Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало ХXI века ознаменовано кардинальными изменениями в структуре факторов производства, источниках экономического роста, закономерностях геоэкономической и геополитической конкуренции. В то же время неизменным остается необходимое условие устойчивой поступательной макроэкономической динамики, которое заключается в накоплении человеческого капитала, в значительной степени зависящем от уровня благосостояния населения, порядка формирования и распределения потребительских доходов.
Одним из результатов структурной трансформации российской экономики стало падение объемов личного потребления и платежеспособного спроса определенной части домохозяйств, снижение реальных доходов и качества жизни населения, углубление социальной дифференциации, что выступило существенным препятствием для формирования эффективного спроса. В период структурного кризиса 1992-1999 гг. произошел трехкратный рост неравенства на фоне двукратного падения реальных доходов. На этапе экономического подъема наблюдалась плавная тенденция повышения коэффициента Джини и фондового коэффициента дифференциации, что свидетельствовало о нарастании разрыва в объемах доходов высокодоходных и низкодоходных групп населения. Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. снизил уровень дифференциации денежных доходов (коэффициент Джини за данный период упал с 0,416 до 0,414), что было обусловлено двукратным повышением минимальной оплаты труда, индексацией пенсионных выплат. В то же время в период с 2007 г. наметилась тенденция снижения значимости рыночных доходов (предпринимательского дохода и дохода от собственности) в общем объеме доходов домохозяйств в результате усиления прямого вмешательства государства в социально-экономические процессы. В совокупности трудовые доходы в 2009 г. составили 78,6% всех денежных доходов домохозяйств, что свидетельствовало о ведущей роли заработной платы наемных работников среди источников существования. При этом около 40% фонда оплаты труда остается скрытой от статистического наблюдения.
Ориентация большинства инициатив государства на догоняющее развитие, слабость модернизационных процессов в социальной сфере, отсутствие сбалансированного механизма взаимной ответственности и обязательств между всеми участниками социального прогресса подтверждают необходимость разработки качественно новой парадигмы социальной политики государства, которая предполагает перераспределение полномочий между институтами государства, гражданского общества (некоммерческих организаций), семьи, индивидов и социальных сетей, рынка в форме передачи ряда функций в пользу последних. В свою очередь, институты рыночной самоорганизации предъявляют все более высокие требования к профессиональным и квалификационным характеристикам трудоспособного населения, ориентируясь на рост его экономической активности.
В условиях административно-плановой экономики механизм воздействия личных расходов домохозяйств на объем и динамику изменения совокупных доходов был в значительной степени деформирован, что определялось монопольной властью государства во всех сферах хозяйственной жизни, структурными диспропорциями, хроническим дефицитом товаров первой необходимости. Это предопределило сравнительно невысокий уровень жизни, снижение трудовой мотивации, недооценку потребительского спроса как фактора развития экономики. По мере формирования и развития рыночных отношений и регулирующих их институтов повышается роль расходов домохозяйств в формировании совокупных расходов, в структуре которых они занимают более половины удельного веса. Именно они могут обеспечить единство всех фаз воспроизводственного цикла, его восприимчивость к постоянно изменяющимся и развивающимся потребностям общества, инициировать эффект акселератора, обеспечить экономический рост и макроэкономическую сбалансированность. Однако для реализации потенциала расходов домохозяйств необходимо создать эффективную институциональную среду, действие которой позволит преобразовать индивидуальный спрос отдельных потребителей в составляющую эффективного спроса. Таким образом, необходим качественно новый подход к закономерностям потребительского поведения в условиях изменяющейся институциональной среды, который мог бы учесть весь спектр особенностей трансформируемой российской экономики, специфику потребительского выбора, определяемого совокупностью экономических, социальных, этических, религиозных, исторических, культурных и иных факторов. Кроме того, от трактовки принципов потребительского выбора во многом зависит содержание и направления развития социальной политики, направленной на снижение дифференциации доходов в обществе, что является необходимым условием ликвидации напряженности, реализации социальной ориентации экономического роста. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Теории доходов занимают важное место в истории экономической науки, являются объектом дискуссий между представителями различных ее направлений.
Начало исследованию факторных доходов было положено в трудах представителей классической школы политической экономии - К.Маркса, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя и др. Доходы населения в развитой рыночной экономике в рамках теории общественного благосостояния исследовались А.Бергсоном, X.Лампертом, Г.О.Ленелем, А.Мюллер-Армаком, П.Козловски, В.Парето, А.Пигу, П.Самуэльсоном, К.Эрроу и др.
Начало разработки теории потребления положено в работах Л.Вальраса, С.Джевонса, Ш.Жида, Дж.М.Кейнса, Дж.Б.Кларка, К.Ланкастера, Э.Энгеля и др. Основными направлениями теоретического исследования потребления являются неоклассическая теория поведения потребителя (И.Бентам, Г.Госсен, А.Маршалл К.Менгер, В.Парето, П.Самуэльсон), институционально-социологическое направление (Р.Арон, Д.Белл, М.Вебер, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, В.Зомбарт) и др. Потребительскому поведению домохозяйств посвящены труды П.Бурдье, Р.Лукаса, М.Мерфи, Дж.Харви, Дж.Херша и др. Вопросы распределения доходов представлены в трудах К.Джини, М.О.Лопенц, Ч.Роуза и др.
В российской экономической теории вопросами потребления занимались такие ученые, как В.М.Агеев, Ю.В.Бороздин, К.К.Вальтух, Ю.Н.Иванов, В.А.Иноземцевони разные?, А.И.Пономарев, В.Т.Смирнов, С.С.Шаталин и др. Большое значение для изучения социально-экономических аспектов потребления имеют исследования таких ученых, как Э.М.Агабабьян, Г.В.Бачинский, В.Г.Гребенников, В.Е.Комаров, Н.А.Костяшкин, А.И.Левин, Г.И.Латышева, Б.М.Мочалов, В.С.Немчинов, О.И.Ожерельев, М.П.Осадько, К.И.Островитянинов, О.С.Пчелинцев, Н.М.Римашевская, И.Г.Степанов, К.П.Тронев, У.Г.Чернявский, Н.И.Шехет и др. Заработной плате как форме дохода посвящены работы В.В. Адамчука, Б.М.Генкина, Р.К.Мазитовой и др.
Отдельным составляющим проблемы качества жизни посвящены работы таких ученых, как Т.Гансли, Г.Беккер, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкен, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др.
Исследования закономерностей регулирования государством потребительских расходов в условиях российской экономики осуществлялось в работах В.С.Автономова, Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов. Накопление и анализ результатов этих исследований позволили создать базу для систематизации полученных знаний и теоретических обобщений.
Применительно к современным условиям определенные аспекты формирования и распределения доходов на различных уровнях экономической системы исследовали М.И.Беркович, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Н.П.Гибало, В.М.Жеребин, А.Л.Жуков, М.П.Кузнецова, Ю.П.Кокин, В.Ф.Майер, М.П.Осадько, Ю.В.Пешехонов, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев, С.И.Шкурко, Г.Е.Яковлев, Р.А.Яковлев и др.
Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта, Дж.Бьокенена, Г.Мюрдаля, Р.Коуза, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др.
В рыночной экономике России происходит переход к многоканальному формированию доходов, отражающему новое положение индивида в отношениях собственности. В рыночных условиях механизм формирования доходов предстает не только как механизм, определяющий долю каждого субъекта в национальном доходе, а как совокупность отношений между субъектами воспроизводственного процесса, опосредующих движение доходов от производителя к потребителю. Эффективность функционирования данного механизма определяется в значительной степени эффективностью институциональной среды, что обусловливает необходимость исследования влияния ее составляющих на закономерности распределения доходов потребителей. Все это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к закономерностям распределения доходов населения в условиях институциональных преобразований и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по формированию системы их государственного регулирования, направленной на обеспечение устойчивого поступательного развития современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Исследовать содержание принципов распределения доходов экономических агентов в рыночной экономике в краткосрочном и долгосрочном периодах.
2. Выявить роль институционального фактора в обеспечении эффективности распределения доходов населения в рыночной экономике.
3. Проанализировать содержание и роль институциональных преобразований в обеспечении эффективности распределения доходов населения в рыночной экономике.
4. Раскрыть содержание теневых доходов населения и характер их воздействия на характер распределения доходов населения в рыночной экономике.
5. Провести стратификация населения российского государства в соответствии со следующими признаками: уровень экономической активности, дохода, образования, кредитной и сберегательной активности, здоровья.
6. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности институциональных преобразований, обусловливающих изменение принципов распределения дохода населения.
7. Выделить и систематизировать институциональные факторы, оказывающие влияние на формирование и распределение доходов.
Объектом исследования выступают доходы населения в условиях институциональных преобразований российской экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе распределения доходов населения в условиях институциональных преобразований российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в которых изложены положения теории контрактных отношений, трансакционных издержек, прав собственности, общественного благосостояния, альтернативные подходы к принципам формирования доходов в рыночной экономике, а также отдельные аспекты экономической политики государства, особенности функционирования отраслей, обеспечивающих повышение качества жизни населения. В качестве методологической базы диссертации использовались принципы системного подхода к исследованию социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения и способы разрешения противоречий между ними. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, целостно обществоведческий и структурно-уровневый подходы, а также экономико-математическое моделирование. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержится концепция реформирования социальной сферы в Российской Федерации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы распределения доходов в условиях институциональных преобразований российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Доказано, что в краткосрочном периоде распределение доходов экономических агентов в рыночной экономике как результатов соглашений явного и неявного характера осуществляется в соответствии с ценовыми факторами, а именно: с предельным продуктом фактора производства, правомочием на остаточную стоимость которых они обладают, не понятно с чем согласовано в долгосрочном периоде распределение доходов осуществляется в соответствие с ценовыми и неценовыми факторами, а именно: с предельной выгодой (количество блага/ издержки) применения отдельного института и институциональной структуры в целом, динамика которого вызвана экзогенными или эндогенными, инкрементными, эволюционными или революционными изменениями в содержании формальных и неформальных институтов и механизмов принуждения, обусловленными метаконкуренцией институтов как соперничеством между обладающими различным уровнем эффективности альтернативными способами координации хозяйственной деятельности и, в свою очередь, детерминирует изменения ценовых сигналов.
2. Выявлена способность государства повышать эффективность распределения ресурсов с использованием рыночных и нерыночных методов рационирования, нивелировать экстерналии контрактных отношений на основе полной и детальной спецификации правомочий собственности, что позволило сформулировать гипотезу, согласно которой квартет традиционных факторов производства может быть дополнен институциональным фактором, приносящим государству налоговые (как спецификатору и защитнику правомочий собственности) и неналоговые (как субъекту хозяйствования, передавшему право на принятие остаточных решений в отношении государственных активов в форме пакетов акций или уставного фонда агентам – коммерческим организациям в лице их топ-менеджмента в рамках реализации имплицитного контракта) доходы.
3. Доказано, что неэффективность институциональной среды рынка обусловливает инкрементные эволюционные изменения в составе и содержании институтов, которые реализуются в снижении трансакционных издержек, в закреплении консервативных неформальных правил и норм в относительно малых группах как форме проявления институциональной ловушки бедности, обусловливающей преобладание стратегии выживания в поведении домохозяйств, сокращение инвестиций в человеческий капитал, падение совокупных расходов и ухудшение макроэкономической динамики.
4. Обосновано, что в условиях отсутствия системного эффекта комплементарности институтов, сохранения противоречий между формальной и неформальной подсистемами институциональной среды, усиления ее неопределенности и заполнения возникающих «институциональных пустот» квазиинститутами или придания формальным институтам квазифункций возникают теневые доходы, как форма реализации правомочий экономических агентов (государства, предпринимательских организаций, домохозяйств) на доход, проистекающие от предшествующего пользования или от разрешения другим агентам пользоваться долгосрочными активами, право на капитальную ценность которых им не принадлежит; при этом распределение теневых доходов выполняет двойственную функцию в условиях институциональных преобразований: выравнивание асимметрии доходов при одновременном снижении эффективности использования активов.
5. Проведена стратификация населения российского государства в соответствии со следующими признаками: уровень экономической активности, уровень дохода, уровень образования и включенности в систему непрерывного образования, уровень кредитной и сберегательной активности, уровень здоровья, что позволило выявить потенциал восстановления докризисных показателей уровня жизни.
6. Разработан теоретико-методический подход к оценке эффективности обусловливающих изменение принципов распределения дохода населения институциональных преобразований, который в качестве ключевого индикатора использует динамику трансакционных и трансформационных издержек, а именно: превышение трансакционых издержек над трансформационными требует революционных институциональных преобразований, тогда как их равенство обусловливает необходимость инкрементных эволюционных изменений, а превышение трансформационных издержек над трансакционными отрицает необходимость институциональных преобразований или предполагает изменение их траектории.
7. Выделены и систематизированы институциональные факторы, оказывающие влияние на формирование и распределение доходов: факторы, изменяющиеся в долгосрочном периоде (распределение правомочий собственности; численность населения, его социальная структура и территориальное размещение; уровень технико-технологического развития государства и его регионов; характер разделения труда; объем инвестиций в человеческий капитал; состав и численность семьи; институты формирования, распределения и перераспределения дохода); факторы, изменяющиеся в краткосрочном периоде (содержание и формы реализации бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики государства), что позволило сформулировать основные направления воздействия государства на институциональную среду распределения дохода с целью повышения ее эффективности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования системы распределения доходов населения, трансформацию потребительских расходов в эффективный спрос. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований поведения домохозяйств и качества жизни в постиндустриальном обществе, роли человека в экономической системе как фактора общественного прогресса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти при формировании федеральных и региональных целевых программ в социальной сфере, направленных на повышение качества жизни населения РФ и РТ. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика социальной сферы», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2011 гг.
Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,5 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» местами поменять?Казанский кооперативный институт (филиал), что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 202 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования доходов населения в условиях институциональных преобразований современной российской экономике» представлена эволюция взглядов на содержание доходов и факторы их распределения; этапы становления институтов, регулирующих распределение доходов населения в экономической системе общества; дано авторское определение данной категории.
Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования доходов населения в условиях институциональных преобразований современной российской экономике» предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности мер государственного воздействия на механизм распределения доходов населения, сформулированы рекомендации, направленные на трансформацию потребительских расходов в эффективный спрос в современной России.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.