Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Саратов Андрей Валентинович

Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения
<
Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения
>



Саратов Андрей Валентинович. Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/2079-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность экономического механизма формирования фондов социального обеспечения населения 10

1.1. Сущность и особенности основных моделей экономического механизма формирования фондов социального обеспечения 10

1.2. Теоретические концепции стоимостных источников фондов социального обеспечения 29

1.3. Эволюция системы социального обеспечения населения и механизмов формирования её фондов 38

Глава II. Система социального обеспечения населения и экономический механизм её формирования в условиях перехода к рыночной экономике 53

2.1. Социальное обеспечение в Российской Федерации 53

2.2. Финансово-экономический механизм формирования социальных внебюджетных фондов в Республике Башкортостан 77

2.3. Эволюция фондов социального обеспечения и экономические механизмы её формирования в Республике Башкортостан при переходе к рыночной экономике 93

Глава III. Реформирование финансово-экономического механизма социального обеспечения в условиях переходной экономики 105

3.1. Финансовые основы национальной модели социального обеспечения . 105

3.2. Совершенствование инструментов формирования и распределения фондов социального обеспечения 119

3.3. Основные направления реформирования организационно-финансового механизма системы социального обеспечения 132

Заключение 142

Список литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике особую актуальность приобретает проблема формирования системы социальной защиты населения. В связи с этим многократно возрастает значимость исследования методологических, теоретических и практических проблем связанных с функционированием экономического механизма формирования фондов социального обеспечения. Успешность преобразований системы социального обеспечения в значительной мере зависит от уровня теоретического осмысления механизмов, закономерностей и направлений ее развития в переходный период.

В науке существует ряд нерешенных проблем. Не разработана теоретическая основа функционирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения. Предлагаемые варианты его реформы не адаптированы к российским социально-экономическим условиям; отсутствует стратегия целостного развития системы социального обеспечения на этапе перехода к рыночной экономике, а также в период выхода из экономического кризиса.

Необходимость ответа на эти и ряд других вопросов делают актуальным исследование содержания, принципов построения, возможных путей реформирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические предпосылки исследования механизма формирования фондов социального обеспечения населения были заложены в работах ученых как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. А.Смит, Д.Рикардо, К. Маркс дали глубокий анализ рыночных процессов и явлений и их взаимодействие с социальной сферой в капиталистическом обществе. Э.Чемберлин, Д. Робинсон, А. Пигу, А. Маршалл и их последователи внесли

большой вклад в исследование рыночного механизма функционирования и развития социальной сферы.

В последние годы многие исследователи анализируют проблемы социальной защиты населения, государственной социальной политики и общие вопросы социального обеспечения. Несомненный интерес представляют работы А.Г.Аганбегяна, А.Г.Вишневского, С.А.Васина, А.Е.Варшавского,

В.П.Логинова, А.В.Барышева, Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Х.Марданова, В.Торопова, Ю.В.Овсиенко, Е.М.Олевской, В.П.Русакова, Н.Н.Сухова, Р.Барра, Х.Ламперта.

Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения, являясь основой социальной защиты населения и государственной социальной политики, подчинен особым закономерностям, которые нашли отражение в работах В. Д. Ройка, Павлюченко, М. Д. Дмитриева, А. Невского, К. Данилова, А. К. Соловьева, С. В. Бурдавицина, А. В. Решетникова, В. Гудкова, О.В.Терещенко, Г. В. Сулеймановой, Е. Е. Мачульской и др.

Вместе с тем недостаточно внимания уделяется исследованиям закономерностей и особенностей формирования и развития фондов системы социального обеспечения. Предлагаемые многими российскими исследователями модели реформирования механизма формирования фондов социального обеспечения имеют западную ориентацию, не адаптированы к отечественным социально-экономическим условиям.

Отсутствие исследований, основанных на глубоком политэкономическом анализе, не позволяет полноценно и всесторонне раскрыть сущность и особенности экономического механизма формирования и расходования средств фондов социального обеспечения, методологически и теоретически обосновать научные разработки, рекомендации по формированию направлений и методов реформирования механизма формирования фондов социального обеспечения.

Цель исследования состоит в раскрытии общих закономерностей и конкретных особенностей функционирования экономического механизма

формирования фондов социального обеспечения и его реформирования в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность различных моделей экономического механизма формирования фондов социального обеспечения, закономерности и особенности их функционирования.

2. Уточнить основные категории системы социального обеспечения.

3. Раскрыть стоимостные источники образования фондов социального обеспечения.

4. Определить величину фондов социальных выплат в условиях совершенного рынка и выявить факторы, снижающие её в условиях переходной экономики.

5. Раскрыть тенденции развития экономического механизма формирования фондов социального обеспечения, а также его особенности при переходе к рыночной экономике.

6. Обосновать необходимость гибкого использования различных инструментов в реформировании экономического механизма формирования фондов социального обеспечения.

7. Выявить направления совершенствования экономического механизма формирования и расходования фондов социального обеспечения.

Объектом исследования является экономический механизм формирования и распределения фондов социального обеспечения населения в России и Республике Башкортостан.

Предметом исследования являются основные закономерности в системе экономических отношений, возникающие в процессе формирования и распределения денежных средств фондов социального обеспечения.

Теоретико-методическая и эмпирическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической базы исследования в диссертации используются концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом

диалектический метод познания взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов социальной защиты населения позволил найти точки соприкосновения на первый взгляд несовместимых классического (марксистского) и неоклассического направлений экономической теории. Это дало возможность раскрыть ряд общих закономерностей функционирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения и их сущность.

Базовыми источниками являются Конституция РФ, Конституция РБ, общефедеральные и региональные законодательные акты, указы Президента РФ, Президента РБ, работы российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати, посвященные данной проблеме. Использованы постановления государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан по социальным вопросам, ведомственные нормативные акты по социальному обеспечению.

Информационную базу составили данные государственной и ведомственной статистики Российской Федерации, Республики Башкортостан.

В работе используется принцип единства количественного и качественного анализа и такие методы исследования экономических явлений, как экономико-статистический, конструктивно-расчетный и др.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

• Раскрыта сущность солидарно-страхового экономического механизма формирования фондов социального обеспечения, которая характеризуется рыночными механизмами их создания, дополняемыми участием государства с целью нейтрализации негативных социальных последствий рыночного формирования этих фондов. Солидарно-страховой механизм совмещает в себе преимущества солидарно-распределительной и накопительно-страховой моделей механизма формирования фондов социального

обеспечения и основан преимущественно на солидарном участии работников в их создании и страховых принципах распределения средств.

• Уточнено содержание категории "социальное обеспечение" при солидарно-страховом механизме, которая выражает экономические отношения по формированию и распределению фондов социального обеспечения. Специфика этих отношений состоит в том, что посредством индивидуальных страховых взносов формируется внебюджетная часть фондов социального обеспечения, расходуемая на социальные выплаты работникам, а за счет налоговых платежей - бюджетная часть фондов, расходуемая на выплаты гражданам полностью утратившим трудоспособность.

• Раскрыты стоимостные источники формирования фондов социального обеспечения и сущность воспроизводственной и страховой форм осуществления социальных выплат. Выявлено, что при солидарно-страховом механизме формирования фондов социального обеспечения их источниками являются страховые взносы из предельного дохода работника и частично из доходов на другие факторы производства, а социальные выплаты из этих фондов производятся посредством сочетания воспроизводственного и страхового подходов.

• Выявлены содержание и специфика социальной эксплуатации, выражающейся в вынужденном уменьшении платежей в фонды социального обеспечения вследствие падения величины заработной платы ниже равновесной величины (стоимости предельного продукта).

• Обоснована необходимость применения в Российской Федерации, в условиях перехода к рыночной экономике солидарно-страхового механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения.

• Разработаны направления реформирования организационно-финансовых механизмов системы социального обеспечения, построенных на солидарно-страховой модели, которые заключаются: в применении системы налоговых

платежей и страховых взносов; в создании специфического для сельских районов единого финансового и организационного механизма; в применении рыночной методики исчисления социальных выплат, основанной на определении степени трудового участия работника в формировании фондов социального обеспечения; в построении системы социального обеспечения на основе единого фонда капитализации средств системы. Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы:

• В лекционных курсах "Экономическая теория", "Современные пенсионные системы", читаемых для студентов в Башкирском государственном аграрном университете;

• При подготовке служебных материалов управления министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Башкортостан к проекту второй части налогового кодекса РФ.

Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований проблем социального обеспечения населения, при разработке и научном обосновании направлений и методов его государственного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 1,7 п.л., доложены на кафедрах экономической теории, финансов и кредита Башкирского государственного аграрного университета, а также обсуждены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях: юбилейной научно-практической конференции Уфимского технологического института сервиса (Уфа, 1996 г.); научной конференции "Проблемы экономики переходного периода" -Уфимский научный центр РАН (Уфа, 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы агропромышленного комплекса на южном Урале и Поволжье" - Башкирский государственный аграрный университет (Уфа, 1998 г.); конференции сотрудников экономических

факультетов Башкирского государственного аграрного университета, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Ю.А.Усманова (Уфа, 1998 г.); научно-практической конференции на иностранных языках - Башкирский государственный аграрный университет (Уфа, 1999 г.); конференции сотрудников экономических факультетов, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета "Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века" (Уфа, 2000 г.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 3 приложений и списка источников. Общий объём работы составляет 161 страница машинописного текста.

Сущность и особенности основных моделей экономического механизма формирования фондов социального обеспечения

Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения представляет собой процесс взаимодействия и взаимосвязи бюджетно-налоговых, финансово-кредитных и рыночных регуляторов, обеспечивающий формирование и распределение фондов социального обеспечения.

В науке и практике встречаются различные модели механизма формирования фондов социального обеспечения. Условно их можно разделить на две группы - это модели солидарно-распределительного и накопительно-страхового механизмов. Эти модели имеют существенные отличия в трактовке категорий социального обеспечения и страхования, в объяснении механизмов их формирования и распределения.

По мнению сторонников солидарно-распределительного механизма формирования фондов социальное обеспечение — это деятельность публичной администрации, регулируемая нормами права, направленная на устранение социальных опасностей, угрожающих жизни и уровню существования различных слоев населения, путём предоставления им. денежной или социальной помощи [64, с.4; 108, с.6]. Законодательными актами провозглашается право каждого на социальное обеспечение в случае потери работы, инвалидности, старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него причинам [1; 2; 3; 4; 67, с.43]. Социальное же страхование - это установленная государством и регулируемая нормами права система материального обеспечения работников в случае наступления социальных и профессиональных рисков [108, с.8]. Таким образом, в понимании этих исследователей социальное страхование является неотъемлемой частью системы социального обеспечения. Отличие социального страхования от обеспечения состоит только в том, что оно призвано воспроизводить только трудоактивное население.

Причем отличие это относительное, так как и в том и в другом случае взносы производят работодатели и работники, а распределение производится как между работающими, так и неработающими гражданами.

При солидарно-распределительном механизме работающие граждане осуществляют платежи, формируя тем самым фонды социального обеспечения, которые затем распределяются на пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Работающее население несет солидарную ответственность за неработающее по объективным причинам население (пенсионеры, безработные, инвалиды и т.д.). Солидарный работник или группа работников - это трудоактивные граждане, по уровню квалификации, профессиональным знаниям, опыту работы равные получателю страхового возмещения (пенсионеру, безработному и т.д.). Экономическое содержание данной категории состоит в том, что в конкретный период времени солидарный работник оплачивает социальные расходы нетрудоспособного. Однако при возникновении социального или профессионального риска расходы на лечение, выплату пенсий и пособий данного работника берет на себя другой солидарный работник. При данном механизме поступления платежей в фонды социального обеспечения должны соответствовать социальным выплатам, бюджетный дефицит покрывается за счет средств государственного бюджета.

В формировании и распределении фондов социального обеспечения, согласно рассматриваемой концепции, основную роль играют административно-правовые методы, составляющие основу государственного механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения (см. рис. 1.1).

Социальное обеспечение понимается только как средство компенсации материальной необеспеченности при наступлении страхового случая, при возникновении социальных или профессиональных рисков. Подобное направление страдает однобокостью и не учитывает многих социально-экономических особенностей переходного периода. Кроме того, компенсации утраченного заработка может быть недостаточно для простого воспроизводства рабочей силы как фактора производства. Сторонниками данного механизма за основу взята трактовка рабочей силы как совокупности физических и духовных способностей человека к труду. При этом рабочая сила рассматривается не как совокупность биологических и физиологических свойств человека, а как явление социальное, общественное [119, с. 107].

При раскрытии сущности социального обеспечения ученые данного направления подчёркивают, что фонды социального обеспечения создаются для целевого потребления и распределяются не в обмен на затраченный труд, а с целью удовлетворения необходимых личных потребностей пенсионеров, больных, инвалидов, безработных и т.д. [108, с.11; 64, с.35].

Сторонники рассматриваемого механизма образование фондов социального обеспечения противопоставляют распределению по труду, что соответствует, по их мнению, экономической категории "общественные фонды потребления", категория широко использовалась в советской экономической литературе [103, с. 108; 116, с.58].

Теоретические концепции стоимостных источников фондов социального обеспечения

Выбор эффективных методов и механизма формирования, распределения и использования фондов социального обеспечения во многом предопределяется выбором теоретических концепций, лежащих в основе этих механизмов. Среди этих концепций особое место занимают теории, раскрывающие стоимостные источники формирования фондов социального обеспечения.

В экономической литературе встречаются два подхода к определению стоимостных источников финансирования системы социального обеспечения: воспроизводственный (марксистский) и страховой (неоклассический).

Воспроизводственный подход основывается на ряде теоретических установок, вытекающих из марксистской теории. Согласно марксистской теории, стоимость рабочей силы определяется стоимостью фонда жизненных средств, необходимых для поддержания жизни рабочего и членов его семьи, т.е. общественным трудом, затраченным на производство этих средств. Маркс считал, что за вычетом материального субстрата, представленного природой, продукты содержат лишь один общий для них элемент - труд, затраченный на их производство [см. 58, с.222-223]. В данном случае преобладает затратно-трудовой подход к определению стоимостной основы заработной платы. Теоретическая схема К. Маркса построена на допущении, что рабочая сила покупается и продается по её стоимости, т.е. заработная плата определяется в соответствии со стоимостью рабочей силы (стоимостью необходимого продукта). В ней не учитывается такой фактор, как потребности современного общества, связанные с развитием личности самого человека, его социальным обеспечением и социальной защитой.

Такая теоретическая установка основывалась на двух предпосылках. Первая - это то, что при жизни Маркса даже в экономически развитых странах практически не было системы социальной защиты и обеспечения работников. Вторая - то, что Маркс предполагал необходимость формирования этой системы в основном за счет перераспределения стоимости прибавочного продукта путем налоговых отчислений и компенсационных платежей [59, с. 10]. То есть основной источник формирования фондов социального обеспечения по Марксу - стоимость прибавочного продукта, их формирование связано с перераспределением стоимости прибавочного продукта через государственный бюджет.

При воспроизводственном подходе, в случае наступления социального или профессионального риска, работнику возмещается утраченный заработок вне зависимости от трудового участия работника в процессе формирования фондов социального обеспечения. За счет налоговых платежей образуется необходимая величина государственных средств, которая перераспределяется через фонды социального обеспечения, и служит источником формирования фондов социальных выплат. Таким образом, источником образования средств, в соответствии с данным теоретическим подходом, является прибавочный продукт. Платежи в фонды социального обеспечения приобретают обезличенный характер, с целевым расходованием средств. Поэтому исследователи определяют систему платежей во внебюджетные социальные фонды как параналоговую систему [25, с.36]. Параналоговая (парафискальная) система - это система обязательных платежей, как работников, так и работодателей с целевым (социальным) характером расходования собранных средств. Из сказанного следует, что воспроизводственный подход служит теоретической основой для обоснования выбора солидарно-распределительного экономического механизма создания фондов социального обеспечения (см. рис. 1.1).

При страховом подходе социальные платежи в фонды социального обеспечения представляют собой часть заработной платы, которую работник направляет в виде социальных взносов на свое социальное обеспечение на случай наступления социального риска [25, с.73; 78, с.13].

Сторонники данного подхода считают, что затраты на формирование стоимостной основы зарплаты - это не только затраты на формирование фонда жизненных средств в период трудоспособности работника, но и затраты на создание средств, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека в случае его нетрудоспособности. Это положение сформулировано у Брентано: "Необходимо, чтобы в заработной плате рабочим возмещались издержки на поддержание их существования не только в то время, когда они могут работать, но и в тех случаях, когда рабочие не могут найти работы вследствие, например, промышленного кризиса, временного вытеснения их с фабрик" [126, с Л 98].

Величина заработной платы, определяемая только затратами труда на восстановление способности человека к труду, оказывается заниженной по сравнению с общественными потребностями. Последние предопределяют формирование стоимостной основы заработной платы на более высоком общественно-необходимом уровне. Этот уровень предполагает затраты на формирование той части дохода работника, которая представляет основу для добровольных страховых взносов работников в фонды социального обеспечения. В данном случае создается основа для формирования такого дохода работника, который обеспечивает не только воспроизводство способности к труду (рабочей силы), но и развития личности человека, воспроизводство и поддержание жизни всего населения (трудоспособного и нетрудоспособного). В этом суть страхового подхода к объяснению стоимостных источников формирования фондов социального обеспечения. Стоимостной источник заработной платы работника (по Марксу - стоимость необходимого продукта) при страховом подходе значительно шире.

Этого подхода придерживаются сторонники рыночного механизма формирования фондов социального обеспечения, к ним относятся представители неоклассической экономической теории (см рис. 1.2). Механизм формирования стоимостной основы зарплаты работника в данном случае является рыночным, а не административным. Конкурентный механизм формирования равновесия между спросом и предложением приводит к тому, что цена труда (заработная плата) формируется на уровне стоимости предельного дохода работника. [29, с.30; 114, с.228]. Под предельным доходом (стоимостью предельного материального продукта работника) понимается величина изменения совокупного дохода в результате увеличения выпуска продукции за счет применения дополнительной единицы труда.

К. Маркс определяет стоимостную основу цены рабочей силы только стоимостью ее воспроизводства. В этом отношении границы необходимого продукта, очерченные Марксом, не соответствуют требованиям современного индустриального общества. Необходимость обеспечения высокого уровня социальной защиты граждан, появление обязательных форм социального страхования и обеспечения обуславливают необходимость формирования стоимостной основы цены рабочей силы на таком уровне, который включает в себя и оплату расходов населения в случае наступления социальных или профессиональных рисков. Категория предельный доход включает в себя не только затраты связанные с поддержанием жизни рабочего, но и расходы на содержание безработных, пенсионеров, медицинское и профессиональное страхование и т.д. Если использовать терминологию К. Маркса, то размеры необходимого продукта в соответствии с современными общественными потребностями должны быть расширены до стоимости предельного продукта работника.

Социальное обеспечение в Российской Федерации

Развитие социального обеспечения в стране проходило в условиях командно-административной системы, централизации финансовых потоков, а следовательно, бюджетного механизма его формирования и распределения.

Гипертрофированная роль государства в управлении и контроле над социальным обеспечением увеличивала расходы фондов системы. Механизм социальных гарантий определялся в значительной степени политикой государственных структур, а не объективной социальной необходимостью.

В условиях перехода к рыночной экономике учеными обосновывается необходимость осуществления реформы системы социального обеспечения Российской Федерации по следующим направлениям:

1) переход к преимущественно рыночной основе социального обеспечения (М. Дмитриев, А. Соловьев и др.) [35, с.2; 37, с.20; 102, с.47];

2) сохранение административной основы социального обеспечения, с незначительной перестройкой финансовых и законодательных инструментов (Г.В. Сулейманова, Е.Е. Мачульская и др.) [63, с.54; 108, с.З;];

3) переход на рыночные основы с высоким уровнем государственного регулирования социального обеспечения (В. Роик, предлагаемый нами вариант) [95, с.9].

Практика социального обеспечения показывает, что реформы проводятся по второму варианту. Переход от госбюджетного финансирования к солидарно-распределительному механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения не принес реальных улучшений уровня и качества социального обеспечения граждан. Это связано с тем, что по своей экономической природе они схожи:

1) налоги являются основным источником поступлений в фонды социального обеспечения и в бюджет, в первом случае - это социальные налоги, во втором - обычные налоги, причем и те и другие определяются действующим законодательством; 2) категории получателей социальных выплат и иных видов обеспечения определяются государственными органами и закрепляются в законодательстве и др.

Однако среди ученых много сторонников первого варианта развития реформы социального обеспечения. Это направление нашло применение в пенсионной реформе, которая предусматривает создание личных накопительных счетов в рамках государственного социального обеспечения. Воспроизводственный процесс труда как фактора производства, в соответствии с этим направлением, регулируется рыночными законами, а следовательно, несовершенство рынка проецируется и в сферу социального обеспечения.

Пенсионное обеспечение. Пенсионная реформа в Российской Федерации развивалась в 90-е годы по пути формирования государственной системы пенсионного обеспечения на основе солидарно-рапределительного механизма. Действующая пенсионная система сложилась в условиях, когда экономические отношения базировались на государственной собственности и жестком государственном регулировании. Поэтому в рамках пенсионного обеспечения решались многие несвойственные ему задачи.

Первым законом, определяющим права граждан на пенсионное обеспечение в Российской Федерации, был закон РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" [6] который действует и в настоящее время. Пенсионное обеспечение, формируемое в соответствии с этим законом, имеет ряд недостатков.

1. При расчете пенсий не учитывается дифференциация размеров и низкий уровень заработных плат, что связано с несовершенством рыночного механизма в нашей стране, значительной эксплуатацией труда. При равном участии в создании общественного продукта, работники получают различную оплату труда, а следовательно, и неравный размер социальных выплат.

Кроме того, в законе предусматриваются ограничения в росте пенсий, которые уравнивают их размер. Вследствие этого отсутствует стимулирование работников к эффективному и производительному труду посредством социального обеспечения, т.к. все работники вне зависимости от участия в процессе финансирования фондов социального обеспечения получают практически одинаковые социальные выплаты [23].

2. Уравнительность в выплате пенсий порождается отсутствием связи между трудовым вкладом в формирование фондов социального обеспечения и социальными выплатами. Работодатель и работник уплачивают обязательный взнос, размер которого определяется в законодательстве исходя из потребности в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления социальных выплат. Следовательно, воспроизводственный процесс труда как фактора производства осуществляется за счет общественного фонда социального обеспечения, который формируется посредством социальных налоговых платежей.

Налоговый платеж, по своей экономической природе, обезличивает доходы, получаемые фондами социального обеспечения, а следовательно, уравнивает социальные выплаты. Отсутствие социальных взносов не дает возможности определения личного участия каждого работника в процессе формирования этого фонда.

3. Большое количество льгот для получения социальных выплат ограничивают финансовые возможности фондов социального обеспечения.

Существует большое количество пенсий, назначаемых на льготных основаниях, в том числе досрочные пенсии для безработных. Льготные основания выхода на пенсию по старости имеют работники, занятые на работах с особо неблагоприятными условиями труда (по спискам №1 - 24 показания; № 2 - 34 показания). В последние годы около 15% назначаемых пенсий относятся к пенсиям в связи с особыми условиями труда [72, с.72]. Эти пенсии назначаются на 5, 10 и даже 15 лет раньше установленного законодательством срока.

Финансовые основы национальной модели социального обеспечения

В России в связи с переходом к рыночным отношениям возникла необходимость выбора варианта развития системы социального обеспечения.

Основой системы социального обеспечения любой страны является механизм формирования и распределения фондов социального обеспечения [73, с.71; 109, с.4; ПО, с.10]. Известно несколько моделей построения механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения: 1) солидарно-распределительный механизм; 2) накопительно-страховой механизм; 3) солидарно-страховой механизм (см. гл. 1, с ДО).

В Российской Федерации особое внимание этой проблеме уделяется в рамках пенсионного обеспечения, однако она не менее остра и для других социальных внебюджетных фондов, а значит, и для всей системы социального обеспечения.

Проведенный анализ показывает, что существующая в России солидарно-распределительный механизм полноценно не выполняет функций по социальной защите населения (см. гл. 2, с.86). Ухудшающаяся демографическая ситуация в создавшихся социально-экономических условиях может привести к разрушению системы социального обеспечения. Через определенный период времени возникнет ситуация, когда работающее население не в состоянии будет оплатить расходы системы. Следовательно, реформирование системы социального обеспечения - мера необходимая и неизбежная [30, с.103; 31, с.103].

Предлагаемый солидарно-страховой механизм формирования и распределения социальных фондов позволит реформировать социальное обеспечение, основанное на социальной помощи, и перейти к преимущественно к страхованию. Для того, чтобы доказать эффективность предлагаемого механизма, были проведены экономико-математические расчеты на примере пенсионной системы Республики Башкортостан.

1. Постановка задачи. Финансовой основой предлагаемого солидарно страхового механизма формирования фондов социального обеспечения является образование страхового фонда (капитализации). Поэтому в расчётах необходимо определить объём финансовых вложений в капитализацию, которая бы с достаточной долей вероятности обеспечивала стабильность финансирования всех расходов пенсионной системы республики. Расчет проводился по нескольким сценариям развития исходя из сроков капитализации средств [43; 44; 52; 80].

Целевая функция стремится к превышению доходов над расходами, а их равенство является необходимым требованием. Период времени, в который доходы равны расходам, а также когда доходы незначительно превышают расходы, можно определить как период перехода от солидарно-распределительного к солидарно-страховому механизму формирования и распределения средств пенсионного фонда.

Особенностью целевой функции является то, что в прогнозном периоде проценты полученные от капитализации средств, а также сумма вложенных средств необходимая для полного выполнения финансовых обязательств перед пенсионерами являются частью доходов пенсионного фонда. 3. Подбор функций доходов и расходов пенсионного фонда.

Система функций составлялась на 15 периодах времени - с 1995 по 2010 год. С 1995 по 1999 год - базовый период времени - расчёты проводились по данным Госкомстата РБ [85, 86], статистических сборников пенсионного фонда [46, с. 12].

Период с 1999 по 2010 год является прогнозным, расчёты на этот период проводились на основе прогнозов: Минфина РФ, Минэкономики РФ [78, с.27] - экономический прогноз; Госкомстата РФ [39, с.27] - демографический прогноз, Минтруда РФ [40, с. 130] - прогноз развития пенсионной системы РФ.

4. Риски, заложенные в систему расчетов. В систему расчетов заложена группа рисков, наиболее очевидным из которых является риск, связанный с неточностью прогноза до 2010 г., который строился на основе сторонних, наиболее общих прогнозов по России, т.к. в них учитывались показатели всех регионов Российской Федерации, а следовательно, мы можем взять за основу только общее направление трендов. Рассчитывались два прогнозных показателя:

1) исчисляемый в соответствии с коэффициентом прироста по России, применяемым к базовым республиканским показателям; 2) исчислялись коэффициенты удельного веса демографических показателей Республики Башкортостан в показателях по России и Уральскому экономическому региону. В соответствии с этими показателями рассчитывался прогноз по Республике Башкортостан. Из двух рассчитанных показателей (если они не сходились) для расчётов принимался наихудший для пенсионного фонда (наибольшая нагрузка населения пенсионного возраста на работающее население). Кроме того, в базовых прогнозах для расчётов принимались только пессимистические варианты развития.

По доходной части бюджета пенсионного фонда рисковой нагрузкой является величина недоплат предприятий, организаций по взносам в пенсионную систему. В этот показатель заложен риск, связанный с экономическим и финансовым неблагополучием предприятий и кризисом в экономике.

Очевидно, что фиксирование уровня невыплат предприятий по страховым взносам вводит дополнительное условие: финансовое состояние предприятий за весь прогнозный период не должно ухудшаться.