Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Челохьян Нина Викторовна

Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения
<
Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения
>




Челохьян Нина Викторовна. Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/3858

Содержание к диссертации

Введение

1. Сбережения населения в системе перераспределительных отношений

1.1. Функционально-перераспределительная роль сбережений в обеспечении благосостояния

1.2. Сбережения населения: факторы и мотивы перераспределения и использования

1.3. Современные формы сбережений населения РФ 48

2. Сбережения населения в инвестиционном перераспределении как фактор роста благосостояния

2.1. Основные механизмы процесса трансформации сбережений в инвестиции

2.2 Опыт эффективного сберегательно-инвестиционного перераспределения в обеспечении экономического роста и благосостояния

2.3. Мотивационные механизмы перераспределения сбережений населения в реальную экономику

3. Сбережения населения в социально-перераспределеительном процессе

3.1.. Обязательное и добровольное пенсионное страхование: социально-экономические предпосылки реформирования в обеспечении роста реальных доходов

3.2. Ипотека как перераспределительная трансформация сбережений 156

Заключение 174

Список используемых источников 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале рыночных преобразований в России социальная политика рассматривалась как обособленный элемент экономической стратегии. Доминирующим оставались оперативные меры в отношении отдельных слоев населения при консервации системы социальной защиты на уровне компенсационных механизмов, не обеспечивающих реального прожиточного минимума.

В условиях устойчивой экономической стабилизации последних лет стал возможен поворот экономической политики российского государства на решение накопившихся и обострившихся социальных проблем, в первую очередь домохозяйств. Их поведение определяет динамику агрегированных процессов и позволяет дать микроэкономическое обоснование микроэкономических переменных. Потребительское поведение домохозяйств влияет на их текущее и будущее благосостояние, а на национально-экономическом уровне является фактором развития и индикатором социально-экономической ситуации в стране. Эта активная взаимообусловленность обеспечивается процессами перераспределения в масштабах созданного ВВП форм и методов его первичного и вторичного распределения. Ограниченность материально-финансовых ресурсов, ориентация на самовыживание населения, просчеты в общей стратегии, недооценка социальной компоненты реформ привели к катастрофически низкому уровню реальных доходов населения, локализации их значительных объемов лишь, на уровне обмена, распределения и потребления.

Важным фактором перераспределительных отношениях в формировании реальных доходов населения являются сбережения. Их влияние противоречиво вследствие не только временного изъятия части доходов их текущего потребления, но и возможностей их роста или обесценения в будущем. Общая сумма сбережений россиян по различным оценкам, от 50 до 150 млрд дол.1 Сохраняющаяся тенденция тезаврирования сбережений, их

1 ! http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/ /vestniksf70-3020.htm

отрыв от эффективного перераспределительного процесса "доходы-сбережения-инвестиции" не обеспечивает их реализации в повышении реальных доходов населения через рост номинальных доходов и снижение инфляции. Эти актуальные народнохозяйственные задачи обусловливают необходимость теоретического обоснования конкретных механизмов ин-ституционализации потенциала российских домашних хозяйств и разработки практических рекомендаций по его трансформации в реальные инвестиционные и социальные ресурсы - способствующие гармонизации экономических интересов населения, предприятий, государства и росту благосостояния.

К сожалению, в отечественной экономической науке нет единой концепции управления сбережениями в перераспределительном механизме посттрансформированной экономики. Изучение отдельных аспектов перераспределительных отношений не дает целостного представления о возможностях и средствах вовлечения сбережений в инвестиционно-социальный процесс.

Настоящее исследование является попыткой комплексного исследования места и роли сбережений в перераспределительных процессах, а так же влияния на реальные доходы населения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ экономической природы и механизмов сбережения в контексте распределения, перераспределения национального дохода регулирования доходов населения и экономики осуществлен представителями классической школы Р. Мальтусом, А. Смитом, и Д. Рикардо. Основы современной теории агрегатных потребительских функций заложены Дж. М Кейнсом. Механизм распределения и перераспределения доходов в сбережения исследован Р. Харродом. Различия долгосрочной и краткосрочной функциий потребления определены М. Фридменом.

Отечественные ученые-экономисты анализируют сбережения в контексте факторов воспроизводственного процесса, что нашло отражение в

работах Л. Абалкина, Е. Березанской, О. Белокрыловой, А. Булатова, С, Глазьева, В. Гуртова, Т. Кашина, В. Кушлина, С. Михеева, Ю. Мелехина, В. Овчиникова, В. Радаева, Н. Римашевской, С. Шагиняна, и др.

Несмотря на столь значительный интерес к этой проблеме, в отечественной науке недостаточно четко определены роль и место сбережений в перераспределительном механизме формирования и росте реальных доходов населения, опосредованном инвестиционными процессами. В этой свя-. зи разработка концептуальных основ механизма вовлечения сбережений в распределительно-перераспределительные отношения - насущная потребность социально-экономической политики и практики в современных посткризисных условиях. Это, а так же многоаспектность и дискуссионность проблемы обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение анализ сущности, современного состояния и определение путей реформирования сберегательных перераспределительных отношений, влияющих на формирование реальных доходов населения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть тенденции, факторы, источники сбережений населения в перераспределительных процессах как основы формирования реальных доходов домохозяйств;

- проанализировать концептуальные подходы зарубежных и отечественных авторов по проблемам сбережений и их вовлечению в воспроизводственный процесс.

- исследовать проблемы привлечения сбережений населения в экономику РФ и роль последних в системе перераспределительных отношений в аспекте обеспечения роста благосостояния;

- выявить основные механизмы эффективного использования финансового потенциала домохозяйств и на этой основе выработать подходы к формированию государственной политики по максимальному вовлече

нию сбережений населения в социально-инвестиционный процесс как эффективного источника роста реальных доходов населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сберегательные формы перераспределения в условиях рыночного реформирования экономики Российской Федерации.

Предметом выступает экономико-инстуциональный механизм сберегательно-инвестиционного перераспределения как одного из объективных источников роста реальных доходов населения.

Теоретическо-методологическую основу работы составили фундаментальные исследования классиков экономической науки, концепции ведущих отечественных и зарубежных экономистов, реализующих неоклассический, политико-экономический, кейнсианский и институциональные подходы к анализу сберегательного и инвестиционного потенциалов. Использовались положения общей экономической теории, теории переходной и институциональной экономики, теории благосостояния и экономической статистики; монографические и диссертационные исследования и материалы научных конференций.

Инструментарно-методологический аппарат. В процессе теорети-ко-эмперического исследования перераспределения сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяиств как источника роста реальных доходов использованы системный, институциональный, историко-логический, структурно-функциональный методы, а также частные приемы экономического анализа: сравнений, статистических группировок, композиционного моделирования. Применены методы графического представления и экономико-социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростоблкомстата, мониторинга ВЦОМ, ВЦУЖ, Институтов РАН, данные Сбербанка России и Юго-Западного банка Сбербанка России, Министерства труда и социального развития, опубликованные в научных из даниях и центральной прессе. Это позволило обеспечить репрезентативность научных данных, надежность и реальность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза базируется на системе научно-методологических взглядов, согласно которым возникновение и сущность сберегательного перераспределения доходов домохозяйств имеет гносеологические корни в осмыслении практики перераспределения применительно к экономике рыночного типа, а специфические формы его проявления в РФ определяются совокупностью объективных факторов экономического, социального и политического характера. Изучение, своевременное реформирование перераспределительных отношений позволит обеспечить эффективность сберегательно-инвестиционного перераспределения в обеспечении рыночных источников роста реальных доходов населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система распределительных и перераспределительных отношений в формировании реальных доходов населения представлена в настоящее время более чем 30 формами, классифицирующимися по сферам действия, экономическому характеру, месту в распределительном механизме и социальной роли. Среди этих форм особое место занимают сбережения, носящие дихотомичный характер. При этом выделяются принципиальные функциональные различия сбережений: они могут обслуживать и долгосрочные, и краткосрочные интересы домохозяйств и способны служить инструментом экономического выживания или средством обеспечения социального комфорта.

2. Сберегательная форма перераспределения рассматривается как выполняющая прежде всего общие функции системы распределения и перераспределения (воспроизводственная и стимулирующая). Одновременно с учетом специфических особенностей сбережения способствуют более

полному осуществлению функций распределительно перераспределительного механизма и выполняют свои специфические, вызываемые тем, что первичное распределение и другие формы перераспределения не обеспечивают объективных требований, предъявляемых к движению доходов в конкретных экономических условиях: регулирующая, трансформирующая, корректирующая, сбалансирования натуральных и стоимостных потоков.

3. Детерминированное перераспределение номинальных доходов домохозяйств между фондами потребления и сбережения усиливает значение функционального назначения последних; срочности процесса сбережения; институциональной обусловленности сбережений как индикаторов текущего и депонированного потребления. Внутреннее содержание этих факторов вычленяет мотивированные и немотивированные сбережения. Анализ причин сбережений россиян в современных условиях показал приоритет мотивов выживания и связанных с краткосрочными ориентирами. Первые вызывают вынужденные сбережения, которые в условиях низких доходов населения являются иррациональными. Определение причин сбережений и вектора их трансформации необходимо для изучения сберегательно-перераспределительного поведения населения и формирования стратегии и тактики развития рынка сбережений. Его главная задача в России заключается в агрегировании привлечения в реальную экономику накопленных средств домохозяйств для финансовой стабилизации, инвестиций и роста реальных доходов населения.

4. Составляя значительную часть перераспределительных отношений, сбережения образуют подсистему конкретных экономических форм: несвязанные, аккумулирующие номинальные доходы домашних хозяйств в наличной форме, и связанные, трансформирующие их в инструменты банковского, финансового и инвестиционного рынков. Связанные формы -доходоприносящие, охваченные особым механизмом экономического существования: сбережения должны быть отчуждены от их собственников на

условиях срочности, платности и возвратности, совершить межсубъектные и межобъектные метаморфозы, приняв иную форму, отличную от несвязанной (прямое вложение средств - приобретение долей участия, недвижимости и т.п.; через финансовых посредников путем покупки ценных бумаг, депозитов; добровольное страхование и т.п.) Склонность россиян к организованным сбережениям при всех положительных тенденциях остается на низком уровне, из них по-прежнему ведущими остаются депозиты и вложения в недвижимость. Поэтому вопрос о формах сберегательного перераспределения имеет микро- и макро воспроизводственное значение в обеспечении роста благосостояния.

5. Резервы денежных средств российских домохозяйств в аккумулированных формах сбережений используются неэффективно как с позиции их обладателей, так и с макроэкономической. Будучи накопленным и сконцентрированным в ликвидных активах набором потребностей, подлежащих удовлетворению в будущих периодах, сбережения формируют потенциальный экономический и социальный капитал, требующий эффективных механизмов перераспределения в трансфертную и инвестиционную системы. Финансовые посредники этих трансформаций должны обеспечить информационную и доходную базу привлечений сбережений населения, а также стимулирующее повышение реальных доходов. Основными каналами перераспределения сбережений являются: ипотечные и прочие вклады в банковскую систему, добровольные национальные, отраслевые и корпоративные виды страхования, обязательные и добровольные пенсионные отчисления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании механизма сберегательно-социально-инвестиционного перераспределения, способствующего обеспечению роста реальных доходов населения на основе изучения теоретических основ и анализа сложившихся в современной экономике и социальной сфере РФ

амбивалентных тенденций. Приращение нового научного знания состоит в том, что:

1.) Определен и структурирован функциональный механизм распределительно-перераспределительных отношений с конкретизацией и выделением его подсистемы - сбережения домохозяйств, что позволяет в условиях посткризисной экономики РФ преодолеть наличиствующую неэффективность перераспределения в формировании реальных доходов населения, их оторванность от социально-инвестиционного агрегирования как источника роста благосостояния на основе сберегательного потенциала домохозяйств;

2.) Выявлена сущность сберегательных отношений перераспределения как сложного экономического явления, возникающего в результате действия экономических законов, их противоречий и несоблюдения требований при формировании, корректировке, трансформации и регулировании доходов домохозяйств, раскрыты функции сбережений: общие для отношения распределения - воспроизводственная и стимулирующая - и с учетом специфических особенностей сберегательных перераспределений -трансформирующая, корректирующая, контрольная, сбалансирования натуральных и стоимостных потоков. Показана дестимулирующая роль сберегательных перераспределений при нарушении экономических законов.

3,) Обоснованы факторы сбережений населения, которые классифицированы как детерминанты срочности, функционального назначения и институционализации, с выделением немотивированных (в условиях низких доходов - иррациональных), что создает возможность преобразования механизмов формирования и трансформации адаптивных форм сбережений в инструменты финансовой стабилизации, инвестиционного и социального прогресса. Последние предполагают развитие связанных форм сбережений, способствующих перспективному доходоприносящему использованию на финансово-кредитных рынках. Данная проблема актуализируется доминированием несвязанных форм

зируется доминированием несвязанных форм сбережений российских до-мохозяйств.

4,) Доказано, что резервы денежных средств россиян, аккумулированных в несвязанных и связанных формах сбережений, неэффективны по микро- и макроэкономической оценке, не являются базой роста их реальных доходов. Предложены и обоснованы основные перераспределительные механизмы «сбережения-инвестиции-доходы», создающие условия альтернативности доходности в краткосрочном и долгосрочных периодах: прямые - через ценные бумаги и коллективное инвестирование - и косвенные - через опосредованное банковское, страховое (обязательное и добровольное) и паевое перераспределение.

5.) Доказано, что к основным стимулам вовлечения сбережений в связанные формы как инвестиционно-социального потенциала экономики относятся восстановление доверия к финансовым институтам, гарантии сохранности и мотивационные механизмы роста благосостояния, в связи с чем в качестве ведущих механизмов перераспределения выступают обязательное и добровольное пенсионное страхование и ипотека. Основными направлениями пенсионной реформы являются развитие эффективных накопительных механизмов; приближение размера пенсии к трудовым доходам; индексация пенсий с учетом инфляции по потребительской корзине; реформирование льготных пенсий на основе накопительных механизмов; формирование гибкой системы эффективных стимулов; развитие дополнительного пенсионного страхования, в том числе корпоративного и отраслевого; гарантия сохранности накоплений в пенсионных фондах. Для ипотечного перераспределения кроме банковской ипотеки следует развивать систему вторичного ипотечного рынка, использующего средства институциональных инвесторов - пенсионных фондов и страховых компаний, и контрактно-сберегательную систему, основанную на целевых накоплениях населения. Адекватное институциональное обеспечение ипотечных отношений, государственная бюджетная поддержка населения в вопросах при обретения жилья, доступность ипотечных кредитов - основа мультипликативного воздействия сберегательно-инвестиционного перераспределения на благосостояние домохозяйств.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических основ регулирования перераспределительнх отношений с учетом их влияния на формирование реальных доходов населения в условиях посткризисной экономики, в применении концептуальных подходов к анализу сберегательного потенциала домохозяйств и направлений его инвестиционного использования с целью роста благосостояния и социального обеспечения. Теоретические выводы работы применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», а также спецкурсов по актуальным проблемам экономики домашних хозяйств. Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) в системе учебно-методического комплекса экономических специальностей РГУПС Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для выработки дальнейшей стратегии и корректировки методов реформирования социально-экономических процессов, выбора наиболее эффективных методов, форм и инструментария федеральной и региональной политики с учетом реальных рыночных процессов для стабилизации и повышения уровня и качества жизни граждан.

Апробация работы. Результаты исследования на этапах его осуществления представлялись в выступлениях и рекомендациях на международных, всероссийской, региональных, вузовских научно-практических конференция, проводившихся в Москве (2001 г., 2002 г.), Санкт-Петербурге (2003 г., 2005 г.), Ростове-на-Дону (2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.), Краснодаре (2004 г., 2005 г.), Екатеринбурге (2003 г.), Ставрополе (2001 г,), Туапсе (2004 г.), Минеральных Водах (2001 г.).

Положения и выводы исследования используются в Юго-Западном банке Сбербанка Российской Федерации, филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк» и филиале «Ростов-на-Дону» АКБ (ОАО) «РОСЕВРО-БАНК».

Результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, в которые включены 10 рисунков, 15 таблиц; заключения; списка использованной литературы из 226 источников.

Функционально-перераспределительная роль сбережений в обеспечении благосостояния

Функционирование рыночной системы пронизано процессами перераспределения, которые проявляются на всех этапах микро- и макровос-производственных процессов, обеспечивая их единство. В то же время перераспределение заключает в себе возможности создания точек социально-экономического напряжения в случаях нарушения или отсутствия эффективных механизмов регулирования экономики, особенно ее трансформации. Среди его форм особо выделяются непосредственно влияющие на реальные доходы населения.

С началом рыночных преобразований в России социальная политика стала сводиться к оперативным мерам в отношении отдельных слоев населения при консервации системы социальной защиты на уровне денежно-компенсационных механизмов, не обеспечивающих рост благосостояния, а для миллионов граждан даже реального прожиточного уровня. Значительную роль в резком снижении уровня жизни населения сыграли перераспределительные процессы, фактически переведенные на режим саморегулирования.

Одним из элементов перераспределительных отношений в формировании реальных доходов населения выступают и сбережения. Значительная их часть вышла из-под контроля и регулирования, практически выпала из использования при проведении антикризисной политики.

Возникла острая необходимость в осознании важности и функциональной роли макроэкономических и социальных аспектов проблемы сбережений. Необходима новая оценка последних как фундаментального источника стабилизации и роста благосостояния граждан.

Реальные располагаемые доходы населения за последние 10 лет резко сократились. В 2000 г. они составили 55 % от уровня 1990 г. При этом номинальные доходы и сбережения выросли соответственно в 86,8 и 14,8 раза (таблица 1.1.1).

По нашему мнению, этот период может быть разбит на два этапа: с 1993 по 1998 г. и с 1998 г. по настоящее время. Номинально доходы и сбережения продолжают расти, но инфляция и другие перераспределительные механизмы по-прежнему сокращают реальное их содержание. Особенно следует выделить 1998 г. с августовскими финансовыми потрясениями, которые в очередной раз резко сократили реальные доходы и обесценили сбережения. Последние, как видно из таблицы, почти в 2 раза уменьшились и номинально. С 1999 г. наметившиеся положительные тенденции в экономике России отразились и на реально располагаемых доходах (только за 2003 г. они выросли на 14,5 %)2 но их уровень до сих пор не превышает уровня начала 90-х гг.

В такой сложной ситуации справедлив вывод о том, что «в ходе осуществления реформ были нарушены объективные (общие и специфические) экономические законы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность общества.. .»

Природа и функциональная значимость сбережений объясняют причины временного отвлечения части доходов от текущего потребления и их влияния на потребление будущих периодов. При этом справедливо выделяют два принципиальных функциональных различия сбережений: во-первых, они могут обслуживать долгосрочные и краткосрочные интересы населения; во-вторых, способны выступать инструментом экономического выживания или средством обеспечения социального комфорта.4

Российские сбережения отражают в первую очередь краткосрочные интересы и обеспечивают социально-экономическое выживание, достигаемое путем значительных жертв в текущем удовлетворении потребностей, усиливая разрыв номинального и реального содержания доходов. Обследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН в преддверии августовского кризиса 1998 г. показывали, что только 1/3 населения России положительно оценивала запас прочности сбережений и только 22 % домохозяйств обладали накоплениями, позволявшими, по их мнению, формировать какие бы то ни было сберегательные стратегии. На 1 января 1998 г. из всех граждан, имевших сбережения, половина обладала суммой, не превышающей 1 тыс. деноминированных руб. Накопления имели даже самые бедные, чьи доходы не превышали минимальной заработной платы.5

По какой бы причине и с какой бы целью не возникали сбережения, основной их объем сосредотачивается вне банковского и финансового секторов. В итоге индивидуальные накопления не могут стать полноценным каналом перераспределения доходов населения в инвестиции, базой потенциального роста благосостояния.

Иными словами, сбережения населения, выступая, с одной стороны, как следствие индивидуальных или семейных отношений по поводу использования номинальных доходов, с другой являются неотъемлемым элементом распределительно-перераспределительных и, таким образом, всей системы экономических отношений.

Сбережения населения: факторы и мотивы перераспределения и использования

Факторы, влияющие на сбережения населения, можно объединить в три группы. Первая включает факторы, определяющие качественные характеристики процесса сбережения (срочность процесса накопления и функциональное назначение сбережений); вторая - отражают целевые характеристики сбережений; Третья - включает в себя институциональные факторы.

Сберегательный процесс обусловлен зависимостью от мотивацион-ного поведения населения, конкретных склонностей к сбережению, временных характеристик и экономической среды. Эти зависимости нами положены в основу классификации факторов и мотиваций сбережений. Детерминированное перераспределение денежных потоков между фондами потребления и накопления, обусловливает значение факторов сбережения как индикаторов пропорций текущего и депонированного потребления в каждой ситуации к ним относятся: 1.) срочность процесса накопления; 2.) цели образования сбережений; 3.) институциональная обусловленность процесса сбережения. Рассмотрим их подробнее.

1. Факторы, определяющие продолжительность процесса накопления, вносят коррективы в процесс распределения сбережений на долгосрочные и краткосрочные в зависимости от наличия конкретных мотивов сберегательного поведения. Как правило, последние - целевые, предназна ченные для удовлетворения конкретных потребностей. Другими словами краткосрочные сбережения представляют собой потребительский потенциал населения. Сроки нахождения денежных средств в форме краткосрочных сбережений обусловлены доходом и объемом их накопления до достижения определенной цели. Эти краткосрочные сбережения возникают в связи с отложенным спросом.

К долгосрочным относятся сбережения, обусловленные перспективными целями, такими как обеспечение качественным жильем, включая его покупку, строительство и ремонт; поддержание и улучшение здоровья посредством отдыха и лечения; открытие своего дела; забота о пенсионном обеспечении, о детях и внуках, включая завещание им наследства; наконец, вложения с целью получения дополнительного дохода в определенной перспективе. Как показывают социологические исследования, в России сбережения в значительной части остаются кратковременными, не переходя интервал между возможным и действительным. Определенная часть свободных денежных средств домашних хозяйств функционирует в форме сбережений в течение годового интервала, так как направлена на удовлетворение текущих потребностей домохозяйств: отдыха, медицинского обслуживания, приобретения товаров длительного пользования.26 Лишь малая доля доходов населения выходит за рамки данного временного лага и становится долгосрочной, а значит, влияющей на перспективные реальные доходы населения и уровень благосостояния.

Для достижения макроэкономических целей современной России, как основы роста благосостояния необходимо перераспределение в долгосрочные сбережения. В то же время умелое использование краткосрочных накоплений населения может стать источником недостающих инвестиционных средств. Такие сбережения обладают свойством возобновляемости, что тоже представляет базу инвестиционного потенциала.

Сбережения домашних хозяйств в организованных формах, независимо от сроков аккумуляции в кредитных организациях могут приобрести связанную форму, предназначенную для возможного перераспределения в реальный сектор экономики и роста ВНП.

2. Факторы, определяющие цели образования сбережений могут быть мотивированными и немотивированными. В свою очередь, мотивы домохозяйств (как осознанные, так иногда и неосознанные) можно классифицировать следующим образом:

— сбережения для будущих периодов (здоровье, образование, отдых, социальный комфорт);

— резервные сбережения (денежные средства, призванные обеспечить финансовую самостоятельность в экстраординарных случаях, например при потере стабильного источника доходов, инфляционные ожидания);

— сбережения для поддержания социального статуса после ухода на пенсию по возрасту или потери трудоспособности (здоровье, сложившийся уровень потребления).

Вышеназванные факторы также носят разноплановый характер, но особое место в увеличении сбережений занимают те, которые влияют на повышение образовательного статуса населения. Прослеживается тенденция преобразования знаний не только в элементы культуры, но и в инвестиции денежных средств, так как уровень квалификации и образования, как правило, прямо пропорционален доходу, получаемому от использования такой квалификации. В силу этого расходы на получение знаний становятся элементом передачи богатства от родителей к детям, формой инвестирования в будущее своих детей. Но, к сожалению, в России вышеназванный принцип не действует, а соответственно незначительны и сбережения на образование, в частности, получение высшего образования для многих становится способом избежать временной безработицы и службы в армии.

Сбережения, направленные на оздоровительные мероприятия, также являются важным элементом сберегательной стратегии населения, особенно в семьях с детьми и пенсионерами, поскольку эти категории населения находятся в группе риска и подвержены систематическим проблемам со здоровьем. Так, при замене льгот на денежные эквиваленты пострадала малоимущая часть пенсионеров, здоровье которых находится на критической отметке, и они вынуждены пользоваться дорогостоящими медикаментами. Это значительно сократит сбережения пенсионеров, а также простимулирует предпенсионные категории населения к увеличению накоплений на обеспечение личного здравоохранения.

Сбережения на социальный комфорт являются важным фактором для получателей среднего уровня доходов и обеспечивают степень удовлетворения условиями труда и досуга, уровень комфорта в труде и быту, качество питания, одежды и предметов обихода, жилья, окружающей среды, уровень удовлетворения потребностей в общении, знаниях, творчестве.

Сбережения зависят от уровня семейных доходов и величины налоговых вычетов из них, склонности к сбережению, нормы процента. Таким образом, чем выше доходы домохозяйств, тем выше склонность к сбережению, а в случаях снижения ставки налогов дополнительные денежные средства перераспределяются как на потребление, так и на сбережения, стимулируя их рост. Склонность к сбережению значительно влияет на процесс сбережения - в одних случаях увеличивая их, а в других значительно уменьшая. Норма процента измеряет степень желания индивида обладать деньгами сейчас по сравнению с желанием обладать ими в будущем, особенно в условиях ожидаемой инфляции.

Основные механизмы процесса трансформации сбережений в инвестиции

Перемены, произошедшие в российской экономике в начале и конце 90-х гг. XX в., привели к существенным изменениям финансового поведения основной массы домохозяйств. Если в 1992-1993 гг, основная часть сбережений граждан была сосредоточена в основном в Сберегательном банке, то затем с появлением новых альтернативных способов перераспределения денег (развитие банковской системы, свободная покупка и продажа иностранной валюты, процессы приватизации и т.п.) возможности населения значительно расширились. Все большую роль в этих процессах стали играть коммерческие банки, небанковские финансовые учреждения, в том числе инвестиционные, паевые инвестиционные фонды, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Однако опыт последних лет свидетельствует о том, что те резервы денежных средств, которые имеются у населения, используются неэффективно как с позиции их обладателей, так и с макроэкономической точки зрения. Перераспределения в сбережения в основной своей массе не стали источником потенциального роста реальных доходов.

Уже в самом начале рыночных реформ органами экономического регулирования и независимыми аналитическими центрами разрабатывались программы и проекты реализации инвестиционного потенциала населения, однако они к желаемому результату не привели. Неудача программ перераспределения номинальных средств населения в экономический оборот во многом объясняется как его адаптивным поведением, связанным с получением и использованием денежных доходов, так и просчетами и ошибками в методах реформирования, проводимого правительством России, и отсутствием систематизированной информации об особенностях сберегательного и инвестиционного, т.е. возможного финансового поведения граждан.

Анализируемый процесс трансформационного перераспределения, по нашему мнению, обусловлен в первую очередь инвестиционной стратегией отдельного домохозяйства и национальной экономики.

Инвестиционная стратегия включает в себя три взаимообусловленные компоненты: 1.) решение о сбережении и определение нормы перераспределения в сбережения; 2.) выбор инвестиционного инструмента на основе двух его параметров — риска (с его диверсификацией) и доходности; 3.) определение сроков инвестирования.

Комбинация этих параметров формирует текущую инвестиционную стратегию, которая может быть:

- нулевой — сбережения вообще не осуществляются, а весь доход используются на текущее потребление;

- вырожденной — маловероятный, (например, высокорискованные долгосрочные вложения). В основном характерна для стран с переходной экономикой, в том числе для России;

- реальной, свойственной для практики определенной экономической среды.

В экономическом определении стратегия - это устойчивая (рациональная) связь наблюдаемых поведенческих характеристик. В социологическом - это устойчивая целенаправленная, рефлексивная деятельность, осмысленный повторяющийся выбор линии поведения. Как справедливо отмечает В.В. Радаев, в первом случае стратегия приписывается хозяйст венному агенту на основе внешних признаков совершаемых им действий, во втором увязываются действие и мотивация.85

На наш взгляд, оба определения дополняют друг друга, ибо социальное неотъемлемо от экономического, и наоборот, а недооценка внешних или внутренних побудительных условий обедняет сущность, формы, мотивации и цели сбережений.

Выбор той или иной сберегательной стратегии зависит от различных факторов. В то же время в казвдый конкретный период существует доминирующие (соответствующие практически всем уровням экономики), которые с течением времени могут уступать место другим, корректируя или даже изменяя сберегательную стратегию.

Вместе с тем, как это уже отмечалось выше, сбережения в процессе воспроизводства капитала выполняют трансформирующую функцию по аккумулированию и инвестиционному перераспределению средств домашних хозяйств. Должен существовать определенный набор перераспределительных механизмов для перелива фондов накопления населения в фонды социального и экономического развития. Они необходимы для самих домохозяйств, создавая стимулы образования сбережений с целью получения доли дохода от инвестирования. Эти сберегательно-перераспределительно-инвестиционные механизмы создает и обслуживает финансовый рынок - неотъемлемый элемент эффективной социально-рыночной экономики.

Финансовый рынок представляет собой кредитно-заемные каналы перераспределения. Они могут быть прямыми и косвенными. При прямом финансировании активы перемещаются непосредственно от собственников к заемщикам, например самостоятельное приобретение ценных бумаг. При косвенном финансировании между собственниками сбережений и заемщиками возникает финансовый посредник, предоставляющий последним аккумулированные сбережения, а кредитору процент. Процесс организации финансового посредничества необходим в силу того, что отдельный потенциальный инвестор, как правило, не располагает средствами, которые требуются реципиенту.

Рынок сбережений, таким образом, - структурная составляющая финансового рынка. Сбережения в неорганизованной форме, теоретически и в значительной своей доле практически выпадают из оборота финансового рынка, сдерживая их инвестиционное использование и урезая потенциальные доходы, тем самым вызывают обесценивание отложенных доходов. Причины неорганизованных сбережений различны, включая массовое недоверие к сберегательной системе (всем ее формам), возможности получения нелегальных и криминальных доходов и их сокрытие. В то же время теневая экономика не может существовать в полном отрыве от реальной, а следовательно, и неорганизованные сбережения могут перераспределяться в инвестиции при попустительстве и даже заинтересованности властей. Сегодня наличествует диаметрально противоположная оценка воздействия теневой экономики России как крайне отрицательного и положительного теневые инвестиции увеличивают доходы не только их собственников, но и работников, вовлеченных в легализованный бизнес, частично попадают в налоговое перераспределение (косвенное и прямое), пополняя бюджетные и внебюджетные фонды социальной защиты. Российская статистика отмечает высокие масштабы скрытой экономической активности в торговле. Суммарная поправка на искажение данных по торговле на продуктовых и товарных рынках, уличной торговле составляет примерно 40 % товарооборота. Мелкооптовые рынки стали основным местом совершения покупок более чем для половины населения страны.

Обязательное и добровольное пенсионное страхование: социально-экономические предпосылки реформирования в обеспечении роста реальных доходов

Следует отметить относительно опережающие темпы роста (около 106 % в год) численности пенсионеров, получающих социальные пенсии по инвалидности от общего заболевания (около 4,52 млн чел.).

В то же время продолжается снижение численности пенсионеров-военнослужащих и их семей в основном по причине сокращения общей численности военнослужащих, а также численности пенсионеров, получающих пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья и профзаболевания.

Таким образом, наибольший удельный вес среди получателей трудовых пенсий составляют пенсионеры, получающие пенсии по старости, -79 %, или 28,9 млн чел.

Поскольку в условиях солидарно-перераспределительных принципов функционирования пенсионной системы увеличивающаяся численность пенсионеров должна обеспечиваться большим объемом финансовых средств Пенсионного Фонда РФ (ПФР), в процессе бюджетного планирования необходимо строго контролировать формирование и использование ресурсов пенсионного обеспечения. Вместе с тем пенсионные поступления являются "длинными деньгами", требующими профессионального и эффективного инвестирования.

На 1 марта 2006 в стабилизационном фонде было 1,563 трлн руб., за февраль 2006 он прибавил 103,6 млрд руб. По расчетам Министерства финансов РФ, к 1 января 2007 фонд вырастет до 2,1 трлн руб.

В последнее время с учетом проводимых преобразований в пенсионной сфере пенсия будущих пенсионеров будет складываться из трех частей: обязательная, накопительная и страховая. С внедрением накопительной и страховой частей пенсий происходит перераспределение нынешних доходов в будущие периоды. Что касается страховой части пенсии, то соотношение выглядит следующим образом: 70 % средств, идущих на добровольное страхование, плюс 30 % средств на обязательное страхование.

Несмотря на столь противоречивые тенденции в росте численности получателей пенсий и их финансовом обеспечении, в течение всего периода создания ПФР осуществлялись систематические номинальные повышения средних размеров пенсии. При этом темпы их роста и среднемесячной заработной платы значительно отличаются: за тот же период темпы роста пенсии примерно на 100 % опережали темпы роста заработной платы, а темпы роста минимальной пенсии за тот же период почти в 2 раза опережали темпы роста среднего размера пенсии.

Понятно, что результатом воздействия первой из указанных тенденций явился рост разрыва между финансовыми расходами ПФР и его доходами, второй - нивелирование различий между минимальными, средними и максимальными размерами пенсии. В отдельные периоды - 1993, 1995, 1997 гг. и особенно в 1998 г. (по причине введения в действие закона о новом порядке исчисления и увеличения государственных пенсий), эти отклонения достигали максимальных размеров.

Наиболее значительное влияние на уровень пенсионного обеспечения за рассматриваемый Юлетний период оказал перерасчет размера пенсии, исходя из индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). Влияние введения нового механизма расчета и повышения пенсий наглядно иллюстрируют данные статистической отчетности (таблица 3.1.2).

В каждом десятом регионе России на новый порядок исчисления пенсий, при котором назначение осуществляется с использованием ИКП, перешло абсолютное большинство пенсионеров. Это стимулировало пенсионную систему к определенной прозрачности и предсказуемости и должно было ее подготовить к кардинальной реформе, процесс которой уже начался.

В период полного введения нового порядка исчисления пенсий наиболее удельный вес пенсионеров достиг высокого уровня (55-60 %), все виды пенсий им назначены с учетом ИКП в регионах средней полосы с относительно низким уровнем жизни и средней зарплатой: Ивановская, Новгородская, Псковская, Тверская, Пензенская, Владимирская, Костромская области.

В России на сегодняшний день даже с учетом проводимых преобразований в пенсионной сфере все-таки размер ежемесячной пенсии большинства пенсионеров абсолютно не отвечает размеру прожиточного минимума, зачастую пенсионных денег едва хватает на покупку продуктов питания. Кроме того, те индексации пенсий, которые были проведены в последнее время не покрывают инфляционного процента, а это означает реальное снижение доходов пенсионеров.

Один из результатов формирования современной пенсионной системы - выявление тенденции значительного снижения соотношения средних размеров пенсий по старости и прожиточного минимума пенсионера как в целом по России, так и в регионах.

В результате соотношение средней пенсии по старости (с учетом компенсационной выплаты) и прожиточного минимума пенсионера увеличилось с момента введения Закона №113-ФЗ в 1998 г. с 70 % почти до 100 % после установления 1 мая 2001 г. предельного соотношения заработных плат 1,2.

Можно сделать вывод о необходимости реформирования системы пенсионного страхования с целью увеличения получаемых пенсионерами реальных доходов.

Программа пенсионной реформы в Российской Федерации (далее -Программа), по сути, является производной зарубежного опыта с ориентацией на российскую действительность. Она предусматривает в целях повышения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы:

1.) поэтапное, в полном соответствии с организационными и финансовыми возможностями государства и существующей пенсионной системы введение накопительных механизмов в систему государственного пенсионного страхования;

2.) уточнение порядка исчисления размера пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера, осуществление индексации пенсий с учетом финансовых возможностей общества.