жизни человека. Чем многограннее и шире жизнедеятельность человека, тем разнообразнее и полнее система его жизненных потребностей. Система потребностей входит в число базовых политэкономических категорий, характеризующих побудительные мотивы и стимулы различных сторон жизнедеятельности человека. В этом случае система потребностей формируется исходя из его физиологических нужд, а также из представлений о качестве жизни. В тоже время система потребностей выступает исходной движущей силой, которая дает первоначальный импульс всему воспроизводственному процессу. Общеметодологические подходы к исследованию потребностей человека представлены в трудах многих ученых1, при этом предлагаются многочисленные классификации системы потребностей в самых разнообразных аспектах. Наибольший интерес, с нашей точки зрения, вызывает классификация потребностей, предложенная Н.Ф. Реймерсом, в которой потребности человека выводятся из его биосоциальной структуры, сам человек и человеческое общество рассматриваются как системное образование, поэтому соответствующая система потребностей имеет комплексный характер. Система потребностей, по мнению автора, включает анатомо-физиологические (биологические), эколого-поведенческие (психологические), этнические, трудовые, экономические, а также социальные потребности1. Среди отечественных экономистов обсуждаются и другие точки зрения по этой проблеме. Т. Стоек, например, описывая структуру эколого-экономических потребностей, предлагает их объединять в пять групп: биологические (потребности в чистом воздухе, чистой воде, незагрязненной пище); связанные с местом жительства, работы и отдыха; экономические; потребности познания; эстетические2. К.А. Багриновский и М.Я. Лемешев говорят об эколого-экономическом наборе потребительских благ, куда они относят наряду с нормами потребления материальных благ также нормативы потребления основных природных благ (чистый воздух, вода, рекреационные территории и т.д.)3. Проведенный нами научный анализ проблемы, обобщение структур, классификаций потребностей в аспекте изучения и разработки методов экономической оценки качества жизни населения позволили прийти к следующим выводам. Мы считаем, что в рамках концепции устойчивого развития категория качества жизни населения должна рассматриваться с точки зрения системы функциональных потребностей человека (индивида) и степени их удовлетворения. С этой позиции мы выделяем следующие основные потребности человека: экономические, экологические, культурные, интеллектуальные. К экономическим потребностям с точки зрения научного исследования эколого-экономического взаимодействия можно отнести целый комплекс его нужд, связанных с экономической стороной жизнедеятельности: обеспеченность пищей, одеждой, средствами производства, сферой услуг, охраной здоровья, образованием, источниками информации и многие другие (в наиболее объемной классификации у Н.Ф. Реймерса, например, насчитывается 12 обобщенных групп экономических потребностей, общая же классификация включает 56 качественных групповых разновидностей потребностей). Объектами экологических потребностей являются природные блага, сфера которых постоянно расширяется по мере развития общественного производства. Наиболее важными, исходными и постоянными экологическими потребностями всегда остаются потребности в чистом воздухе, воде, благоприятном климате, рекреационных природных ресурсах и т.п. Экологические потребности человека связаны с соблюдением биологических норм существования человеческого организма, их удовлетворение составляет возможность нормальной жизнедеятельности человека, сохранения его жизни и здоровья. Культурные и интеллектуальные потребности человека выражаются в удовлетворении таких жизненных прав, как право на красоту, размышление, на обеспечение индивидуальности, на накопление социального опыта, расширение кругозора, обеспечение возможностей для воспроизводства духовных потенций без чрезмерного напряжения сил. Именно духовные, социальные потребности формируют человеческую сущность, делают человека собственно человеком, определяют его свободу, независимость от обыденного, от давления жизненных ситуаций. Духовные способности качественно характеризуют индивидуальность и служат основой ее духовного состояния, которая придает личности внутреннее равновесие, гармонизирует ее, качественно влияет на сознание, интеллект. С точки зрения эколого-экономического взаимодействия значимость этих потребностей определяется близостью и максимальной доступностью «природных оазисов» современному человеку, способностью реализовать потребность в уединении, размышлении и встрече с разнообразным, необычайным миром.

Интегрированные характеристики и показатели качества жизни

В рамках проведенного нами теоретического исследования можно наметить два принципиальных подхода. Первый говорит о том, что следует отказаться от тотального измерителя благосостояния на основе конструирования какого-либо обобщающего показателя, например, некоей общей «массы» благосостояния. Некоторые ученые экономисты вообще не употребляют термин «качество жизни», считая, что в нынешней ситуации, особенно в России, уровень жизни многих миллионов столь низок, что качество их жизни является недопустимым1. Но все же гораздо больше в научной литературе имеется мнений в пользу использования категории качества жизни и более того, рассматривается вопрос построения интегрального показателя качества жизни, о чем уже нами говорилось. Еще одним поводом в пользу актуальности и реалистичности постановки проблемы методики измерения качества жизни служит ситуация, которая сложилась в практике межстранового сравнительного анализа. Так, на протяжении последних лет на базе IMD-International (Лозанна, Швейцария) в рамках «Проекта мировой соревновательности» проводится подробнейший ежегодный мониторинг основных макропоказателей социально- экономического развития почти 50 стран мира. По результатам этого мониторинга проводится разноаспектный анализ стран, строятся различные рейтинги, выявляются определенные тенденции, результаты этого анализа ежегодно публикуются и обсуждаются специалистами в Давосе на так называемом Всемирном экономическом форуме. Среди 400 отслеживаемых показателей около 100 оцениваются экспертно. Одним из них является показатель «качество жизни», оцениваемый специалистами- «межстрановиками» по десятибальной шкале. Следовательно, мы имеем соглашение специалистов по макроэкономическому межстрановому анализу, признающее как существование категории «качество жизни», так и возможность ее измерения применительно к одной отдельно взятой стране. Имеется опыт анализа и измерения этого показателя и внутри страны (включая межрегиональный аспект): Бюро цензов США издавало в 1960-1980 гг. специальные сборники «Social Indicators», в которых фигурировал и показатель «качество жизни». При такой постановке проблемы объектом анализа, а по существу оценкой качества жизни, являются, как нами уже отмечалось выше, во-первых, степень удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов, и, во-вторых, удовлетворенность качеством жизни самих людей. Измеряя в различных шкалах степень удовлетворенности индивидуума следующими качествами: дееспособностью; состоянием здоровья; психологическим состоянием; «встроенностъю» в социальную инфраструктуру; соответствием принятой в обществе морали и системы ценностей; и интегрируя с определенными весами все эти оценки, мы можем выйти на некий интегральный индикатор качества жизни индивида. Очевидно, в этом случае качество жизни - это результат субъективной оценки своего состояния самим индивидом.