Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Сторожева Ольга Александровна

Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения
<
Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения
>



Сторожева Ольга Александровна. Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сторожева Ольга Александровна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1861

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования экономического роста

1.1. Эволюция представлений об экономическом росте 12

1.2. Качество экономического роста 34

1.3. Экономический рост и значение инвестиций 52

Глава II. Взаимосвязь экономического роста и динамики доходов населения

2.1 Сравнительная динамика экономического роста и доходов населения 75

2.2. Неравномерность в распределении доходов и проблема бедности 97

2.3.Экономический рост и доходы населения Костромской области 121

Заключение 139

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономические преобразования в России, хотя и свидетельствуют о наличии радикальных перемен во всех сферах жизни общества, все-таки дают мало оснований для утверждения, что в России сформировалась эффективная система рыночного хозяйства. Объяснением этого могут стать те деформации, которые, набирая силу, делают позитивные преобразовании последних лет недостаточно рациональными и эффективными1.

В условиях рыночной ориентации макроэкономической политики
государства, обострения международной и внутринациональной
конкуренции, в сочетании с политическими катаїслизмами и финансовым
кризисом (острой ресурсной недостаточностью обеспечения

функционирования реального сектора) возникает объективная потребность экономики в целом, и ее отдельных субъектов в новых подходах, которые позволяли бы подготавливать и принимать обоснованные управленческие решения, осуществлять их аналитическую подготовку на научной основе, позволяющей рационализировать эти решения регламентировать их принятие, прогнозировать реальную стратегию развития.

В неоклассике первостепенное внимание уделяется количественным характеристикам экономического роста. Отечественные исследователи следуют во многом западным образцам и акцентируют внимание на количественных и структурных аспектах процесса. Однако развитие экономической ситуации, в т.ч. обусловленное глобализационными процессами, требует рассмотрения экономического роста не как изолированного, самодостаточного процесса, а как элемента сложной динамической системы, включающей в себя такие показатели, как

1 На это, в частности, указывают P.M. Нуреев, Г.В. Гутман, и др (См.: Россия в третьем эшелоне развития капитализма // Россия в актуальном времени-пространстве / под ред. Ю.М. Осипова и др. - Волгоград, 2000. - С.227; Гутман, Г. Экономический рост и проблемы бедности в регионе / Г. Гутман, О. Дигилина, В. Старостин, 1-І. Чукин - M.: Дашков и К, 2002. - С. 3-7.)

социальная дифференциация, реальные располагаемые доходы населения и др. Актуализирует рассматриваемую проблему обеднение значительной части населения России.

Проблема экономического роста в современной экономической науке это одна из немногих проблем, которые возникла не в результате «дрейфа» из смежных отраслей знания. Мы полагаем, что проблема экономического роста — есть проблема, вызванная объективными причинами. Как известно, экономическая теория нужна практике (и, соответственно, лица и органы, принимающие решения вынужденно обращаются к ученым) в двух случаях. Во-первых, когда возникает нестандартная задача, для которой не достает рутинных (известных) процедур и решений. Во-вторых, когда нужен прогноз для выбора того или иного варианта решения задачи из заданного набора альтернатив.

Однако потребность властей в экономическом обосновании принимаемых решений, хотя уже и обозначена, однако пока еще в полной мере не удовлетворена. Следовательно, экономический рост ставит множество проблем, не находящих очевидного решения в рамках имеющихся исследовательских наработок". В связи с этим в нашей работе мы ставим перед собой задачу рассмотреть одну из наиболее значимых проблем -взаимосвязь экономического роста и динамики распределения доходов населения.

Нами отмечен факт корреляционной неопределенности в экономической науке современного экономического роста в системе экономических отношений и параметров распределения доходов, которыми он функционально обусловлен. Другими словами, хотя существуют подходы к количественной оценке экономического роста и анализу влияния его на

2 Экономический рост традиционно рассматривается в рамках традиционной методологии экономики, однако, в условиях регионализации и возникновения мезоуровня анализа экономических взаимодействий, имеющиеся в экономической науке и в ее сегменте, каковым является динамика макроэкономических показателей, имеющиеся концепции оказываются мало полезными.

макроконъюнктуру, функциональное описание взаимовлияния отдельных элементов системы, компонентом которой является экономический рост, в современных исследованиях отражено в недостаточной мере.

Мы полагаем, что в экономике России экономический рост представляет собой неоднозначное, многоплановое явление с формирующимися и уточняющимися по ходу его реализации правилами внутреннего структурирования и внешних взаимодействий. Отмеченное является препятствием для нахождения путей адаптации теоретической концепции экономического роста к новым институциональным условиям российской экономики. На наш взгляд, традиционный подход к рассмотрению экономического роста является не в полной мере адекватным для решения актуальных задач, стоящих перед Россией в новых условиях хозяйствования.

Таким образом, главная задача диссертационного исследования заключается в установлении типа и характера взаимосвязей экономического роста и доходов населения в России.

Состояние научной разработанности проблемы:

Проблемы взаимосвязи экономического роста и доходов населения достаточно давно обращают на себя внимание исследователей. Так, уже в «экономической таблице» Ф. Кенэ сформирована универсальная модель экономического роста, в которой при рассмотрении процессов расширенного воспроизводства Ф. Кенэ анализировал происхождение доходов, обмен между капиталом и доходом, отношения между производительным и окончательным потреблением. А.Смит и П. Таусенд обращали внимание на то, что, несмотря на динамику общего экономического роста, чаще всего сохраняется разрыв в уровне жизни малообеспеченных слоев общества по сравнению с домохозяйствами со средними доходами. Дж. С. Милль рассматривая взаимозависимость экономического роста и благосостояния

населения выделил категории «экономический рост» и «экономическое развитие» и определил доходы населения как фактор экономического роста.

Позднее И.А. Шумпетер, развивая идеи австрийской экономической школы, в частности Бем-Баверка и Хайека, разработал концепцию динамического анализа экономического роста, в которой акцент сделан на обусловленность экономического роста волной нововведений. Согласно Шумпетеру, экономический рост имеет непосредственную связь с доходами: простой иллюстрацией этого может служить природа стимулированных инвестиций, которые связаны с первоначальным увеличением дохода, а рост выпуска продукции в одной (в которой инвестированы нововведения) отрасли экономики может вызвать повышение активности во всех ее отраслях. Кроме перечисленных, экономический рост и влияние на него доходов населения рассматривали такие ученые, как Б. Селигмен, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу и др.

Рыночные преобразования, происходящие в России, актуализировали вопросы количественного и качественного экономического роста и проблему бедности и дифференциации доходов населения. Исследования в данном направлении ведут такие ученые как Д. Львов, А. Кирут, Г. Анисимова, Е. Ясин и др. Не обошли вниманием круг обозначенных проблем и представители костромской экономической школы: М. Скаржинский, В. Чекмарев, Н. Гибало, Н. Свиридов, Е. Скаржинская и др.

Тем не менее, при достаточно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам повышения качества экономического роста, степени влияния экономического роста на величину дохода, менее выяснены причины отклонения темпов дохода от темпов экономического роста, а также формы воздействия структуры доходов населения на экономический рост.

Актуальность и состояние разработанности темы позволили сформулировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что снижение избыточной дифференциации доходов и имущества, позволит создать дополнительные условия и трансформировать механизм экономического роста, благодаря этому увеличатся его темпы и вырастет благосостояние .

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать подходы к выявлению взаимосвязи между экономическим ростом и динамикой доходов населения. Для достижения поставленной цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

  1. охарактеризовать экономический рост с теоретических позиций с учетом эволюции представлений о причинах и механизме экономического роста;

  2. обобщить и систематизировать качественные показатели классификации экономического роста;

  3. проанализировать экономическое развитие хозяйственного комплекса с учетом взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций неоклассической теории и современной российской практики;

  4. выявить особенности взаимосвязей современной динамики экономического роста и доходов населения в национальном и региональном разрезах;

3 Мы полагаем, что, во-первых, более равномерное распределение доходов способно улучшить условия, связанные с усилением мотивации населения к высокопроизводительному труду; во-вторых, с позиции государства — сбалансированность количественных, качественных и институциональных составляющих экономического роста позволит повысить эффективность реализации политики в области занятости, доходов; в-третьих, достижение сбалансированного (комплексного, качественного) экономического роста позволит снизить социальную напряженность в обществе и выступит в качестве фактора, благоприятно влияющего на трудовую и производственную активность.

  1. обосновать временные и количественные отклонения в показателях распределения доходов населения на национальном и региональном уровнях;

  2. раскрыть влияние неравномерности распределения доходов населения на качество регионального экономического роста.

Объектом исследования экономика РФ с выделением аспекта регионального хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие взаимосвязь качества экономического роста и распределения доходов населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методология эволюционной и институциональной теории (Р. Солоу, Г. Клейнер), а также фундаментальные теоретические положения экономической теории и результаты исследований изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике (Клейнера Г., Скаржинского М. Гибало Н., Меньшикова С, Андриановой В., Чекмарева В. и др.). В работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, метод межстрановых и межрегиональных сопоставлений, сочетания позитивных и нормативных принципов анализа, методы проверки выводов исследования (верификация).

Главным методологическим принципом, реализуемым в ходе исследования, является рассмотрение и экономического роста и доходов населения в динамике.

Информационной базой исследования послужили официальные
документы: статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом,
ЦЭМИ РАН, Аналитическим комитетом при администрации Костромской
области, а также показатели, экспертные оценки и прогнозы,

опубликованные в ряде научных журналов и изданий. В процессе работы над

диссертацией автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, научные статьи, авторефераты, диссертации, информационные и методические материалы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Развиты теоретические положения о содержании категории «экономический рост» и на этой основе, вопреки существующему мнению, когда экономический рост трактовался как изменение количественных показателей, выдвинута идея «обогащения» понятия «экономического роста» за счет качественной, структурной и институциональной составляющей, что приблизило понятие «экономический рост» к понятию «расширенное воспроизводство»;

  2. Разработана классификация качественных показателей экономического роста: структурные изменения ВВП, доля инновационного производства и технологий (доля наукоемких отраслей), производство «интеллектуальной продукции», увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, изменение энергоемкости продукции, динамика доходов населения и т.д. Выявлено, что качество экономического развития определяется не только изменениями реальных показателей экономического роста, а комплексом взаимозависимых величин, важную роль в котором играет распределение доходов населения и увеличение объема инвестиций;

  3. Приведена дополнительная аргументация в пользу того, что снижение избыточной дифференциации по доходам и имуществу способно послужить фактором, стимулирующим сбалансированный экономический

рост. Показана взаимосвязь динамики экономического роста и динамики реальных доходов населения, заключающаяся в корреляционной взаимосвязи ВВП и среднедушевых доходов населения. Доказано, что рост ВВП может быть достигнут путем повышения доходов населения и в проблеме взаимосвязи этих двух категорий, ключевой проблемой является выработка механизма распределения этих доходов, который сильно деформирован.

  1. Выявлено, что в РФ существует деформированный механизм распределения. Одной наиболее значимой деформацией является бедность, которая имеет хронический, отраслевой, территориальный характер. Кроме того, показано, что бедность в России имеет сложную динамичную структуру: наряду с бедными есть нищие, работающие бедные.

  2. Рассматривая экономический рост как многоаспектное понятие (с учетом количественных, качественных, структурных и институциональных характеристик) то, главными критериями качества экономического роста нами выделены - рост производительности труда, фондоотдача и материалоемкость продукции. Институциональный аспект экономического роста определяется наличием адекватного финансового рынка, стабильно функционирующей кредитной системой, развитой инфраструктурой товарного обращения и наличием системы взаимного контроля хозяйствующих субъектов на базе юридической грамотности. Рассмотрение экономического роста с учетом качественных и институциональных особенностей, дает возможность объективно оценить особенности социально-экономического развития Костромской области. Это позволило нам позиционировать Костромскую область, как дотационный, депрессивный регион с типичными факторами экономического роста.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. специальности 08.00.01 экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в

ходе исследования положения и выводы развивают и дополняют теоретический аппарат экономической науки в области теории экономического роста: выделены качественные и количественные характеристики экономического роста, при помощи использования институционального подхода определены факторы, влияющие на повышение доходов населения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в качестве практических рекомендаций по вопросам улучшения качества жизни населения в плане формирования доходов, во-вторых, в научно исследовательских работах по проблемам качества экономического роста; в-третьих, в преподавании курсов региональной экономики, экономической теории, макро и мезоэкономики, читаемых студентам высших учебных заведений; в-четвертых, статистические данные и их анализ могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин регионального блока, материалы диссертации могут быть использованы для проведения семинаров по проблемам регионального развития.

Эволюция представлений об экономическом росте

Концепции и теории экономического роста до сих пор являются основанием при принятии как экономических, так и политических решений. Сейчас становится все более очевидным, что эти концепции отвечают лишь на очень ограниченный круг вопросов в силу ограниченности рассматриваемых ими процессов и явлений. В данном разделе работы мы полагаем необходимым отразить основные этапы становления теории экономического роста.

Экономический рост находился в центре внимания экономистов с давних пор, в частности, проблема обеспечения долговременного роста,-играющего ключевую роль в процветании или упадке национальной экономики, занимала центральное место уже в теориях меркантилистов. \ Позднее, в английской классической школе, хоть и не имелось отдельной специализированной теории экономического роста, однако исследовались . факторы роста национального богатства в его соотношении с распределением дохода 1.

Большинство представителей классической традиции были склонны верить, что для значительного периода в будущем долгосрочные экономические изменения имеют в своей основе экономический рост. Несмотря на изобилие теоретических подходов, эта тенденция сохранилась и до настоящего времени. Содержание, факторы, измерители экономического роста и связанные с ним проблемы экономического развития традиционно относились к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории. (В политической экономии названная проблематика рассматривалась в рамках теории расширенного воспроизводства). Но эти вопросы оказались в тени как в 90-х гг., когда произошел грандиозный спад производства в российской экономике, так и на рубеже столетий, когда тенденциозно сокращались темпы экономического роста. Вместе с тем, сегодня ощущается явный дефицит теоретических исследований данной проблематики5.

Это, по нашему мнению, означает необходимость исследовать экономический рост, для чего в первую очередь необходимо обратится к классическим исследованиям.

Главный вывод классиков сводился к тому, что прирост богатства определяется величиной факторов производства и их производительностью6. Далее, в «мрачной науке» (dismal science) Т. Мальтуса и Д. Рикардо экономический рост рассматривался во взаимосвязи с демографическими проблемами . Схожих с классическими представлениями взглядов на экономический рост придерживался К. Маркс8. Он исходил из предпосылки, согласно которой прогресс может быть только трудо- а не капиталосберегающим, то есть не видел возможности компенсировать увеличение количества средств производства, приходящихся на одного работника их (средств) удешевлением. Итогом такой тенденции, преодолевающей воздействие множества факторов, является, по Марксу, то, что «капиталистическое производства теряет стимул к дальнейшему росту, то есть способ производства сам себя ограничивает»9.

С победой маржиналистской революции в экономической теории возобладал статический равновесный подход, и интерес к проблемам роста снизился (предметом господствующего направления в экономической теории стало распределение ограниченных ресурсов между областями их применения). В период с 1871 по 1914 г. экономический рост был для теоретиков скорее презумпцией, чем проблемой. В наибольшей степени из теоретиков маржинализма проблемами экономического роста занимался А. Маршалл1 (однако, его теория была слишком сложна и многофакторна, что, скорее всего, и послужило причиной ее невключения в «Принципы..»). В дальнейшем развитие получили те теории экономического роста, которые концентрировали внимание на узких группах факторов, принимая прочие за равные.

Историки экономической мысли считают попыткой динамизации «Теорию экономического развития» И. Шумпетера, в которой автор связал динамику экономики с предпринимательской деятельностью по осуществлению новых комбинаций факторов производства11.

В период между мировыми войнами на фоне серьезных потрясений в экономике развитых западных стран проблемы экономического роста вновь оказались в центре внимания экономической науки. Огромное значение имела «кейнсианская революция», в ходе которой возникла макроэкономическая теория, оперирующая агрегатными показателями и исследующая условия макроэкономического равновесия (в особенности условия равенства сбережений и инвестиций). Начиная с этого момента в экономической мысли исследователи выделяют сменяющие друг друга периоды преобладания краткосрочной теории цикла (1930-е, 1970-е годы) и долгосрочной теории роста (1940-60-е годы, 1980-е годы), при этом особое внимание к теории циклов приходилось на периоды ярко выраженных циклических колебаний, в то время как теория роста выходила на первый план в периоды, когда экономическая динамика имела более гладкую траекторию.

В целом, среди имеющихся в экономической теории подходов к проблемам экономического роста можно выделить пять основных групп, значение которых менялось с течением времени: во-первых, факторы экономического роста; во-вторых, соотношение настоящих и будущих потребностей и их влияние на темпы роста; в-третьих, взаимовлияние экономического роста и распределения дохода; в-четвёртых, историческая тенденция экономического роста; в-пятых, условия равновесного (устойчивого, сбалансированного) экономического роста12.

Современные исследования экономического роста можно разделить на следующие направления. Во-первых, построение теоретических моделей экономического роста на основе неоклассической теории — в рамках данной концепции важнейшее значение приобрела неоклассическая теория роста (Р. Солоу, Я. Тинберген, Р. Харрод, Дж. Хикс) и последовавшее за ним построение моделей с эндогенным технологическим прогрессом (П. Ромер, П. Сегестрем, П. Хоувитт, А. Янг, Ф. Агийон, Т. Эйчер, С. Турновски, Ч.И. Джонс, Дж. Алонсо-Каррера, Л. Блэкберн, Ф. Поззоло). Во-вторых, выявление факторов экономического роста на основе статистического анализа. В этом направлении значительный вклад принадлежит работам Э. Денисона, А. Мэдиссона. В-третьих, исследование закономерностей экономического роста в его взаимосвязи с экономическими циклами. Здесь важнейшую роль в понимании экономической динамики играет теория циклов Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца. В-четвёртых, новейшим направлением является эволюционная теория, дающая альтернативное объяснение экономического развития. Данная концепция получила развитие в трудах Р. Нельсона, С. Уинтера, В.И. Маевского. В-пятых, исследованию экономического роста с применением производственной функции связаны работы советских экономистов Б. Михалевского, С. Соловьева, А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко. Значительное влияние на развитие методологии анализа экономического роста в данном направлении оказали работы В.А. Мельянцева, Г.И. Ханина, В.Л. Шейниса, В. Кудрова, Н.П. Кузнецовой, Н.П. Дроздовой, И.В. Иванченко, СМ. Никитина, А.Г. Милейковского и других. В-шестых, на основе анализа макроэкономических показателей изучаются факторы и механизм их действия на рост российской экономики. Данного концептуального направления придерживаются такие исследователи как А. Аганбегян, Л.И. Абалкин, Р.А.Белоусов, А.И. Гладышевский, СИ. Максимцова, Е.А. Рутковская, А. Гранберг, Ю. Зайцева, Г. Куранов, А.Б. Курицкий, В.И. Маевский, И.С Матеров, А. Илларионов, Н. Пивоварова13.

Качество экономического роста

Американский экономист Саймон Кузнец (1901-1985), получивший в 1971 г. Нобелевскую премию за исследования по истории экономического роста развитых стран, считал экономический рост «долгосрочным увеличением способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений». В связи с этим он выделил шесть характеристик (показателей) экономического роста, свойственных почти всем развитым странам:

1) высокие темпы роста подушевого дохода и населения. В развитых странах средние темпы роста подушевого дохода в последние 200 лет составили 2% в год при росте населения 1% в год. При данном соотношении средний темп роста реального ВНП равен 3%, что обеспечивало удвоение доходов на душу населения каждые 35 лет, численности населения - каждые 70 лет и реального ВНП - каждые 24 года. Доходы на душу населения на протяжении двух столетий росли почти в 10 раз быстрее, чем в доипду-стриальную эпоху, население - в 4 5 раз быстрее;

2) высокие темпы роста производительности факторов производства. По разным оценкам, от 50 до 75% роста дохода на душу населения в развитых странах в индустриальную эпоху были результатом роста производительности факторов. Основная часть прироста ВНП на душу населения была достигнута за счет технического прогресса, включающего и повышение качества физического и человеческого капитала;

3) высокие темпы структурной трансформации экономики. Она включала в себя перемещение рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность, а в последнее время - из индустрии в сферу услуг; рост средних размеров предприятий от семейного и индивидуального производства до транснациональных корпораций; развитие процесса урбанизации и многое Другое;

4) высокие темпы социальной, политической и идеологической трансформации. Серьезная структурная перестройка всегда сопровождается изменениями в общественных институтах, поведении людей и идеологии. Примерами могут служить общий процесс урбанизации и комплекс институциональных и духовных перемен;

5) международные масштабы экономического роста, обусловленные способностью развитых стран в прошлом и настоящем находить за рубежом рынки сбыта, источники сырья и дешевой рабочей силы, ведущей к политическому и экономическому порабощению бедных стран;

6) ограниченное распространение результатов экономического роста. Несмотря на огромный рост производства в мире за последние 200 лет, лишь четверть населения планеты приняла участие в этом процессе. На это ; меньшинство приходится примерно 80% мирового дохода. Неравноправные взаимоотношения бедных и богатых стран порождают тенденцию к углублению разрыва в доходах. Рост в богатых странах часто происходит за счет бедных стран.

Таким образом, экономический рост как процесс характеризуется системой показателей, которые представляют собой сопоставление результатов производства во времени. Можно сравнивать национальный доход, валовой национальный продукт и т.д. Измерение делается, как правило, в процентах.

Экономический рост входит в число основных целей общества. В этом качестве он предполагает повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Одновременно экономический рост является средством достижения этих целей, т.е. проявляется как механизм, обеспечивающий действие закона возрастания потребностей.

Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста характеризуется следующими показателями: увеличение среднедушевых доходов населения; увеличение свободного времени; улучшение распределения национального дохода среди различных слоев населения; улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Понятие экономического роста используется для сравнения эффективности национальных экономик и для характеристики отдельных отраслей производства, при изучении динамики экономического развития.

Способность экономики динамично перестраиваться, переходя на более высокий уровень сбалансирования с наименьшими потерями ресурсов и продукции, - одно из главных проявлений эффективного развития общества.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства», в том числе улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение производства новых товаров, углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ, освоение новых технологий, позволяющих сократить затраты, повышение отдачи от использования ресурсов, улучшение структуры распределения последних и т.д.

С понятием «эффективный рост» тесно связано «качество экономического роста», которое призвано отражать усиление социальной направленности экономического развития страны.

Как мы уже отмечали, прямое заимствование результатов теоретических изысканий зарубежных авторов по отношению к проблемам, стоящим перед российской экономикой малоэффективно в силу серьезных различий как объективно-экономического характера, так и по социально-политическим, демографическим, географическим и прочим подобным причинам. Поэтому мы сочли более продуктивным, при рассмотрении вопроса о качестве экономического роста, опереться на исследования отечественных экономистов по данной проблематике. При этом основное внимание мы уделяем не теоретическим аспектам качества экономического роста вообще, а применительно непосредственно к современной российской экономике.

Сравнительная динамика экономического роста и доходов населения

Как уже излагалось выше, в экономической литературе достаточно подробно и обстоятельно рассматриваются проблемы экономического роста, его значение для решения проблемы народного благосостояния. К числу важнейших экономических характеристик, тесно связанных с экономическим ростом и влияющих на него, относится неравномерность или неравенство в распределении национального дохода или национального богатства. Проанализированный нами массив работ отечественных авторов имеет ярко выраженную тенденцию к рассмотрению вопросов динамики доходов населения и неравенства в распределении этих доходов.

В соответствии с целью диссертационного исследования, мы полагаем необходимым решение задачи выявления взаимосвязи трех важнейших процессов: экономического роста, изменения реальных доходов населения и неравномерности в их распределении. При всем многообразии подходов к рассмотрению данного вопроса, мы сочли возможным сгруппировать имеющиеся точки зрения следующим образом:

Во-первых, существует мнение, согласно которому, однозначной взаимосвязи между уровнем жизни и, в частности, доходами населения, с одной стороны, и макроэкономическим ростом с другой стороны, непосредственной причинно-следственной взаимосвязи не прослеживается;

Во-вторых, есть точка зрения, в соответствии с которой качество жизни и уровень доходов населения, определяются темпами экономического роста;

Третья позиция, напротив, заключается в том, что экономический рост, в целом, и другие общеконъюнктурные факторы зависят от структуры и динамики доходов населения;

И, наконец, согласно четвертой точке зрения, динамика экономического роста и доходов населения рассматриваются как равнозначимые и взаимообусловленные процессы.

Согласно первой точке зрения, которой придерживаются такие исследователи как Л. Ржаницына110, Р.Яковлев111 взаимосвязь экономического роста и динамика доходов населения рассматриваются не столько с точки зрения традиционной экономики, сколько с позиций синергетического подхода11 . Применение синергетики в качестве методологического принципа исследования взаимосвязи экономического роста и доходов населения обусловливает, по мнению авторов, необходимость их рассмотрения и взаимодействия как элементов макроэкономики в ее «горизонтальных разрезах»: экономика и социальная сфера; производство и потребление; экономический рост и благосостояние и т.д. (при этом каждая из взаимодействующих сторон может быть детализирована на основе синергетического принципа исследования на самостоятельные уровни с их элементами и подсистемами). Согласно взглядам исследователей, придерживающихся дайной точки зрения, экономический рост представлен взаимодействием таких уровней, как товарный спрос и предложение, выбытие и восстановление основных производственных фондов, наличие собственных и заемных средств, качество средств производства и рабочей силы, объем материальных и нематериальных активов, уровень заработной платы и производительности труда и т. д. Именно в этом случае экономический рост предстает как продукт взаимодействия составляющих его структурных уровней, характеризующийся его главной финансовой основой в виде применяемых показателей ВВП и ВНП и др. Что касается доходов населения как социально-экономического явления, то его рассмотрение с тех же методологических позиций позволяет выявить следующие уровни взаимодействия: доходы — расходы; цены — уровень потребления; бюджетная обеспеченность — уровень развития регионов и т. д .

Отмеченное позволяет, по мнению авторов, заключить, что макроэкономические процессы, в частности динамика ВВП, экономический рост и проч. имеют взаимосвязь с уровнем жизни и доходами населения взаимосвязаны и взаимообусловлены, но, такие взаимосвязь и взаимообусловленность не настолько непосредственны и тесны, чтобы утверждать об их слиянии либо значимом взаимодействия. Несмотря на достоинства данного подхода, считаем возможным отметить отдельные недостатки, в частности синергетический подход предполагает широкий,, комплексный анализ взаимодействия множества разноуровневых факторов. На практике такой анализ затруднен отсутствием полной статистической информации и отсутствием общепризнанных методик, позволяющих эти факторы сопоставлять. Кроме того, сложность современных экономических отношений, разнонаправленность одновременно происходящих на разных уровнях агрегирования процессов затрудняют применение синергетического подхода в практико-ориентированных исследованиях.

В соответствии с мнением других исследователей, в частности Г.В. Гутмана, О. Дигилиной, Н Лукина, В. Старостина, П. Савченко экономический рост является важнейшим из факторов определяющих динамику доходов населения. Как отмечают указанные авторы: «...Экономический рост не только не исключает явление бедности, но, более того в ряде случаев он его предполагает». И далее: «Материальной основой увеличения доходов населения и улучшения качества жизни служат темпы экономического роста» . В основе аргументации данной точки зрения лежат следующие рассуждения: уровень доходов населения, бедность инициируются макроэкономическими (трансформационными) процессами. Влиять на уровень доходов населения способно только государство, посредством таких инструментов как бюджетно-распределительная и налоговая политика. Предполагается в связи с этим, что уровень доходов населения есть результат эффективности или неэффективности государственной экономической политики (согласно общепринятой точки зрения, главной целью государственной экономической политики является обеспечение условий экономического роста).

Таким образом, как считают приверженцы данной позиции, факторы, определяющие уровень жизни населения относятся к макроэкономическому уровню. Несомненно, с теоретических позиций такая точка зрения правомерна. Однако, российская практика демонстрирует, что не всегда макроэкономический рост обусловливает адекватный рост уровня доходов, жизни населения (в России, несмотря на сложившуюся в последние годы тенденцию экономического роста доля малоимущих и бедных действительно несколько сократилась, но далеко не пропорционально темпам роста экономики и со значительным отставанием во времени) l . Третья точка зрения, противоположная предыдущей, представленная такими исследователями как Курбатова И.А, Солодовникова Е.Е. 16, Новикова В. и др., состоит в том, что доходы населения оказывают определяющее воздействие на экономический рост, воздействуя на него через налогооблагаемую базу и бюджетные возможности государства. Согласно мнению этих авторов, существующая система налогообложения, определяющая финансовые возможности государства, базируется на труде, точнее на фонде оплаты труда (прямо или косвенно порядка 80% налоговых поступлений в России приходится на заработную плату)118. Предполагается, что основной источник финансовых ресурсов определяющих возможности государства в осуществлении экономической политики — это налоговые доходы. Прочие источники, такие как внешнеторговые операции, государственный кредит, доходы от собственности не в состоянии обеспечить выполнение государством возложенных на него функций. В рамках данной концепции доходы населения рассматриваются как «инвестиционный ресурс для экономического подъема, фактор обеспечения расширенного воспроизводства...».

Неравномерность в распределении доходов и проблема бедности

Рыночная система сама по себе, автоматически не обеспечивает социальной справедливости, социального равенства людей. Для приближения к нему необходимо государственное перераспределение благ. Это одна из функций государства в рыночной и переходной экономике.

В контексте известной нам теории экономики благосостояния справедливым молено считать распределение, соответствующее двум условиям: во-первых, оно должно быть равноправным, т.е. ни один из субъектов общества не предпочитает товарный набор другого лица своему собственному товарному набору. Во-вторых, оно должно быть эффективным по Парето. Одновременно и равноправное, и эффективное по Парето распределение можно трактовать как справедливое.

В экономической теории различают эгалитаристскую, утилитаристскую, роулсианскую и рыночную концепции справедливости или справедливого распределения доходов.

Эгалитаристская концепция считает справедливым уравнительное распределение доходов, т.е распределение количества благ между людьми одинаково. Эгалитарный подход нельзя понимать примитивно, как взять и поделить все поровну. Речь идет именно о равном распределении благ между равным образом заслуживающими этого людьми.

Утилитаристская концепция (ее разработал во второй половине XIX в. английский экономист и правовед Иеремия Бентам) считает справедливым такое распределение доходов, при котором максішіїзируется общественное благосостояние, представленное суммой индивидуальных полезностеи всех членов общества. Таким образом, согласно утилитаристскому подходу, общество может считать справедливым как равное, так и неравное распределение доходов, в зависимости от представлений о характере индивидуальных функций полезностеи разных членов общества.

Роулснанская концепция основана на утверждении, что справедливым будет считаться такое распределение, которое максимизирует благосостояние наименее обеспеченного члена общества. Для обоснования своего подхода Джон Роулс, американский философ, чье имя дало название рассматриваемой концепции, использует специфическую мысленную конструкцию, известную в экономической теории под названием «вуаль неведения» (veil of ignorance). «Вуаль неведения», означает, что при формировании принципов справедливого распределения нужно абстрагироваться от возможных последствий для своего личного благосостояния.

Роулс утверждает, что в условиях «вуали неведения» каждый предпочел бы застраховаться от возможного падения в пропасть бедности, и потому одобрил бы такое распределение доходов, при котором общество было бы озабочено максимизацией доходов наименее обеспеченных членов общества. Общественное благосостояние, по Роулсу, улучшается только в том случае, если повышается благосостояние наименее обеспеченного индивида.

Рыночная концепция считает справедливым распределение доходов, основанное на свободной игре рыночных цен, конкурентном механизме спроса и предложения на факторы производства. Распределение ресурсов и доходов в рыночных условиях производится безличностным процессом. Этот способ никем не придумывался и не создавался.

Социальная справедливость имеет место тогда, когда в обществе все равны в возможности реализовать себя, но это обязательно приведет к конкуренции, к материальному неравенству. Однако принцип материальной заинтересованности движет человеком в реализации своих способностей, в их развитии. В равных возможностях и заключается социальная справедливость.

Социальная справедливость не подразумевает материального равенства, а материальное неравенство не означает социального неравенства.

Почему же сохраняется материальное неравенство в демократических обществах? Различные экономисты называют множество причин и факторов этого явления.

Во-первых, от рождения люди наделены различными способностями, как умственными, так и физическими. При прочих равных условиях (эту предпосылку нужно всегда иметь в виду) человек, наделенный исключительной физической силой, имеет больше шансов стать знаменитым и высокооплачиваемым спортсменом.

Во-вторых, различия во владении собственностью, особенно доставшейся по наследству. Люди не могут выбирать, в какой семье им родиться - потомственных миллионеров или простых рабочих. Следовательно, одна из разновидностей потока доходов, т. е. доход от собственности, будет существенно различаться у названных нами субъектов.

В-третьих, различия в образовательном уровне. Сама эта причина во многом зависит от первых двух названных. Ребенок, родившийся в богатой семье, имеет больше шансов получить превосходное образование и соответственно профессшо, приносящую высокий доход, нежели дитя в бедной многодетной семье.

В-четвертых, даже при равенстве возможностей и одинаковых стартовых уровнях образования больший доход будут получать лица, которых иногда называют «трудоголиками».

В-пятых, есть такая группа причин, которая связана просто с везением, случаем, неожиданным выигрышем и т. п. В условиях неопределенности, характерной для рыночной экономики, эта группа причин может объяснить многие случаи неравенства в распределении доходов.

Таким образом, в силу названных причин равенство экономических возможностей соблюдается далеко не всегда. Бедные и богатые по-прежнему существуют даже в самых благополучных высокоразвитых странах.