Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования доходов населения и их формирования 12
1.1. Доходы населения как экономическая категория 12
1.2. Экономические отношения в контексте формирования доходов населения 32
1.3. Основные теории формирования доходов 50
Глава 2. Современная концепция формирования доходов населения 70
2.1. Теоретико-аналитическая оценка доходов населения и их формирования 70
2.2. Региональные тенденции формирования доходов населения 86
Глава 3. Механизм формирования доходов населения и его оценка 105
3.2. Сущность и модель современного механизма формирования доходов населения 105
3.3. Методический подход к оценке механизма формирования доходов населения 124
Заключение 141
Библиографический список 150
Приложение 167
- Доходы населения как экономическая категория
- Основные теории формирования доходов
- Теоретико-аналитическая оценка доходов населения и их формирования
- Сущность и модель современного механизма формирования доходов населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает в настоящее время особый период развития, характеризующийся появлением новых закономерностей и важных для ее совершенствования процессов. Происходящие социально-экономические преобразования обусловливают необходимость научного переосмысливания целого ряда теоретических конструкций, которые служат концептуальной основой эффективного использования положений экономической теории в хозяйственной практике. Одной из категорий экономической теории и важнейшим экономическим показателем развития экономики являются доходы населения, которые тоже претерпевают количественные, структурные и содержательные изменения. Кроме того, в механизме их формирования на всех уровнях экономических отношений происходят изменения, носящие рыночный характер и предопределяющие необходимость изменений механизмов распределения и регулирования.
В экономической теории и практике достаточно активно и всесторонне рассматриваются вопросы распределения и регулирования доходов населения, тогда как на вопросах их формирования недостаточно акцентируется внимания, несмотря на их объективно определяющую роль и социально-экономическую значимость.
Развитие экономических отношений в нашей стране требует осмысления сущности происходящих изменений и разработки теоретических основ формирования доходов населения, адекватных уровню развития экономики.
Возросшая значимость денежных доходов населения, необходимость совершенствования механизма их формирования и недостаточное для этого теоретическое обеспечение обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности доходов населения, их формирования и регулирования рассматриваются в работах экономистов различных школ и направлений. Так, меркантилисты (Ж.Б. Кольбер, Т. Мен, А. Монкретьен, Дж, Стюарт и др.) считали, что формирование доходов населения связано только со сферой обращения. Физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) видели источник богатства и увеличения доходов населения в сельскохозяйственной деятельности, направленной на рост продукции. Д. Рикардо, А. Смит, представители классической школы, решали вопросы формирования и регулирования доходов с помощью рыночных механизмов. Значительный вклад в развитие теории доходов внес К. Маркс, обосновав трудовую теорию стоимости. В работах А. Маршалла и Д. Кларка вопросы теории доходов анализируются с позиций предельных экономических величин. Эти ученые, а также В. Парето, М. Фридман, Ф. Хайек и др. развивали теорию невмешательства государства в распределение доходов населения.
Основные положения экономической науки о доходах населения были сформулированы в трудах таких ученых, как Дж. Гэлбрейт, У. Джевонс, Дж.М. Кейнс, В. Леонтьев, В.Д. Нордхаус, А.С. Питу, П.А. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Дж.Р. Хикс и др.
Теоретические основы регулирования и распределения доходов населения представлены также в работах Л.И. Абалкина, П.П. Майера, П.П. Маслова, A.M. Михайлова, Н.М. Римашевской.
В период переходной экономики вопросам, связанным с дифференциацией, распределением, регулированием доходов и уровнем жизни населения, много внимания уделено в работах В.Н. Бобкова, НА. Волгина, В.М. Жеребина, Ю.П. Кокина, Д.С. Львова, Р. Рыбкиной, П.В. Савченко, А.Е. Суринова, А.А. Федченко, Р.А. Яковлева и других.
Распределительные отношения, сущность регулирования доходов, его методы и инструменты воздействия нашли свое отражение в работах
В. Афанасьева, А.А. Богданова, Л.А. Дробозиной, A.M. Еремина, Д.Б. Кадырова, И.Т. Корогодина, Ю.М. Осипова, Г.Х. Попова, М.Н. Чепурина, А.Ю. Шевякова.
Несмотря на наличие значительного числа исследований теоретического характера, вопросы определения сущности доходов населения и механизма их формирования не получили достаточно полного освещения и обоснования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая проработка, наличие целого ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели и задачи, а также логическое содержание и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к трактовке доходов населения и экономических отношений распределения как основы разработки и экономической оценки механизма их формирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) выявить экономическую сущность доходов населения и определить
их основные функции;
раскрыть сущность экономических отношений между их субъектами как основы формирования доходов населения;
выявить тенденции изменений доходов населения России и региона, раскрыть особенности их формирования;
ввести в научный оборот понятие "механизм формирования доходов населения", определить его содержание и предложить его теоретическую модель;
разработать и обосновать методический подход к оценке механизма формирования доходов населения.
Область исследования соответствует п.п. 1.1, 1.2. - Паспорта специальностей 08.00.01 ВАК РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения^
возникающие в процессе распределения и перераспределения доходов,
составляющие сущность доходов населения и основу механизма их
формирования. > .
Объектом исследования являются денежные доходы населения и механизм их формирования.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе по таким вопросам как доходы населения, экономические отношения, теории, факторы, механизм формирования доходов населения, методические аспекты его оценки.
Инструментарно-методическйй аппарат. В диссертационном исследовании использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза,, историко-логического анализа, структурного, факторного и системного анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.
Исследование базируется на основных положениях экономической теории, социально-экономической статистики, на использовании общенаучных и специальных методов экономических исследований, адекватных поставленной цели.
Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, аналитическая, статистическая, справочная и переводная литература по проблемам экономической теории, законодательные и нормативные акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Свердловской области, статистическая информация по УрФО, . аналитические и информационные материалы Всероссийского центра уровня жизни, а также
результаты выборочного обследования и материалы информационной сети Интернет.
Научная новизна работы сводится к ряду принципиальньгх положений, раскрывающих сущность доходов населения и механизма их формирования. Наиболее значимые элементы новизны состоят в следующем:
- уточнена категория "доходы населения". Во-первых, в отличие от
известных трактовок доходы населения рассматриваются не с какой-то одной
стороны, а в единстве объективно присущих им двух сторон: экономических
отношений, складывающихся при распределении и перераспределении вновь
созданной стоимости, и количества денежных средств как объекта и
результата этих отношений. Во-вторых, , конкретизированы субъекты
экономических отношений, структурированы отношения распределения
доходов и выявлены их особенности в зависимости от состава субъектов:
население - предприятие, население - государство, группы населения -
индивидуумы.
Дополнительно выделены социальная, регулирующая и учетная функции, органически присущие доходам населения и характеризующие их сущность, раскрыты их содержание и роль;
- раскрыто содержание экономических отношений при формировании
доходов населения, которые отличаются от отношений производства, обмена
и потребления и шире распределительных отношений, так как включают в
себя еще отношения, обусловленные перераспределением созданной
стоимости. Рассмотрены виды экономических отношений с позиции
формирования доходов населения. Выявлены роль институционально-
экономических отношений и их воздействие на экономические отношения
при формировании доходов населения. Определены объекты, субъекты и
формы проявления экономических отношений, реализуемых при
формировании доходов населения, и предложена их структура;
предложено использовать моделирование основной тенденции (тренда), временных рядов для анализа динамики и структуры доходов населения; выявлены тенденции изменения доходов, которые представлены уравнениями линейной регрессии; определены особенности формирования доходов населения России и регионов;
предложено и обосновано введение в научный оборот понятия "механизм формирования доходов населения", который определяется как совокупность методов и способов, норм и правил целенаправленной реализации экономических отношений, складывающихся при распределении и перераспределении вновь созданной стоимости между населением, предприятиями и государством, и обеспечивающих получение количественного результата в виде денежных доходов. Выявлено и раскрыто содержание данного механизма, выделены его особенности и предложена его теоретическая модель, отличительной особенностью которой является выделение трех уровней формирования доходов населения;
разработан методический подход к оценке механизма формирования доходов населения, отличительная черта которого состоит в , оценке механизма с позиции полноты реализации им целевых установок на основе экономико-статистических методов. Выполнены расчеты оценки механизма формирования доходов населения России за период с 2000 по 2007 г., в результате чего выявлено, что реализация целевых установок на увеличение доходов населения как в целом, так и по уровням формирования, а также функций доходов обеспечивается им в сложившихся экономических условиях достаточно полно.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, являются дальнейшим развитием концептуальных положений экономической теории о сущности доходов населения и механизме их формирования и могут служить научно-методической базой углубления исследований тенденций,
закономерностей и особенностей . формирования доходов населения в современной экономике России и ее регионов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы для совершенствования' механизма формирования доходов населения и его оценки как на федеральном, так и региональном уровнях, а также для дополнения и уточнения методических рекомендаций органов государственной статистики по определению уровня и структуры денежных доходов.
Отдельные теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как: «Экономическая теория», «Теория экономики благосостояния», «Политика доходов и заработной платы», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», а также при чтении спецкурсов по проблемам оценки уровня жизни населения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертации на
теоретико-методологических семинарах кафедры экономической теории
Российского государственного профессионально-педагогического
университета, на международной научно-практической конференции "Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России" (2005 г.), на межрегиональной научно-практической . конференции молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии в педагогике и на пpoизвoдcтвe,, (2005 г.), а также в сборнике научных трудов "Инновационные факторы модернизации Российской экономики" (2005 г.), на 2-й Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета (2006 г.) в Екатеринбурге, на 2-й международной конференции "Прогрессивные технологии развития" в Тамбове (2005 г.), на V-й международной научно-
практической конференции "Экономические реформы в России" в Санкт-Петербурге (2006 г.), в журнале "Российское предпринимательство" (октябрь
2006 г.), в журнале "Региональная экономика Теория и практика" (ноябрь
2007 г.), в монографии "Механизм формирования доходов населения России"
(2007 г.), на VI международной научно-практической- конференции в Пензе
(2008 г.), в "Журнале экономической теории" (2008 г.), в журнале
"Экономические науки" (2008 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в виде 13 печатных работ общим объемом 7,5 печ.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 22 таблицы и 12 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дана информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования доходов населения и их формирования» раскрыты и обобщены различные теоретические подходы к определению сущности доходов населения. Рассмотрены теории формирования доходов населения, определены содержания и виды экономических отношений, обусловленные формированием доходов населения.
Во второй главе «Современная концепция формирования доходов населения» рассмотрены содержание и виды доходов населения России и регионов, выявлены особенности их формирования. Выполнен экономико-
статистический анализ динамики и структуры доходов. Предложены уравнения линейной регрессии, позволяющие определять тенденции изменения доходов населения. Дана теоретико-аналитическая оценка формирования доходов населения.
В третьей главе «Механизм формирования доходов населения и его оценка» разработана теоретическая концепция механизма формирования доходов населения, определены его принципы, поэлементный состав и выполняемые функции. Предложена теоретическая модель механизма формирования доходов населения, адаптированная к современным экономическим условиям. Предложен методический подход к оценке механизма формирования доходов населения, на основе которого выполнена его экономико-статистическая оценка с позиции реализации им цели, задач и функций.
В заключении работы приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования.
Доходы населения как экономическая категория
Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость теоретического переосмысления процессов, происходящих в сфере распределительных отношений. Это относится, прежде всего, к модернизации подходов, применяемых в экономической теории, к определению понятия «доходы населения», к выявлению тенденций их изменения и дифференциации, к рассмотрению вопросов их формирования, роста и распределения.
В условиях рыночной экономики результаты экономической деятельности предстают в форме доходов. Понятие «доход» в современной экономической литературе относится к одному из наиболее оспариваемых, отличающихся отсутствием единого подхода к его определению.
В виду своего чрезвычайного распространения понятие «доход» употребляется и широко применяется в самых разнообразных значениях. В широком смысле слова - доход - это любой приток денежных средств. Понятие «доход» применяется к государству (национальный доход), к предприятиям (валовой доход, чистый доход) и к отдельным физическим лицам (личный доход).
В экономической литературе «доход» трактуется и как величина вновь созданной живым трудом стоимости продукта, и как превышение стоимости произведенного продукта над затратами, и как доля во вновь произведенной стоимости и измеряемой ею части продукта, присвоенной данным классом, группой лиц, отдельным лицом.1 Понятие «дохода», сформулированное в работах экономистов и статистиков как отечественных, так и зарубежных, характеризуется разнообразием подхода к его трактовке.
Известный английский экономист, один из мировых авторитетов в области доходов, Дж. Хикс в работе «Стоимость и капитал» отмечает, что «многие знаменитые авторы приводили друг друга, да и самих себя, в замешательство, принимая различные определения сбережения и дохода, которые были противоречивы, не вполне удовлетворительны».2 Он считает, что доход следует определять, как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале. Кроме того, Дж. Хикс дает второе определение, которое, по его мнению, служит «лучшей аппроксимацией основного понятия дохода». Доход в соответствии с этим определением - «максимальное количество средств, которое индивид может потратить в течение данной недели и которое он ожидает тратить в течение каждой следующей недели».3
Петер фон Липпе считает, что необходимо определять доход домохозяйств, рассматривая его как «сумму, которую домашнее хозяйство могло бы потратить, не уменьшая тем самым реальную стоимость своего имущества»,4 Он признает целесообразность «расширенного» дохода на основе потребления, и более того, считает, что следует также рассмотреть возможность включения деятельности домохозяек, натуральную плату, условно начисленные доходы, бесплатные услуги в «состав совокупных доходов».5 В этой связи Петер фон Липпе формулирует определение дохода как «реальную возможность доступа к национальному продукту или все средства, поступившие в течение одного периода домашнему хозяйству как единице, распоряжающейся ими для удовлетворения своих потребностей».
Известные американские экономисты П. А. Самуэльсон и В.Д. Нордхаус считают, что доход - это поток заработной платы, процентных платежей, дивидендов и других поступлений, полученных индивидом или страной в течение известного периода времени.7
Макконелл К.Р. и Брю С.Л., в отличии от своих соотечественников Самуэльсона П.А, и Нордхауса В.Д., выделяют доходы домохозяйств, рассматривая домохозяйство как хозяйственную единицу, которая «снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги на удовлетворение материальных потребностей человека».8
И. Фишер в работе, опубликованной им в 1930 г., писал, что «доход является одним из важнейших видов потока экономических благ»9, сводя тем самим понятие дохода к конечному потреблению.
Известный английский экономист А. Маршалл дал трактовку понятия «доход» с двух позиций. С индивидуальных позиций - это доход семьи, то есть те выгоды, которые получает семья, используя свое богатство для удовлетворения потребностей. Общественный подход, в отличие от индивидуального, характеризует доход «как все виды пользы, которую человечество извлекает во всякое время из своих усилий, направляемых в настоящем и направлявшихся в прошлом на то, чтобы заставить природные ресурсы служить ему наилучшим образом». 10
Основные теории формирования доходов
Определения сущности доходов разных экономических школ существенно отличаются своими подходами. В частности: теория трудовой стоимости считает труд единственным фактором создания новой стоимости, в том числе и прибавочной. Вновь созданная рабочим стоимость есть источник и прибыли, и ренты, и заработной платы, поэтому присвоение прибьши капиталистами и ренты землевладельцами является результатом эксплуатации наемных рабочих. Отдельные элементы этой теории содержатся в трудах таких выдающихся экономистов, как У. Петти, А.Смит и Д. Рикардо. Наиболее последовательно и цельно теория трудовой стоимости разработана К. Марксом. теория факторов производства, характеризует доходы как плату за экономические ресурсы основы этой теории заложены французским экономистом Ж.Б. Сэем. Согласно этой теории каждый фактор производства приносит доход и добавленная стоимость образуется как сумма доходов факторов производства. Владельцы факторов производства получают доходы, соответствующие вкладу каждого фактора в создание стоимости. Так, рабочий - заработную плату как вознаграждение за услугу труда; землевладелец - ренту за услугу земли; капиталист - прибыль, которая подразделяется на предпринимательский доход и процент на капитал. По мнению Сэя, доходы различных общественных групп независимы друг от Друга.
Данные подходы в исследовании формирования доходов населения имеют длительную историю. Как указывает Р. Нуреев, даже сама «экономическая теория первоначально возникла как экономия — наука о домоводстве, о домашнем хозяйстве».49 Первоначальные попытки решить вопросы формирования доходов находим в философских учениях Древнего мира, а именно в трудах Аристотеля, Ксенофонта, где были заложены исходные идеи, касающиеся богатства, формирования и распределения доходов населения. Налоговая политика Древнего Рима также требовала тщательного учета доходов свободных граждан (для подсчета сборов). В эпоху феодализма существование примитивной системы статистического учета было обусловлено нуждами отдельных церковных и феодальных хозяйств. В рамках этих хозяйств учитывались размер доходов, наличный хозяйственный инвентарь и т.д.50 Учет доходов населения велся лишь из-за необходимости решения практических задач, связанных со сбором и обработкой соответствующих данных и получением на этой основе числовых характеристик изучаемых явлений и процессов.
Проблему исследования качественных характеристик доходов пробовали решить меркантилисты (главные представители в Англии -У. Стаффорд и Т. Мен, во Франции - А. Монкретьен и Ж.Б. Кольбер). Они связывали благосостояние и увеличение доходов населения с накоплением богатства, под которым понимались золото и серебро. Меркантилисты полагали, что следует поощрять рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы как условия приумножения богатства.
Представители данной экономической школы считали, что денежные доходы населения невелики и не имеют большого значения для государства. Они служат лишь дополнительным источником пополнения государственной казны. Меркантилисты, преследуя цель преумножения богатства страны, анализировали формирование доходов с точки зрения оптимального использования ресурсов.
Отдельным этапом истории в изучении доходов как экономической категории можно считать школу физиократов. Они также утверждали, что основой экономического процветания является денежный доход от труда, но отдавали приоритет доходу от сельскохозяйственного труда. Основоположник данной школы Ф. Кенэ утверждал, что источниками чистого продукта (в современном понимании - национального дохода) является земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. А в промышленности и других отраслях экономики чистая прибавка к доходу не производится и происходит только смена первоначальной формы продукта.
Ф. Кенэ, исследуя всеобщую взаимозависимость всех секторов и всех элементов экономического процесса, обращал внимание на формирование доходов. В качестве аналитического принципа Кенэ использовал так называемую концепцию «дороговизны и изобилия». Он считал, что нельзя допускать падения цен, ибо «какова продажная цена, таков и доход». В основе концепции заработной платы лежит тезис о прожиточном минимуме. Кенэ полагал, что чей-то отказ тратить деньги неизбежно уничтожает доход кого-то другого. Это становится одной из максим Кенэ: «Пусть общая сумма всех доходов вольется в годовой оборот и проследует по тому пути на всем протяжении».51 Также Ф. Кенэ опубликовал первую формализованную модель национального хозяйства в виде «экономической таблицы», которая, несомненно, представляла собой прообраз современной системы национальных счетов (СНС).
Другой представитель школы физиократов А. Тюрго, поддерживая принцип разделения общества на классы, выдвинутый Кенэ, считал, однако, производительный и бесплодный класс «работающими или занятыми классами», полагая, что каждый из них в свою очередь разделяется на два разряда людей: на предпринимателей (или капиталистов), дающих авансы, и на простых рабочих, получающих заработную плату. При этом бесплодный класс включает в себя членов общества, получающих заработную плату за свой труд.
Теоретико-аналитическая оценка доходов населения и их формирования
С переходом к рыночным отношениям меняется сущность таких экономических категорий и процессов, как формирование доходов населения, оплата труда, социальные трансферты и т.д. Если при централизованной системе планирования народного хозяйства единственным способом обеспечения трудящихся материально-жизненными благами являлось их распределение на основе провозглашенного принципа эквивалентности меры труда и меры потребления каждого члена общества, то при рыночной системе эти блага распределяются по принципу прямого обмена квалификации и времени наемного работника на заработную плату и доход от участия в прибыли.96 В связи с данными переменами в экономике России, сущность формирования доходов населения изменились. В начале 90-х годов государство отказалось регулировать процессы распределения доходов в экономике, в то время как на Западе в развитых странах в момент кризисов, государство, наоборот, принимает активное участие в этих процессах и регулирует их, проводя- политику доходов. В результате в российской экономике возникли проблемы в системе формирования доходов населения, которые усугубили кризисную ситуацию в стране. Необходимость решения этих проблем говорит об актуальности дальнейшего исследования.
По нашему мнению, причины возникновения изменений в формировании доходов необходимо рассматривать в сфере распределительных отношений. Прежде чем делать выводы по тенденциям формирования доходов населения, обратимся вначале к анализу доходов и особенностям их трансформации. Анализ доходов населения является основой для их обоснованного формирования и регулирования: Для анализа уровня.; динамики и структуры доходов населения используются индексный метод, метод динамических рядов и метод сравнения. Информационный базой анализа доходов населения являются материалы государственной статистики и анкетного опроса.
В определенной логической последовательности выполняется анализ доходов населения; показывающий что, денежные доходы населения за период с 2000 по 2007 годы выросли в 5,3 раза или на 17239,6 млрд.руб. Соответственно возросли все виды доходов, причем значительный прирост приходится на оплату труда. Ее рост составил 5,97 раза или 12438,1 млрд.руб. В приросте доходов 72,1% приходится на долю оплаты труда. Значительно возросли также доходы от собственности (5,3 раза) и прочие, доходы (8,9 раз), но их удельный вес в общем приросте доходов населения составил соответственно лишь - 6,7% и 2,2%.
Наблюдается (табл.1) ежегодное увеличение абсолютного прироста доходов населения. Но изменения доходов населения в течение исследуемого периода происходило по годам неравномерно (табл. 2).
Анализ индексов роста доходов населения за 2000 - 2007 годы показал, что доходы по годам увеличивались весьма неравномерно. Если в 2001 г. рост доходов составил 133,7 %, то в 2002 г. -только 128,3%. В 2003 г. доходы несколько возросли, но в 2004 - 2007 гг. наблюдается снижение темпов их роста.
Аналогичная картина по оплате труда и по другим доходам. Доходы от собственности ежегодно увеличиваются, особенно большой рост наблюдается в 2003 г.; растут, но неравномерно социальные выплаты. Среднегодовой темп роста общей суммы доходов составил 127,1%, самый высокий среднегодовой темп роста был у прочих доходов, а также у доходов от собственности. Следует отметить, что темпы роста доходов от собственности опережали темпы роста оплаты труда и социальных выплат. Наименьшими были темпы роста доходов от предпринимательской деятельности.
Однако следует отметить, что, несмотря на неравномерные темпы роста доходов населения, абсолютное значение 1% прироста доходов ежегодно возрастало, что свидетельствует о тенденции роста доходов населения (табл.3).
Наиболее весомым является абсолютный прирост оплаты труда на каждый процент прироста этого вида доходов.
Весомость каждого процента прироста других видов доходов меньше, но тенденция ежегодно роста представлена наглядно и ощутимо. За семь лет абсолютное значение 1% прироста доходов населения увеличилось в 4,5 раза. Эта картина характерна для всех видов доходов населения.
Сущность и модель современного механизма формирования доходов населения
В экономической литературе, в экономической теории и практике достаточно часто используется термин «механизм» для характеристики различных экономических явлений и процессов: рыночный механизм, механизм цен, хозяйственный механизм, механизм спроса и предложений, механизм распределения ресурсов и т.п. В каждом конкретном случае он имеет определенную смысловую нагрузку и содержание, но по-прежнему остается недостаточно четко сформулированным (Приложение 9). Так, экономический механизм рассматривается как совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование. По определению А. Кульмана, экономический механизм - это необходимые взаимосвязи, естественно возникающие между различными явлениями и ведущие к очевидным результатам. 121 Исследуя механизм хозяйствования, И.Т. Корогодин характеризует его как непременный структурный элемент экономической системы, представляющий собой совокупность конкретных отношений и социальных форм, методов и способов, правовых норм, используемых людьми при регулировании экономической жизни страны. 122 По определению Ю.М. Осипова, хозяйственный механизм - это общественная система хозяйствующих субъектов с присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов. Кроме того, он уточняет, что «механизм - это не только содержание и форма, не только явление как совокупность явлений, но и сущность. А сущность механизма проявляется в постановке цели и ее достижении».123 Хозяйственный механизм чаще всего рассматривается как «совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования. Он служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие национальной экономики».124 По мнению Р.А. Кучукова «рыночный механизм хозяйствования представляет собой совокупность взаимосвязанных методов и рычагов экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление в системе товарно-денежных отношений и законов рынка».125 Однако П.А. Самуэльсон и В.Д. Нордхаус понятие рыночного механизма определяют как форму организации хозяйства, при которой индивидуальные потребители и производители взаимодействуют посредством рынка с целью решения проблем экономики. 126
Известный советский экономист А.А. Богданов считал, что «механизм» - понятая организация, и только. Машина потому «не более как механизм», что ее организация выполнена людьми и, значит, принципиально нам известна. И собственное тело — «не простой механизм» для современного человека по той же самой причине, по которой часы для дикаря или младенца - не мертвая машина, а живое существо. «Механическая точка зрения» и есть организационная точка зрения - в ее развитии, в ее победах над разрозненностью науки».
Словарь иностранных слов трактует механизм как внутреннее устройство, систему чего-либо (например, хозяйственный механизм, государственный механизм) или совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление (например, механизм мышления, механизм контроля).
Практически аналогично трактуют это понятие Большой экономический словарь,129 Словарь русского языка,130 в которых механизм представлен как система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности.
Механизм как категория часто используется в экономической литературе для характеристики экономических явлений и процессов. Так, механизм распределения ресурсов рассматривается как способы их распределения между экономическими агентами, представляющие собой признаваемые членами общества методы, с помощью которых делается выбор между всеми претендентами на получение редких благ.131 А финансовый механизм, как считает Л. А. Дробозина, представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.132
Обобщая высказывания отечественных и зарубежных экономистов о понятии «механизм», следует отметить отсутствие единого подхода и большое разнообразие формулировок, согласно которым «механизм» - это система либо методов, способов и приемов формирования и регулирования отношений; либо форм, видов и методов организации отношений; либо основных элементов, регулирующих процесс разработки и принятия решений и т.п. (Богданов А.А., Брю С.А., Дробозина Л.А., Кузнецова Н.И., Макконнелл К.Р., Осипов Ю.М.