Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России в современных условиях тесно связано с процессами глобализации. Этот факт во многом определяет вектор формирования и дальнейшего совершенствования различных моделей управления экономическим развитием, которые в качестве приоритета государственной политики ставят обеспечение высоких стандартов жизни, достигаемых благодаря позитивному развитию различных сфер жизнедеятельности общества. Социальная направленность нового этапа социально-экономических преобразований в стране вызывает необходимость детального рассмотрения вопросов, связанных с процессом повышения качества жизни в условиях формирования новой институциональной среды.
Мировое развитие переходит в постиндустриальную эпоху, движущей силой при этом является инновационный тип развития, и экономика, соответственно по своей сущности, становится все более инновационной. Переход от сырьевой ориентации развития российской экономики на инновационный путь сопровождается рядом негативных явлений и процессов: существенной дифференциацией населения по уровню жизни, неблагоприятным состоянием здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране, диспропорциями в возрастной структуре, негативными тенденциями в сфере образования и науки, недостаточным уровнем оплаты труда в бюджетной сфере и низким размером пенсий, несоответствием объема и структуры финансирования отраслей социальной сферы масштабу их деятельности. Игнорирование общемировой тенденции социализации факторов экономического развития остается одной из ключевых причин торможения темпов выхода из затяжного структурного кризиса экономики и дальнейшего экономического роста в России, что нашло отражение в параметрах качества жизни населения.
Концепция качества жизни лежит в основе наиболее интенсивно разрабатываемых подходов к изучению общественного благосостояния населения России. Необходимость развития синтезированного исследования концепции качества жизни, выявления на этой основе новых подходов, а также разработки системы объективных и субъективных показателей, характеризующих многообразие данной категории, обуславливается задачами оценки эффективности социально-экономических преобразований, получения целостной картины развития регионов России, определения уровня социальной напряженности.
Не вызывает сомнений, что качество жизни - одновременно и цель, и результат деятельности, осуществляемой человеческим обществом. В современных условиях обществу необходимо найти оптимальное соотношение количественных и качественных составляющих макроэкономической динамики. Использование традиционных методологических подходов неоклассики до настоящего времени не позволило решить задачу кардинального улучшения качества жизни населения России.
Решение сформулированной проблемы предполагает преобразование институциональной составляющей рыночного пространства и, вместе с тем, диверсифицирует спектр вопросов, попадающих в поле зрения экономической теории в области процесса повышения качества жизни населения России. Интеграция институциональной, экономической, социальной и экологической сред, а также формирование устойчивого экономико-экологического пространства позволяет по-иному взглянуть на проблемы в области качества жизни.
В этой связи немаловажная роль в процессе улучшения качества жизни принадлежит экологическим факторам. Вопросы воспроизводства и диверсификации экологических проблем становятся объективными ограничениями экономического роста и повышения уровня благосостояния современного общества. Совершенно очевидно, что формирование экономико-экологического пространства в условиях обеспечения высокого качества жизни становится важнейшим детерминантом функционирования российской экономики.
Однако, несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными изыскания в этой области экономического знания, можно констатировать явную недостаточность научного обоснования концепции повышения качества жизни на современном этапе рыночной экономики. Проблематичность многих положений данной концепции в условиях многоаспектности исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего углубленного развития экономической наукой новых процессов в области повышения качества жизни. Глубокий финансовый кризис, вызванный неустойчивостью мировой экономической системы, существенно сказывается на уровне и качестве жизни населения России, что определяет необходимость поиска новых теоретико-методологических исследований в данной области и выбора траектории роста качества жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Качество жизни в различных его аспектах является предметом многих научных дискуссий вследствие своей актуальности. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при анализе её уровня разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвящённые процессу повышения качества жизни населения, но и исследования, связанные с теоретическими, методологическими и практическими аспектами институциональных, социально-экономических и экологических условий роста качества жизни. Научная работа выполнена с учетом многоаспектности данной проблемы, что обусловило необходимость изучения обширного перечня трудов, в рамках которых анализируются вопросы, связанные с процессом повышения качества жизни, его институционализацией, социализацией и экологизацией.
Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в 60-е годы прошлого столетия в экономически развитых странах. Существенный вклад в определение сущности категории «качество жизни» как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: Р.Арон, Д.Белл, З.Бжезинский, А.Винер, Дж.Гэлбрейт, Г.Кан, Г.Маркузе, А.Тойнби, Э.Фромм, Дж.Форрестер и некоторые другие.
Проблемы экономической оценки уровня и качества жизни населения в разные периоды активно обсуждались видными отечественными экономистами - С.А.Айвазяном, И.В.Бестужевым-Ладой, В.Н.Бобковым, С.Н.Бобылевым, Н.И.Бузляковым, Е.Ш.Гонтмахером, Н.А.Гореловым, Р.С.Гринбергом, В.И.Гурь-евым, И.И.Елисеевой, В.М.Жеребиным, Л.Г.Зубовым, В.Ф.Майером, М.А.Можи-ной, П.С.Мстиславским, В.С.Немчиновым, Р.А.Нугаевым, В.Я.Райциным, А.С.Ре-вайкиным, Н.М.Римашевской, В.Д.Роик, В.М.Рутгайзером, Г.С.Саркисяном, Л.И.Якобсоном и некоторыми другими.
Фундаментальное значение для существенного роста качества жизни населения придается исследованию институциональной среды. В этой связи широкое распространение получили различные направления институциональной экономики.
У истоков институциональной школы за рубежом стояли и ее последователями в разное время были А.Берли, Т.Веблен, Д.Коммонс, Дж.М.Кларк, Р.Коуз, Г.Минз, У.Митчелл, Дж.Найт, Д.Норт, В.Нил, А.Сен, О.Уильямсон, Ф.Хайек, Р.Хайлброер, Дж.Ходжсон, Дж.Шоттер, Т.Эггертссон, К.Эйрс и другие. Эволюция теории формирования и функционирования экономики через призму институционализиции исследована в работах Дж.Гэлбрейта, К. Маркса, Ю.Янсона и других.
Идеи институционально-эволюционной теории, хотя и используются российскими учеными относительно недавно - с конца 90-х годов прошлого века, но уже приобрели значительную популярность и определенно заняли свою нишу в научной среде наряду с неоклассическим, неокейнсианским и другими направлениями экономической мысли. В частности, к сторонникам данного подхода можно отнести Л.И.Абалкина, С.Б.Авдашеву, А.А.Аузана, В.В.Вольчика, С.Ю.Глазьева, Б.А.Ерзнкяна, В.Л.Иноземцева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшни-кова, С.Г.Кирдину, А.И.Кирпичникова, Г.Б.Клейнера, М.И.Левина, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.В.Московского, Р.М.Нуреева, Ю.В.Овсиенко, А.Н.Олейника, Ю.Я.Ольсевича, Д.С.Петросяна, В.М.Полтеровича, Е.В.Попова, В.В.Радаева, Г.А.Сатарова, Д.Е.Сорокина, В.Л.Тамбовцева, Л.М.Фрейнкмана, А.Е.Шаститко, В.С.Циреля и многих других.
Проблемы взаимодействия экологической и социально-экономической систем не случайно были первоначально поставлены в трудах геологов, имеющих возможность оценить взаимоотношение общества и биосферы в масштабах геологической истории. Существенный вклад внесли Б.Коммонер, Д.Маркович, Д.Ме-доуз, А.Ферсман, Д.Фостер, Т.де Шарден, П.Эрлих и другие.
В отечественной литературе экологические последствия экономического роста, в том числе по отношению к качеству жизни, исследованы в трудах С.Н.Бобылева, О.А.Веклич, В.И.Вернадского, В.Я.Возняк, Н.Ф.Газизуллина, В.Г.Горшкова, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Данилова-Данильяна, Н.Г.Заславской, А.В.Иванова, К.С.Лосева, Н.Н.Моисеева, Д.П.Никитина, Н.Ф.Реймерса, С.М.Су-хоруковой, А.Д.Урсул, Е.К.Федорова, А.Л.Яншина и других ученых. Однако многие аспекты современного этапа теоретического обобщения и практического обеспечения качества жизни в условиях кризиса эколого-экономической системы на основе комплексной, интегральной оценки для конкретных региональных экономических систем, остаются мало изученными.
При всем многообразии подходов к анализу проблемы повышения качества жизни практически отсутствуют комплексные исследования качества жизни с учетом институциональных и экономико-экологических условий. Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции повышения качества жизни, основанной на теоретико-методологическом подходе, который учитывает комплексное и взаимообусловленное влияние экономических, экологических, социальных и институциональных факторов и позволяет сформировать экономико-экологическую модель качества жизни и благополучия населения в современных условиях институциональных преобразований.
Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- осуществить теоретико-методологический анализ различных трактовок, сущностной характеристики и основных особенностей категории качества жизни;
- выявить систему факторов, формирующих качество жизни в современной экономике;
- раскрыть роль социального капитала в системе факторов повышения качества жизни населения;
- упорядочить существующие концептуальные подходы к анализу институциональной системы в области повышения качества жизни;
- провести сравнительный критический анализ традиционной экономической методологии и синтеза «старой» и «новой» институциональной школы в направлении изучения институтов, влияющих на качество жизни;
- определить основные тенденции институционального развития социальной сферы российской экономики;
- охарактеризовать институциональную специфику современной ситуации в социальной сфере (здравоохранении, высшем образовании, науке и т.д.), оценить возможности их модернизации в условиях формирования квазирыночных отношений;
- рассмотреть институциональные условия формирования среднего класса и его роль в обеспечении устойчивости развития социально-экономической системы;
- аргументировать региональную специфику формирования потребительского поведения среднего класса;
- обосновать формы взаимодействия государства и бизнеса в виде института социальной ответственности бизнеса как фактора повышения качества жизни населения;
- установить и проанализировать содержание категории «благополучие населения» на основе сравнительного анализа теоретических концепций в области качества жизни, здоровья, качества окружающей среды; на этой основе предложить альтернативную оценку качества жизни населения в виде совокупности действия различных факторов;
- сформулировать направления взаимодействия экологического фактора и качества жизни с точки зрения критериев благополучного проживания населения на территории;
- осуществить комплексную оценку качества окружающей среды в условиях неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения и продолжительность его жизни;
- разработать экономико-математическую модель индекса благополучия населения с идентификацией содержания институционального, социально-экономического и экологического взаимодействия в экономико-экологическом пространстве с целью осуществления пространственного и временного сопоставления эффективности деятельности органов власти различного уровня функционирования социально-экономической системы.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. «Общая экономическая теория»: п.1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства)»; п.1.2. «Микроэкономическая теория (теории экономики благосостояния)»; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» специальности 08.00.01–Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является качество жизни населения в современных институциональных, социально-экономических и экологических условиях.
Предметом исследования выступает совокупность институциональных и социально-экономических отношений, обуславливающих формирование и повышение качества жизни населения.
Теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных представителей классической и современной школ экономической теории, институционализма, философии, психологии, социологии, программные разработки государственных органов, международных экономических институтов и общественных организаций, а также аналитические результаты обобщения отечественной и зарубежной социально-экономической деятельности по теме диссертационного исследования.
Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра методов общенаучного познания социально-экономических явлений в их взаимодействии с институциональной средой: анализа, синтеза, метода научной абстракции, диалектического, экономико-статистического, историко-логического, структурного анализа, а также методов экспертных оценок и эконометрического моделирования, позволяющих получить наглядное представление о сути происходящих процессов в области повышения качества жизни.
Применение в диссертационной работе эволюционно-синергетической парадигмы, модели с обратной связью повысило результативность применения перечисленных методов и методологических подходов. При обосновании изменений в методологических принципах исследования и формировании концептуальных положений повышения качества жизни использовались экономико-математические методы.
Эмпирическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, источники сети Интернет, данные ежегодных отчетов Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ПРООН и других международных организаций; материалы социологических исследований; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории и разработке авторской концепции повышения качества жизни в современных институциональных и социально-экономических условиях, формирующих целостное представление о качестве жизни населения и потенциальных возможностях его роста, обеспечивающих обоснование основных направлений реализации российской политики в области повышения качества жизни.
К наиболее существенным результатам, конкретизирующим научную новизну диссертационного исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие положения.
-
Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности экономической категории «качество жизни», что позволило конкретизировать ее содержание как комплексной характеристики уровня жизнедеятельности населения, включающего уровень потребления различных благ и услуг, степень удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей и интересов, условия институциональной, социально-экономической и окружающей природной среды, а также учитывающей субъективную оценку удовлетворенности жизнью самих людей, что позволило выявить синергетический эффект взаимодействия данных факторов в современных условиях экономического развития. При этом подчеркивается, что институциональные условия повышения качества жизни на этапе формирования инновационной экономики имеют приоритетное значение.
-
Осуществлена и дополнена классификация институтов, в совокупности формирующих качество жизни по следующим критериям: сферам, воздействующим на качество жизни (институты занятости, условий труда, безопасности жизни, экологические), степени рациональности процедуры воздействий на экономические субъекты, степени оптимальности и другие, которые позволили систематизировать многообразие существующих институтов. На этой основе предложена теоретическая модель комплементарности институтов, формирующих качество жизни, включающая необходимые, действующие и согласительные одно- и сложнокомпонентные институты.
-
Систематизированы противоречия между институтами в области повышения качества жизни: рыночными и нерыночными, формальными и неформальными институтами, а также между экономическими, социальными, политическими, экологическими интересами, возникающими в процессе их функционирования. Доказано, что большинство институтов качества жизни сформировалось в условиях высокого уровня неопределенности внешней, внутренней среды и квазирыночных отношений.
4. Установлено, что состояние институциональной среды и наличие институциональных ловушек оказывают существенное влияние на качество жизни. Обосновано, что причинно-следственная связь между институциональной средой и качеством жизни может иметь как прямой характер, когда за изменением институциональной среды следует изменение качества жизни, так и обратный, когда изменение качества жизни приводит к трансформации институциональной среды.
5. Выявлено, что тенденции снижения социальных расходов в постсоветский период развития российской экономики и недостаточности финансирования отраслей социальной сферы препятствуют запуску мультипликативных механизмов экономического роста, обеспечивающих в последующем повышение качества жизни населения. Между тем вхождение в новую стадию экономического роста возможно только, опираясь на высокое качество жизни населения.
6. Раскрыта сущностная характеристика среднего класса, под которым понимается социально-экономическая группа людей, обладающих высоким экономическим и социальным потенциалом: относительно высоким уровнем и качеством жизни, уверенным и стабильным социальным положением, высоким уровнем образования, конкурентоспособностью на рынке труда. Доказано, что отсутствие институционального обеспечения условий жизнедеятельности среднего класса негативно сказывается на процессе его становления в современных условиях российской экономики.
7. Научно обоснована значимость социального капитала в преодолении институциональных барьеров и институциональных ловушек. Выявлено, что основными формами социального капитала являются доверие (личностное и институциональное), социальная справедливость и социальная ответственность. Более высокий уровень социального капитала стимулирует развитие производства, приводит к снижению трансакционных издержек; способствует снижению социального неравенства в обществе, формированию среднего класса и в целом росту общественного благосостояния населения.
8. Уточнена трактовка взаимосвязанной с качеством жизни категории «благополучие населения» как совокупности факторов, отражающих потребности и интересы, виды деятельности и условия жизни. Разработана методика построения интегрального показателя качества жизни - «индекса благополучия населения», рассчитываемого на основе следующих компонентов: рождаемости, смертности, уровня среднемесячной оплаты труда, соотношения среднедушевых доходов и прожиточного минимума, степени развития социальной сферы, занятости, показателей качества систем образования, здравоохранения, степени обеспеченности населения жильем, транспортом и связью, уровня безопасности и состояния окружающей среды. Приоритетность присвоенных им весовых коэффициентов в структуре индекса благополучия населения основывается на степени влияния соответствующих факторов на качество жизни.
9. Выявлена система факторов риска окружающей среды, вызванных качеством воздуха, воды, почвы, что позволило сформировать совокупность показателей, их определяющих, и рассчитать интегральный показатель качества окружающей среды. Использование данного показателя позволяет оценить негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения, продолжительность жизни, что является основными индикаторами качества жизни населения. Проведенное ранжирование регионов, муниципальных образований по данному показателю позволило выявить «узкие» места для последующей корректировки реализуемых программ социально-экономического развития территорий.
10. Разработана экономико-математическая модель взаимодействия «окружающая среда-здоровье-качество жизни», которая основана на комплексной оценке влияния институциональных, экономических, социальных, экологических факторов на индекс благополучия населения. Полученная модель благополучия населения, построенная на взаимосвязи четырех совместных структурных уравнений, может быть использована для оценки качества жизни населения в рамках экономико-экологического пространства, для проведения мониторинга, сравнения и анализа эффективности оценки деятельности органов власти, прогнозирования показателей роста качества жизни населения, а также выработки оптимальных управленческих решений с целью совершенствования проводимой социально-экономической политики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает одно из важных направлений современных экономических исследований – теорию и методологию качества жизни населения, расширяет его понятийный и аналитический аппарат. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, уточняют и дополняют ряд фундаментальных положений по институциональным проблемам повышения качества жизни в условиях устойчивого развития социально-экономической системы.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, бизнес-сообществами, научно-исследовательскими центрами при формировании методологического и аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели повышения качества жизни и благополучия населения национальной экономики (региона), а также при совершенствовании системы комплексной оценки параметров качества жизни.
По итогам научного исследования в области количественного определения качества жизни населения получена справка Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) № 2011106707 с приоритетом от 22.02.2011 г.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Эконометрика», «Экономика здравоохранения».
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре микроэкономики ГОУ ВПО «Казанский финансово-экономический институт», где в рамках теоретических семинаров обсуждались полученные результаты исследования. Концептуальные подходы и выводы работы представлялись научной общественности, представителям органов государственного управления в докладах, выступлениях и тезисах, они обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, теоретических семинарах в 1999–2011 гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Оренбурге, Волгограде, Пензе, Ставрополе, Казани, Улан-Удэ.
Полученные результаты использовались при выполнении научно-исследовательских работ в период 2002-2010 годов в проектах: «Совершенствование методологии и формирование информационной базы макроструктурной межотраслевой модели за 2002 год», «Разработка методологических подходов к оценке вклада малого бизнеса в формирование среднего класса Республики Татарстан», «Разработка концепции методологических основ эколого-экономической оценки качества жизни», «Разработка структуры потребительских расходов по децильным группам для расчета индекса потребительских цен для населения с различным уровнем доходов».
Рекомендации по комплексной оценке качества жизни были использованы органами государственной власти Республики Татарстан разных уровней и органами местного самоуправления при разработке основных направлений социально-экономической политики.
Результаты исследования используются при формировании учебно-методических комплексов, в учебном процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 66 научных работ общим объемом 62,4 п.л., в том числе 4 монографии, из них 2 авторские объемом 18,8 п.л., 11 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, состоящего из 369 источников, содержит 18 таблиц, 42 рисунка, 10 формул и 17 приложений. Логика исследования представлена на рисунке 1.