Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы оценки жизнедеятельности населения 1.1. Теории благосостояния и их эволюция 16
1.2. Основные категории оценки жизнедеятельности населения: сущность и взаимосвязь 35
1.3. Системы показателей измерения качества жизни населения 51
1.4. Критерии и методы оценки качества жизни населения 61
ГЛАВА 2. Доходы населения и стоимость жизни
2.1. Проблемы формирования и распределения доходов и подходы к их решению в различных экономических теориях 78
2.2. Экономическая природа, виды, структура и динамика денежных доходов населения за годы реформ 92
2.3. Стоимость жизни: понятие, факторы и методология оценки. 116
2.4. Инфляция и ее влияние на стоимость жизни 123
2.5. Соотношение стоимости жизни и денежных доходов населения 134
2.6. Прожиточный минимум: сущность, структура, динамика и методика расчета 141
ГЛАВА 3. Потребности и потребление - исходные основы определения качества жизни населения
3.1. Сущность и взаимосвязь категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул» 152
3.2. Основные теории потребностей, интересов и мотиваций, их эволюция в истории общественной мысли 161
3.2.1. Концепции человеческого поведения в теориях гедонизма, эвдомонизма, утилитаризма 161
3.2.2. Основные теории потребностей и интересов 163
3.2.3. Теории мотиваций, их характеристика 174
3.3. Динамика объема и структуры потребления за годы реформ... 180
ГЛАВА 4. Стратегические приоритеты преодоления бедности и повышения качества жизни населения
4.1. Комплексное и устойчивое развитие экономики - главное условие нейтрализации бедности и повышения качества жизни ... 198
4.1.1. Экономический рост и социализация экономики 198
4.1.2. Модернизация и реструктуризация экономики - основной путь устойчивого развития экономики 211
4.2. Нивелирование дифференциации доходов - приоритетное направление сокращения бедности и повышения качества жизни населения 217
4.2.1. Основные цели и приоритеты социальной политики государства в области доходов 217
4.2.2. Дифференциация доходов населения в регионах Южного федерального округа РФ: причины и пути сглаживания 226
4.2.3. Механизмы государственного регулирования дифференциации доходов населения 259
ГЛАВА 5. Бедность и механизмы социальной защиты населения
5.1. Анализ основных концепций определения бедности 266
5.2. Социально-экономические факторы бедности 276
5.3. Методы оценки и показатели измерения бедности 287
5.4. Система социальной защиты населения и ее роль в сокращении бедности 302
5.4.1. Социальные гарантии и стандарты - основа социальной защиты населения 302
5.4.2 Обеспечение адресности социальной поддержки и помощи -важное направление ликвидации бедности 314
5.4.3. Механизм социального страхования и его роль в защите населения от различных рисков 336
5.4.4. Пенсионное обеспечение - главный механизм социальной защиты нетрудоспособного населения 350
ГЛАВА 6. Основные предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения
6.1.Сохранение здоровья населения - одно из решающих условий преодоления бедности и повышения качества жизни населения 367
6.2. Гражданское общество и его роль в решении проблем повышения качества жизни населения 383
Заключение 399
Литература 411
- Основные категории оценки жизнедеятельности населения: сущность и взаимосвязь
- Проблемы формирования и распределения доходов и подходы к их решению в различных экономических теориях
- Сущность и взаимосвязь категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул»
- Комплексное и устойчивое развитие экономики - главное условие нейтрализации бедности и повышения качества жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада СССР и приобретения полной самостоятельности Россия выбрала иную модель общественного развития, ориентированную на переход к рыночной системе хозяйствования, построение демократического общества, существенное улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения.
Процесс перехода к рыночным отношениям в России протекает очень вяло и болезненно, сопровождается беспрецедентным спадом общественного производства, расширением теневой экономики, преимущественным развитием ее сырьевых отраслей, небывалым ранее ростом инфляции, резкой поляризацией общества по уровню благосостояния населения, снижением численности населения в результате значительного превышения смертности над рождаемостью, сокращением продолжительности жизни, увеличением размаха преступности, ухудшением качества жизни подавляющего большинства населения.
Радикальные рыночные преобразования, осуществленные в рамках прежней системы хозяйствования методами проб и ошибок, без должного научного анализа и предварительной оценки их возможных негативных последствий для многомиллионной страны, пока не принесли желаемых экономических и социальных результатов. В 2005г. по сравнению с 1989г. численность населения России уменьшилась на 3548 тыс. человек. За этот же период численность населения в возрасте до 15 лет снизилась на 7,7%. В 1990г.(дореформенный период) общий коэффициент рождаемости превышал общий коэффициент смертности на 2,2 пункта. В годы рыночных преобразований резко ухудшилось демографическая ситуация в стране. В результате превышения смертности над рождаемостью общий коэффициент смертности в 2004г. превысил общий коэффициент рождаемости на 5,6 пункта. При этом смертность населения в трудоспособном возрасте за этот период выросла почти в 1,5 раза. Ожидаемая
продолжительность жизни населения при рождении за годы реформ снизилась на 4 года. Ныне в России «среднестатистический мужчина» не доживает до пенсионного возраста.
Социально-экономическим феноменом в России стала бедность. После резкого обнищания значительной части населения в 1992г., когда уровень бедности составлял 33,5%, наблюдалась картина постепенного уменьшения численности бедных до 20,7% в 1997г., затем уровень бедности вновь увеличился и в 2000г. достиг своего апогея (29%). Начиная с 2001г. численность бедных слоев населения постоянно сокращалась медленными темпами и составила в 2004г. 25,5 млн. человек. Под воздействием экономических, социальных и демографических факторов в период рыночных реформ происходит чудовищное расслоение общества на слишком бедных и слишком богатых. Распределение общего объема денежных доходов по 20-процентным группам населения показывает, что в 2004г. на долю первой группы (с наименьшими доходами) приходилось лишь 5,4%, тогда как на долю пятой группы (с наибольшими доходами) - 46,6% общего объема денежных доходов.
Повсеместный спад производства в реальном секторе экономики; либерализация цен, заработной платы, торговли, финансовых рынков; неразбериха в законодательстве; чрезмерное ослабление роли государства в управлении страной, характерное для ельцинского периода рыночных реформ, привели к экономическому и нравственному кризису в обществе и, как следствие, к резкому снижению уровня и качества жизни населения, обострению социальной напряженности в стране. Парад суверенитетов, объявленных национальными республиками, краями и областями с согласия бывшего Президента России Б.Н. Ельцина, становился потенциальной угрозой территориальной целостности страны, ее распада по известным в мире сценариям.
По оценке Н.П. Федоренко, «в расчете на душу населения природно-ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза превышает потенциал США, в 6 раз -
Германии и в 18-20 раз - Японии».1 Национальное богатство России характеризуется не только мощным природно-ресурсным, но и развитым экономическим и человеческим потенциалом. Однако, несмотря на это, по уровню благосостояния и качеству жизни населения Россия занимает одно из последних мест среди индустриально развитых стран мира. В этой связи невольно напрашивается вопрос: почему в России люди в основной массе живут бедно? Однозначно ответить на него невозможно: причин слишком много.
Одна из главных причин такого разительного несоответствия между богатейшими возможностями России и низким качеством жизни ее населения -это крайне неэффективные экономические и социальные механизмы, формы и методы управления экономикой. По оценкам экспертов, производительность труда в России составляет примерно 25 %, а заработная плата - 2,5-3,2% от уровня США. По данным Д.С. Львова, в России доходы формируются лишь на 5% за счет вклада труда, 12% - за счет капитала, все остальное (более 80%) дают природные ресурсы. При этом «на один доллар зарплаты российский статистический работник производит в 3 раза больше конечной продукции, чем аналогичный работник США».2
Необходимость повышения экономической и социальной эффективности рыночных реформ, проводимых в условиях транзитивной экономики, важнейшим признаком которой является ее нецелостность, объективно требует переосмысления и научного обоснования многих специфических теоретических, методологических и практических проблем становления и развития рыночных отношений в стране, где долгие годы господствовала альтернативная рыночной идеология и парадигма общественного развития.
Качество жизни населения является одним из главных критериев оценки эффективности функционирования той или иной общественно-экономической системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни» появился сравнительно недавно. В советский период для характеристики
1 Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. - М.: Экономика, 2001.-С.81.
2 Львов Д. Экономический манифест // Свободная мысль. 1998. - № 6. - С. 11.
общественного благосостояния в основном употреблялись такие понятия, как «народное благосостояние», «уровень жизни населения», «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся». При централизованном механизме управления экономикой с его строгой и жесткой системой планирования, учета и статистической отчетности вопросы повышения народного благосостояния, удовлетворения разнообразных потребностей населения рассматривались в основном с идеологических позиций и лишь в пределах определенных рамок.
Становление и развитие рыночных отношений, новые социально-экономические условия жизнедеятельности населения, появление возможностей осмысления и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с развитой рыночной экономикой, а также практические нужды, связанные с необходимостью проведения количественных измерений и оценок качества жизни в условиях резкого обеднения значительной части населения и поиска новых механизмов социального обеспечения и социальной защиты малоимущих, подталкивают ученых к комплексному и более детальному изучению насущных проблем качества жизни, что и послужило основанием для выбора предмета диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Качество жизни - это очень сложная, многоемкая, многогранная и многооттеночная категория, охватывающая почти все сферы жизнедеятельности населения. В исследование теоретических проблем качества жизни населения внесли свой вклад зарубежные исследователи Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, Ф. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, Л. Милбрейт, А. Мак-Кеннел, С. Райт, А. Михелос и др.
В разработку тех или иных аспектов качества жизни значительную лепту внесли и многие отечественные ученые и специалисты. Их полный список выглядел бы весьма пространным, поэтому назовем в алфавитном порядке лишь те имена, которые имеют самое непосредственное отношение к исследуемой проблеме. К ним относятся Л.И. Абалкин, В.В. Адамчук, В.Г. Алиев, А.Ш.
Ахмедуев, В.Н. Бобков, Н.И. Бузляков, Н.А. Волгин, А.Г. Гранберг, И.И. Дмитричев, А.К. Егоршин, В.М. Жеребин, Ю.П. Кокин, Д.С. Львов, В.Ф. Майер, Ю.Г. Одегов, В.Я. Райцин, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, В.М. Рутгайзер, Г.Э. Слезингер, А.Е. Суринов, Н.П. Федоренко, А.В. Чаянов.
В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных составляющих качества жизни, которые носят разрозненный характер.
Между тем, выяснение истинных причин ухудшения социально-экономического положения основной массы населения России за годы реформ предполагает проведение комплексного (разностороннего) и целостного (системного) исследования эффективности функционирования действующих экономических и социальных механизмов, призванных обеспечить повышение качества жизни населения. До сих пор среди экономистов, социологов, философов, психологов вопрос о сущности, содержании и структуре понятия качества жизни остается дискуссионным. Не исследованными остались вопросы, связанные с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий таких основополагающих категорий оценки жизнедеятельности, как стандарт жизни, стоимость жизни, образ жизни, стиль жизни, уклад жизни, условия жизни, продолжительность жизни. Мало исследованы методологические аспекты измерения и оценки качества жизни на разных социальных уровнях общества. Не разработаны адаптированные к рыночным условиям высокоэффективные экономические и социальные механизмы, обеспечивающие повышение качества жизни населения. Не изучены национальные особенности и причины появления абсолютной бедности в России, располагающей всеми необходимыми ресурсами для развития общества без бедных. Научная актуальность и практическая значимость изучения этих и других проблем обусловили необходимость проведения данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование адаптированных к рыночным условиям
теоретических и методологических положений, стратегических приоритетов и предпосылок, экономических и социальных механизмов преодоления бедности и повышения качества жизни населения России.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:
исследовать теории благосостояния и качества жизни, их эволюцию в историко-философской и социально-экономической мысли с целью выявления возможностей использования этих теорий в условиях современной России;
раскрыть теоретическую сущность, взаимосвязи и различия основных (базовых) социально-экономических категорий оценки жизнедеятельности населения;
проанализировать степень адаптированности к рыночным условиям действующей системы показателей оценки качества жизни населения;
разработать новые методологические подходы к измерению и оценке качества жизни населения на разных социальных уровнях общества, методику оценки качества жизни населения региона посредством использования обобщающего интегрального показателя - сводного индекса и апробировать ее на примере регионов Южного Федерального округа;
оценить эффективность ныне действующих государственных и рыночных механизмов регулирования доходов населения;
на основе выяснения теоретической сущности и взаимосвязи категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул» изучить основные теории потребностей, интересов, мотиваций и их развитие в общественной мысли;
выявить закономерности и общие тенденции в сфере доходов и потребления населения России за годы рыночных реформ;
проанализировать причины и национальные особенности феномена бедности в России, выявить факторы масштабного обеднения населения за годы реформ, изучить и выработать рекомендации по реформированию действующих механизмов социальной защиты населения от бедности;
- разработать стратегические приоритеты и предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения повышения качества жизни населения и механизмы его реализации в условиях развития рыночных отношений.
Объектом исследования служат население РФ, его дифференциация по уровню благосостояния; денежные доходы населения, их состав и структура по отраслям экономики, регионам РФ и основным социально-демографическим категориям и группам; показатели социального обеспечения и социальной помощи; расходы и потребление домашних хозяйств; показатели среднедушевых денежных доходов и расходов населения по регионам РФ; индексы потребительских цен и покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения; показатели состояния здоровья, медицинского обслуживания и средней продолжительности жизни населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории благосостояния; экономические теории о распределении доходов; различные макроэкономические теории рынка; основные теории потребностей, интересов и мотиваций; труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по различным аспектам исследуемой проблемы; научные разработки и методические рекомендации соответствующих специалистов ООН, МОТ, НИИ труда, ВЦУЖ, ИЭ, ИСЭПН РАН; Методологические положения по статистике; рекомендации научно-практических конференций.
Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; обобщенные и обработанные автором официальные данные Росстата; экспертные оценки ведущих ученых; фактический материал по исследуемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; аналитическо-информационные материалы Министерства экономики и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования применялись различные методы научного познания: системный анализ и синтез, динамические ряды, сопоставления, группировки, относительные и средние величины, индексный, графический и др.
Степень научной новизны результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических, методологических положений и практических рекомендаций, стратегических приоритетов и предпосылок по преодолению бедности и повышению качества жизни населения современной России.
Конкретно автором диссертационного исследования получены следующие научные результаты содержащие новизну и выносимые на защиту:
сформирована система социально-экономических категорий оценки жизнедеятельности населения, раскрыты теоретическая сущность, взаимосвязь и различия понятий жизнедеятельности, качества жизни, уровня жизни, стандарта жизни, стоимости жизни, образа жизни, стиля жизни, уклада жизни, условий жизни, продолжительности жизни;
систематизированы основные концептуальные подходы, используемые в зарубежной и отечественной литературе для измерения и оценки качества жизни населения, проведен их сравнительный анализ и обоснована необходимость поиска новых методологических подходов к выбору системы показателей измерения и критериев оценки результатов жизнедеятельности населения России в условиях рыночного хозяйства;
разработаны и обоснованы новые методологические подходы к выбору системы показателей измерения и оценки качества жизни населения для различных социальных уровней общества;
на основе анализа и критической оценки предлагаемых отечественными исследователями различных методов определения интегрального показателя качества жизни автором диссертации предложена и обоснована возможность использования сводного индекса для оценки качества жизни на уровне региона,
определения его рейтинга среди субъектов федерации. Методика расчетов сводного индекса качества жизни автором апробирована на примере регионов Южного федерального округа;
- проведен развернутый экономико-статистический анализ доходов и
потребления, который позволил определить закономерности и тенденции
изменения состава, структуры доходов и потребления населения России за годы
рыночных реформ;
- выявлены факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной
дифференциации населения России по уровню доходов и потребления,
разработаны рекомендации по модернизации действующих механизмов
регулирования доходов населения;
- обосновано, что негативные социально-экономические последствия,
связанные с нынешней политикой формирования и распределения доходов в
пользу торговой и финансовой олигархии, сдерживают процесс модернизации и
реструктуризации экономики, ускорения темпов экономического развития
страны, устойчивого роста реальных денежных доходов и покупательной
способности населения, решения задач по преодолению бедности и повышению
качества жизни населения России;
- раскрыты национальные особенности и причины феномена масштабной
бедности в России, социально опасной дифференциации заработной платы по
отраслям, регионам и категориям работников;
- доказано, что масштабная безработица и бедность, чудовищная
поляризация общества по уровню благосостояния, чрезмерно высокий уровень
концентрации бедных и малоимущих слоев населения в республиках Северного
Кавказа представляют серьезную угрозу территориальной целостности
Российской Федерации, ее распаду по известным в мире сценариям;
- предложены рекомендации по реформированию действующих механизмов
социальной защиты населения от бедности;
- разработаны и обоснованы стратегические приоритеты и предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации безусловно имеют важное социально-экономическое значение и могут быть использованы органами государственной власти при выработке политики, направленной на решение крупной проблемы, связанной с преодолением бедности и повышением качества жизни населения России.
Наибольший практический интерес для ключевых органов государственного управления социально-экономическими процессами представляют следующие результаты исследования: рекомендации по выбору и использованию той или иной системы показателей оценки качества жизни в зависимости от особенностей уровней социального управления (семьи, домохозяйства, села, района, города, региона, страны); методика расчета интегрального показателя качества жизни региона посредством использования сводного индекса, позволяющая объективно проранжировать регионы (субъекты федерации) по выбранным для анализа показателям качества жизни населения; предложения по модернизации и повышению эффективности действующих механизмов регулирования денежных доходов населения; рекомендации по реформированию системы социальной защиты населения от бедности; стратегические приоритеты, тактические задачи и предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни. Практическое применение этих и других результатов исследования позволит повысить ответственность федеральных и региональных правительственных органов власти за выполнение показателей снижения уровня бедности и улучшения качества жизни населения, разработать эффективную комплексную систему управления качеством жизни на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах «Вестник
Дагестанского научного центра»* (2003г.- № 15, 2004г. - № 19, 2005- №№ 20;22, 2006- № 23), «Вестник Дагестанского государственного университета»; в сборниках материалов Международной научно-практической конференции «Сельская бедность: причины и пути преодоления», организованной Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова в рамках девятых Никоновских чтений (Москва, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Электронный университет как условие устойчивого развития региона» (Астрахань, 24 мая, 2005г.), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические основы формирования гражданского общества», организованной Народным Собранием РД (Махачкала, 24-25 ноября, 2005г.); в ежегодно издаваемых по материалам научно-практических конференций преподавателей Дагестанского государственного университета научных сборниках «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства», «Региональные аспекты социальной политики».
Научные результаты исследования получили одобрение в ИСЭИ ДНИ, РАН и по решению его ученого совета издательством Дагестанского научного центра РАН издана монография «Качество жизни населения (теория, методология и механизмы)».
Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, использовались в опубликованных автором учебных пособиях «Бедность и механизмы ее преодоления», «Качество жизни населения».** Отдельные положения и рекомендации нашли отражение в учебных Программах дисциплин «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Охрана труда», в учебно-методическом пособии «Экономика труда», изданных с участием и под общей редакцией автора диссертационного исследования.
* Журнал рецензируется и издается по решению президиума Дагестанского научного центра РАН и входит в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Учебное пособие «Качество жизни населения» получило гриф «Допущено УМО в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономика труда».
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 40 научных, учебных, учебно-методических работ общим объемом 100 п.л., включая монографию, 3 учебных пособия. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также в сборниках материалов Международных и Республиканских научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 417 страниц, включая 68 таблиц, 15 рисунков, схем и графиков.
Основные категории оценки жизнедеятельности населения: сущность и взаимосвязь
Переход России к рыночной экономике, сопровождавшийся постепенным отходом от социалистической идеологии, основанной на принципах расширенного воспроизводства, примата материального производства, теории предельной полезности и равновесного планового ценообразования, в корне изменил привычные для подавляющего большинства населения страны жизненные ценности, нравственные ориентиры, социальное поведение людей.
Этот важный и позитивно воспринимаемый переход к рыночным отношениям вызывает необходимость проведения в интересах социализации экономики специальных теоретических исследований, направленных на модернизацию ранее существовавшей системы распределения и перераспределения доходов населения. К проведению подобных исследований подталкивают и практические нужды, обусловленные необходимостью анализа и количественной оценки уровня и качества жизни в связи с резким обеднением значительной части населения, определения причин масштабного обнищания людей, изыскания новых форм организации системы социального обеспечения и социальной защиты наиболее уязвимых слоев общества.
Кроме того, следует признать, что в обществе существенно изменилось отношение ученых-экономистов к социально-экономическим оценкам, связанным с удовлетворением потребностей людей. Сегодня становится все более очевидной неправомерность и социальная опасность недооценки важности тщательного изучения взаимосвязей роста экономики и удовлетворения жизненных потребностей населения. Постепенное становление и развитие рыночных отношений, демократизация общества, новые социально-экономические условия жизнедеятельности общества, появление возможностей переосмысления и научного обоснования многих специфических теоретических проблем развития общества и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с развитой рыночной экономикой, требуют усиления внимания ученых к комплексному и более детальному исследованию прежде всего таких взаимосвязанных категорий и понятий, как жизнедеятельность, качество жизни, уровень жизни, стоимость жизни, стандарт жизни, образ жизни, стиль жизни, уклад жизни, условия жизни, продолжительность жизни.
В данном параграфе сделана попытка раскрыть сущность, взаимосвязи и различия вышеперечисленных категорий и понятий жизнедеятельности населения, характер их проявления в условиях развития рыночных отношений. Необходимость подробного исследования этих категорий, связанных с удовлетворением разнообразных потребностей людей, обусловлена еще и тем, что с развитием рыночных отношений в российском обществе все больше наблюдается стремление определенных социальных групп любой ценой достичь такого уровня богатства, который позволит им содержать не только себя и свои семьи, но и семьи нескольких будущих поколений.
Радикальные преобразования, связанные с переходом России к рыночной системе хозяйствования, принципиально изменили формы человеческого отношения к окружающему миру, а следовательно, и формы жизнедеятельности людей. Жизнедеятельность включает многообразные формы человеческой активности, направленной на сохранение и воспроизводство жизни. Для сохранения человеческой цивилизации, жизни на Земле объективно необходима сознательная созидательная деятельность индивида, социальной группы, общества в целом по изменению и преобразованию окружающего мира с целью максимального удовлетворения своих разнообразных потребностей. Эта деятельность является содержанием категории «жизнедеятельность».
Стимулом к жизнедеятельности являются потребности, а средствам их удовлетворения служит производство. В диалектическом единстве «потребности - производство» примат принадлежит производству. По этому поводу К. Маркс в свое время писал, что «для жизни нужны, прежде всего, пища и питье, жилище, одежда ...первый исторический акт - это производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей [123, т. 3:26]. Но жизнь людей «предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и потребностей, порождаемых теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются» [123, т. 16:150].
Жизнедеятельность общества охватывает различные сферы (экономическую, социальную, правовую, общественно-политическую, семейно-бытовую, трудовую и др.), которые взаимосвязаны между собой и функционируют ради достижения главной цели - максимального удовлетворения постоянно растущих разнообразных потребностей людей.
Потребности человека и общества крайне динамичны и в отношении количественного увеличения их разнообразия, и в отношении их качественных изменений. Развитие потребностей может опережать развитие производства, т. е. возникновение новых потребностей происходит еще до изготовления благ, способных их удовлетворить. В силу этого потребности людей являются важным побудительным мотивом развития самого производства. В свою очередь производство оказывает прямое влияние на развитие человека, расширение круга его потребностей.
Развитие потребностей - процесс непрерывный. Постоянное обновление и расширение круга потребностей является необходимым условием непрерывного обеспечения жизнедеятельности общества. От степени удовлетворения потребностей людей зависят такие важные параметры жизнедеятельности, как здоровье населения, продолжительность жизни, условия жизни, уровень и качество жизни. Можно сказать, что степень удовлетворения потребностей населения является общим критерием оценки эффективности развития той или иной общественной системы.
Проблемы формирования и распределения доходов и подходы к их решению в различных экономических теориях
По проблемам формирования и распределения богатства, доходов в обществе отдельные высказывания, лишенные целостности, имелись еще у представителей различных экономических школ периода раннего капитализма, к которым относятся меркантилисты, физиократы, социалисты-утописты и др.
К числу первых экономических школ этапа раннего капитализма относится меркантилизм, экономическая политика которого выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь общества с целью защиты интересов купцов. Для раннего меркантилизма (последняя треть XV - сер. XVI вв., основные представители: У. Стаффорд, Г. Скауффи) характерна теория денежного баланса, суть которой состоит в увеличении денежного богатства чисто законодательным путем. Один из представителей раннего меркантилизма, английский экономист У. Стаффорд (1554 - 1612) основной формой богатства считал деньги. Главной идеей позднего меркантилизма, достигшего расцвета в XVII в., является обеспечение государством активного торгового баланса. Основные представители развитого меркантилизма: английский экономист Томас Мен (1571 - 1641), французский экономист, первым употребивший термин «политическая экономия», А. Монкретьен (1575 - 1621) и др. В целях достижения активного торгового баланса они выдвигали принцип: покупать дешевле, продавать дороже. Экономическая политика меркантилизма в конечном итоге сводилась к поддержке экспансии торгового капитала, поощрению развития отечественной промышленности.
В отличие от меркантилистов, считавших внешнюю торговлю основным источником богатства, физиократы - представители классической политической экономии 2-й пол. XVIII в. во Франции (Ф. Кенэ, А.Р. Тюрго и др.) - утверждали, что источником богатства является производство, а точнее сельское хозяйство. Тем самым физиократы перенесли предмет исследования политической экономии из сферы обращения в сферу производства и положили начало научному анализу воспроизводства и распределения общественного продукта при капитализме. По мнению физиократов, «чистый продукт» (по сути - прибавочная стоимость) создается только сельскохозяйственным трудом. Основоположник школы физиократов Ф. Кенэ (1694 - 1774), разрабатывая проблему общественного воспроизводства, пытался объяснить прирост богатства из процесса производства. Вслед за Ф. Кенэ и другими физиократами А.Ф. Тюрго (1727 - 1781) в своем сочинении «Размышления о создании и распределении богатства» отстаивал принцип свободы экономической деятельности и впервые подошел к пониманию значения собственности на средства производства в классовом делении общества. А. Тюрго различал внутри «земледельческого класса» и «класса ремесленников» предпринимателей и наемных работников. Он выдвинул один из первых вариантов рационалистической теории общественного прогресса.
Совершенно другой подход к организации общественного производства и распределению материальных благ имели социалисты-утописты. Суть учения утопического социализма заключается в построении идеального общества изобилия, основанного на общности имущества, обязательном труде, справедливом распределении благ.
Основными представителями утопического социализма были Т. Мор, Т. Мюнцер, Т. Кампанелла, Дж. Уинстэнли, Г. Бабёф, Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн и др. Идеи утопического социализма поддерживали А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский.
Один из представителей утопического социализма английский гуманист, государственный деятель и писатель Томас Мор (1478 - 1585) в своем трактате «Утопия» впервые изобразил идеальное общество, где ликвидирована частная (и даже личная) собственность и не только введено равенство потребления, но и обобществлены производство и быт. Труд в Утопии является обязанностью всех граждан, распределение благ происходит по потребностям, рабочий день сокращен до 6 часов.
Другой крупнейший представитель утопического социализма итальянский философ, поэт, политический деятель Томмазо Кампанелла (1568 - 1639) по своим взглядам на создание коммунистической утопии превзошел Т. Мора. В идеальной коммунистической общине, по его мнению, должны быть упразднены собственность и семьи, дети воспитываются государством, труд обязателен для всех, рабочий день сокращен до 4 часов.
К переломному историческому рубежу в развитии утопического социализма подошли в начале XIX в. великие социалисты-утописты Сен-Симон, Фурье и Оуэн. Они являются создателями нового направления критико-утопического социализма и коммунизма. Преодолевая представление о всеобщем аскетизме и уравнительности при социализме, критико-утопический социализм выдвинул социалистический принцип распределения по способностям и изобразил будущее общество (коммунизм) как общество изобилия, обеспечивающее удовлетворение человеческих потребностей и расцвет личности.
Взгляды классиков политической экономии на проблемы распределения доходов. В период становления капитализма возникло такое направление экономической мысли, которое сложилось и развилось как классическая политическая экономия, положившая начало формированию целостной системы взглядов на проблемы распределения денежных доходов. Родоначальником классической политической экономии был У. Петти, который считал сферу производства основным источником богатства и первым выдвинул трудовую теорию стоимости.
Сущность и взаимосвязь категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул»
Необходимость комплексного (разностороннего) и целостного (системного) исследования теоретической сущности и взаимосвязи категорий потребностей, интересов, мотивов и стимулов обусловлена тем, что в цивилизованном обществе именно по степени удовлетворения разнообразных потребностей населения оцениваются качество жизни людей, эффективность модели общественного устройства.
Общеизвестно, что внутреннее побуждение активности человека, качество его жизни во многом связаны с взаимодействием таких категорий, как «потребность», «интерес», «мотив», «стимул». В семействе этих родственных категорий исходной является потребность, под которой обычно (в быту) понимается нужда в чем-либо, требующая удовлетворения.
Потребность относится к числу сложных, многогранных и многоемких категорий. Поэтому не случайно в литературе по поводу ее сущности существует много различных, нередко противоречивых, точек зрения - от чисто биологических до психофизиологических, социально-экономических и философских. В частности, к первым можно отнести представления 3. Фрейда [235] о влечении и Г. Холла [234] о «драйве».
Первой работой, специально посвященной теории потребностей, по мнению известного психолога Е.П. Ильина [87:21], является изданная еще в 1921 г. книга Л. Брентано [38], в которой потребность определяется как «всякое отрицательное чувство, соединенное со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности» [38:10].
В настоящее время существует достаточное количество монографий как отечественных (В.Г.Асеев, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, А.А. Файзулаев и др.), так и зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, Г. Холл, А. Маслоу и др.), посвященных исследованию теоретических проблем потребностей и мотиваций. Обилие литературы сопровождается многообразием точек зрения представителей различных наук на природу и взаимосвязь потребностей, мотивов и мотиваций. Сходство у большинства исследователей наблюдается только в том, что почти все понимают потребность как внутренний побудитель активности человека.
Сопоставление различных точек зрения, их критический анализ показывают, что в психологии наибольшее распространение получило понимание потребности в нескольких разнообразных качествах: как нужда, как предмет удовлетворения нужды, как отсутствие блага, как ценность, как необходимость, как особое психическое состояние, как системная реакция [87:21-39]. В социально-экономической литературе под потребностями понимается нужда в чем-либо, объективно необходимом для подержания и развития жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности [195:1059]. В философской литературе потребности рассматриваются как отсутствие блага [121], как отношение между личностью и окружающим миром [102], как нужда или недостаток в чем-либо [212:518].
Общим недостатком существующих точек зрения на природу потребностей является отсутствие единого методологического (системного) подхода к исследованию тесно взаимосвязанных категорий (потребности, интересы, мотивы и стимулы), вследствие чего любое качество, влияющее на возникновение побуждения и вызывающее человеческую активность, объявляется потребностью, либо интересом, либо мотивом. Таким образом, главной причиной столь значительного расхождения мнений ученых в определении сущности данных категорий и их роли в процессе удовлетворения разнообразных человеческих нужд является отсут ствие комплексного и целостного, методологического подхода к исследованию теорий потребностей и мотиваций.
Исследователи, рассматривающие потребность сразу в нескольких качествах, упускают из виду, что сущность одного и того же явления нельзя определить разными, хотя и взаимосвязанными, категориями.
Следует отметить, что с переходом России к рыночной системе хозяйствования резко снизилось финансирование научных исследований, и это привело к ослаблению внимания ученых ко многим социально-экономическим проблемам, в том числе и к проблемам потребностей и мотиваций. А в изданной в советский период отечественной литературе вопросы роста благосостояния народа, удовлетворения растущих разнообразных потребностей населения рассматривались и решались в основном с идеологических позиций и лишь в пределах определенных рамок.
В России реформы, проводимые во всех сферах жизнедеятельности, протекают слишком вяло и болезненно, сопровождаются беспрецедентным спадом общественного производства, небывалым ростом безработицы и инфляции, чудовищной поляризацией общества по уровню доходов населения, значительным сокращением численности населения страны в результате превышения смертности над рождаемостью, увеличением размаха преступности (убийств и самоубийств, разбоев, бандитизма и терроризма), всплеском наркомании и проституции, ухудшением качества жизни подавляющего большинства населения. Государственная политика сдерживания роста реальных доходов и заработной платы населения России в корне изменила у людей, особенно у молодежи, отношение к труду, потребностям и мотивам, морали, материальным и моральным ценностям. В обществе появились новые потребности, связанные с настойчивым желанием у части населения иметь такой объем богатства, который позволяет удовлетворять всевозможные нужды и прихоти нескольких будущих поколений.
Комплексное и устойчивое развитие экономики - главное условие нейтрализации бедности и повышения качества жизни
Осмысление глобальных общественно - политических и социально-экономических преобразований, проведенных в России за последние 15 лет, хотя и свидетельствует о наличии разительных перемен в жизнедеятельности общества, все-таки не дает веских оснований для утверждения, что в России сформировалась цивилизованная рыночная экономика. Подтверждением сделанного вывода могут быть те деформации, которые делают позитивные преобразования последних лет нерациональными и неэффективными. На это справедливо указывают и другие ученые. Так, по мнению P.M. Нуреева в российском обществе в ходе рыночных реформ «возникают так называемые институциональные ловушки, приводящие к тому, что дальнейшее развитие начинает идти не в сторону рынка, а в направлении к псевдорыночным формам и воспроизводству нетрадиционных отношений» [142:227]. Оценивая эффективность проводимых в стране реформ, М.И. Скаржинский подчеркивает, что в России «реформы с самого начала пошли вне каких-либо общественных норм и правил экономического поведения. Естественным следствием этого и является взрывной рост теневой экономики в 90-е годы» [191:9].
Примерами развития псевдорыночных отношений в России являются: всесилие финансовой олигархии, сращивание криминала со структурами власти, коррупция и рентоориентарованное поведение чиновников в верхних и нижних эшелонах власти, дистрофия всей правоохранительной системы, нарушение прав и свобод человека и многое другое.
Проводимые в стране социально-экономические реформы, к сожалению, привели к появлению масштабной бедности и снижению уровня материального благосостояния подавляющего большинства людей. Нарастание бедности и ухудшение качества жизни населения России обусловлены множеством разнообразных причин, к числу которых, в частности, могут быть отнесены: крайне слабое использование потенциала страны; однобокое развитие экономики, ее преимущественная ориентация на вывоз сырьевых ресурсов; упадок реального сектора экономики в связи с развалом СССР; серьезные экономические просчеты и ошибки государственной власти ельцинского периода в ходе приватизации государственной собственности; обвальное обесценивание вкладов, сбережений населения и финансовый кризис 1998 г.; беспрецедентный рост инфляции и безработицы; отсутствие контроля государства за ходом реформ в регионах; неразбериха в законодательстве; неэффективность механизмов формирования и распределения дохода общества; отсутствие соответствующих рыночной системе социальных механизмов защиты населения от бедности и др.
Существует мнение, что материальной основой преодоления бедности и повышения качества жизни населения служат высокие темпы экономического роста - ежегодный прирост объема ВВП страны. Эту вполне очевидную истину вряд ли можно оспаривать. Однако в реальной жизни часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда данная взаимосвязь не срабатывает и экономический рост не приводит к повышению уровня и качества жизни населения.
В принципе, улучшение благосостояния людей возможно и при низких темпах экономического роста или вообще путем перехода к простому воспроизводству в интересах повышения качества жизни населения.
В связи с этим рассмотрение взаимосвязи экономического роста и качеством жизни населения является весьма важной проблемой общества.
В централизованной системе планового хозяйства экономический рост и бедность были полярными, взаимоисключающими друг друга явлениями. В транзитивной экономике, постоянно находящейся в состоянии непрерывного движе ния, модернизации и обновления, экономический рост, как показывает практический опыт России, не только не исключает появление бедности, но в ряде случаев он ее даже предполагает.
В условиях рыночной системы хозяйствования с ее вечной спутницей - безработицей, векторы экономической и социальной эффективности могут совпадать, но могут иметь и разные направления. Социальная поляризация и стратификация общества, а следовательно и относительная бедность, являются имманентными атрибутами рыночной экономики.
Для нынешней России бедность стала не только хроническим явлением, определяющим специфический образ жизни и личностные ориентации значительной части населения, но и фактором поляризации общества, его расчленения на слишком богатых и слишком бедных при катастрофическом уменьшении среднего слоя общества. При этом следует заметить, что бедность - далеко не локальное явление стран с переходной экономикой. Бедность характерна и для таких высокоразвитых стран, как США, Германия, Италия и др., хотя это уже другой уровень бедности, чем, например, в России.